Четверг, 2024-03-28, 19.30.39
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Другие исполнители "блатной" песни и "русского шансона"~ » "Жемчужные" и Раменский
"Жемчужные" и Раменский
МустафаДата: Понедельник, 2006-12-25, 17.57.13 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Тут на досуге перечитывал интервью Е.М. Раменской. Нашёл очень любопытный момент, где она говорит, что к её сорокалетию у неё дома собирались делать концерт "Жемчужных", Володя специально готовил тексты, но из-за его смерти концерт не состоялся. Интересно было бы узнать что это были за тексты, и что с ними стало? Может быть впоследствии Коля Резанов исполнял их где-либо? Что по этому поводу скажет народ?
 
Dm. ПетровДата: Понедельник, 2006-12-25, 20.14.51 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Так я думаю, что Сергей Лепешкин и должен лучше всех об этом знать... Только он куда-то пропал
 
severnij-forumДата: Среда, 2006-12-27, 18.00.59 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Надеюсь, Сергей не будет возражать против моего небольшого комментария по данному вопросу.

По свидетельству Сергея Лепешкина из Москвы, в личном "домашнем архиве" Владимира Раменского находилась объёмная тетрадь, с песенными текстами и стихотворениями, написанными "от руки". Благодаря этой тетради, в начале 90-х(1991) годов удалось установить и подтвердить точное авторство ряда текстов песен и некоторых "обработок" народных песен, сделанных В.Н.Раменским и исполнявшихся Аркадием Северным.
К нашему всеобщему сожалению, отсканировать эту самую тетрадь "для истории" (хотя этот "документ" не менее важен и ценен, как и "блокноты Р.Фукса" с информацией о концертах) тогда не удалось, да и о технике такого рода знали тогда только "по наслышке". Единственное, что можно было сделать - пере-фотографировать отдельно каждую страницу, но это заняло бы время, а "на руки" тетрадь, Елена Раменская вроде бы дать отказывалась. В итоге, сохранить ничего не удалось. В 1994 году Елена Раменская умерла и тетрадь по ряду причин "канула в неизвестность"(возможно была утеряна). В настоящий момент в Питере проживает родной сын Владимира Раменского, Денис, возможно ему известно, что стало с архивом отца. Стоит добавить, что родственники Владимира Николаевича Раменского, вероятно по причине немалых денежных расходов и массы юридических формальностей, до сих пор так и не регистрируют "авторские права" на его поэтическое наследие, к слову говоря, ставшее широко известным и исполняемым ныне многими артистами жанра.
Из известных произведений Владимира Раменского, некоторые песни на его тексты исполняли, ныне покойные Виталий Крестовский и Николай Резанов. В частности песню "Памяти друга"(памяти А.Северного), "Памяти В.Высоцкого" и ещё несколько других композиций. По сведениям, отдельные песни исполняли и неизвестные ресторанные оркестры Ленинграда и области, с которыми Владимир Раменский активно сотрудничал в конце 70-х годов.
Более конкретные подробности по этой теме, обязательно расскажет Сергей Лепешкин.
С Уважением ко всем любителям творчества Аркадия Северного!
Администрация сайта.

Сообщение отредактировал severnij-forum - Среда, 2006-12-27, 21.20.43
 
ГостьДата: Суббота, 2007-02-24, 22.12.49 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Ну где этот Лепешкин? Публика ждёт...
 
severnij-forumДата: Суббота, 2007-02-24, 23.40.12 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
К нашему величайшему сожалению, Сергей Лепешкин сейчас занят совсем другими делами и от творчества А.Северного временно отошёл, о чём любезно и просил нас всем передать, добавив, что по поводу "тетради В.Н.Раменского" с песенными текстами, ему более сказанного, особо рассказать нечего. По его словам, это была даже не тетрадь, а "рабочий" блокнот со стихами (и не только стихами, там были и "семейные расходы" и прочее), блокнот где-то года 1975-76-го, в который дополнительно были вложены несколько писем с песенными текстами, присланными из Москвы (когда Раменский находился там на "излечении"). В письмах были тексты будущих песен, из концертов "Чайки" и "Жемчужных" - "Листья жёлтые", записанных в ноябре-декабре 1977-го.
О заготовленных текстах к несостоявшемуся(из-за смерти Раменского) концерту "Жемчужных", С.Лепешкину ничего неизвестно, других "рукописей" в архиве Раменского ему видеть не приходилось. Вообще, лучше и проще всего, было бы кому-то из питерцев позвонить Денису Раменскому, сыну (телефон его известен), договориться встретиться, и попросить показать все сохранившиеся рукописи. Хотя бы попытаться договориться.

С Уважением! Администрация сайта

Сообщение отредактировал severnij-forum - Воскресенье, 2007-02-25, 08.02.29
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Другие исполнители "блатной" песни и "русского шансона"~ » "Жемчужные" и Раменский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz