Пятница, 2024-03-29, 00.38.58
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Концерты с ансамблем "Химик" (Обсуждение)
Концерты с ансамблем "Химик"
sergeiДата: Четверг, 2012-05-17, 17.41.22 | Сообщение # 101
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Статус: Offline
Уважаемый,Василий!
А Вы не припомните во время записи Химика(Химиков) микрофоны не меняли,
на первом я ясно слышу, на каком канале микрофон МД52, а на каком - тот самый небольшой "химиковский" МД66. А вот на втором концерте мне кажется, что микрофоны там как минимум одинаковые, причем, характерного плоского тембра МД66 - это же не эстрадный, а "голосовой" микрофон для озвучивания всяких трибун конференций, даже для объявлений по местной сети оповещения - на заводах и т.п.,- там не прослушивается. Но это доказать я не могу. Так же качество записи разное между концертами,ну это может только у меня.

Спасибо.

С уважением,Сергей.

Добавлено (2012-05-17, 17.41.22)
---------------------------------------------
И ещё вопросик,не пересекались ли Ваши пути с питерцем,музыкантом ,коллекционером... и т.д. Михаилом Лоовым?

 
bacaДата: Пятница, 2012-05-18, 03.18.59 | Сообщение # 102
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Уважаемый Сергей!
Сначала на последний вопрос!
Михаила Лоова не знаю,не видел(окромя как на видиоролике с пожилыми "духовиками), не беседовал.
Я забегаю иногда на Жиг.Грам, так там почему-то решили, что от моего лица пишет ОН.
-------------------------
Наконец-то нашелся человек который напомнил мне марку наших микрофонов!
Уже хотел искать в каталогах!
Звук МД52 мне почему-то никогда не нравился.
МД66 тоже не подарок, полоска узкая, низких частот практически НЕТ.
Но ДРУГИХ у нас тогда не было! ЗАТО МД66 практически НЕУБИВАЕМЫЙ микрофон Хоть пляши на нем!
----------------------------
Кстати меня ОЧЕНЬ удивило, что устроители НЕ СМОГЛИ для записи достать ПРИЛИЧНЫЙ микрофон.
В Питере тогда уже были ШУРОВСКИЕ
-----------------------------
Аркадий до концерта попробовал все что было в наличие.
Некоторые песни пел сразу в ДВА микрофона, некоторые в ОДИН.
В какой именно, в НАШ или МЕСТНЫЙ сейчас не вспомню.
С уважением, Василий

Добавлено (2012-05-18, 03.18.59)
---------------------------------------------
Это Василий!
Еще небольшое добавление.
Я,так понимаю, Вы интересуетесь вопросами звукозаписи.
Так,вот я сам не понимаю, как получилось,что на записи(на пленке,диске) голос Аркадия звучит
так "мощно", "объемно".
Я ведь стоял совсем рядом с ним в комнате. Так, как записывались на "аля-юлю", приходилось
смотреть ему буквально в рот. Будет он заканчивать песню или снова пойдем на проигрыш.
ПЛАНА ПЕСЕН НЕ БЫЛО. А нотах и "цифровках" уже все написал в статье.
------------------------------------------------
ГОЛОС то у него был НЕ ОПЕРНЫЙ.
Так как стоял рядом, слышал голос НЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ УСИЛИТЕЛЬ и КОЛОНКИ, но и его ЖИВОЙ голос.
Да, сильный ГОЛОС, но ничего сверхъестественного. Слышал и посильнее. Со многими вокалистами играл.
-------------------------------------------------
А на записях такая прет МОЩЬ в ГОЛОСЕ !
************************************
Мне кажется, что именно использование ДВУХ микрофонов одновременно,
причем когда один из них шел прямо на канал магнитофона, а второй БЫЛ пропущен через РЕГЕНТ,
"подкрашен" немного реверберацией, а потом уже шел в магнитофон,
И ДАЛО ТАКОЙ ЭФФЕКТ
*****************************************
Даю подсказку, для анализа звука - МАШКА предпочитала петь свои песни в НАШ микрофон.
Просто привыкла к нашему обычному звука, а другой микрофон может и лучше был, но непривычен по звучанию.
Так, что все песни МАШКИ (ну,может быть за маленьким исключением) - это МД66
Успехов в анализе звуков !
Василий

 
ytul1Дата: Пятница, 2012-05-18, 21.14.11 | Сообщение # 103
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Василий здраствуйте!
Не всегда получается попасть в сеть Интернета, сад и быт летом съедает всё свободное время. Хотелось Вас поблагодарить за Ваши ответы и за инфу по Чайке на МО. Я там не зарегистрирован, но Ваши посты читаю с большим интересом. Время совершено нет, но хотелось бы уточнить некоторые моменты, хотя Вам может это и не интересно, но по Невскому с ОЗ. Вы упоминули на МО ударника Вову Исаева, вроде как участвующего на той тихомировской записи. Я честно говоря по Галямову делаю свои розыски, пока на него не вышел, но на его окружение тех лет мне уже кое-какие сведения довели, во первых басист - БОРИС ПЕККЕР – его 100% на записи не было, а братья Исаевы – довольно крепкая ритм-секция - бас+барабаны, вполне допустимы. Вы навярняка их помните в те времена когда они играли в группе Фламинго вместе с Галямовым и потом вся эта троица попыталась найти счастья создав ВИА Голубые Ритмы. Говорят что вы же там иногда инженерили на звуке! Вспомните Василий, это хоть и не по теме Чайка-Химик, но тоже довольно интересная тема, а по Мише Невскому, смешно конечно читать разные вариации его фамилии, близко не подходящии к настоящей..Извиняюсь, вынужден отбыть на дачу, заниматься садизмом, я лучше Вам в личку отпишу свои сведения и соображения по этой теме, конечно если Вам это не интересно, то Ваше право не отвечать..
С уважением ЮРИЙ.
 
bacaДата: Суббота, 2012-05-19, 00.52.53 | Сообщение # 104
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый!

1. ПЕККЕРА - как вариант предположил сам Галямов, может басист Исаев был болен или еще что?

2. С ударником Исаевым играл и неднократно.

3. У них был свой КУЛИБИН - Виктор Дименович (Демьянович ?) , он все квакушки "лепил"

4. В личку сейчас не пишите - бесполезно, УЕЗЖАЮ на ДАЧУ !

5. Галямов осенью приедет и ВЫ через меня (Галямов с интернетом не дружит) ВСЕ САМИ У НЕГО УЗНАЕТЕ !

С уважением, Василий

Добавлено (2012-05-18, 23.24.49)
---------------------------------------------
Я не понял, что значит Вы на него не вышли ?
Чего его искать-то!
У меня мобильник ГАЛЯМОВА, и я с ним время от времени разговариваю .


Сообщение отредактировал baca - Воскресенье, 2012-05-20, 01.23.10
 
sergeiДата: Суббота, 2012-05-19, 01.18.09 | Сообщение # 105
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответы, Василий... Прочитал всё с интересом... и здесь, и на других ресурсах...
С уважением! Сергей.
 
ytul1Дата: Понедельник, 2012-05-21, 11.50.54 | Сообщение # 106
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Есть ли интерес по Невскому? На Алика с трудом удалось выйти и то не факт. Если в июле он будет в городе, то можно будет, как говорит уважаемый Василий Морозов, «пытать» до потери пульса, до каждой мелочи и во всех подробностях. Пока на 100 процентов можно сказать то, что братья Исаевы участвовали в записи и никаких Пекровых там не было. Но самый большой вопрос состоит в том – кто записывал "ансамблёвку" и "гитарник" у В.И.Тихомирова тех уже нет, Маклаков же и в те годы конкретно ничего не говорил, а сейчас уж и подавно ничего не вспомнит. Есть выход на сына Владимира Тихомирова, вроде как тоже музычает, но тоже не факт... Раменских на эту тему "жали" москвичи ещё в 90-х, и так непонятки и остались, те кто питерские писали А.Северного у Николая Ивановича могут же вспомнить все детали, тут же каждая мелочь важна. Как правильно на одном ресурсе написал уважаемый ВМ, если всё это разрулить не сейчас, то потом поздно будет, то есть никому потом это будет или не нужно, или спрашивать более станет не у кого.
 
bacaДата: Понедельник, 2012-05-21, 21.15.36 | Сообщение # 107
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Привет, это Василий!

Я в принципе, могу взять телефон В.Исаева у Цветкова и его расспросить(Исаева).
Чего Галямова ждать - он может только поздней осенью заявиться, когда картошку выкопает!
---------------------------
Я не помню - Вы адрес моей почты знаете ??
---------------------------
Если НЕТ, напишите мне личное сообщение на МО, и будет КУДА вам скидывать ИНФУ.
ВМ
П.С Я время от времени все-таки появляюсь в Питере!


Сообщение отредактировал baca - Понедельник, 2012-05-21, 21.18.03
 
FreonДата: Понедельник, 2012-05-21, 22.05.54 | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Спасибо большое за запись. Ждём ещё "куски".

Ансамбль "Экипаж" ("Химик" А.Северного) из ленинградского ресторана "Невский" (записи 1980-1990 г.г.):
http://www.youtube.com/watch?v=hTPXZGrQQhE
 
bacaДата: Вторник, 2012-05-22, 20.33.51 | Сообщение # 109
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Привет из Питера!
Записал видео-интервью с Сашей Резвухиным (о знакомстве с гитаристом Аликом Галямовым).
Завтра поеду к Боре Циммеру.
В планах записать с Галямовым аудио-интервью (по телефону).
Всё на днях выложу в Сеть.
----------------------------------
"ВЫ ХОЧИТЕ ПЕСЕН, ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ !":
http://www.youtube.com/watch?v....mh_lolz

С уважением,
Василий Морозов
 
ytul1Дата: Вторник, 2012-05-22, 21.01.22 | Сообщение # 110
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Интересно, спасибо Василий!
Ждём интервью!
 
bacaДата: Среда, 2012-05-23, 19.53.18 | Сообщение # 111
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Привет из Питера!
Встречайте - рассказывает музыкант Саша Резвухин!
Как он "стучит" на ударных, Вы уже слышали в видео-роликах группы "Экипаж".
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=oOFMgUH3yPI

С уважением,
Василий Морозов

Добавлено (2012-05-23, 17.27.22)
---------------------------------------------
Интервью с Борей Циммером взято.
Сделаю ночью и выложу!
Василий

Добавлено (2012-05-23, 19.53.18)
---------------------------------------------
Этот ролик презентую уважаемому YTUL1 !
--------------------------------
Именно Вы поддерживали меня в трудные дни борьбы с ЛЖИВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ !
Строго не судите, я не ПЕВЕЦ.
Пел только по НЕОБХОДИМОСТИ,когда Боря уезжал в отпуск!
Приятного прослушивания:
http://www.youtube.com/watch?v=GWhXV4OdhPI

 
ytul1Дата: Среда, 2012-05-23, 20.14.47 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Василий, спасибо большое ! Не могу пока "заценить" презент, скорость по сети от провайдера что-то совсем сегодня никакая, ютуб вообще не идёт, да и сами страницы тяжело листаются. Сечас буду звонить - "долбить" провайдера. sad
 
bacaДата: Четверг, 2012-05-24, 01.38.07 | Сообщение # 113
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Рассказывает Циммер!
Часть ВТОРАЯ
ВМ
http://www.youtube.com/watch?v=GVOSMx4Xg8U

Добавлено (2012-05-24, 01.38.07)
---------------------------------------------
Часть ПЕРВАЯ !
ВМ
http://www.youtube.com/watch?v=fvEHcjnkAjY&feature=related

 
mrFiXДата: Четверг, 2012-05-24, 08.41.25 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Василий - спасибо.
 
ytul1Дата: Четверг, 2012-05-24, 10.43.10 | Сообщение # 115
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (baca)
Этот ролик презентую уважаемому YTUL1 !

Василий, а "Мне Снится Сон" очень понравилась. В отличии от известной Асмоловской синтетики, Ваш вокал и музыкальный аккомпанемент выгодно отличается живым исполнением и натуральным звучанием. За интервью с Б.Циммером огромнейшее спасибо. Думаю, Вы всё-же уговорите его поучаствовать в "Алхимиках"!
 
bacaДата: Четверг, 2012-05-24, 13.08.22 | Сообщение # 116
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Спасибо за положительную оценку!

Я ведь в "Возрождении" вообще не пел.
Такие сложные партии бас-гитары мне писал Хабаров.
А в ЭКИПАЖЕ пришлось ЗАПЕТЬ.
Борька обленился "СНИМАТЬ", и пришлось почти все НОВЫЕ шлягеры петь МНЕ(кроме женских,естественно)

С уважением, Василий
Прикрепления: 3529060.jpg (234.9 Kb) · 0239219.jpg (101.3 Kb)
 
NNДата: Пятница, 2012-05-25, 14.37.23 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Василий Васильевич, большое спасибо за записи с Циммером. Борис Яковлевич прекрасен. Может быть, его удастся разговорить. Пока что, кажется, не хочет. Но может быть, и сыграет еще! Успехов вам!
 
domcomДата: Вторник, 2012-05-29, 14.07.10 | Сообщение # 118
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Возможно, кому-нибудь будет интересно:
из найденого в сети - статья "АЛЕКСАНДР ДАВЫДОВ ПО КЛИКУХЕ "НЕГР""
http://rghost.ru/38343510 Article1.rar (8.5 КБ)

Добавлено (2012-05-29, 03.28.31)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Добавлено (2012-05-29, 14.07.10)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал domcom - Вторник, 2012-05-29, 09.52.30
 
bacaДата: Среда, 2012-05-30, 10.05.53 | Сообщение # 119
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Привет из Питера!
Планы на июнь:

1. Видиоролик: разговор с ГАЛЯМОВЫМ. Тема: М.Невский и Опасная зона

2. Видиоролик: АППАРАТУРА с концертов Чайки и Химика, куда-что включалось

3. Видиоролик: живой рассказ о концертах Чайка и Химик, с точки зрения музыканта

ВМ

Добавлено (2012-05-30, 02.20.52)
---------------------------------------------
Уважаемый DOMCOM!
Сопровождение различить очень трудно. Партия ритм-гитары заглушает все остальное.
Запись "загнана", прокручена быстрее , чем в оригинале на ЧАЙКЕ.
Отрывок темы очень короткий.
Если есть возможность прислать образец большей длины, обязательно еще раз прослушаю!
ПРОСЬБА присылать прямо в МР3 (чтобы не надо было разархивировать)
----------------
Можете смеяться, но даже ГОЛОС А.Северного в этом отрывке я с трудом узнаю ?!

Добавлено (2012-05-30, 10.05.53)
---------------------------------------------
Уважаемый YTUL1 !
Обращаюсь к Вам за помощью!
Вам что-либо известно об участие (работе) Тихомирова в Ленинградском диксиленде?
--------------
Мне прислали статью примерно с таким текстом :" после окончания муз.училища Тихомиров ПОСТУПИЛ в Лен.диксиленд,где
недолго пробыл".
---------------------
Во-первых,в Лен.диксиленд нельзя было ПОСТУПИТЬ, музыканты сами решали кого брать в свой состав!
Во-вторых, это был очень СИЛЬНЫЙ коллектив, я его слышал в те годы, а Циммер довольно ясно охарактеризовал
Тихомирова,как музыканта. И в интервью, и в приватной беседе.
-------------
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
С уважением, Василий

Сообщение отредактировал baca - Среда, 2012-05-30, 09.51.07
 
ytul1Дата: Среда, 2012-05-30, 11.36.16 | Сообщение # 120
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Здраствуйте Василий! Рад Вас видеть на СЭ, Ваше появление всегда оживляет жизнь форума и делает общение более интересным. Желаю чтобы Ваши планы на июнь воплотились в жизнь – это не только в наших общих интересах, думаю всем североведам будет интересно выявлению белых пятен по этой теме.
По Тихомирову…хм, удивлён, первый раз слышу за его участие в Ленинградском Диксиленде. С оценкой Циммера о музыкальных способностях Тихомирова вполне согласен, тем более Ленинградский Диксиленд всегда славился музыкантами с почти виртуозной техникой исполнения и попасть в этот коллектив просто с улицы и абы-как было нереально. Ансамбль (лауреат всяческих фестивалей) гастролировал и за рубежом и ранее судимыхтам не держали. Ещё приведу один довод в пользу «немузыкальности» Тихомирова: если он действительно был музыкантом, то не удержался и участвовал бы во многих записях Аркадия Северного не как гость и организатор и это сэкономило бы на плате другим музыкантам. Правда есть концерт где он с подыгрывает Резанову аккомпанируя Северному в наверно последней записи АС, весной 1980 года. Если есть интерес оценить его технику игры, могу залить эту запись в любом формате или «подогнать» для ознакомления готовые ссылки с других ресурсов.
С уважением. Юрий.
P.S. Если не секрет, где та статья о Тихомирове и ЛД публиковалась? Интересно было бы ознакомиться..
 
bacaДата: Среда, 2012-05-30, 13.20.38 | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Залейте запись с Тихомировым, также как делали с Опасной зоной,это у меня "читается"
Статью сейчас попробую "подогнать", а так она на 83 стр. Жиганского граммофона, раздел Свободное обсуждение (бомба)
Полчаса назад опять спрашивал Циммера о Тихомирове. Ответ тот же - отрицательный.
Боря говорит, что он и Музыкальной школы не кончал!
ВМ
 
makarievДата: Среда, 2012-05-30, 15.06.03 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (domcom)
Уважаемый Василий Васильевич, может быть сумеете опознать музыкальное сопровождение в фрагменте песни в исполнении Аркадия Северного?
Естественно это анс. Чайка 1978г. Не понял, к чему и зачем этот вопрос. Василий до этого честно признался, что он только недавно прослушал то, что они тогда записали, поклонником творчества Северного себя не считает, естественно он не знает не только всех концертов Северного, но и свои записи плохо помнит. Учитывая как и когда это писалось.
 
ytul1Дата: Среда, 2012-05-30, 15.59.54 | Сообщение # 123
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Василий, я этот концерт покупал на болванке, там почему то в конце записан «блатной» Юрий Никулин. Выложил как было в wave-формате. Когда скачаете архив, распакуйте винраром. Если будут проблемы, перезалью на любой файлообменник с любым указанным Вами битрейтом.
http://narod.ru/disk....ar.html
 
bacaДата: Среда, 2012-05-30, 21.33.18 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Спасибо!
Сейчас попробую скачать!
А это Вам мой презент. Извините за "музыкальное хулиганство"
http://youtu.be/DJDvhNhvodc
Всегда Ваш, Василий.

Добавлено (2012-05-30)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тихомиров Владимир Иванович (02.05.1940 - 30.08.2002 гг.) - известный ленинградский коллекционер, музыкант, один из организаторов подпольных концертов Аркадия Северного и других артистов Жанра. Родился, вырос и жил в городе Ленинграде. После школы получил музыкальное образование (в конце 1950-х окончил джазовое отделение музыкального училища). Довольно неплохо владел гитарой и банджо. Короткое время работал в составе оркестра "Ленинградского Диксиленда", в последствии непродолжительный период играл в ресторанных ансамблях. В cередине 1960-х был осуждён за неподчинение "представителю правопорядка". Во время заключения познакомился с Владимиром Раменским - самодеятельным поэтом и будущим автором текстов песен талантливого певца Аркадия Северного. В начале 70-х В.И.Тихомиров серьёзно увлёкся коллекционированием музыки. Был знаком со многими крупными ленинградскими коллекционерами (С.Маклаковым, Н.Корниенко, В.Мазуриным и др.), а так же с рядом джазовых и ресторанных музыкантов Санкт-Петербурга. В мае 1976-го года по просьбе друзей-коллекционеров Владимир Тихомиров впервые принял участие в большой технической подготовке к записи очередного концерта подпольного ленинградского исполнителя Аркадия Звездина-Северного. Это был знаменитый концерт с ансамблем "Четыре брата и Лопата", посвящавшийся памяти великолепного музыканта Константина Иванова ("Концерт памяти Кости-аккордеониста", в последствии ставший широко известным и одним из самых лучших выступлений певца). В дальнейшем, через своего приятеля и поэта В.Н.Раменского, Владимир Тихомиров лично знакомится с Аркадием Северным и к началу 1977-го года у них складываются творческие и дружеские отношения.

В итоге, в 1977-ом году появляется совместная идея записать серию концертов на стихи В.Раменского и других известных авторов-исполнителей, и с декабря того же года на непродолжительный период В.И.Тихомиров становится одним из организаторов ("продюсеров") записей концертов популярного ленинградского исполнителя. Используя старые личные связи в ленинградских "музыкальных кругах" Владимир Тихомиров приглашает на запись нового концерта коллектив знакомых музыкантов - ансамбль под управлением Бориса Яковлевича Циммера (своего давнего приятеля ещё с конца 60-х) из ресторана "Невский". В самом начале декабря 1977-го, при непосредственном организаторском участии В.И.Тихомирова и деятельной помощи коллекционеров Н.И.Корниенко и С.И.Маклакова был записан известный концерт Аркадия Северного - "Колода карт", с ансамблем на время записи получившем название - "Чайка". По приглашению в записи данного концерта приняли участие: руководитель "Братьев Жемчужных", гитарист и вокалист - Николай Серафимович Резанов, а так же, талантливая блюзово-джазовая певица из ансамбля п/у Б.Я.Циммера - Мария Иванова. Концерт получился успешным и через короткое время к весне 1978-го, при участии практически тех же музыкантов, а так же финансовой поддержке питерских музыкальных коллекционеров - братьев Игоря и Евгения Кадниковых, и специально приглашённого техника-звукооператора Валентина Мирановского, Владимир Тихомиров организует запись двух новых оригинальных концертов Аркадия Северного под оригинальными названиями: "Концерты новые" или "Посвящение двум Владимирам" (Концерт №-1, в основном задуманный на авторские песенные тексты В.Н.Раменского) и Концерт №-2, под названием - "Книжный бум" (состоявший из музыкальных произведений известных авторов-исполнителей) с коллективом, на этот раз в "конспиративных" целях получившим название - ансамбль "Химик". По воспоминаниям отдельных очевидцев, Владимир Тихомиров возможно участвовал в этих записях не только как организатор и звукооператор, но и как ритм-гитарист.

На запись 2-го концерта Аркадия Северного с ансамблем "Химик", дополнительно к основному составу ансамбля п/у Бориса Циммера, вместо музыканта-гитариста Николая Резанова был приглашён замечательный скрипач Евгений Фёдоров. Так же, по приглашению Тихомирова, в технической подготовке этого концерта принял участие звукооператор и коллекционер Сергей Иванович Маклаков. В совместной вокальной программе обоих концертов ансамбля "Химик" в качестве вокалистки вновь участвовала певица с джазовым уклоном - Мария Иванова. Записи Аркадия Северного с ансамблем "Химик" получились не менее интересными по репертуару, а главное в неожиданном высоко-качественном звучании благодаря которому эти концерты выгодно отличаются от других музыкальных работ, успешно переиздаваясь до сих пор и называемые слушателями - "одними из самых лучших в техническо-частотном плане". Записи этих концертов интересны ещё и тем, что Владимир Тихомиров со всей серьезностью подошел к технической стороне вопроса, впервые на записи А.Северного создав в домашних условиях подобие звуко-записывающей полу-профессиональной "студии" с отдельной звуко-операторской "кабиной" (небольшой изолированной комнатой), позволившей в значительной степени улучшить основные параметры звучания партий вокала и инструментов, избежать не нужных помех и "фона", а главное максимально сконцентрироваться на рабочем процессе во время записи.

В дальнейшем Владимир Тихомиров продолжил активно сотрудничать с "подпольным музыкальным кругом" питерских коллекционеров, близко сошёлся с Аркадием Северным, в качестве приглашённого гостя присутствовал на многих концертах певца и Северный в записях часто посвящал песни своему новому приятелю и помощнику в организации концертов. Помимо непосредственно "музыкальной деятельности" Владимир Тихомиров вместе с Владимиром Раменским трудились по "гражданской специальности" - электриками на одном из ленинградских заводов, а в свободное время полтора года вместе "халтурили" в рабочей "артели" (состоявшей из 5-ти человек), занимаясь прибыльным по тем временам "бизнесом" - "обивкой" (утеплением) квартирных дверей. Часто вместе ездили на заработки по городам северо-запада Ленинградской области и в страны Балтии (Эстонию и Литву), частично вкладывая затем заработанные деньги в создание новых записей.

Через год после серии концертов с анс. "Химик", в начале 1979-го года Владимир Тихомиров вновь организует, на этот раз интересную полу-акустическую запись Аркадия Северного - "Концерт у Александра Крупнина (Терца)" с участием скрипача Е.Фёдорова и ритм-бас-гитариста В.Маслова, в котором принял участие и сам в качестве соло-гитариста. В период с 1978-го по 1980-ый годы Тихомиров так же выступил одним из организаторов и участников нескольких "гитарных" и "оркестровых" записей известного и талантливого подпольного ленинградского исполнителя с замечательным редким вокалом - Михаила Невского (А.И.Грудено), а в марте 1980-го Владимир Тихомиров, вместе с близкими товарищами, принял непосредственное участие в создании последней полноценной ленинградской записи Аркадия Звездина-Северного, акустического "домашнего концерта" под названием: "Соло для двух гитар", посвящавшегося самодеятельному автору многих великолепных песенных текстов - Владимиру Николаевичу Раменскому (взявшему на себя роль звукооператора), в котором вместе с руководителем оркестра "Братья Жемчужные" Николаем Резановым, В.Тихомиров аккомпанировал певцу на двух акустических гитарах. Кроме прочего, в последний год жизни певца, Владимиром Тихомировым и участниками ансамбля п/у Б.Я.Циммера планировалось создание ещё одной интересной записи - совместного творческого концерта А.Северного (А.Звездина) и М.Невского (А.Грудено), к сожалению так и не состоявшегося по причине трагической смерти "Короля подпольной песни" в апреле 1980-го.

После смерти Аркадия Звездина-Северного, к началу второй половины 1980-х годов Владимир Тихомиров постепенно прекратил активную музыкальную и коллекционерскую деятельность. Был несколько раз женат, имеет детей от разных браков, от последнего брака в 1988-ом году родился сын. В начале-середине 1990-х работал в "авторемонтном" бизнесе и являлся со-владельцем одной из петербургских Авто-сервисных Мастерских. Во второй половине 1990-х Владимир Тихомиров активно занялся политической деятельностью, став официальным представителем петербургского филиала известной партии генерала Александра Лебедя (возникшей на базе общественного движения "Честь и Родина" - "Российской Народно-Республиканской Партии", выступившей в поддержку новой налоговой реформы и представлявшей интересы "среднего" класса, а так же малых и средних предпринимателей). В последние годы, Владимир Тихомиров неоднократно выступал на "Радио Шансон" с воспоминаниями об Аркадии Северном и в качестве приглашённого гостя участвовал в различных праздничных мероприятиях и музыкальных фестивалях посвящённых "Русскому Шансону" в С.-Петербурге, а в 1996-ом году принял участие в съёмках первого полноценного документального фильма о Северном - "Он был почти что знаменит", московского режиссёра Дмитрия Завильгельского. В 1998-ом году В.И.Тихомиров вновь вернулся к музыкальной деятельности и выступил "идейным вдохновителем" и организатором небезынтересной записи СД-альбома "За Державу обидно..." (1998) - петербургского автора-исполнителя, поэта и публициста Валерия Эргардта (Барон фон Эргардт), записанного при участии аккомпанирующего ансамбля "Братья Жемчужные".

Владимир Иванович Тихомиров трагически погиб при пожаре (отравление угарным газом) 30-го сентября 2002-го года. Похоронен в Ленинграде на Серафимовском Мемориальном кладбище (Приморский р-он, Серебряков переулок, 1-а). В настоящее время сохранилось несколько видео и аудио-интервью с участием В.Тихомирова, а так же многочисленные фото-документы разных лет. С середины-конца 1990-х годов на компакт-дисках Студии "Ночное Такси" совместно с фирмой "Пролог-Мьюзик" началось официальное издание полной "Антологии Оригинальных Концертов" Аркадия Звездина-Северного, в том числе и тех, непосредственным организатором, звукооператором и участником которых в 1970-е годы являлся Владимир Иванович Тихомиров. Кроме этого, в последние годы продолжает выходить большое количество разнообразных аудио и МП3-сборников с песнями из наиболее известных концертов певца, в создании и организации которых принял участие В.И.Тихомиров. Весьма высококачественные по своему звучанию "полу-профессиональные" фонограммы оркестровых концертов Аркадия Северного, созданные при деятельном участии Владимира Тихомирова в обычных "домашних" условиях, до сих пор поражают своим техническим уровнем многих опытных специалистов в области "живой" профессиональной и любительской звукозаписи. После смерти имя Владимира Тихомирова, как человека внёсшего свой заслуженный вклад в развитие и популяризацию Жанра Русской "блатной" и "уличной" Песни, было занесено в изданную в 2006-ом году в России "Энциклопедию Русского Шансона" (Изд-во: "Янтарный сказ", 2006).

© "Северная Энциклопедия", 2006 год.
/Подготовлено по архивным и интернет-материалам/.
При публикации, ссылка на источник - обязательна!


Специально для YTUL1 !
------------------------------------------------------------------

Прослушал.
Если это на 100% Тихомиров, то НОРМАЛЬНО играет.
Знает различные обращения аккордов, септаккорды и т.п. Коду красивую сделал, повесил в конце красивый аккорд. А что немного ритм рвёт, так они ж там не за РЮМКОЙ ЧАЯ сидели. И Аркадий, судя по голосу, уже развязал к тому времени. Вообщем и целом - ОЧЕНЬ ХОРОШО, прослушал с удовольствием!
-------------------------------------
Я не ПОНИМАЮ, почему никто из "североведов", до сих пор не запросил СПРАВКУ из архива ЛЕН-концерта, чтобы не было "базара".
-------------------------------------
И ещё, я не ПОНИМАЮ, кто же тогда играл в "КОНЦЕРТЕ для ДВУХ гитар", который мне присылали?
Там играет "дворовой" мальчик! Неужели и там, и там, тоже ТИХОМИРОВ? Быть этого не может!!!

С уважением, Василий.
 
ytul1Дата: Четверг, 2012-05-31, 11.06.51 | Сообщение # 125
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Василий, спасибо за видеоролик. Теперь понятно, что ваш коллектив запросто смог «наваять» столько песен за одну сессию, как было на Химике. Кстати исполняемая вещь до боли знакомая, вроде кто-то из бардов-кээспэшников исполнял. Спасибо за статью о Тихомирове, на официальных сайтах ЛД в составах он не упоминается, но если написано, что он всего лишь короткое время участвовал в ансамбле, тогда понятно. На этот вопрос мог бы наверно дать ответ Михаил Лоов, он знаком со многими и бывшими и настоящими музыкантами ЛД и даже опубликовал биографический очерк о ЛД. Но и там перечисляя состав музыкантов, о Тихомирове не слова…
http://www.proza.ru/2008/12/11/481
 
bacaДата: Пятница, 2012-06-01, 23.08.11 | Сообщение # 126
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Привет из Питера!

----------------------------
При "мозговом штурме" нельзя давить "авторитетом", навязывать свое мнение,
поэтому буду просто выкладывать ФАКТЫ и ВЕРСИИ,
а ВЫ их обдумайте. Найдете НЕТОЧНОСТИ - сообщите !
---------------------------
Итак:
На 31.05.2012 г. мне прислали такую хронологию концертов
----------------------------------------------------------------------------------
4 октября или ноябрь 1977 Диксиленд Ленинград у Раменского

11 или 29 октября 1977 Б.Жемчужные без АС с Н.Игнатьевой

7 или 19 декабря 1977 концерт с ЧАЙКОЙ это мы

декабрь 1977 гитарник у Н.Рышкова 2 песни

22 декабря 1977 Братья Жемчужные Проводы 1977 года

январь-февраль 1978 6-й концерт с Черноморской Чайкой

май 1978 гитарник "Мальчишник" Одесса
------------------------------------------------------
Дальше можно не рассматривать !

ФАКТЫ (зацепки):

1. И Чайка и Химик могли записываться ТОЛЬКО по выходным дням
( на 99,9 % по субботам - в понедельник и мне и Боре к 8 на работу)

2. На Чайку возил аппаратуру Морозов на Москвиче-2140

3. Морозов получил водительские ПРАВА в конце ноября 1977 года
(на днях уточню в ГАИ )

4. Морозов водить автомобиль умел ОЧЕНЬ плохо. (боялся встречных машин,
казалось,что заденут. Не мог парковаться задом и т.п.)

5. МОСКВИЧ был куплен в ДОЛГ, Морозов за него "трясься", боялся разбить.

6. Ниже -10 градусов мороза Москвич не заводился.

7. О наличие АВТО у ХИМИКОВ упомянул Аркадий во вступлении.

8. Летом 1978 года и Циммер и Морозов не были в Ленинграде
Датировка 2 Химика ФРУМИНЫМ - 9 августа 1978 - НЕВЕРНА

9. 24 мая 1978 года Морозов ушел из военного "ЯЩИКА" и стал "свободным".
Другими словами мог НЕ БОЯТЬСЯ попасть на ФОТОГРАФИИ.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО снялся бы ВМЕСТЕ с А.Северным

10. Аркадий в посвящении говорит об убитом 10 февраля 1978 брате -
другими словами, ХИМИК не мог быть записан ранее 10 февраля.

11. Зина появилась в жизни Аркадия после Одессы (январь-февраля 1978)

12. У А.Северного на концерте ЧАЙКА был СИЛЬНЫЙ загар.
Интересно, где и когда успел загореть?

13. Слова Аркадия на Чайке,что грипп скосил всех Жемчужных,кроме Резанова,
можно рассматривать как ОБЪЯСНЕНИЕ, почему приглашен на запись новый
состав (т.е. оркестр Циммера)

14. Возможно.что участие Резанова в записи ЧАЙКИ не планировалось.
А был вызван на "усиление",когда выяснилосья.что у нас нет ритм-гитариста.
Появился на записи не с утра,как мы. Был хмурым,недовольным.

15. С 9-12 марта Аркадий широко отмечал свой день рождения в Нарве. Сам не пил!
Интересно: откуда деньжата ?

16. Концерты ЧАЙКА и ХИМИК писались с небольшми интервалом (1-2 недели).

17. Концерта ЧАЙКА-2, как ОТДЕЛЬНОГО произведения не существует.
Есть ЧЕТЫРЕ записи на бобине перед ХИМИКОМ.
Это "черновые", пробные записи.
Отладка звукового БАЛАНСА, между голосом и инструменталом. Отладка уровня звука.
Как только баланс был найден, сразу пошла работа по записи ХИМИКА.

---------------------------------------------------
Рассматривать даты позднее конца мая 1978 не имеет смысла.
---------------------------------------------------
На сегодня все. Работаю дальше.

С уважением, Василий

Добавлено (2012-06-01, 23.08.11)
---------------------------------------------
Не надо торопиться с выводами.
Выслушаем ВСЕХ. Самые невероятные предположения.
Подумаем, прикинем, что к чему.
-----------------------------------------
Метод определения ДАТ концертов ЧАЙКИ и ХИМИКА, прост, как "валенок".
Этот метод применял еще ШЕРЛОК Холмс!
-----------------------------------------

Просто нужно откинуть все дни, когда концерты НЕ МОГЛИ быть записаны!

------------------------------------------
Вот и все!
И тогда ДАТЫ концертов будут УСТАНОВЛЕНЫ, как ФАКТ, не подлежащий сомнению!!!
------------------------------------------
С уважением, ВМ


Сообщение отредактировал baca - Пятница, 2012-06-01, 23.10.46
 
domcomДата: Суббота, 2012-06-02, 21.54.53 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
2 #119
Quote (baca)
Отрывок темы очень короткий.
Если есть возможность прислать образец большей длины, обязательно еще раз прослушаю!
----------------
Можете смеяться, но даже ГОЛОС А.Северного в этом отрывке я с трудом узнаю ?!


Иного фрагмента не существует. smile
Голос Аркадия Северного в первый раз зазвучал с экрана в советском документальном фильме "Заговор против страны Советов" (фильм № 1), 1984 г.
(Режиссёр Вермишева Е., ЦСДФ), в качестве «звуковой иллюстрации» к кадрам, показывающим русскую эмиграцию первой волны.
Были использованы фрагменты песен "Не надо грустить, господа офицеры" и "Поручик Голицын" в исполнении Аркадия.
В советское время фильм демонстрировался по ЦТ (любознательные могут самостоятельно посмотреть даты трансляции в архиве телепрограмм).
 
bacaДата: Понедельник, 2012-06-04, 11.53.03 | Сообщение # 128
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Просьба к Василию Морозову!
Уважаемый ВМ, вы на СЭ зарегистрированы, сообщите там о смерти Сергея Борисовича из Мытищи.
Он там был под ником sergei , вы с ним общались, он про микрофоны интересовался, выложил репетицию перед Чайкой и передал сообщения для вас от Сергея Лахно.
И ссылки в память о нём там бы разместить. Это одна из последних записанных им песен-романс Пара Гнедых:
http://dump.ru/file/5747722
http://narod.ru/disk....3-.html

Добавлено (2012-06-03, 21.46.22)
---------------------------------------------
Сергей Борисович и Михаил Анатольевич "Для личной коллекции Ивана Семенова" 12.11.2011
01 Вступление+Листья желтые
02 Интро
03 Попурри+Я рассказать тебе хотел
04 Попурри (дубль)
05 Интро+Красная рябина
06 Интро
07 Я увидал тебя
08 Интро
09 Скоро дембель
10 Интро
11 Я плачу
12 От зари
13 Трёп
14 Песня В.Высоцкого
15 Скатерть белая
16 Клён
17 Мама Анархия (исп.Дмитрий Сергеевич)
18 Интро
19 Верблюд
20 Песня А.Розенбаума (под две гитары)
21 Дрянь
22 Бакены
23 Параська
24 На трех банах
25 Скука
26 Про СП
27 Женщина-загадка (полная версия)
28 Киоск звукозаписи
29 Из к/ф Участок
30 Заключение+Кода
http://narod.ru/disk....ar.html
ЭТОГО АЛЬБОМА НА СЭ ТОЖЕ НЕТ.

Добавлено (2012-06-04, 00.37.05)
---------------------------------------------
Это Василий!
Понимаю,что всем уже НАДОЕЛ, но пока не "вычислю" ДАТЫ, не успокоюсь!
-------------------
ПРЕДСТАВЬТЕ, мысленно,что Вы - В.Тихомиров

У Вас есть ИДЕЯ записать концерт Северного НЕТРАДИЦИОННО (без Б.Жемчужных)
В загашнике только ЗНАКОМСТВО с Борей Циммером,у которого свой "оркестр".
Денег почти НЕТ, жене скоро рожать.
-----------------
Но судьба дает Вам ШАНС.
-----------------
АРКАДИЙ в Питере и трезвый.
Боря Циммер согласился приехать на запись со своим оркестриком.
Звукооператор с магнитофоном тоже.
Раменский предоставил свои стихи.
-----------------
Запись "с грехом пополам" произошла. Все разъехались по домам.
Много "лажи", огрехов, но у ВАС есть ЧЕТЫРЕ записанные звуковые "дорожки".
И Вы их "сводите" в единую запись, устраняя "огрехи".
Слушаете и понимаете,что в "принципе" неплохо, запись продать можно!
Это концерт с ЧАЙКОЙ.
-----------------
ВОПРОС
=============================================================
Вы станете ждать еще ТРИ месяца (с декабря по 4 марта),чтобы сделать еще
одну запись (концерт с Химиком) ?
=============================================================
А вдруг Аркадий "развяжет" и снова начнет пить, оркестра Циммера может не быть
(кто-то уехал в отпуск) и тому подобное.

Интересно услышать Ваше мнение!
ВМ

Добавлено (2012-06-04, 11.53.03)
---------------------------------------------
О ДАТАХ
-------------
В песне НОЧЬ (на ХИМИКЕ) Аркадий извиняется перед женами бр.Кадниковых,
что всю предидущую неделю засиживались допоздна!
Это ОНИ ЧАЙКУ МОНТИРОВАЛИ, "сводили" четыре музыкальные дорожки в
одну ЗАПИСЬ.
Кто знает, что такое "сведение", тот поймет!
ВМ

Сообщение отредактировал baca - Воскресенье, 2012-06-03, 22.11.46
 
ytul1Дата: Понедельник, 2012-06-04, 15.48.07 | Сообщение # 129
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Василий, да вроде всё убедительно и логично. По Химику вроде всё: одна сессия и запись 4 марта думаю не вызывает сомнения. Ну конечно если Галямов не внесёт изменений или чего нового. Осталось датировка Чайки, да?. А кстати на Машу Иванову никак нельзя выйти, вы писали вышла замуж, уехала из страны, но вы ведь столько лет были знакомы, играли, никак нельзя выйти на родственников, на близких ей друзей (чтобы потом попытаться её разыскать), этого не вспомните?

Сообщение отредактировал ytul1 - Понедельник, 2012-06-04, 15.49.06
 
bacaДата: Понедельник, 2012-06-04, 16.21.30 | Сообщение # 130
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Уважаемый!
Был у нее младший брат. Дом я помню. Через ЖИЛКОНТОРУ, можно будет узнать НОМЕР квартиры.
Но !
Я уже писал, что она вышла замуж за человека "непростой" профессии.
Без комментариев !!!
ВМ

Добавлено (2012-06-04, 16.21.30)
---------------------------------------------

Quote (ytul1)
Василий, да вроде всё убедительно и логично. По Химику вроде всё: одна сессия и запись 4 марта думаю не вызывает сомнения. Ну конечно если Галямов не внесёт изменений или чего нового. Осталось датировка Чайки, да?. А кстати на Машу Иванову никак нельзя выйти, вы писали вышла замуж, уехала из страны, но вы ведь столько лет были знакомы, играли, никак нельзя выйти на родственников, на близких ей друзей (чтобы потом попытаться её разыскать), этого не вспомните?

----------------------------
Уважаемый YTUL1 !

Я пока отбрасывал ДАТЫ, в которые не могла произойти запись ЧАЙКИ, по своим "зацепкам".
Скоро начну слушать и АНАЛИЗИРОВАТЬ другие источники, материалы.
А они есть! Мне их присылают.
Внимательно прослушаю все ВСТУПЛЕНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ, "картавого" и т .п. и т.д.
Если наберется МНОГО доказательств, пусть даже КОСВЕННЫХ, будет ХОРОШО !
------------------------------------
Лично я ПОЧТИ уверен, что ЧАЙКА записывалась 25 фераля, за неделю до записи ХИМИКА
-------------------------------------
С уважением, Василий
 
ytul1Дата: Понедельник, 2012-06-04, 16.31.45 | Сообщение # 131
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Василий, понятно про М.Иванову. Будем ждать ваших выводов по датам.
Спасибо за Вашу деятельность на "поприще" североведения!
 
bacaДата: Четверг, 2012-06-07, 11.24.08 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Специально для уважаемого Ytul1 !
Рассказывает Галямов!
http://www.youtube.com/watch?v=20vpha11SMk
Василий Морозов

Добавлено (2012-06-05, 16.24.51)
---------------------------------------------
и еще:
http://vysotsky.ws/index.php?showtopic=49

Добавлено (2012-06-06, 11.16.44)
---------------------------------------------
Совсем скоро,через недельку,я сделаю ВИДИО,на котором НАГЛЯДНО
покажу,как располагалась аппаратура и микрофоны в комнате.
НАГЛЯДНО - это значит ПРИВЕЗУ и РАССТАВЛЮ аппаратуру у себя дома.
Нарисую и ПОКАЖУ схему соединения ВСЕХ отдельных компонентов
(усилителей,гитар,микрофонов и т.д.).
С уважением, Василий Морозов

Добавлено (2012-06-07, 11.24.08)
---------------------------------------------
Уважаемый YTUL1!

Мне прислали ОПАСНУЮ зону ЦЕЛИКОМ - 25 песен и еще ГИТАРНИК (там тоже много песен М.Невского)
Я все ПРОСЛУШАЛ.
Думаю, что скоро на каком-либо ФОРУМЕ, откроется НОВАЯ ТЕМА.
Там, в этой теме и ПООБЩАЕМСЯ.
ТЕМУ Чайка-Химик, я своим ВИДИОРОЛИКОМ, для СЕБЯ закрою,
надоело по 10 раз рассказывать ОДНО и ТОЖЕ, а "народ" на форумах "СУМНЕВАЕТСЯ".
"БРЕХНЯ" -говорят, как в фильме о Красных дьяволятах.

С уважением, Василий Морозов

Сообщение отредактировал baca - Вторник, 2012-06-05, 15.32.38
 
Alex-99Дата: Воскресенье, 2012-06-10, 13.45.04 | Сообщение # 133
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
domcom, а воспоминаний Михаила Лангиба о записи 63 года не сохранилось?
 
domcomДата: Воскресенье, 2012-06-10, 18.20.18 | Сообщение # 134
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Alex-99)
а воспоминаний Михаила Лангиба о записи 63 года не сохранилось?


В части ранее выложенных в интернете - сохранилось, в целом воспоминаний М.Ланглиба - не в теме. smile
Ссылку добавлю.

Добавлено (2012-06-10, 18.20.18)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

 
Alex-99Дата: Воскресенье, 2012-06-10, 23.00.20 | Сообщение # 135
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Статус: Offline
Quote (domcom)
В части ранее выложенных в интернете

Да именно их я и имел ввиду - спасибо!


Сообщение отредактировал Alex-99 - Воскресенье, 2012-06-10, 23.00.39
 
ytul1Дата: Понедельник, 2012-06-11, 07.58.39 | Сообщение # 136
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Василий, спасибо за интервью с Галямовым. Надеюсь на продолжение вашего разговора с ним по возвращении Алика в город. Очень интересно будет узнать о Кочевниках, почему Галямов называет “отцом –основателем” Алексея Котова, который пришёл в ансамбль в 70х, ведь организатором и лидером команды всегда был Евгений Леонов? Я раньше часто бывал на выступлениях этой группы, у меня есть их записи конца 70х-начала 80х, когда они уже “савоярили“ и поэтому был бы благодарен за информацию по этому коллективу. Где-то то-же всплывало такое, что в Кочевниках играл молодой Михаил Боярский, наверное всего-лишь мимоходом как и Галямов, как вы думаете?
По Михаилу Невскому, у меня есть вроде всего записи, нужно будет переслушать – исполнитель довольно интересный.
С уважением. Юрий.

Добавлено (2012-06-11, 07.58.39)
---------------------------------------------
domcom
Спасибо большое за статьи. Как-же переплетены судьбы разных музыкантов, когда исполнители разных стилей, будь то Джаз, Рок, Эстрада или Блатняк находили друг у друга общее и работали вместе не зависимо от не присущей им стилистики (раньше на эту тему я имел совершено противоположное мнение). Воистину музыка вне жанровых границ и если музыкант профессионален, то он без труда реализуется в любом виде музыки.

 
bacaДата: Вторник, 2012-06-12, 13.18.37 | Сообщение # 137
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Привет из Питера!
Вчера пошел к другу на юбилей.
Среди приглашенных гостей и была эта женщина.
Мне кажется сведения ИНТЕРЕСНЫЕ !

http://www.youtube.com/watch?v=hMjBA7UXryg

С уважением, Василий Морозов

Добавлено (2012-06-12, 13.18.37)
---------------------------------------------
Прочитал АССС, Ефимова, Шелега еще не читал.
Книга понравилась.
Когда читаю рассказы музыкантов о записях с АС - просто вижу их. Я с ними "одной группы крови".
------------------
Возможно, и даже наверняка, напутано с Датами.
Так и информации было мало. Он сам об этом пишет.
Нашел бы нас с Б.Циммером - давно бы знали ПРАВДУ о концертах ЧАЙКА-ХИМИК.
------------------
Для меня ОЧЕВИДНО, что Ефимов не музыкант.
В рассказе о ЧАЙКЕ-2 (записанной, якобы в январе 1978) он не обращает внимание на "квакушку" Галямова.
------------------
В январе 1978 года об УЧАСТИИ Галямова в концерте с ХИМИКОМ и речи не было.
Более того.
Если бы Галямов в день записи Химика был бы занят (например "халтурил" бы на свадьбе),
то я бы пригласил ДРУГОГО гитариста из числа знакомых музыкантов.
-----------------
Вот такие ПИРОГИ, господа хорошие!
С уважением, Василий Морозов

 
ytul1Дата: Вторник, 2012-06-12, 17.17.04 | Сообщение # 138
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Василий, спасибо. Действительно интересно.
Может не в тему, но пусть будет: Юбилейный фильм-концерт Алексея Дулькевича от Ночного Такси и Дулькевич на Ля-Минор у Ксении Стриж.
http://www.youtube.com/watch?v=Qy8fGp3iAIg
http://video.yandex.ru/users/krugmedia/view/144/
 
bacaДата: Среда, 2012-06-13, 17.41.42 | Сообщение # 139
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Quote (ytul1)
Василий, спасибо. Действительно интересно.
Может не в тему, но пусть будет: Юбилейный фильм-концерт Алексея Дулькевича от Ночного Такси и Дулькевич на Ля-Минор у Ксении Стриж.
http://www.youtube.com/watch?v=Qy8fGp3iAIg


Спасибо!
Как же он все-таки "классно" играет!!!
Одно слово - СУПЕР.
ВМ

Добавлено (2012-06-13, 17.41.42)
---------------------------------------------
Квартира Раменского-смотрите:

http://www.youtube.com/watch?v=ocJBQRGozIY

С уважением,Василий Морозов

 
domcomДата: Четверг, 2012-06-14, 07.20.55 | Сообщение # 140
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Василий Васильевич, спасибо большое за съемки. Может быть еще удастся взглянуть на легендарное место изнутри.

to all
Известно, что, например, 10-11.12.1994 у Раменских в Санкт-Петербурге был А.Волокитин, производилась видеосъемка (аудио в формате мп3 - есть на файлообменниках).
Вопрос: Существует ли кадры, запечатлевшие комнату, в которой записывались концерты?
 
bacaДата: Четверг, 2012-06-14, 12.55.20 | Сообщение # 141
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Quote (domcom)
Вопрос: Существует ли кадры, запечатлевшие комнату, в которой записывались концерты?


Я не понял Ваш вопрос.
1. Фотографий этой комнаты (в том числе и с ХИМИКА) очень много.
2. О видиокадрах мне ничего неизвестно.

Я и поехал туда в надежде попасть ВНУТРЬ квартиры.
Остальное Вы знаете из репортажа.
------------------------------
Это не была какая-то СПЕЦИАЛЬНАЯ комната для записей,постоянно находившиеся в таком виде,как на фотках.
После ЗАПИСИ какого-либо концерта ее приводили в ОБЫЧНЫЙ вид.
То есть в ней ЖИЛИ.
ВМ


Сообщение отредактировал baca - Четверг, 2012-06-14, 12.56.27
 
ytul1Дата: Четверг, 2012-06-14, 19.24.03 | Сообщение # 142
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Василий спасибо за репортаж. Конечно очень жаль, что не попали в квартиру, но жизнь есть жизнь - не всегда желаемое воплощается в реальность. Будем надеяться что когда-нибудь удастся увидеть "живьём" легендарную комнату.

Добавлено (2012-06-14, 19.24.03)
---------------------------------------------

Quote (domcom)
to all
Известно, что, например, 10-11.12.1994 у Раменских в Санкт-Петербурге был А.Волокитин, производилась видеосъемка (аудио в формате мп3 - есть на файлообменниках).
Вопрос: Существует ли кадры, запечатлевшие комнату, в которой записывались концерты?

domcom
Наверно эти кадры существуют, как и более полное аудио-интервью, которого в сети нет. В те годы Александр Волокитин собирался писать книгу о Северном и как тут раньше выражались - "рыл инфу" по АС. Со своими ребятами он ездил в Питер, со многими очевидцами встречался. Съёмку делал Ширяевский и будучи у Раменской наверняка не упустил возможности заснять ту комнату, где происходили записи концертов.
 
bacaДата: Четверг, 2012-06-14, 21.50.24 | Сообщение # 143
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Кем может быть "мужчина высокого, огромного роста", по словам бабушки из ВИДИО.
Он ведь ПРИХОДИТ в квартиру Раменского, хоть и изредка.
Это сын Раменского? Что известно о членах семьи Раменских?

ВМ
 
domcomДата: Пятница, 2012-06-15, 02.07.53 | Сообщение # 144
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
ИНТЕРВЬЮ С Е.М. РАМЕНСКОЙ (1941 - 1994)

Доступно только для пользователей
 
severnij-forumДата: Пятница, 2012-06-15, 05.05.50 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Дополнительно о семье Раменских:

Самодеятельный ленинградский поэт-песенник - Владимир Николаевич Раменский (род. 20 мая 1935 - умер 23 мая 1981, похоронен на Южном кладбище в Санкт-Петербурге).
Супруга Владимира Раменского - Елена Михайловна Раменская (род. 23 мая 1941 - скон. в 1994).
Семья Раменских в пятером проживала на улице имени Олега Кошевого, в доме №-12, в бывшем, так называемом "доходном доме" до-революционной постройки 1911-го года (ныне улице возвращено прежнее название - ул. Введенская, Петроградский район С.-Петербурга). Раменские жили на первом этаже довольно большой квартиры "старого фонда", с внутренним метражом около 100 квадратных метров (с большой кухней в 30 квадратных метров, длинным коридором, высокими 3-х метровыми потолками, множеством окон и т.д.). Владимир Раменский лично сделал внутреннюю перепланировку за счёт снесённых за ненадобностью старых антресолей, внутренних стенных шкафов и постройки перегородок (по его словам, до войны квартира предположительно состояла из 5-ти или даже 7-ми комнат). Гостиный зал позднее специально был переоборудован в подобие "студии", с хорошими акустическими параметрами. По особым случаям, во время записей концертов Аркадия Северного в их квартире могло без труда собираться около 30-ти человек приглашённых гостей.
В 1970-ые годы в квартире Раменских проживали:
1. Владимир Николаевич Раменский.
2. Мать Владимира (происходила из дворянской семьи), как говорят - была женщиной довольно "крутого нрава", верховодила в семье - отчего Елене Раменской часто приходилось не сладко, и всю жизнь (даже во время замужества, как и после развода с отцом Владимира - Николаем Раменским, продолжала носить свою девичью фамилию - Косякова), скончалась незадолго перед смертью Елены Раменской.
3. Елена Михайловна Раменская - к большому сожалению скончалась достаточно рано, в возрасте всего 52-х лет, от продолжительной неизлечимой болезни. Из-за болезненного состояния здоровья, депрессии и одиночества (после смерти Владимира, 40-летняя Елена Михайловна Раменская замуж уже так более и не вышла, хотя являлась весьма яркой и определённо красивой женщиной), в следствии чего в последние годы жизни частенько прикладывалась к алкоголю.
4. Старший сын Елены Михайловны от первого брака (пасынок Владимира Раменского) по имени Сергей, был хорошо знаком с Аркадием Северным и запечатлён вместе с ним на ряде фотографий. Своего отчима в 70-е годы, тогда ещё юный Сергей особо не любил и неоднократно жаловался близким знакомым, что тот будучи изрядно "под градусом", в детстве часто придирался к нему и бил. Ныне Сергей давно живёт в другом месте С.-Петербурга и сейчас ему уже "далеко за сорок".
5. А так же, младший и родной сын Владимира и Елены Раменских - Денис Владимирович Раменский (по молодости был неоднократно судим за хулиганство и несколько лет назад крепко выпивал). До недавнего времени, Денис Владимирович Раменский постоянно проживал в Санкт-Петербурге, и ещё лет семь назад родительская квартира принадлежала ему. Дениса Владимировича Раменского, а так же известный дом его семьи и окна квартиры, можно коротко увидеть в одном из небольших документальных фильмов рассказывающем об Аркадии Северном, жанровой песне и истории ленинградских "подпольных" записей 1970-х, снятом в первой половине 2000-х годов с ведущим программы - руководителем оркестра "Братьев Жемчужных" Николаем Серафимовичем Резановым. По отзывам, в силу стечения непростых жизненных обстоятельств, рано оставшийся без родителей Денис Раменский обладает весьма сложным характером и является не сильно общительным человеком с трудом идущим на контакт - чем объясняется его столь длительное нежелание откровенно общаться на тему касающуюся воспоминаний о жизни семьи (хотя на сей счёт существует и другое неподтверждённое предположение, связанное с искренним и оправданным негодованием за нарушение авторских прав на творческое наследие отца известными российскими рекордс-компаниями, нагло присвоившими права на чужое творчество, увы, на юридическую борьбу с которыми у Дениса Раменского попросту нет средств). Однако, стоит заметить, что по до конца неподтверждённой информации, небольшой архив Владимира Николаевича Раменского (блокноты с датированными авторскими текстами песен и черновики, письма со стихотворениями, оригинальные фотоснимки, фото-плакаты, музыкальная коллекция записей и так далее) Денису Владимировичу (по причине периодического отсутствия) сохранить не удалось - что существенно осложнило возможность подтверждения и окончательного законодательного решения в области авторских прав (пока же, без зазрения совести, в России, а так же в Ближнем и Дальнем Зарубежье, талантливые песни на тексты Владимира Раменского исполняются всеми кому не лень). В начале 2000-х годов, ещё с советских времён, в квартире Раменских имелся настольный телефон (существует ли он сейчас - неизвестно).
Телефонный номер аппарата: 007(812)233-63-66.

P.S.
В кругу питерских друзей-музыкантов, подвижников жанра и коллекционеров, уже более 15-ти лет существует замечательная идея - когда-нибудь выкупить квартиру семьи Раменских и создать в ней - настоящий "Дом-музей", посвящённый истории советской подпольной звукозаписи 70х - 80х годов, истории запрещённых песен и петербургского шансона. Либо же, в последствии увековечить сие бесспорно заслуживающее внимания историческое место - дом на Введенской улице №-12 (с некогда находившейся здесь "квартирной" студией Владимира Раменского, где на протяжении 10-ти лет создавалось множество "любительских" записей разных исполнителей), самым непосредственным образом связанный с музыкальной историей Ленинграда и истинно народной не подцензурной культурой нашей страны - памятной мемориальной доской.



С Уважением ко Всем!
Админ сайта-форума "СЭ".
Прикрепления: 0898512.jpg (58.3 Kb)
 
bacaДата: Суббота, 2012-06-16, 00.16.36 | Сообщение # 146
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Статус: Offline
Quote (domcom)
ИНТЕРВЬЮ С Е.М. РАМЕНСКОЙ (1941 - 1994)

Спасибо!
-----------------------------------------------------------
Привет из Питера!

Я все-таки побывал в квартире Раменского ! Улица Введенская,12 кв.1
--------------------------------------------------------------------------------------
Там сейчас ООО "Троя". Квартира переведена в НЕЖИЛОЙ фонд.
По словам старшего менеджера Ирины Сергеевны офис существует
с 2004 года на правах субаренды.
Сделана перепланировка,сломана СТЕНА между коридором и комнатой.
----------------------------------------------------
СНИМАТЬ на ВИДИО в офисе мне ЗАПРЕТИЛИ.
---------------------------------------------------
ОНИ НЕ ЗНАЮТ , что в этой квартире записывались концерты с А.Северным.
Я подумал,что лучше им этого и не знать. Прикинулся "вещмешком".
----------------------------------------------
ВМ

Добавлено (2012-06-16, 00.16.36)
---------------------------------------------
У них вход прямо с улицы Введенской,металлическая дверь с видиоглазом.
Могут впустить,могут нет.
Дверь находится почти в конце дома,подальше,за подворотней.
Есть черный вход со стороны двора. Но там заперто намертво.
Внутри, похоже,что выкупили ДВЕ квартиры на первом этаже и сделали
довольно большой офис. Человек 15-20 работают.
Комнаты ЗАПИСИ,как таковой уже нет.Сломана перегородка,которая существовала
между комнатой записи и прихожей(коридором).
Кухни тоже не увидел- все переделано.
На стене (с улицы) висит мемориальная доска посвященная БЛАГОЕВУ.
Это какой-то болгарский революционер (кажется).Точно не помню.
------------------
ВМ

Сообщение отредактировал baca - Пятница, 2012-06-15, 19.42.53
 
777Дата: Понедельник, 2012-06-18, 02.39.11 | Сообщение # 147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Василий, я все страницы внимательно перечитал - спасибо, что Вы есть и столько рассказали.
Я не буду Вас мучить датами и моделями микрофонов.
Мне Важно узнать, любые подробности о личности Аркадия.
Мы все много о нём читали, но лично его не знали.
Пел, сильно пил, был скромным когда трезвый и пр пр.

Вот даже, если с человеком провёл всего несколько дней, о нём всегда можно что-то интересное
сообщить для истории. Порой, эти подробности могут быть даже интересней, того, что рассказывают "друзья".
Друзья стараются приукрасить рассказ или скрыть что-то.

Расскажите пожалуйста что-нибудь об Аркадии без купюр, может какие-то моменты запомнились,
которые дополнили бы для нас портрет Аркадия. Любые мелочи важны и интересны.
Я бы хотел понять, что это был за человек (не музыкант, а именно какой это в быту человек был)

Надеюсь на Ваш рассказ.

С почтением, Вячеслав.
 
DimSДата: Среда, 2012-06-20, 23.38.01 | Сообщение # 148
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Василий, здравствуйте !
Прочитал о концертах с Химиком с огромным интересом ! Спасибо Вам огромное за уникальную информацию также за ваш энтузиазм и интерес , ведь кроме вас такое уже никто не расскажет ! Ведь как выясняется даже людям вашего поколения и музыкантам, которые играли вмести с ним по большому счету это не особенно интересно ! Я например в музыке ничего не понимаю, не могу услышать вашу «лажу» даже в концерте с Чайкой, мне кажется что там сыграно все на очень высоком уровне ! Я просто обожаю эти записи, слушаю их с катушек !!! Хочется Вам пожелать большого здоровья и долгих лет жизни !! Вот мне например интересно все, даже просто общение на эту тему ! Жалко что в квартире Раменского сейчас какоето ООО и все там переделано, это получается что его дети продали квартиру (( Хорошо бы там действительно музей сделать, но пока увы (( А вот интересно, как Аркадию вообще разрешали записывать эти концерты, ведь явно что «сверху» знали все, наверно было негласное разрешение ? Интересно было бы попасть на Ваше выступление, если все-таки удастся собрать музыкантов !! И еще очень интересно, так как я электронщик, что всетаки из себя представляют эти примочки, это чтото типа синтезаторов звука, Т.е нажал кнопку и она сама издает звуки типа «квакушки», музыканту нужно вритм музыки просто выключать/ включать её ?
 
АлхимовДата: Пятница, 2012-06-22, 18.18.50 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Василий! Кто бы мог подумать, что через столько лет удастся узнать столько подробностей о записи моего любимого концерта. Сыграли вы, что называется, не отнять, ни прибавить. И Аркадий Дмитриевич выдал на всю катушку. Маша Иванова чудесно "вписалась" в концерт. ЗдОрово, короче говоря. Мы же потом с друзьями в школьном ансамбле старательно перенимали (пытались перенимать) Ваши басовые "подкаты" и мелодические импровизационные ходы Бориса Циммера. Но, честно говоря, ни за что бы не подумал, что спустя 30 с лишним лет всё это будут слушать с таким неподдельным энтузиазмом. Не помните тип микрофона, которым писали ударные и что там был за набор барабанов? Вроде "бочки" нет или её совсем не слышно. Здоровья и энтузиазма!
 
DimSДата: Суббота, 2012-06-23, 01.22.27 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Алхимов)
Но, честно говоря, ни за что бы не подумал, что спустя 30 с лишним лет всё это будут слушать с таким неподдельным энтузиазмом.

Так ничего душевнее и лучше Аркадия за эти 30 лет, к сожалению, так и не появилось и врятли появится, смотря на современных «деятелей шансона» и не только !
Я конечно немного неверно сказал, что вообще ничего не слышу, но дело в том что мне эту «лажу» очень приятно слушать, ведь это сплошная импровизация – ПРОСТО СУПЕР !!!! Спасибо за эти записи !!!

Конечно понимаю и то что тут заслуга не только Аркадия, но и В.Раменского и других авторов песен и конечно музыкантов , но всеже без НЕГО ничего бы путного не вышло…


Сообщение отредактировал DimS - Суббота, 2012-06-23, 01.45.42
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Концерты с ансамблем "Химик" (Обсуждение)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz