Пятница, 2024-03-29, 17.33.14
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Николай Резанов и "Братья Жемчужные"~ » 22 Мая - День святителя Николая Чудотворца
22 Мая - День святителя Николая Чудотворца
ГостьДата: Среда, 2007-05-23, 04.40.56 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Немногие наверное знают, что Николай Резанов скончался в великий день по православному календарю. Об этом необычайном сходстве уже как-то раз немного говорили. 22 мая православные отмечают праздник в честь одного из самых любимых в русском народе святых — Николая Чудотворца. Невольно поверишь в мистику, когда даже имена сходятся. Только по-настоящему хороший и добрый человек, мог уйти из жизни именно в такой великий день.
Для тех, кто плохо знает православную историю, небольшой ракурс: Святой Николай Угодник родился в третьем веке в городе Патаре в Малой Азии (на территории нынешней Турции). С детства он преуспевал в изучении Божественного Писания и молитве, став впоследствии священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские. Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святым Николаем, но и его необычайного милосердия. Так, когда один ранее богатый, а позже разорившийся человек задумал для спасения семьи от голода «отдать на блудодеяние» трех своих взрослых дочерей, святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом... В другой раз, удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. По его молитве ожил матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть.
Святитель Николай скончался в середине четвертого века в глубокой старости. Тело святого сохранилось нетленным. Многие люди, приходившие помолиться святому у его мощей, стали получать исцеление. В 1087-ом году купцы итальянского города Бари вывезли мощи святителя Николая из г. Миры Ликийские. Объясняли они свой поступок желанием спасти христианскую святыню от уничтожения турками-мусульманами, которые в то время бесчинствовали во владениях греческой империи в Малой Азии. Торжество перенесения мощей Николая Угодника в церковь святого Стефана в г.Бари сопровождалось многочисленными исцелениями больных. А через год в городе специально была построена церковь во имя святителя Николая, которую освятил папа Урбан Второй.
Христиане верят, что и по сей день Николай Угодник (то есть угодный Богу) совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, он считается покровителем всех странствующих. Ежегодно в Бари приезжают тысячи верующих, в том числе россиян, чтобы поклониться мощам святителя Николая. Особенно много паломников бывает 22 мая — в день праздника перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бари, установленного Церковью еще в 11-ом веке. В России центром торжеств в этот день становится Николо-Угрешский монастырь. Ежегодно, в праздничный день Николая Угодника у стен Николо-Угрешского монастыря собирается более десяти тысяч молящихся.
Николо-Угрешский монастырь был основан в 1380 году святым князем Дмитрием Донским, в благодарность Богу за победу русского воинства на Куликовом поле. По преданию, именно на этом месте перед битвой князь Дмитрий Донской увидел образ святителя Николая Угодника и утром сказал своему окружению: «Сие угреша сердце мое», то есть, что видение это согрело его сердце. Поэтому новый монастырь и стал именоваться Николо-Угрешским.
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Николай Резанов и "Братья Жемчужные"~ » 22 Мая - День святителя Николая Чудотворца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz