Пятница, 2024-03-29, 03.51.10
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Аркадий Северный и Валерий Ободзинский (Сходство творческих судеб (перенесённая тема))
Аркадий Северный и Валерий Ободзинский
severnij-forumДата: Вторник, 2007-04-24, 13.11.15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
ORCA Дата: Пятница, 2007-04-06, 09.44.02 | Сообщение # 2

Чем-то они похожи даже внешне: Северный и Ободзинский, не находите?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

austrovengr in Дата: Пятница, 2007-04-06, 09.44.12 | Сообщение # 3

"Чем-то они похожи даже внешне: Северный и Ободзинский, не находите? "

Честно говоря, не нахожу. qwerrrrrrrrrr

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость Д ата: Пятница, 2007-04-06, 09.44.22 | Сообщение # 4

Некоторое внешнее сходство едва уловимое (особенно на фото в молодости) всё-таки есть: у обоих большие крупные глаза, большие носы и схожие обаятельные улыбки. А вот в реальных жизненных судьбах, у Звездина и Ободзинского ОЧЕНЬ много общего.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость Дата: Пятница, 2007-04-06, 09.44.32 | Сообщение # 5

Фото, на котором Ободзинский в шляпе и улыбается, похоже на такую же фотку с Аркадием (в шляпе и с гитарой). К тому же у них в то время (начало 70-х) были одинаковые длинноватые причёски с зачёсанной набок чёлкой.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Лимончики Дата: Пятница, 2007-04-06, 09.44.42 | Сообщение # 6

Как-то в одной из передач об Ободзинском, был рассказ, о том, что Валерий Владимирович, иногда распевал блатные песни на своём балкончике, что жутко раздражало соседей.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

west Дата: Пятница, 2007-04-06, 09.44.52 | Сообщение # 7

Одессит Валерий Ободзинский сам про себя не раз говорил, что "воспитание и образование" у него было "уличное", а он сам по молодости был достаточно "авантюрным" и "бесшабашным": учился не очень хорошо, жил вместе с семьёй в старой одесской коммуналке на Дерибасовской улице, общался в среде молодых воров и карманников. Тогда у всех у них были клички."Цуна" - так звали Валеру Ободзинского его дружки. "Цуна" пел с самого детства (с 7-ми лет) и пел везде. Освоив "самоучкой" гитару и контрабас, он пел на одесских пляжах, в парадных подъездах, в случайных компаниях. Он выходил на одесский пляж "Апшерон" и начинал вдохновенно петь, а его дружки в это время "чистили" карманы у заворожённо слушавшей его неповторимый голос и ничего не замечавшей "пляжной" публики, состоявшей из богатеньких приезжих "курортников". Как он сам позднее шутя вспоминал, "каждый занимался своим делом". "Заработанное" друзья делили пополам. В конце 50-х годов, Валерий с друзьями-музыкантами сколотили музыкальный квартет, играли "джаз", "рокабилли" и "уличную" классику в парках и на пляжах. Ансамбль быстро стал популярным и сразу после первого прослушивания их пригласили на сезонную работу на туристический теплоход "Адмирал Нахимов". Так было положено начало творческой карьеры Валерия Ободзинского.

В начале 60-ых, Валерий Ободзинский приехал поступать в Томское музыкальное училище. Но в училище не продержался и одного курса. По пьяному делу ввязался в какую-то драку и попал в тюрьму, где находился несколько месяцев "под следствием". Его удалось вытащить оттуда, но он был отчислен из училища и вынужден уехать из города. (возможно этот "эпизод про тюрьму" легенда)

Уже став широко известным, ежегодно каждое лето, уже как традиция, Ободзинский устраивал концерты в Одессе. Туда он ездил из Москвы вместе с семьей. В Одесском "Летнем театре" на концерт собирались все его друзья детства, из хулиганской шайки, а после концерта сопровождали Ободзинского до гостиницы. Шли пешком, как свита, из 50-60-ти человек.

Говорят, что в конце 80-х, работая сторожем на одной из одесских торговых баз, Ободзинский не расставался с гитарой и часто пел блатные песенки у себя в "сторожке" в компании для своих старых друзей. Он любил "уличные" одесские песни, но в душе всегда оставался лириком, "певцом любви", поэтому его репертуар в основном составляли лирические песни о любви.

Ободзинский не имел музыкального образования. Он никогда не учился музыке и не знал нот, но обладал абсолютным музыкальным слухом, и всегда слышал малейшую фальш. Валерий - певец самоучка. О себе он говорил, что сделал себя сам, слушая зарубежных исполнителей и собирая самое лучшее: какой-то штрих от одного, что-то от другого. Так он искал себя, свою творческую индивидуальность. В прошлом году дочери певца, Анжела и Валерия Ободзинские открыли обновлённый официальный сайт посвящённый его творчеству: http://www.obodzinskiy.com/

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость Дата: Пятница, 2007-04-06, 09.45.02 | Сообщение # 8

Очень интересная дискография Ободзинского (с 1967-го по 78-ой) представлена на его официальном сайте. Видать из чьих-то частных собраний, или сам Ободзинский при жизни скурпулёзно собирал. Очень интересный выбор репертуара, а так же подбор инструментальных коллективов. Некоторых песен из дискографии вообще слышать не приходилось. С удовольствием иногда переслушиваю Валерия Ободзинского. Талантище!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

NN Дата: Пятница, 2007-04-06, 10.25.59 | Сообщение # 9

Quote (ORCA):
"Чем-то они похожи даже внешне: Северный и Ободзинский, не находите?"

Кстати, да! Недавно в магазине увидел несколько дисков Ободзинского с черно-белыми фотографиями. Я увидел, сразу же подумал об этой похожести. И прическа там такая же, то есть отсутствие прически. А по манере исполнения если кто из представителей жанра похож на Ободзинского, то это Гулько. Такой же сентиментальный надрыв. Про Ободзинского рассказывали интересную байку. На худсовете его пропесочивали за безыдейный репертуар, вошли в раж: "А вот еще ваша песня "В каждой строчке только точки после буквы Л". На кого это вы намекаете - на Ленина или на Леонида Ильича?". Любой ответ на этот вопрос выглядит полным идиотством. Ну и как после такой выволочки не напиться...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

ORCA Дата: Пятница, 2007-04-06, 11.20.33 | Сообщение # 10

Речь идёт о "Зелёном театре" в Парке Шевченко? Или о каком-то другом "Летнем театре"?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость Дата: Пятница, 2007-04-06, 12.36.51 | Сообщение # 11

Материал частично взят из биографии с официального сайта В.Ободзинского, и там к сожалению точно не указано в каком именено "Летнем парке" в Одессе проходили выступления певца. Хотя установить это при желании наверное не трудно, можно задать вопрос в гостевой его сайта.

 
ГостьДата: Пятница, 2007-05-18, 02.58.27 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Возвращаясь к теме "А.Северный и В.Ободзинский - сходство творческих судеб". В прошлом 2006 году, фирмой "Bomba Music" был выпущен СД-диск с редкими песнями в исполнении Валерия Ободзинского. Диск называется "Песни А.Н.Вертинского" (оказывается Ободзинский тоже был неравнодушен к песням мэтра, как и А.Северный). История записи этого диска вкратце такова. Валерий Ободзинский давно мечтал записать цикл песен из репертуара знаменитого шансонье, но по множеству причин смог обратиться к творчеству Вертинского только лишь в последние годы своей жизни, в середине 90-х годов (после семилетнего перерыва в своей творческой карьере). Изначально им было записано всего лишь две песни из репертуара мэтра, но вскоре работа была продолжена и в 1995-96 году Ободзинский записал почти целый альбом песен Александра Вертинского. Работа над альбомом продвигалась очень медленно, так как Ободзинский, как известно, за несколько лет до своей смерти находился далеко не в самой "лучшей форме", периодически срывался в загулы и "запои". Впрочем, в сентябре 1994-го года в концертном зале "Россия" состоялось его первое (после семилетнего перерыва) выступление, на котором был полный аншлаг. Уже после первой же песни зал взорвался громом аплодисментов. Никто не мог поверить в то, что человек, прошедший через пьянство и наркотики, сумел сохранить в такой чистоте свой мощный голос...
СД-альбом "Песни А.Н.Вертинского" состоит всего из 7 песен. Говорят, что это была самая последняя музыкальная работа Валерия Ободзинского. Диск пока ещё можно приобрести на "Озоне".
ССЫЛКА НА СД: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2906215/
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Аркадий Северный и Валерий Ободзинский (Сходство творческих судеб (перенесённая тема))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz