Четверг, 2024-03-28, 11.23.01
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Кто-как, "открыл" для себя Северного? (Воспоминания посетителей)
Кто-как, "открыл" для себя Северного?
severnij-forumДата: Понедельник, 2007-04-23, 21.04.29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Мустафа Дата: Понедельник, 2006-10-02, 19.47.40 | Сообщение # 1

Я расскажу про себя: это было где-то в начале 80-х, я тогда был школьником. Летом, в каникулы отдыхал в деревне, была там у нас своя кампания ребят примерно одного возраста, и у одного из них был переносной кассетник (тогда это считалось очень круто), на котором он постоянно гонял Высоцкого. Лично я Высоцкого слушал с удовольствием, но как-то спросил:А есть ли ещё певцы, поющие блатные песни? Он недолго подумал, и сказал, что у какого-то его родственника есть записи певца, которого зовут Аркадий Северный, и даже напел мне одну песню:"В Кейптаунском порту". Обещал мне достать эту кассету, но так и не достал... Вернувшись в город с каникул я начал спрашивать у всех знакомых про Аркадия Северного. Один из них записал для меня Северного... В последствии оказалось, что это был не Северный, а Виталий Крестовский. Вообще, настоящие записи Северного я искал достаточно долго, хотя и жил и живу в Питере. Первый концерт, который, услышал, был знаменитый "Тихорецкий" с анс. "Встреча". До сих пор он остаётся моим любимым концертом Аркадия. Очень интересно было бы узнать, как и когда услышали о Северном другие форумчане.

PLut Дата: Среда, 2006-10-04, 17.26.28 | Сообщение # 2

Пожалуй, большинство из нас впервые услышали Северного в какой-нибудь компании друзей, как говорится в "неформальной" обстановке. Лично я впервые услышал Аркадия в 1979 году, учась в 6-ом классе и точно так же будучи на отдыхе в деревне.
У одного приятеля, который был года на три старше меня и сам был из Питера, было несколько аудио-кассет с довольно "чистыми" записями сольных концертов "Жемчужных" и концертов Аркадия Северного. Правда в основном это были "сборки" понравившихся песен, но были и относительно полные фонограммы. Приятель к тому времени уже во всю собирал записи "блатняка", а я тогда только начинал свои первые "записи-перезаписи"(как сейчас помню, был у меня кассетник "ВЕСНА-306"). Первой записью, которую я услышал у своего знакомого, были 2 концерта Аркадия с анс."Чайка"('Колода карт') и "Третий одесский" с "Четырьмя братьями". Названий правда мы тогда ещё не знали, поскольку пере-записи были без вступлений. Сразу же "запали в душу" так называемые 'белогвардейские' песни "Господа-офицеры!" и "Последний рассвет"(которые через несколько лет 'перепел' М.Гулько), ну и конечно запомнилась песня "Журавли". А из "Третьего одесского" запомнились песни "Я родился на границе", "Сидели мы с Кирюхою" и "Про золотую рыбку". Весь тот летний сезон, мы провели с "шутками-прибаутками" Северного, взятыми из песен. Интересно, что мой знакомый, учащийся обычного питерского "Гэпэса"(ГПТУ), уже тогда рассказывал, что эти записи "тайно" делаются на какой-то ленинградской "блат-хате", которая является одновременно и "студией" и "кабаком" с приглашёнными гостями, а настоящая фамилия самого Северного - Звездин. То есть какое-то представление о певце у нас уже в те годы было. Ну, а на следующий "олимпийский" год(от того же питерского знакомого) мы услышали известный "Тихорецкий концерт с анс. "Встреча" и концерт с анс."Казачок"(неполные конечно). С тех пор так и слушаю.

Мустафа Дата: Среда, 2006-10-04, 19.30.31 | Сообщение # 3


Quote (PLut)
Интересно, что мой знакомый, учащийся обычного питерского "Гэпэса"(ГПТУ), уже тогда рассказывал, что эти записи "тайно" делаются на какой-то ленинградской "блат-хате", которая является одновременно и "студией" и "кабаком" с приглашёнными гостями, а настоящая фамилия самого Северного - Звездин. То есть какое-то представление о певце у нас уже в те годы было.

Вот это действительо интересно... А вот я достаточно долго довольствовался всякими легендами. Точно известно было лишь, что настоящая его фамилия Звездин. Где-то в 85-м году знал я одного почтенного пожилого человека, который утверждал, что что Аркадий Северный, это какой-то бывший музыкант из оркестра Л.О. Утёсова, который жил в Одессе. Были и такие даже легенды...

PLut Дата: Среда, 2006-10-04, 22.47.46 | Сообщение # 4

Да, позднее я и сам задумывался, откуда мой знакомый приятель из Питера, исходя из той "конспирации", мог знать какие-то обрывчатые подробности. Как он сам рассказывал, ему об этом в свою очередь поведал, какой-то более старший авторитетный знакомый, с которым они вместе учились. А что-то он узнал от своего отца, тоже большого любителя "блатняка". Что ещё интересно, так это то, что его рассказ о "подпольных" квартирных "кабарэ" с оркестрами, упоминался во множественном числе. То есть, по его рассказу выходило, что в Питере конца 70-х было несколько таких мест, где не только записывали музыку, но и просто народ развлекался в больших "хавирах" от царских времён, со столами с выпивкой и жратвой, "номерами" с девками и вполне настоящими оркестрами для танцев. Скорее всего это утрированный рассказ, но не лишённый некоторой правды. Исходя из всего сказанного, складывается такое впечатление что в самом Питере о Северном в 70-е годы знало не так-то мало народу, но по понятным причинам предпочитало помалкивать. Какой-то информацией владели и сами "переписчики", но та инфа намеренно запутывалась. Некоторые, например, считали что Северный на самом деле "начальник цеха на ликёро-водочном заводе", было и такое.
Все эти легенды, о якобы "Северном-эмигранте" или "Северном-одессите", меня так и не коснулись. Одновременно в то же время(конец 70-х) я впервые услышал и фамилии и песни В.Шандрикова, А.Шеваловского и "Братьев Жемчужных". Правда вместо "настоящего" Шандрикова "врубали", как я потом понял, что-то совсем другое.
И всё ж таки вы правы, информации катострофически не хватало. Например, о смерти Аркадия Северного лично я узнал только летом 1982-го, из известного вступления к концерту А.Розенбаума - "Памяти А.Звездина-Северного". По случаю, этот концерт попал ко мне в руки через три месяца после выхода. Вот таким образом, с "подпольных" записей в те годы расходились и новости и искусство в целом.

Мустафа Дата: Четверг, 2006-10-05, 17.25.06 | Сообщение # 5

Совершенно верно. Тот мой товарищ, который впервые рассказал мне о Северном тоже упомянул о том, что он недавно умер (дело было в начале 80-х...) Так что на тот момент информация в Питере о нём хоть в искаженном виде, но была.

Граф
Дата: Пятница, 2006-10-27, 19.59.03 | Сообщение # 6

В самом начале 80-х, будучи учеником 4 или 5 класса, зашел в гости к однокласнику, который поставил мне запись довольно плохого качества. Пел, как мне тогда показалось, довольно тяжело, какой-то мужик, низким голосом и без какого-то музыкального сопровождения. Я был поклонником Высоцкого и слушал эту запись без особого интереса. Однокласник же мой, не без гордости говорил, что это Аркадий Северный и что он был у них в гостях, и что вот этот детский голос на записи - его голос. Я отнесся к этому безразлично и все что запомнил- строчку: Девки сзади бегут, варежки разинув. И все. Через несколько лет, другой мой однокласник поставил мне пыльную пленку. Раздался аккорд и понеслось: Иду по Невскому проспекту... Исполнение и тексты песен меня поразили. Кто это? Аркаша Северный! Северный? Возникли какие-то смутные воспоминания. Залихвацки зпродолжали звучать песни:Красавица моя... Не забуду мать родную и отца духарика... Я прошу однокласника дать мне прослушать еще раз эту пленку домой. Однокласник ни в какую. Мол это чужая пленка и мало ли что. Но моя настойчивость все же ломает его сопротивление и он соглашается дать мне пленку до следующего дня, правда взяв залог - мой пионерский галстук. Вот это было мое знакомство и открытие Аркадия Северного. Что касается первой услышанной записи, я в 1987 г. интересовался о ней, но мой приятель так и не поставил мне ее , ссылаясь на запрет отца. Правда, рассказал несколько подробностей, мол А.С. так сильно напился в тот вечер, что на гитаре играть уже не мог, а только стучал по табуретке во время исполнения песен. Вот так.

Мустафа Дата: Воскресенье, 2006-10-29, 13.28.08 | Сообщение # 7

Очень занимательный рассказ получился у Графа. Я заинтригован. Интересно, что это могла быть за запись?!

Гость Дата: Среда, 2006-11-01, 21.32.37 | Сообщение # 8

Жаль, мне рассказать нечего. Я уж все рассказал...:)
Вероятно, многие помнят, что несколько лет назад я сам пытался собирать подобные истории - кто и как сталкивался с записями блатняка в 70-е годы. На самом деле, это интереснейшая тема! Взгляд "рядового потребителя" тех лет может оказаться куда прикольнее, чем взгляд изнутри на ту кухню, где все это производилось.
Только весь материал надо как-то сводить во что-то... сам не знаю. Публицистическое исследование? Или художественный роман? Мне, увы, ни то ни другое не потянуть.
Тем не менее, призову всех вспоминать активнее, и писать обо всем! Может, мы еще дождемся своего писателя?
Dm. Петров (регистирироваться лень)

Гость Дата: Среда, 2006-11-08, 14.46.52 | Сообщение # 9

Quote (Граф)
В самом начале 80-х, будучи учеником 4 или 5 класса, зашел в гости к однокласнику, который поставил мне запись довольно плохого качества. Пел, как мне тогда показалось, довольно тяжело, какой-то мужик, низким голосом и без какого-то музыкального сопровождения. Я был поклонником Высоцкого и слушал эту запись без особого интереса. Однокласник же мой, не без гордости говорил, что это Аркадий Северный и что он был у них в гостях, и что вот этот детский голос на записи - его голос. Я отнесся к этому безразлично и все что запомнил строчку: "Девки сзади бегут, варежки разинув". И все.
В 1987 г., я интересовался о ней, но мой приятель так и не поставил мне ее , ссылаясь на запрет отца. Правда, рассказал несколько подробностей, мол А.С. так сильно напился в тот вечер, что на гитаре играть уже не мог, а только стучал по табуретке во время исполнения песен. Вот так.

Речь, как будто идёт о "1-ом одесском концерте", и о знаменитом "соло на табуретке", но Аркадий там без аккомпанимента кажись нигде не поёт, да и ритм "отбивать" он мог где угодно и на чём угодно.
В фонограмме "литературно-музыкального" концерта Аркадия Северного - "Рассказы о московском дне"(1972-74гг.), есть места, на которых отчётливо слышен хныкающий и лопочущий ребёнок(Рассказ о скорняке Андрее Васильевиче"). Куски этого концерта встречались в самых разных сборках, вместе с песнями из других концертов. Может это ваш товарищ? По дате возраста подходит как будто.
Или это дочь Рудольфа Фукса?

Гость Дата: Суббота, 2006-11-18, 17.07.43 | Сообщение # 10

в 77-м,под новый год ,на ,,командировке,, всю ночь слушали,,немецкую волну,,там передавали главы из романа,,архипелаггулаг,,,а под утро радист забубенил по громкой на всю зону ,,ранний с резником ,, вперемешку ,,фартовым ядом,,вот тогда конкретно я ,,заболел,, северным,до этого я его периодически слышал,но все восновном в ,,сборниках,,сдмитриевичем,рубашкиным,и т,д,еще с 73-го,восновном по пьяне и плохого качества,ну поет и поет кто-то,тем более под гитару,я в то время считал эталоном,,блатняка,, так называемых,,одесситов,,тем более что у них все записи под оркестровку,а тут как услышал полный улет,часа полтора,на всю зону и мусора что характерно не мешали,,,

Гость Дата: Понедельник, 2006-12-04, 13.11.50 | Сообщение # 11

В1987 году мой отец, инженер, был по работе командирован за пределы страны, где познакомился с коллегой, москвичом, впоследствии приславшим ему подпольные кассеты с записями т.н. эмигрантов- они в командировке их слушали, нравилось.На кассетах было все подряд-Токарев и Новиков вперемешку с Шуфутинским,Никольским Андреем,Мишей Гулько,Толей Могилевским.На одной из кассет меня буквально поразили песни "не надо грустить, господа офицеры" и "Журавли"-это было как откровение какое-то.Великолепный голос, музыка, текст, а главное- исполнитель пел душой, такого слышать не приходилось никогда.Залихватские "Гром прогремел" и"На Молдаванке" попали в тему моей тогдашней жизни- учеба в вузе сочеталась с работой в местной санитарной службе, где пришлось студенту из благополучной семьи увидеть жизнь реальную ,товарищи были соответствующие.Почему-то исполнитель был представлен как "Галич"!!И очень долго мы так и считали. По голосу он мне представлялся пожилым и солидным, много в жизни испытавшим, и сразу почувствовался надлом, боль-не столько в текстах даже, а в манере пения, ведь это прорывается даже без желания человека.Ну не мог ТАК петь тот, кто не прошел сам через все.Больше не знали о нем ничего.

Андрей Т Дата: Суббота, 2007-02-03, 22.13.28 | Сообщение # 12

Мой отец играл в этой группе, оттуда и узнал))

Мустафа
Дата: Воскресенье, 2007-02-04, 10.25.24 | Сообщение # 13


Quote (Андрей Т)
Мой отец играл в этой группе, оттуда и узнал))

В какой группе? Уточните, очень интересно.... smile

FLESH Дата: Воскресенье, 2007-02-04, 11.09.12 | Сообщение # 14

Уточняю
http://arkasha-severnij.narod.ru/tihomirov/tihomirov.htm

Сообщение отредактировал FLESH - Воскресенье, 2007-02-04, 11.20.37

Мустафа Дата: Воскресенье, 2007-02-04, 11.24.02 | Сообщение # 15

Всё понял, вопросов больше нет....

JQ Дата: Воскресенье, 2007-02-04, 12.02.57 | Сообщение # 16

Приятно видеть Андрея на этом "Форуме". Приветствуем! Может быть со временем сможешь что-нибудь рассказать об отце.

FLESH Дата: Воскресенье, 2007-02-04, 15.23.59 | Сообщение # 17

JQ
Я знаю пожалуй, не больше чем написано в этой истории. В свое время мне это было просто неинтересно, да и неспрашивал я, а то что помню, помню не слишком хорошо.
С ходу могу сказать что любимая песня отца была "годы мчатся" Еще знаю за что сидел, но нужно ли это кому то? ...

Сообщение отредактировал FLESH - Воскресенье, 2007-02-04, 15.32.48

Гость Дата: Воскресенье, 2007-02-04, 15.57.31 | Сообщение # 18

В Совдепе были статьи, по которым мог сесть любой... 206, например.
Если так, то тогда действительно не стоит ворошить.
Но если Владимир Иванович постарадал по какой-нибудь особой статье, например, антисоветской... то это, конечно, важно.

severnij-forum Дата: Понедельник, 2007-02-05, 07.56.18 | Сообщение # 19

Андрей, здравствуйте! Очень важный вопрос к вам, непосредственно от администрации сайта. Не поможете ли вы нам, наконец-то прояснить точную дату Дня Рождения вашего отца, Владимира Ивановича? Это очень важно. К сожалению никого из прямых сподвижников и друзей вживых уже не осталось, а другие по старости лет не могут вспомнить. Будем признательны вам за помощь.
А что касается того - "за что сидел" (кстати, правильно надо говорить не "за что сидел" - "а по какой статье был осуждён" или "по какой статье отбывал срок"), то это разумеется не очень важно, хотя поклонникам конечно же всё интересно. Например, до сих пор точно неизвестно по какой статье был осуждён Владимир Иванович Раменский(говорят "за драку"), хороший приятель вашего отца, к тому же его "тёзка" (Аркадий Звездин-Северный так и величал их обоих в концертах - "Ивановичи", иногда имея ввиду ещё нескольких других друзей-коллекционеров: Сергея Ивановича Маклакова и Николая Ивановича Корниенко). Это так к слову. Так вот по общепринятой "версии", Владимир Раменский и ваш отец впервые познакомились именно во время "отбытия срока" (предположительно "на химии"). Вам что-нибудь известно об этом ? Действительно их знакомство впервые состоялось "в заключении"?
И ещё один вопрос, Андрей, о вашем отце. Достоверно известно, что он многократно и на протяжении длительного времени часто бывал в городе Нарва (ныне Эстония), бывал он здесь и вместе с вашей мамой в середине 80-х годов(может вам это будет интересно). Так вот хотелось бы узнать, не сохранились ли где-нибудь в вашем домашнем фото-альбоме фотографии, связанные с этим периодом его жизни (с 1977 по 1990 гг.) ? Может быть какие-то рассказы? Его до сих пор хорошо помнят в Нарве и до сих пор живы некоторые его друзья-знакомые и музыканты.
Заранее благодарим за возможные ответы.
С Уважением! Администрация сайта "Северная Энциклопедия".

Сообщение отредактировал severnij-forum - Понедельник, 2007-02-05, 08.12.15

FLESH Дата: Вторник, 2007-02-06, 20.34.54 | Сообщение # 20

severnij-forum,
Quote
точную дату Дня Рождения вашего отца

2мая 40 года.
Quote
осуждён Владимир Иванович Раменский(говорят "за драку")

Насчет В.И.Раменского незнаю но,отец сидел именно за драку. Неподелили что то с "постовым", то ли остоноваливал он его постоянно, то ли штраф закатил большой.
Quote
Так вот по общепринятой "версии", Владимир Раменский и ваш отец впервые познакомились именно во время "отбытия срока"

Он никогда не упомянал что с кем то познакомился "во время отбытия срока"
Quote
Достоверно известно, что он многократно и на протяжении длительного времени часто бывал в городе Нарва (ныне Эстония), бывал он здесь и вместе с вашей мамой в середине 80-х годов(может вам это будет интересно). Так вот хотелось бы узнать, не сохранились ли где-нибудь в вашем домашнем фото-альбоме фотографии, связанные с этим периодом его жизни (с 1977 по 1990 гг.) ? Может быть какие-то рассказы? Его до сих пор хорошо помнят в Нарве и до сих пор живы некоторые его друзья-знакомые и музыканты.

Спрашивал - "нет небыли"
именно
Quote
по 1990 гг.

Что то может и быть. Я родился в 88г. в Будапеште.
Quote
Может быть какие-то рассказы?

Сам незнаю\непомню. Спрашивать у мамы что то нехочется... Если это касается группы, то вроде бы было что то рассказано в документальном фильме, если что извиняйте я совершенно непомню что в фильме было.

Сообщение отредактировал FLESH - Вторник, 2007-02-06, 20.37.05

Saw Дата: Вторник, 2007-02-06, 23.42.04 | Сообщение # 21

Довольно распространённый случай. Назывался "неподчинение стражу правопорядка". Мой отец тоже чуть было не "сел" по этой статье. Пъянющий ментяра, практически ни за что(за какое-то громко-сказанное на улице слово) докопался до него прямо на улице, и даже начал угрожать и трясти перед его лицом, дастанным пистолетом. Короче, вёл себя по-хамски, вы.бывался и оскорблял отца. Но батя мой, тогда ещё молодой и крепкий(он занимался спортом), заломал этому ментяре руку и вырвал у него "табельное оружие"(а это было уже очень серьёзно по тем временам, и срок могли накатить офигенный, плюс ещё и фуражка с мента упала, а это вообще недопустимый факт). Так вот трусливый мент начал вопить на всю улицу, мол: "Граждане-е-товарищи-и!! Меня разоружили-ли-и!". После чего кто-то вызвал "наряд" и отца "повязали". И только благодяря тому, что мент этот был вдрабадан бухой, и всю ситуацию видели прохожие(подтвердившие, что отец ничего противозаконного не совершал), он был отпущен "под подписку". Кончилось всё тем, что батя получил "штраф"(да и без "взятки" прокурору не обошлось), а ментяру вроде выгнали с работы за пъянство и риск потери оружия. Вот так всё и обошлось, "по-мирному". Но могло быть всё г-о-о-раздо хуже... В те годы(60-е) такие случаи не проходили просто так.

severnij-forum Дата: Вторник, 2007-02-06, 23.51.48 | Сообщение # 22

Андрей, спасибо за ответы!
Ещё один, к сожалению грустный вопрос. Не подскажите ли, где конкретно, на каком кладбище Петербурга похоронен ваш отец?
Заранее благодарны! Администрация сайта

FLESH
Дата: Среда, 2007-02-07, 12.50.55 | Сообщение # 23

На серафимовском кладбище, вроде так оно называется.

Гость Дата: Среда, 2007-02-07, 19.29.10 | Сообщение # 24

Да. Это кладбище называется - Серафимовское Мемориальное кладбище, расположенное в Приморском районе Петербурга(станция-метро "Старая Деревня", Серебряков переулок 1-а).
На этом кладбище установлено много значительных мемориальных памятников. Это мемориалы с захоронениями жертв "Ленинградской Блокады", много захоронено там и воинов-интернациалистов, погибших в Афганистане, есть мемориалы морякам-тихоокеанцам, погибшим при авиакатастрофе 1981 года и матросам теплохода "Механик Тарасов", утонувшего в Атлантике в 1982 году, а так же мемориал морякам-подводникам погибшим на подлодке "Курск" в 2000 году.
Кроме этого на Серафимовском кладбище похоронены: известные художники П.Н.Филонов и Я.И.Бровар, историк и египтолог И.М.Лурье, академик Г.Ф.Ланг, популярный советский киноактер П.П.Кадочников, известная балерина Ф.И.Балабина, создатель советского телевидения П.В.Шмаков и многие другие не менее известные деятели науки и культуры.
В настоящее время Серафимовское кладбище считается полузакрытым, и захоронения на нем проводятся редко и преимущественно в северной части кладбища.

FLESH Дата: Среда, 2007-02-07, 20.07.04 | Сообщение # 25

Да вы знаток!!
Хммм, потом поеду спрошу у баубшки =)

Сообщение отредактировал FLESH - Среда, 2007-02-07, 20.18.10

JQ Дата: Среда, 2007-02-07, 20.44.06 | Сообщение # 26

Андрей, спасибо за ваши ответы. Значит кладбище точно "Серафимовское"? Ошибки быть не может?
И вот ещё невесёлый вопрос. Точная дата трагической гибели Владимира Ивановича - 30 сентября 2002 года? А то ранее сведения разнились. Назывались и 15 октября и 30 октября и даже 30 января (2003 года и аналогично 2002-го).
Пожалуйста введите ясность в этот очень важный момент.

FLESH Дата: Четверг, 2007-02-08, 17.57.56 | Сообщение # 27

Quote
Значит кладбище точно "Серафимовское"? Ошибки быть не может?

Я написал админу в пм. Написал как я туда доезжал, посмотрел по карте, получается вроде как серафимовское.
Quote
Точная дата трагической гибели

30 января - отпадает
30 октября - у меня др, похоже кто то путает.
15 отктября - хммм незнаю

Повторяюсь, но все же
Quote
потом поеду спрошу у баубшки
и точно все узнаю.
В ближайшие 2 недели-месяц я все сообщу. Дома нехочу спрашивать по некторым причинам... Будет потом нытье, нафиг мне это нужно...

ORCA Дата: Воскресенье, 2007-02-25, 22.10.23 | Сообщение # 28

В 1978 году у меня появился первый мой магнитофон «Романтик-304». Такой небольшой пере-носной 4-ёхдорожечный монофонический магнитофончик. Хорошая, удобная штука для любите-ля музыки моего возраста, без претензий. А первый блатняк, кстати, это и были «Воркутинцы» так запомнившиеся мне с детства, я записал у своего старшего двоюродного брата, с которым тесно сошёлся на почве интереса с блатной песне. Он всё мне тогда говорил: «А эту слышал? А ту? А другую?» Нет, тогда я ничего не слышал. Пошла - поехала запись-перезапись. У моего брата была какая-то стационарная магнитола, с неё на свой «Романтик» я и сделал первые записи.
Как-то в нашем разговоре, он упомянул имя: Аркадий Северный. Что за Северный? Странное имя. До этого я, естественно, не слышал его вообще. Он что, где-то с эстрады поёт? Такое валит, что с эстрады вряд ли поют? Тогда – кто, откуда? Голос – тот, что нужно! А исполнение? Одесско - приблатнённый шарм! Сразу перед глазами встаёт Потёмкинская лестница, Дерибасовская, При-воз, пляж Аркадия, Староконный рынок. А романтизма в песнях, исполненных Северным, бесша-башной удали, свободы и полного похренизма к жизненным различным перипетиям – хоть отбав-ляй! Вот и получилось, что мне, 14-тилетнему пареньку, выросшему в нормальной уличной ком-пании ребят, стали близки и понятны эти песни. И ещё одно – в них не было злобы…
То здесь, то там по одной - две - три песни я записывал у знакомых Аркадия Северного. Начало коллекции было положено, правда, на уровне того же дилетанта-любителя. Собственно, и неотку-да мне было взять записи хорошего качества в стереозвучании. Это всё произошло гораздо позже. Когда, как говорится, оброс связями, нашёл людей, коллекционировавших музыку вообще, а блат-ную в частности, когда впервые у меня появилась более-менее приличная аппаратура.
Где-то году в 1980 у меня уже был катушечник «Юпитер-202», что было для меня в те годы более-менее нормальной техникой, появились и катушки со стереозаписями. Источник этих записей был в Москве. Люди писали, мы покупали и слушали. Естественно, и у нас в городе было несколько человек, занимавшихся серьёзно звукозаписью. О тех временах написано достаточно, всё неглас-но, всё было подпольно… Записи делались только в том случае, если у тебя был кто-то из знако-мых, рекомендовавших тебя лично. В противном случае, с тобой даже не разговаривали.
На сегодняшний день совсем не секрет, что подпольные звукооператоры, занимавшиеся своим бизнесом довольно серьёзно и уделявшие качеству фонограмм повышенное внимание, никогда не отписывали на поток с собственных оригиналов. Обязательно делался дубль, дубль высококачест-венный, сохранявший особенности звучания оригинала. Замечу, что никто из моих знакомых даже не говорил никогда об отечественной аппаратуре. Надёжными «работягами» было семейство, не-сомненно, «AKAI» различных модификаций и классов. Наиболее распространены были «AKAI – 650», к которому я ещё здесь вернусь, и «AKAI-4000». На сегодняшний день я общаюсь с массой людей, пишущих музыку – то ли на обмен, то ли на продажу, но, смею заверить, ни у кого ещё я пока не встретил качества звуковых фонограмм, равных тем, что отписывались тогда. Сравни-тельно неплохого качества – да! Но равных пока, к сожалению, нет. Возможно, мне просто не по-падались.
Но вернёмся к Северному. Любая нормальная юность, несомненно, овеяна неким романтизмом и мечтами. Соответственно, я так же прошёл через это. И на фоне моего увлечения, пиком моей юношеской мечты было: обязательно поехать в Ленинград, найти и выразить своё почтение Арка-дию Северному и братьям Жемчужным. Об этом знали многие из моего окружения. Сейчас, по прошествии стольких лет, эта идея мне кажется юношеско-абсурдной, тогда она таковой не каза-лась ни мне, ни моим сверстникам, знавшим меня близко. Я уже к тому времени знал, что мой лю-бимый исполнитель блатняка живёт в Ленинграде. И если бы Аркадий Северный не умер, я обяза-тельно бы его разыскал, как разыскивал и нашёл его могилу. На что я потратил 2 года, имея воз-можность приезжать в Ленинград раз в году, бродил по ленинградским кладбищам часами, не имея вообще никакой информации ни о месте захоронения, ни о его настоящей фамилии…

 
FLESHДата: Пятница, 2007-06-15, 16.21.29 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
severnij-forum
Просьба поправить, точная дата смерти 30 августа. wink

Добавлено (2007-06-15, 16.21.29)
---------------------------------------------
severnij-forum
Просьба поправить, точная дата смерти 30 августа. wink

 
severnij-forumДата: Пятница, 2007-06-15, 19.48.11 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
FLESH!
Благодарим за уточнение, информация исправлена.
С Уважением! Администрация сайта
 
sedoyДата: Понедельник, 2007-10-22, 19.11.12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Я в первой половине 60х жил в глухой провинции под городом Горьким. У меня был друг - сосед много старше меня.Он постоянно привозил из Горького пластинки на костях.там разные были.но среди них мне очень нравилась песня "На Дерибасовской...". От сюда и пошло. Сейчас я живу в Иванове и наши провинциальные газеты писали,что Аркадий выходец из Иванова и что точно до сих пор здесь живут его родственики. Вот так я знаю о Аркадии,имею несколько CD,один из которых мр3 .забит полностью.Вот такие дела.Суважением.Седой.
 
ГостьДата: Понедельник, 2007-10-22, 20.38.17 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Спасибо Вам за любопытный рассказ. А вот интересно, сохранились ли у кого-нибудь из ваших друзей эти самые пластинки на "рёбрах". Есть доподлинные сведения, что в начале-сердине 60-х Аркадия Северного не раз записывали в Ленинграде на такие пластинки. Запись производилась на подпольной питерской студии "Золотая собака" руководил которой известный коллекционер Руслан Богословский, ныне к сожалению уже от нас ушедший. Между прочим, они в этой самой студии делали не только пластинки на "рёбрах", но и производили весьма качественные копии прототипов самых настоящих виниловых дисков-гигантов, ничем не отличающихся от настоящих, за что оганизатор всего действа, народный умелец - Р.Богословский был неоднократно арестован. А те самые гибкие пластиночки "на рёбрах", сделанные на рентгеновских снимках, до сих пор считаются огромнейшим раритетом в среде коллекционеров и найти их сейчас крайне непросто.
 
лёхаДата: Суббота, 2007-11-03, 22.37.39 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Уже непомню точно,но жил в Новосибирске.Осознонно где-то в1978-79. (лет 7 мне было)Помню батя бобину привёз,работал тогда он в такси.До сих пор слушаю.Чем старше,тем понятнее темы Великого человека.
 
ГостьДата: Среда, 2007-11-07, 23.15.00 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Для Лёхи:
[quote=лёха]Уже непомню точно,но жил в Новосибирске.Осознонно где-то в1978-79. (лет 7 мне было)Помню батя бобину привёз,работал тогда он в такси.До сих пор слушаю.Чем старше,тем понятнее темы Великого человека.[/quote]

То есть, если вас правильно можно понять, та бобина, которую вы слушаете до сих пор, появилась у вашего отца в 78-79 годах... Любопытно было бы узнать, какие именно песни в исполнении Северного там записаны, и в каком порядке (то бишь - трек-лист). Выложите пожалуйста, если не затруднит, это интересно.

 
ГостьДата: Суббота, 2007-11-10, 11.00.28 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Конечно запись утерена безвозвратно.Летом навещал старика,все перерыл,нашёл только старую "СОНАТУ".А эту запись он вроде-бы привёз с Омска.Да ещё было бабин 10-15 разных исполнителей.Извените был ещё мал, непонимал что нужно хранить.Но помню точно бабины были 375м(часовые).
 
ГостьДата: Суббота, 2007-11-10, 17.17.48 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Спасибо, сведения о катушке тоже небезинтересные. Если запись была привезена из Омска, то не исключено, что запись была сделана из коллекции Владимира Шандрикова, автора-исполнителя прожившего всю жизнь в Омске и знакомым с Аркадием Северным. При жизни, Северный неоднократно присылал Шандрикову в Омск свои записи... А тот факт, что бобина была на 375 метров, возможно тоже имеет под собой некоторое объяснение.
 
ГостьДата: Суббота, 2007-11-10, 21.39.36 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Всё может быть. Отец говорит брал у знакомых,что половина уж давно наверное померло. Не расказывал,видать бурная молодость. Таксист.
 
ГостьДата: Среда, 2007-12-19, 02.18.57 | Сообщение # 11
Группа: Гости





В 1974 г. у меня появился магнитофон "Маяк-202". Одной из первых записей была пленка с песнями А. Северного.
Видимо, 60-е - начало 70-х
Тогда я еще не знал, что это он. Позже я собрал практически все песни с его концертов. К сожалению, та первая запись не сохранилась и больше я никогда не встречал тех гитарных песен. Может кто поможет найти источник.
Там были такие: "В далекой солнечной и знойной Аргентине", "По бушующим морям", "Остались лишь перчатки и пальцев отпечатки, остались лишь отмычки, жиганские привычки... и шлет он телеграмму домой в Одессу-маму" и др.
 
Гость2Дата: Среда, 2007-12-19, 04.12.07 | Сообщение # 12
Группа: Гости





По всей видимости речь о записях Северного 1971-73 годов (может и нечто более раннее). Возможно это были не концерты, а гитарные сборники, или какие-то отрывки из так называемых фонограмм - "Программа для Госконцерта: Музыкальный фельетон"" (запись №1 и №2, 1972-73 г.)?. Трудно точно ответить... Попробуйте вгзлянуть на Каталог, может ещё какие-то песни припомните?
Ссылка на Каталог концертов А.Северного: http://www.blat.dp.ua/katalog/chron.htm
 
ГостьДата: Пятница, 2007-12-21, 00.36.40 | Сообщение # 13
Группа: Гости





За кого вы меня принимаете :). Я с 74-го Северного собираю,
а Программу для госконцерта и Музыкальный фельетон наизусть помню.
Спасибо за ссылочку, но там почему-то между 63-м и 72-м "провал в памяти".
Кстати, вспомнил еще несколько гитарных песен с той 525-м пленки, записанной на 4-ой скорости.
(Сомнений, что это был Северный, у меня нет)
"Сделана отметка на стакане и укромный выбран уголок, и уже развернутый в кармане засыхает плавленный сырок",
"И напевал я ей с хмельной улыбкой, а на столе стояло блюдо с рыбкой",
"Пиковая дама",
"В Карелии где-то береза стояла"
"По бушующим морям мы гуляем тут и там и никто нас не зовет в гости"
"Остались лишь перчатки и пальцев отпечатки, остались лишь отмычки, жиганские привычки и шлет он телеграмму домой в Одессу-маму..."
"Школа Соломона Пляра"
"Ой-ой-ой, а я несчастная девчоночка вышла замуж без любви, ой-ой-ой завела себе миленочка, ой-ой-ой а грозный муж меня бронил"
 
ЯковДата: Суббота, 2007-12-22, 04.54.26 | Сообщение # 14
Группа: Гости





" Спасибо за ссылочку, но там почему-то между 63-м и 72-м "провал в памяти". "

Эту ссылка нашего Каталога и если Вы можете помочь, то мы всегда рады. Только проблема в том. что - ВСЁ, что вы видите в Каталоге имеется на фонограммах, а не только в воспоминаниях посетителей этого сайта или других интернетных тусовок. Если Вы когда-нибудь найдете ту бобину, то мы серьёзно прислушаемся к вашим воспоминаниям, а пока Ваши воспоминания находятся на одном уровне с воспоминаниями Ерусланова, который записал одних только больших бобин Северного больше 20.

"Позже я собрал практически все песни с его концертов."

Извините не знаю как вас зовут, но НИКТО, НИКОГДА, НИГДЕ не собрал и не собирёт "практически все песни с его концертов" - это не реально.

И ещё одна деталь. Между 63-им и 72-ым ( а может быть 71-ым) действительно "провал", но только не в памяти ( как вы написали), а в творчестве Северного. Если вы собираете с 1974-года записи АС, то наверное знаете, что там была армия, женитьба, семья и вполне нормальная жизнь рядового человека страны Советов.

 
ГостьДата: Суббота, 2007-12-22, 16.46.01 | Сообщение # 15
Группа: Гости





[quote=Яков]но НИКТО, НИКОГДА, НИГДЕ не собрал и не собирёт "практически все песни с его концертов" - это не реально.
И ещё одна деталь. Между 63-им и 72-ым ( а может быть 71-ым) действительно "провал", но только не в памяти ( как вы написали), а в творчестве Северного. Если вы собираете с 1974-года записи АС, то наверное знаете, что там была армия, женитьба, семья и вполне нормальная жизнь рядового человека страны Советов. [/quote]

А я и не претендую на полное собрание его сочинений. Особенно на такие, как представленные здесь концерты с Сечкиным. Кстати, ничего оригинального в нем не обнаружил :). Кроме отвращения ничего другого у нормального человека они вызвать не могут. Про биографию Северного в интервале 63-72 мне сказать тоже нечего - не знаю чем тогда занимался этот "рядовой человек страны Советов", но в начале 70-х я (и не только) слушали многие его ранние песни, которые , к сожалению, сейчас нигде не представлены. А если бы у меня та пленка сохранилась, так я бы про нее тут и не спрашивал.

 
ЯковДата: Суббота, 2007-12-22, 19.09.33 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Если концерты Сечкина вызывают отвращение, то не слушайте, но мое дело внести их в Каталог. Если не знаете чем занимался Северный 63-72, то почитайте, благо на этом сайте есть много интересной и исчерпывающей инфы.
Теперь по сути, а именно по вашей утерянной бобине. Я в этом тоже не новичoк, а теперь добавте сюда имена покойного Игоря, Димы Петрова, Олега из Нижнего, Серёги Лепешкина, Игоря Бордусенко, Геннадия Силкина, Андрея Хекало и многих других - так вот никто из нас этого не слыхал, и с этой фонограммой никогда не пересекался. Поэтому вот эта фраза "А если бы у меня та пленка сохранилась, так я бы про нее тут и не спрашивал" - пустая трата времени. Подойдите к делу с другой стороны - поищите свою бобину ( если есть где искать). Вы же пишите, что не только вы, но и другие слушали эти песни - вот займитесь поиском этих других, потому, что я их лично не знаю. Мои знакомые эти песни в 70-ых не слыхали.
 
FashДата: Воскресенье, 2007-12-23, 21.31.52 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Хотелось бы внести кое-какие дополнения, если позволите. Во-первых, наш новый посетитель наверное имел ввиду концерты Аркадия Северного с Анатолием Писаревым (вот они, во всяком случае их большая часть, на самом деле: "кроме отвращения ничего другого у нормального человека они вызвать не могут..."), а не с Генрихом Сечкиным, потому как многие песни сделанные Аркадием с Г.Сечкиным получились даже очень неплохо(по-моему мнению).
И второе. Есть непроверенные сведения, от ряда очевидцев заслуживающих внимания и настаивающих, что записи в исполнении Аркадия Северного уже были неплохо известны в Ленинграде в период с 1963-го по 1967-ой год, и даже якобы некоторые из них подпольно выпускались фирмой Руслана Богословского на гибких пластинках, сделанных "на рёбрах", на которых так и указывалось - "Аркадий Северный". К сожалению, до сих пор ни одной такой пластинки не было найдено коллекционерами и скорей всего они не сохранились, да и "объёмы" их выпуска понятное дело были мизерными. Точно самое есть отдельные воспоминания, в которых очевидцы рассказывают о том, что записи исполнителя имели неширокое хождение и записывались певцом вскоре после возвращения из армии, начиная с 1969-го по 1972 годы (то есть ещё ранее, ставших широко-известными, фонограмм "Программ для Госконцерта 1 И 2" или "Лука Мудищев". Опять же, найти что либо и датировать из названного периода, так же пока не удалось, хотя некоторое время назад и велись споры о том, что отдельные записи начала 70-х могли быть в действительности записаны несколько ранее (именно в названные годы, с 1969-го по 1971-72-ой), что доказать так же не удалось. Но существуют "слушатели", считающие что те же самые "Программы для Госконцерта" уже якобы были широко известны ещё "задолго" до 1972-го года. Однако обнаруженные "Вступления" к этим фонограммам (датированные самим А.Северным) подтверждают, что нынешние датировки верные. Что тут можно сказать... разумеется "пробел" в концертографии Северного названных лет, действительно существует, но музыкального материала, на котором можно было бы строить умозаключения, выводы или догадки, к великому сожалению пока отсутствует. Конечно же (и в этом уверены многие), Аркадий Северный наверняка не один-два раза записывался в 60-ые годы (или с 70-го по 72-ой), но увы, пока кроме известных нам фонограмм, других материалов нет.
Исходя из всего сказанного, стоит добавить, что Ваша информация весьма интересна всем любителям творчества певца, но пока ничем не подкреплена, что безусловно хотелось бы.
 
ЯковДата: Воскресенье, 2007-12-23, 22.08.44 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Не могли "Программы" быть до 1972-года! Дело даже не в том, что Северный говорит дату на фонограммах.
Высоцкий был у Толмачёва 26 июня 1972 года. Собрались люди в домашней обстановке, которые знали или Высоцкого или Толмачёва - Высоцкий спел, а у одного из слушателей возникла идея. Слушатель этот - Рудольф Фукс, а идея эта воплотилась в "Программы", ну а позже и в другие сценарии. Поэтому в 1-ой "Программе" и есть упоминание о Высоцком.
Дальше:
Никто не отрицает, что Северный пел, а может даже и записывался между 63-72 ( пожалуй более странным было бы если бы он этого не сделал).
Но не можем же мы добавить в Каталог то, что никто из нас не слыхал. Вы слыхали и можете сделать свой Каталог и там это указать. Иначе это будет выглядеть так:

17. Запись, которую один человек слушал на "Маяке 202". записано наверное в Ленинграде между 63 и 72, длина и количестко треков неизвстн.

 
ГостьДата: Воскресенье, 2007-12-23, 23.15.10 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Вопрос:
Песня "Сделана отметка на стакане и укромный найден уголок…", пел ли эту песню Северный под гитару и в каком концерте? Окромя первого концерта "Братьев Жемчужных", нигде больше не слышал эту песню.
P.S.
К слову говоря, при всём уважении к Рудольфу Израилевичу, но основную концепцию всех этих "Программ" и прочих схожих записей, он явно заимствовал из известных и популярных выступлений, т.н. "Концерт по заявкам" или "Радио-концерт по заявкам для тех, кто не спит" знаменитого пародиста Виктора Ивановича Чистякова (30 июня 1943 - 18 мая 1972). Впервые, на одном из концертов этот номер прозвучал в исполнении Чистякова в 1968 году, а вскоре после смерти, летом 1972 года вышел диск-гигант с включенным в него треком с этим музыкальным номером и его услышали все в СССР (те, кто не был на концертах артиста), то есть минимум за пол-года до известных "Программ для Госконцерта" Северного. Начиная с 68-го года Виктор Чистяков дал свыше тысячи выступлений и многократно выступал со своими концертами в Ленинграде, не говоря уж о программе на Центральном Телевидении, которую видели практически все и массы различных радио-программ. Его знаменитый "Концерт по заявкам" не сходил с экранов телевизоров. С ним он выступал до своих последних дней. Рудольф Фукс просто не мог не слышать этого знаменитого номера и вне всяких сомнений использовал основы его сценария.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2007-12-23, 23.54.16 | Сообщение # 20
Группа: Гости





http://prompter.narod.ru/artists/chistyakov/concert.htm
 
ЯковДата: Воскресенье, 2007-12-23, 23.58.02 | Сообщение # 21
Группа: Гости





А разве я сказал, что Фукс был первопроходцем в этом.
Я написал, что послушав летом у Толмачёва как Высоцкий пел свою стилистику под блатные песни, Фукс загорелся идеей записать в исполнении Северного блатные песни. Потому и есть там такое

"Но, нет, не то. Испортился блатной во всю мир. Володя Высоцкий. Все поют и поют его варианты. Ведь у него вор в песнях какой? - Благородный, волевой, отчаянный, еще и интелли… интеллигентный. Как раньше говорили - кусок интеллекта. Что-то в жизни я таких воров не видал. Ну, да ладно, все равно я его люблю за шершавость. А все же я вам скажу, что блатные песни надо все же петь вот так:"

Конечно же Фукс позаимствовал у многих всего и разного. Вот скажем это :

Перебиты, поломаны крылья…
Песня Соньки из кинофильма 1930-х гг. "Аристократы" по пьесе Н. Ф. Погодина.

Вот это:
12. С Одесского кичмана, Тургенева романа я вычитал хорошенький стишок…
- Кстати говоря, Леня Утесов использовал эту песню в своем спектакле “Республика на колесах”.

Вариант этой песни в 1928-29 гг. исполнялся в спектакле ленинградского Театра сатиры "Республика на колесах" по пьесе Я. Мамонтова.

Повторю ещё раз самая идея записать "Программы" возникла только в 1972-ом, а где и что Фукс взял это уже другой разговор.

 
Гость Иван БодхидхармаДата: Понедельник, 2007-12-24, 11.12.33 | Сообщение # 22
Группа: Гости





А вообще пора выводить на чистую воду старого мошенника Фукса. Он уверял, что песеньку "Скокарь" (Остались лишь перчатки и пальцев отпечатки...) написал в 1976-м, а премьера песнисостоялась на 3-м одесском.
Раз люди слышали песню раньше, значит Фукс ПИ...ДИТ!!!!
 
ГостьДата: Понедельник, 2007-12-24, 12.41.24 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Под гитару песня "Сделана отметка на стакане"(А где ж ты друг"...("На троих")
есть в этой записи.

АРКАДИЙ СЕВЕРНЫЙ
«КОНЧЕН СРОК…»
(НЕИЗВЕСТНЫЕ ЗАПИСИ У Р.ФУКСА И Д.КАЛЯТИНА)
01. СЕРЕБРЯННЫЕ СТРУНЫ
02. ПАРЕНЬ В КЕПИ И ЗУБ ЗОЛОТОЙ
03. Я РАЗМЕНЯЛ СВОЙ БАНКОВСКИЙ БИЛЕТ
04. ВОТ КОНЧЕН СРОК
05. ТОВАРИЩ СТАЛИН
06. ДЯДЬКА ВОВКА
07. Я В ВЕСЕННЕМ ЛЕСУ
08. ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОСОЧУВСТВУЙТЕ
09. А ГДЕ Ж ТЫ ДРУГ?(НА ТРОИХ)
10. СКРИПАЧ
11. В МОРСКОЙ ПУЧИНЕ
12. АНЕКДОТ
13. ЭКОНОМЬТЕ ГРАЖДАНЕ
14. АНЕКДОТ
15. ИЗВОЗЧИК
16. АНЕКДОТ
17. ТВОИ ВОЛОСАТЫЕ НОГИ
18. АНЕКДОТ
19. ЯЛТА
20. АНЕКДОТ
21. ЧЕТЫРЕ ДРУГА
22. АНЕКДОТ
23. ЧУМА И БАЦИЛА
24. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
25. АНЕКДОТ
26. ЕСТЬ В ТАШКЕНТЕ РЕЧУШКА
27. РАССКАЖУ Я ВАМ РЕБЯТА...

 
ГостДата: Понедельник, 2007-12-24, 14.24.02 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Собственно Фукс и не скрывает того факта, что добрая половина "его песен" является всего лишь "дописками" или "переделками" каких-то старых и забытых (либо полу-забытых) блатных и приблатнённых песен, от которых изначально было известно не более первых четырёх вступительных строчек или одного припева. При подобном (технически-текстовом) рассмотрении, песенное творчество Р.Фукса ничем не отличается от творчества Владимира Раменского, тот тоже занимался переделками, только старых народных песен.
 
Гость Иван БодхидхармаДата: Среда, 2007-12-26, 09.59.32 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Хуясе... Я вообще-то иронизировал. Мне кажется, автор этой песни - действительно Фукс, и до 3-го одесского она действительно нигде не звучала.
То есть, запись начала 70-х с этой песней существовать в природе не может.
Кстати, "И напевал я ей с хмельной улыбкой, а на столе стояло блюдо с рыбкой - тож фуксовское творение".
 
ГостьДата: Пятница, 2007-12-28, 16.16.47 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Ивану Бодхидрахме:

Ты сначала ответь за свои слова, что Фукс- мошенник. Ты собираешься выводить его на чистую воду, как ты тут пишешь - давай вперед! Посмотрим как тебя скотину, понесут санитары кривыми вперед.

"Он уверял, что песеньку "Скокарь" (Остались лишь перчатки и пальцев отпечатки...) написал в 1976-м"

Кого он уверял? Тебя? Это он тебе лично сказал? Фукс исповедался перед тобой ? Ты с ним знаком, хотя бы, чтобы тут прыгать как блоха, с такими заявлениями?

"значит Фукс ПИ...ДИТ!!!!"

Пиздишь тут только ты.

 
babaiДата: Суббота, 2008-01-05, 14.09.56 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
В 78-м году в пионерлагере под Новосибом.
Манера пения меня покорила.
Многие песни я уже знал к тому времени,
но исполнение Аркадия оживляло самый никудышный текст.
Горжусь тем ,что сознательно копирую интонации Аркадия в
моих собственных записях.
Бабай Блюз


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Суббота, 2008-01-05, 14.46.26
 
severnij-forumДата: Суббота, 2008-01-05, 21.11.49 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Для babai:

Давно (наровне с иными музыкальными стилями) люблю и ценю блюз. Отдельно (для себя), очень уважительно отношусь к так называемому "Сибирскому блюзовому направлению" (или "Сибирской блюзовой школе"), ещё начиная со времён замечательного рок-блюзового гитариста из Новосибирска - Дмитрия Селиванова (времён его первых работ в 1985-86 гг. в группе "Калинов Мост" Ревякина) и "Легенды русского блюза", Новосибирского гитариста с уникальной собственной манерой игры - Юрия Наумова (хотя родом он из Свердловска).
Специально, "наобум", прослушал Вашу композицию, сразу попавшуюся на глаза, под названием "Блюз Смерти" (или "Смертельный блюз"?), вообщем "Dead Blues"... И скажу, что сделано всё очень достойно. Отличная игра в две гитары, безо всяких там толком ненужных примочек (можно бесподобно шпарить в троём, как "ZZ-Top", вдвоём или одному, как Юрий Наумов). У Вас реальный блюзовый вокал, и действительно имеет близость к вокалу Аркадия Северного (кстати, начинавшего в своё время с армстронговского джаза, существует даже предположение, что он при помощи именно этой формы вокала и жанра, развил свои голосовые возможности, к слову говоря, точно так же, как и Высоцкий, по-молодости так же певший классические джазовые хиты).
Ваш вокал, на мой взгляд, гораздо ближе к вокалу Северного (но не в плане модуляций, в этом Северный неповторим), чем у вокалистов таких групп из Питера, как "Ля- Минор" (В.Шалыгина, впрочем он и сам это признаёт) играющих репертуар А.Северного, или блюзовой команды "BIG BLUES REVIVAL" (В.Андреева) записавших недавно альбом песен А.Северного. Не говоря уж о таких исполнителях, как джазовый пианист Ю.Куликов-Куплетный или "Папа Радж" (Р.Гайфулин), или певец "шансона" В.Медяник, считающийся наиболее близким по голосу к Северному (однако только в лирической форме исполнения): на всех названных исполнителей (по собственному признанию) так же оказал влияние вокал А.Северного. Но на мой взгляд, более приближены к голосу А.Северного вокальные возможности у солиста группы "Billy's Band" Б.Новика, исполняющего песни "а-ля Том Уэйтс", или даже у лидера блюзовой группы "Jasper Lee" - Ростислава "Роста" Звездина (двоюродного племянника Аркадия Северного). Есть ещё некоторые.
В любом случае, абсолютно все вокалисты, могут иметь лишь частичное сходство с голосом А.Северного, до сих пор никто не смог приблизиться к его вокалу более чем на 50 процентов. Хотя к примеру вокал того же Высоцкого, могут сымитировать почти "один в один" немало исполнителей. Очевидно, точнее будет - общепризнанно - Северный, его голос - неповторим...
Но дело собственно не в том... Ваше творчество мне реально понравилось! Хочу пожелать дальнейших творческих успехов и с наступившим Вас Новым Годом!
P.S.:
И всё же, в личной биографии, выложенной на вашем сайте, рядом с культовыми именами основоположников ритм-энд-блюза - Мадди Уотерса, Хаулина Вулфа и Альберта Коллинза, стоило б указать и Аркадия Звездина-Северного. Ведь в своей основе блюз - это та же народная и приблатнённая песня, и в американском негритянском блюзе и русской блатной песне, существует очень много общего. cool
И ещё. Вы не пробовали что-нибудь исполнить и записать из репертуара А.Северного? Думаю, что получилось бы весьма и весьма интересно.

С Уважением!
Администратор сайта "СЭ"

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ---
Arcadiy Severnyj (Zvezdin) - the popular Leningrad (St. Petersburg) singer, the great Russian chansonnier, the famous underground bard, "king" of a street-song (prison-folk song).

 
babaiДата: Воскресенье, 2008-01-06, 17.31.34 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Спасибо за отзыв!
Это очень приятно.
Я думал указать Аркадия когда создавалась моя страничка,но так как она только на английском (как и мои песни) мне показалось,что имя Аркадия ничего не скажет англоязычному слушателю.
Но теперь мне думается что нужно это отметить,тк несомненно Аркадий Звездин вместе с моим дядей Николаем Свиридовым и моей мамой вызвали мой интерес к 7-струнке,самодеятельной записи и сочинительству.
Кстати,мой дядя принадлежал поколению Аркадия и так же как Аркадий в 70-х записывал городской фольклор в своём исполнении на катушечник.
Он был отличный гитарист и имел прекрасный оригинальный тембр голоса.
Записей сохранилось очень немного.Так же как Аркадий мой дядя скончался в начале 80-х.
Так что в моих чувствах к творчеству Аркадия присутствует элемент ощущения родства.
Именно это я и использую в своём вокале,не пытаясь вобщем целом звучать как Аркадий.
Блюз в исполнении Аркадия я услышал достаточно поздно - это только укрепило моё мнение об Аркадии как о выдающейся личности.
Я планирую вскоре записать песню,которую исполнял Аркадий.
Спасибо за этот сайт здесь масса интересного и главное люди со схожими привязанностями - с новым годом и Рождеством! smile


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Воскресенье, 2008-01-06, 17.37.28
 
шаробанДата: Среда, 2008-01-23, 06.19.54 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
у друга валялась в машине кассетка с его сборником.
так и пошло.


здрав будь боярин!

http://legend.nnm.ru/

 
ГостьДата: Суббота, 2008-02-02, 08.46.10 | Сообщение # 31
Группа: Гости





"Прощание с Одессой", или 5-й с "Черноморской Чайкой"
 
maddicДата: Суббота, 2008-03-15, 06.13.22 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Воспоминания о старой Одессе и Петербурге. 82 год.
Раз и навсегда.
 
ГостьДата: Суббота, 2008-03-15, 08.09.04 | Сообщение # 33
Группа: Гости





Вы мене извините... но в 1982 году еще не было никаких "воспоминаниев о старой Одессе и Петербурге"
Это гениальное погоняло придумали для сборного диска только в середине 90-х
 
maddicДата: Суббота, 2008-03-15, 11.15.17 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Гость)
Вы мене извините... но в 1982 году еще не было никаких "воспоминаниев о старой Одессе и Петербурге"
Это гениальное погоняло придумали для сборного диска только в середине 90-х

С тобой сложно спорить ты знаешь все цены 82 года, всех исполнителей.
Я говорю о том, что знаю. так же как мои здания, которые проектирую.....
хотя я знаю...помню и люблю...

Добавлено (2008-03-15, 11.11.20)
---------------------------------------------
Л wacko учше спроси Коллекциоров
знают многое, спроси лучше их....

Сообщение отредактировал maddic - Суббота, 2008-03-15, 18.03.26
 
ГостьДата: Суббота, 2008-03-15, 12.30.41 | Сообщение # 35
Группа: Гости





Да за ради Бога. Коллекционерам, так коллекционерам.
На этом же сайте в списке изданных CD есть этот чудесный дисочек.
Посмотрте заодно каталоги концертов Северного, также представленные на этом сайте. Увидите, что диск собран из песен, взятых из 1-й и 2-й "Программ для госконцерта" (или "Муз. фельетонов"), и концерта "О Шансонье".
В ценах 1982 года эти концерты у коллекционеров стоили стоили от 5 до 7 рублей. Плюс стоимость ленты. Советская на 60 мин. звучания - 4-50 - 5 руб., импортная - до 20.
Вышеуказанная сборка, если и существовала в то время, стоила ровно столлко, стоит лента. Ни один уважающий себя коллекционер сборками Северного не занимался.
 
ГостьДата: Суббота, 2008-03-15, 12.38.29 | Сообщение # 36
Группа: Гости





А в сущности, все это неважно. Концерты, из которых составлен сборник, действительно замечательные, и действительно способны с самого первого знакомства сразить раз и навсегда.
 
maddicДата: Суббота, 2008-03-15, 18.20.56 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Я не силён в названиях и их датах.
Далеко живу от Москвы и Питера.
Но, это та философия которую я люблю,
Аркадий Дмитриевич - русская жизнь, наша российская жизнь, это моё Я.
Навсегда.

Добавлено (2008-03-15, 18.20.56)
---------------------------------------------
Первый раз услышал в глубинке, в деревне,
под Улан-Удэ.
Бабины у моего дядьки крутились сутками тогда.
Он в клёшах ходил, после армии, хотя сам метр с кепкой...
На улице петухи, курицы и Пес гремит цепочкой у амбара,
я в летнике, тётка Моя, Ксения, жарит яичницу этих самых яиц куриц,
И я, шпендик, собираюсь на горку за груздочками,
тёплый ветер, забайкальское солнце, запах бензина, лай собак
и слышу :
"Что ж ты меня не узнал меня что ли ? Я же ж Аркадий Северный!!" biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал maddic - Суббота, 2008-03-15, 18.23.00
 
ГостьДата: Суббота, 2008-03-15, 18.40.36 | Сообщение # 38
Группа: Гости





В защиту "maddica":

"Вы мене извините... но в 1982 году еще не было никаких "воспоминаниев о старой Одессе и Петербурге"
Это гениальное погоняло придумали для сборного диска только в середине 90-х."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ------ -------------------------------------------

Что бы не утверждал автор этих слов, но он не совсем прав. Да, альбома с таким названием не было, как и не было названий у многих других концертов А.Северного. Как правило фонограммы назывались либо по названиям первых песен, либо под номерами, либо по месту проведения записи, или по одной из фраз, сказанных во вступительных словах А.Северного к тому или иному концерту. Так вот, в "Программе для Госконцерта-2" (послушайте фонограмму) Аркадий Северный говорит об исполняемых песнях - как о воспоминаниях про старую Одессу и Петербург, так что "это гениальное погоняло" ни кем и ниоткуда не придумывалось, а было напрямую заимствовано их сценария концерта. Другое дело, что реальный СД-диск с таким названием, является всего лишь сборником, а не отдельной записью. Однако, ещё в старых каталогах 80-х годов, встречалось такое название. Вот как комментирует в заключении концерта А.Северный:

"- Итак, дальше переходим мы немножечко к другим местам нашего далёкого прошлого. В заключение, дорогие друзья: так как эта передача все ж-таки идет из старого города Санкт-Петербурга, хотя я очень много-много раз бывал в Одессе, я вам пропою старую петербуржскую песню, которая называется “Старый дом”..."

Вот отсюда и пошло это название - "Воспоминание о старой Одессе и Петербурге". Так что "зерно истины" тут есть и название давалось не беспочвенно.

 
ГостьДата: Воскресенье, 2008-08-10, 15.02.11 | Сообщение # 39
Группа: Гости





Привет всем от Аркадия Народного. На этот раздел пишу впервые - я всё больше * обитаю* в разделе *Обмен записями Северного*, вот только что выложил там новый сборник Скабрёза в исполнении Северного - Писарева с очень хорошим звуком. Ну а коль этот раздел посвящён Знакомству с Северным - то кое -чем тоже поделюсь. Но про само первое знакомство уж не будуписать, а напишу про самый дорогой подарок в жизни, связанныё напрямую с Аркадием Северным. Этот подарок от семьи Писаревых - дороже любого Мерседеса ! А подарил мне Петрович - Рюмочку самого Аркадия, из которой Северный выпил не один килограмм вермутика за 5 месяцев проживания на Юго - западе Белокаменной. Дело в том, что тогда перед Олимпиадой в Москве было туговато с водочкой и Аркадию с утречка закупался литровый пузыть вермута и он его тянул целый день с кофейком и папиросами. Так вот это конечно непередаваемое ощущение - выпить 75 капель ( больше в рюмашку не влезает ) водочки за память Аркадия из его же рюмашки.
Тем кому творчество Северного по барабану, не понять этих чувств . И ещё одно охрененное чувство, связанное с Аркадием - это когда ставишь на магнитофон * Нулевую* бабину с записью Северного - и как буд -то какая - то энергия передаётся через ленту, какой -то воздух тех лет! Цифра уже что - то теряет после любой, даже самой крутой техники...
Вот такое вот *близкое* знакомство с Аркадием Дмитриевичем. Ну и конечно ещё много радостных чувств бывает, когда из старой шипяще - трещащей записи заканчиваешь делать что - то более красивое в исполнении Аркадия, ведь не все, особенно ранние песни Северного дошли до нас в качестве хотя бы как знаменитая * Радиопередача * или * У Бориса Абрамовича*. Да и то, одна кассета у Б.А. уже очень сильно затирала - помню еле - еле её разработал , с очень большим трудом. А кассета с записью * У Марины в Москве* вообще была сломана и пришлось переставлять ленту в новый корпус TDK , только так удалось спасти запись Северного. Вот такие истории...
 
777Дата: Понедельник, 2009-08-03, 05.18.40 | Сообщение # 40
Группа: Гости





В 1983 году приятель включил Северного. У него мама любила такой стиль, кассета эта её была. Понравилось тогда, но не более.
Проникся и подсел в 1985, когда Киевский слушал в гостях у соседа. И пошло-поехало...
 
ГостьДата: Понедельник, 2009-08-03, 06.59.21 | Сообщение # 41
Группа: Гости





в 1978 г. ночью в дверь позвонили. Когда открыл, на пороге стоял Аркадий Северный с двумя чемоднами в руках. Он попросил бутылку водки, взамен передал мне эти два чемодана. как оказалось, там лежали бобины - 112 штук с записями АС - все оригиналы. так вот и познакомился, слушаю их до сих пор.
 
ГостьДата: Понедельник, 2009-08-03, 13.15.22 | Сообщение # 42
Группа: Гости





Ну что ж, хорошо, что теперь известна судьба хотя бы 112 оригиналов. Остается узнать, куда делись остальные 19 (не считая писаревских - их горькая участь, увы, известна)
 
ГостьалександрДата: Пятница, 2009-08-14, 21.35.06 | Сообщение # 43
Группа: Гости





имею финансовую возможность установить на могиле аркадия северного достойный памятник,bogomazov-aleks@mail.ru
 
ПриамДата: Понедельник, 2009-10-19, 21.53.59 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дорогие друзья! Наконец-то я разобрался с вайфаевской сетью и смог присоединиться к вам, а собирался целый год... Надеюсь часто здесь бывать. По теме... Познакомился в годах эдак 1976-78, слушая радиохулиганов. Тогда он был для меня- "одесситы". В 1978-1979 переписывал на бобины Маяка-203 концерты с братьями Жемчужными. Тогда и имя узнал. Что умер, услышал,возможно, раньше концерта Розенбаума с Жемчужными.
Год назад попал на этот форум. Не задумывался, что такие существуют. Стал качать концерты, читать...
И вот я подумал… Хотя я человек,чей образ жизни и социальный статус даже отдалённо не напоминает Аркадия Северного (только не подумайте,что я депутат или олигарх), не отказался бы прожить такую жизнь,как он. Причём у меня в голове не укладывается, как это было возможно физически (я имею в виду, как такое допустило наше родное государство). Выглядит она для меня, как увлекательное приключение… особенно по сравнению с тем,что мы все имели. Понятно, я ошибаюсь. И всё же… Я вот подумал… Хотя я человек,чей образ жизни и социальный статус даже отдалённо не напоминает Аркадия Северного (только не подумайте,что я депутат или олигарх), не отказался бы прожить такую жизнь,как он. Причём у меня в голове не укладывается, как это было возможно физически (я имею в виду, как такое допустило наше родное государство). Выглядит она для меня, как увлекательное приключение… особенно по сравнению с тем,что мы все имели. Понятно, я ошибаюсь. И всё же…
 
babaiДата: Понедельник, 2009-10-19, 23.11.12 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Приам)
Выглядит она для меня, как увлекательное приключение… особенно по сравнению с тем,что мы все имели.

Мне Аркадия искренне жаль.
Как и многих других, и покойных и ныне живущих.
Не знаю насчёт приключений, что за приключение считать?
Вот в своих песенках как могу рассказываю о собственных приключениях.
А Аркадия жаль. sad


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
AlexДата: Вторник, 2009-10-20, 23.25.29 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (Приам)
(только не подумайте,что я депутат или олигарх),

Ну, дорогой, Вы меня сразили наповал. Судя по вашим словам, слушали Аркашу ещё в 70-ых - значит не сопляк, а что допускало наше родное государство, Вы не знаете???
Или другая фраза:
Quote (Приам)
Выглядит она для меня, как увлекательное приключение… особенно по сравнению с тем,что мы все имели.

Кто это - МЫ? И что же МЫ имели?
Или:
Quote (Приам)
Хотя я человек,чей образ жизни и социальный статус даже отдалённо не напоминает Аркадия Северного (только не подумайте,что я депутат или олигарх), не отказался бы прожить такую жизнь,как он.

Вы уже отказались от такой жизни, живя такую, какую выбрали и живёте.
Вы уж соберитесь с мыслями, тем более что, ТАКАЯ ЖИСТЬ - болото.
Уважаемый Приам, не подумайте что я иду в штыки, но есть люди, на всё глядящие сквозь розовые очки, а тут ещё прилив романтики...
Но....
Люди, я люблю вас -
Ваши глаза голубее моих!
 
ПриамДата: Воскресенье, 2009-10-25, 23.27.56 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Alex-у.
Не очень мне понравился Ваш тон. И что же по-вашему допускало наше государство, о чём я не знаю?
Вы как-то странно истолковали мой пост. Я имел в виду следующее... Если даже быть радиохулиганом, которые именно в основном Северного и транслировали, было тогда занятием не безобидным, или петь его песни нельзя было в ресторанах, то удивительно мне, как это всё ему удавалось. Уж сколько Вам лет я не знаю, а мне лично помнится, что каралась тогда даже невинная инициатива несанкционированного выступления на комсомольском собрании по его же, собрания, тематике. Вот это мы и имели.
 
ПевицаДата: Суббота, 2009-11-21, 13.24.20 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
С песнями А. С. познакомилась обычным образом. В 1980-м увлеклась Высоцким и получила в подарок кучу пленок, среди которых оказалась одна «чужая». Как я сейчас понимаю, это была нарезка. Кто поёт – я не могла догадаться. Было единственное предположение, что поет Михаил Водяной (по «Свободе» сообщили, что его каким-то образом репрессировали за публичное исполнение одесских песен на одесских улицах). Песнями «не для радио» я интересовалась и кое-что знала: «С добрым утром, тетя Хая, вам привет от Мордехая», «И вот на нарах я сижу, махорки нету – тра-та-та…» и т. д. «Кукушонка» слушала с большим удовольствием, и меня совершенно потрясло, как невероятно красиво в третьем рефрене «7-40» (1-й Од.) было спето слово «огонёк» («В глазах горит одесский огонёк…»). Заворожили – как удав кролика – «волшебные слова»: Азохтер махтер …, которых не нашлось ни в одном словаре. Сквозь шипение и трески удалось разобрать имя «Аркашка», но я его никак не связала с исполнителем. Лет через 10 – огромное спасибо Виктору Татарскому! – в передаче «Встреча с песней» услышала: «Сиреневый туман. Поёт Аркадий Северный». Я сразу узнала уникальные голос и манеру исполнения «певца за сценой».
И небольшой диалог. – Мама, ты не знаешь, где в Иванове 25-я школа? – А зачем тебе? – Там учился А. С. – А кто это? – Был такой певец. Его настоящая фамилия Звездин. – Звездины? Они напротив нас жили. Он был начальник вокзала.
Тесен мир.
 
babaiДата: Суббота, 2011-04-09, 21.13.34 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Alex)
Уважаемый Приам, не подумайте что я иду в штыки, но есть люди, на всё глядящие сквозь розовые очки, а тут ещё прилив романтики...

Quote (Приам)
Alex-у.
Не очень мне понравился Ваш тон.

Не ругайтесь, пожалуйста.
Мы все тут - заодно, просто говорим на разных русских языках.
Мне вот подумалось - если бы я например в 70-е надыбал себе мафон, то чего бы я на него записывал?
Ну сделал бы пару сборок "виа" может быть, чисто чтоб пластинки не менять, может записал дедовы пласты на 78, сборку с журнала "калейдоскоп"..
И всё. Но дело в том, что к каждому мафону тогда прилагался ,как вы помните, микрофон и это "подвигало на подвиги".
Так случилось и с Аркадием с подачи евойных корифов.
Жаль только ни Фукс, ни Раменский сочинять особо не умели, собственно никто из этих людей подлинной российской традиции не знал, да и песенники ихние были уж больно левые.
Так и получили - приколистов застойного совка.
Не нужно делать из этого "ни больше и ни меньше".
cool

Добавлено (2011-04-09, 21.13.34)
---------------------------------------------

Quote (Приам)
...не отказался бы прожить такую жизнь,как он...

Это завсегда можно исправить - начинайте бухать "по-чёрному" и записывайте под семиструнку свои впечатления от этого smile


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
АлександрДата: Понедельник, 2011-11-14, 16.54.51 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
3дравствуйте,уважаемые Северяне! Аркадия Северного я открыл для себя в 1988 году,в бытность свою курсантом.У нас в ленинской комнате стоял катушечный магнитофон "Снежеть",а замполит был большим ценителем творчества В.С.Высоцкого и (случай исключительный) разрешал особо отличившимся курсантам в свободное от службы и учёбы время прослушивать записи Высоцкого.Так как я вырос на песнях Владимира Семёновича,то бывал в ленкомнате почти каждый день. Так вот,однажды на одной катушке с Высоцким я услышал концерт Аркадия "Посвящение Жоре Миргородскому". Как сказал мне тогда один из сокурсников-это поёт "известный одесский бард Аркаша Северный" (название концерта я узнал несколько позже,когда в 1992 году приобрел у д/к Горбунова кассету с этой записью). Больше всего мне тогда понравились песни "Ты мне не снилась","Она была первой",Кому чего снится",да и частушки меня от души повеселили! Затем приобрел кассету с концертом Северного с ансамблем "Встреча",затем с ансамблем "Божья обитель". Это мой самый любимый концерт и эта кассета прошла со мною многие "жаркие местечки". Вот так я "заболел" Северным,и думаю-это на всю жизнь!
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Кто-как, "открыл" для себя Северного? (Воспоминания посетителей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz