Пятница, 2024-04-26, 19.18.29
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Женя Разина (Евгения Акопян) (Биография + записи)
Женя Разина (Евгения Акопян)
ГостьДата: Среда, 2010-02-03, 14.27.03 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Женя Разина (Евгения Акопян) - родилась в 1919-ом году в армянской семье, в небольшом селе Нагорного Карабаха. Получила артистическое образование. В сталинские времена была подвергнута репрессиям и 8 лет провела в заключении в сталинских лагерях. После смерти Сталина, Евгения Разина была реабилитирована, проживала в Москве, работала артисткой в Москонцерте, выступала на эстраде с исполнением популярных песен советских композиторов. В конце 60-ых, знаменитая певица - королева старинных русских и цыганских романсов 20-30-х годов Тамара Семёновна Церетели знакомит Разину с известным пианистом-концертмейстером Борисом Яковлевичем Мандрусом и склоняет их творчество на "романсовую стезю", делится своим богатейшим репертуаром, редчайшими нотными партитурами и благословляет к работе, не откладывая начать репетиции. В 1968-ом году Т.С.Церетели умерла. Следуя ее завету, в конце 1969 года Разина и Мандрус подготавливают двухчасовую концертную программу из русских романсов и в 1970-м начинают совместные выступления. Впоследствии к ним присоединяется дуэт гитаристов, благодаря чему концерты Разиной становятся все интереснее и разнообразнее. К 1973-му году она достигает зенита успеха, чем, безусловно, в немалой степени обязана своему концертмейстеру Б.Мандрусу. С неизменным успехом они выступали с 1970-го по 1974 годы. Вскоре выходят в свет две долгоиграющие пластинки русских романсов, где Разина и Мандрус, а также приглашенные для участия в звукозаписи гитаристы Н.Морозов и Ю.Чучин, скрипач А. Якулов и арфистка Э.Москвитина предстают во всем блеске своего мастерства. "Сияла ночь" Ширяева, "Я влюблена в одни глаза" Белинского, "Прощай, любовь моя, прощай" Прозоровского — вершины сотрудничества этих удивительных артистов. К сожалению, дуэту Разина — Мандрус не была суждена долгая творческая жизнь. В 1974 году, после выступления певицы в Зале им. Чайковского, имевшего сенсационный успех, разделенный с Борисом Мандрусом, ей запрещают сольные концерты. Такое решение приняло тогдашнее руководство Министерства культуры СССР, поддержавшее коллективные жалобы артистов-завистников. В порыве отчаяния певица решает эмигрировать, о чем ставит в известность своего ближайшего друга и концертмейстера Бориса Мандруса. Он же, будучи "невыездным", и ни разу не бывавший за границей, ничего посоветовать ей не смог. Вторым посвященным в ее замысел человеком стала артистка и певица Москонцерта Эльмира Жерздева (впоследствии, после эмиграции Разиной ставшая работать с Борисом Мандрусом). В 1975-ом Евгения Разина (Акопян) эмигрирует в Париж, где ее дальнейшей сольной карьере способствовали известный импресарио Бруно Кокатрис и популярный французский певец и шансонье Шарль Азнавур. Она успешно концертировала во Франции и даже выступала в знаменитом зале "Олимпия". Однако, эмиграция принесла певице, всю жизнь прожившую в советских реалиях, больше разочарований чем радостей и первые годы эмиграции стали для неё сплошным разочарованием. Вскоре Евгения Разина, едва придя в себя после "парижского шока", умирает. Незадолго до своей кончины в конце 70-х, певица успела увековечить тайно вывезенные из СССР (в Советском союзе, в связи с эмиграцией все записи Разиной были уничтожены) на Запад фонограммы их совместных романсовых записей с Борисом Мандрусом и оркестром московских музыкантов, на двух долгоиграющих пластинках вышедших в Канаде, под названием — Razina Genia - "Vieilles chansons russes et tziganes" ("Женя Разина. Старинные русские и цыганские романсы") и Razina Genia - "Chansons russes et tziganes".

(с) Николай Овсянников


Razina Genia (Разина Женя) - "Vieilles chansons russes et tziganes" (au piano Boris Mandrus)

MS 763003

01.LA TIREUSE DE CARTES
02.LES ANNEAUX
03.LAISSE DONC
04.POURTANT JE VOUS AIME
05.DEUX ROSES
06.OH MAGUITARE
07.NE JOUEZ PAS AU PLUSFIN
08.LA NUITEST CLAIRE
09.LES CHRYSANTHEMES
10.VATEN POUR TOUJOURS
11.ON SE CONNAIT A PEINE
12.COMME DEUX ETRANGERS


Razina Genia (Разина Женя) - "Chansons russes et tziganes"

MS 763003

Face A

REVIENS ET J'OUBLIFRAI
LES FEUX DU DEPART
LE BOUT DE LA ROUTE
C'EST POUR CELA QUE JE T'AIME A LA FOLIE
PARDONNE MOI

Face B
CHANTE TZIGANE CHANTE!
COCHER, RETIENSTES CHEVAUX!
JE SUIS PLUS AGEE QUE VOUS
QUE LE DIABLE TEMPORTE
JOUR APRES JOUR
LES FLEURS SE MEURENT
----------------------------------------------------

У кого есть её записи, просьба поделиться.

 
georgy50Дата: Вторник, 2010-06-29, 11.51.52 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Здесь архив с тридцатью песнями Жени Разиной (Евгении Акопян), в приличном качестве.

01 Мой костёр.
02 Куда я ни приду.
03 Огни вокзала.
04 Окончен путь.
05 Потому я тебя так безумно люблю.
06 Прости меня за всё.
07 Пой цыган, плачь цыган.
08 Ямщик, не гони лошадей.
09 Нас столкнули внезапно две случайные фразы.
10 Для цыганки, поверь не нужна красота.
11 Я слушаю тебя внимательно и чутко.
12 Умирали цветы.
13 Цыганка (гадалка).
14 Вам никогда не позабыть меня.
15 Мне говорил,рабом ты будешь.
16 Вы мной играете,я вижу.
17 Две розы.
18 Эх, друг гитара.
19 Не лукавьте.
20 Ночь светла.
21 Хризантемы.
22 Уйди, совсем уйди.
23 Спокойно и просто.
24 Ты этого хотел.
25 Не уходи.
26 Не говорите мне о нём.
27 Только раз бывают в жизни встречи.
28 Уголок.
29 Я обожаю.
30 Снова пою.

ССЫЛКА: http://www.megaupload.com/?d=XY17WLK7

Прикрепления: 3834062.jpg (135.3 Kb)


georgy50

Сообщение отредактировал georgy50 - Вторник, 2010-06-29, 22.17.46
 
ГостьДата: Вторник, 2010-06-29, 20.48.06 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Спасибо, Георгий. Голос у Жени Разиной приятный, но много не послушаешь - несколько однообразно поёт.
 
ЛаврДата: Среда, 2010-06-30, 00.59.07 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
Спасибо Георгий

Народ живущий в России заслуживает Нобелевской премии
 
georgy50Дата: Четверг, 2010-09-02, 21.06.45 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Здесь первая пластинка Евгении Разиной.
Довольно редкая...

04619-20
*1974*
Евгения РАЗИНА. Старинные романсы (LP)
Всплески моря (А. Оппель)
Сияла ночь (Ширяев Н. сл. А. Фета)
Меня не греет шаль (Неизв. авт.)
Бубенцы (Бакалейников Н.)
Обидно, досадно (Муз. и сл. Кусикова)
Я влюблена в одни глаза (Я. Пригожий)
Твои глаза зеленые (Б. Фомин)
Зачем любить, зачем страдать (Муз. и сл. Е. Юрьева)
Я так любила вас (А. Давыдов)
Снова пою (Неизв. авт.)
Он уехал (С. Донауров)
Мой костер (обраб. Булатов, сл. Я Полонского)
Гай да, тройка, снег пушистый (М. Штейнберг)
Прощай, любовь (Б. Прозоровский)

http://www.megaupload.com/?d=ZSP75YUD

Прикрепления: 0437826.jpg (209.8 Kb) · 1893499.jpg (212.8 Kb)


georgy50

Сообщение отредактировал georgy50 - Четверг, 2010-09-02, 21.08.31
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Женя Разина (Евгения Акопян) (Биография + записи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz