Пятница, 2024-03-29, 07.59.40
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » А.Северный - "Зарубежная программа" (История сборника песен)
А.Северный - "Зарубежная программа"
ГостьДата: Вторник, 2007-10-09, 20.14.35 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Любопытный момент, касающийся "слухов и домыслов", связанных с личностью Аркадия Северного в 70-80е годы, когда никаких подробностей о его жизни и создании концертов ещё не было известно. Лет 25-30 назад, ходила такая "легенда", буд-то бы Аркадий Северный бывал за границей, говорили что он де бывал в Америке (в Канаде), "народная молва" даже приписывала ему "европейские гастроли и турне" в Италии (в Риме), в Австрии (Вене) и так далее... Слухи эти "строились" и "подкреплялись" на основе всё того же музыкального материала, записей Северного, в которых он сам или кто-то из "писарей", хохмы ради, подбрасывали разные "мульки" про "гастроли" подпольной знаменитости, тем самым ещё больше запутывая слушателей и поклонников. Подобную "легенду" (якобы про "гастроли" певца за границей) залепил Дмитрий Михайлович Калятин, перед песней "Хава Нагила" в исполнении Аркадия, во время записи концерта "Под серией А" с анс. "Братья Жемчужные" в декабре 1976 года. Эта "легенда" довольно на долгое время укоренилась в представлении слушателей, и даже до сих пор в том или ином виде продолжает циркулировать в народе. На одном из известных МП3-сайтов не так давно, неким пользователем сети, даже была выложена подобная фонограмма "заграничных гастролей" певца, включавшая 9 композиций, под названием:
Аркадий Северный - "Зарубежная программа" (1976 г.)
По словам, человека выложевшего запись, фонограмма была взята и оцифрована со старой кассеты 25-летней давности, на которой было написано подобное "название концерта". На поверку, запись оказалась "сборкой" из концерта "Под серией А"... Интересно, что этот сборник был как буд-то специально "подогнан" под "версию" о "загран-гостролях" и "первым номером" записи, как раз была поставлена композиция "Хава Нагила" со вступлением Д.Калятина о "покидающем нас Аркадии и его зарубежной программе...". Вот трек-лист этой "Зарубежной программы А.Северного":

01. Вступление + Хава нагила
02. Не глади на меня с упреком
03. С водкою столичной я дружу
04. Из полей доносится: налей!
05. В Москве ночные улицы в неоновых распятиях
06. И папа, и мама...
07. На Колыме, где тундра...
08. Когда я маленьким мальчишкой еще был...
09. Помню двор, занесенный...

Неясно только наличие песни "Из полей доносится: налей!", так как в оригинале концета "Под серией А", такой песни не было. А если эта композиция из "Химика" ("Две гостинницы"), то она как нельзя "кстати" вписывается в "легенду" данного сборника, так как в ней тоже поётся "о загранице"... Выходит, что некто составлявший когда эту сборку, возможно заведомо составил такой трек-лист.

 
ГостьДата: Четверг, 2008-09-18, 01.21.51 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Ещё на двух очень известных торрентс-сайтах опубликована эта, так называемая - "Зарубежная программа". Причем под таким названием и с такой же подборкой она там входит в "Полное собрание концертов А.Северного", в которой собраны практически все имеющиеся на сегодня концерты. Видать подборка под этим названием гуляет уже давно. Может действительно такую подборку когда-то зачем-то сделал сам Дмитрий Калятин, а потом с неё и пошли гулять легенды про концерты Северного заграницей? Врятли подобное пришло бы в голову делать кому-то из обычных собирателей-слушателей, и нарезать такую сборку из концерта "Под серией А", уж больно она сделана с замыслом и в подтверждение легенды "отдельного концерта заграницей". Хотя простые коллекционеры тоже могли так сделать (для расширения "списка коллекции" и дальнейшего впаривания лохам).

"Зарубежная программа" (43 мин.)

01. Интро. Хава нагила
02. Не гляди на меня с упреком
03. С водкою столичной
04. Из полей доносится
05. В Москве ночные улицы
06. И папа и мама
07. На Колыме
08. Когда я - маленьким
09. Помню двор занесенный

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » А.Северный - "Зарубежная программа" (История сборника песен)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz