Пятница, 2024-04-19, 00.49.42
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Ссылки по теме жанра "блатной" и "авторской" песни~ » Песни из реп-а А.Северного в исп. совр. групп и исполнителей (Ссылки на композиции)
Песни из реп-а А.Северного в исп. совр. групп и исполнителей
babaiДата: Воскресенье, 2008-02-10, 13.51.05 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (severnij-forum)
Чтобы как можно меньше происходило подобных "нонсенсов", когда десятки "золотых дисков" с русскими песнями выпускает немецкий певец Ганс Риппер (Иван Ребров, пусть и с русскими корнями), а лучшей кантри-группой на Международном Фестивале молодых исполнителей стиля кантри, проходившем в начале 2000-х в США, стал российский коллектив талантливых юных музыкантов (не помню точно города, то ли из Самары, то ли из Ярославля). Или же, в этом и заключается главный смысл в "переплетении и открытом взаимодействии" музыкальных культур разных стран? Кто что думает по этому поводу???

Теперь вот "статья" выглядит действительно статьёй (я бы использовал слово "артикель" - от слова "статья" таки тянет холодком deal ).
Я бы её скомпоновал и куда-нить распространил,а то бы и перевёл.
Что касается выдернутой мной цитаты - такие "перевёртыши" нормальное явление ЕСЛИ есть широко представленная настоящая культурная традиция.
Я часто общаюсь с чёрными музыкантами играющими блюз у себя дома и они рады моим попыткам в блюзе вполне искренне,однако все (включая меня) прекрасно понимают,что это не часть подлинной культуры.Так же как и все остальные нечёрные исполнители - мы просто имеем свой кайф,но не живём в этом.Это просто невозможно.
"Воровка никогда не станет прачкой,а урка не подставит пуле грудь"
P.S.
Линк в личке.
Жду вашего решения.
Приятных выходных!
Бабай


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
АлексДата: Воскресенье, 2008-02-10, 22.00.16 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день. Человек я здесь новый. Не только на сайте, но и в сети, так что не обессудьте если что
не так. Во-первых, хочу сослаться на книгу В. Акимова о Л. Утёсове. Он пишет, как они с В. Высоцким
пацанами собирали пластинки и им попалась трофейная пластинка из Германии-- Утёсова.
Выпуска она была 30-ых годов. И не просто стилизации какие, блатняк чистых кровей:
С Одесского кичмана, Гоп со смыком, Лимончики... Не зря А.С. Утёсова папой называл.
Так что Бабай неправ- ни сегодня, ни 5, ни 10 лет назад, а давным-давно, лет эдак 80 назад
всё началось. Раз издазвалась пластинка, значит был спрос.
Ну теперь во-вторых. Живу я в западной Германии 26 лет. Очутившись здесь, я оказался отрезаным
от того мира в котором жил. Небыло у меня здесь ни Беляева, ни Одесситов, ни Северного.
Но почти всё, что я когда-либо слыхал с бабин или кассет знал наизусть. Купил гитару
и распевал. Даже записали кассету с блатными песнями в моём исполнении, правда пъяную.
Но человек, с которым мы писали оказался не совсем добропорядочным, и бросился эту
запись продавать. Я сильно тогда осерчал. Ведь писалось для нашей компании,
да и стыдно как то, там водка булькает в стаканы...
Кстати писали на бабинник, они тогда ещё в Германии были(1984г.).
Где-то в 85-86гг в Штуттгарте Саша Шулиш открыл русский кабак, "Русская дача".
Мой старший брат баянист-гормонист повадился туда ездить, развлекать публику,
да и самому веселей, он холост был тогда. Потом меня к этому делу приобщил,
на пару с гитарой. Потом нашу сестрёнку, а потом и вторую нашу сестру.
Короче говоря у Саши всю неделю люди заказывали столы на выходной,
чтобы послушать живую русскую музыку. Это были как наши земляки, так и
местные немцы. Нравилось всем. Вот мы и давали жару- сёстры русскими народными,
а я " блатными-хороводными". Позже, в начале 90-ых у нас был кабак, в нашем
городе и там мы тоже играли-пели. Эффект был тот же.
Позже меня многие спрашивали, встречая, не занимаюсь ли музыкой. Не забывают.
Но пора перейти к третьему. Хочу высказать своё мнение по поводу "Жанра".
По моему, вы зря себе головы ломаете, никуда блатная песня не денется.
Пока жив авантюризм, а его из человека не изкоренить, будет и блатная песня
жива. Нужно только искать и находить, и выделять людей, действительно талант-
ливых, умеющих преподносить эти песни. А не то, что сейчас в России происходит, под
кличкой Шансон. Целая армия исполнителей, и все как один поддельно хрипят.
Как буд-то скрывают свой истиный голос. И хрипят-то все одинаково. И как попса-
или песни ниочём, или всё одно и то же.

Думаю, еслиб я сегодня опять запел,- публика непременно нашлась бы. Полагаю,
у меня неплохо получалось, коль людям нравилось. К тому ж немец, да и наш брат
на подъём не тугие. Им такт задаёшь- тут же подхватывают.
Да вот и у Валерия Эргардта, в его "Похождениях" много таких картинок, где
основными его слушателями оказывались немцы.

Ну , что же, остаётся пожелать Бабаю больших успехов в его творческих поисках.
Хорошо делает.
И огромное спасибо сайту за предоставленую мне возможность высказать своё мнение.
До свидания.
Алекс

 
babaiДата: Воскресенье, 2008-02-10, 22.19.43 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Алекс)
Ну , что же, остаётся пожелать Бабаю больших успехов в его творческих поисках.

Спасибо,Алекс на добром слове!
Ничего не мешает нам сделать вместе альбом.
Вы споёте - я подыграю и сведу.
В одной стране опять же живём - в Союзе Постсоветской Европы biggrin
Конечно ж знаю я про Утёсовские записи - они и в СССР выпускались и Гоп-со-смыком тоже.
У меня от деда осталась банка от селёдки - как раз по формату грампластинок и ими же полная - 20-е,30-е и сороковые годы.
Моя любимая на всю жизнь музыка.
Вроде нигде я тут ничего за историю блатняка не толкал.
Опять же я считаю,что все кто имеет что сказать в блатной песне - должны записываться и передавать поколениям грядущих буратин,дабы помочь им таки стать людями.
Привет солнечной Германии ,в которой у меня так много верных друзей! smile


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Понедельник, 2008-02-11, 18.02.19
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-02-11, 00.48.12 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Приветствуем, Вас Алекс, на нашем сайте! Всегда рады новым гостям и отдельное спасибо вам за рассказ о себе и том времени.
А насчёт мнения babai, то тут, как я понимаю, возникло небольшое недоразумение. Babai, имел ввиду тот момент, что жанр блатной песни продолжает активно развиваться на западе и сейчас, смешиваясь с разными стилями и культурами. Касательно того, что это развитие началось, якобы только в последние годы (или 20-30 лет назад) ничего сказано не было. Вероятно, наши слишком "вольные" рассуждения на тему развития блатного фольклора, не совсем точно были поняты. Все здесь присутствующие, безусловно разделяют мнение, о том, что русская "блатная" ("уличный фольклор") песня за рубежом широко появилась вскоре после революции 17-го и уже тогда началось её дальнейшее развитие, а в 30-ые годы она уже становится популярной в Европе, вместе с Димитриевичами в Испании и Франции, Петром Лещенко в Румынии, Югославии, Германии, и Прибалтике ("- От Бессарабии, до Риги...", как пел сам маэстро), Вадимом Козиным в Швеции, Дании и Великобритании, а так же Ю.Морфесси, А.Вертинским, Н. Плевицкой, И.Кремер, и многими другими исполнителями русской песни, вынужденных эмигрировать из России. В те годы, Страна Советов ещё не была столь "закрыта" от остального мира, и за рубежом (благодаря не последнему влиянию русской эмиграции) хорошо знали лучших исполнителей живущих в Советской России, таких как Леонид Утёсов и Вадим Козин. У нас на сайте, создан большой раздел, посвящённый именно этой теме - истории русской песни: "Материалы по истории блатного фольклора и Жанра".
А вот, что касается нынешнего положения вещей с т.н. "русским шансоном" в России, то оно наводит только на грусть. Хочется верить, что такое "положение вещей" лишь временно и возможно вскоре всё изменится, поскольку такие тенденции уже есть. Как ни куда не исчезала и не исчезнет и сама "блатная песня", что совершенно верно подметил Алекс: " - Пока жив авантюризм, а его из человека не искоренить, будет и жива блатная песня". Главное, это - поиск и поддержка настоящих талантливых музыкантов, стремящихся к грамотному развитию жанра, не отступающим от его основных канонов ("живого" аккомпанимента, элементов импровизации и т.д.) , но в тоже время включающих в Жанр новые (где-то - современные) стилистические идеи, как в музыкальном, так и в текстовом плане.

С Уважением, ко всем посетителям!
Администрация сайта

 
babaiДата: Понедельник, 2008-02-11, 18.04.12 | Сообщение # 55
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (severnij-forum)
Вадимом Козиным в Швеции

мне кажется у меня есть его пара песен на шведском,хотя могу ошибаться.
но по стилю очень похоже.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
ГостьДата: Воскресенье, 2008-02-17, 14.07.22 | Сообщение # 56
Группа: Гости





Что касается развития жанра на западе. То в Австралии есть коллектив "VulgarGrad", который исполняет песни из блатного жанра. Сам коллектив очень напоминает "Ля-минор".
Вот здесь, можно послушать в их исполнении "Гоп со смыком", "Мурка", "Годы мчатся…"
http://profile.myspace.com/index.c....3843089
Также можно посмотреть видео:
http://www.youtube.com/watch?v=M0oMfenF58Y
Более подробная информация о коллективе, здесь:
http://www.vulgargrad.com
 
babaiДата: Воскресенье, 2008-02-17, 15.38.32 | Сообщение # 57
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Отлично сделано!
Где-то там в Австралии живут потомки брата моего деда.
Он будучи поручиком у Колчака ушёл "Ледовым Походом" в Китай,а потом уехал как и сотни тысяч других в Австралию.
Семья поддерживала связь до 1932-го года.
Потом как всем известно - full stop.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
ГостьДата: Среда, 2008-02-20, 20.16.17 | Сообщение # 58
Группа: Гости





Братья Летовы. Егор Летов (лидер группы "Гражданская Оборона", 1964 - 2008) и джазовый музыкант, саксофонист Сергей Летов, исполняют песню "Вешние воды" из репертуара А.Северного. Вокал - Егор Летов; флейта - Сергей Летов. Концерт в "Проект О.Г.И." (г. Москва).
ССЫЛКА: http://dvorold.narod.ru/mp3/veshnvod.mp3
 
babaiДата: Среда, 2008-02-20, 21.19.48 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
упокой душу.
был Игорь хороший человек и друг.
пел не стебаясь



Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Среда, 2008-02-20, 21.27.01
 
severnij-forumДата: Среда, 2008-02-20, 21.36.53 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
To "babai":

Спасибо за памятное фото Егора. Трагическая потеря, для многих. Упокой душу настоящего музыканта...

Админ

 
AlexДата: Пятница, 2008-02-22, 20.11.10 | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
"Вешние воды" в исполнении Летова- это безвременье, аж муражки по коже. Только не пойму; это качество
такое, или для смаку приглушено.
Для "Бабай":
Приношу тысячу извинений за бочку. Это я всё перепутал, от переизбытка инфы. Небыло ничего, а теперь в таком
количестве. Предложение о сотрудничестве заманчиво, но боюсь окажемся не на равных. Вы человек, как я
понимаю грамотный, а я ноты напишу только по шпаргалке, а прочесть вовсе не смогу.
Вот такие дела.

PS: где обещеная песня, почему не выкладывается.
Успехов в жизни и творчестве.
Большое спасибо админ. за уделённое внимание.

 
babaiДата: Суббота, 2008-02-23, 13.02.12 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Да никаких проблем!
Про Егора сначало - он всегда с удовольствием исполнял правильные песни.
В альбомах "Коммунизм"а и проч. - полно настоящих дворовых песняков и не в застёбаных вариантах.
"Мой Фантом как пуля быстрый","Дембеля" и тд.
Стёбом как раз это я грешил (и грешу :)).

Свои же наработки я стараюсь выдать "нагора" скорее,но если делать хорошо - это занимает время.
Мне тут серёзные люди вправили мозги за "перебор" в интонациях и вольное обращение с текстом.
Я обдумал и согласился с их правотой killed
Уже переделал "Я жду твоё письмо" + сделана "правильно" с нуля "Милая девочка".
Сегодня работаю над 3-й песней.
"Свечи" пока положил "на полку" - там шибко арранжмент суровый.

Quote (Alex)
но боюсь окажемся не на равных.

Тут не о нотах речь идёт ,а о компьютерной граммотности скорее - так что всё не так страшно!
Если есть желание - могу устроить "курс молодых бойцов" подпольной домашней записи 21 века.
Как-никак занимаюсь этим 25 лет уже,а в 90-х даже пришлось преподавать "Музыка и компьютер" в колледже.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Суббота, 2008-02-23, 13.12.27
 
ГостьДата: Суббота, 2008-02-23, 18.07.55 | Сообщение # 63
Группа: Гости





Вот, ещё можете прослушать екатеринбургскую панк группу "Панки по пьянке".

Зашла на склад игрушек...
http://s3.amazonaws.com/rockger....hiy.mp3

Мы лежим с тобой в маленьком гробике...
http://s3.amazonaws.com/rockger....bik.mp3

Для особо изысканной публики:

Колокольчики-бубенчики ту-ту...
http://s3.amazonaws.com/rockger....iki.mp3

Папы мамы дома нет, я устроила банкет...
http://s3.amazonaws.com/rockger....Omb.mp3

 
ГостьДата: Суббота, 2008-02-23, 19.29.12 | Сообщение # 64
Группа: Гости





О вкусах, конечно, не спорят, но по моему "панки по пъянке"- это из другой оперы.
Ухо режет.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2008-02-24, 17.37.23 | Сообщение # 65
Группа: Гости





Жена Егора Летова: "Он умер под звуки своей музыки..."
Вдова легендарного панк-музыканта Наталья Чумакова призналась, что Егор Летов скончался после шестого инфаркта (!), не успев довести до конца все свои дела...:
http://news.gde.ru/music....-muzyki
 
DefterДата: Воскресенье, 2008-02-24, 18.14.14 | Сообщение # 66
Группа: Гости





Покойный Егор Летов, за последние несколько лет перенёс пять инфарктов... Сгорел музыкант, потому что пел сердцем и душой как и Высоцкий и Северный, таких сейчас осталось о-о-очень мало... Глубокая потеря...
 
ГостьДата: Понедельник, 2008-02-25, 09.48.15 | Сообщение # 67
Группа: Гости





Видео МРеg-4: "Мурка" в исполнении Дмитрия Хоронько и "Хоронько-оркестра"
http://tw.youtube.com/watch?v=hrEeNZu8vXI&feature=related
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-02-25, 21.03.05 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Представляем вниманию посетителей, новые и доработанные варианты песен из репертуара А.Северного, а так же оригинально-сделанную песню на английском языке (трек №5), посвящённую памяти замечательного исполнителя, в исполнении блюзового гитариста и музыканта "babai" из Швеции. Благодарим автора за присланные эксклюзивные и интересные композиции!

1. "Милая девочка":
http://files2.bredband.net/cpuser_b203720/Pesni/Mdevochka.mp3
2. "Письмо" (вариант-2):
http://files2.bredband.net/cpuser_b203720/Pesni/ZhdupismoNEW.mp3
3. "Стоишь ты на углу" (blues mix, вариант-1):
http://files2.bredband.net/cpuser_....mix.mp3
4. "Стоишь ты на углу" (mix, вариант-2):
http://files2.bredband.net/cpuser_b203720/Pesni/sterva%20mix.mp3
5. "In Foggy London Song" (Памяти Аркадия Северного, на англ.яз.; Объём файла - 9,45 МВ):
http://webfile.ru/1766082

С Уважением!
Администрация сайта "Северная Энциклопедия"

 
АlexДата: Четверг, 2008-02-28, 22.34.52 | Сообщение # 69
Группа: Гости





Азохен вэй, товарищи бояре. Перевожу - доннер веттэр, господа, ви что же, музыку больше не слушаете.
Ну, таки, придётся мне начинать. На мой взгляд, все песни сделаны очень хорошо. Скажу по секрету -
я по-англиски ни бельмеса (кроме матерных), но коркой чую - слова тоже правильные.
Но хотелось бы и других мнений услышать, увидеть , прочитать.
 
babaiДата: Суббота, 2008-03-01, 21.35.19 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Новая песня "Дым кольцами" из репертуара маэстро и пересведённая версия блюза "стоишь ты на углу",
а так же всё предыдущее на моём сервере
Песни
логин:nas@prosto.net
пасс:sever
Либо архивом с Megaupload
Спасибо за внимание
P.S.Только что добавил песню "Вьюга" - страшно трудно петь её в Ла миноре!
Не имею глотки как у достопочтенного маэстро surprised
Надо попробовать другую тональность позже.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Воскресенье, 2008-03-02, 18.16.48
 
AlexДата: Воскресенье, 2008-03-02, 16.24.04 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Да,да,да. Дорогой друг, это оно, то самое. Пора писать диск.
Я буду первым, кто его купит, если достанется.
PS:На мыло отпишу чуть позже.
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-03-10, 15.59.28 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Концерт памяти Егора Летова в Питере, был сорван...

/26 февраля 2008/

В Санкт-Петербурге оказался сорван сборный концерт, посвященный недавно умершему Егору Летову. В зале произошла авария с электропроводкой, но некоторые музыканты связывают срыв концерта с политикой — часть из заявленных групп собирались участвовать в запрещенном днем ранее фестивале "Другая песня", который пыталась организовать оппозиционная коалиция "Другая Россия".

По официальной информации из ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, в воскресенье 24 февраля в 19.37 поступил вызов из клуба "Орландина", где проходил концерт памяти умершего недавно лидера культовой панк-группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Как выяснилось, в большом зале клуба произошло короткое замыкание, вызвавшее задымление. Около 200 посетителей были эвакуированы с помощью находившихся в клубе сотрудников милиции.

Тот факт, что большое количество милиционеров, включая автобус с ОМОНом, дежурили возле "Орландины" с самого начала концерта, навело некоторых его участников на мысль об умышленном срыве мероприятия. "Концерт явно заранее планировался к срыву, — заявил "Коммерсанту" директор группы "СП Бабай" Александр Когтев. — Никаких мотивов к эвакуации не было, концерт можно было перенести в малый зал, где был свет, не был обесточен и первый этаж клуба. Если бы не милиция, концерт бы продолжился". По мнению господина Когтева, "срыв" мог быть связан с тем, что четыре участника концерта должны были выступать на фестивале "Другая песня". Его пыталась устроить "Другая Россия" в преддверии очередного "Марша несогласных", намеченного на 3 марта. Кроме активного участника движения "несогласных" группы "СП Бабай", выступать должны были такие известные музыканты, как Михаил Борзыкин ("Телевизор"), Александр Чернецкий ("Разные люди") и несколько менее известных групп. Однако администрация "Рокс-клуба", где 27 февраля должен был пройти концерт, отказала организаторам. Александр Когтев сообщил, что сначала музыкантам объявили, будто в этот день произойдет плановое отключение электричества, но после того как группа выразила готовность привезти свой генератор, руководство клуба просто отказало в площадке.

В администрации "Орландины", впрочем, сообщили, что проблемы с электрощитком в большом зале возникают время от времени, уже не раз были случаи, когда из-за этого срывались концерты (такие случаи вспомнил и Александр Когтев), и не связывают происшествие с политикой. Авария произошла, когда готовился выступать третий участник концерта (успели отыграть "Н.О.М." и бард Александр Молочников). В клубе, однако, заметили, что приезд милиции мог быть связан с ожиданием беспорядков, так как днем перед концертом стражи порядка задержали в центре города группу собравшихся вместе подростков (примерно 80 человек), которые намеревались отправиться на концерт. "Возможно, правоохранительные органы испугались, что концерт будет политизирован, — предполагает лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. — Егор Летов когда-то был одним из организаторов запрещенной НБП (впоследствии отошел от партии), многие нацболы ходили на его концерты, и некоторые перед этим неоднократно задерживались".

/26 февраля 2008/
© 2007 mi3.com.ua

 
babaiДата: Понедельник, 2008-03-10, 18.37.29 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (severnij-forum)
Концерт памяти Егора Летова в Питере, был сорван...

Да даже если и не специально сорвали всё равно...
Егора многие ненавидели.И с той и с "другой" стороны.
Потому что,был вне системы уже много лет.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-03-10, 19.30.19 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Три года назад, в 2005-ом, у нас в Эстонии (в Таллинне и Нарве) сугубо по политическим соображениям, властями буквально за три дня так же были запрещены концерты "Гражданской обороны", хотя ещё за месяц до предполагаемого выступления по городам уже везде были развешены афиши и шла активная рекламная компания и продажа билетов. Так нам и не довелось увидеть "вживую" выступление Егора после длительного перерыва, а теперь к сожалению и не придётся... Кстати, 13 апреля 1990 года в Эстонии в Таллинне на фестивале "Рок за демократию" состоялся самый последний концерт группы (в тогдашнем СССР), после чего на четыре с лишним года, группа с названием «Гражданская оборона» прекратила своё существование почти до конца 1994-го. Егор Летов к 1990-ому году пресытился обрушившейся на него и его группу славой, и всерьез начал опасаться превращения группы в чисто коммерческий проект, это подтолкнуло Летова к решению о временном прекращении деятельности группы.
К слову говоря, Егор Летов при жизни точно так же получил запрет (по закону - на 99 лет) на въезд и выступления в Латвии.

"- Только диссиденты из новосибирского академгородка по-настоящему понимают мои песенки..."
(с) Егор Летов о своём творчестве конца 80-х - начала 90-х.

"- Ко всем "ура-националистическим" движениям мы не имели и не имеем отношения… просьба не ассоциировать свою вонь с нашим творчеством! Панки, скинхеды, коммунисты, фашисты, анархисты - все мы давно делаем одно дело! Мы выступаем под разными знаменами, под оранжевыми можем… Анархия - это для одного. Помоги себе сам. Я вернулся к пути индивидуального спасения..."
(с) Егор Летов о своих политических взглядах конца 90-х - начала 2000-х.

 
babaiДата: Понедельник, 2008-03-10, 23.44.21 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (severnij-forum)
всерьез начал опасаться превращения группы в чисто коммерческий проект

тут будет много со мной разночтений,тк я непонаслышке знаю много чего ,хочу только отметить,что позиция Игоря не укладывалась в рамки существующих в "пост-советском пространстве" понятий о коммерции,политике,культуре,да самой жизни вообще... человек с этими категориями расстался.
я тоже жалею,что не собрался съездить встретиться в Норвегию,когда они там выступали.
хотя.. не знаю.
мне за человека обидно,но каждый всё же выбирает свой путь.
у Игоря выбор был,да и у любого другого ещё живущего есть.
всё упирается в понятия,прежде всего в понятие "свобода".
она никогда просто не даётся.
П.С. Загляни ко мне на сервер - я там положил песню "есенин" (Устал я жить в родном Краю)- записал её как учил меня мой покойный дядя Коля 28 лет назад,но в теперь уже "классическом" стиле егоровского сибирского рока.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Понедельник, 2008-03-10, 23.49.43
 
severnij-forumДата: Вторник, 2008-03-11, 00.20.10 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Для babai:

Спасибо, только что прослушал обе новых песни, "Устал я жить в родном краю" и "Вьюгу". Интересный вариант исполнения "есенинской" песни, с поочерёдным понижением звучания фраз (голосовых модуляций), и действительно чувствуется "летовская" гармония. Не приходилось слышать такой вариант.
Очень понравилась "Вьюга", особенно эксперимент с разнообразным гитарным соло, красивые находки есть, да и спето душевно. Вообще, на мой взгляд, блатняк - это как раз та музыка, с которой можно (и нужно) экспериментировать. Блат - это не классика (в смысле классической музыки) и блатная песня так и просится к импровизации.
Спасибо, с удовольствием послушал.

ССЫЛКА на новые песни: http://files2.bredband.net/cpuser_b203720/Pesni/

 
severnij-forumДата: Вторник, 2008-03-11, 13.24.33 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:
Лидер питерской рок-группы Михаил Борзыкин о "Маршах несогласных" в Питере и современной рок-музыке...
(видео-сюжет, 10.03.2008 г.)

Ссылка: http://grani-tv.ru/entries/129/

----------------------------------------------------------------
Ой мама-мама-матрица!
Ты будешь молчать, жрать и верить
В золотого тельца, в святого отца!
Великой империи...

Образа и образы врага!
Ежедневно, внутривенно
Священным союзом Царя и Совка
Бредит Кремлядь!!

Заколотите подвал! Воняет!
Крысы в Мавзолее всё наглее и злее!
Власть гуляет -
На свежих могилах растут Куршевели!
Смердит кремлёвская тварь!!
Заколотите подвал!!

Какая вера, очнись ты!
Это НЕОХРИСТОЧЕКИСТЫ!
Родина, протри зрачки-то!
Это НЕОХРИСТОЧЕКИСТЫ!

/М.Борзыкин/

 
babaiДата: Воскресенье, 2008-03-16, 18.44.55 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
хе .. смачно "НЕОХРИСТОЧЕКИСТЫ"

А вот Бабай напевал себе в 90-м...
(Пардон за некоторый жаргон)

"Трусы,часы,носы,окурки
Жмура лабай,жмура лабай
Вперёд ногами двинул мудрый
Свердловский бывший секретарь

А на хорька поднакатился,
Болячка злая по-крови -
на крест наладила
Забился - вот не пихай,
мля без любви

Пою,а чувствую что серу
И вся страна со мной навзюм
В лохань твово царя и веру
И Дебатракию твою!"

Никто слушать не хотел... Куда там! Это ж свобода настала, радость великая, а этот Бабай со своей феней тут... Да и морда у него татарская ваще...
Ходил в субботу по Таллинну над железкой и мне было неистерпимо стыдно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------
Свеже-записанная песня на моём сервере - "Это было в летнем парке над рекой". Исполнена с тектовым вариантом, который неизвестен большинству знатоков.
Спасибо за внимание!


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Вторник, 2008-03-11, 22.45.17
 
severnij-forumДата: Пятница, 2008-06-06, 01.01.27 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Бабаю:
"Главная задача эмигранта - вернуться на Родину!"
(с) Александр Солженицын
------------------------------------------------------------------------
Видео 2 песни:
Рок-группа "Телевизор" на "Первомае несогласных" в Санкт-Петербурге (8 мая 2008 года)
ССЫЛКА: http://grani-tv.ru/entries/243/
 
babaiДата: Воскресенье, 2008-06-08, 11.34.06 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
спасибо за ссылку!
интересно с чего это вдруг Миша-то?
А Солженицин - это не ко мне cool


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
ГостьДата: Четверг, 2008-08-28, 15.09.16 | Сообщение # 81
Группа: Гости





Мжно ли обновить ссылку на Трезвый выходной? Кто-то ведь скачивал или перезалить куда нибудь?
 
ГостьДата: Четверг, 2008-08-28, 15.27.59 | Сообщение # 82
Группа: Гости





"Трезвый выходной" - это мой самый любимый ансамбль. Равных им не было и нет!
 
severnij-forumДата: Четверг, 2008-08-28, 17.59.21 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Запись была выложена год назад в ознакомительных целях. Если кто-то успел её сохранить, то наверное выложат. Хотя насколько известно, правообладатели фонограммы не так давно запретили её распространение в Сети и закрыли ссылку. Запись действительно была интересная.
 
ГостьДата: Четверг, 2008-08-28, 22.31.41 | Сообщение # 84
Группа: Гости





А кто именно правообладатель ?
 
ГостьДата: Четверг, 2008-08-28, 22.54.11 | Сообщение # 85
Группа: Гости





Альбом памяти А.Северного команды "Трезвый выходной" был записан еще в 2000 году, к 20-летию со дня рождения певца, и выложен в интернете одним из участников экс-проекта в 2007 году. Само-собой правообладателями и являются бывшие участники группы. Они с самого начала просили слушателей воздержаться от несанкционированного распространения, а ограничиться лишь частным прослушиванием. Видимо в связи с увеличением интереса, впоследствии ими было принято решение убрать запись из интернета. Участники экс-группы бывают на форуме сайта: gop-stop.com Где-то там есть тема, в которой с ними можно было пообщаться. Вот ссылка (требуется регистрация): http://forum.gop-stop.com/index.php/topic,3846.0.html
 
ГостьДата: Четверг, 2008-08-28, 23.03.48 | Сообщение # 86
Группа: Гости





Ну, если всё так серьёзно, можно же ссылку отправить хотя бы в личное сообщение, или на мэйл, ведь кто-то этого никогда не слышал!
 
ГостьДата: Четверг, 2008-08-28, 23.06.35 | Сообщение # 87
Группа: Гости





Пожалуйста, постарайтесь кто-нибудь! E-mail: s.t.f.box@mail.ru
 
ГостьДата: Четверг, 2008-08-28, 23.22.39 | Сообщение # 88
Группа: Гости





А можно поподробнее рассказать об истории этого музыкального коллектива?
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 00.20.20 | Сообщение # 89
Группа: Гости





Насчёт истории - это лучше напрямую к ним. Уже как-то пытались найти по ним хоть какую-то информацию, но всё тщётно, нигде в Сети о них ничего нет. Если интересно, попробуйте всё-таки поспрашивать на gop-stop.com, тем более что они там иногда бывают. Заодно и майл свой там скиньте, может ответят и запись пришлют.
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 00.31.25 | Сообщение # 90
Группа: Гости





Да, ансамбль, действительно, уникальный. Отличные вокалисты, и живой высоко-профессиональный аккомпанимент, то о чем уже все давно позабыли.
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 00.32.37 | Сообщение # 91
Группа: Гости





Интересно, а в некоторых коллекциях, этот альбом "Трезвого выходного" памяти А.Северного, датируется 2002-ым годом. Наверное они на самом деле записывались позднее, а потом назвали альбом "Памяти А.Северного 2000", приурочив таким образом эту запись к круглой дате. Так делается иногда.
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 00.35.34 | Сообщение # 92
Группа: Гости





Насчёт "высокого профессионализма" сомневаюсь, слишком "по-дворовому" там играли, и врятли это было специально. Но запись всё равно интересная, так действительно уже почти никто не играет. Реальный "квартирник" а-ля 80-ые, в наилучших традициях, но сделанный в начале 2000-х.
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 00.43.14 | Сообщение # 93
Группа: Гости





Но голоса у вокалистов мощные. Очень много общего с ансамблем именуемым "Камертон".
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 00.44.18 | Сообщение # 94
Группа: Гости





Альбом "Трезвого выходного" как всегда осел в коллекциях у барыг. Если вам так необходима эта запись, то можете её заказать за 100 рублей вот тут (адрес для связи там есть): http://www.blatnoyshanson.narod.ru/a.html
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 00.45.21 | Сообщение # 95
Группа: Гости





За такую запись не жалко любых денег!
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 00.48.23 | Сообщение # 96
Группа: Гости





И вот на этом форуме, тоже недавно выкладывались их песни: http://djesforum.ru/forum/post48014.html
Ссылки там правда уже не работают, но может кто-то поделится альбомом, он там явно у кого-то есть.
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 00.51.04 | Сообщение # 97
Группа: Гости





"Трезвый выходной" - яркие продолжатели славных дел "Братьев Жемчужных".
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 01.01.57 | Сообщение # 98
Группа: Гости





Ну, не совсем их "продолжатели". "Братья Жемчужные" в основном играли полностью на электро-инструментах, иногда используя акустическую гитару. Да и инструментал (и количество инструментов) у них было всегда гораздо больше. "Братья Жемчужные" более близки к джазовому диксиленду. Но, что касается "квартирных записей", то в этом разумеется общность есть. Однако, на квартирах до сих пор пишутся многие, так что это не столь "эксклюзивная" вещь. "Трезвый выходной", на мой взгляд, более близок к гитарных записям К.Беляева если уж на то пошло. А вообще, мне они более напомнили записи Майка с Цоем, или Башлачевские "квартирники" с Шевчуком. Они ведь тоже там иногда блатняк пели.
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 01.06.11 | Сообщение # 99
Группа: Гости





"Трезвый выходной" - "Посажённые отцы".
 
ГостьДата: Пятница, 2008-08-29, 01.23.42 | Сообщение # 100
Группа: Гости





У "Трезвого выходного" самое главное было в подаче, в "антураже". Там шёл реальный и компанейский тусняк на веселухе, и похоже с бухлом, вследствии чего и вдохновение было, и раж, и артистичность, и всё остальное. Там ещё и из толпы кто-то на чём-то подыгрывал на "бутылках-кастрюлях" (типа "шумового оркестра у Северного 63-го года). Ребята, вообщем, оттянулись по полной. Такое ощущение местами было, будто кто-то по середине пъянки врубил магнитофон, да так, что об этом никто не знал. В воздухе витала совершенно свободная атмосфера, не скованная никакми условиями официальной записи. Возможность работать так легко на микрофон, говорит о том, что ребята были достаточно талантливые и опытные. Вот потому запись и получилась такой "живой".
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Ссылки по теме жанра "блатной" и "авторской" песни~ » Песни из реп-а А.Северного в исп. совр. групп и исполнителей (Ссылки на композиции)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz