Вторник, 2024-04-23, 10.20.33
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Ссылки по теме жанра "блатной" и "авторской" песни~ » Джаз-оркестр п/у Якова Скоморовского (Ссылка на альбом)
Джаз-оркестр п/у Якова Скоморовского
severnij-forumДата: Пятница, 2007-07-27, 00.05.44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Яков Борисович Скоморовский является одним из наиболее видных представителей ленинградской джазовой школы наряду с Г.Ландсбергом и А.Семеновым. Из джазовых музыкантов, работавших в основном в Ленинграде, он оставил самое значительное фонографическое наследие. Однако в отечественной джазовой историографии ему уделено очень мало места, тогда как этот музыкант заслуживает явно большего. Биографические сведения о нем довольно скудны (особенно в раннем и позднем периодах его жизни).

Яков Скоморовский родился в 1889 году в Киеве (по другим данным в Херсоне) в семье, прославленной в этом городе своими музыкальными традициями. Его отец и дядя были известными музыкантами, по некоторым данным, дядя был дирижером симфонического оркестра. Трое его братьев - Абрам, Александр и Юзеф, стали также профессиональными музыкантами. Все они, кроме Юзефа, играли в оркестре Якова. Известно, что он поступил в Петербургскую консерваторию по классу трубы отнюдь не в юношеском возрасте, по окончании был зачислен в симфонический оркестр лейб-гвардии Волынского полка, который исполнял классическую и салонную музыку (духовые оркестры для сопровождения маневров и парадов были практически в каждой части, а оркестр симфонический был только один). Уже там Скоморовскому поручали ответственные соло для кларнета и трубы. После революции Скоморовский приглашается в Малый Ленинградский Государственный Оперный Театр (МАЛЕГОТ), бывший Михайловский в качестве солиста-трубача. С 1919 по 1929 год театр становится его основным местом работы. В симфоническом оркестре театра он зарекомендовал себя настоящим виртуозом: немецкий оперный дирижер Георг Себастьян, большую часть жизни проводивший на гастролях в Советской России, в Ленинграде и на московском радио делавший записи арий опер Моцарта с советскими оперными певцами, был в середине 20-х годов поражен талантом рыжеволосого трубача-солиста. Условием своего следующего контракта с МАЛЕГОТ Себастьян поставил участие Скоморовского, который к тому времени уже полтора года играл в Теа-Джазе Леонида Утесова и не слишком аккуратно относился к ежедневным репетициям симфонического оркестра. Это было в 1929 году. Вскоре после этого Яков Скоморовский навсегда уходит из театра, отдав себя целиком джазу. О периоде его работы в театре напоминает фантазия на темы из оперы Римского-Корсакова "Золотой Петушок", открывающаяся соло засурдиненной трубы.

Скоморовский знакомится с Леонидом Утесовым в 1928 году и спустя несколько месяцев уже играет в первом составе его Теа-Джаза, дебютировавшем, кстати, на сцене МАЛЕГОТа. Репетиции проходили в огромной квартире Скоморовских на Конногвардейской улице (ныне ул. Перовской). Однако через год Скоморовский покидает и театр, и Утесова. Их мнения насчет того, каким должен быть оркестр, резко разошлись: Скоморовскому, инструменталисту-виртуозу с рафинированным вкусом, претила театрализация джаза и включение в него сочинений доморощенных авторов, мягко говоря, не высшей пробы. Не разделив восторга по поводу эстрадно-развлекательных программ оркестра Л.Утёсова, в 1931 году Яков Скоморовский собрал танцевальный бэнд из 10 музыкантов. Практически все записи 1932 - 1933 и 1937 - 1938 годов, сделанные Скоморовским со своим оркестром - это сочинения зарубежных авторов. Исключение было сделано лишь для музыки, сочиненной им самим, его братом Александром - талантливым пианистом, руководившего своим собственным джаз-ансамблем, Дунаевским и Николаем Игнатьевым, лучшим джазовым аранжировщиком Советской России конца 20-х - начала 30-х годов.

Проработав некоторое время в оркестре Ленинградского мюзик-холла, руководимом Исааком Дунаевским, Скоморовский далее работает со своим собственным оркестром в гостинице "Европейская" в Ленинграде. В репертуар были включены сочинения в подавляющем большинстве зарубежных авторов, в основном немецких. Партитуры были написаны Николаем Игнатьевым (до последнего времени они хранились в архиве Александра Скоморовского, после 1989 года их судьба неизвестна), а также использовались печатные голоса, вывезенные из Германии. Вокалистом оркестра был в то время Иван Миловидов с густым оперным баритональным тембром (в прошлом солист оперной труппы МАЛЕГОТа), на гавайской гитаре играл "человек-оркестр" Джон Данкер, игравший в джаз-оркестре и на банджо. Джаз Скоморовского записал в 1932 - 1933 годах в студии Музтреста более сорока произведений, опередив по числу записей своего бывшего партнера и теперешнего конкурента Утесова с его джазом. Многие вещи были записаны по нескольку раз, и до сих пор находятся все новые и новые пластинки. Оркестр тогда назывался "Концертный джаз-ансамбль", вероятно, в противовес Теа-Джазу Л.Утесова.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ БИОГРАФИИ И ДИСКОГРАФИЮ Я.СКОМОРОВСКОГО ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ: http://patefon.knet.ru/ivk/skomor.html

СД - "Антология джаза" - Яков Скоморовский - "Только для вас" (студия "Востокхим", 2000 г.)

01. Моя красавица
02. Блюз
03. Не забудь
04. О, Джоэнна!
05. Я видел звезды
06. Золотой петушок
07. Черные глаза
08. Голубая ночь
09. Ничего, кроме любви
10. Вальс (из к/ф "Огни большого города")
11. Только для вас
12. Фатум
13. Вальс
14. Над заливом Гавай
15. Утро и вечер
16. Концертная румба
17. Дайна
18. Лунные тени
19. К солнцу
20. Первый поцелуй
21. Лунный свет
22. Марш (из к/ф "Цирк")

Файл: rar.arhiv
Битрейт: 192 kbs
Размер файла: 87 МВ

ССЫЛКА: http://rapidshare.com/files/44804818/_.____________.rar.html
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------
Благодарим сайт "shanson-e.tk" (Музыкальный огонёк) за предоставленный релиз.
С Уважением! Администрация сайта

Сообщение отредактировал severnij-forum - Пятница, 2007-07-27, 00.13.24
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Ссылки по теме жанра "блатной" и "авторской" песни~ » Джаз-оркестр п/у Якова Скоморовского (Ссылка на альбом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz