Среда, 2024-05-08, 13.35.52
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Культурный диалог~ » Воспоминания об Аркадии Северном (записи интервью) (ССЫЛКИ на АРХИВ аудио-файлов)
Воспоминания об Аркадии Северном (записи интервью)
severnij-forumДата: Четверг, 2010-03-18, 06.45.58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
~~ВИДЕО-АУДИО-АРХИВ~~

ВИДЕО-АУДИО-МАТЕРИАЛЫ: ИНТЕРВЬЮ 1990 - 2021

ВОСПОМИНАНИЯ ДРУЗЕЙ, ЗНАКОМЫХ И МУЗЫКАНТОВ ОБ АРКАДИИ ЗВЕЗДИНЕ-СЕВЕРНОМ.
ССЫЛКИ на ФАЙЛЫ аудио-интервью (включая аудио-дорожки с видео-записей).

Благодарим Всех посетителей Форума за предоставляемые эксклюзивные аудио-материалы.
С Уважением ко всем!

Aдминистрация сайта и форума "СЭ".

ВОСПОМИНАНИЯ НА ЮТУБ КАНАЛЕ ВАСИЛИЯ МОРОЗОВА
https://www.youtube.com/channel/UCR5mzxAQQ5zlANXQ7tSTgHg/videos

ВОСПОМИНАНИЯ НА ЮТУБ КАНАЛЕ СЕВЕРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
https://www.youtube.com/channel/UCseFtT080cNXW756a-dtzHg/videos

ВОСПОМИНАНИЯ С РАЗНЫХ ЮТУБ КАНАЛОВ
https://www.youtube.com/watch?v....crKLXus

ПЕЧАТНЫЕ ИНТЕРВЬЮ
http://arkasha-severnij.narod.ru/statji.html

МАТЕРИАЛЫ НЕ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ

ЛЕВ ОРЛОВ - ВОСПОМИНАНИЯ ОБ А.СЕВЕРНОМ - 07.01.2004
В ГОСТЯХ У ГЕНРИХА СЕЧКИНА - ВОСПОМИНАНИЯ ОБ А.СЕВЕРНОМ - 19.08.2004
А.ВОЛОКИТИН И Л.ОРЛОВ - В ГОСТЯХ У Г.СЕЧКИНА
А.ВОЛОКИТИН - НА ЮБИЛЕЙНОМ ДНЕ РОЖДЕНИЯ У Г.СЕЧКИНА - 75 ЛЕТ - 10.04.2008
ИНТЕРВЬЮ С В.Н.УСЕНКО О ЗАПИСИ А.СЕВЕРНОГО В КИЕВЕ (СЪЁМКА В.Г.БАРАННИКОВА) - КИЕВ, 3.07.2008
ИНТЕРВЬЮ С НИКОЛАЕМ КРИВОРОГОМ НА КВАРТИРЕ ВЛАДИМИРА БАРАННИКОВА - (КИЕВ, 2008)
ИНТЕРВЬЮ ФРЕДА РЕВЕЛЬСОНА В.САMВЕЛОВУ - КИЕВ, 2009
АНАТОЛИЙ МЕЗЕНЦЕВ - 30 ЛЕТ СПУСТЯ + СЪЁМКА НА ТИХОРЕЦКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ
ВСТРЕЧА С В.П.КОЦИШЕВСКИМ НА КУХНЕ В ХАРЬКОВЕ
ВИКТОР ЕФИМЧУК (ЭКС АНС. «ЧЕРНОМОРСКАЯ ЧАЙКА») - ПЕСНИ, ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ АНАТОЛИЯ ПИСАРЕВА В.Г.БАРАННИКОВУ (ПО ТЕЛЕФОНУ) - КИЕВ-МОСКВА, 24.01.2007
В ГОСТЯХ У АНАТОЛИЯ И ВАЛЕНТИНЫ ПИСАРЕВЫХ - МОСКВА, 2008
ДМИТРИЙ КАЛЯТИН - ВОСПОМИНАНИЯ ОБ А.СЕВЕРНОМ (ИНТЕРВЬЮ А.ВОЛОКИТИНУ) - 11.12.1994
В ГОСТЯХ У C.МАКЛАКОВА,Е.РАМЕНСКОЙ,Д.КАЛЯТИНА (СЪЕМКА А.ВОЛОКИТИНА) 1994-95
С.П.СОКОЛОВ,Н.С.РЕЗАНОВ,А.ВОЛОКИТИН-В ГОСТЯХ У С.МАКЛАКОВА 1995 (полная версия)
В.ТИХОМИРОВ,Н.РЕЗАНОВ,А.ВОЛОКИТИН-15.04.1995 (полная версия)

-----------------------------------
ИНТЕРЬВЬЮ С Е.В.КАДНИКОВЫМ
ИНТЕРВЬЮ С ВЛАДИМИРОМ ТИХОМИРОВЫМ
АУДИО ВОСПОМИНАНИЯ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА МАЗУРИНА
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 17.53.30 | Сообщение # 851
Группа: Гости





По Калятиным действительно много вопросов возникает, особенно сколько еще АС жил у них после их развода, всё-таки мне видится что 1977 уже жил не у них, и возможно даже уже осенью 1976 не жил. Просто по теории Lenin Sity жил еще и в 77-ом, после больнички, у кого какие мысли на этот счёт?
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 18.23.45 | Сообщение # 852
Группа: Гости





Почему Lenin Sity здесь на сайте посвященом АС не выкладывает воспоминания Софьи Калятиной о Северном? Он же не тихушник?
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 18.43.30 | Сообщение # 853
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Он же не тихушник?
Ага,а где ж  тогда Каширка?
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 18.46.03 | Сообщение # 854
Группа: Гости





Воспоминания Калятиной мог бы тут выложить. Не все на плюс ходют, и забаненые там есть. Не скачать.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 19.33.32 | Сообщение # 855
Группа: Гости





А где обещанные Мамочка и Мама с копий Мазурина?
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 19.44.45 | Сообщение # 856
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Воспоминания Калятиной мог бы тут выложить. Не все на плюс ходют, и забаненые там есть. Не скачать.


https://cloud.mail.ru/public/1S19/d2SQfyKU5
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 19.45.38 | Сообщение # 857
Группа: Гости





А где концерты в качестве от Н.Корниенко,денежки то уплачены.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 19.53.43 | Сообщение # 858
Группа: Гости





Отеизд наверное не понимает, что инфо от Lenin Sity имеет вес тем что он ее получает от ведущих североведов. Учитывая информационный вакуум, то это большой плюс. Лично мне пофиг на источник инфы (если она не фейковая)
Если Паша бы также готовил инфу, то высказали бы ему благодарность, но он продолжают тихушничать и нести одну пургу или Lenin Sity Паше мешает выкладывать такую же инфо?
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 20.02.47 | Сообщение # 859
Группа: Гости





Кто-то может подсказать, есть еще интервью ведь для фильма, я про "Он был почти что знаменит". Там ведь не волокитинское интервью СГК и Тихомиров вроде на своей хате даёт интервью.
Данные материалы тоже существуют?
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 01.32.59 | Сообщение # 860
Группа: Гости





Ждём-с в предвкушении. Давно мечтаем познакомиться с этим шоколадником, отъебистом-проебистом.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 16.31.25 | Сообщение # 861
Группа: Гости





Чтобы так косить за троих: Индус-Монстр-ateist,нужно артистом быть. Одновременно войти в роль....да и на это сколько же времени надо, чтобы одновременно 2 сайта вести.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 16.40.53 | Сообщение # 862
Группа: Гости





Митьке же кирял с Индусом-реальным. Он враз может прояснить.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 17.01.18 | Сообщение # 863
Группа: Гости





Как он прояснит, он же атеиста и монстра живьём не видел не кирял с ними.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 17.15.55 | Сообщение # 864
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Никто из
незаинтересованных людей его не видел однак


Цитата Гость ()
по просьбе Индуса подъиграл. 


Митьке как раз самое незаинтерисованное лицо чтобы Индусу подыгрывать. У них война была, бодались до усери зачем ему врать.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 17.18.03 | Сообщение # 865
Группа: Гости





Митьке ж малый не дурак. Если общался с человеком, то уж сможет сделать вывод, кто перед ним. Способен играть разные роли, или обычный тупой алкаш. Надо товарища Прянишникова опросить.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 17.19.24 | Сообщение # 866
Группа: Гости





А как Столбов вышел на Индуса и почему Столбов своё детище забросил Проспект?
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 17.21.07 | Сообщение # 867
Группа: Гости





Верно, только Митьке может вопрос за Индуса размотать. Он же по словам самого Галоши обучил его компуторной грамоте.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 17.23.02 | Сообщение # 868
Группа: Гости





Цитата Гость ()
как Столбов вышел на Индуса

Как вышел-был изгнан совсех сайтов и нашол единственое прибежище на Фуфле.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 17.25.14 | Сообщение # 869
Группа: Гости





Цитата Гость ()
почему Столбов своё детище забросил Проспект?

Там никто не пасся,не тусил не ходили на тот сайт.И с Тошей походу же разосрался тамже.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 17.28.30 | Сообщение # 870
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Там никто не пасся,не тусил не ходили на тот сайт.

Сравните сайт РА и Блатной Проспект. Блатной проспект куда респектабельнее был, людей больше, инфы больше. Опять свои интервью Столбов брал под эгидой Блатного Проспекта.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 17.40.02 | Сообщение # 871
Группа: Гости





Цитата Гость ()
не несите уйню, что пьяница Прянишников обучил грамоте адвоката Индуса

У этого "пьяницы" два высших образования и он сутками не вылазит со своего сайта, который по контенту один из лучших в сети. Не до синьки ему, он целыми днями занимается сайтом.
 
не уверен не обгоняйДата: Понедельник, 2021-11-29, 17.55.36 | Сообщение # 872
Группа: Гости





Не нужно сбрасывать со счетов этого горьковского фраерка, ныне он топчет крымскую землю
до этого омерику покорял безуспешно.

https://shanson-e.tk/forum....2%E5%F2
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 17.57.43 | Сообщение # 873
Группа: Гости





Щас Эд придёт, скажет что ему вообще не понятно ничего
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 18.25.34 | Сообщение # 874
Группа: Гости





=Щас Эд придёт, скажет что ему вообще не понятно ничего=

Потому что он в сучьих межсайтовских войнах участия не принимал и с этими персонажами не знаком.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 19.05.54 | Сообщение # 875
Группа: Гости





Настоящие североведы незнают никаких Илдаров Южных!
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 20.51.19 | Сообщение # 876
Группа: Гости





Как бы там ни было, вывод однозначен. Тот кто мутит весь этот блудняк в интернете вцелом и в Североведении в частности,, занимается этим уже очень давно (с середины нулевых), занимается планомерно и с определенными целями и интересами, которые зависят от ситуации и поставленных задач. За это время там с-организовалась целая группа, из нескольких человек (условно назовем "узкий круг"), возможно пять-шесть. В чью дуду они дуют сказать сложно, но Дуда возможно есть. Вскрыть эту группу дело очень непростое по объективным причинам, властных полномочий у нас нет, а оплачивать частных детективов с группой киллбоев накладно, да и больно жирно для этих гадов будет. Все что можно, в отпущенных рамках, мы почти сделали, указав на гнилую обстановку внутри самой этой группы. Теперь таким персонажам как Столбов будет непросто общаться в том кругу, зная (или подозревая), что там каждый второй - тихушник, пидор и подлец. Думаю, вскрытия посеяли рациональные зёрна недоверия внутри "столбовцев". Что может быть хуже чем жить с постоянным чувством недоверия, мыслями что общаешься не с теми, в постоянном страхе что тебя могут слить или подставить свои же.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 20.55.27 | Сообщение # 877
Группа: Гости





Они сами себе вырыли яму и создали свою "интернет-зону", потому и сидят такие злые, их удел гасится в сети по жизни.
 
ГостьДата: Понедельник, 2021-11-29, 21.31.54 | Сообщение # 878
Группа: Гости





Ну так они ж хотели на белых конях заехать, уже почти получаться начало и тут вдруг хуяк, а кони то - козлами обосранными оказались. И теперь сколько их не отбеливай, уже ничего не получится, таковы законы любой политики. Правильно подметил 867-ой, теперь дорожка у них только одна, лепить новый сайт и начинать всё заново, снова прикидываясь белыми и пушистыми, покамись опять не обгадятся, как это по факту уже происходит с ними в третий раз.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 00.26.36 | Сообщение # 879
Группа: Гости





В реальной жизни то они повыпендриваться как-то ещё смогут, а вот в интернет-сетевой их хорошенько под-опустили. А у интернета охват в тысячи раз шире. 
Пройдет десяток-другой лет, придут новые меломаны и они уже не будут выяснять кто и что кому наделал, они просто придут и спросят: "Кто тут назначен гадом?" 
Даже жалко немного их становится. Вот подойдёт такой юнец к 80-летнему Павлу Андреевичу и спросит у него: "А это правда что вы 35 лет назад ходили по Питеру 
в гей-курортной  футболке с ебущимися жабами?". Или у 80-летнего Щербакова поинтересуются: "Антон Евгеньевич, говорят вас 60 лет 
назад отьебали гипнотизеры, как вы с этим живёте все эти годы?" Или задатут вопрос утописту: "Говорят что вы в молодости очень любили песни про мочу и вазелин, вставали грудью на их защиту и даже готовы были погибнуть, вы действительно считаете эти песни классическим "золотом шансона"?  Трудно представить что они ответят.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 00.28.17 | Сообщение # 880
Группа: Гости





ужой ничего не попишешь, сами виноваты, ибо не хуй
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 00.43.56 | Сообщение # 881
Группа: Гости





Может всёж не стоит их додалбывать окончательно, поглумились и так уже вволю? 
Как говаривал один мой сокамерник: "Зачем новых чертей плодить, старых достаточно? Нам от этого точно лучше не станет".
Они обозлятся и превратятся в морально-нравственныэ уродов, вообще безо всяких принципов. 
Может нам стоит показать что мы выше всего этого чертоёбства? К чему нам всякие новые подлянки.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 00.46.49 | Сообщение # 882
Группа: Гости





Тык это все старые черти и есть. Как с ыми ишо.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 00.48.08 | Сообщение # 883
Группа: Гости





Ну...может кто одумается.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 03.30.50 | Сообщение # 884
Группа: Гости





Пригвоздили.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 05.24.29 | Сообщение # 885
Группа: Гости





Воспоминания о А.Северном (Софья Григорьевна Калятина, далее -Софья) 25 февраля 1995 года
Интересный взгляд на А.Северного тех лет со стороны женщины которая знала Аркадия несколько лет, в семье которой он жил около двух лет. Её мнение о А.Северном как о человеке, а не как о исполнителе песен.
Не надо путаться с мнением об Аркадии со стороны писарей или мимолётных знакомых.

ПРЕДЪИСТОРИЯ
Сначала Аркадий жил еще в семье с женой, тещей и тестем. Недалеко от нас – на Таллинской. Но пить-то он пил уже. И пил до такой степени, что ему однажды жена Валентина сказала: «Уходи». Аркадий был человек с полным отсутствием воли. То есть воля - сдержать свое слово, что-то сделать обещанное – этого в нем не было ни грамма. Он мог не есть, ничем другим не заниматься…Ушёл в никуда.
Просто как по волнам шел и потом у него в мыслях было только петь. Тогда он одно время жил у Раменского.

У КАЛЯТИНЫХ
Аркадий объявился у Калятиных к осени 1975 года.
На тот период все друзья постепенно от Аркадия отвернулись, кроме Дмитрия Калятина, да и пили они вместе не слабо, так что это тоже трудно назвать полноценной помощью.
В один прекрасный день я пришла домой, а там Аркадий. И Дима говорит: "Софа, разреши Аркадию пожить у нас. Я сейчас – говорит, – забрал его из компании одной, чуть ли не воровской".
Аркадий был в жутком состоянии, полное истощение, уже по стенкам ходил (т.е такие хождения начинались уже в 1975 году). Врача вызывали, скорую, неотложку, его лечили.

Первый концерт под гитару записали с Димой 23 сентября, а дальше ещё и ещё: до сих пор толком никто и не знает – сколько их всего было.
Пели и пили, пели и пили. Дмитрий со временем все записи пропил и раздал.
А первый раз запись была, когда он у нас еще не жил, в 1975 году, у нас тогда дома было пианино. Запись ту я помню, хотя и не присутствовала. Они отправили меня в дом отдыха, чтобы я ничего не знала.

Записал Аркадий и с Софьей песни под гитару. Причём без репетиций. Запись нескольких песен с Софой Калятиной (сколько их было - штук пять) были сделаны в 1976 году на большую бобину во время софиного юбилейного застолья Аркадию понравился голос Софы и он предложил ей записаться - вместе спеть. Потом, в 1977 году Калятины переписали эти песни на другую, Софья Григорьевна записала (уже подлинником) свою речь о "падении Аркадия" и сделали копии этих своих "дуэтов" и прописали некоторые вещи с других плёнок - "Серия "А" и прочее... Когда Аркадий умер 12.04.1980 - Софья записала на эту бобину свою речь уже в память об Аркаше. То есть - записи голоса Софьи Григорьевны Калятиной - это подлинники, а все песни - первые копии. Дмитрий Михайлович Калятин, переписав эти пять песен, затер большую оригинальную бобину, чтобы записать копию полноразмерного концерта Северного у Маклакова.

Они с Димой оба очень сильно пили. Однажды я не выдержала и сказала: «Аркаша – уходи». Он ушел, ушёл к нам на чердак. У него тогда ломка была. Дмитрий Михайлович носил тайком ему питьё.
В начале 1976 года Аркадий первый раз попытался лечиться от алкоголизма в ленинградской больнице им.Бехтерева.
К сожалению, после двух лет близкого знакомства судьба распорядилась так, что из-за сложного внутрисемейного конфликта отношения Северного с семьёй Калятиных распались и были прерваны.
В последние два года жизни певца семья Калятиных и Аркадий почти не общались, поддерживая лишь кратковременные телефонные контакты во время приезда А.Северного из Одессы в Ленинград.

ОТНОШЕНИЯ С СОФОЙ
Аркадий хотел жениться на мне, хотел, чтоб я разошлась с Димкой. (Софья была старше Аркадия на 9 лет, а по поводу близких отношений между ними можно и не спрашивать).
Он с моими детьми говорил об этом: «Мама все равно с папой не хочет жить, что если я женюсь на вашей маме? Как вы к этому?» Мои ребята сначала, вроде, согласились. А потом Сережка мне: «Не хотим, чтобы ты сходилась с Аркадием». Нет, ну а зачем мне было, действительно, с ним сходиться? Одно на другое менять… но чувства у меня к нему всегда были очень теплые. И в это время до того дошла вся эта каша, что я подала на развод.
И вот, когда мы с Димой уже были разведены (8 июля 1976 года), я уехала на дачу в Сестрорецк, а Аркадий остался в Ленинграде. Однажды сижу я в своей комнате и вдруг поднимается Аркадий. Говорит: «Софа, я не могу больше там быть. Я просто погибну, он спаивает меня. Приносит и приносит всё… Можно я хоть несколько дней здесь у тебя побуду?»
У меня там был отдельный диван и кровать отдельная. Он переночевал. На следующий день я приехала с работы. Сидим на диване. Сидит Аркадий и я – вот так, прислонившись к нему – смотрим телевизор. Вдруг врывается Димка.
И вот он врывается, и драться на Аркашку. В общем, – говорю – Аркашка, поднимайся, и поехали домой». Выходим. А там Димкины приятели и тот им: «Как вам нравится, захожу в комнату, а они в кроватке…» Я подошла к нему и как дала по морде: «Ты что, скотина, ты что делаешь?!» Приехали домой, а Димка за нами следом. Я говорю: «Что тебе надо? Я не собираюсь за него замуж, я просто с тобой таким жить не хочу». – «Я тебе все равно не дам жить с ним». – «А кто его в дом-то ко мне привел?»
После драки в Сестрорецке Димка сказал: «Чем я тебя породил, тем и убью». И он стал Аркадия спаивать сознательно.

ХРОНИКА ЗАПИСЕЙ У КАЛЯТИНЫХ
И ПРИСУТСТВИЯ КАЛЯТИНЫХ НА КОНЦЕРТАХ


1.Первый раз Аркадий появился на квартире Калятиных 30 апреля 1975 года на записи концерта "Ой, мамочка" с БЖ
2.На проживание к Калятиным Аркадий прибыл осенью 1975г., очевидно в сентябре.
Первый гитарник записали 23 сентября. Потом пошла серия гитарников с переходом на 1976 год.
3.Последний гитарник - 26 марта 1976 года на дне рождения Софьи.
4.22 апреля у Калятиных с БЖ "Поговори со мною мама"
5.Концерты на других квартирах. Так 10 июня 1976г. на квартире Маслова "Буреломова".
Присутствовали: Д.Калятин, Софья Калятина и брат Софьи.

Т.е отношения лучше некуда.

6.21 июня 1976 с БЖ "Творческий вечер". Квартира Мазурина. Гость: Д.Калятин
7. июль 1976 3-ий Одесский Гости:Д.Калятин, С.Калятина
8.22 августа 1-ый Светофор, Квартира Щеглова, писал Д.Калятин
9.26 августа 2-ой Светофор, Квартира и писал Д.Калятин

Где-то в сентябре-октябре 1976г. Софья выгоняет первый раз Аркадия и он живёт на чердаке Калятиных и поди у Раменских.
Этот момент можно считать окончанием постоянного проживания Аркадия у Калятиных

10.26 декабря " 1976г. С крёстными отцами", квартира Мазурина. Калятиных не было. Поссорились же.
11.Начало 1977 года проживание у Набоки и запись двух Обертоном, Калятиных не было.
12. Начало 1977 г. Первое лечение от алкоголизма в ленинградской больнице им.Бехтерева (больница для блатных).
13.К 26 марта 1977г. Калятины подготовили сборник песен с Аркадием записанных в частности и 26 марта 1976г., видимо в знак уважения и примирения с Аркадием.
14.Весна-июнь 1977 года гастроли Аркадия по маршруту:Ленинград - Одесса - Киев - Одесса - Киев - Одесса - Ленинград - а только потом Москва
15. июнь-август 1977г. Второе лечение от алкоголизма на Каширке в Москве
16.4 октября 1977г. "Диксиленд", квартира Раменского, гость:Д.Калятин

Аркадий стал человеком, завязал наконец-то. Жил у Калятиных, сидел на кофе, хотя гости и пили. Примирились.

И тут происходит окончательных развод с Софой.
17.В октябре 1977 года Аркадий развязал и записался в пьяных посиделках на кв.Корниенко.

Софа поняла, что пьянки снова возвращаются в их дом хоть уже и была разведена с Д.Калятиным. Но может надеялась ещё сойтись? Софа окончательно выгоняет Аркадия из квартиры.

18.29 октября 1977г. "Листья жёлтые", кв.Раменского, Калятина не было.
19.По инерции Д.Калятин 22 декабря 1977 года на кв.Раменских был гостем при записи "Проводов". Это было последнее посещение Калятиным записей Аркадия.

20.январь-февраль 1978 года гастроли в Одессе. Там Аркадий либо знакомиться (либо специально знакомят) с Зиной.

Аркадий звонит из Одессы Софе, что хочет пожить с Зиной у Калятиных.
В итоге Аркадий с Зиной жили у Раменских где-то неделю, другую. Успели побывать на записи Химика.
А потом гастроль в Москве, концерт у дипломатов, куча бабок, Зина не выдержала и с бабками убыла на Одессу. Может потом и поделилась половиной с тем кто её подогнал к Аркадию. Аркаша пьяным вернулся в Ленинград, а потом на Одессу, хотел Зину разыскать там. Но она то не дура, уже была в Кишинёве.

ПРО АРКАДИЯ
"Для него женщина любая – это предмет искусства был. Страшная любовь и уважение к женщине…"
Танцевать Аркадий умел красиво очень, он был очень изящный. Высокий, худой, но очень складный. Очень много читал (когда только?).
Человек упавший на самый низ, но высоконравственный, никакой деградации.
Когда ехал в Москву летом 1977 года лечиться на Каширское шоссе, то на вокзал его пьяного провожала Софья и Валентина Маклакова.
После Москвы Аркадий какое-то время не пил (примерно месяца два), сидел на кофе. Потом сорвался и Софья его окончательно выгнала из дома.

ЗИНА ИЗ ОДЕССЫ
В апреле 1977 года, он ездил из Ленинграда в Одессу. А я была как-то там. Меня попросил Дима съездить туда и взять какую-то пленку. Я нашла этого человека, страшный мужик (Ерусланов), посмотрела, где они жили и у меня волосы чуть не встали дыбом… Там такие помещения - как гаражи (Сахалинчик)... Я обалдела, когда мы их нашли.
И вот там он, живя не пойми где, на барахолке какой-то познакомился с красивой бабой Зиной (наверное это было начало 1978 года). Причем, в тот момент, когда не пил?. А она торговала поддельным золотом. Аферистка. И работала там домработницей где-то.
Она же и с наркотиками познакомила.
Аркадий в нее влюбился страшно. Мне в Ленинград звонит: «Софа! Ты бы видела ее…» Я говорю: «Перестань, Аркадий! Я тебя хорошо знаю и ее тоже себе прекрасно представляю…» – «Можно я к тебе приеду?» – «Да ты что! Я догадываюсь из какой среды, из какого общества она. Зачем мне это надо».
Софа спросила Аркадия: А она тебя любит? Аркадий: Не знаю.

Просился с ней к нам, я отказала. Но он приехал. Все-таки привез её, видно хотел похвастаться перед ней, что в Ленинграде живет. И пришлось ему у Раменского, по-моему, остановиться. А у Раменского - там же обстановка жуткая была… Так вот, он ее повёз в Москву, был большой концерт. У "дипломатов" Аркадия деньгами забросали. И она эти деньги у него украла и уехала. Аркадий приехал в Ленинград уже пьяный. И опять к нам. Он мне говорил: «Софа, ты пойми - я так ее люблю!»

Странно, Коцишевского так никто и не расспросил про Зину. Ходило про Зину несколько слухов. Что она молдавско-цыганского происхождения, что её с Аркадием познакомил специально Коцишевский, либо Зину органы подсунули Аркадию чтобы уточнить адреса знакомых в Ленинграде и Москве.
Да и отношение Софьи к Зине было личностное. Сначала Аркадий на Софье собирался жениться, а вслед на Зине.

ЧУДОВО (Новгородской обл.) и Тамара-Джан
Мой брат в Чудове жил. Аркадий уже не хотел и не мог работать, но мы договорились, что там он устроится на работу. Жора подобрал ему место. Аркадий поехал туда. Побыл там немного, договорился, что ему надо зачем-то приехать в Ленинград. Что-то по снабжению. И он вернулся сюда. Его там ждут, а он: «Завтра поеду, послезавтра…» В общем, его уволили. Ему не до работы было. У него руки опустились уже. Он только петь мог.
«Аркадий! Заканчивай пить». – «Ну вот, всё. Давай выпьем за то, что с сегодняшнего дня я не пью». А назавтра – тоже самое. Он уже не мог подняться.
Тут ещё Тамара-Джан приехала, вино привезла, "надо Аркадия проводить в Чудово". Тамара-Джан (имела корни с югов СССР) - жена профессора и одновременно хозяйка гостиницы под Ленинградом, с водителем Володей и автомобилем. Тамара-Джан хотела из Аркадия звезду сделать, пела дифирамбы постоянно. После смерти Аркадия исчезла бесследно. Но предсказала Софье, что про Аркадия будут писать книги.
В итоге я сказала: «Уходи, Аркаша». А он позвонил как-то: «Все-таки окончательно?» – «Окончательно. Больше ни приходи». И тогда он пошел уже к гибели. У него полностью отсутствовало чувство ответственности за свою судьбу.

КОНЧИНА И ПОХОРОНЫ
Я поехала к Шорину, там какие-то страшные женщины, баба полупьяная говорит:«Мы думали - он храпит (на самом деле хрипел), дали ещё водки, а он чего-то вдруг затих». Ни врача, никого не вызывали. Когда мне это сообщили, приехал Дима. Я говорю: «Дима, умер Аркаша». Вдруг мой Дима разрыдался, у него был страшный шок.
И вот – умер Аркадий. Первыми в морг едут его братья. Двое из них вполне состоятельные ребята (один из них военный), а третий вор. Ни разу не предложили ему пожить у них, ни разу не пустили к себе в дом. Братья зашли в морг, им показали Аркадия. А они сказали «до свидания» и ушли. Я говорю: «Дима, немедленно связывайся с моргом».
Ему говорят: «Да. Приходили какие-то родственники, но сказали, что они хоронить его не будут». Тогда я говорю: «Давай, Дмитрий Михайлович! Набрали денег много тогда, Раменскому дали, он, по-моему, командовал. Жена Аркадия на похороны не пришла, но она была раньше в морге, попрощалась с ним.
Было чуть меньше двух тысяч людей, много машин.
На похороны тогда в основном не друзья-товарищи съехались, а люди которые хотели удостовериться в смерти Аркадия. Им же новые записи Аркадия накануне предложили, он не мог умереть по их мнению.
Раменские сыграли большую роль в гибели Аркадия, ну и остальные Тамары-Джаны. С.Маклаков постоянно участвовал в пьянках, но всё время на плаву держался. Порой его жена даже закрывала дома.
К концу жизни голос у Аркадия портился. Фукс выпустил пластинку в Америке. Это не Аркадий Северный, это - "Осколки Аркадия". Потом Фрумин подхватил подобную лабуду с убитым звуком, но конвейером по зарабатыванию денег на имени и памяти Аркадия.
Lenin Sity
--------------------------------------------------------------------------------------------
Выкладываю инфу по концертам у Калятиных и.т.д и в релиз её поднимаю. Есть ещё несколько звуковых материалов Д.Калятина, если их объединить с релизом, то получиться готовая глава в новую книгу о А.Северном. Условное название главы "Калятины". Из материала понятно сколько Аркадий проживал у Калятиных.
Lenin Sity
---------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=161258.0
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 05.25.39 | Сообщение # 886
Группа: Гости





ne vazhno (Я.П.)
"17.В октябре 1977 года Аркадий развязал и записался в пьяных посиделках на кв.Корниенко." Lenin Sity
А почему ты решил, что это октябрь 1977? Он не пил до самого мальчишника.

Lenin Sity
"А почему ты решил, что это октябрь 1977? Он не пил до самого мальчишника." ne vazhno
Мне Корниенко говорил, что Аркадий был в октябре 1977 на пьяных посиделках. Аркадий постоянно менял свою позицию по алкоголю: то пьёт, то не пьёт.  На Тихорецком пил, приехал в Одессу и пишет письмо Сафонову, что уже завязал, а за это надо выпить.

ne vazhno
Многие участники тех событий призабыли что и когда было.
- После записи с Жемчужными Сергей Иванович мне сказал :"Быстренько в аэропорт" ... Приезжаем туда, смотрю - Господи боже мой, в Апреле месяце помидоры! Я посмотрел на эти помидоры и думаю - Господи боже мой, надо напиться!
После записи с Жемчужными в апреле 1979-го ( Божья Обитель) он и увидал помидоры у Корниенко. А в стране вечнозелёных помидоров в лучшем случае пару штук можно было раздобыть к майским праздникам, то его и поразило, что на столе были помидоры в апреле. Он же белочку не поймал, чтобы в Октябре апрельскими помидорами восхищаться. Перепутал Корниенко после какой записи с Жемчужными это было.
На сколько реально человек после Каширки мог через 2 месяца запить, и опять не пить после этого больше полгода. Давай не будем сюда подмешивать лето 1979.

ne vazhno
Cказку 12 Месяцев помнишь?
Ты зачем к нам пожаловала?
— За подарками. Пусть Июнь-месяц мне земляники в корзинку насыплет, да покрупней. А Июль-месяц — огурцов свежих и грибов белых, а месяц Август — яблок да груш сладких. А Сентябрь-месяц — орехов спелых. А Октябрь...
Так Маршак и не дописал, что ей Октябрь должен был подарить. Многие участники тех событий призабыли что и когда было.
- После записи с Жемчужными Сергей Иванович мне сказал :"Быстренько в аэропорт" ... Приезжаем туда, смотрю - Господи боже мой, в Апреле месяце помидоры! Я посмотрел на эти помидоры и думаю - Господи боже мой, надо напиться!
После записи с Жемчужными в апреле 1979-го ( Божья Обитель) он и увидал помидоры у Корниенко. А в стране вечнозелёных помидоров в лучшем случае пару штук можно было раздобыть к майским праздникам, то его и поразило, что на столе были помидоры в апреле. Он же белочку не поймал, чтобы в Октябре апрельскими помидорами восхищаться. Перепутал Корниенко после какой записи с Жемчужными это было.
На сколько реально человек после Каширки мог через 2 месяца запить, и опять не пить после этого больше полгода. Давай не будем сюда подмешивать лето 1979.

Lenin Sity
Можно же внимательно переслушать все концерты с осени 1977 года до Мальчишника, неужели Аркадий везде был трезвый? И потом как понимать бросил пить, если ему в больницу на Каширке приносили выпить.  Т.е в больнице пил, вышел - бросил на несколько месяцев.  Вот это уже похоже на сказку "Почти 12 Месяцев"

ne vazhno
Таких казусов полным полно, когда участники тех событий путают даты.
Вступление К памяти Вертинского
<А. С.> - Мне очень приятно, дорогие друзья, что вы рады меня видеть после моего возвращения с гастролей по Байкало-Амурской магистрали. Как пишут у нас в прессе: я там делал на просторах крутых - БАМ! Но сейчас я вынужден несколько разочаровать вас тем, что петь сегодня сам не собираюсь, а может… очень ограничусь только тем, что буду вести наш сегодняшний концерт, посвященный 85-летию со дня рождения выдающегося русского шансонье Александра Вертинского! Меня часто упрекают, что я заказываю дорогу молодым талантам. Сегодня я вам докажу, что это не так. Итак, представляю вам сегодняшних исполнителей: Евгений Норейко и Евгения Комаровского. Как говорится, сегодня два Жени и один Аркаша расскажут вам про Сашу! То есть, про Александра Вертинского, выдающегося родоначальника блестящей плеяды наших бардов, таких как: Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Александр Галич, Юлий Ким, Александр Городницкий, Юрий Визбор, Евгений Клячкин, Александр Кукин, Александр Лобановский и многих других. Вы заметили, наверное, как много среди перечисленных славных имен авторов по имени Александр. В этом есть что-то мистическое, не правда ли?
Есть запись, где Лобановский рассказывает, что когда ему прислали бобину с этой записью когда он был в заключении, то ему было очень приятно. Но проблема в том, что это запись 1976-го года, а Лобановский освободился в декабре 1975-го. Ну просто никак он не мог слышать в 1975 то, что было записано в 1976. Таких примеров очень много

ne vazhno
Ты ему приносил выпить? Я не знаю технологию прохождения этого процеса. Я могу узнать, но не было пьяных записей в это время. От Диксиленда до Мальчишника.

Lenin Sity
"Ты ему приносил выпить? Я не знаю технологию прохождения этого процеса. Я могу узнать, но не было пьяных записей в это время. От Диксиленда до Мальчишника." ne vazhno

Беляева спроси кто приносил.
Точно известно, что был в гостях у Аркадия Константин Беляев, об этом на видео рассказывал Коцишевский, а еще ранее Ефимов в Киеве.  Вот тут всё сходится, ибо более дорогого подарка от друзей (именно этих) чем бутылочка коньячка или две для Аркадия не существовало. Конечно это была не инициатива Беляева, боюсь Аркадий спровоцировал.
Незадолго до выписки Аркадий споймался на нарушении режима, был хорошо выпимши.  Стоял вопрос об его досрочной выписке, но, учитывая, что за Аркадия хлопотали «уважаемые люди», администрация клиники пошла на компромисс.
А.Северного оставили, но в следующую субботу 20 августа 1977 года в столовой отделения вечером был организован концерт под гитару.

Lenin Sity
У меня вообще впечатление, Аркаша лёг в клинику больше для друзей, чтобы показать какая у него воля. Вот его первый день на московской земле:
Встречал его в Москве на Ленинградском вокзале сын Ивановского — Борис. Вот что Борис вспоминает об этом: "Утром я ждал его на перроне с ночного поезда. Вышел из вагона худющий человек, сильно помятый, небритый, опухший — сразу видно, что после длительного запоя. Мы познакомились, он с хода говорит: "Пойдем в буфет, надо похмелиться".
Мы зашли в буфет, у него с собой денег не было, и он попросил купить ему стакан портвейна за 42 копейки. Мне это показалось странным, ведь человек лечиться приехал, и вдруг портвейн. Но я купил ему это вино, он залпом выпил и говорит: "Возьми еще". После второго стакана он почувствовал себя лучше, настроение поднялось, и мы поехали в больницу — нас там уже ждали.
Видимо, у Аркадия серьезного настроя на лечение не было, потому что с врачом он повел себя довольно развязно. Зная о своей популярности в определенных кругах и чувствуя себя "звездой", он решил на этом сыграть.
Врачу заявляет: "Так, меня обеспечьте пока тремя литрами спирта".

ne vazhno
Ты не адресовал ничего про помидоры. С одной стороны (АС) стразу после записи восхищается помидорами в апреле ( что у пьяного на уме, то у него на языке), а с другой стороны Корниенко вспоминает больше 30 лет спустя. Помнит, что были посиделки после записи с Жемчужными, а вот после какой не помнит.

ne vazhno
"12. Начало 1977 г. Первое лечение от алкоголизма в ленинградской больнице им.Бехтерева (больница для блатных)." Lenin Sity
Опять у тебя не состыковочка. Его оттуда выдернули на запись Памяти Вертинского, а как известно с времён Петра 1-го эта запись была в 1976-ом году. Я вот поверю, что пирамиды в Египте строили ипользуя японские краны Каматцу, но не поверю что 1977 год идёт до 1976-го. Хорошенькое дело - уже не месяца меняются местами, а целые года!

ne vazhno
"1.Первый раз Аркадий появился на квартире Калятиных 30 апреля 1975 года на записи концерта "Ой, мамочка" с БЖ
2.На проживание к Калятиным Аркадий прибыл осенью 1975г., очевидно в сентябре.
Первый гитарник записали 23 сентября.  Потом пошла серия гитарников с переходом на 1976 год." Lenin Sity
У тебя целый концерт выпал в осадок. Альбиносы в Ноябре 1975-го, где Калятин был одним из 4-ех организаторов. Сначала АС пел песни блоками по 4, то есть по колличеству организаторов.

Наверное всё же надо семь раз отмерять и один раз выставлять

ne vazhno
Извини, но дальше я -пас. Не люблю посты где отсутсвует логика и здравый смысл. Хочешь отвечай, хочешь побереги своё время, но дальше в этой теме я писать не буду.

http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=161258.0
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 07.03.21 | Сообщение # 887
Группа: Гости





Да, что-то у Ильича с головой случилось... Какое вопиздень лечение в Бехтерево в 1977, когда уже 100 лет известна ментовская бумага, что он на излечении в начале 1976. Это уже не говоря, действительно, про Вертинского. Как он мог нажираться в наркологической клинике, когда уже подшит?? Он бы там кони двинул. Как он мог только что выписавшись и подшитым начать бухать уже в октябре 1977? Хуй с ним ладно, торпеду мог выковырять, аскорбинки и лимонов нажраться, и так далее. Но после этого опять завязать аж три месяца по крайней мере? Сам, бля? Без новой подшивки? Эти ж хуйня полная, так не бывает вообще. Ленин, ты сам-то лечился когда-нибудь? Ну хоть знакомые алкаши-то были у тебя?
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 07.22.15 | Сообщение # 888
Группа: Гости





Сергей спасибо за информацию.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 08.22.56 | Сообщение # 889
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Беляев приносил коньячок, но всё жекультурно было

...и культурно бы сдох с того коньячка, да.
Торпеда и эспераль одинаково действуют в любой стране.
А если предположить, что его по блату вовсе не подшивали, а просто продержали для виду, так не было б у него потом трезвых периодов конца 77-начала 78. Алкаш сам не может столько держаться. А он уже был алкоголик настоящий. Ну спроси в натуре тех, кто через это проходил.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 08.35.03 | Сообщение # 890
Группа: Гости





Знаю многих кто чрез это проходил и сам не святой и не тверезвеник. И подшитые и закодированые срывались бухали и никто не крякнул. Были случаи херовасто было и откачивали но не одного смертного случая не знаю, не слыхал. Было и когда бухающие годами сами тормозили на пару месяцев, на полгода на год. Но потом конечно срывались, от этого не уйти. Но чтобы зашитый или закодированый развязал а по ом снова стопорнулся сам или с врачами, конечно редкость но не исключение. Бывает и такое.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 08.43.27 | Сообщение # 891
Группа: Гости





Яша какого чёрта ты тут делаешь?
Дал слово сюда не ходить, так держи его.
Иди Ленину хамить на плюс.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 08.45.43 | Сообщение # 892
Группа: Гости





Типа, человек настолько жаждал бухать, что развязал уже через два месяца после подшивки, а после этого жажда куда-то делась, и сам, без клиники, опять завязал месяца на четыре? Что-то больно круто.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 09.01.34 | Сообщение # 893
Группа: Гости





Не через два месяца, а через месяц уже после подшивки получается? Письмо Шандрикову от 20 октября, пишет что операцию сделали месяц назад.
И что с 4 октября он в Одессе, а 20, как опять же пишет сам Северный, сделали концерт с ЧЧ.
После этого он, выходит, летит в Питер, развязывает у Корниенки, бухает неизвестно сколько, но в итоге все-таки оказывается снова в Одессе, и оттуда опять непьющий едет в декабре на запись "чайки". Не дохуя ли допущений?
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 09.14.31 | Сообщение # 894
Группа: Гости





Хронология, конечно спорная в ряде моментов и вставления в релиз или книжную главу безусловно преждевременны. Но за попытку создать подобие своего видения хронологии жизни Аркадия на основе спорных воспоминаний С.Г.Калятиной, спасибо. Так и должна происходит такая работа, только с соблюдением переподтвержденных фактов или неподтвержденных фактов, но логически неподдающихся сомнению. То что Аркадий периодически срывался будучи в завязке, не секрет. Но если судитьтисключительно по записям, то там хорошо видно, когда и в каком состоянии он был. К слову говоря, ничего странного в том, что человек срывается в первые 2-3 месяца после медицинской завязки, а потом сам завязывает снова -- нет. Кто знает, что такое психология и что из себя представляет психика зависимого человека, хорошо знают про подобные срывы, почему они происходят и какое дальше может быть поведение больного. У любого резко завязавшего человека (системщика), через 2-3 первых месяца завязки возникает очень гнетущее "чувство Нуля", что вот ты как бы уже не алкаш и отошёл вроде как, -- но ещё пока и не нормальный член социального общества, так как вся прошлая жизнь катилась по своим пьяным законам. Человеку становится трудно адаптироваться, нужен кто-то рядом, и многие в этот момент разово (или на два-три дня) срываются, но затем все ведут себя по-разному. Удар по психике при таком срыве (после трёх месяцев завязки) происходит колоссальный, организм способен резко вспомнить все химические реакции и отходняки, и тут всё зависит от крепости психики, общего физического здоровья больного и конечно частично силы воли и степени желания бросить. Относительно физического здоровья всё неплохо, так как была больничка с восстановительной терапией, плюс три месяца воздержания дополнительно укрепивший здоровье. Остаётся только одна главная проблема - это психика и степень желания бросить. При наличии мотивации, поддержке близких и серьезности желания некоторые обвиваются, понимая что их ждёт дальше (мозги то посветлее всё-таки стали после лечения), задумываются и после срыва останавливаются вновь. Процент подобных случаев довольно высок. Ну а кто-то снова уходит в штопор, нередко в последний раз.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 09.14.40 | Сообщение # 895
Группа: Гости





Еслиб он АС был до конца опустившимся аликом он из Легинграда и носа не высунул ба.С жесткого пожизненог бухача по стране ненае-здишься.Только дом-диван, двор-лавка или подвп-чердак-подьезд. Раз пел и записывался и разьезжал,значит не в дюбель ханурик. Были ещо остатки силы и воли. Бросил-развязал-стопорнулся-запил всё по обстоятельствам Тут предсказуемо только что всё равно запьёт
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 09.19.21 | Сообщение # 896
Группа: Гости





Цитата Гость ()
поддержке близких

Тоудно не выпить когда все вокруг и рядом пьют. Ладно в Одессе Владик сам не пил тогда и его тормозил.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 09.23.07 | Сообщение # 897
Группа: Гости





Ну Софа то прямым текстом говорила Аркадию с Димой кто они такие, критиковала и возилась с ними одновременно. Она ещё как-то сражалась за них. Возможно только она одна и была.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 09.31.00 | Сообщение # 898
Группа: Гости





Если Аркадий, по воспоминаниям Софы, даже будучи опустившись и спившись не терял интеллекта и оставался нравственным человеком (при том что даже иногда воровал у всяких барыг и пидоров), значит он всё отлично осозновал и понимал свое положение. А это говорит в поддержку того, что значит иногда он мог останавливаться сам и начинать что-то делать. Если бы он был беспробудным и с уехавшей крышей, он ни в какие поездки не поехал бы.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 09.56.30 | Сообщение # 899
Группа: Гости





Цитата Гость ()
возилась с ними одновременно. Она ещё как-то сражалась за них. Возможно только она одна и была.

Мне кажется что это она припиздила на старости лет, когда после болячек пить бросила и себя такой борцухой за трезвость выставила.По словам очевидцев ещё как бухала, не сравнить конечно с самим Калятиным и АС, но любила это дело.
 
ГостьДата: Вторник, 2021-11-30, 10.05.53 | Сообщение # 900
Группа: Гости





Кстати. По моим сведениям, оригинал той гитарной записи Аркадия с Софой и ее аудиопосланиями  (точнее не сам оригинал, так как он был уничтожен, а то что в итоге от него осталось) находился у Лепёшкина.
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Культурный диалог~ » Воспоминания об Аркадии Северном (записи интервью) (ССЫЛКИ на АРХИВ аудио-файлов)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz