Четверг, 2024-03-28, 13.47.07
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Ссылки по теме жанра "блатной" и "авторской" песни~ » B.C.Высоцкий во "ВНИИЭТО" (01.02.1980) (Концертная запись со словами об Аркадии Северном)
B.C.Высоцкий во "ВНИИЭТО" (01.02.1980)
severnij-forumДата: Суббота, 2011-04-02, 03.35.29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Концертная запись 1-го февраля 1980-го года.

B.C.Высоцкий в Институте во "ВНИИЭТО" (01.02.1980 г.).
Со словами В.Высоцкого об Аркадии Звездине-Северном и о проходящем концерте (ТРЕК №-2).

Владимир Семёнович конкретно уже здесь "отжигает", что хорошо слышно по голосу. Запись произведена в Москве в институте во "ВНИИЭТО", 1-го февраля 1980 года. За 5 с половиной месяцев до ухода...
_____________________________________________________________________________________________________

В сравнении со многими публикациями о Владимире Высоцком, книга которую мы начинаем публиковать, представляется лучшей...
/В.Шахиджанян, "1001.ru"/

"Владимир Высоцкий: Правда смертного часа..."
Январь - Июль 1980-го года.

/Автор: Валерий Перевозчиков/

ФЕВРАЛЬ 1980-го года.
(Глава из книги)

Февраль 1980-го в жизни Владимира Семеновича Высоцкого - месяц для нас достаточно "пустой"... С 1-го по 20-ое февраля - ни одного спектакля, ни одного концерта. Только 1 февраля - выступление во "ВНИИЭТО"... Вот анализ этого концерта - по фонограмме - Всеволода Ковтуна: "У Высоцкого затруднена речь - особенно вначале (примерно, как на концерте в Навои: речь не очень внятная, но и не замедленная). Через пять минут после выхода на сцену он просит воды... Спев "Песенку о слухах" (в концерте - третья), Высоцкий начинает традиционный рассказ - преамбулу к "Песенке о переселении душ", - но снова начинает "Песенку о слухах". Спохватывается только в конце второго куплета: "Это я вам уже пел, да?"

Фрагменты фонограммы, связанные с состоянием здоровья: "Дорогие мои товарищи! Я прошу прощения за то, что я не приехал к вам в прошлый раз. Но там были обстоятельства совсем другие - я был настолько болен, что у меня просто не было голоса. Сегодня у меня другая болезнь, но она не влияет на голосовые связки. Поэтому вы сегодня не будете обижены... (Покачнулся.) Вот видите, - у меня с ногой плохо... Нет, вы напрасно. Вы думаете, что тут "другого рода болезнь", - но ошибаетесь глубоко. У меня очень плохо, просто действительно плохо с ногой. Но я уже не мог отменить выступление...

(Из зала предлагают сесть и петь сидя.) "- Не надо... Это мне хуже... Мне ж перебинтовали - не беспокойтесь. Нет-нет, ничего..."

"Я еще хотел спеть вам две шуточные песни и потом еще одну серьезную. Если позволите, я на этом закончу, потому что я не могу стоять больше, к сожалению".
(Кажется, предлагают сделать перерыв и позже продолжить выступление).

"Вы думаете, я устал? У меня не в этом дело... Какая усталость? Разве вы думаете, что я устаю когда-нибудь? Никогда! Просто у меня с ногами случилась неприятность. Просто перетянуты ноги..."

В том концерте Высоцкий спел одиннадцать песен и отвечал на вопросы из зала... Сказал, что в предстоящей "Кинопанораме" он постарается ответить на вопрос: как он относится к Глебу Жеглову из "Места встречи изменить нельзя". Хотя, как мы уже знаем, на записи интервью его не было... К этому времени Высоцкий тяжело болен. И дело не только в больной ноге... Наркомания. Страшная - и тогда почти неизлечимая болезнь. Да и сейчас - при современных методах лечения и новейших препаратах - излечивается не более 10 процентов наркоманов. Попробуем установить: когда и как Высоцкий начал употреблять наркотики?

В "парижском" дневнике (начало 1975 года) В.Высоцкий много места уделяет болезни старшего сына Марины Влади - Игоря. В это время Игорь лежал в специальной клинике для наркоманов Шарантоне. (Через пять лет сюда попадет сам Высоцкий.)

"Увидели Игоря. Он сидел и что-то калякал, даже не встал. Под лекарствами он - бледный и безучастный, глаз - остановлен, все время на грани слез. Я даже испугался, увидев. Говорили с ним".

Судя по характеру записи, В.Высоцкий знает о наркотиках и наркоманах только по разговорам, да еще по собственным наблюдениям в различных больницах (в том числе и психиатрических)... Вспомним песню 1969-го года:

Не писать мне повестей, романов,
Не читать фантастику в углу, -
Я лежу в палате наркоманов,
Чувствую - сам сяду на иглу.

И вот еще одно - далеко идущее - замечание-признание Высоцкого из дневника 1975-го года: "Спасать надо парня, а он не хочет, чтобы его спасали, - вот она и проблема, очень похожа на то, что и у меня. Хочу пить - и не мешайте. Сдохну - моё дело и т.д... очень примитивно, да и у Игоря не сложнее".

Приведем предположение Валерия Павловича Янкловича о том, когда и как начались наркотики: "Володя сам говорил мне, что вначале укол наркотика - это был выход из запоя. Это еще не болезнь. А наркотики всерьез у него начались в конце 1975-го года. Я в этом уверен".

Квалифицированное мнение врача института Склифосовского Леонида Сульповара: "Понимаете, когда мы выводили Володю из тяжелых состояний (запоя. - В.П.), то знали, что можно, а что нельзя. Ведь в этом процессе используются вещества наркотического ряда. Володя попадал в разные места, и где-то, скорее всего, передозировали. Тогда "выход" проще. Думаю, что вкус наркотика он ощутил на фоне "выхода из пике". Где и когда - я не знаю".

Еще приведем свидетельство Оксаны, которой Высоцкий, безусловно, доверял, но что-то мог преуменьшить или преувеличить: "Володя мне как-то рассказал, что первый раз ему сделали наркотик в Горьком(?), чтобы снять синдром похмелья. Врач-женщина сказала ему, что у мужа бывают запои... И она легко выводит его из этого состояния одним уколом... Это было в 1977-ом году. Я точно помню, что Володя сам сказал, что в 1977-ом году".

Эту дату подвергают сомнению практически все люди, которые хорошо знали В.Высоцкого в последние годы жизни. Врач-реаниматолог Анатолий Федотов: "Когда мы познакомились с Володей в самом конце 1975-го года, он уже хорошо знал, что и как... Есть ряд препаратов, которые способны восстанавливать работоспособность нервной клетки... Можно снять чувство похмелья. Привыкание развивается очень быстро, организм истощается - это очень коварное лекарство. Долго на него надеяться нельзя".

Совсем недавно В.Аксенов на вечере памяти Высоцкого сказал по поводу злоупотребления алкоголем (как он выразился, "этого самоуничтожения"): "Это были - и у Володи, и у меня - отчаянные попытки вернуть уходящую молодость..."

А еще - возможность удержать то счастливое всемогущество, которое может дать только творчество.
Вспоминает В.Янклович: "Я много говорил с Володей на эту тему. Он мне сказал: "- Вот ты не был на Западе, а там все творческие люди это делают. Это ведь стимулирует творчество. Я же не злоупотребляю, а только для поддержания формы... И мне это помогает".

Неожиданные сведения сообщает Людмила Абрамова, вторая жена Высоцкого, мать двух его сыновей :
"1976-ой год. Нина Максимовна у меня на старой квартире, я спрашиваю ее:"- Ну, как Володя?"
- Ничего, хорошо...
- Не пьет?
- Нет, не пьет... Ему теперь и не нужно, он сам научился делать уколы...
- Какие уколы!?
- Амфитамины. Марина привозит их из Франции".

* (Амфитамины - это стимуляторы, которые, как правило, синтезируются из эфедрина. Это мощное средство, используется спортсменами в качестве допинга).

Оксана: "По-моему, Нина Максимовна до конца ничего не понимала в Володиной болезни. По-моему, она считала, что это витамины. Просто наркотики были для нее страшным словом".

Вряд ли мы сможем установить точную дату: скорее всего, Высоцкий стал употреблять наркотики - ещё не систематически - в самом конце 75-го или в начале 76-го года. Но серьезной зависимости тогда еще не было: ни по записям, ни по фотографиям это не чувствуется...

Но как это стало привычкой, а потом и потребностью? Тут надо иметь в виду два обстоятельства. Во-первых, наркотики вначале действительно стимулировали творческий процесс... И во-вторых, привыкание к наркотикам происходит во много раз быстрее, чем к алкоголю... Итак, почему? Версия первая... Работа на больших - громадных! - аудиториях требует колоссальной траты энергии - и нервной, и физической. В.Высоцкий всегда работал на полной отдаче, всегда тратился до конца: и в театре, и на концертах. Некоторое время наркотики могут компенсировать эти затраты. Косвенно эту версию подтверждал сам Высоцкий... Версия вторая - вернее, целая теория - принадлежит врачу-реаниматологу из института Склифосовского Станиславу Щербакову: "Любое живое существо - и человек тоже - само себя вознаграждает. Вознаграждает чувством радости или каким-то удовольствием. Высоцкий не получал от общества адекватного вознаграждения: зажимали, травили, не давали работать в полную силу... И он вознаграждал себя этим способом...". Кроме того, в некоторых случаях наркомания является социальной защитой, особой формой социальной защиты... Может быть, наше общество и не убило Высоцкого, но оно его выталкивало! У него была не банальная наркомания - это была, повторяю, форма социальной защиты, - своеобразный химический костыль... Так у него шла настройка на наше социальное дерьмо". И третья версия принадлежит Оксане. Объяснение простое и, может быть, самое верное... "Понимаете, Валера, к этому времени у него был уже совершенно другой - очень высокий - социальный статус. Он мог войти в любой кабинет... И Володя уже не хотел и не мог пить... А наркотики вначале позволяли внешне нормально жить и работать. Я знаю, что вначале он делал укол только после "Гамлета", чтобы восстановить силы".

Долгое время никто ничего не знал о наркотиках...

Марина Влади: "Венгрия, конец семьдесят седьмого года... У меня очень болит голова, и от твоего отсутствующего вида мне становится совсем грустно. Я на всякий случай тайком принюхиваюсь, но от тебя не пахнет водкой, и я уже ничего не понимаю. Ты смотришь как-то сквозь меня, и в твоих глазах меня пугает какая-то пустота... Прошло много лет. И только теперь я понимаю причину моего беспокойства. Холодная паника, которую я увидела тогда у тебя в глазах, возникает у наркоманов, когда они вовремя не получают своей дозы наркотика".[/b]
Леонид Сульповар: "От меня Володя очень долго это скрывал... Я только в 79-м году догадался - сам понял, - что дело тут уже не в алкоголе, а совсем в другом. Для меня это было очень грустным открытием: с наркотиками бороться куда труднее... Но Высоцкий боролся".
В.Баранчиков (заведующий отделением Центральной республиканской больницы, хороший знакомый Высоцкого): "При заболевании наркоманией слабеет, теряется воля... Больной умом понимает, что надо лечиться, а не может. Допустим, наркоман попал в тюрьму на пять лет, и все эти пять лет он ждет, когда выйдет и уколется. Высоцкий же сам несколько раз пытается вылечиться".

В сущности, эта книга - о его мучительных и, увы, безуспешных попытках вылечиться, а так же о том, что не смотpя на болезнь, Высоцкий пpактически до самых последних дней пpодолжал pаботать: не только игpать в театpе и давать концеpты, но и писать новые стихи и песни...

(с) Автор Валерий Перевозчиков. Издательство: "ВАГРИУС", 2003.
(p) сайт "1001.ru".
Веб-ресурс (здесь можно ознакомиться с полным вариантом книги): http://1001.ru/books/vysotskij/007.htm

Все права на материалы, находящиеся на сайте "1001.ru", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
_____________________________________________________________________________________________________

BЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ - ВЫСТУПЛЕНИЕ ВО "ВНИИЭТО" (01.02.1980 год).
Со словами В.Высоцкого об Аркадии Северном и других "псевдо-подражателях" (Трек №-2).

Формат: МРЗ RAR.Arhiv
Битрейт: 192 kbps
Размер: 80,17 МВ

ТРЕК-ЛИСТ:

01. Братские могилы (01:19)
02. Беседа о творчестве и упоминание об А.Северном (04:08)
03. Разговор про коньяк (05:05)
04. Я вам мозги не пудрю (03:10)
05. Разговор про микрофоны и свет (04:05)
06. Слухи (03:04)
07. Разговор об аплодисментах (02:43)
08. Слухи - сбой, повтор... (01:12)
09. Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса... (02:31)
10. Ах, милый Ваня... (01:55)
11. Беседа + Жираф (03:15)
12. Вступление + Почему аборигены съели Кука... (03:45)
13. Ответы на записки из зала... (03:18)
14. Я не люблю (02:13)
15. Разговор про чудеса (01:55)
16. Дорогая передача (04:48)
17. Разговор про ноги + Ответы на записки (02:09)
18. Лекция о Международном положении (03:10)
19. Рассказ о своём детстве, друзьях, о ностальгии и песнях... (01:43)
20. Парус + Прощание с аудиторией (02:13)

ССЫЛКА: http://www.megaupload.com/?d=CYZE427T
__________________________________________________________________________________________________

! РЕЛИЗ САЙТА "Северная Энциклопедия" !

С Уважением ко Всем!
Администрация "ЭС"
[i]

Прикрепления: 5682699.jpg (16.6 Kb)
 
NNДата: Суббота, 2011-04-02, 07.34.41 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Бедный Высоцкий. Алкоголизм само собой, наркомания еще, но не в ней одной, похоже, дело. Там вообще темная история с его смертью. Вскрытия не было, хотя по всем параметрам оно обязано было состояться: молодой возраст, отсутствие официального тяжелого диагноза, смерть не в больнице, а неизвестно где (есть версия, что не дома), что вкупе составляет отчетливое подозрение на криминал. Мне даже попадались чьи-то воспоминания, что не то следы побоев были видны, не то следы связывания. А вскрытия не было.

Всю эту историю пытался расследовать знакомый Высоцкого писатель-маринист Артур Макаров. Во время расследования был зарезан неизвестными у себя дома кортиком из своей коллекции. Тоже никого не нашли.

 
severnij-forumДата: Суббота, 2011-04-02, 11.18.48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
В это книге, на мой взгляд, озвучена одна важная медицинская деталь. Если убрать, пока, вариант с "тёмной историей" (я тоже слышал различные версии), то в этой книге присутствует указание весьма вероятнейшей причины смерти Высоцкого, указание сделанное серьёзными врачами - довольно долгое время лечившими Высоцкого. Как говорят врачи: "пока Высоцкий лечился в СССР - всё было отлично, так как его знакомые доктора-наркологи и анестезиологи прекрасно знали его организм, а так же нужную систему лечения и количество необходимых медикаментов. Однако, начиная в последние три года, Высоцкий неоднократно лечился в самых разных зарубежных клиниках (в основном в Париже), где система лечения абсолютно иная (и само-собой, иностранным врачам не была известна система лечения и конкретные названия и количество препаратов, которые употреблял Высоцкий находясь в Союзе, к тому же диагноз заболевания Высоцкого нигде не был официально зарегистрирован, ни в какой больничной книжке, так как данная болезнь знаменитого актёра и автора-исполнителя само-собой носила скрытый характер). В итоге, из-за подобного несогласованного лечения, с Высоцким с большой долей вероятности могло случиться обычное отравление и передозировка лечебными препаратами... Такая версия вполне походит на правду... В мире, из-за неправильных лечений, ежегодно умирают тысячи человек. Точно так же помер певец Майкл Джексон (и в его смерти так же повинен врач, как и в смерти Высоцкого), актёр Хит Леджер, актриса Мэрлин Монро (хотя тут так же весьма тёмная история) и ряд других знаменитостей музыки и кино. Вот и думается, что Высоцкий вполне мог умереть - из-за неконтролируемого "передоза" мощных снотворных и обезбаливающих средств, нарушивших систему течения профилактического лечения (из-за работы разных врачей из разных частных клиник, не поддерживавших отношений между собой, и не отдававших себе взвешенного отчёта о том, чем певца лечили до этого в СССР, какими препаратами и по какой конкретной схеме. В тоже самое время в СССР так же совершенно не знали какие супер-новые иностранные препараты и в каком количестве назначали Высоцкому парижские врачи частной нарко-клиники).
Мне кажется подобное объяснение, довольно подходящим, тем более если учесть как себя вёл Высоцкий в последний вечер и ночь перед смертью: бросался из угла в угол, лез на стены, метался по квартире, обезумевший летал на своём "Мерсе" по ночной Москве, в поисках хотя бы какого-нибудь нарко-заменителя (но из-за "Олимпиады-80" весь "неблагополучный элемент" криминальных районов Москвы был вывезен по спец-заданию из столицы за 101-ый километр, всё везде было закрыто, строжайший контроль и найти Высоцкому так ничего и не удалось, даже через самых приближённых врачей. Ну, а наши доктора (по требовательной просьбе Высоцкого) продолжали и продолжали делать ему огромные дозы снотворных и обезболивающих инъекций, уже не особо следя за количеством (тем более Высоцкий умолял врачей и выпрашивал снотворные препараты, так как не мог уснуть уже в течении нескольких дней (из-за кокаиново-амфетаминовой "ломки"), а это запросто может привести к сумасшествию, однако стоит подчеркнуть, что к тому времени В.Высоцкий имел уже такой крупный социальный статус в верховных кругах Москвы, да и в России, что отказать ему в настойчивых просьбах доктора не смогли, и похоже даже уже и не пытались... Возможно, вовремя его временных припадков (о которых имеются воспоминания), Высоцкого даже привязывали к кровати и били по щекам, когда он начинал прекращать дышать или заглатывал язык - это был единственный способ привести его в чувство и не дать умереть. Но врач, который дежурил дома у Высоцкого в ночь его смерти (по-моему это был уже четвёртый человек), случайно уснул сам и не заметил как с Высоцким произошёл кризисный коллапс - посинело лицо и заглотан язык, перекрывающий доступ воздуха в лёгкие. Вот этот самый врач может быть вполне виновным в гибели певца, потому и не делалось никаких вскрытий, которое могло бы показать огромное наличие в организме певца мощных анестезиологических, обезболивающих и снотворных лекарств. А здоровье у Высоцкого на тот момент уже было серьёзно подорвано и сильный медикаментозный толчок, в виде "передоза", вполне мог привести к внезапной гибели.

Ну, а писателя-мариниста А.Макарова могли запросто зарезать лишь из-за того, что он слишком глубоко и круто влез со своим расследованием в самое сердце серьёзного и закрытого подпольного коллекционерского мира, ведь квартира Высоцкого, насколько известно, какое-то время находилась одна и мало ли что оттуда могли прихватить сверх-ценного и растащить "на сувениры" его друзья-товарищи, как когда-то подобное произошло в квартире умершего 19-го апреля 1990-го года, в возрасте 78-ми лет от рака лёгких, знаменитого ленинградского артиста-комика и великолепного мастера эпизодов - Сергея Филиппова - в последнее время актёра считают потомком немецких баронов Филиппи из Германии, переехавших в Россию в начале 19-го века. После смерти Филиппова его квартира была целиком растащена за считанные дни неизвестными личностями, а родные (находившиеся в Америке) узнали о смерти отца вообще слишком поздно. Тогдашние совковые газеты писали, будто бы: "актёр Филиппов умер в настоящей нищете, в полном забвении и запое" - однако это было совершенно не так! Сейчас, в коллекционерском со-обществе уже имеется обрывочная информация о том, у каких людей в Петербурге хранятся: главная старинная семейная реликвия Филиппова - дорогой и громадный старинный перстень с драгоценным массивным сапфиром, его любимое кожаное пальто, его многочисленные старинные картины замечательных мастеров начала 20-го века, большая коллекция его ценнейших книг и дорогая, сделанная когда-то на заказ резная антикварная мебель из чистейшего красного дерева, мебель - ранее принадлежавшая родному деду Сергея Филиппова - известному царскому императорскому генералу, а главное - исчез личный архив замечательного артиста... Когда сын Филиппова Юрий, приехавший в Россию из Америки, где он проживал с конца 1970-ых годов вместе с матерью и бывшей супругой актёра Антониной Георгиевной Голубевой, то он с грустью застал в доме отца почти совершенно голые стены, кучи окурков, горы бутылок на полу и т.д. Однако, никто не сообщил сыну о плохом здоровье отца, хотя на тумбочке рядом с диваном специально лежал листок с американским телефонным номером сына Филиппова, и целых две недели труп великого актёра лежал один в пустой квартире, а сын узнал о его смерти лишь через месяц и прилетел тогда, когда всё наследство отца уже было растащено самым отвратительным образом, украдено псевдо-друзьями, грошовыми актёрами и пьянчугами, которых Филиппов (тоже иногда любивший это дело, без подозрений запросто приглашал к себе - он любил интересных людей), которые всегда липли к деньгам и народной славе Филиппова. Когда на эту тему сын Юрий беседовал с Председателем Актёрской Гильдии Санкт-Петербурга - Евгением Леоновым-Гладышевым, то тот ответил, что знает у кого из разных людей находятся личные вещи его отца - актёра Сергея Филиппова, у кого находится кожанное пальто отца, у кого дорогой сапфировый перстень и прочее, однако по "этическим соображениям раскрыть фамилии этих людей он увы никак не может"). Актёр Сергей Филиппов был похоронен на не престижном "Северном кладбище" (причём "Ленфильм", где всю жизнь проработал артист - внезапно полностью отказался оплачивать его похороны - вот так бессердечная ленинградская общественность отнеслась к памяти некогда знаменитого и любимого комика). Его хоронили только самые близкие приятели - Евгений Моргунов и ещё несколько человек, а деньги на похороны бегал и собирал не кто-нибудь, а наш знаменитый "Шурик" (актёр А.Демьяненко). И памятник ему на могиле поставили, и слова совершенно гениальные написали (из самого любимого стихотворения Сергея Филиппова):

"И не будет в день погребения,
Ни свечей, ни церковного пения..."

В настоящее время потомками актёра Сергея Филиппова ведутся поиски хотя бы каких-то из уцелевших вещей великого артиста (фотографий, съёмочных материалов и т.д.), а так же в 2009-ом году сын Юрий представил российской общественности памятную книгу мемуаров о своём отце, под много-значительным названием: "Есть ли жизнь на Марсе...".

В принципе, озвученное мнение - это тоже версия, да - версия, как и любая другая, однако тоже имеющая право на отдельное существование. Но всё же, существует ещё одна важная деталь... Ведь как известно, с 1977-го года Владимир Высоцкий уже почти ничего не сочинял (по пол-года), лишь очень малый объём творчества, а это говорит о том, что поэт мог не просто "исписаться и сгореть морально и духовно" поскольку ранее он всегда работал с дикой работоспособностью, но так же он мог и впасть из-за данной причины в глубочайшую депрессию приведшую его к непоправимому концу.

С Уважением!
Админ "СЭ"

 
NNДата: Суббота, 2011-04-02, 11.32.05 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
"Почему умер Владимир Высоцкий".
Статья Марка Цыбульского, который не только матерый высоцковед, но и врач-психиатр.

ССЫЛКА: http://www.zelen.ru/history/h17-vysocki2.htm
______________________________________________
(с) Сайт: www.v-vysotsky.narod.ru

 
Sam_MCДата: Воскресенье, 2011-04-03, 22.29.50 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Статус: Offline
Благодарю за интересные материалы.
 
NNДата: Понедельник, 2011-04-04, 07.56.35 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (severnij-forum)
Вот этот самый врач может быть вполне виновным в гибели певца, потому и не делалось никаких вскрытий, которое могло бы показать огромное наличие в организме певца мощных анестезиологических, обезболивающих и снотворных лекарств.

Ну уж нет. В смерти алкоголика и наркомана с многолетним стажем, будь это Высоцкий или кто угодно другой, единственный виновник это он сам. А не врач, не оказавшийся рядом в ту самую минуту.

Здесь действительно очень интересный вопрос - почему не было вскрытия. Существует до сих пор инструкция, по которой вскрытие проводится обязательно. Я выше перечислял ее пункты. Исходя из того, что результат мог показать присутствие наркотика, не совсем логично от вскрытия отказываться. Собственно, все заинтересованные люди и без того знали, что Высоцкий наркоман, оставалось только оформить это документально. Почему этого не сделали? Из боязни опорочить его светлый образ? А такой ли уж этот образ был светлый с тогдашней точки зрения советской морали? Вполне можно было нарочно объявить Высоцкого наркоманом посмертно: вот, дескать, полюбуйтесь на вашего кумира, какой он на самом деле был. Не наши песни пел, не советские, а еще и наркоман.

Ясно, что любую инструкцию можно обойти. Хотя бы за взятку. Умер и умер, нечего вскрытие проводить, оставьте его в покое...

Сообщение отредактировал NN - Понедельник, 2011-04-04, 08.45.21
 
snezkaДата: Понедельник, 2011-04-04, 12.48.09 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (NN)
Статья Марка Цыбульского, который не только матерый высоцковед, но и врач-психиатр.

Эту статью хорошо бы выпустить на рулонах туалетной бумаги и развесить их во всех общественных туалетах, а Цыбульского самого упрятать в психушку.

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Ссылки по теме жанра "блатной" и "авторской" песни~ » B.C.Высоцкий во "ВНИИЭТО" (01.02.1980) (Концертная запись со словами об Аркадии Северном)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz