Пятница, 2024-03-29, 02.10.05
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Народные проекты "Северного Форума"~ » Инструменты в тему (рассказы об интересных инструментах с рекомендациями)
Инструменты в тему
babaiДата: Среда, 2010-11-17, 20.52.26 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Показалась такая тема интересной - я постоянно отслеживаю примечательные инструменты с целью их использования на запись.
Например сегодня в Германии нашлась бас-балалайка за 250 евро.
Обдумываю.
Прикрепления: 4914990.jpg (123.1 Kb)


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Среда, 2010-11-17, 20.52.55
 
Nick123Дата: Четверг, 2010-11-18, 09.15.15 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Слава!
Если Вы сможете применять бас-балалайку постоянно для своих записей тогда можно и за такие деньги купить.
А если говорить о цене, то в Москве цены на такие инструменты даже и повыше.

Кстати, я написал Вам письмо в личку. Буду благодарен если Вы на него ответите

 
babaiДата: Четверг, 2010-11-18, 12.42.06 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Кстати,балалайка сделана в Англии, что весьма неoбычно.
Скорее всего придётся отказаться, тк это большой инструмент , сложный для транспортировки.
На сей момент у меня не хватает именно акустического баса.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Четверг, 2010-11-18, 17.03.58
 
NNДата: Пятница, 2010-11-19, 06.50.05 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Вот уж действительно - "англичанка гадит!" Балалайки теперь в Англии производятся. На святое замахнулись! Скоро и до матрешек с самоварами дойдет!

Сообщение отредактировал NN - Пятница, 2010-11-19, 07.57.38
 
babaiДата: Пятница, 2010-11-19, 19.08.19 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Помимо РФ, балалайки массово производятся германскими,американскими,итальянскими,румынскими и украинскими компаниями - кроме двух последних - все делают в Китае.
Германский гигант европейского балалайкостроения "Томанн", подмявший под себя всю Европу, приятно удивил разработкой "доандреевской" или "раннеандреевской" балалы - с плоской спиной,
как её и делали издревле в деревнях до возведения в статус "символа России".

Что же касается басов, всё оказалось непросто, когда я стал изучать тему.
Дело в том, что сам по себе акустический бас - достаточно новый инструмент, акустическую бас гитару изобрели после электро-баса!
Из действительно басово звучащих инструментов можно отметить лишь пару тройку, остальные - бесполезны без усиления.
В начале семидесятых итальянская фирма "Еко" сделала дешевый (как и все продукты фирмы), но на редкость удачный инсрумент.
Попадаются они лишь изредка в Англии с рук и как правило продавцы отказываются посылать их, только самовывоз.

Помимо этого инструмента - выбор невелик, а при учёте цен - выгоднее купить контрабас.
Контрабас в квартире - это катастрофа, так что поиск продолжается.

Прикрепления: 3855210.jpg (15.0 Kb) · 8961687.jpg (6.9 Kb) · 8543233.jpg (56.4 Kb)


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Суббота, 2010-11-20, 13.10.33
 
NNДата: Воскресенье, 2010-11-21, 07.00.44 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (babai)
Контрабас в квартире - это катастрофа, так что поиск продолжается.

Замечательный писатель Юрий Казаков по образованию был музыкант, причем контрабасист. Он, напротив, говорил, что у контрабаса звук глухой и соседей не нервирует. Никто на его домашние репетиции не жаловался. Правда, он жил в доме старинной постройки с толстыми стенами. Да и нравы
были другими. Если соседские дети с воплями катаются на велосипеде по коммунальному коридору, то контрабас уж точно не хуже.

 
babaiДата: Воскресенье, 2010-11-21, 12.30.31 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Совершенная правда!
Кроме того - контрабас очень трудно записывать, нужна качественная акустика в комнате, хороший выбор микрофонов и тд.
У меня другая проблема - просто нет места.
Так же как нет для полной ударной установки и полного подключения аппаратуры.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
NNДата: Воскресенье, 2010-11-21, 14.15.30 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (babai)
У меня другая проблема - просто нет места.

А зачем это - склад музыкальных инструментов дома устраивать? Ведь и на одном-то можно всю жизнь учиться играть, это неисчерпаемая тема.

 
babaiДата: Воскресенье, 2010-11-21, 15.17.29 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (NN)
и на одном-то можно всю жизнь учиться играть, это неисчерпаемая тема.

Можно вообще не играть, всё равно как Паганини не сыграешь.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
NNДата: Воскресенье, 2010-11-21, 15.24.07 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (babai)
Можно вообще не играть, всё равно как Паганини не сыграешь.

Нет, лучше повесить плакат "Запрещается играть на музыкальных инструментах". Это как видел как-то в одном немецком музыкальном магазине висели на продажу гитары, штук сто, можно любую снять и поиграть. И рядом табличка с запрещением посетителям магазина играть Smoke On The Water. Видимо, достали.

 
babaiДата: Воскресенье, 2010-11-21, 16.01.39 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (NN)
запрещением посетителям магазина играть Smoke On The Water.

Я несколько лет подрабатывал в муз-магазинах и знаком с проблемой.
Возможно именно это меня привело к отказу от электроинструментов и рок-музыки как таковой.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
NNДата: Вторник, 2010-11-23, 09.39.56 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Тоже рок-музыку не слушаю. Очень раздражает безумный барабанный бой и особенно звук электрогитары с разными примочками. Для меня этого инструмента не существует. Настолько не устраивает именно этот звук, что уже все равно, что там они играют. Из-за такой подачи звука вокалисту приходится не петь, а орать.
 
babaiДата: Вторник, 2010-11-23, 17.43.28 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Если не орать - будет текст слышен, тогда ещё хуже.

Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
babaiДата: Вторник, 2011-01-04, 19.31.58 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Наконец-то удалось найти бас гитару.
Именно то, что надо - итальянская фирма Эко , 1980 год.
Наиболее близкий по звуку к контрабасу инструмент.
Не лучший экземпляр, конечно, но у меня все инструменты такие - подшаманиваю как могу.
Продавал чувак в Брайтоне, Великобритания - единственном месте, где у меня есть люди.
Проблема в том, что посылать из-за размеров не получается и единственная возможность купить - забирать самому.
В данном случае, продавец был сознательный и подвёз сам моим знакомым в Брайтоне.
Теперь думаю как забирать - все аэропорты завалило снегом, так что до Н.Г. вряд ли получится.
Но главное - она есть, и может оттуда кто поедет к нам.

Добавлено (2011-01-04, 19.31.58)
---------------------------------------------
Захотелось малёха рассказать о самом главном инструменте - голосе, а также о современном процессе производства муз.продукции.
Справедливости ради замечу, что блата или даже "руссшансона" эти заметки касаются меньше, чем всеми обожаемого попа и рока.
С момента появления микрофона - появилась возможность слушать то, что ранее было возможно только при личном присутствии в очень ограниченной аудитории.
Связано это с особенностями человеческого слуха.
Простой ответ всем, кто задумывался над нелепостью оперных голосов,или над тем фактом, что оркестр сидит в яме - всё это необходимо просто для того чтобы слышать.
Как ни странно, но сложнее всего запечатлеть голоса певцов "крунеров", к которым относится и А.Д.Звездин-Северный.
Их голоса сохранились в истории исключительно благодаря конденсаторным микрофонам и памяти людей, сидевших с ними лицом к лицу "у костров и палаток".
Большинство современных голосов - "сделанные", т.е. при записи вокалиста используется тяжелая аппаратная обработка голоса компрессорами, эквалайзерами и последующая обработка , исправляющая строй вокала.
Кроме этого, используется техника "компа", то есть выборки лучших кусков вокала из многочисленных попыток ( тэйков) записи, тк нынче редкий вокалист ....может действительно петь!
Тоже самое относится и к музыкантам.
Практически вся коммерческая музыка, которую мы слышим с 70-х годов - искусственная.
Приятной прослушки!

Прикрепления: 0832083.jpg (157.4 Kb)


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Воскресенье, 2010-12-19, 13.57.44
 
NNДата: Четверг, 2011-01-06, 10.28.21 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (babai)
Простой ответ всем, кто задумывался над нелепостью оперных голосов,или над тем фактом, что оркестр сидит в яме - всё это необходимо просто для того чтобы слышать.

Однажды был на сборном концерте оперных певцов. Впечатление - так себе. Кроме одного - среди прочих выступал Паата Бурчуладзе. Совершенно другое впечатление. Главные отличия от прочих:

1. Полное отсутствие вокальной натуги.
2. Очень четкая дикция.
3. Даже не знаю как сформулировать. Вроде бы не форсированно поет, тем более не кричит, но заполнение помещения звуком полнейшее. Словно не силой, а техникой. Хотя навряд ли выступал раньше в этом зале.

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Народные проекты "Северного Форума"~ » Инструменты в тему (рассказы об интересных инструментах с рекомендациями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz