Суббота, 2024-04-20, 00.35.26
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Ссылки по теме жанра "блатной" и "авторской" песни~ » СД - Дмитрий Шагин - альбом "Митьковская бескозырка" (1999). (Музыкальные проекты питерских художников-"митьков".)
СД - Дмитрий Шагин - альбом "Митьковская бескозырка" (1999).
severnij-forumДата: Вторник, 2011-06-21, 02.23.49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
СД - Дмитрий Шагин - альбом "Митьковская бескозырка" (1999).

Давно хотел выложить что-нибудь из альбомов известного арт-объединения петербургских художников-"митьков", которые начали создавать свои музыкальные проекты ещё с 1996-го года и с тех пор (по 2007-ой год) выпустили порядка 20-ти альбомов и сборников, включающих в себя множество "народных", уличных, авторских и кавер-версий старых популярных советских эстрадных песен (местами с переделанными текстами), исполненных "митьками" как сольно, так и в составе приглашённых известных рок-исполнителей, таких как: Алексей Хвостенко ("Хвост"), Юрий Шевчук, Сергей Чиграков ("Чиж"), Вячеслав Бутусов, Борис Гребенщиков, Александр Ф.Скляр, Анатолий Крупнов, Владимир Рекшан, Олег Гаркуша, Евгений Фёдоров, Александр Чернецкий, Вадим Курылёв, Фёдор Чистяков ("Дядя Фёдор"), Сергей Шнуров ("Шнур"), Настя Полева и многих-многих других, включая поколение молодых рок-музыкантов. Можно долго обсуждать "вокальные данные" самих "митьков", однако, на мой взгляд, в данном случае суть совершенно не в этом, "живой" музыкальный материал подан ими весьма оригинально, а главное - драйвово и стебово, чем и цепляет.

После реализации ряда сборных программ "митьковских песен", главный основатель петербургского "митьковского" арт-движения, бессменный вдохновитель и оформитель песенных СД-проектов - питерский художник Дмитрий Шагин решил таки запеть сам. Однако, без помощи своих старых приятелей - В.Бутусова, Ю.Шевчука и А.Хвостенко - обойтись всё же не смог. Разыгранная ими, подобно пьесе, всенародно любимая и старая морская песня "Смерть кочегара", в сочетании с меланхоличным аккомпанементом струнной, духовой и хоровой секций, придаёт исполнению особый драматизм. Этот музыкальный номер, несомненно, является главной жемчужиной альбома. Замечательно звучат залихватские хоровые и инструментальные аранжировки старых и знакомых с детства песен - "Дайте ходу пароходу", "Моряк из Кронштадта", "Бескозырка", "В английском порту", "Ванинский порт", "На кораблях ходил бывало в плаванья", "Она стояла на палубе у борта", "В нашу гавань заходили корабли" и другие композиции. В целом, данный сборник состоит из наиболее любимых песен российских и советских моряков всех поколений, и так же по-своему трогателен и наивен, как и украшающие СД-буклет живописные "матросские" художественные работы-лубки самого Дмитрия Шагина. Художественное оформление альбома, яркие жизнерадостные картины Дмитрия Шагина — так же одна из его сильных сторон.

Альбом "Митьковская бескозырка", выпущенный в 1999-ом году "SUNRISE STUDIO", в своё время не вызвал широкого и массового интереса у слушателей. Однако, у соответствующей публики эта программа, как и всякое другое произведение культового характера, приобрела немалый успех (надо заметить, что ряд песен на "морскую тематику" в исполнении "митьков" не вошли в эту работу, в реальности их было записано больше и данные композиции, среди которых - "Варяг", "Морская песня", "Аврора", "Парус", "Марсельская песня" и т.д., пополнили другие СД-проекты). Лично мне эта запись нравиться до сих пор, несмотря на то, что с момента издания альбома минуло уже более 10-ти лет (вероятно по причине извечной романтики "морской темы", тем паче что во времена СССР мой батяня - матёрый мариман - 25 лет своей жизни отдал Советскому Рыболовецкому Загран-Флоту, побывав в самых разных авантюрных переделках, нелёгких испытаниях и экзотических странах, и я, будучи ещё пацаном, конечно же тоже мечтал "пойти по его стопам"...). Кроме прочего, в альбоме представлен весьма любопытный текстовой вариант песни "Моряк из Кронштадта" (который ранее мне слышать не доводилось), в тексте этой песни упоминается наша река - "Нарова" (или "Нарва"), а так же наш известный приморский курортный посёлок (Усть-Нарва), расположенный по-соседству с городом на Финском заливе Балтийского моря - местечко знававшее и Первую и Вторую Мировые войны (а кто помнит советскую историю эпохи начала Гражданской войны, знает, что в феврале 1918-го самые первые военизированные соединения Красной Армии в Стране Советов были сформированы под Нарвой и Псковом - для борьбы с Белогвардейской Северо-Западной Армией (СЗА) под командованием генерала от инфантерии Н.Н.Юденича и союзнических воинских контингентов стран Антанты).


Дмитрий Шагин (и другие) - альбом "Митьковская бескозырка" (1999 год).
Исполнение: (с) Дмитрий Шагин и Хор митьков.
Инструментальный Оркестр под/упр. Дмитрия Сергеева.
Запись звука: "SUNRISE STUDIO", май-июнь 1998 г.
Продюсер: Михаил Сапего, (р) 1998, "Красный Матрос".




ТРЕК-ЛИСТ:

01. Дайте ходу пароходу
02. Митьковская звезда
03. Смерть кочегара
04. Ванинский порт
05. Моряк из Кронштадта ("Его повстречал я под Нарвой-рекой...").
06. В английском порту
07. Бескозырка
08. На кораблях ходил бывало в плаванья
09. Эх, матросы-моряки
10. Кругосветка
11. На море пушки грохотали
12. Она стояла на палубе у борта
13. В нашу гавань заходили корабли
14. Матросик
15. Прощай, любимый город

Ссылка (Часть-1; 96 МВ): http://getalbums.ifolder.ru/12408242
Ссылка (Часть-2; 7,5 МВ): http://getalbums.ifolder.ru/12408285

Ссылка на другие "митьковские" муз-проекты: http://getalbums.ru/2010/03/02/mitki-diskografija-2006-2007.html
Скачивание без регистрации.
_________________________________________________________________________________________________________ _____________

С Уважением ко Всем!
Админ "СЭ".
Прикрепления: 4429569.jpg (35.1 Kb)
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Ссылки по теме жанра "блатной" и "авторской" песни~ » СД - Дмитрий Шагин - альбом "Митьковская бескозырка" (1999). (Музыкальные проекты питерских художников-"митьков".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz