Воскресенье, 2024-05-19, 21.31.18
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Культурный диалог~ » Воспоминания об Аркадии Северном (записи интервью) (ССЫЛКИ на АРХИВ аудио-файлов)
Воспоминания об Аркадии Северном (записи интервью)
severnij-forumДата: Четверг, 2010-03-18, 06.45.58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
~~ВИДЕО-АУДИО-АРХИВ~~

ВИДЕО-АУДИО-МАТЕРИАЛЫ: ИНТЕРВЬЮ 1990 - 2021

ВОСПОМИНАНИЯ ДРУЗЕЙ, ЗНАКОМЫХ И МУЗЫКАНТОВ ОБ АРКАДИИ ЗВЕЗДИНЕ-СЕВЕРНОМ.
ССЫЛКИ на ФАЙЛЫ аудио-интервью (включая аудио-дорожки с видео-записей).

Благодарим Всех посетителей Форума за предоставляемые эксклюзивные аудио-материалы.
С Уважением ко всем!

Aдминистрация сайта и форума "СЭ".

ВОСПОМИНАНИЯ НА ЮТУБ КАНАЛЕ ВАСИЛИЯ МОРОЗОВА
https://www.youtube.com/channel/UCR5mzxAQQ5zlANXQ7tSTgHg/videos

ВОСПОМИНАНИЯ НА ЮТУБ КАНАЛЕ СЕВЕРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
https://www.youtube.com/channel/UCseFtT080cNXW756a-dtzHg/videos

ВОСПОМИНАНИЯ С РАЗНЫХ ЮТУБ КАНАЛОВ
https://www.youtube.com/watch?v....crKLXus

ПЕЧАТНЫЕ ИНТЕРВЬЮ
http://arkasha-severnij.narod.ru/statji.html

МАТЕРИАЛЫ НЕ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ

ЛЕВ ОРЛОВ - ВОСПОМИНАНИЯ ОБ А.СЕВЕРНОМ - 07.01.2004
В ГОСТЯХ У ГЕНРИХА СЕЧКИНА - ВОСПОМИНАНИЯ ОБ А.СЕВЕРНОМ - 19.08.2004
А.ВОЛОКИТИН И Л.ОРЛОВ - В ГОСТЯХ У Г.СЕЧКИНА
А.ВОЛОКИТИН - НА ЮБИЛЕЙНОМ ДНЕ РОЖДЕНИЯ У Г.СЕЧКИНА - 75 ЛЕТ - 10.04.2008
ИНТЕРВЬЮ С В.Н.УСЕНКО О ЗАПИСИ А.СЕВЕРНОГО В КИЕВЕ (СЪЁМКА В.Г.БАРАННИКОВА) - КИЕВ, 3.07.2008
ИНТЕРВЬЮ С НИКОЛАЕМ КРИВОРОГОМ НА КВАРТИРЕ ВЛАДИМИРА БАРАННИКОВА - (КИЕВ, 2008)
ИНТЕРВЬЮ ФРЕДА РЕВЕЛЬСОНА В.САMВЕЛОВУ - КИЕВ, 2009
АНАТОЛИЙ МЕЗЕНЦЕВ - 30 ЛЕТ СПУСТЯ + СЪЁМКА НА ТИХОРЕЦКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ
ВСТРЕЧА С В.П.КОЦИШЕВСКИМ НА КУХНЕ В ХАРЬКОВЕ
ВИКТОР ЕФИМЧУК (ЭКС АНС. «ЧЕРНОМОРСКАЯ ЧАЙКА») - ПЕСНИ, ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ АНАТОЛИЯ ПИСАРЕВА В.Г.БАРАННИКОВУ (ПО ТЕЛЕФОНУ) - КИЕВ-МОСКВА, 24.01.2007
В ГОСТЯХ У АНАТОЛИЯ И ВАЛЕНТИНЫ ПИСАРЕВЫХ - МОСКВА, 2008
ДМИТРИЙ КАЛЯТИН - ВОСПОМИНАНИЯ ОБ А.СЕВЕРНОМ (ИНТЕРВЬЮ А.ВОЛОКИТИНУ) - 11.12.1994
В ГОСТЯХ У C.МАКЛАКОВА,Е.РАМЕНСКОЙ,Д.КАЛЯТИНА (СЪЕМКА А.ВОЛОКИТИНА) 1994-95
С.П.СОКОЛОВ,Н.С.РЕЗАНОВ,А.ВОЛОКИТИН-В ГОСТЯХ У С.МАКЛАКОВА 1995 (полная версия)
В.ТИХОМИРОВ,Н.РЕЗАНОВ,А.ВОЛОКИТИН-15.04.1995 (полная версия)

-----------------------------------
ИНТЕРЬВЬЮ С Е.В.КАДНИКОВЫМ
ИНТЕРВЬЮ С ВЛАДИМИРОМ ТИХОМИРОВЫМ
АУДИО ВОСПОМИНАНИЯ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА МАЗУРИНА
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 00.18.37 | Сообщение # 801
Группа: Гости





Вот интересно, Игорь Ефимов действительно брал интервью или пересказал волокитинское интервью и добавил от себя?
http://arkasha-severnij.narod.ru/kaljatina.html

А вообще до какого года жил Аркадий у Калятиных, в её воспоминаний как-то мутно это всё.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 01.51.26 | Сообщение # 802
Группа: Гости





Примерно с февраля-марта 1976-го и до конца года. В январе 77-го Аркадий уже тусовался у Набоки. Почти целый год у Калятиных прожил. На работу его Калятин периодически пристраивал, но Аркадий нигде долго не задержался. Ни у кого, дольше чем у Калятиных Северный не жил.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 01.58.12 | Сообщение # 803
Группа: Гости





У Коцишевского жил наверное дольше всех суммарно. Ну, получается С.Г.Калятина может более менее помнить 1976 год, остальное чисто субъективное мнение, хотя периодически она и общалась с ним и после 76-ого. Но из дома окончательно его выгнала в конце 76-ого, как-то правда быстро всё... А когда она развелась?
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 03.06.37 | Сообщение # 804
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Примерно с февраля-марта 1976-го
как с 76-ого, с осени 75-ого наверное всёж по конец 76-ого
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 08.16.17 | Сообщение # 805
Группа: Гости





Не знаю, но я специально уточнял этот вопрос у москвичей, они рассказывали со слов Калятиных, что Северный впервые познакомился с Дмитрием Калятиным на записи концерта "Эх, Мамочка" в апреле 1975-го, но ещё не близко. Затем, по приглашению Д.Калятина, в сентябре-ноябре 1975-го они вместе записали несколько концертов и только  тогда начали тесно общаться, но постоянно Северный в тот период ещё у них не жил, может только на какие-то короткие дни оставался и всё. По воспоминаниям семьи Калятиных, на постоянку Северный осел у них в период дня рождения Софьи Калятиной, в марте 1976-го, когда был записан известный гитарный дуэт Аркадия и Софьи, и прожил до конца 1976-го года. Вроде как даже именно на том дне рождения Софьи Калятиной (или незадолго до него, в конце февраля 1976-го) Аркадий и попросился остаться пожить у них несколько месяцев. Не знаю, но у меня была такая информация от хевры.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 08.25.21 | Сообщение # 806
Группа: Гости





Развелись Калятины, если не ошибаюсь, в 1977-ом году. Во всяком случае в конце 1978-го они уже точно были в разводе и вместе не жили.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 08.42.05 | Сообщение # 807
Группа: Гости





Читайте интервью с Дмитрием Калятиным на сайте СЭ.

Корр : Северный довольно долго жил у Вас. Как это произошло ? 

Дмитрий Калятин : "Жил он у нас около года, приблизительно, с 1976-го по 1977-ой год. Он как-то сразу к нам в доверие вошёл, с моими сыном и дочкой общий язык нашёл, с Софой был обходителен. Здесь, в маленькой комнате, раскладушка его стояла, магнитофон, наушники. Он очень любил писаться в наушниках... Так вот, 26-го марта 1976-го года отмечали день рождения моей жены Софы, гости съехались. И тут появляется Аркаша, а с ним мужик лет сорока, руки трясутся, заикается (одет, правда, шикарно). Аркадий его представляет: "Знакомьтесь, популярный артист театра и кино Шмагин Валентин Парменович". Я смотрю и думаю: какой он на фиг киноактёр... Аркаша, правда был знаком с Олегом Жаковым и Сергеем Филипповым, кирял с ними - но это без меня. Вобщем, посадили мы Шмагина на почётное место, налили ему, как положено. Он быстро нажрался и начал блатные песни орать. Позже оказалось, что он не артист, а зав.химлабораторией в каком-то НИИ. Алкаш - страшный! С работы таскал спирт и жрал в одиночку. К нам он принёс бутылку спирта и бутылку бормотухи, они с Аркашей выпили, и тому стало плохо. Он попросился переночевать, ну и остался... почти на год. Ну, не на год, конечно, меньше. Он ведь имел привычку пропадать довольно надолго".
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 09.00.26 | Сообщение # 808
Группа: Гости





А как же Софа Григорьевна рассказывала, что Дмитрий Михалыч привел Аркадия из какой-то компании чуть ли не воровской?
Походу они через 20 лет сами все уже перезабыли и перепутали. И скорее всего Аркадий у них зависал не один раз, на периоды разной длительности.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 09.43.12 | Сообщение # 809
Группа: Гости





Москвичи не верили что сам И.Ефимов допрашивал Софу Григорьевну. Типа описал с чужих слов или с Петрова или с чьих то других. Вроде как история мутная и автор шифранулся. Кто в курсях за это?
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 11.33.16 | Сообщение # 810
Группа: Гости





Так москвичи взяли у Софьи Григорьевны интервью в 95-ом году, и у Ефимова оно скорее всего было, вот он мог взять его и добавить что-то своё. Это интервью от Ефимова уж больно похоже на то что брали москвичи. У меня конечно чисто субъективное мнение, но послушав интервью москвичей и перечитав интервью Ефимова вот такое мнение сложилось...
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 12.22.06 | Сообщение # 811
Группа: Гости





Есть лепешкинские бумаги с одним из вариантов интервью Софы Григоревны, с ее автографами. Могу выложить пару сканов в обмэн на Кашырку.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 13.36.02 | Сообщение # 812
Группа: Гости





На петроорловщину смахивает
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 13.47.42 | Сообщение # 813
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Есть лепешкинские бумаги с одним из вариантов интервью Софы Григоревны, с ее автографами. Могу выложить пару сканов в обмэн на Кашырку.
Типо отличается от общеизвестного видео-аудио интервью?
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 14.05.21 | Сообщение # 814
Группа: Гости





практически не  отличается, но там есть правки рукой С.Г. и про воровскую компанию там есть.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 15.14.10 | Сообщение # 815
Группа: Гости





где-то у меня Каширка с правками тож завалялась, обменяю на интервью с БАБом
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 15.16.40 | Сообщение # 816
Группа: Гости





Цитата Гость ()
где-то у меня Каширка с правками тож завалялась, обменяю на интервью с БАБом


Согласен на обмен ,можно 30 сек послушать...
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 15.18.48 | Сообщение # 817
Группа: Гости





Я на 1000% уверен,что никакой каширки нет в природе,а вот беседа с БАБ есть.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 15.24.29 | Сообщение # 818
Группа: Гости





Цитата Гость ()
где-то у меня Каширка с правками тож завалялась


ЭШИТЕ cool
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 15.27.23 | Сообщение # 819
Группа: Гости





Вот один лист от Софы Григоревны. Остальные в обмэн.

https://d.radikal.ru/d18/2111/1a/82116e3243c5.jpg
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 15.40.46 | Сообщение # 820
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Вот один лист от Софы Григоревны. Остальные в обмэн.
Это 63 страница? Типо была книжка со всеми воспоминаниями?
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 15.44.09 | Сообщение # 821
Группа: Гости





Так сколько сейчас страниц в наличии,что вы хотите взамен?
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 15.44.59 | Сообщение # 822
Группа: Гости





Много чего у кого было. Да и сейчас есть.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 15.47.19 | Сообщение # 823
Группа: Гости





Цитата Гость ()
ипо была книжка со всеми воспоминаниями?

У Серёги всё было. Но не за то он жил и боролся, чтоб его наследие разбазаривать.
Все остальное только в обмэн на Каширку. Третий раз повторять не будем.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 17.01.51 | Сообщение # 824
Группа: Гости





А мальчики кровавые вам не снятся?
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 17.02.29 | Сообщение # 825
Группа: Гости





Вот меня поразило в Д.М.Калятинском интервью что Рышков снимал хаты для разных шлюх, а хату для АС на котором он делал бабки, нефига не мог снять.
Да и если посмотреть, то где жил АС, то эти люди в принципе бабло не делали на АС, тот же Калятин или Тихомиров делали деньги, но по сути мелочь, для пропойки и закуски.
А вот те кто капусту делал основную, непонятно в чём их вклад. По Маклакову получается вклад в том, что он раскрутил, записал АС, познакомил АС с коллексами и т.д. С Рышковым в целом непонятно, нет, по мелочи он конечно давал АС деньги. Но будет ли это сопоставимо с той же Одессой и Москвой?
Мне просто интересно какая база была клиентская у Рышкова, этож наверняка за 100 с чем-то клиентов с листа, если весь союз взять.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 17.15.28 | Сообщение # 826
Группа: Гости





А сколько Одесса платила Северному?
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 17.20.12 | Сообщение # 827
Группа: Гости





Цитата Гость ()
А мальчики кровавые вам не снятся?

Мне девочки снятся. Мальчики - это по вашей части.
 
ГостьДата: Четверг, 2021-11-25, 23.20.55 | Сообщение # 828
Группа: Гости





Мимо ворот
 
ГостьДата: Пятница, 2021-11-26, 07.06.15 | Сообщение # 829
Группа: Гости





Похуй ваши ворота.
Нет Каширки - нет книги. Базар кильма.
 
ГостьДата: Пятница, 2021-11-26, 08.07.30 | Сообщение # 830
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Нет Каширки - нет книги. Базар кильма.
 Не будет холявы.....тоскует народ   wink
 
ГостьДата: Пятница, 2021-11-26, 19.21.16 | Сообщение # 831
Группа: Гости





Педствующие коллексы Бес Кашмарки
 
ГостьДата: Пятница, 2021-11-26, 20.16.08 | Сообщение # 832
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Воспоминания о А.Северном (Софья Григорьевна Калятина, далее -Софья) 25 февраля 1995 года
http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=161258.0
То что LeninSity написал тезисно. Возможно следует поспорить с некоторыми вещами.

ПРЕДЪИСТОРИЯ

Сначала Аркадий жил еще в семье с женой, тещей и тестем.    Недалеко от нас – на Таллинской. Но пить-то он пил уже. И пил до такой степени, что ему однажды жена Валентина сказала: «Уходи». Аркадий был человек с полным отсутствием воли. То есть воля - сдержать свое слово, что-то сделать обещанное – этого в нем не было ни грамма. Он мог не есть, ничем другим не заниматься…Ушёл в никуда.
Просто как по волнам шел и потом у него в мыслях было только петь.    Тогда он одно время жил у Раменского.

Аркадий объявился у Калятиных к осени 1975 года.
На тот период все друзья постепенно от Аркадия отвернулись, кроме Дмитрия Калятина, да и пили они вместе не слабо, так что это тоже трудно назвать полноценной помощью.
В один прекрасный день я пришла домой, а там Аркадий. И Дима говорит: "Софа, разреши Аркадию пожить у нас. Я сейчас – говорит, – забрал его из компании одной, чуть ли не воровской".
Аркадий был в жутком состоянии, полное истощение, уже по стенкам ходил  (т.е такие хождения начинались уже в 1975 году).  Врача вызывали, скорую, неотложку, его лечили.

У КАЛЯТИНЫХ
Первый концерт под гитару записали с Димой 23 сентября, а дальше ещё и ещё: до сих пор толком никто и не знает – сколько их всего было.
Пели и пили, пели и пили.  Дмитрий со временем все записи пропил и раздал.
А первый раз запись была, когда он у нас еще не жил, в 1975 году, у нас тогда дома было пианино. Запись ту я помню, хотя и не присутствовала.    Они отправили меня в дом отдыха, чтобы я ничего не знала.

Записал Аркадий и с Софьей песни под гитару.  Причём без репетиций.

Они с Димой оба очень сильно пили. Однажды я не выдержала и сказала: «Аркаша – уходи». Он ушел, ушёл к нам на чердак. У него тогда ломка была. Дмитрий Михайлович носил тайком ему питьё.
В начале 1976 года Аркадий первый раз попытался лечиться от алкоголизма в  ленинградской больнице им.Бехтерева.
К сожалению, после двух лет близкого знакомства судьба распорядилась так, что из-за сложного внутрисемейного конфликта  отношения Северного с семьёй Калятиных распались и были прерваны.
В последние два года жизни певца семья Калятиных и Аркадий почти не общались, поддерживая лишь кратковременные телефонные контакты во время приезда А.Северного из Одессы в Ленинград.

ОТНОШЕНИЯ С СОФОЙ
Аркадий хотел жениться на мне, хотел, чтоб я разошлась с Димкой.    (Софья была старше Аркадия на 9 лет, а по поводу близких отношений между ними можно и не спрашивать).
Он с моими детьми говорил об этом: «Мама все равно с папой не хочет жить, что если я женюсь на вашей маме? Как вы к этому?» Мои ребята сначала, вроде, согласились. А потом Сережка мне: «Не хотим, чтобы ты сходилась с Аркадием». Нет, ну а зачем мне было, действительно, с ним сходиться? Одно на другое менять… но чувства у меня к нему всегда были очень теплые. И в это время до того дошла вся эта каша, что я подала на развод.
И вот, когда мы с Димой уже были разведены, я уехала на дачу в Сестрорецк, а Аркадий остался в Ленинграде. Однажды сижу я в своей комнате и вдруг поднимается Аркадий. Говорит: «Софа, я не могу больше там быть. Я просто погибну, он спаивает меня. Приносит и приносит всё…    Можно я хоть несколько дней здесь у тебя побуду?»
У меня там был отдельный диван и кровать отдельная. Он переночевал.    На следующий день я приехала с работы. Сидим на диване. Сидит Аркадий и я – вот так, прислонившись к нему – смотрим телевизор. Вдруг врывается Димка.
И вот он врывается, и драться на Аркашку. В общем, – говорю – Аркашка, поднимайся, и поехали домой». Выходим. А там Димкины приятели и тот им: «Как вам нравится, захожу в комнату, а они в кроватке…»    Я подошла к нему и как дала по морде: «Ты что, скотина, ты что делаешь?!» Приехали домой, а Димка за нами следом. Я говорю: «Что тебе надо? Я не собираюсь за него замуж, я просто с тобой таким жить не хочу». –    «Я тебе все равно не дам жить с ним». – «А кто его в дом-то ко мне привел?»
После драки в Сестрорецке Димка сказал: «Чем я тебя породил, тем и убью». И он стал Аркадия спаивать сознательно.

ПРО АРКАДИЯ
"Для него женщина любая – это предмет искусства был. Страшная любовь и уважение к женщине…"
Танцевать Аркадий умел красиво очень, он был очень изящный.    Высокий, худой, но очень складный. Очень много читал (когда только?).
Человек упавший на самый низ, но высоконравственный, никакой деградации.
Когда ехал в Москву летом 1977 года лечиться на Каширское шоссе, то на вокзал его пьяного провожала Софья и Валентина Маклакова.
После Москвы Аркадий какое-то время не пил (примерно месяца два), сидел на кофе. Потом сорвался и Софья его окончательно выгнала из дома.

ЗИНА ИЗ ОДЕССЫ
В апреле 1977 года, он ездил из Ленинграда в Одессу. А я была как-то там.    Меня попросил Дима съездить туда и взять какую-то пленку. Я нашла этого человека, страшный мужик (Ерусланов), посмотрела, где они жили и у меня волосы чуть не встали дыбом… Там такие помещения - как гаражи  (Сахалинчик)... Я обалдела, когда мы их нашли.
И вот там он, живя не пойми где, на барахолке какой-то познакомился с красивой бабой Зиной  (наверное это был конец 1977 года). Причем, в тот момент, когда не пил. А она торговала поддельным золотом. Аферистка. И работала там домработницей где-то.
Она же и с наркотиками познакомила.    
Аркадий в нее влюбился страшно. Мне в Ленинград звонит: «Софа! Ты бы видела ее…» Я говорю: «Перестань, Аркадий! Я тебя хорошо знаю и ее тоже себе прекрасно представляю…» – «Можно я к тебе приеду?» – «Да ты что! Я догадываюсь из какой среды, из какого общества она. Зачем мне это надо».
Софа спросила Аркадия: А она тебя любит?  Аркадий: Не знаю.

Просился с ней к нам, я отказала. Но он приехал. Все-таки привез её, видно хотел похвастаться перед ней, что в Ленинграде живет. И пришлось ему у Раменского, по-моему, остановиться. А у Раменского - там же обстановка жуткая была… Так вот, он ее повёз в Москву, был большой концерт. У "дипломатов" Аркадия деньгами забросали. И она эти деньги у него украла и уехала. Аркадий приехал в Ленинград уже пьяный. И опять к нам.    Он мне говорил: «Софа, ты пойми - я так ее люблю!»

Странно, Коцишевского так никто и не расспросил  про Зину. Ходило про Зину несколько слухов. Что она молдавско-цыганского происхождения, что её с Аркадием познакомил специально Коцишевский, либо Зину органы подсунули Аркадию чтобы уточнить адреса знакомых в Ленинграде и Москве.
Да и отношение Софьи к Зине было личностное. Сначала Аркадий на Софье собирался жениться, а вслед на Зине.

ЧУДОВО (Новгородской обл.) и Тамара-Джан
Мой брат в Чудове жил. Аркадий уже не хотел и не мог работать, но мы договорились, что там он устроится на работу. Жора подобрал ему место.    Аркадий поехал туда. Побыл там немного, договорился, что ему надо зачем-то приехать в Ленинград. Что-то по снабжению. И он вернулся сюда.    Его там ждут, а он: «Завтра поеду, послезавтра…» В общем, его уволили. Ему не до работы было. У него руки опустились уже. Он только петь мог.
«Аркадий! Заканчивай пить». – «Ну вот, всё. Давай выпьем за то, что с сегодняшнего дня я не пью». А назавтра – тоже самое. Он уже не мог подняться.
Тут ещё Тамара-Джан приехала, вино привезла, "надо Аркадия проводить в Чудово". Тамара-Джан (имела корни с югов СССР) - жена профессора и одновременно хозяйка гостиницы под Ленинградом, с водителем Володей и автомобилем. Тамара-Джан хотела из Аркадия звезду сделать, пела дифирамбы постоянно. После смерти Аркадия исчезла бесследно. Но предсказала Софье, что про Аркадия будут писать книги.
В итоге я сказала: «Уходи, Аркаша». А он позвонил как-то: «Все-таки окончательно?» – «Окончательно. Больше ни приходи». И тогда он пошел уже к гибели. У него полностью отсутствовало чувство ответственности за свою судьбу.

КОНЧИНА И ПОХОРОНЫ
Я поехала к Шорину, там какие-то страшные женщины, баба полупьяная говорит:«Мы думали - он храпит (на самом деле хрипел), дали ещё водки, а он чего-то вдруг затих». Ни врача, никого не вызывали. Когда мне это сообщили, приехал Дима. Я говорю: «Дима, умер Аркаша». Вдруг мой Дима разрыдался, у него был страшный шок.
 И вот – умер Аркадий. Первыми в морг едут его братья. Двое из них вполне состоятельные ребята (один из них военный), а третий вор. Ни разу не предложили ему пожить у них, ни разу не пустили к себе в дом. Братья зашли в морг, им показали Аркадия. А они сказали «до свидания» и ушли. Я говорю: «Дима, немедленно связывайся с моргом».
Ему говорят: «Да. Приходили какие-то родственники, но сказали, что они хоронить его не будут». Тогда я говорю: «Давай, Дмитрий Михайлович!    Набрали денег много тогда, Раменскому дали, он, по-моему, командовал. Жена Аркадия на похороны не пришла, но она была раньше в морге, попрощалась с ним.
Было чуть меньше двух тысяч людей, много машин.
На похороны тогда в основном не друзья-товарищи съехались, а люди которые хотели удостовериться в смерти Аркадия. Им же новые записи Аркадия накануне предложили, он не мог умереть по их мнению.

---------------------------------------------
Раменские сыграли большую роль в гибели Аркадия, ну и остальные Тамары-Джаны. С.Маклаков постоянно участвовал в пьянках, но всё время на плаву держался. Порой его жена даже закрывала дома.

К концу жизни голос у Аркадия портился.  Фукс выпустил пластинку в Америке. Это не Аркадий Северный, это - "Осколки Аркадия".  Потом Фрумин подхватил подобную лабуду с убитым звуком, но конвейером по зарабатыванию денег на имени и памяти Аркадия.
 
ГостьДата: Пятница, 2021-11-26, 21.12.08 | Сообщение # 833
Группа: Гости





Одной не хватает - 12. Что же ты зараза бровь себе подбрила. 13. Вешние воды
 
ГостьДата: Пятница, 2021-11-26, 21.35.04 | Сообщение # 834
Группа: Гости





Сергей у тибя неполная Каширка и песни перестаылены местами. Песни Высоцкого идут одним блоком и перед Душой дурного общества идет вступительный разговор АС о знакомстве с ВВ. Все остальное в концерте он посвящвет своему постоянному автору питерском другу поэту Роменском, который сам недавно там же лечился. Об этом Аркадий говорит перед премьерой песни, которую Роменский прислал Аркадию через друзей на Каширку. Впервые звучат ''До тебя сотни километров", ''Я не любил Москву за суету'' и ''Когда темнеют окна ресторана''.
 
ГостьДата: Суббота, 2021-11-27, 00.18.03 | Сообщение # 835
Группа: Гости





С приветом к тихушникам! Лучшим в мире почитателям-исследователям творчества Северного, до сих пор пишущим фамилию Раменский, через "о"!
 
ГостьДата: Суббота, 2021-11-27, 00.20.02 | Сообщение # 836
Группа: Гости





"На похороны тогда в основном не друзья-товарищи съехались, а люди которые хотели удостовериться в смерти Аркадия. Им же новые записи Аркадия накануне предложили, он не мог умереть по их мнению". 

Очень любопытное утверждение.
 
ГостьДата: Суббота, 2021-11-27, 00.31.48 | Сообщение # 837
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Когда ехал в Москву летом 1977 года лечиться на Каширское шоссе, то на вокзал его пьяного провожала Софья и Валентина Маклакова.После Москвы Аркадий какое-то время не пил (примерно месяца два), сидел на кофе. Потом сорвался и Софья его окончательно выгнала из дома.
Что-то мне кажется попутал тут Lenin Sity, откуда инфа что Софья и Валентина провожали АС летом 1977 лечиться на Каширское шоссе. Откуда известно когда именно Софья выгнала Аркадия, по интервью СГК этого ведь не понять.
 
ГостьДата: Суббота, 2021-11-27, 00.47.44 | Сообщение # 838
Группа: Гости





Ну давно про это говорили. На поезд лечится в Москву Северного действительно специально провожали, чтоб обязательно поехал, так как там договоренность была с Ивановским. И провожали его женщины. А вот насчёт того, когда Софа точно окончательно выгнала Аркадия, действительно неясно.
 
ГостьДата: Суббота, 2021-11-27, 00.53.28 | Сообщение # 839
Группа: Гости





Вот пытаются до сих пор всё винить в ранней смерти Аркадия его приятелей, Маклакова, Раменского. Калятина, Шорина и других. 
Но на мой взгляд, гораздо более повинны в этом, его братья и его близкие женщины, Валентина, Софа и Зинаида. 
Только родные и любимые по-настоящему несут ответственность за человека. Как Аркадий почувствовал что никому из близких не нужен, так и ушел в штопор.
 
ГостьДата: Суббота, 2021-11-27, 00.57.23 | Сообщение # 840
Группа: Гости





Цитата Гость ()
На поезд лечится в Москву Северного действительно специально провожали, чтоб обязательно поехал, так как там договоренность была с Ивановским. И провожали его женщины.
Что лечится понятно. Что именно Валентина и Софа провожали
 
ГостьДата: Суббота, 2021-11-27, 01.26.12 | Сообщение # 841
Группа: Гости





Софа в интервью Волокитину про лечение в Москве расплывчато говорит, говорили же что он там лечился не только в 77-ом. Тем более она говорит что после лечения начался одесский период, хотя он уже и так шёл.

Из интервью Ефимова.
"Однажды ему стало совсем плохо. Мы вызвали врача. Аркадий почти ничего не ел, он долго у нас
тогда по стеночке, прям, ходил. Договорились послать его в Москву, чтобы
там лечиться. И вот надо было отправлять его сегодня вечером, а адрес у
Сергея Маклакова – к кому потом пойти, к кому обратиться… Я звоню его
жене: "Растормошите его, поезд ведь уходит! Как же мы пошлем его в
Москву – к кому, как?" Как уж она умудрилась где-то найти у него в
кармане адрес… В общем, посадили Аркашу в поезд и он поехал. Лечился
там, даже нелегально давал концерты у дипломатов. Потом приехал сюда. Он
всегда, когда ждал нас с Димкой – фартучек обязательно оденет... Очень
любил готовить. Все что угодно готовил – и первое, и второе, все что
закажешь, и очень хорошо. Он не пил и такой был гордый, что не пьет. И,
действительно держался несколько месяцев, даже когда приходили пьющие и
ставили выпивку на стол. И вот в это время он пел много и хорошо.
"

Но интервью Ефимова не выдумка ли частичная. Тоже вопрос.
 
ГостьДата: Суббота, 2021-11-27, 10.02.45 | Сообщение # 842
Группа: Гости





Это может быть и выдумкой самой Софы. А вообще, на лицо "скачки памяти" пожилого рассказчика, путаница в последовательности фактов, привязки ко времени и дат. У женщин такое нередкость випожилом возрасте, мужчины чаще сохраняют в старости ясность ума, при дряхлеющем организме. Поэтому и такой винигрет. К тому же Софа и сама была любительницей выпить, вроде как и в старости даже. В этом плане, как тут уже говорили, воспоминания большинства женщин ненадёжны. Реальное смешивается с домыслами, женскими  сплетнями и фантазиями, выдаваясь за правду, плюс перекручивание фактов по времени. В итоге имеем что имеем.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 15.33.18 | Сообщение # 843
Группа: Гости





Lenin Sity дополнил инфо по Калятиным, написав что развелись Калятины 8 июля 76-ого года.
Вот интересно, они развелись, но получается продолжали жить вместе, если и записи СГК делала и ездила в Одессу с катушками.
И со всем непонятно когда же СГК АС выкинула из квартиры окончательно....
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 15.35.24 | Сообщение # 844
Группа: Гости





Получается Светофоры были тоже после всех разборок.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 15.44.54 | Сообщение # 845
Группа: Гости





Вообще, немного недооцениваем материалы от Lenin Sity, можно сказать что это подготовка на новую книгу, учитывая что материалы от Lenin Sity делаются при помощи Петрова, Бойко.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 16.34.56 | Сообщение # 846
Группа: Гости





Ну дык Петрова и Бойко материалы. А не как не Ленин-сити.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 16.47.29 | Сообщение # 847
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Ну дык Петрова и Бойко материалы. А не как не Ленин-сити.
Это да, просто забывается что материалы Петрова и Бойко. А это важно.
Ну финальная публикация от Lenin Sity.
В любом случае я хотел сказать что материалы важнее чем можно их посчитать изначально, особенно когда два деятеля с одного форума хуесосят эти публикации изначально.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 16.53.09 | Сообщение # 848
Группа: Гости





Что за материалы и кто их хусосит.?
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 16.58.49 | Сообщение # 849
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Что за материалы и кто их хусосит
на РА, ну там хуесосят без конкретики как обычно, просто напишут что хуйня и всё
 
ГостьДата: Воскресенье, 2021-11-28, 17.28.42 | Сообщение # 850
Группа: Гости





А ну понятно, у всех хуйня и только Столбов делает вещи.
И на сайте у них одни рары с инклюзивами, Бутырки-Беломоры с Ильдаром Южным.
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Культурный диалог~ » Воспоминания об Аркадии Северном (записи интервью) (ССЫЛКИ на АРХИВ аудио-файлов)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz