Пятница, 2024-03-29, 15.34.06
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ или ОБО ВСЁМ~ » Североведы (Википедное значение)
Североведы
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 09.05.01 | Сообщение # 6051
Группа: Гости





Покойный Гена лукавил.
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 09.38.45 | Сообщение # 6052
Группа: Гости





2. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru
Сообщение: Братья! Выслал Вам еще пару папок своих стихов песен. Мне свои стихи песен для Серафимыча еще высылать?

3. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru
Сообщение: Братья, почему Вы молчите и не отвечаете? Братья, довайте общаться! До Вас доходят мои письма? С уважением
Tue Apr 29 12:32:37 MSD 2003

4. Имя: Максим Кравчинский, E-mail: almazol@yandex.ru Город: Москва
Сообщение: Братья,огромный привет из Москвы! Знаю, что какое-то время назад вам послушать диск САТЭРО. Вроде ваши отзывы были благожелательны.Не хотите ли взять несколько песен в свой новый альбом? С удовольствием подарю-все права у меня. Про этого исполнителя можно почитать на www.blatata.ru в Персоналиях. С уважением, Максим.
БратьЯ: Уважаемый Максим!будем иметь в виду, но мы пока не планируем. Удачи Вам!
Tue Apr 29 11:24:15 MSD 2003

--------------------------------------------------------------------------------
6. Имя: CHerkasov Aleksey, E-mail: anticancer@zelmail.ru Город: Москва
Сообщение: Здравствуйте господа и все поклонники жанра «Русский шансон». Может, кто нибудь знает, где найти Вадима Гусева, автора и ведущего программы 'Пальцы веером' на 'Радио Шансон'. Если есть сведения - пожалуйста, напишите его координаты! Это важно.
БратьЯ: Уважаемый Алексей! Вам из Москвы, наверное, виднее... Мы,к сожалению, потеряли с ним связь. мы с ним не общаемся. Извините.
Tue Apr 8 19:28:52 MSD 2003

7. Имя: Артём Молочников Город: С-Пб
Сообщение: Вы знакомы с Рубцовым Игорем Викторичем? Если знакомы,то при каких обстоятельствах вы познакомились?
БратьЯ: Может, мы и знакомы, но, по возможности, дайте более конкретную информацию об этом человеке - имя знакомое, но точно не вспомнить.
Mon Apr 7 23:07:54 MSD 2003

--------------------------------------------------------------------------------
12. Имя: Серега; Сежант - погоняло. Город: Москва, в натуре
Сообщение: Писал первую Мишкину касету. В Новодевичьем Монастыре. В Питере, понял. Найти хочу чувака после двадцатки, понал. Помоги, если можешь. сержант. Миху Шелега имел ввиду. Охота встретиться. Годы прошли, а песни остались. Сержант

Sat Oct 5 13:03:33 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
13. Имя: Слава Резаный
Сообщение: Открывается новый сайт www.blatnyga.ru. Самый крутой сайт посвещеный блатной жизни. Следите за анонсами. Постараюсь информирвать каждый день. Привет от сайтов «blatnyga» и «В гостях у урки»!
БратьЯ: Спасибо за информацию!
Tue Sep 17 23:55:54 MSD 2002
-------------------------------------------------------------------------------
14. Имя: Сеня Меченый, E-mail: erma-sergej@narod.ru Homepage: http://mshanson.narod.ru Город: Северные горы
Сообщение: Сайт для настоящих братков и их телок! Крутые песни авторитетного северного блатного шансонье, живущего по понятиям, Сени Меченого на правильном сайте http://mshanson.narod.ru ! Песни “Кукисвумчор”, “Апатиты”, “Ништяк, браток!”, “День Шахтера”, “Пацаны”, “Бытовуха”, “Зона”, “Воровское детство” и др.. Приблатненным фраеркам, зоны не нюхавшим, вход, в натуре, запрещен!
Mon Sep 16 11:41:49 MSD 2002
--------------------------------------------------------------------------------
15. Имя: Алексей Город: Москва
Сообщение: Как называются песни записаные вами с Кругом? В продаже появился альбом Круга Золотые купола. Там есть новые песни.
БратьЯ: Песни, записанные нами с Кругом пока что не издавались - по крайней мере, официально.
Thu Sep 5 12:46:23 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
24. Имя: Михаил Дюков Город: К
Сообщение: Уважаемые музыканты! У вас с М.Кругом записано несколько новых песен. Они поступят в продажу?
БратьЯ: А вы хорошо инфоррмированы... Не знаем пока что. А.Фрумиин усиленно крутит эти песни в своем Ночном Такси, а что дальше - неизвестно. Заказчиком выступали здесь СТМ-рекордс, г. Киев. Когда у нас будет инфо на этот счет - напишем! :) Удачи!
Fri Aug 2 14:35:51 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
28. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru
Сообщение: Добрый день! Получили ли Вы мое письмо с моими песнями? Там скопилось еще десяток песен, привозить? Могу выслать еще своих песен. С уважением, Михаил
БратьЯ: Ой, Михаил, извините - ничего не знаю про письмо с Вашими песнями. Компьютер что-то вырубился…
Wed Jul 31 08:53:59 MSD 2002

31. Имя: Игорь Ефимов, E-mail: ward@chat.ru Homepage: http://www.blat.dp.ua Город: Киев
Сообщение: Давно не заходил в Гостевую, сейчас прочитал последние записи и хочу немного вступиться :) и за сайт и за его админа. Действительно, на сайте пока не так уж много информации, но знали бы Вы как тяжело дается уточнение каждого факта. На этой неделе я встречался с Н. С. - он, действительно многого не помнит!.. Миша Дюков делает действительно большую работу, но его информация, так же как и каталоги Жемчужных, а особенно Северного - неточны, о чем мы с ним неоднократно беседовали. И это естественно, все надо проверять и уточнять. Владимиру Бойко - по поводу Фукса – Вы правы, он действительно пел с Жемчужными. Сегодня постараюсь ответить на Ваше письмо совместно с Дмитрием П. .
БратьЯ: Уважаемый Игорь, спасибо большое :) Надеюсь, Вы нашли в магазине Кайлас все, что хотели в последний день своего пребывания в Санкт-Петербурге :) Большой привет Вам и Дмитрию от меня и Николая Серафимовича. Кстати, очередное дополнение - просто, к сведению. Я админ коллектива, а сайтом занимаюсь в плане информационном, т.е. я за техническую часть не отвечаю, по этому поводу второму не менее 'обворожительному администратору' благодарность :) По техническим вопросам обращаться zonda@zonda.ru . А тем, у кого монитор 15 и кто испытывает трудности при прочтениии страниц - поменяйте, пожалуйста, разрешение на время на своем компьютере, т.к. мы его менять не будем - прнидется многое переделать. Я сейчас работаю на мониторе 15 и все у меня в порядке :) ВСЕМ УДАЧИ!!!
Fri Jul 26 20:39:00 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
34. Имя: Александр, E-mail: -www-@bk.ru
Сообщение: Здравствуйте, уважаемые «Братья Жемчужные»! Я уже как-то писал Вам, но хочу высказать свои мысли развернуто, наблюдаю за работой сайта практически полгода, а вот толка, как вижу, не так уж и много. Правда, появилась замечательная отмазка: «Запаренные Братья». Либо, господа, надо заниматься сайтом, либо поднять руки с криком : «Сдаемся» и марш искать себе дизайнера и работников, которые будут на Вас работать. Я читал тут на сайте Вашу дискографию и дискографию знаменитого www.retro.boom.ru, составленную небезызвестным исследователем Михаилом Дюковым. Да, М. Дюков там мягко говоря, неточен, но он и сайт «Ретро Бум» хоть что-то делают, а Вы… Его дискография Северного, вызывает уважение, она самая точная, ну, напрягайте же его ,пусть работает. Попросите его, и он Вам все сделает. Никто другой кроме него не спрапвится. Грустно, господа, грустно. И с историей, что-то Вы напутали, хорошо говорить: «Ничего не помним», другие-то помнят, хотят Вам помочь, но помощь, видимо, Вы не сильно-то и принимаете или как? Не подумайте, что хочу Вас обидеть, отношусь с творчеству ансамбля с огромной любовью, собираю Ваши альбомы уже много лет, теперь появилась возможность получать их в цифровом качестве, что не может не радовать. Но очень было хотелось, чтобы сайт рос и развивался, а не занимался эксбицианизмом. Удачи
БратьЯ: Ах, Александр, да ВЫ невежлив. Не нравиться - не приходите. Между прочим, если быть внимательным, то гостевая появилась для того, что бы вы нам помогли, но от ВАс, за исключением пары-тройки посетителей и теперь уже добрых друзей сайта помощи-то не очень дождались, впрочем, как и идей... То, что ВЫ нас закидываете вопросами - это не есть помочь. А, между прочим, некоторые вопросы, которые задавали мы - так и остались без ответа. Мало того, ни один из Вас, хоть вы и говорите о любви и уважении - не пытался создать нам страницу. Поэтому мы сделаем все и оправдываться не собираемся в точной дате открытия - к тому же, мы ее не назначали. Посмотрим, будет она интересна - вы все равно вернетесь. А то, что артисты не помнят - вы как хотите - можете не верить... Вообщем, обиделись мы на такие заявления - это неуважительно. А начет дискографии – молодец Дюков, но мы и сами в силах все сделать, ничего у него не выпрашивая. Но громкие заявления нас о Дюкове, дискографии и том сайте, например, удивили - мягко говоря, а во-вторых, - все равно его дискография неполная и, мягко говоря, не точная!!!!!!!!!!!!!!!!
Mon Jul 22 19:58:48 MSD 2002

40. Имя: Михаил Дюков
Сообщение: Татьяна, там просто опечатка, я же, разумеется, с вами и 'Братьями' не встречался, возможно, что прискачу в Питер на один день в середине августа (как Бог даст), а моя Татьяна едет из Питера 15-16 августа, вот так. Жду, можете ну это по почте или как?а. Все
БратьЯ: Михаил, стихи Ваших песен, (сейчас об этом речь :)) я вам отправила Вам обратно электронным письмом - там есть вопросы... А вашей Татьяне, может, что-то и передам для вас - посмотрю, как сложится!!
Wed Jul 17 23:42:22 MSD 2002

41. Имя: Cтанислав Город: Киев
Сообщение: БЖ благодарен за Женю Федорова и что сказали где достать Конька-Горбунка. Хочу знать об остальных музыкантах. Тут все этот недоделаный крысенок Владимир Бойко лезет. Мое пожелание чтоб он не слал сообщений. Тогда мы с вами хоть какое-то удоовольствие от него получим. Носится тут все. Хорошо б было их познакомить. Вместе бы они хорошо спелись и спились. Напрасно такой видный специалист как Михаил Дюков хочет общатся и получать помощь от с этого сопливого умника.
БратьЯ: Бесценный наш Станислав, пожалуйста, не надо бранться друг на друга! Очень просим. Пусть люди общаются - они точно много могут прояснить - не будем им мешать! Удачи!!!
Wed Jul 17 23:41:56 MSD 2002

46. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru
Сообщение: Братья, я вам высылаю пакпу со своими стихами – посмотрите, может Серафимыч споет что-то. Надеюсь, мы совместно многое сможем прояснить.
БратьЯ: На самом деле, зайдя на www.retro.boom.ru - немного удивилась вашему заголовку, но это неважно... Комментарий к дискографии. У вас там очень много неточностей, и даже по современному - это я просто поскольку сама была свидетелем - заметила. Уточнения только у нас появяться. Вот только мы уже перевалили за 60 альбомов, а может, и за 70 -если двойники посчитать :)
Wed Jul 17 18:13:50 MSD 2002

53. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru
Сообщение: Владимир, вот мой адрес, пишите поскорее, пообщаемся.
БратьЯ: Привет от Татьяны. Я вам вышлю пакпу со стихами - посмотрите коментарии. Надеюсь, мы совместно многое проясним. На самом деле, зайдя на www.retro.boom.ru - немного удивилась заголовку, что мы с Вами лично давно знакомы, и старые друзья, но это неважно... Комментарий к дискографии. У вас там неточности, особенно по современному - это я просто поскольку сама знаю - заметила. Уточнения только у нас появяться. Вот только мы уже перевалили за 60 альбомов, а может, и за 70 -если двойники посчитать :)
Tue Jul 16 11:41:47 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
59. Имя: Ольга Город: сейчас Москва
Сообщение: Здраствуйте мой любимый ансабль. Я ОЧЕНЬ огорчена. У меня предложение 'бесценому' Станисаву самому больше не нужно вам писать, чтобы не было ТАКИХ высказаваний о Ваших друзьях и Ваших музыкантах. Я считаю, что такое терпеть нельзя. Ему надо СРОЧНО извиниться перед всеми. Ольга.
БратьЯ: Посмотрим... Спасибо за поддержку :))
Mon Jul 15 20:43:24 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
76. Имя: Михаил Дюков
Сообщение: Владимиру Бойко:
Владимир, а нет ли у Вас желания пообщаться со мной, кажется, Вы человек информированный и заинтересованный, у Вас есть много информации, но нет системы. Я буду систематизировать Ваши сведения и информацию. С ув. М.

Sat Jul 13 00:58:24 MSD 2002

78. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru
Сообщение: Добрый вечер всем! По поводу концерта М. Гулько, запись была сделана в студии 'Ночное такси' вместе с 'Братьями Жемчужными', продолжительность записи минут 20-30, у некоторых коллекционеров и пиратов она выделена в отдельный концерт, который и попал в списки и каталоги. Если я кого-то обидел этим или как-то был неправильно понят, то только от того, что информации слишком мало и она часто не совсем точная, в свое время на www.retro.boom.ru мне довелось составлять каталог всех концертов А. Северного, поверьте, даже несмотря на то, что мой каталог один из самых полных и точных, возможно, он тоже может иметь ошибки. Если кто-то располагает информацией о концертах и прочее, буду рад получить разъяснения и дополнения. Как известно в споре и разговоре рождается подобие истины, ведь даже через 20-30 лет уже многое потеряно и забыто. Вместе мы можем все восстановить. С уважением, Михаил
БратьЯ: Я бы попросила прекратить дезинформацию %)) Как это запись на студии с Михаилом Гулько? Не может такого быть! Они с ним выступали только в клубе Невскии Мелодии на 3-х летии 'Ночного Такси' и в ДК Горького. Та запись, о которой идет речь - скорее всего, в клубе была сделана. А вот кто издал - другой вопрос. Конечно, важнее то, что это есть, но... Неужели на компакт диске вообще ничего не написано про концерт?
Sat Jul 13 00:51:22 MSD 2002

93. Имя: Анна Город: сейчас Санкт-Петербург
Сообщение: Вы тут за человека уже все сами решили? Александр Кавлелашвили возвращаться в ансамбль «Братьев Жемчужных» никогда не собирался. Его туда никто не звал, да и сам он туда ни за что в жизни больше не пойдет. К Вашему популярному коллективу, из трех человек, он относится с почтенным равнодушием. Он самодостаточен и независим, никуда не лезет, аристократично держится особняком. Пожалуйста, оставьте человека в покое. С уважением.
БратьЯ:. Спасибо за информацию: )) Удачи!!! )))
Fri Jul 12 16:59:26 MSD 2002

99. Имя: Леха Город: К
Сообщение: уважаемые Братья, а мне тут говрили, что в Питере ресторана Парус больше нет, типа разбомбили под ремонт, и плавает одна коробка. Неужели правда, мемориальное, блин место для русского шансона! Взяли б вы его себе вот была бы тема. Да и Кавлелашвили возвратили бы, приколько он пел. Говорят, на контакт идти не хочет….С уважением
БратьЯ: Здарова, Леха! А про Парус тут почти правда - коробка осталась и даже на том же месте. Она отремонтирована - помещение сдается в аренду. Взять его себе? -, вот только кто денег-то даст... Про Кавлелашвили мы давно думали!!! Неплохая идея! ))
Fri Jul 12 13:53:32 MSD 2002

104. Имя: Владимир Бойко Город: Москва
Сообщение: Станислав, с чего Вы взяли, что я много чего знаю, но скрываю? Я сижу и не рыпаюсь. Давайте будем вежливыми и тактичными в своих вопросах. Я же никого не оскорблял. Разводить грязь не нужно. Лишний раз подтверждается истина, что охаять всегда легче. Кавлелашвили действительно ушел из БЖ. Музыкант он первоклассный. Народу хочется прикоснуться к великим, пусть даже и таким способом. Оскорбить Кавлелашвили, который сам никого, заметьте, не оскорблял. Станислав, я тоже хочу побольше узнать про старых музыкантах. Сейчас в ансамбле всего три человека, ну, иногда 4. И так уже 7 лет как.
БратьЯ: Владимир, спасибо :)) Наша страница для того и создана - для обсуждений, но не для неоправданной критики и злостных нападок, вплоть до травли:( Хотя, мы рады вашим советам и пожеланиям. проясните, дорогой друг, буду признательна! :)
Thu Jul 11 20:05:12 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
105. Имя: Cтанислав Город: Киев
Сообщение: Меня интерисют и другие бывшие музыканты, но их я не знаю. На концертах их назыали Слава, Алик. Алик – это Каавлелашвили. Музыкант он высшего класса. Вот и все, что изветно. Создается ощущение,что Рязанов нарочно ничего не говорит, чтобы не делить с ними славу. А ваши бывшие музыканты играли гораздо лучше чем те бездари кто играет сейчас.
БратьЯ: Уважаемый Станислав! Вы немного невнимательны. НО! Вы, пожалуйста, не клевещите на РЕЗАНОВА - он человек достойный и не завистник. Помимо того, он - лидер и основатель, и это ему многое позволяет! Никогда он бы не стал умышленно что-то скрывать. Если завтра Вы внимательно прочитаете все ответы - Вы поймете, я надеюсь, многое... А о способностях наших музыкантов судить, конечно Вам - слушайте то, что больше нравиться, но не забывайте, сколько прошло лет, сколько всего изменилось... Можно добавитть одно - халтурщиков и бездарностей в коллектив Резанов никогда не брал! Спросите еще у кого-нибудь! Будьте здоровы, Татьяны и БратьЯ %)
Thu Jul 11 10:25:29 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
108. Имя: Александр Федорович Город: Санкт-Петербург
Сообщение: Уважаемый Николай Серафимович. В связи с тем, что вам задают вопросы о старых музыкантах, я вспомнил одну историю. Во времена ваших домашних конертов, в 70-е слышал от приятеля, что вы выгнали Кавлелашили не поделив с ним власть, он был гораздо старше, профессиональнее, опытнее и авторитетнее вас и из-за этого у вас с ним часто возникали творческие трения, в частности кому из музыкантов участвовать в записях. Правда ли все это? Извините если это не так, повторяю, пишу,что мне рассказывали сами некоторые участники записей.
БратьЯ: Александр Федорович, Вы правильно чувствуете - слухи на то и слухи и сплетни, чтобы быть неправдой... Таких трений у нас никогда не было, типа сферы влияния и проч. Еще вопросы? :) Ваши БЖ.
Sat Jul 6 16:14:57 MSD 2002

113. Имя: Михаил Дюков
Сообщение:
'Памяти Михаила Круга'

Уходят поэты нелепо вдруг так,
Кто с водкой в руке,
Кто с петлею на шее,
А мы им кричим: куда ты, чудак,
Куда же ты - от Россеи?!

Опавшею листвою уходят они,
Ну, кто за бугор,
А кто - и страшнее
И поздно кричать: полижи, отдохни…
Такое бывает в Россее.

И красные розы все падают в гроб,
Они в кровь красны,
А другие - белее,
Молитву читает простуженный поп,
Уже так повелося в Россее.

Я горькой стакан залью снова в рот,
Вдова в стороне,
Глаза все синеют
Что ей мне сказать,
утешиться чтоб?..
Уж так повелось на Россее.
1.07.2002г.

Mon Jul 1 12:51:54 MSD 2002

114. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru Город: Калининград
Сообщение: В ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года в своей квартире был убит любимый всеми автор-исполнитель из города Твери, Легенда Русского Шансона Михаил Круг. Мы выражаем соболезнования членам семьи и близким... Михаил Круг будет жить в нашей памяти вечно… Боже, как жестока жизнь. И мы никогда не знаем, что нас ждет завтра...

Mon Jul 1 12:47:16 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
120. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru Город: К
Сообщение: Там много информации от меня, моя дискография и инфо по БЖ. А также ФОТО
БратьЯ: Спасибо. Будем знать! БЖ:)
Wed Jun 26 02:34:15 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
124. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru Город: К
Сообщение: Посмотрите на www.retro.boom.ru там много полезной информации
БратьЯ: А это Вы, простите, к чему? :)
Wed Jun 26 00:06:57 MSD 2002

137. Имя: Михаил Город: Калининград
Сообщение: Уважаемые Братья,может быть Вы подскажете,где можно приобрести этот диск А.Северного и братья Жемчужные в одном концерте? Год ищу точно - но все тщетно! С уважением!
БратьЯ: Михаил, добро пожаловать! Мы очень рады Вам сообщить, что самый большой выбор компакт-дисков для ВАс предоставляет магазин КАЙЛАС (ул. Пушкинская, 10).У нихх на сайте, кстати (www.kailas.sp.ru) представлен весь ассортимент. Надеюсь, будет что полезное и для вас. Где искать диски в Калининграде мы не знаем. Удачи! БЖ
Mon May 27 20:07:01 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
141. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru Город: К
Сообщение: Татьяна, до Вас мое письмо дошло, или нет. С уважением, Михаил
БратьЯ: Мы Вам на него даже ответили :) - БЖ
Wed May 18 42:41:24 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
144. Имя: Михаил, E-mail: garden5000@mail.ru Город: К
Сообщение: Татьяна, письмо выслал, читайте. С уважением, Михаил Дюков
БратьЯ: Все получили - прочитали :) - БЖ
Wed May 15 00:45:22 MSD 2002

-------------------------------------------------------------------------------
148. Имя: Михаил Город: К
Сообщение: выслал 4 фото БЖ из своего архива, ждите потом остальные - инет не работал у меня тут
БратьЯ: спасибо- все получили. У нас все эти фотки есть, но это облегчит работу сканирования :)
Sat Apr 27 00:00:09 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
149. Имя: Михаил Город: К
Сообщение: Татьяна, ну - это уж очень много сладкого. Я столько не выдержу. Год просто удался еще в начале, ждем-с с нетерпением. Если Вы мне что-то будете должны, ребята передадут (в смысле видео, так как сюда это почти никогда не доходит, увы). Выслал дискографии, свои песни и прочее, жду от Вас ответа. А с фото из моего архива чуть позднее, на том компе, где фото-архив вирус завелся проклятый, так что придется подождать, там фоток 10-20 БЖ, думаю всяко пригодится. Николаю серафимовичу привет и покло, все подробно в письме с моими песнями. с уважением Михаил
БратьЯ: спасибо - письмо получила. 'Демке' вашей будем искренне рады :)
Thu Apr 25 16:51:59 MSD 2002

--------------------------------------------------------------------------------
152. Имя: Михаил, E-mail: garden5000@mail.ru Город: К
Сообщение: Диск на 'Горбушке' 150, здесь - не знаю, не посмотрел, но он настоящий, с книжкой. А вот интересно, когда пираты очухаются, кстати, а видео когда выйдет, диск появится, очень хочеться. А то у меня есть только Волокитинское 5-6 летней давности, жаль, что не смогу быть 30, хотя меня сам Шелег очень приглашал. Вот так вот, днями ждите мое большое письмо – я его уже пишу, стараюсь. С уважением Михаил
БратьЯ: Привет, Михаил! Я с нетерпением жду Вашего письма. Мне безумно интересно и любопытно, а самое главное - приятно и лестно, что у БЖ есть такие поклонники, которые, я уверена, много чего уникального имеют и знают побольше моего, я уверенна! :):-)
Tue Apr 23 17:56:40 MSD 2002

155. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru Город: Калиниград

Сообщение: Мне в прошлую субботу на Горбушке ее некто в качестве почти презента из-под полы рекомендовал, вот только неизвестно - знал он правду или нет, а в Калининграде диск уже несколько дней, я уже успел загнать его со своими автографами друзьям в качестве подарка, вот и они дождались, что я наконец-то печатаюсь и издаюсь. Кстати, вниманию, веб-местера, могу переслать 30-40 своих текстов, любая из которых может стать песней из репертуара братьев, да и дискографию свою, плюс концеры, да и многое другое, и даже фото. С уважением Михаил.
БратьЯ: Ой, Михаил. А в Калиниграде эти диски такие же - с книжкой, двойные - всё как положено, или уже отпиратили? Не дай бог - мы ведь старались :( А на горбушке сколько он стоил не знаете? Я просто любопытствую :))
Thu Apr 18 00:26:32 MSD 2002

-------------------------------------------------------------------------------
157. Имя: Михаил Дюков, E-mail: garden5000@mail.ru Город: Калининград

Сообщение: Татьяна Николаевна, еще раз добрый день! Как и обещал, оставляю адрес. Можете сообщить, когда все будет готово мои друзья сразу же Вам перезвонят в Питере. Николаю Серафимовичу, как и всем 'Братьям' поклон. С уважением, Михаил. garden5000@mail.ru
БратьЯ: ВЫ пунктуальны, уважаемый Михаил. Привет пока что только папа получил. В пятницу у нас в Конти концерт - всем передам там. Удачи Вам и творческих успехов. До встречи в Петербурге!А вы как могли так быстро получить нашу новенькую компашку???? :)
Wed Apr 17 13:55:06 MSD 2002

 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 10.34.34 | Сообщение # 6053
Группа: Гости





[quote=Гость]Сообщение # 6258

Группа: Гости
отлично

http://www.megaupload.com/?d=49S5JHG2[/quote]

 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 10.34.52 | Сообщение # 6054
Группа: Гости





http://www.megaupload.com/?d=1SDLO66A Пропил Саня, промотал
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 10.43.01 | Сообщение # 6055
Группа: Гости





Это кто, ЯША?
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 11.26.54 | Сообщение # 6056
Группа: Гости





Саня Волокитин, эт точно
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 11.32.50 | Сообщение # 6057
Группа: Гости





Волокитин - нуль без палочки,щас Яша рулит!
Он тот самый москвич нарывший всю инфу. Замечательный автор и исполнитель,чьи стихи Волопед поет на халяву и еще его и обсираит.
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 11.45.39 | Сообщение # 6058
Группа: Гости





У ЯДБ полное отсутствие голоса и слуха, у АВВ же музыкальное образование и певческий голос, совершенно не похожий на Аркашку. АВВ не любит песен ЯДБ, они бездарны, но поддавшись просьбам и уговорам Яши для него же их исполняет правя его тексты, ведь сам АВВ сочиняет новый блат. Для всех ценителей блата это звучит чудесно.
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 11.51.44 | Сообщение # 6059
Группа: Гости





ЯДБ хужей той козы в огороде, она всё-таки блеет более выразительно.
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 12.26.00 | Сообщение # 6060
Группа: Гости





http://www.megaupload.com/?d=49S5JHG2

Это кто поет?

 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 13.58.21 | Сообщение # 6061
Группа: Гости





Гость: "у АВВ же музыкальное образование и певческий голос"

Когда он получил музыкальное образование, он вместо учебы в школе гопничал по району и голос у него, как у раненого бизона.

 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 14.20.30 | Сообщение # 6062
Группа: Гости





Всё в биографии на многих сайтах. АВВ все любят и ты тоже, только лукавишь.
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 14.54.41 | Сообщение # 6063
Группа: Гости





"Прежде всего, о снисходительности. Думаю, снисходительным можно быть мне, но никак не Мише Дюкову, который так же далёк от блатной песни и уголовной субкультуры, как Северный полюс от Южного. Так что снисходительность он может засунуть в строго отведённое для неё место."

(с) Фима Жиганец

 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 15.02.33 | Сообщение # 6064
Группа: Гости





[quote=Гость]Всё в биографии на многих сайтах. АВВ все любят и ты тоже, только лукавишь. [/quote]

Алесандр Владимирыч не пора ли снять маски и неиграть в одни игры который год это уже набило оскомину. Лудше расскажите о творческих планах, задумок-идеях, новых альбомах технических сторонах ваших записей – это всем будет интересно. Вопросы по вашему творчеству их оценка слушателями неужели неинтересней ваших самоутверждающих слоганов?

 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 15.16.17 | Сообщение # 6065
Группа: Гости





Я вот как увижу фотографию Александра Волокитинана, так всегда поднимается настроение и разыгрывается аппетит.
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 15.35.34 | Сообщение # 6066
Группа: Гости





Гость: http://www.megaupload.com/?d=49S5JHG2 - это кто поет?

У Кости спроси.

 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 16.17.26 | Сообщение # 6067
Группа: Гости





http://www.megaupload.com/?d=49S5JHG2
Кто поет для Кости?
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 16.24.02 | Сообщение # 6068
Группа: Гости





Кто поёт под Костину дудку?
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 16.26.35 | Сообщение # 6069
Группа: Гости





http://www.megaupload.com/?d=ADQNZPFX

Это тоже для Кости

 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 16.54.40 | Сообщение # 6070
Группа: Гости





А что наш уважаемый NN открытие сезона охоты сегодня отметил?
В ветке про эмигрантов ни схуя в золупу полез. Потом как бабаю стыдно будет за день вчерашний.
Ох и горячий народ североведы-палец врод неклади, по яйцы откусят.
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 18.14.02 | Сообщение # 6071
Группа: Гости





Аркадий Кругликов (Народный) фото

http://i065.radikal.ru/1008/76/293d94e53aff.jpg

 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 18.23.50 | Сообщение # 6072
Группа: Гости





Так это же Михаил Едокимов !
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 18.29.35 | Сообщение # 6073
Группа: Гости





...Из бани иду, морда красная - хоть прикуривай!
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 18.45.11 | Сообщение # 6074
Группа: Гости





кто поет? откуда он?
http://www.megaupload.com/?d=49S5JHG2
 
ГостьДата: Суббота, 2010-08-28, 23.17.53 | Сообщение # 6075
Группа: Гости





"Прежде всего, о снисходительности. Думаю, снисходительным можно быть мне, но никак не Мише Дюкову, который так же далёк от блатной песни и уголовной субкультуры, как Северный полюс от Южного. Так что снисходительность он может засунуть в строго отведённое для неё место."

(с) Фима Жиганец, Forever 2010!

 
ГостьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 08.14.40 | Сообщение # 6076
Группа: Гости





severnij-forum
Дата: Воскресенье, Сегодня, 01.17.46 | Сообщение # 1

_______________________________________________________________________________________________________
http://www.severnij-forum.ucoz.ru/forum/15-919-1
Американская сетевая торговая корпорация <Аmazon.com>, под концепцией "Самиздат" начало распространение книги И.Ефимова и Д.Петрова - "Аркадий Северный. Советский Союз!"(Arkady Severny, Sovetsky Soyuz!). Как сказано в коротком пресс-релизе, книга издана (интересно кем?) в количестве всего 300-сот экземпляров в твёрдом переплёте (241 страница) и ей присвоены все необходимые для издания индексные номера. Цена на книгу пока не указана, а так же сказано, что "пока неизвестно когда товар поступит в продажу".
Editorial Reviews
Product Description:
Issued only 300 copies! A book about a very famous, legendary, singer from Soviet underground.
Описание продукта:
Выпущено только 300 копий! Книга об очень известном, легендарном, певце из советского подполья!
Product Details:
* Hardcover: 241 pages (Твёрдый переплёт: 241 страница)
* Publisher: S.Petersburg (2009)
* Language: Russian
* ISBN-10: 589935027X
* ISBN-13: 978-5899350276
ССЫЛКА: http://www.amazon.com/Arkady-....2-spell
Дополнительно, СД-диски А.Северного на <Аmazon.com>: http://www.amazon.com/s....&fsc=-1
_____________________________________________________________________________________________________
Это на остатках киевского тиража Лоов с Петрушенко решили подзаработать?

 
ГостьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 08.22.59 | Сообщение # 6077
Группа: Гости





Прошу откликнуться всех, кто присутствовал на концерте А.Северного 1979-1980 гг. в ресторане в пос. Салтыковка.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 08.24.00 | Сообщение # 6078
Группа: Гости





Тираж был 500 экземпляров. Из них около ста удалось с большим трудом распространить и то в основном раздарили. Нужно же остатки куда-то впихнуть.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 10.10.13 | Сообщение # 6079
Группа: Гости





№6097, а что - Вы хотите кому-то морду набить?
 
ГостьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 10.18.49 | Сообщение # 6080
Группа: Гости





[quote=Гость]

№6097, а что - Вы хотите кому-то морду набить? [/quote]

Нет,ну как вам не стыдно.Я знаю,что там присутсвовали Касамара,Писарев,Боярский и ещё пару человек,но из за возраста и по другим причинам,мало,что могут вспомнить,а там как говорят были интересные моменты,а может всё это сказки,вот и хотелось расспросить подробнее.

 
ГостьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 16.58.45 | Сообщение # 6081
Группа: Гости





http://dump.ru/file/4754987
 
ГостьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 18.43.33 | Сообщение # 6082
Группа: Гости





[quote=Гость]

http://dump.ru/file/4754987

цена билета: 600-900

[/quote]

жЫзненно!

 
ГостьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 19.03.29 | Сообщение # 6083
Группа: Гости





17. Имя: "Проект ОГИ"
Комментарии:
Ля МИНОР" (СПб) и "Мадера"(НСк) + special guest Misha Loov (UK)

28 октября 2010, 22:00 (фейсконтроль)
(495) 627 53 66, Потаповский пер., 8/12, стр. 2
м. Чистые пруды

10:31, 27.08.2010

 
ГостьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 19.12.15 | Сообщение # 6084
Группа: Гости





special guest может сам фэйсконтроль и не пройти.
 
Юрий КувалдинДата: Воскресенье, 2010-08-29, 19.23.40 | Сообщение # 6085
Группа: Гости





СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА (Аркадий Северный) эссе

Покажите мне народ, у которого было бы

больше песен...

По Волге, от верховья до моря, на всей веренице влекущихся барок

заливаются бурлацкие песни.

Под песни рубятся из сосновых бревен избы по всей Руси.

Под песни мечутся из рук в руки кирпичи,

и как грибы вырастают города. Под песни баб пеленается,

женится и хоронится русский человек.

Все дорожное: дворянство и недворянство, летит под песни ямщиков.

У Черного моря безбородый, смуглый, с смолистыми усами казак,

заряжая пищаль свою, поет старинную песню;

а там, на другом конце, верхом на плывущей льдине,

русский промышленник бьет острогой кита,

затягивая песню.

Н. В. ГОГОЛЬ

Помню, помню, помню я,

Как меня мать любила,

И не раз, и не два

Она мне так говорила:

“Не ходи на тот конец,

Не водись с ворами,

Рыжих не воруй колец -

Скуют кандалами!”

Не забуду мать родную

И отца-духарика...

Народная песня в исполнении Аркадия СЕВЕРНОГО

Этот удивительный, непревзойденный, незаслуженно забытый и до конца не оцененный певец, который своими песнями, своей приблатненной дворово-уличной манерой пения, своим неповторимым фирменно-хрипловатым, трогающим и раздирающим душу голосом, своим тембром специфической окраски, надрывными нотами и вибрациями и своей искренностью, вызывал у слушателей слезы. Когда гроб с его телом опускали в яму крематория, ребята, вопреки директивам кладбища, включили в его исполнении “Сладку ягоду”...

Аркадий Северный приближается к моему пониманию художника как лицедея: он над схваткой, он исполняет любые роли, он безбожник и убогий, он державинский раб и царь, поскольку является экземпляром тиража человечества и одновременно оригиналом. Эти мысли так или иначе я щедро рассыпал в своем романе “Так говорил Заратустра” и, когда сталкиваюсь с подобными мыслями у других художников, то восклицаю, что я не одинок в ниспровержении распятого. Это основа художественного творчества, вечного возвращения на круги своя. Сам гениальный Ницше, предчувствовавший конец прежних идеологий и религий (мы живем при этом конце и наблюдаем его), писал по этому поводу: “Иногда жизнь так складывается, что трудности достигают невероятных размеров: такова жизнь мыслителей; и когда об этом рассказывается, нужно слушать со вниманием, так как здесь можно узнать кое-что о возможностях жизни; слушая подобные рассказы, испытываешь счастье и чувствуешь себя сильней, проливается свет даже на жизнь потомков. Все здесь так полно изобретательности, осмысленности, отваги, отчаяния, все так преисполнено глубокой надежды, словно речь идет о путешествиях величайших кругосветных мореплавателей; и действительно, тут нечто сходное: тоже плавание по отдаленнейшим и опаснейшим областям жизни”.

Есть одно большое искусство, общее, как некий континент, где поселеляются бессмертные из всех родов, видов и жанров: и писатели, и режиссеры, и певцы, и художники, и фотомастера, и танцоры, и артисты, и скульпторы, и музыканты... И высшее счастье - раствориться песнею в народе, стать - без имени! - народной песней! А остальные - легальные, отмеченные вниманием временщиков-властей - разбрелись по своим кооперативным квартирам, чтобы жить и умереть в своем времени.

Аркадий Северный - с бессмертными! Все меркнет перед его голосом. Он не писал стихов (за редким исключением), он не сочинял музыку (лишь изредка). Единственное его достояние - голос. О! Этот голос может всё! Ему неважно, что петь. Он может петь все, что угодно, что под руку подвернулось. Дайте ему Гимн Советского Союза, или передовицу “Правды”, или любой другой текст, он так его исполнит, что слезами обольетесь!

Таким в литературе был Гоголь. Ему неважно было, что писать. Пушкин думал за него. И давал сюжеты. Гоголь просто исполнял, пел. Да так и нужно. Самое высокое художество лишено смысла. Оно не информирует и не отвечает на вопросы. Оно, как небо, просто есть.

Аркадий Северный затмевает бардов. Он умер в один год с Высоцким. В ночь с 11 на 12 апреля 1980 года. Его смерть прошла незаметно. Зато смерть Высоцкого, как известно, сотрясла всю Москву и окрестности до самого Нью-Йорка. Но поминки по ним были одинаковы - Олимпиада с улыбкой Мишки-косолапого, улетающего в небо Лужников. Высоцкий легализовался. Аркадий Северный вряд ли весь легализуется.

Гоп-со-смыком - это буду я,

Братцы посмотрите на меня:

Ремеслом я выбрал кражу,

Из тюрьмы я не вылажу,

И тюрьма скучает без меня...

Аркадий Северный (настоящая фамилия - Звездин) родился в Иваново 12 марта 1939 года. В детстве выучился играть на семиструнной гитаре. Первую запись сделал в 1963 году. В 1957 году поступил в Ленинградскую лесотехническую академию. В 1965 году начал работать в Союзэкспортлесе. В репертуаре его было более 1000 песен.

На сцену выходит щуплый, какой-то изможденный, чем-то похожий на раннего Юрия Никулина (например, в роли Клячкина в “Неподдающихся”), Аркадий Северный, и как бы вздох разочарования разносится в зале. Ждали-то гиганта, судя по могучему голосу. Но как только он начинает петь, или с приблатненной интонацией кое-что объяснять по ходу концерта, недоумение сразу смывается. Вот Аркадий Северный говорит, например, что “этот концерт одесской песни посвящен памяти безвременно ушедшего от нас Кости-аккордеониста...” И сразу в глазах встает сцена из гениального Василия Шукшина в “Калине красной”, когда тюремный хор исполняет “Вечерний звон”. А в группе, которая поет “бом-бом”, выступают досрочно освобождающиеся.

Вечерний звон,

Бом-бом,

Вечерний звон,

Бом-бом!

Как много дум,

Бом-бом,

Наводит он

О юных днях в краю родном,

Где я любил, где отчий дом.

И как я, с ним навек простясь,

Там слушал звон в последний раз!

Бом-бом...

Далее Аркадий Северный комментирует: “В этом концерте меня сопровождает мой любимый ансамбль под названием “Четыре брата и лопата”. Таким образом, представляю: Насува, Лева, Хайм и Абраша. А спросят, при чем же здесь лопата? А лопата - это я. Потому что перелопачиваю все одесские песни”. Зал хохочет. Все понимают, что Аркадий Северный и ансамбль косят под евреев, что одесский блат - еврейский блат, а у Аркадия Северного на лице клеймо славянина.

Он должен был заглянуть в глаза правде, осознать свое принципиальное одиночество, заброшенность во вселенной, безразличной к его судьбе, понять, что не существует такой высшей силы, которая решила бы его проблемы за него. Аркадий Северный должен был принять на себя ответственность за самого себя и признать, что только собственными усилиями он может придать смысл своей жизни.

Слушатель же никогда не перестает приходить в замешательство, удивляться и задаваться разными вопросами по поводу творчества Аркадия Северного.

Самая поразительная черта Аркадия Северного - это невероятная глубина страсти.

Если я скажу, что вырос на подпольном, нелегальном искусстве, то это будет сущая правда. Подпольные театры и концерты, литературный самиздат, блатные песни на “костях” - рентгеновских пленках, и постоянные анекдоты. Легальное искусство почти всегда презиралось, или, чтобы помягче сказать, с трудом переносилось, или - еще точнее - не замечалось. Подпольными у нас были даже Битлы!

Русская культура - вообще странная культура. На поверхности - малая часть, под водой - основное, включая мат и табуированную лексику. Это истина. Но, как говорил Булгаков, “за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают”. На мой взгляд, это результат подавления славянских верований иудейской (европейской) культурой. Но - запретный плод сладок, говорили сами же евреи, и, рано или поздно, тайное становится явным. К сожалению, лишь после смерти творцов.

Цензоры человечества (заурядные типы, чиновники всех мастей, партийцы всех партий без исключения, включая церковников) словно договорилось: врать, врать и еще раз врать. Детей приносят аисты, котлеты растут на дереве, уборные нужны для того, чтобы мыть руки перед едой и так далее. И блатные, в сущности, песни любители фиговых листков стали теперь именовать “шансоном”.

Да не “шансон”, а русские народные песни! Поскольку полстраны сидело (и при царях, и при Советах), а полстраны охраняло. И крепостной была страна еще сто лет назад...

Сбреют длинный волос твой

Аж по самой шее,

Поведет тебя конвой

По матушке-Расее!

Будут все тогда смеяться,

Над тобою хохотать,

Сердце кровью обливаться,

И на нарах будешь спать!

Помню, помню, помню я,

Как меня мать любила,

И не раз, и не два

Она мне так говорила:

“Не ходи на тот конец,

Не водись с ворами,

Рыжих не воруй колец -

Скуют кандалами!”

Не забуду мать родную

И отца-духарика...

Блатная речь предназначена для интимного общения, к тому же такого, чтобы в нее не вник посторонний. Естественно, жаргон перегружен терминами ремесла. Это общая особенность всякого профессионального жаргона. Но если иные жаргоны - заводские, моряцкие, горняцкие, научный и т. д. - придумывают для своих операций, инструментов и понятий новые слова, то блатной язык применяет метод наивней и примитивней - он переиначивает известные слова. Так появляются орел (сердце), балда (луна), бацилла (масло), волына (ружье), букет (набор статей), туз (задница), гроб (сундук), генерал (сифилис), гад, мусор, мент (милиционер), замазка (проигрыш), свист (болтовня), копыто (нога), лапа (взятка), кукла (подделка), лоб (здоровяк), медведь (сейф), мелодия (милиция), угол (чемодан) и т. д. Словотворчество характерно для блатного языка.

Намек является важнейшим элементом речи и часто поминаемое многозначительное словечко “понял” становится чем-то вроде тире или восклицательного знака, обращающего внимание слушателя на тайный смысл речи, полностью не выраженной даже кодированными терминами. Подтекст, подспудность речи становится нормой. Любителям двойного течения речи нашлось бы много любопытного в разговорах воров и даже лагерных придурков.

В блатном жаргоне слова переиначиваются. Но не хаотично, а согласно определенной логике: дымок - табак, соединение по дыму; корова - осужденный на съедение беглец: и то, и другое - мясо; котел - голова, сходство формы; лепить - придумывать: сходство в том, что рассказчик не описывает реальный факт, а лепит фантастическую конструкцию; клюка - церковь, у церкви масса старух с клюками; огонек - обессиленный, в том и в другом случае дунь - погаснет; пришить бороду - обмануть, гримировка - форма обмана; сопатка - нос, кодировка по сопению; стукач - доносчик: доносчику надо постучаться в дверь камеры, чтобы его привели к “куму” на доклад; угол - чемодан: чемоданы, как известно, угловаты. И т. д...

В качестве определяющего признака слова берется какая-то зримая, обоняемая, ощущаемая черта. Абстрактное представление для кодировки не годится, за очень редкими исключениями (напр., центр - хорошая вещь, заслуживающая того, чтобы ее украли). Благодаря такому отбору язык делается образным, он рельефно изображает то, о чем говорится. Напр.: туз - задница, селедка - галстук, серьга - висячий замок, стукач - доносчик, фары - глаза, грабки - руки, ботало - язык, попка - охранник. Блатной жаргон придает утратившим конкретность словам их былую вещественность, они становятся яркими, в них реально совершается отстранение, о котором мечтает каждый писатель - вероятно, в этой возобновившейся первозданной картинности слова, в его яркости, в его меткости и таится добрая доля очарования, какое он явил для молодежи. В этом языке мыслят картинами, признаками, чертами, а не абстракциями - он апеллирует к чувству, а лишь через него - к разуму: логика дикаря или ребенка.

В мировой литературе обильно расписан аристократизм воров, их товарищество, взаимная выручка, верность воровскому долгу и т. п. Но писали о ворах отнюдь не воры. Ручаюсь, что авторы Бени-Криков, Васек-Пеплов, Костей-капитанов ни разу не залезали своей рукой в карман ближнего своего. И сомневаюсь, что они распутывали тайны в реальных малинах и ховирах (хотя их описание, вероятно, ближе других к истине).

Любопытно наблюдать, как воры знакомятся (по их слову - обнюхиваются). Они окидывают один другого подозрительным взглядом, долго допытываются: “А Ваську Фиксатого знаешь? А Мишку Косого? А Толика Лихоборского? С Генкой Гундосым сидел? С дядей Костей дохнули (спали) рядом, - кореши?” Это не только вручение визитных карточек, но и выяснение многообразия связей с кодлой, и установление масштабов мщения, которое обрушится на нового знакомого в случае предательства - чем выше ранг вора, тем злей покарают его измену.

Народное - это значит то, что не подлежит цензуре, исполняется, читается, слушается без разрешения властей! Садятся за стол русские люди, наливают по стакану и поют:

По диким степям Забайкалья,

Где золото роют в горах,

Бродяга, судьбу проклиная,

Тащился с сумой на плечах...

И никто не говорит:

- Ребята, погодите петь. Я сейчас схожу в цензуру (или в правительство) и спрошу, можно ли нам за столом петь?

Из-за острова на стрежень,

На простор речной волны

Выплывают расписные

Острогрудые челны.

На переднем Стенька Разин,

Обнявшись, сидит с княжной,

Свадьбу новую справляет

Он веселый и хмельной...

Народная блатная-хороводная о бандюге Стеньке Разине! И поем, между прочим, без разрешения.

И пишу я всегда без разрешения. А более десяти лет и печатаю без разрешения. А читаю всю жизнь без разрешения.

В этой связи полезно вспомнить, что установка на личностное, возникающая благодаря вопросу о личностной обусловленности творческого процесса, неприменима к художественному произведению как таковому, потому что искусство представляет собой надличностное явление.

Другими словами, настоящее искусство - народно, или природно, поскольку произведение в душе художника есть сила природы. А природа, вернусь к сказанному выше, цензурируется бездарностями, то есть теми, кого природа не одарила творческими началами.

Ибо всё - есть природа!

Когда б имел златые горы

И реки полные вина,

Все отдал бы за ласки, взоры,

Чтоб ты владела мной одна...

Тут я подхожу к самому главному в настоящем (народном) искусстве - к архетипу. Чтобы сказать проще, архетип является мифической привязанностью человека к родной земле (почве). Свое - это счастье, чужеродное - беда. Определяется это сразу, чувственно, как радость, любовь или страх, на подсознательном уровне, без интеллектуальной изворотливости неукорененных, типа перекати-поле людей.

Характер человека - это судьба. Черты характера определяют, какого рода идеи выбирает человек, а также силу их воздействия на него. У Аркадия Северного, смею сказать, был характер праздничный, загульный, без тормозов, народный. Он умел и хотел выступать.

Только выступать!

Поэтому был не понят семьей, ушел, хлопнув дверью и ничего не взяв. Мог ночевать в таксомоторном парке, откуда его не отпускали шофера и слесаря, для которых он пел. Он весь был отдан песне, и поэтому не был понят близкими. Нет пророка в своей семье, подъезде, доме и на своей улице, включая Отечество.

Тяжелейшая участь выпала Аркадию Северному - пить и петь, или, наоборот, петь и пить. Это горе и восторг, это воля и тюрьма.

Солнце всходит и заходит,

А в тюрьме моей темно.

Дни и ночи часовые,

Да э-эх!

Стерегут мое окно...

Чтобы реализовать свои силы, Аркадий Северный понимал, каковы они, как и для чего они должны применяться. Продуктивность его означает, что он ощущает себя неким воплощением своих сил и при этом как бы “актером”; т. е. он чувствует себя чем-то единым со своими силами (другими словами, он есть то, что есть его силы) и в то же время, что они не скрывают его, как маски, и не отчуждаются, как маски, от него.

Идеологии и концептуальные схемы в значительной степени утратили свою привлекательность; традиционные клише типа “правые - левые”, “коммунизм - капитализм” потеряли свое значение. Люди ищут новые ориентиры, новую философию, отдающую приоритет жизни, как физической, так и духовной, а не смерти.

У нас наблюдается все возрастающая поляризация между приверженцами силы, “закона и порядка”, бюрократических методов и, в конечном счете, не-жизни и теми, кто жаждет жизни, нового отношения к ней вместо готовых схем, выполненных под копирку.

К порядку призывала подруга Аркадия Северного, у которой он часто бывал, Софья Калитина. Она его уличала в слабоволии, даже в полном отсутствии воли. Это довольно-таки распространенная точка зрения на художника со стороны простых смертных. Мол, будьте как мы, и все будет в порядке. Какое глубокое заблуждение. Чехов на этот счет написал рассказ “Черный монах”, где окружающие так же хотят вылечить вдохновенного, озаренного, ненормального с их точки зрения человека. Но лечение убивает восторг, галлюцинации, проникновение в запредельное.

Еще один пример можно привести из выдающегося фильма Михаила Козакова “Покровские ворота”, где куплетист Соев, в исполнении артиста Моргунова, на вопрос Костика, почему он не пишет настоящие вещи, как Грибоедов, отвечает, что “тот плохо кончил”. Типичный аргумент конформистов из художественной среды, которой настоящий художник просто чужд.

Конформизм - самая страшная болезнь людей, занимающих не свое место. Особенно это касается детей известных деятелей литературы и искусства. При жизни родители их устраивают или силком вталкивают на художественное поприще (дабы жили лучше, чем генералы, ибо в художественно-литературной сфере в советский период крутились немыслимые деньги, сопоставимые разве что с доходами государства от реализации водки), после же смерти родителей превращаются в ничто. Эти детки, как правило, ненавидят все русское, и возвеличивают всячески западное. Даже Михалков, начинавший, как русский, на глазах американизировался (в Штатах вообще дошло до абсурда - дети становятся президентами) и стал манекенно-платмассовым. К слову, кино накрепко захвачено детьми. В литературе посвободнее, поскольку из литературы ушли деньги, а вместе с ними и все конформисты и их дети. Теперь одни коротают век в бывших привлекательных кооперативах на “Аэропорте”, ныне выглядящих убого, или в замшелом Переделкино, другие пытаются найти место за кордоном или у нефтяной трубы. Позорно отделяться высокими заборами и кооперативными кварталами от народа инженерам человеческих душ! Позорно по собственной воле создавать гетто, типа того же “Аэропорта” или Переделкино.

А тут такой блат! Из низов, прямо с улицы врываются всякие-разные Федоры Шаляпины, Василии Шукшины, Петры Лещенко и Аркадии Северные!

Во саду при долине

Громко пел соловей.

Я, мальчишка на чужбине,

Позабыл всех друзей...

В сущности, Аркадий Северный и в родном Ленинграде был, как на чужбине. Ушел от жены, еще раз повторю, хлопнув дверью, ничего не взяв. Вот это истинно по-русски! Не как, к примеру, у Пастернака, за наследие которого перегрызлись дети, внуки, и любовницы. Американствующие прогрессисты! Пастернак страдал на 0,25 га в двухэтажном коттедже в Переделкино! (Эти дачи прежде принадлежали военморам. Затем их “приватизировали” многочисленные Пастернаки.) Пострадать бы ему в парадном под батареей на драповом пальто, как Аркадию Северному! Или пройти жуткий путь Мандельштама! А вообще, в зубах уже навязли все эти мифы про “страдания” Пастернака и переделкинско-”аэропортовских” узкокружковых деятелях. Последние дни свои Аркадий Северный провел в компании обойщиков дверей, пьяниц. Умер в потемках, на полу, хрипя. Типичные признаки обширного инфаркта. Никто даже не обратил внимания на этот то ли хрип, то ли кашель. “Он был почти что знаменит”, как назвали фильм о нем его друзья. И умирал, по всей видимости, с надеждою, что его голос не забудут.

Я заметил, что, сколько ни пью,

все равно выхожу из запоя.

Я заметил, что нас было двое.

Я еще постою на краю...

Можно бант завязать - на звезде.

И стихи напечатать любые.

Отражается небо в лесу, как в воде,

и деревья стоят голубые...

Эти строки, мною чрезвычайно любимые, из Александра Ерёменко. Есть такой на Патриарших прудах поэт, о котором я писал отдельно в “Книжном обозрении”. Вот они какие, выдающиеся современники, пишущие исключительно на русском языке, по-русски, да еще с рифмами, да еще с ритмами, со стопами, со строфами... Стакан влындят и пишут...

На магнитофонах уже звучали русские свободные песни неподражаемого Петра Лещенко, и особенно его “Чубчик”:

Чубчик, чубчик, чубчик кучерявый,

Развевайся чубчик по ветру!

Раньше, чубчик, я тебя любила,

А теперь забыть я не могу.

Потом пошли по сути своей блатные, но приглаженные для публики, песни Визбора, Кима, Городницкого, Матвеевой, Галича, Окуджавы. Но они были в большей степени уловкой, а песни Аркадия Северного - в большей степени жизнью. И не так уж неправ был тот критик, который однажды высокомерно изрек: “Песни Аркадия Северного - явление быта, а не искусства”. Только он это говорил со знаком минус, а время показало, что говорить об этом надо со знаком плюс. И, конечно, не только “быт” имея в виду. Но и быт тоже. Несомненно. Ведь тогда, в начале “магнитофонной эры”, очень многие покупали магнитофон именно для того, чтобы слушать у себя дома “подпольное”. И, прежде всего - блат.

Потребность в жанре, который позже назовут “авторской песней”, оказалась чрезвычайно велика. Ведь, как справедливо заметил уже в 1967 году композитор В. Гаврилин, “от профессионалов ускользнул целый мир человеческих чувств, целая сложившаяся в обществе психология”. Вот это и пыталась уловить - то более, то менее успешно - “авторская песня”. Термин этот появился много позднее, и связан он с творчеством Евгения Бачурина и Владимира Высоцкого. Но само это явление (эстрадный исполнитель поэтического произведения, им же самим положенного на музыку), столь широко распространенное, например, во Франции, было давно известно в русской культуре, стоит вспомнить хотя бы песни Александра Вертинского. Аркадий Северный не изобрел новый жанр, как это показалось некоторым его современникам, но уже широко бытующую, прежде всего, в народной среде “застольную песню” поднял сразу на несколько порядков, на иной уровень, тем самым, переведя ее в некое новое качество.

Причем, как оказалось, это относится к его искреннему и проникновенному исполнению, к его столь богатому тембровыми оттенками голосу, гибкому, выразительному, так много говорящему слушателю не только о том, что поется, но и о том, кто поет...

“Я помню себя пяти лет, - писал Шаляпин. - Темным вечером осени я сижу на полатях у мельника Тихона Карповича, в деревне Ометовой, около Казани, за Суконной слободой. Жена мельника, Кирилловна, моя мать и две-три соседки прядут пряжу в полутемной комнате, освещенной неровным, неярким светом лучины... Дождь шумит за окнами; в трубе вздыхает ветер. Прядут женщины, тихонько рассказывая друг другу страшные истории... Вслед за рассказами женщины под жужжание веретен начинали петь заунывные песни о белых, пушистых снегах, о девичьей тоске и о лучинушке, жалуясь, что она неясно горит. Под грустные слова песни душа моя тихонько грезила о чем-то”.

“Волга очаровала меня, когда я увидел и почувствовал невыразимую спокойную красоту царицы-реки”, - писал он в своих воспоминаниях. Однако надежды на то, что жизнь в Астрахани будет легче, чем в Казани, не оправдались. И здесь были нужда, поиски работы, поденщина. В конце концов, родители отпустили Федора попытать счастья, и он поплыл обратно в Казань, зарабатывая на проезд то крючником, то грузчиком, то писарем. Долгими часами наблюдал Федор “за бойкой, неустанной работой сотен людей. Огромными лебедями проплывали пароходы. Крючники... пели “Дубинушку””. “За это путешествие я впервые пожил среди поволжского народа, немножко присмотрелся к нему. Народ показался мне “со всячинкой”, но все-таки хороший народ, веселый, добродушный”.

В 1901 году Шаляпин пел в Нижнем Новгороде. Гастроли проходили в Ярмарочном театре. На одном из представлений присутствовал Максим Горький. Писатель пришел к певцу за кулисы. “Мы еще тогда не были знакомы. Он спросил меня, правда ли, что я также из “нашего брата Исакия” (так называют в России бродяжническую братию). Я сказал, что да. Разговорившись, мы узнали, что когда-то работали бок о бок; в Саратове были грузчиками на баржах, в Казани, где я сапожничал, а он был пекарем... Обнялись мы тут с ним и расцеловались”. “Это была моя первая встреча с Горьким, и в этот вечер между нами завязалась долгая, горячая, искренняя дружба”, - вспоминал певец. Все дни, проведенные Шаляпиным в Нижнем, он не разлучался с Горьким. Они гуляли но городу, говорили, вспоминая свои юношеские впечатления, фотографировались.

Я к тому подробно вспомнил Шаляпина, чтобы лишний раз подчеркнуть народность таланта. Такие всегда будут тем, что они есть: ослепительно ярким криком на весь мир: вот она - Русь, вот каков ее народ!

Этой народностью был напитан Аркадий Северный.

Помню двор занесенный,

Снегом белым, пушистым.

Ты стояла у дверцы голубого такси.

У тебя на ресницах

Серебрились снежинки

Взгляд усталый и нежный

Говорил о любви...

Невский проспект. Гороховая улица. Раскольников с топором под пальто. Ленинград. Балтика. Московский вокзал. Рюмочная на Садовой. Михайловский замок. Нева. Адмиралтейство. Ленин... Но более ядовито-знаменито мандельштамовское:

Я вернулся в мой город,

знакомый до слез,

До прожилок,

до детских припухлых желез.

Ты вернулся сюда -

так глотай же скорей,

Рыбий жир ленинградских

речных фонарей...

Призываю вернуть городу на Неве исконно-народное имя - Ленинград!

И словно в ответку, Аркадий Северный надрывно-хрипло сбацал на стихи Владимира Раменского:

Через крыши высотных домов,

Сквозь проспектов прямую нить

Вижу город в дыму облаков,

Без которого мне не жить.

Не нужны мне бульвары Москвы,

И Одессы роскошный вид,

Лишь бы видеть брегов Невы

Летним солнцем согретый гранит...

Надежда - это решающий элемент в любой попытке осуществить социальные изменения в направлении большей жизненности, осознанности и разума. Но суть надежды зачастую понимают неверно и путают с установками, не имеющими ничего общего с надеждой, а то и прямо противоположными ей.

Что же значит “надеяться”?

Не в том ли дело, что объект надежды - не вещь, а более полная жизнь, состояние большей жизненности, освобождение от вечной скуки, или, говоря языком попов, спасение, а применяя политический термин, революция? Действительно, такого рода ожидание могло бы стать надеждой, если только оно не характеризуется внутренней пассивностью, когда “ожидание чего-то” длится до тех пор, пока надежда не превратится в фактическое прикрытие покорности, в идеологию покорности.

Время и будущее становятся центральной категорией такого вида надежды. С настоящим не связываются никакие ожидания.

Представление о том, что история рассудит, что хорошо, что плохо, где добро, где зло, - это прямое продолжение социалистического поклонения будущим поколениям. Это полная противоположность позиции Аркадия Северного, всею жизнью своею говорившего, что история есть ничто и не делает ничего, но человек - вот кто существует и кто делает. Мнение же конформистов о том, что люди суть продукты обстоятельств и измененного воспитания, - эти умники забывают, что обстоятельства изменяются смелыми людьми, такими как Аркадий Северный, и что воспитатели сами должны быть воспитаны.

Поклонение будущему - это поклонение смерти.

Ночь тьмой окутала

Бульвары и парки Москвы,

А из Сокольников

Пьяненький тащишься ты...

http://nashaulitsa.narod.ru/Kuvaldin-Sever.htm

 
ГостьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 20.04.44 | Сообщение # 6086
Группа: Гости





Юрий Кувалдин: "Все понимают, что Аркадий Северный и ансамбль косят под евреев, что одесский блат - еврейский блат, а у Аркадия Северного на лице клеймо славянина."

Улыбнуло...

 
ГостьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 20.07.59 | Сообщение # 6087
Группа: Гости





Да уж Юра в архиве время зря не терял!
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 00.01.22 | Сообщение # 6088
Группа: Гости





Гость: "Тираж был 500 экземпляров. Из них около ста удалось с большим трудом распространить и то в основном раздарили. Нужно же остатки куда-то впихнуть."

Уже не раз говорили и вполне официально, что в Киеве к Юбилею Фреда Ревельсона было издано специально для подарков гостям не "500", а всего 50 экземпляров книги "АС.СС!" и издано всё это было в Киеве и гораздо раньше, а на Amazon.Com указано издательство: С-Петербург и дата издания - 2009-ый год, хотя книга вышла в интернете ещё в 2007-ом и к юбилею Ревельсона она печаталась тоже ранее 2009-го. Так что тираж в 300 копий, рекламируемый сейчас на сайте Amazon.Com - это нечто совсем из другой оперы, и к нему вполне возможно имеет отношение Рудольф Фукс, и ещё парочка фигур. А возможно Фукс вместе с Ревельсоном мутят - старые кореша.
Забавно всё это конечно. Здесь продавать они почему-то книгу не хотят, и хотят закинуть её для распространения во всемирно-известный сетевой интернет-магазин, где она будет стоить явно дороже, чем, например в Москве или Питере (да ещё и за пересыл сдерут). Тактика любопытная. Но мутят не киевляне, во всяком случае не они главные.

 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 06.55.16 | Сообщение # 6089
Группа: Гости





[quote=Гость]Тактика любопытная. Но мутят не киевляне, во всяком случае не они главные. [/quote]

Дальше будет ещё интереснее,содрогнётся кружок североведов.

 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 10.10.55 | Сообщение # 6090
Группа: Гости





К новому году рванёт!
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 10.13.45 | Сообщение # 6091
Группа: Гости





[quote=Гость]

К новому году рванёт! [/quote]

Именно так и от туда ,откуда никто не ждёт.Бомба будет ещё та!

 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 10.26.31 | Сообщение # 6092
Группа: Гости





Супербомба - точечный удар по дотоле неоспоримым догмам и канонам всего Североведения.
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 10.29.52 | Сообщение # 6093
Группа: Гости





Огласите пожалуйста список дотоле неоспоримых догм и канонов всего Североведения
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 10.33.18 | Сообщение # 6094
Группа: Гости





[quote=Гость]

Огласите пожалуйста список дотоле неоспоримых догм и канонов всего Североведения [/quote]
Терпение и ещё раз терпение и догмы полетят в тар тарары.

 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 10.47.46 | Сообщение # 6095
Группа: Гости





О чем вы? Как это догмы могут полететь в тартарары, когда никаких догм в Североведении отродясь НЕ БЫЛО?
Но если вы знаете о существовании каких-нибудь догм, то вторично просим их огласить
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 10.57.49 | Сообщение # 6096
Группа: Гости





Догма - это положение или мнение, принимаемое людьми на веру, порой слепо, за неопровержимую истину, неизменную при любых обстоятельствах и ситуациях.

Все Североведы одна дружная семья.

 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 11.00.27 | Сообщение # 6097
Группа: Гости





Многое из того что считается абсолютной истиной будет опровергнуто и кое-что из слухов, мифов и легенд возведется в ранг обьективной истины. Запасайтесь валидолом-карвалолом и нитроглицерином. Элениум можно начинать принимать уже сейчас.
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 11.02.23 | Сообщение # 6098
Группа: Гости





Канон (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека.

Все Североведы одна дружная семья.

 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 11.07.30 | Сообщение # 6099
Группа: Гости





Всё североведение подвергнется серьёзному пересмотру и то,что ещё сегодня кажется достоверным .через 4 месяца покажется ничтожным и смешным.
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-08-30, 11.10.50 | Сообщение # 6100
Группа: Гости





Гость: "и то, что ещё сегодня кажется достоверным, через 4 месяца покажется ничтожным и смешным."

А сами североведы окажутся ничтожными и смешными североведиками?

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ или ОБО ВСЁМ~ » Североведы (Википедное значение)
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz