Четверг, 2024-04-25, 04.08.00
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Ссылки по теме жанра "блатной" и "авторской" песни~ » "Хлеба и Зрелищ!" (Обсуждение вопросов Культуры и Творчества.)
"Хлеба и Зрелищ!"
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.48.17 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
ПЕРЕНЕСЕННАЯ ТЕМА.
 
NNДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.48.27 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Конечно, эти песенки были попыткой ухода во внутреннюю эмиграцию. Вопреки разным там "солнечному миру - да-да-да!" и прочей тошнотворной парадности с фигой в кармане. Это тогда. А сегодня они же - просто приятные воспоминания. Да и вообще, какие песенки полюбил в юности, такие и останутся любимыми на всю жизнь. Особенно песни неизвестных авторов, поскольку при живых авторах накладывается еще и отношение к ним, не всегда положительное. А тут уличный фольклор в чистом виде. Ну да, низкий жанр. Никто и не спорит.
 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.48.37 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (NN)
эти песенки были попыткой ухода во внутреннюю эмиграцию

Мы с женой эту тему обсуждали много. Она, кстати, до сих пор блатату не любит, а совковые дела вообще на дух не переносит.
Для нас реальным был мир блатной, а советские дела шли за декорацию. Так что скорее это была не внутренняя эмиграция, а своего рода "партизанщина".


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
Обломок СовкаДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.48.47 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Вот именно - воспоминания юности.
Все эти советско-антисоветские фишки-пеночки тоже тем и хороши, что воспоминания юности. В юности оно очень здорово - партизанить, дразнить комсомольцев, и все такое. У меня как раз совпало, что советская власть кончилась тогда, когда я проживал еще свой этот самый "партизански-диссидентский" период. Наверное, поживи я при совдепе подольше, вкуси всех его прелестей, особенно когда надо уже не о партизанщине думать, а о жизни или семье, так воспоминания были б куда мрачнее. И прелести партизанщины, поди, поблекли бы. А так, - у меня воспоминания о Совке очень даже весёлые! Прикольно было!
 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.48.57 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Обломок Совка)
когда надо уже не о партизанщине думать а о жизни или семье

Ну, когда я впервые озадачился насчёт будущего семьи и моей дочки, я ничего умнее чем уехать не придумал.
От того, что не стало СССР - суть российского общества не изменилась. Поменялись названия и роли, "сгладились" законы, да и только. У меня самого в детстве не было выбора, потому и "партизанил". А если бы был - жил бы нормальной жизнью, как теперь. Дети должны петь "Детские Песни", а не те что пели мы.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Пятница, 2008-08-08, 15.55.01
 
ГостьДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.49.07 | Сообщение # 6
Группа: Гости





У Запада своих минусов тоже хватает, да и какой "шарм" в потребительской жизни.
 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.49.17 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Я ничего и не противопоставляю. Каждый выбирает для себя сам. Важно, чтобы был выбор.

Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
ГостьДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.49.27 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Дык ёлы палы... юность-то она одна. Какая была, такая и была. Если мне тогда было очень весело, так теперь уж хоть как изъебнись, а не соврешь, что было грустно. Теперь, понимаешь конечно, что веселье-то было хреновое, и что, в общем, жизнь у нас в стране была мерзкая..., а один хрен - воспоминания весёлые. И никуда не денешься. Можно, конечно, себя переубедить, что хуёво ты себя чувствовал в те времена, но это уже, знаете ли...
 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.49.37 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Да нормально было и было по-всякому, и хорошего было. Я на этом не циклюсь, вот песенки пою -
для меня они именно о том хорошем что было, хотя многие из них - депрессняк голимый. biggrin smile


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Пятница, 2008-08-08, 17.12.41
 
ГостьДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.49.47 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Разговор о роли Cовдепа, конечно, не совсем в тему... А вот, что интересно - почему человек, который, как я понял, уехал уже лет 20 как, сумел сохранить дворовые манэры исполнения. А мы тут их теряем. Вот, Волокитин пытается, а получается х.з. что...
 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.49.57 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Мне тоже интересно - если посмотреть мои первые посты тут, а этот Форум меня собственно и сподвиг на запись,
я очень сильно удивлялся. Мне виделось, ну с чем с чем, а с блатной и дворовой песней должно быть всё в порядке, а оказалось что не так. Когда послушал и почитал о теперешней ситуации - честно говоря разочаровался сильно. Я себя не ставлю в ряды корифеев, просто пою что помню, без придури, не стараясь никому угодить. У меня нет коммерческого интереса вообще, но есть большое и искреннее уважение к материалу и нашей культуре. Не к придуманной кем-то, а к истинной. Наверное поэтому.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Суббота, 2008-08-09, 01.59.25
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.50.07 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Всё верно, Слава. Истинное - видится на расстоянии, и постигается в сравнении. Потому у эмигрантов первой и последующих "волн", всегда складывалась такая замечательная песенная культура. Наш сайт отчасти был создан именно по той же причине, потому что все мы - живущие сейчас за рубежом и вдали от нашей общей родины, и уехавшие, и те кто в силу причин оказались в бывших отделившихся республиках (а для нас СССР навсегда остался Родиной), невольно консолидируемся и начинаем бережно сохранять всё то, что имели (культуру, традиции), плюс ко всему примешивается и ностальгия, но не только по "старым временам" молодости (это есть у всех), а ещё и по Тому, что мы больше не живем в той стране и находимся в реальном отрыве от своего народа и культуры - это непроходящая ностальгия, её невозможно восполнить просто зайдя в интернет, или выйдя из своего подъезда на улицу к любимому пивному ларьку где-нибудь на Ржевке. Нет не то что "ларька" или страны, сам воздух вокруг нас сейчас другой и люди другие...
В нашем городе, есть огромное кладбище белогвардейских воинов 20-тысячной Северо-Западной Армии генерала Н.Н.Юденича, которые попытались в 1919-ом году выступить на Петербург и отвоевать столицу у большевиков, но не имея тыловых резервов и не получив поддержки от стран Антанты, разбитая армия отступила в отделившуюся от России буржуазную Эстонию. Юденич вскоре оставил вверенные ему остатки войска, и укатил из Таллинна на корабле в английскую эмиграцию (позднее осел в Париже). А солдаты его армии были разоружены эстонскими властями и отправлены в лагеря, без еды, без медицинской помощи. Теперь, на кладбище близ Нарвы лежат около 10.000 солдат и офицеров, все они в основном были молодыми людьми, от 18-ти до 25 лет, и все они умерли от тифа, и ран, в "лагерях смерти", безо всякой надежды на будущее. Иной дороги у них не было. Родная страна выбросила их за борт, а другим странам они были не нужны. Лишь малая часть выживших нашла в себе силы и средства для дальнейшего существования.
Не знаю, почему я об этом рассказываю, ведь к музыке это не относится (хотя, я думаю, солдаты белой армии тоже пели русские песни). Но в некоторой мере, эта история "иллюстрирует" и наш сегодняшний день (не дай бог, конечно, чтобы так как в 20-ом), и непростые проблемы, в силу разных причин оказавшихся за рубежами России, русских...
 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.50.17 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (severnij-forum)
на кладбище близ Нарвы лежат около 10.000 солдат и офицеров

Не знал об этом. О колчаковцах знаю хорошо - наша семья была представлена, о Юдениче не знал.
Дурдом!


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.50.27 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
В интернете есть немало материалов об этом. В Нарве вообще очень много разных захоронений, история большая.
Вот, Слава, если интересно, почитай подробные статьи об истории захоронения воинов "северо-западников":
Статья на сайте английской компании BBS: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3135000/3135299.stm
А здесь фотография восстановленного памятника (при большевиках он был разрушен), и восстановлен не так давно в 2003 году на частные пожертвования:
http://travel.aviastar.org/picture....ang=rus
http://www.white-guard.ru/i016/proekt/8aug2003narva.jpg
 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.50.37 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Из писем моих предков я знаю, что подобное случилось и с Колчаковской армией.
Британская Империя категорически запретила в'езд белых офицеров и беженцев в свои заморские колонии - Австралию и пр.
Так же войскам отрезанным в Финляндии не дали эвакуироваться в Англию.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Пятница, 2008-08-08, 22.16.45
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.50.47 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Тоже самое случилось и с северо-западниками. В Лондоне и Париже никто о них даже не вспомнил (хотя они также считались армией Антанты) и интернированная эстонцами армия Юденича была брошена на произвол судьбы. Выделенным иностранными державами, для поддержания войск, золотом, Юденич так и не смог воспользоваться, потому что по договору с Россией (признавшей с Эстонией независимость друг друга) счета в банках должны были быть сразу же арестованы эстонскими властями, и без того отнявшими у северо-западников все имущество (поговаривают, что Юденич и свалил с этим самым золотом). Долгое время эстонские власти также держали солдат за колючей проволокой и никого не выпускали на Запад, привлекая их к принудительным тяжелым лесо-хозяйественным работам. Ослабленных тифом людей послали валить лес, бывшие солдаты жили впроголодь в бараках, в ужаснейших условиях. В итоге, спустя какое-то время, основная масса бывших офицеров царской армии Юденича смогла вырваться на Запад и рассеялась по всей Европе, а часть осталась жить в Эстонии. Кстати, Армия Юденича не только пыталась освободить Петербург, но и вместе с английской морской эскадрой сражалась за освобождение Эстонии от большевиков, пытавшихся придти к власти в Эстонии в 1918. Однако, после поражения северо-западников под Петербургом, и отказом от них англичан и французов, эстонские буржуазные власти более не собирались помогать интернированным, даже несмотря на их заслуги в боях в Освободительной войне за Эстонию.
 
NNДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.51.17 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (babai)
Мне виделось, ну с чем с чем, а с блатной и дворовой песней должно быть всё в порядке, а оказалось что не так.

Этого жанра давно не существует. То, что под его маркой пытаются преподнести - это "заменитель, идентичный натуральному", как пишут на консервах. И это в лучшем случае - идентичный. Как правило, сей продукт даже не только не идентичный, а и совсем не похож.

Сообщение отредактировал NN - Суббота, 2008-08-09, 10.44.44
 
Гость из прошлогоДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.51.27 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Об этом уже говорилось. Жанра нет, потому что нет его социальной базы.
Какие сейчас, в анус, дворовые песни? Что у нас сейчас за дворы, и что в них за народ, и чем занимается молодежь?
Всем вполне хватает поп-шансона, все довольны и счастливы.
 
ГостьЬДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.51.37 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Ну, есть у нас и сейчас дворовая молодежная субкультура. Гопники, и "пацаны"... И музычка у них есть...
Продолжать?..
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.51.47 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Скажу вкратце о своем видении исторических вехов "процесса". На мой взгляд, последние "отголоски" той эпохи закончились к 1995-му году, к моменту окончательного завершения полной компьютеризации музыки, закрытия старых ресторанных оркестров и практически полного перехода кабачных музыкантов на "самоиграи" (а те, что не перешли, уже играли совершенно иную музыку). Последние годы до 95-го - были уже не "закатом" эпохи, а её агонией, закат же начался ещё лет на десять раньше, с приходом "Перестройки". К концу 80-х почти полностью исчезла "дворовая культура" (вместе с дворами, в том их обширном понимании, как многие из нас помнят). А к середине 90-х исчезли и многие её яркие "представители" (старые бандиты, старые музыканты, и просто уличная шпана, то есть все те, кто хорошо помнил 50-70е годы). В конце-концов исчезла и сама "атмосфера", всё стало приобретать цивильный про-западный вид, и тот народный (и песенный) язык-слэнг стал видо-изменяться до-неузноваемости (впрочем, это процесс постоянный). Хорошо вспоминается тот период (90-ые), когда молодежь в течении почти целого десятилетия вообще не притрагивалась к гитарам, и услышать игру на гитаре во дворе, стало офигенной экзотикой. В итоге, нынешняя молодежь теперь разучилась даже понимать многие старые традиции. Исчезло всё. Однако, у народа не исчезло самое главное - это любовь к музыке, и в частности к музыке народной. В последние двухтысячные годы, повсеместно наблюдается большая волна нового интереса к гитарному исполнению. Гитара вновь начала звучать в парках, и во дворах, организуются самые разные фестивали, самого разного направления. И как ни странно, но молодежь вновь продолжает петь старые песни, потому что "хороших новых" увы практически нет. Немало людей начали сочинять сами. К чему, приведет весь этот процесс, пока сказать сложно. Главное - процесс идет. Разумеется, это будет совершенно иное. У нового поколения - новые герои, однако и для старых место тоже находится. Многие взяли гитары в руки под влиянием рок-кумиров 80-х. И всё же, к сожалению стоит констатировать тот факт, что нынешняя молодежь не знает истинного блатного жанра. И не потому, что не желает, а потому что в полной мере не имеет доступа и возможности для сравнения. Потому что старый магнитофонный блат, как находился в информативном вакууме, так по-большому счёту и находится, а нынешний "шансон" - к "блату" не имеет никакого отношения, но молодежь ошибочно считает современный "русский поп-шансон" - блатной музыкой, и подсознательно отвергает этот жанр, по причине его очень низкого смыслового и музыкального уровня. Вот поэтому, сегодня так важно донести до той части думающего молодого поколения, всю информацию о настоящей народной музыке, талантливой, музыкально-разнообразной и оригинально-текстовой. А дальнейшее - покажет. Конечно, "воздух" уже не тот, эпоха иная, дворовой культуры тоже нет, но, повторюсь, что интерес и любовь к песне, к музыке, у людей остался и это, на мой взгляд, есть самое главное. А против чего "протестовать", если понадобиться, молодежь всегда найдет, и "дух" (душа) человеческая будет существовать в песнях всегда...
 
AlexДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.51.57 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Совершенно согласен с Админ. Хочу лишь добавить, что отсутствие социальной базы, на мой взгляд, не при чём. Она способна породить, но не сохранить, так как прогресс есть во всём и всегда. К концу 70-ых все устои уже рухнули. Потом была затянувшаяся агония. Что пришло на смену - мы знаем, но все эти попы- и педы- сгинут так же быстро, как и пришли. Это не оптимизм, а возможность анализировать. Как поёт один немец:
- Хочется послушать песню ручной работы. Чем Слава и занимается. И дай ему бог.
Кстати, послушал "Раз в Ростове-на-Дону" в исполнении Полотно. Как с листочка прочитал, монотонный монолог. Лучше когда он свои песни поёт. А эта вышла мёртвая.
 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.52.07 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Небольшая выдержка из американской энциклопедии народной музыки - всё и везде следует схожим путем развития.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------
"В исторической перспективе, народная музыка имела эти особенности (характеристики):

* Песни передавались через Устную традицию.

Перед двадцатым столетием, обычные сельскохозяйственные рабочие и фабричные рабочие были неграмотным.
Они узнавали песни, запоминая их.
Изначально народная традиция не определяется книгами, записями или трансляцией СМИ.
Певцы могут расширить свой репертуар с помощью песенников или компакт-дисков, но это лишь вторичные вспомогательные средства в приложение к первичному полученному традиционным путём материалу.


* Музыка часто связывалась с национальной культурой.

Народная музыка была культурно специфической - от специфической области (региона) или культуры.
В контексте иммигрантской (мигрирующей) группы, народная музыка приобретает дополнительное качество и играет важную роль в сохранении социального единства группы.
Это особенно заметно в Соединенных Штатах, где польские американцы, ирландские американцы и азиатские американцы стремятся подчеркнуть различия от господствующей тенденции. Они изучат песни и танцы стран, откуда приехали их предки.

* Народные песни ознаменовывают исторические и личные события.

Специфические песни празднуют ежегодные природные циклы. Свадьбы, дни рождения и похороны могут также быть отмечены песнями, танцами и специальными костюмами. Религиозные фестивали часто имеют компонент народной музыки. Хоровая музыка в этих празднованиях даёт возможность детям и непрофессиональным певцам участвовать в общественной жизни, усиливая эмоциональную общность, которая не зависит от качеств музыки как таковой.

Как побочный эффект, иногда присутствуют следующие особенности (характеристики):

* Отсутствие авторства песни.

Есть сотни авторских песен с девятнадцатого столетия. Однако, они настолько прижились в устной традиции, что теперь классифицированы как "Традиционные", когда дело доходит до публикации музыки. Это стало очень редким явлением с 1970-ых. Сегодня, почти каждой народной песне, которая зарегистрирована, приписывают авторство аранжировки например "Трад./в аранжировке Б.Дилана".

* Сплав культур.

Таким же образом как люди могут иметь смешанный генофонд, как следствие происхождения их родителей с различных континентов, таким же образом музыка может быть смесью влияний.
Специфический ритмичный рисунок, или характерный инструмент - этого бывает достаточно, чтобы дать традиционное чувство музыке, даже когда произведение создано сравнительно недавно. Легко распознать присутствие волынки или бубна в музыкальной пьесе. Молодёжь обычно гораздо реже проявляет негативное отношение к современным адаптациям традиционных произведений и смешению различных традиций.
Так же и электрическая гитара может быть добавлена к старой песне.
Является ли это подспорьем музыке, или дешевым трюком - это вопрос личного вкуса.
Сюда же можно отнести инструментовку, настройки, голосовки, выразительность, обьекты песни, и даже методы производства.

* Некоммерческая музыка.

Празднования культурной традиции иногда выполняются без прибыли.
Отсутствие финансовой награды для организаторов было намного более обычным в прошлом ."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------

Что всем этим я хочу сказать -
1. Подлинности исполнения можно научиться только традиционным путём - песни должны усваиваться с детства.
Должна копироваться живая манера исполнения существующая в живом окружении, а не взятая из телевизора, самоучителя, песенника или с записи.
2. При наличии первого - аранжировка, как таковая, не важна, то что важно в музыке - это использование традиционных "фишек", которые приобретаются тем же путём что и голосовка, фразировка и манера вокального исполнения.
3. Традиционная музыка не должна быть на все 100% - коммерческой.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Суббота, 2008-08-09, 15.20.40
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.52.17 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Так вот с ней-то, с "преемственностью" сейчас и хуже всего. Раньше, когда мы все жили в одной большой "зоне", под названием Совок, преемственность восполнялась во дворах, от старших к младшим. Тоже самое было и в семейных кругах, у родителей (я сам от отца узнал об этих песнях, и научился играть на гитаре, в первую очередь потому, что на ней играл отец и гитара всегда была у нас в доме). Бесспорно, преемственность поколений - очень важная вещь (если не сказать - главная) в традиционной народной музыке. А что мы видим сейчас? Сейчас на "аванс-сцену" выходит поколение "пепси" и "диско 80-х". Эти люди, некогда впитавшие в себя попсовую музыку, по определению всегда являются большинством. Что они сейчас могут "передать" своим детям? Вопрос. Ценности у многих смазаны, традиции забыты, а система совка стёрла у некоторых даже последние остатки индивидуальности и творческой мысли. Народ повсеместно превращается в "потребителей", а с этим, как следствие, активно цветёт махровая коммерциализация всех и вся. Культурная катастрофа, произошедшая по вине коммунистов, дала сейчас обильные "всходы". Вот эти-то гнилые плоды, мы теперь и пожинаем. В Европе и Америке, как известно, все протекало и протекает несколько иначе, там естественный ход культурной истории не прерывался по сути никогда.
 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.52.27 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (severnij-forum)
"пепси" и "диско 80-х". Эти люди, некогда впитавшие в себя попсовую музыку, по определению всегда являются большинством.

Я всё же не стал бы противопоставлять. Сам принадлежу этому же поколению "пепси и диско". В школе играл это на дискотеках, слушаю с удовольствием и сейчас. По-мне одно другому не мешает, а вот экстремизм ни с той не с другой стороны - я не поддерживаю. Подо что плясать-то было в 80-е? Под Северного? Было бы пошло... под советскую "кадриль" - было бы и вовсе нелепо! Молодёжи необходимо плясать! Как отец я честно передал дочери оно - толерантность. Сам до этого дошел через непростые времена. Ей облегчил выбор и результат честно говоря радует!

А насчёт большинства... с ним по-моему всё всегда было понятно во все времена.
Скорее - показатель, как не нужно поступать, чем образец для подражания.
Думать тяжело, но совершенно необходимо постоянно.

Quote (severnij-forum)
Народ повсеместно превращается в "потребителей"

Он - "народ" таким всегда был, есть и будет всегда. Просто когда-то не было чего потреблять. Всё зависит сугубо от личности. Кто-то просыпается, кто-то нет, и ничего противоестественного я лично в этом не вижу.
А то что естественно - то не безобразно.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Суббота, 2008-08-09, 17.14.17
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.52.37 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Толерантность, конечно да. И я смотрю на многое свободным взглядом. Да, вот только не все в этом мире "естественно" и с некоторыми вещами я не смирюсь никогда. И внимательно слежу за дальнейшим выбором своего сына, которому я передаю всё то лучшее, что впитал сам. В том числе и песни, и культуру. И кстати, говоря по теме, как он мне признался недавно, в их классе (а он у меня закончил девятый), абсолютно никто (кроме него) не слушает блат - ни старый, ни новый, или хотя бы бардовскую песню (это так, к разговору о преемственности). Разумеется, молодежи нужна легкая развлекательная музыка, и я её тоже люблю и слушаю, и не скрываю - я также из того поколения и тоже слушал и пел все те песни. Но, у человека всегда должно быть и что-то родное и истинное, не наносное, и с годами человек должен отделить зёрна от плевел. И вот как раз тут, немалым примером служат ценности, привитые нам родителями и окружением. То что культурный уровень многих сейчас понизился, напрямую "заслуга" родителей и современного "опопсенного" во всем образа жизни. Вот, против чего и выступает сейчас контр-культура - против всех аспектов глобализации (если посмотреть глубоко). Анти-глобализм, это и мое убеждение. А вцелом, Слава, я с тобой согласен, просто наверное отношусь критичнее к происходящему (возможно потому, что нахожусь чуть поближе к "эпицентру", впрочем суть не в этом).
 
NNДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.52.57 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Alex)
Хочется послушать песню ручной работы. Чем Слава и занимается. И дай ему бог.
Кстати, послушал "Раз в Ростове-на-Дону" в исполнении Полотно. Как с листочка прочитал, монотонный монолог.

Вот именно. Когда слушаешь старые записи, то от них:

1. Нет ощущения "сделанности". Все очень естественно, без какой-то артистической натуги. Они не изображают себя кем-то другим, в отличие от современных исполнителей, которые именно что кажутся исполнителями гораздо больше, чем они есть.

2. Нет самовлюбленности, рисовки. Возьмите кого угодно из современных исполнителей, даже самых профессиональных. Сколько же у них в голосе самолюбования! Это вообще их общая объединительная черта. Пафосные интонации, какая-то ложная весомость фраз, игра в "крутого". И постоянный самовосторг на тему "как я здорово пою".

А музыкальная составляющая - это вообще отдельный разговор. Синтезаторы и искусственные барабаны - это по ту сторону добра и зла, это не музыка. Вот и хочется чего-то старого доброго.

 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.53.07 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
NN,
По первому пункту есть простое технологическое обьяснение.
Большинство сегодня поёт либо под метроном (клик), либо под уже оркестрованный на компьютере трэк.
Всё это ломает динамику и превращает традиционную манеру исполнения в караоке.
По второму пункту. Мне кажется, что люди не верят в то что поют, в лучшем случае добавляют театральную бутафорность,
а в других - просто читают с листа не вникая в суть текста. Это может являться следствием как раз их профессионализма. Люди зарабатывают деньги, любовь к делу притупляется, занятие становится обыденным - как и в любой другой профессии. Я уверен что - КТО угодно может спеть интересно! Просто интерес должен быть искренним.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
ГостьДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.53.17 | Сообщение # 28
Группа: Гости





babai: "Я уверен что - КТО угодно может спеть интересно! Просто интерес должен быть искренним".

Совершенно верно.
Но! Всё тот же вопрос - а многим ли это надо?
Большинство-то народа вполне довольно караоке-пед-шансоном. Никакого интереса петь по другому нет. Не говоря уж о том, чтоб чего-то там сочинять во дворах, "в гуще народной", как говорили коммунисты. А мы... Узок наш круг. Страшно далеки мы от народа. Но наше дело не пропадет. Мы разбудили Герцена... то есть, тьфу, не Герцена. Славу Шведа.

 
NNДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.53.27 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Гость)
Большинство-то народа вполне довольно караоке-пед-шансоном.

Лет пять назад мне довелось побывать в Хабаровске. В этом замечательном (без иронии) городе я был очень удивлен обилием караоке на улицах. Как поветрие какое-то. Или близость к Японии, откуда пошло изобретение. Там я за один вечер на одном только Уссурийском бульваре был в трех местах удостоен песни "Владимирский централ", исполняемой пьяными юношескими голосами. Фальшиво, мимо ритма и нот, жалостно и, по мере таланта, с драматизмом. Раньше подростки осваивали гитару, а теперь - зачем? Есть караоке. Но в целом мне даже понравилось. Именно такие дворовые певцы мне памятны с детства. С тех пор других примеров подобной романтики мне не попадалось. А жаль.

 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.53.37 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Теперь осталось подпалить декабристов, и всем в Сибирь!

Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
AlexДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.53.47 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Гость: "Но! Всё тот же вопрос - а многим ли это надо? "

Вопрос такой же:
А то, что втюхивает СМИ кому-нибудь нужно? Кто-нибудь спрашивает?
Нет. Втюхивают, раскручивают, замучивают.
Поэтому, если душа лежит к чему-то, так надо делать. А люди интересующиеся найдутся.

 
ГостьДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.53.57 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Alex: "А то, что втюхивает СМИ кому-нибудь нужно?"

А то нет!
Диски раскупаются, на концертах аншлаги, желтая пресса с подробностями содержимого трусов наших звёзд и пёзд, идет нарасхват! Одебиливание состоялось на полный ход, чего там говорить.

 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.54.07 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (NN)
в Хабаровске

Это везде так.
Мои вернулись с юга - там тоже зашли в ирландский паб с вывеской "живая музыка".
Ну да - живая... Два дедка, под самоиграй, распевали "ирландский блатняк".


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
ГостьДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.54.27 | Сообщение # 34
Группа: Гости





Средства Массовой Информации (СМИ) давным-давно манипулируют и создают мнение у народа. Недаром это самое СМИ, называют "Третья Власть". Она, эта власть, стара как мир, почти как "первая древнейшая" - первые журналисты появились в аккурат сразу после. Раздражает то, что среди "акул пера" полным-полно продажных, а думающих очень мало. В принципе, во всем мире так и есть. НО! Но, однако ж, почему-то, в той же Англии или Америке, если вдруг появляется что-то из музыки действительно талантливое (и не только из музыки), как это становится достоянием миллионов, и рейтинги там строятся по количеству продаж дисков, а не за бабло покупаются, как у нас. Причем, наносной "мусор" в достатке имеется и там, но он строго отделен другой категорией, от истинно хорошего искусства. Вся беда, в том, что в России все ещё никак не могут навороваться впрок, все никак не могут прекратить мошенничество и надувательство. Рейтинги дутые, реклама по раскрутке сплошь фальшивая, печатные публикации сплошь продажные. В итоге, масса людей одурачена и превращается в послушное манипуляциям быдло. Когда это прекратится - неизвестно. Когда появятся настоящие меценаты - непонятно. Когда у "третьей власти" появится "вкус" и новые критерии ценностей (тире - ум, честь и совесть) - остается только мечтать. Прошу прощения за излишнюю жёсткость и прямолинейность.
 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 05.54.37 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Гость)
Рейтинги дутые, реклама по раскрутке сплошь фальшивая, печатные публикации сплошь продажные.

Везде в мире создана подконтрольная альтернатива народному творчеству. Цель - зарабатывание денег.
Контроль, даёт возможность стабильного и предсказуемого дохода. Зачем ждать появления народных кумиров, когда их можно смоделировать, упаковать и преподнести в наилучшем виде? Тем более, что те же культурно-творческие организации выполняют важную социальную функцию - развлекают население, удерживая его в состоянии довольства, тем самым предупреждая возможное несогласие с власть предержащими. Ничего нового во всём этом нет.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Воскресенье, 2008-08-10, 22.12.30
 
NNДата: Понедельник, 2008-08-11, 06.39.35 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Гость)
Рейтинги дутые, реклама по раскрутке сплошь фальшивая, печатные публикации сплошь продажные.

Есть замечательное средство психо-гигиены - не читать желтую прессу и не смотреть телевизор. Я искренне не понимаю людей, которые говорят, насколько их раздражает какой-нибудь Петросян. Ну зачем такой мазохизм - смотреть на него и раздражаться. Можно ведь взять его и выключить. И будет тихо. И никто не будет раздражать. Но раз смотрят на него, хотя бы и плюясь при этом, стало быть, рейтинг его отнюдь не дутый. А вы как будто жалеете, что для населения пропагандируются разные, как бы их назвать - ладно, не буду, а не Северный?

Неужели мы тут хотим, чтобы во всех этих рейтингах на первом месте был Аркадий наш Дмитрич? Лично для меня он тем и драгоценен (помимо прочего), что никакие миллионы и никакие широкие массы населения ничего не читают о нем в "Комсомольской правде".

 
ГостьДата: Понедельник, 2008-08-11, 10.56.59 | Сообщение # 37
Группа: Гости





Да причем тут Северный. Не нужно все время поворачивать наши беседы в одном направлении Северного. Разговор давно уж идет в более широком контексте. Хочется смотреть юмористов, - но не на бесталанного Петросяна. Хочется смотреть и слушать попсу, но не на опостылевшую тусовку "Пугачевой - Крутого". Хочется слушать нормальный блат, - но не его пед-поп-поделки. Что вы все время говорите об "экстремизме" и "толерантности"? Это все понятно. Но у нас по ТВ и Радио идет прямое оболванивание и прививание дурного вкуса. Вот и остается, что смотреть английские, французские и американские муз-каналы, и слушать тамошнюю музыку. А нашу, вечно задалбываемую, и зажатую пед-продюсерами в агрессивные и продажные тиски коммерциализации , музыку, только и остается что слушать под одеялом и рассуждать о собственной "толерантности". Опять же, речь не про Северного, - а про ХОРОШУЮ КАЧЕСТВЕННУЮ РОССИЙСКУЮ МУЗЫКУ вообще, которая сейчас практически нигде не звучит, ни на радио, ни на ТВ. Всё, совершенно все захлестнула безвкусица. За Державу, обидно, господа! Надо пытаться как-то сдвигать эту "машину". Даже теле-канал "ТВ-Шансон", с появлением которого связывались большие надежды, в итоге дал крен в низкосортный быдло-поп, а все грамотные люди, создававшие теле-канал, были вынуждены уйти от туда. Тоже самое и с другими музыкальными каналами. Про Радио так вообще говорить не хочется. Последняя надежда опять же на Питер, и возможное создание телеканала или радиостанции "Контр-Культура", планируемые Рудольфом Фуксом. Сейчас достаточно много людей обеспокоены в России низким уровнем и падением Культуры. Есть масса великолепных исполнителей хорошей песни (не блатной), но им не дают выхода на сцену и в теле-эфир. Вот об чем ведется речь, господа. Причем тут "толерантность" и "экстремизм". Вы что, думаете, те продажные товарищи-купцы от "культуры", оккупировавшие сейчас всё и вся, думают про какую-то "толерантность"? Глубоко сомневаюсь! Вы прекрасно знаете о чем они думают и им по хрену до возрождения Золотого Века Русской Культуры. Они, эти господа, наоборот, балдеют от того, что мы своей "толерантностью", теперь открыли им "зеленый свет" для дальнейшего оболванивания нас самих. Лично мне близки и понятны, те требования, которые предъявляют Комитету по Культуре России, многие современные деятели культуры, писатели и композиторы, в том числе и А.Новиков с А.Розенбаумом. Как показывает практика, излишняя "толерантность" в итоге приводит к само-уничтожению. Нынешняя война в Южной Осетии, произошла по вине тех же "толерантных" господ-американцев, считающих что Россия напала на суверенную свободную и несчастную Грузию, хотя всем ясны истинные причины. Наконец-то, политики в ООН начали называть вещи - своими именами, а не заигрывать друг с другом в "мягонькую демократию" с "терпимостью" и "толерантностью". Эти понятия существовали всегда, а в последнее время даже стали какими-то уж чересчур модными. Все ходили 15 лет назад, и друг перед другом "хвастались", посмотри, дескать, какой я - толерантный и ко всему отношусь свободно. "Толерантность" в какой-то мере стала показателем "личной демократичности". Однако самой "демократии" в мире уже нигде не наблюдается. И ни к чему хорошему, как посмотреть, все эти понятия не привели. Не буду перечислять кому эти понятия вообще были очень выгодны с самого начала. Проходит, господа, это время. Появляются иные ценностные категории, тем более, когда в мире даже сама религия уже поставлена под огромный вопрос, а большая часть тех же американцев давно не верит в бога вообще. Православие на Руси всегда имело огромное милосердие, но и свои понятия имело всегда, и не мирилось слепо с издержками Запада. Даже у философии хиппи 60-70х, было гораздо больше правильных понятий толерантности, нежели чем мы имеем сейчас. Многое нужно пересматривать, в нашем отношении к современному миру и обществу. Не в дебри "диктатуры" конечно же падать, но и не плавать в бадье с помоями, под названием "дерьмократия", развязавшее руки самым низким и темным сторонам человеческой личности. "Низкопробщина", вместе с людьми её делающими, должны занять то место, которое ей отведено. Слишком много уже лет, все надеялись, что эта "пена" спадёт сама-собой, но похоже что это может не произойти никогда, либо лет через 50. Что станет с народом через 50 лет, вопрос. Неисключено, что произойдёт полное оболванивание масс, как то предрекают многие фантасты. Значит думать надо уже сейчас.
 
babaiДата: Понедельник, 2008-08-11, 21.12.27 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Гость)
Но у нас по ТВ и Радио идет прямое оболванивание и прививание дурного вкуса.

Я ж отметил уже - не только у вас. Это общечеловеческое явление.
В РФ это может иметь более резкие проявления, т.к. непросто после 60-ти лет самоизоляции принять теперешний мир таким какой он есть. Понятно - всё это идёт катком по жизням людей, многие из которых не желают, некоторые неспособны на персональное изменение взглядов. Я искренне сочувствую людям, попавшим в видимую безысходность. У меня нет идей по перемене ситуации. Высказанное выше мнение было у меня 20 лет назад.
Я не увидел тогда перспектив на изменения к лучшему, и сейчас не вижу. Отвечать берусь только за себя и моих самых близких, и то - если они позволят!

--------------------------------------------------------------------------------------

Quote (NN)
Есть замечательное средство психо-гигиены - не читать желтую прессу и не смотреть телевизор.

По-настоящему хорошая мысль!
Собственно газет я никогда не читал, с ТВ покончили 3 года назад (с российским ТВ - 10 лет назад).
Все лучше себя чувствуем, появилась масса времени на музыку и другие природно более важные дела!


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Понедельник, 2008-08-11, 21.15.09
 
AlexДата: Вторник, 2008-08-12, 20.32.52 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Quote (babai)
У меня самого в детстве не было выбора, потому и "партизанил".

Слава, а что бы мы увидели, что бы мы узнали, если бы у нас был выбор?......
Как заканчивает свою не малоизвестную песню В.Высоцкий:
"Мне выбора по счастью не дано!"
 
babaiДата: Вторник, 2008-08-12, 20.53.02 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Alex)
"Мне выбора по счастью не дано!"

Я наблюдал людей у которых выбор был. Да собственно у нас у всех он и есть.
Пока живы - делаем выбор. Естественно, пока малы человеки - за них решают родители, это нормально.
Страшно обидно, когда за взрослых решает кто-то, а они об этом - ни сном не духом.
Мало кто сам себе признается, что помимо настоящих, проверенных друзей - всё окружение по-жизни заинтересовано в тебе только ради собственного интереса. Степени родства тут ни при чём. Это могут быть и родители собственные, и дети и жены...
А про всех других, даже сомневаться не приходится.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
AlexДата: Вторник, 2008-08-12, 21.21.42 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Наверное, это ещё один негласный закон природы.
У меня выбора тоже небыло, но я не завидую, как не может завидовать зрячему, человек родившийся слепым. Он не знает чему завидовать. Но вот, если человек не имеющий выбора вдруг очень захочет иметь его, тогда, по моему, внутренним конфликтом это не закончится.
 
babaiДата: Вторник, 2008-08-12, 21.38.13 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Alex)
Но вот если человек не имеющий выбора вдруг очень захочет иметь его, тогда, по моему, внутренним конфликтом это не закончится.

Не имевший ты имел ввиду? Всякий взрослый человек имеет выбор - и строит свою жизнь сам. Иначе нет в ней смысла. Знаешь сам, как отец наверное, - некоторые дети боятся унитаза... Потому как тёплый горшок - был и раньше и теплее. Так оно и катится у многих всю жизнь. Когда человека угнетают - он интересуется "за что?" - ему отвечают, потому что нас угнетали, вот придёт время и ты будешь! Человек себе говорит - "вот уж никогда!" Но приходит "время" и вот уже он нисколько не сомневаясь в своей правоте - готов вершить судьбы мира! Всё так же сидя на своём тёплом горшке...


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Вторник, 2008-08-12, 22.01.59
 
AlexДата: Вторник, 2008-08-12, 22.16.53 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Это красиво. Горшочек.

Тут выше гость в посте N37 повествует, что Фукс планирует создать телеканал или радиостанцию.
Откуда такая информация и достоверна ли она?

 
babaiДата: Вторник, 2008-08-12, 22.40.52 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Alex)
Откуда такая информация и достоверна ли она?

Я не в курсе. Позвонить, спросить?


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
ГостьДата: Вторник, 2008-08-12, 22.48.32 | Сообщение # 45
Группа: Гости





Видимо вы слабо следили за событиями последнего года. О проекте "Контр-Культура" уже неоднократно появлялась информация от приближенных к Р.Фуксу кругов. В том числе и на странице "Живого Журнала" юриста Г.Соломинского, и здесь на сайте. Слава, вы ведь должны были об этом читать, ведь вы с Григорием Соломинским (ник "Старый Абрамыч") списывались в "ЖЖ" и пытались связаться через него с Р.Фуксом по поводу ваших записей?
 
babaiДата: Вторник, 2008-08-12, 23.36.50 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Quote (Гость)
Слава, вы ведь должны были об этом читать, ведь вы с Григорием Соломинским (ник "Старый Абрамыч") списывались в "ЖЖ" и пытались связаться через него с Р.Фуксом по поводу ваших записей?

Да - спасибо Григорию! Телефон Рудольфа у меня.
Но это не главное было - главное ребята дали Рудольфу песни написанные мной послушать.
Это именно то, что я хотел. Просто именно ему, чтоб услышал и всё.
А вот насчёт радио и т.д. - я совсем не в курсе, к сожалению.
Я к Абрамычу в журнал довольно нагло влез тогда. До сих пор почитываю, кстати.


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
ГостьДата: Среда, 2008-08-13, 17.05.00 | Сообщение # 47
Группа: Гости





Слава, а зачем Вам надо, чтобы Ваши песни слушал Фукс? Тем более, он сейчас не музыкой уже занимается, а политикой.
 
ГостьДата: Среда, 2008-08-13, 17.21.38 | Сообщение # 48
Группа: Гости





Ребята, вы совсем опиздинели, или как? Фукс, конечно, стар, но не в таком же маразме! Зачем ему, гражданину США, заниматься у нас какой-то вонючей политикой? То, что к нему ходят всякие новые диссиденты - это ровным счетом ни хера не значит. Или, вы имеете в виду этот гипотетический канал "Контркультура"? Да, его создание без политики и политиков точно не обойдется, но скорее всего, канал этот - чистые грёзы.
 
ГостьДата: Среда, 2008-08-13, 19.23.30 | Сообщение # 49
Группа: Гости





Насколько я понимаю, Фукс сейчас дает разноплановые консультации нынешним диссидентам и разным представителям контр-культуры. Разумеется, он делает это не совсем бесплатно (но и не за деньги), а за всяческую помощь и содействие по своим личным вопросам. Понятно, что возможность организации и создания подобного теле или радио-канала, по силам только активным и компетентным силам, а Фуксу отводится роль что-то типа "креативного" менеджера, или советника. Что же касается политики, то конечно же Фукс заниматься ей напрямую не будет (он и раньше был аполитичен, а уж теперь, на старости лет и говорить не приходится). Безусловно, политики (типа того же Соломинского и иже с ними) всегда разыгрывали и разыгрывают "карту" Культуры. Для любых политических партий, этот аспект всегда был (и есть) очень важен, уже только потому, что с помощью такого канала (рупора) полит-партия может доносить свои взгляды до народа. Так что, возможность рассмотрения создания подобного канала, вполне реальная вещь. Но сам Рудольф Израилевич, кроме "информационно-консультационной" деятельности, врятли будет чем-то заниматься, во всяком случае на начальном этапе. А вот если же все-таки подобный канал появится и начнет нормально функционировать, то может Фукс и внесет свой "гипотетический" капитал в акции сего предприятия. Рисковать же на начальном этапе, он не будет, несмотря даже на то, что создание такого канала - акция назревшая и необходимая.
 
ГостьДата: Среда, 2008-08-13, 19.31.40 | Сообщение # 50
Группа: Гости





Ну об чем вы, господа?? Какой к ибениной маме канал? Ну где вы найдете такого альтруиста-филантропа-мецената, чтоб он вложился (и нехило вложился) в абсолютно убыточный проект? Если, он будет спонсироваться какой-то партией - то это уже обычное ангажированное СМИ, а не настоящая "контр-культура". Если он будет существовать за счет рекламы - так это вообще профанация и издевательство. Так что все херово.
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Ссылки по теме жанра "блатной" и "авторской" песни~ » "Хлеба и Зрелищ!" (Обсуждение вопросов Культуры и Творчества.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz