Среда, 2024-04-24, 16.52.14
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Памятник Аркадию Северному открыт в городе Иваново (Проект скульптора Галима Далмогомбетова)
Памятник Аркадию Северному открыт в городе Иваново
AdminДата: Среда, 2009-11-18, 17.42.52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
По последней появившиеся информации, открытие памятника Аркадию Северному должно состояться в июне 2010-го года на Центральной площади города Иваново (родном городе Аркадия Звездина-Северного), рядом с Площадью Революции, предположительно в скверике возле Щудровской палатки. В Санкт-Петербурге памятник планировался быть установленным на закрытой территории Ленинградской Лесотехнической Академии, где как правило собирается небольшое количество людей и широкий доступ к памятнику был бы затруднён. Сейчас памятник находится на заднем дворе Лесотехнической Академии, но уже через неделю памятник планируют перевезти в город Иваново.

Спасибо Дмитрию Завильгельскому, за предоставленную важную информацию и присланные фотографии!

Прикрепления: 8068522.jpg (159.6 Kb) · 3324950.jpg (196.4 Kb) · 5791672.jpg (150.8 Kb) · 9184616.jpg (146.9 Kb) · 4000120.jpg (119.3 Kb) · 2638353.jpg (116.3 Kb)
 
ПриамДата: Суббота, 2009-11-21, 01.19.10 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Народ помнит: http://karmanna.livejournal.com/104701.html

-----------------------------------------------------------------------
Я не знаю, в какой теме это писать... На днях слушал по радио М.Шемякина. Пришло в голову, что он возможно мог бы и об Аркадии рассказать. Подумал, может в блоге его расспросить? Но я не писал никогда в ЖЖ. Словом, интерфейс не понял. Может, попробует кто по опытнее? Мне кажется, Шемякин ответил бы на серьёзные вопросы.

 
NNДата: Четверг, 2009-11-26, 13.48.41 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
А какие еще были варианты? Вот этот не прошел, видимо, по техническим причинам и из-за невозможности использования канала. Слишком монументально, что ли.... Хотя идея интересная.

http://www.geller.ru/Vladimir/rus/Severniy.shtm

 
костяДата: Четверг, 2009-11-26, 13.48.51 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
Видео-фрагмент съёмки транспортировки памятника Аркадию Северному из Петербурга в Иваново (МО).
Съёмка начала июня 2010-го года.

Формат файла: Media File (.МОV) Цвет.
Размер: 33 МВ
Продолжительность: 1 min. 10 s.

Ссылка: http://www.megaupload.com/?d=84R155P1

 
костяДата: Четверг, 2009-11-26, 13.49.01 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
Транспортировка памятника Аркадию Звездине-Северному для установки на родине певца в г.Иваново, МО.
Фото начала июня 2010 года.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --------------

Прикрепления: 6280376.jpg (132.9 Kb) · 9101635.jpg (126.5 Kb)
 
ГостьДата: Четверг, 2009-11-26, 13.49.11 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Статья: "Черная роза" - эмблема радости?
Газета "Иваново-Пресс", раздел "Культура".
11 июня 2010 года.

ССЫЛКА: http://www.ivpress.ru/n739/culture/00007091.htm

Copyright © ООО "ИвПресс" 2001-2006
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------

"Черная роза" - эмблема радости?
А на радость областной власти не жалко 7 млн. рублей.

В Ивановской области с мая начинается череда фестивалей, карнавалов и других развлекательных мероприятий.
В июне текущего года пройдет международный музыкальный фестиваль имени Аркадия Северного «Черная роза», который начал проводиться с 2009 года.

Главным событием фестиваля станет торжественное открытие 18 июня в центре Иванова, в сквере около Щудровской палатки, памятника Аркадию Северному (Звездину), исполнителю песен старинного городского фольклора, авторских неподцензурных песен, романсов и стилизаций, которого нынешние авторы русского шансона считают родоначальником своего жанра.

Настоящая фамилия Аркадия Северного Звездин. Родился 12 марта 1939 года в городе Иваново (Ивановской области). Отец, Дмитрий Иосифович, был руководящим работником в Иванове. Мать, Елена Макаровна, — домохозяйкой. Поскольку Аркадий не особо лояльно относился к советской Системе, то за время учебы он близко сошелся с различными представителями «несоветской» молодежи — со стилягами, фарцовщиками, диссидентами и, наконец, с музыкальными коллекционерами.

Скульптор Галим Долмагомбетов - автор проекта памятника Аркадию Северному. О создании памятника снят фильм «Когда мы вернемся…». В Санкт-Петербурге памятник планировали установить на закрытой территории Лесотехнической Академии. Но почему-то не установили.

В Ивановской области нет памятника знаменитым промышленникам Гарелину, Бурылину и другим достойным людям, которые своими делами оставили добрую память о себе. Гарелина по праву можно считать основателем города. Кто и почему решил установить памятник певцу, исполнителю скабрезной поэмы XIX века «Лука Мудищев», около древнейшего гражданского здания города, относящегося к XVIII веку, известно лишь немногим. Это в других городах установку памятника согласовывают с общественностью, у нас же все решают избранные.

Убеждены, что без согласия на то губернатора, имеющего непреодолимую тягу к его братьям-гитаристам, не обошлось. Так и кажется, что в области все настолько хорошо, что остается петь и плясать, просто народ этого не знает.

Copyright © ООО "ИвПресс" 2001-2006.
Газета "Иваново-Пресс", раздел "Культура".
11 июня 2010 года.

 
EgorДата: Воскресенье, 2010-06-20, 01.23.55 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Открытие состоялось...

по ТВ слышал, есть группа недовольных,
видите ли = Сигарета в руке - пропаганда курения и всё такое...
предлагают оторвать....

есть где посмотреть открытие?

Добавлено (2010-06-20, 01.23.55)
---------------------------------------------
18.06.2010 19:09
Автор памятника Аркадию Северному остался недоволен внесенными в него изменениями

В Иванове 18 июня был торжественно открыт памятник Аркадию Северному, которого нынешние исполнители русского шансона считают родоначальником этого жанра. Напомним, что сама перспектива открытия такого памятника вызвала у ивановцев противоречивую реакцию. В итоге, как могли убедиться присутствовавшие на открытии, скульптура оказалась дополнена политкорректными элементами — в бутылку, стоящую на монументальном столе, теперь воткнута черная роза.
"Честно скажу, мне это не нравится: это нарушает всю композицию и совсем не в моем стиле, — отметил в комментарии Ч.ru автор памятника, скульптор Галим Долмагомбетов. — С алкоголизмом и табакокурением так не борются. Тогда давайте запретим песню Шульженко "Давай закурим, товарищ, по одной". Тем не менее, я очень рад, что Северный, наконец, вернулся домой. Для памятника сделали специальную площадку, хороший постамент. И в целом, здесь очень уютно". Впрочем, уточнил скульптор, место установки памятника (по соседству с Щудровской палаткой) также определял не он.
Отметим, что открытие памятника прошло с большой помпой. "Вопрос о музыкальных художественных достоинствах творчества Аркадия Северного надо обсуждать негромко и не на площадях, — заявил, в частности, выступая на открытии, первый зампредседателя совета директоров ОАО "Альфа-банк" Олег Сысуев (по заказу именно этого банка был выполнен памятник). — Ясно одно, что это наша общая история, значительная часть истории нашей страны, которую представляет этот уникальный человек со всеми своими талантами и недостатками".
Любопытно, что свое слово на церемонии открытия сказал и представитель вузовской интеллигенции – председатель совета ректоров вузов Ивановской области, ректор ИвГУ Владимир Егоров. "Артистам нечасто ставят памятники, а артистам андеграунда — почти никогда, — сказал он. — Пути творческих людей зачастую неисповедимы. Кто-то приходит в искусство через академические традиции и образование, но есть люди, которые прорастают в искусство своим талантом, как какие-то экзотические цветы. У них народные корни. К их числу относится и Аркадий Северный".
Присутствовали на открытии и глава региона Михаил Мень, и глава администрации города Иванова Александр Кузьмичев, хотя официально они принимали участие в открытии арт-сквера, где расположился памятник.
В финале церемонии песню из репертуара Северного "Черная роза – эмблема печали" спел современный представитель русского шансона Медяник, уступив затем место у микрофона и другим представителям этого жанра.
Помимо местных СМИ это действо запечатлевала сьемочная группа "Шансон-ТВ".

http://www.chastnik.ru/info.html?section=1&id=37769&module=6

 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2010-06-20, 01.49.26 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Они уже в бутылку вставили "Чёрную розу" (или вовсе убрали бутылку - неясно, но вроде нет, лишь видоизменили изначальную задумку скульптора, чем он крайне не доволен), чтобы она видите ли "не олицетворяла пъянство", хотя памятник как-раз таки был направлен на борьбу с ним.

Ссылки на статьи о подробностях установки памятника и внесённых изменениях:
http://pda.chastnik.ru/print.html?id=37717§ion=1&module=
http://www.lj.ivanovo.ru/users/news_ivanovo/2103925.html

 
Гость0976Дата: Понедельник, 2010-06-21, 21.56.24 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Статус: Offline
Да оставили там бутылку. На фотках видно. Розу просто воткнули туда.
Теперь вопрос, из чего они выковали эту черную розу? Бутылка-то бронзовая, и если к ней неправильно подобрать металл этой "вставки", то получится гальваническая пара. При наших кислотных дождях через год пойдет коррозия по всему памятнику. Очень может быть, что так оно и было задумано этими проклятыми гомосексуалистами.

Добавлено (2010-06-21, 21.56.24)
---------------------------------------------
И уже отломали чертову розу!
http://oleg-alalykin.livejournal.com/1496.html?mode=reply
Завтра, наверное, опять воткнут. Будет теперь в Иванове развлекуха.

 
NNДата: Пятница, 2010-06-25, 10.20.21 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Роза - глупость. Но навряд ли возможно ее как следует укрепить. Будут обламывать, сколько ни реставрируй. Да и сигаретка сомнительно держится. Тоже будут отпиливать как сувенир. Мне вспомнилось, как я был лет двенадцать назад в Черногории, там в лавке "Сувениры" продавались в основном отломанные мерседесовские эмблемы.

Quote (Гость)
Copyright © ООО "ИвПресс" 2001-2006.

Что это значит? Они пять лет писали этот один абзац, а потом еще четыре года его хранили, готовили к печати?

Добавлено (2010-06-25, 10.20.21)
---------------------------------------------
http://bibigon60.livejournal.com/12844.html

А там еще и гитарка имеется. Почему-то в отдалении. И довольно странная. Но зато теперь это уже не памятник, а комплекс!

Сообщение отредактировал NN - Вторник, 2010-06-22, 07.34.11
 
Гость0976Дата: Пятница, 2010-06-25, 13.56.49 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Статус: Offline
Дык там еще и плиточка на мостовой. От Народного.
Лук посадить надо.
 
a0100Дата: Воскресенье, 2010-06-27, 22.39.59 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Фоторепортаж открытия http://kamajuki.livejournal.com/15299.html
 
NNДата: Понедельник, 2010-06-28, 09.18.18 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Судя по фоторепортажу, не только роза, но и золоченая надпись "Аркадий Северный" уже пополнила коллекцию неизвестного нам североведа.
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2010-06-28, 09.47.54 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Ну - да... Потом оторвут бутылку, потом шляпу со стула отпилят, затем отвинтят голову и ножки от стола, а после всё сдадут в ближайший пункт приёма металла... И весь этот бардак творится в центре города. Интересно, где же бля их хвалёные полсотни видеокамер по периметру площади?
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Памятник Аркадию Северному открыт в городе Иваново (Проект скульптора Галима Далмогомбетова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz