Пятница, 2024-04-19, 05.30.54
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Другие исполнители "блатной" песни и "русского шансона"~ » Истчо один аффтар "поручика"!!
Истчо один аффтар "поручика"!!
ГостьДата: Воскресенье, 2007-02-04, 11.46.39 | Сообщение # 1
Группа: Гости





http://www.elibrary.ru/books/sakharov/m~1_lev.htm

В сентябре 1968 г. Андрей попросил меня рассказать о Вадиме Делоне и Павле Литвинове, которых я знал с их малолетства. Когда-то Вадим подарил мне тетрадочку своих стихов. В нее был вложен листок с текстом будущего знаменитого шлягера "Поручик Голицын". С орфографией у Вадима всегда были расхождения, и Андрей сразу же споткнулся на "корнет Абаленский". Потом сказал, что ведь некоторые декабристы, да и сам князь Оболенский в собственноручных ответах на вопросы Следственной Комиссии тоже писали, кто - Аболенский, кто-Обаленский, а кто совсем, как у Вадима. А Бестужев-Рюмин вообще просил разрешения писать ответы по-французски. То был век богатырей, слабых в русской грамоте.

 
Гость STДата: Воскресенье, 2007-02-04, 12.13.13 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Я эту статью уже как-то раз видел в сети, года пол-тора назад, и тогда пытался "пробить" информацию об этом "Вадиме Делоне", но тщётно. Практически нигде в сети ничего о нём нет. Да, был такой, вроде что-то пописывал... и всё. Вполне возможно, что у этого Делоне в 60-е годы был просто переписанный вариант понравившегося текста, хотя, кто знает...
 
MesserДата: Воскресенье, 2007-02-04, 12.24.32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Вадим Делоне был потомком известного математика. В годы застоя был диссидентом. Много пил. Жил на даче у какого-то писателя в Абрамцеве под Москвой. Давно умер. Не думаю, что он чего то написал. Скорее переписал.
 
ГостdayДата: Воскресенье, 2007-02-04, 12.33.25 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Эта статья - воспоминания об Андрее Сахарове("отце водородной бомбы" и "диссиденте"), в которой о нём вспоминает его однокурстник по интституту М.Л.Левин. В статье передаётся короткий рассказ(воспоминание о событиях 1968 года) Левина Сахарову, о Вадиме Делоне, якобы написавшего "Поручика" и когда-то давно подарившего тетрадь своих стихов М.Л.Левину(вероятно ещё до войны).
А вообще, слишком мало данных, да и в живых никого из этих людей наверное уже нет. Может кто ещё что знает?
 
ГостьДата: Воскресенье, 2007-02-04, 12.43.42 | Сообщение # 5
Группа: Гости





В эпоху перестройки где-то публиковали рассказы-воспоминания Вадима Делоне, как он отбывал срок по политической статье. Написано было достаточно интерсено. но теперь, хоть убей нев вспомню, даже в каком журнале это было
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Другие исполнители "блатной" песни и "русского шансона"~ » Истчо один аффтар "поручика"!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz