Пятница, 2024-03-29, 10.16.38
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Народные проекты "Северного Форума"~ » Ещё альбом? (Коллективное творчествo)
Ещё альбом?
babaiДата: Воскресенье, 2009-01-25, 18.55.25 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Всем привет!

Уникальность этого Форума в том, что здесь возможны анонимные посты.
Это ценно потому, что все могут выссказываться совершенно откровенно.
Я обдумываю возможность записи нового альбома. За время прошедшее с выпуска "Всё Наоборот" я получил на разных форумах и здесь
много отзывов - в большинстве своём положительных. Проблема в том, что положительные отзывы были слишком снисходительные и я не могу понять из них насколько альбом был успешным. Негативные отзывы тоже были весьма расплывчатыми, однако хотелось бы знать что конкретно не пошло, чтобы учесть это в новой работе. Я серьёзно думаю, что реально сделать во всех отношениях правильный альбом.
Но в связи с тем, что я живу в отрыве от родного языка и людей - мне нужна ваша поддержка!
Как бы вы видели "идеальный" альбом? Понятно, что это нереально, но всяко лучше ставить планку выше чем обычно.
Буду признателен любым мыслям - не исключая и нелицеприятные.
Темы? Аранжировки? Голос? Всё что на ум придёт.
Если, конечно, есть интерес.
Благодарю!


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-01-25, 19.17.39 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Слава, вот лично мне даже пофиг на смысл и слова песен, главное, чтобы там был натуральный блатной дух, от гитарного боя, от модуляций голоса и т.д.
Ну, или не блатной, а уличный... с тех советских дворов, откуда мы все выросли... и куда уже не вернешься никак, кроме вот таких вот записей.
Где-то таким образом...
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-01-25, 19.26.02 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Слава! От альбома "Все Наоборот" я не в восторге. Не из-за того, что он плох или что-то не так. Напротив, почти всё сделано по канонам жанра.
Но, в этом вся и причина, что например в песнях из репертара А.Северного подход был "рокерский", новаторский.
А в последней работе получается, что рокер поет "шансон", хотя в этом и нет ничего зазорного, но и нет оригинального.
Подобные работы есть у многих рокеров, когда они уходят в "шансон", а вот поднять "шансон" на другую "планку" пока еще никто не смог.
Хотя у тебя уже есть хорошие наработки по этой теме.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-01-25, 19.40.16 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Не мешало бы сделать в духе Саши Заборского с "Новосибирским диксилендом", с живыми инструментами.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-01-25, 19.46.41 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Альбом Славы - это открытие прошлого года. Ничего лучшего в 2008 году слышать не приходилось. Отличный дебют за последние несколько лет. Соблюдены все традиции, заложенные Аркадием Дмитриевичем. Что будет в новом альбоме 2009 года - посмотрим.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-01-25, 19.47.07 | Сообщение # 6
Группа: Гости





С живыми инструментами всегда хорошо, но почему - в духе Заборского? У него что, какой-то особенный дух? Какие-то находки в инструментале? Обычнейший ансамблик. Это просто сейчас быдло-синтезаторный фон такой, что любая скрипочка кажется невъебенным креативом.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-01-25, 22.25.57 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Слава, делай как угодно, но только не так: http://ifolder.ru/10220287
 
babaiДата: Воскресенье, 2009-01-25, 22.29.48 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Гость)
А в последней работе получается, что рокер поет "шансон",
хотя в этом и нет ничего зазорного, но и нет оригинального.

Конкретно, в чём это выражается?
Музыка? Вокал? Текст? Убрать, прибавить?
Quote (Гость)
Не мешало бы сделать в духе Саши Заборского с "Новосибирским диксилендом" с живыми инструментами.

Нет финансовой возможности, хотя и согласен.
Quote (Гость)
Главное, чтобы там был натуральный блатной дух, от гитарного боя, от модуляций голоса и т.д.

Что не дотягиваю?
Quote (Гость)
Соблюдены все традиции, заложенные Аркадием Дмитриевичем.

Благодарю, но всё же многим не канает.
Я понимаю, что всем не угодить, но сделать лучше всегда можно.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Понедельник, 2009-01-26, 07.18.49
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-01-25, 22.33.33 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Можно и что-то в духе Волокитина, матное сделать.
 
babaiДата: Воскресенье, 2009-01-25, 22.40.30 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Гость)
Можно и что-то в духе Волокитина, матное сделать.

У меня есть наброски, но когда попытался советоваться - попал на глухой отказ.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-01-25, 22.40.42 | Сообщение # 11
Группа: Гости





babai: "Что не дотягиваю?"

Наоборот! Имелось в виду - чтобы и в дальнейшем было побольше в таком направлении.

 
babaiДата: Воскресенье, 2009-01-25, 22.52.54 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Не проблема smile

Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Понедельник, 2009-01-26, 07.17.00
 
NNДата: Понедельник, 2009-01-26, 08.36.46 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Гость)
Можно и что-то в духе Волокитина, матное сделать.

Считаю, что это плохая идея. Не надо.

Quote (babai)
Темы? Аранжировка? Голос?
Всё что на ум придёт.
Если конечно есть интерес.

Уже, кажется, была речь о том, что если бы перед пением как следует вмазать, то будет звучать гораздо лучше. Аранжировки вполне хорошие, хотя гитарные соло местами смазаны. Если бы было меньше нот - звучало бы лучше. Недостаток техники не удасться компенсировать быстрой игрой, это не получится.

Вступление на идише в первой песне "Наоборот" тоже несколько не в тему. Настраивает на одно, а дальше совсем другое. Что касается тем - то, на мой взгляд, лучшая песня - "Расстреляли дядю Ваню на заре". Там дальше еще и тетю Груню тоже расстреляли на заре. Очень остроумная идея - использовать персонажей известной песни еще раз. Попарились в баньке, а теперь вставайте к стенке. Вот если бы в таком веселом духе еще альбомчик - было бы прекрасно.
А так - большое спасибо, Слава. За настоящую живую музыку. Желаю всяческих успехов.

 
babaiДата: Понедельник, 2009-01-26, 10.34.03 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
NN,
Дельные мысли!
Совершенно верно про гитару. Я как раз сейчас учусь играть по-новому.
Интересно, на что настраивает вступление на идише?
"Нихт гештойген, нихт гефлойген" обычно несёт смысл "не здесь и не там",
я пытался этим выразить вечное состояние любого эмигранта.
Насчёт тематики - учту. smile


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
NNДата: Понедельник, 2009-01-26, 10.47.39 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (babai)
Интересно, на что настраивает вступление на идише?

На совершенно другой репертуар. В корне и принципиально другой. Во всем альбоме еврейская тема вообще не представлена никак, то есть ни музыка, ни слова, ни подача материала, ни аккомпанемент этой теме не соответствуют. Поэтому это вступление воспринимается как чужеродное и неуместное, вообще непонятно, зачем оно. И ничего оно не добавляет, скорее наоборот. Я, например, на этом месте аж вздрогнул от неожиданности. Там и еще в одном месте есть "азохенвей", которому лирический герой именно этой песни наверняка чужд. Все песни в альбоме - это чистый русский блатняк без малейшей еврейской, цыганской или какой угодно другой примеси.

 
ГостьДата: Понедельник, 2009-01-26, 12.01.46 | Сообщение # 16
Группа: Гости





А Саша Волокитин и оркестр "Серые волки" не настоящая живая музыка ?
 
ГостьДата: Понедельник, 2009-01-26, 12.39.00 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Бля, да любые инвалиды в переходе - настоящая живая музыка. Ну и что?
Вы что, уже в натуре так одичали от быдло-синтеза, что один только вид акустическиой гитары и гармошки уже приводит вас в дикий экстаз?
 
NNДата: Понедельник, 2009-01-26, 12.47.37 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Гость)

Бля, да любые инвалиды в переходе - настоящая живая музыка. Ну и что?

Почему - инвалиды? Мне как-то довелось слушать очень забавных уличных музыкантов в переходе. Дело было несколько лет назад в Хабаровске, в переходе на Энергомаше. Каждый вечер, проходя там, встречал я эту компанию. Совершенно трезвые, что удивительно, молодые люди пели какой-то очень приятный блатнячок. Вполне себе настоящая живая музыка. Только старались слишком сильно. К тому времени уже казалось, что это уличное подворотное пение давно вымерло.

Quote (Гость)
так одичали от быдло-синтеза, что один только вид акустическиой гитары и гармошки уже приводит вас в дикий экстаз?

Похоже на то. Увы. Когда кругом сплошное караоке, будь оно неладно.

Сообщение отредактировал NN - Понедельник, 2009-01-26, 12.48.32
 
babaiДата: Понедельник, 2009-01-26, 15.18.58 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (NN)
Все песни в альбоме - это чистый русский блатняк без малейшей еврейской, цыганской или какой угодно другой примеси.

biggrin интересно!
Я для себя русский блатняк как раз и определяю, как смесь цыганской, еврейской и славянской музыки.
С музыкальной точки зрения - большая часть песен сделана как раз на цыганские и еврейские мотивы.
У меня даже ноты заглавной песни попросили для клезмер ансамбля.
Все сольные партии гитар базированы на стиле европейских цыган "синти". wacko


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
ГостьДата: Понедельник, 2009-01-26, 19.37.08 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Слава, есть вот такая идея. А почему бы не записать пародии на отдельных персонажей, это будет интересно, и забавно, прямо не в бровь, а в глаз указать на их недостатки.
 
babaiДата: Понедельник, 2009-01-26, 19.52.31 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Гость)
Слава, есть вот такая идея. А почему бы не записать пародии на означенных персонажей, это будет интересно, и забавно, прямо не в бровь, а в глаз указать на их недостатки.

Это я должен буду всех их прослушать, выбрать песни, застебать, а потом ждать гопничков под окошком? biggrin killed
Хотя идея прикольная. Записать альбом для личного пользования, хотя бы.
Можно свести список к 13-ти шедевральным исполнителям.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Понедельник, 2009-01-26, 19.54.20
 
ГостьДата: Понедельник, 2009-01-26, 20.43.25 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Демьян Закускин, Александр Пацанчик, гр.Менты, Братья Конкретные, Игорь Злодей, Братья Коржи (Анатолий Корж, Евгений Корж, Стивен Корж) - энто вообще полный пи...дец. Герои Жанра.
 
ГостьДата: Понедельник, 2009-01-26, 20.45.18 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Слава, на Лоова можете полюбоваться тут:

http://www.youtube.com/watch?v=O370lVabq70
http://www.youtube.com/watch?v=tdLGtgT1CmM&feature=related

Хотя, наверняка вы это уже видели.

 
NNДата: Вторник, 2009-01-27, 07.09.40 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (babai)
с музыкальной точки зрения - большая часть песен сделана как раз на цыганские и еврейские мотивы.

Да, что-то улавливается, но если слушать только мелодии без текста. Особенно последняя инструментальная пьеса. Но песни в целом - это не "азохенвей" никакой. Особенно спетые в такой манере.

Quote (Гость)
А почему бы не записать пародии на означенных персонажей, это будет
интересно, и забавно, прямо не в бровь, а в глаз указать на их недостатки.

Зачем ему пародии? Зачем вы его сбиваете? Еще не хватало набрать разного барахла и пародировать его. Хотя перечень-то шедевральный. Там подряд идут Игорь Злодей и Саша Хамов. А также Геннадий Баже и Дмитрий Беранже. Вот пусть друг друга и пародируют. Кто все это расплодил, да еще в таком количестве? Неужели саморасплодились? Неужели кто-то это слушает? (Ну и еще десяток риторических вопросов).

Сообщение отредактировал NN - Вторник, 2009-01-27, 07.12.02
 
ГостьДата: Вторник, 2009-01-27, 07.30.54 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Интересно получились бы каверы из советских песен "дворовой" классики, в жанре хард-рока, блюза, экспериментальных "тяжелых" стилей музыки,
"doom-death-industrial". Например,"Ванинский порт" будет хорош в стиле "gothic-doom", а "Мурку" заделать в панк-рок или трэш.
На этой "ниве" большой простор для экспериментов.
Послушал здесь на форуме Псоя Короленко "Мой адрес Советский Союз" на идише, очень оригинально звучит!
Ранее были тоже интересные работы у Егора Летова, его альбом "Звездопад" звучит потрясающе!
 
babaiДата: Вторник, 2009-01-27, 16.33.47 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Гость)
Интересно получились бы каверы из советских песен "дворовой" классики,
в жанре хард-рока, блюза, экспериментальных "тяжелых" стилей музыки

Я этим занимался, правда не с блатной музыкой. Не кажется мне, что к блатым песням подойдут такие обработки.
Музыкально, конечно, сделать можно, но вот всё вместе по-моему не прозвучит. Стих не тот.
Короленко и Летов брали песни с хорошими мелодиями, богатой гармонией.
Это не сродни блату. Это - авторские песни.
Свою песню "За портьерою" я сделал в харде - звучит как стёб.
Но то стёб над самим собой - имею право.
Тоже самое было когда "Трибьют Северному" записывал - очень сложно было выбрать мелодичные вещи.
Ясный пень - помимо заимствованных известных мелодий, типа "El Choclo" - "На Дерибасовской" -
всё остальное вариации на тему "Гоп-со-смыком", что само по-себе является базовой устойчивой
формой
сродни тому же блюзу, ирландской джиге, португальскому фадо или польке.

Quote (NN)
Но песни в целом - это не "азохнвей" никакой.

Я и не старался их сделать еврейскими или цыганскими, просто имел это ввиду в качестве ориентира.
А азохнвей - это Аркадия Дмитрича влияние biggrin


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Вторник, 2009-01-27, 17.16.03
 
AlexДата: Вторник, 2009-01-27, 22.43.58 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Привет, Слава, давно не общались. Очень интересное обсуждение тут развернулось. Не хочу вмешиваться, - моё мнение тебе и так известно.
С NN согласен, - нот в сольных вещах много, - ну, прёт из тебя рокер и белый негр :D. Однако, цыганский джаз -( Джанго )- это джаз, и ещё какой, так что - вопрос относительный. Каждый должен делать как умеет и хочет, иначе будет коньюктура.
А Аркадий Дмитрич повлиял на всех нас! Так что давно пора вставлять не только азохнвей, а целые реплики в духе АС, перед каждой песней!!!
Пусть первый бросит в меня камень, кто не разделяет этого мнения.
 
ГостьДата: Вторник, 2009-01-27, 23.16.16 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Alex: "Пусть первый бросит в меня камень, кто не разделяет этого мнения".
Не разделяю. Но камнями бросаться не буду. А не разделяю потому, что нафиг под кого-то косить, пусть даже под Аркадия Дмитрича? Миллион таких "косарей". Кто под Аркадия Дмитрича кто под Владимира Семёныча. Воротит от их "под". Только, если изнутри прёт телеги двигать, тогда - да. А натужно пыжиться не надо. Вон, у того же Круга вполне нормально (для его стиля) получалось. Только не подумайте, что я Круголюбитель и прочего такого же. Просто, как пример.
 
babaiДата: Среда, 2009-01-28, 07.07.51 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Гость)
А не разделяю потому, что нафиг под кого-то косить, пусть даже под Аркадия Дмитрича?

Нет - косить ваще не стоит в принципе, надо своё давать, ну а вдохновляться великими не грех cool


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
NNДата: Пятница, 2009-01-30, 08.25.04 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Alex)
Так что давно пора вставлять не только азохнвей, а целые реплики в духе АС, перед каждой песней!!!

Этот неподражаемый конферанс еще надо суметь сделать, причем сделать хорошо. Мы вообще здесь, кажется, до сих пор не обсуждали конферанс Северного отдельно. Но для этого весь образ лирического героя должен соответствовать произнесенным репликам. Кроме Северного, я только лишь Рахлина вспомню, как очень удачный пример конферанса, особенно когда он в образе Утесова дочь Диточку посылает за водкой, чтобы выпить с другом Борей, то есть с самим Рахлиным. А один "азохнвей" не поможет, и еще раз повторю, для лирического героя Славы Шведа он, я считаю, и не подходит.

 
babaiДата: Пятница, 2009-01-30, 10.24.38 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (NN)
А один "азохнвей" не поможет, и еще раз повторю, для лирического героя Славы Шведа он, я считаю, и не подходит.

Ну тогда, в следедующий раз использую русский аналог - "увы и ах", хотя принципиальной разницы не вижу.
Феня набита идишем, я феню использую с 3-х летнего возраста.
Я даже и не знал, что это "жаргон", пока мне на службе это на вид не поставили dont


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Пятница, 2009-01-30, 10.34.18
 
AlexДата: Вторник, 2009-02-03, 20.48.01 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Уважаемый NN, подражать АС, конечно, - кишка тонка. Но я этого и не предлагаю. Не предлагаю также и пародировать. Это нужно действительно
уметь делать." В духе АС" я как раз имел ввиду лиш как конферанс в этом виде. Оттуда вопрос: занимается ли кто-нибудь чем-либо подобным на
сегодняшний день?

Для Славы
В 3-х летнем возрасте я разговаривал на венигрете из русских и немецких слов. Чуть позже слыша идиш из динамиков магнитофонов, полагал, что
это по-немецки и утверждал это. И конечно же получал подзатыльник, чтоб не совал свой нос во взрослые дела.

 
ГостьДата: Вторник, 2009-02-03, 21.12.26 | Сообщение # 33
Группа: Гости





Оттуда вопрос: занимается ли кто-нибудь чем-либо подобным на сегодняшний день?

Заборский.

 
babaiДата: Среда, 2009-02-04, 17.40.48 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Alex)
И конечно же получал подзатыльник, чтоб не совал свой нос во взрослые дела.

biggrin


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
AlexДата: Четверг, 2009-02-05, 00.18.22 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Гость)
Заборский.

Никогда не приходилось слушать. Думаете стоит?

Quote (babai)
я феню использую с 3-х летнего возраста.

Ещё когда-то маленьким мальчишкой
По-фене ботал я, хотя не слишком,
Зато теперь пою азохенвей.
"Ах и увы" - не хмурьте Вы бровей.
biggrin
 
ГостьДата: Четверг, 2009-02-05, 03.05.00 | Сообщение # 36
Группа: Гости





Заборский чем-то подобным действительно пытается заниматься, но на мой взгляд, ничего великолепного из этого у него не выходит. Очень слабая пародия на всё того же Маэстро Аркашу. Надо делать свой конферанс, свой собственный, вот в этом и будет цимес. И не надо ни под кого, а только под себя.
 
AlexДата: Пятница, 2009-02-06, 02.03.24 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Гость)
И не надо ни под кого, а только под себя.

Совершенно с Вами согласен. Вот представьте себе мой голос,- что-то между АС, Утёсовым и ещё кем-то, только чуть выше в тональности, и я говорю: "Вот сидю я здесь, на берегу Северного Моря в своём рваном тельнике с "Черноморского Флота", мне этот тельник кореш с Кафы прислал. И исполняю класическую песню "Если придётся когда-нибудь мне в океане тонуть". Вы думаете, это будет попытка подражания или пародирования?

Славе:
Далёкий мой и близкий друг
Тебя обнять, не хватит просто рук (не подумайте плохого)
И я спою с тобой азохенвей,
И если даже нового новей.
biggrin up
Делай, Слава, а разбираются пущай потом.

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Народные проекты "Северного Форума"~ » Ещё альбом? (Коллективное творчествo)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz