Четверг, 2024-03-28, 21.16.45
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ или ОБО ВСЁМ~ » Концерт, посвященный 70-летию Аркадия Северного! (Москва, клуб "Gogol'", 15 марта, 18.00)
Концерт, посвященный 70-летию Аркадия Северного!
ГостьДата: Вторник, 2009-03-10, 23.28.26 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Наступивший 2009-й год - Год Славного Юбилея!

12-го марта, 70 лет назад родился на этот свет знаменитый певец-шансонье и мега-звезда (как сказали бы сейчас) подпольной эстрады Советского Союза - Аркадий Дмитриевич Звездин-Северный. Он умер в один год с Владимиром Высоцким и оба скончались примерно от одной и той же болезни, но тот "скульптурно забронзовел честью и совестью поколения", а Аркаша словно бы так и остался "мерцающим спиртовым огоньком", вырывающимся из колонок "грустным чёртиком белой горячки", "королём несуществующего королевства, ушедшего в портвейный осадок на дне стакана" ?!?
Но, нет - Мэтр не забыт, и дело его живёт - 15-го марта в клубе "GOGOL" состоится юбилейный концерт его памяти, собравший исполнителей разных, но неизменно достойных. На сцену в этот вечер выйдут: основатель группы "Выход", ветеран рок-н-ролла СиЛя; неподдельный в своем угаре алко-аккордеонист Серж Сакенов; Вертинский наших дней с маузером в нервной длани - безумный "Безумный Пьеро" со своим эксцентричным балаганом-кабаре, экспериментатор со стилями, языками, жанрами и смыслами, "молодёжный филолог, акын, боди-сингер и современный скоморох" - Псой Короленко; оркестр Klezmasters - оживший уголок горячей Одессы в холодной Москве, а также заслуженный учитель танцевальной школы кадавров, тонкий интерпретатор потаённого советского наследия - Гарик Осипов.
"Есть мнение", что такое собрание музыкальных спиритуалистов взбаламутит астральные глубины на всю катушку, и беспокойный дух Аркаши Северного заиграет в этих медиумах всеми своими гранями. Вы услышите Аркашу - блатного-хулиганского, Аркашу - рок-н-ролльного, Аркашу - одесско-еврейского, Аркашу - эстетско-декадентского, Аркашу - эзотерического и, конечно, Аркашу - безнадёжного лирика, одинокого романтика последних времён, незримого собутыльника в пьянках один на один с мутным зеркалом!
Также в программе: последний документальный фильм о певце - "Аркадий Северный. Человек, которого не было" (режиссёр - Максим Катушкин, автор идеи - Лев Лурье, автор сценария - Александр Бурячко, Петербург 5-ый канал, 2008 год).

Подробная информация по ссылке: http://www.gogolclubs.ru/?module=poster&cmd=view&id=193

============================================================================

 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 12.54.14 | Сообщение # 2
Группа: Гости





У алко-аккордеониста Сержа Сакенова нет ни то что голоса, но даже нормального слуха! Как же он выступает перед честными людьми или там будет чисто одна "алко-публика"?
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 13.11.41 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Серж Сакенов - "Sing, sing, sing":
http://www.realmusic.ru/songs/570832
Спето и сыграно - класс!
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 13.38.39 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Какофония какая-то, видать импровизация - похоже на сочинение "музыки" на ходу. Только, где же здесь Блатная Песня и Русский Городской Фольклор?! Здесь что-то турецко-китайское. В концерте Памяти А.Северного нужна классика блатной песни, а не "джаз-бедлам". Гарик Осипов вон тоже заделался "под Челентано". Нельзя так относится к публике. Надо делать ярко и неповторимо.
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 13.49.20 | Сообщение # 5
Группа: Гости





А где ж там "джаз-бедлам" ?
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 13.58.16 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Это чуждая нам музыка! Немногие въедут в этот мусор. Надо петь крутую блатную песню с ярким незаурядным вокалом, чтоб публика получила самое настоящее, так называемое, удовольствие и кайф. Для этого надо владеть мастерством куража и иметь яркий голос. А у Сакенова "Я - педераст!". Я как увидел это безобразие..., да что там говорить. Главное - ничего смешного, а предельно убого. Ещё и всеми уважаемый Герман Осипов в это никчёмное дело зачем-то подписался.
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 15.58.17 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Гость №6: "Ещё и всеми уважаемый Герман Осипов в это никчёмное дело зачем-то подписался".

Видать за крутую блатную песню бабок много не слупишь - сказались годы "демонизации", т.н. "Русским Шансоном". Блатная песня (из-за этого самого "Шансона") ассоциируется теперь с низкопробной приблатнённой попсой. И, видимо, за вот эти вот "припанкованые потуги" платят лучше. Соберётся соответствующая публика. Вы на репертуар этого "Gogol" посмотрите - там же панки одни.

 
austrovengrinДата: Среда, 2009-03-11, 21.37.49 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Все кому не нравится - могут идти в задницу. Другие наслаждаются и восхищаются!

qwerrrrrrrrrr
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 21.51.29 | Сообщение # 9
Группа: Гости





austrovengrin, а как бы Вы назвали тот стиль, в котором работаете? Не само-название, придуманное Вами, а по более привычной классификации? Типа гранж, эксперимент, панк, альтернатива и т.д.?
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 22.22.52 | Сообщение # 10
Группа: Гости





austrovengrin, а не лучше ли Вам вести себя поскромней? С Вами так не разговаривали. А то, видите ли, Вы тут изволили появиться, людей взяли и просто так в задницу послали, да ещё и обозначили свои "поделки" никак не меньше как - "искусство". Не соизволив даже объяснить, за что именно Вы людей посылаете. Дескать, словно тут "серость и не в состоянии понять Ваших изысков", а "ценители искусства" только "наслаждаются и восхищаются". Что-то самомнуха у Вас через чур зашкаливает.
 
austrovengrinДата: Среда, 2009-03-11, 22.25.40 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Не знаю. Я просто играю то, что мне нравится.

qwerrrrrrrrrr
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.08.37 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Гость 10: "Что-то самомнуха у Вас через чур зашкаливает".

А без такой самомнухи не будет движухи! smile Законы рынка. Кто из людей творческих рефлексирует - тот аутсайдер. К сожалению...
Ещё вопрос Сержу. Наболело. Вы - человек периодически концертирующий. Не могли бы поделиться некоторыми соображениями и наблюдениями по поводу общего состояния "блатной сцены" сейчас? Насколько мне известно от людей играющих (клубных музыкантов) Блат в чистом виде просто невозможно "продвинуть" даже по клубам. Или "русский шаньсонь" или всё что угодно другое (как, например, вы).
К примеру, при всём моём равнодушии к деятельности Волокитина, я понимаю, что его творчество имеет довольно много поклонников (конечно из среды тех, кто любит Блат и РШ), в том числе и среди молодёжи - наиболее активной части аудитории. Т.е. другими словами, Волокитин при желании, гипотетически, вполне мог бы концертировать по клубам с определённой долей успеха. Как, впрочем и уважаемый мною Заборский. Но, как я понимаю, в Москве, по крайней мере на этот жанр, наложен негласный запрет со стороны владельцев концертных площадок. Цензура, именуемая ныне- ФОРМАТ. Так ли это?
И ещё, что в Москве "со стороны" вообще не пустят выступать "не своего", только за деньги (ежели САМ исполнитель не выкупит клуб под своё выступление), да и то не факт, что разрешат. Можете как-то прокомментировать эту ситуацию?

 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.16.45 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Ну, а как же "Ля-миноръ", или Хоронько ? Выступают ведь, и, довольно, активно. Другой вопрос: "Стоит ли "Минору", Волокитину, Заборскому и прочим вообще выступать ?
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.23.38 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Вот Сакенов адаптировался в гламурных клубах, и тамошней тусовке, он ведь помоложе Волокитина с Заборским - этих-то явно в клубы для такого плана концертов звать не будут.
 
austrovengrinДата: Среда, 2009-03-11, 23.24.41 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
"Но, я так понимаю, в Москве по крайней мере на этот жанр наложен негласный запрет" - ничего об этом не знаю, но если бы такой запрет существовал я бы был его самым горячим сторонником!

qwerrrrrrrrrr
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.27.22 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Серж, а вы что против нашего жанра ??
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.31.56 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Гость 13: "Другой вопрос: "Стоит ли "Минору", Волокитину, Заборскому и прочим вообще выступать?"

А как же "право выбора"? Именно когда можно выбирать? Если это не нравиться мне, к примеру, то не значит, что этого не должно быть. "Минор" - он в Питере и там видимо всё по другому.

austrovengrin: "но если бы такой запрет существовал я бы был его самым горячим сторонником!"

Честно говоря, разочарован. Просто потому, что, будь бы жив Аркадий Дмитриевич - он бы так же попал под такой запрет. Не понятно тогда вообще, зачем Вы участвуете, пусть в весьма своеобразной, но годовщине Северного. Ещё раз оговорюсь: речь идёт не о всякой подделке типа "Русского Шансона", а о настоящей Блатной Песне. Без кавычек.

 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.35.53 | Сообщение # 18
Группа: Гости





А где же строгие каноны ? Мне это нравится больше, значит, это и есть та самая "Блатная песня", а если нет, то наоборот ? Основное понятно - душа. Но и это сейчас умеют мастерски подделывать.
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.40.27 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Да, кстати: что нынче за мода такая - совершенно разные люди, исполняющие в том, или ином (альтернативном) виде Жанр, единогласно заявляют о запрете на блатную песню? Сакенов перепевает же Северного, так зачем требовать запрета, пусть даже условного.
 
austrovengrinДата: Среда, 2009-03-11, 23.41.36 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Да собственно, что и все. Я тут не оригинален. Задолбало:
а) бездарная однотипная музыка и такие же одинаковые тексты
б) романтизация ЗОНЫ, подмена мужественности - "блатными понятиями", я не хочу чтобы моя страна говорила на фене.
в) отсутствие самоиронии.
Современный блат, даже в своих лучших проявлениях, безнадёжно далёк от Северного и старого одесского и питерского искусства, которое имело название "наивное", НАИВНОГО, господа, но не серьёзного!
Что вы подразумеваете под термином "Настоящий блат" я не знаю, если вы о "Ля-Миноре" - то я их очень уважаю, Хоронько - это не блат, Резанов и Беляев уже умерли, по моему таких артистов сейчас просто нет.


qwerrrrrrrrrr
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.43.33 | Сообщение # 21
Группа: Гости





У жанра Блатной Песни, есть вполне определённые каноны и правила. Не сильно явные, на первый взгляд, но есть. Главные критерии - в подаче, и в исполнении. Мог бы привести и конкретные примеры, да нет под рукой моего аудиоархива. Но, например, Слава Швед спел "Голубой вагон бежит качается" переставив пару слов ("Чёрный эшелон") и в тоже самое время не меня основного текста. И спел под соответствующее муз. оформление. Получился 100 прц. Блат. Без иронии и кавычек. Или из передач И. Даниленко, зоновская запись, где зеки поют песню Макаревича. Тоже настоящий Блат. Без вариантов. Именно поэтому, да простят меня поклонники Волокитина и "Минора" - ни "Минор" (хоть и приятно слушать), ни Волокитин настоящим блатом не являются. Чисто по своему исполнению, интонированию. Впрочем, это не умаляет их в глазах поклонников.
А насчёт "души" - это очень любят шаньсоньщики рассказывать про то, какие у них "душевные" песни. А на деле - лажа и подделка низкосортная. Поражаюсь, как на это фуфло люди ведутся...
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.46.10 | Сообщение # 22
Группа: Гости





А как же любимцы парижан - Михаил Иноземцев, Куплетный, Волокитин, Заборский, Лоов ?
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.48.23 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Дык люди и ведутся на "душевность". Вон сколько фестивалей соответствующих проводят - "Хорошая песня", "Душевная песня" и тд.
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.49.15 | Сообщение # 24
Группа: Гости





[quote=austrovengrin]Задоблбало: а)бездарная однотипная музыка и такие же одинаковые тексты б)романтизация ЗОНЫ, подмена мужественности - "блатными понятиями", я не хочу чтобы моя страна говорила на фене, в)отсутсвия самоиронии.[/quote]
Задолбало ОДНОЗНАЧНО, но Вы как раз привели определение "рюсскыго шыньсона" ,а не Блата! Все, на этом форуме тусующиеся, думаю, так же резко негативно относятся к РШ.
Настоящий Блат? Не гастролирующий (и вообще уже давно не поющий) Сергей Загва (Загвоздкин) Тот же Заборский (как бы многим здесь он не претил, но просто по КАНОНАМ исполнения ,по ИНТОНИРОВАНИЮ - это БЛАТ! Юрий Куплетный (опять же прошу без резкостей). ИНТОНИРОВАНИЕ у Куплетного 100 проц по теме. И не потому ,что он мне нравиться/не нравиться ,просто если вы тут в теме, и слышали достаточно поющих блатарей, то не можете этого не признать. Другое дело - синтезаторные аранжировки, но мы ведь не об аранжировках говорим?
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.53.54 | Сообщение # 25
Группа: Гости





[quote=Гость]
А как же любимцы парижан - Михаил Иноземцев, Куплетный, Волокитин, Заборский, Лоов ? [/quote]
В этом списке совершенно не равнозначные исполнители. Иноземцева даже не слышал. Вернее краем уха, видимо не понравилось и более не стремился его слушать. Опять же Лоов. Я тут начитался про разборки между Лоовм и остальными. Судят здесь его не за музыкальные темы, а за другие.
Тем не менее, опять же ,нам могут нравиться/не нравиться все эти люди (за исключением Иноземцева - я просто не слышал его настолько .что б делать выводы. Да и Лоова тоже) но ДОЛЖНА быть возможность у представителей именно БЛАТА (а не РШ) выступать. Её просто НЕТ!
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.53.59 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Да, дело не в синтез. аранжировках. Даже под простую дворовую гитару, на мой взгляд, будет лучше, чем с "живым" оркестром. Опять же не каждый может себе позволить исполнять песни под аккомпанимент анс. А что, касается, Загвы - то тут на мой взгляд, как раз тот самый опостылевший "РШ", нежели старый добрый Блат.
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.54.35 | Сообщение # 27
Группа: Гости





[quote=Гость]Дык люди и ведутся на "душевность". Вон сколько фестивалей соответствующих проводят - "Хорошая песня", "Душевная песня" и тд. [/quote]
Вот в том то и загадка - как это говно принимают за "душевность".
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.56.38 | Сообщение # 28
Группа: Гости





[quote=Гость]А что, касается, Загвы - то тут на мой взгляд, как раз тот самый опостылевший "РШ", нежели старый добрый Блат. [/quote]
Да ладно Вам! И репертуар и подача! Вы в юности во дворах/подъездах/у костров в деревне не пели/слушали эти песни? Именно ТАК ТОГДА и звучало! Вот и весь критерий. Это даже нечно более "почвенное", чем подпольные оркестровые записи. ;-)
 
ГостьДата: Среда, 2009-03-11, 23.57.47 | Сообщение # 29
Группа: Гости





но ДОЛЖНА быть возможность у представителей именно БЛАТА (а не РШ) выступать

Опять старо как мир. Возможно ли, без какой-либо финансовой поддержки. Деньги тоже, хоть какие-то необходимы, хотя бы для первого толчка на сцене и в Жанре. Сейчас выступать исполнителям именно Блата очень тяжело. У большинства на хлеб даже не хватает.

 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.00.44 | Сообщение # 30
Группа: Гости





[quote=Гость]Опять старо как мир. Возможно ли, без какой-либо финансовой поддержки. Деньги тоже, хоть какие-то необходимы, хотя бы для первого толчка на сцене и в Жанре. Сейчас выступать исполнителям именно Блата очень тяжело. У большинства на хлеб даже не хватает. [/quote]
Совершенно справедливое замечание! Но тут ещё это усугубляется вот тем вот ЗАПРЕТОМ на Блат! Который спровоцирован именно РШ. Разница между РШ и Блатом, ,как между галимой посой и настоящим Роком.
Нет сцены, куда бы мог быть произведён тот самый "первый толчок" - вот в чём проблема!
 
austrovengrinДата: Четверг, 2009-03-12, 00.03.10 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Я могу сказать только за себя - мне эти исполнители не нравятся.
Кстати ещё такой момент, Северный ведь воспитывался на совершенной другой музыке, он не слушал подобные "легенды руского шансона", потому, что такой музыки тогда не было в принципе в записях. Он оформлялся как музыкант слушая и впитывая в себя джаз, блюз, рок-н-ролл, благороднейшие образцы западного Искусства, и оставался им верен на протяжении всей своей жизни. Северный пропустил блатные тексты, которые кстати не составляли и половины его репертуара через эту призму блюза и джаза, и получился неповторимый стиль. Северный может быть был единственным отечественным поп-артистом, а то, что он был популярен сомнений нет, который воспитал себя по лучшим западным стандартам - воспитал на КЛАССИКЕ эстрадной музыки. В этом и ключь к успеху многих западных звёзд, которые в отличие от наших, слушающих бритни спирз и БГ, слушают Фреда Астера, Эллу Фитцжеральд, Элвиса ну и т.д. короче тех людей у которых можно чему-то научиться. Человек воспитанный на творчестве перечисленных товарищей - это человек с загубленным на корню музыкальным вкусом. От такой "музыки" надо уходить и чем быстрее и дальше - тем лучше. Северный же прекрасен в своей первозданной неповторимости. Он - вне жанров, вне определений, он - явление.


qwerrrrrrrrrr
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.06.54 | Сообщение # 32
Группа: Гости





В случае с теми же Волокитиным и Иноземцевым - они продают свою записи. И как-то имеют стимул к новым записям и их распространению.Заборский пишется за счет энтузиастов, преданных поклонников старого блатняка, они скидываются на студию и запись, а затем получают заказанный продукт. Подобные записи хоть какое-никакое, а подспорье для Заборского. Мезенцев точно таким же образом творит, при поддержке поклонников его творчества и жанра в целом. И именно благодаря энтузиастам он вновь вернулся к муз.деятельности. Сакенов тоже, возможно, что-то имеет за свои выступления в клубах. Хотя лучше он сам об этом пусть расскажет, если захочет.
 
austrovengrinДата: Четверг, 2009-03-12, 00.08.00 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
"Сергей Загва"))) Валяется у меня где то кассетный сборник "Шестисотый", кстати представляет фонд "Музыка ДУШИ"))) Вот там этот Загва поёт пару песен. Если это и есть ваш "настоящий блат", то я даже не задаю вопросов, что он делает в таком "душевном" сборнике)
Каждый человек имеет право попеть под гитару или аккордеон (!) у костра свои любимые песни, имеет право из издать, может назвать хоть "симфонией блата", но к Искусству, к Музыке - это не будет иметь никакого отношения.


qwerrrrrrrrrr
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.14.11 | Сообщение # 34
Группа: Гости





Ну, тогда и Блат - это не искусство, т.к. является низменным и примитивном жанром, на фоне остальных. Да и музыкальная составляющая блата явно не велика, в сравнении с теми же симфониями, классической музыкой, роком, джазом и др.
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.15.19 | Сообщение # 35
Группа: Гости





[quote=austrovengrin]Валяется у меня где то кассетный сборник "Шестисотый"[/quote]
Загва - это группа "Магаданское Небо" с тремя совершенно различными солистами. Насколько мне известно - в сборниках не издавался. Хотя всё может быть.
[quote=austrovengrin]который воспитал себя по лучшим западным стандартам - воспитал на КЛАССИКЕ эстрадной музыки.[/quote]
Вы ,Серж, видимо ЗАПАДНИК, и тогда нам действительно не понять друг-друга. Кроме джаза и Эллы Фитцжеральд на планете Земля есть ещё много всего интересного.
[quote=austrovengrin]но к Искусству, к Музыке - это не будет иметь никакого отношения.
[/quote]
А какже именно НАРОДНОЕ творчество? Любого народа? Или это не искусство? А искусство, по-Вашему - это интернациональна музыка портов и больших городов - джаз?
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.17.57 | Сообщение # 36
Группа: Гости





[quote=Гость] Ну, тогда и Блат - это не искусство, т.к. является низменным и примитивном жанром, на фоне остальных. Да и музыкальная составляющая блата явно не велика, в сравнении с теми же симфониями, классической музыкой, роком, джазом и др. [/quote]
Справедливо подмечено. Можно ещё и йаду выпить. Да и вообще стыдно жить в ЭТОЙ стране. Вот Америка - это ДА! Это КУЛЬТУРА! Куда там 1000-летней карликовой Рашке до такого ИСПОЛИНА, как Америка ;-)
 
austrovengrinДата: Четверг, 2009-03-12, 00.18.35 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Искусство оно вообще вне жанров. Есть вещи сделанные талантливо, есть - сделанные бездарно, и кто ж тому виной, что 99% поделок "блатарей" - полная хуйня?) И дело тут даже не в тематики, "Тигровые Лилии" могу петь и про куда более страшные вещи чем бандитизм, но это будет Искусством - ибо сделано гениально.

qwerrrrrrrrrr
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.21.43 | Сообщение # 38
Группа: Гости





Волокитин, выходит, это - "перевоспитанный западник", начинавший в рок-музыке и с годами пришедший к народной музыке. В случае с Сержем, видимо, разобраться в канонах и классификация сложнее. Он воспитывался/воспитывается на другой музыке, в частности, как раз на джазе, о котором сам и написал. Но в его репертуаре и классика блатняка, но он ее поет как то по-другому, то ли с джазом, то ли по-роковому.
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.23.07 | Сообщение # 39
Группа: Гости





[quote=austrovengrin]Искусство оно вообще вне жанров. Есть вещи сделанные талантливо, есть - сделанные бездарно[/quote]
Но критерии то тут совершенно субъективные тогда! Что Вам - искусство, то мне - хуйня и наоборот. "в чём сила, брат?" (с)
Вот Градский, например ,говорит, что тот, кто не понимает его "творчество" - тот МУДАК. И его "творчество" расчитанно и воспринимается людьми с высоким интеллектом. Кем не воспринимается - тот МУДАК. Сам слышал это в его интервью не раз. Ка быть тогда?
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.24.23 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Из прочитанного выше назрел вопрос:Серж, а как Вы сами честно оцениваете своё творчество?
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.30.35 | Сообщение # 41
Группа: Гости





тот, кто не понимает его "творчество" - тот МУДАК. И его "творчество" расчитанно и воспринимается людьми с высоким интеллектом.

Так может быть проблема в слушателях ?

 
austrovengrinДата: Четверг, 2009-03-12, 00.36.12 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Quote (austrovengrin)
Валяется у меня где то кассетный сборник "Шестисотый"

Загва - это группа "Магаданское Небо" с тремя совершенно различными солистами. Насколько мне известно - в сборниках не издавался. Хотя всё может быть.
Quote (austrovengrin)
который воспитал себя по лучшим западным стандартам - воспитал на КЛАССИКЕ эстрадной музыки.

Вы ,Серж, видимо ЗАПАДНИК, и тогда нам действительно не понять друг-друга. Кроме джаза и Эллы Фитцжеральд на планете Земля есть ещё много всего интересного.
Quote (austrovengrin)
но к Искусству, к Музыке - это не будет иметь никакого отношения.

А какже именно НАРОДНОЕ творчество? Любого народа? Или это не искусство? А искусство, по-Вашему - это интернациональна музыка портов и больших городов - джаз?

И "Магаданское небо" тоже помню - РШ.
Нет, я не западник, более того я очень не люблю Западную Цивилизацию, но вот какая беда, когда я сравниваю Тину Тёрнер и Аллу Борисовну, мне почему-то кажется, что лет через 50 Тёрнер помнит будут, а вот Примадонну - едва-ли) Но, Вы совершенно правы в одном - помимо англосаксов и негров есть ещё очень много людей на которых стоит ровняться в плане музыки и из наших я бы всем рекомендовал Вертинского, Лещенко (только не Лёву!),Козина, Сокольского, Магомаева и ещё многих-многих других, но вы представляете себя хоть одного из перечисленых "блатных исполнителей" рядом с Магомаевым?) Это абсурд! А если есть хорошее, я не понимаю зачем слушать говно?
В отношении народного творчества, то мне кажется сегодня такой термин уже потерял актуалность. Помню в Лите у нас был предмет "Фальклор", а я всё время говорил: "Его бы не плохо было назвать - история фольклора". Не создаётся уже устных былин, песен, частушек, перетекающих из уст в уста сказителей и певцов и становящихся по настоящему НАРОДНЫМИ вещами. То, что поют Волокитин и пр. - это не народное творчество, а авторские песни, причём не самые лучшие. История так уж развивается, что народное уступило место авторскому.

Добавлено (2009-03-12, 00.36.12)
---------------------------------------------
- Из прочитанного выше назрел вопрос:Серж, а как Вы сами честно оцениваете своё творчество?
Да какая разница как я его оцениваю, важно, как его оценивает Слушатель.


qwerrrrrrrrrr
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.49.01 | Сообщение # 43
Группа: Гости





Будут помнить Михаила Иноземцева, а не Пугачёву!
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.51.45 | Сообщение # 44
Группа: Гости





[quote=austrovengrin]я сравниваю Тину Тёрнер и Аллу Борисовну, мне почему-то кажется, что лет через 50 Тёрнер помнит будут, а вот Примадонну - едва-ли[/quote]
и вовсе не потому, что Тёрнер лучше - у неё промоушен круче, в масштабах т.н. "цивилизованного мира". А по сути - и то и то - попса галимая.
[quote=austrovengrin]я бы всем рекомендовал Вертинского, Лещенко (только не Лёву!),Козина, Сокольского, Магомаева и ещё многих-многих других,[/quote]
Это ясно-понятно и правильно сказано! Именно эти люди (за исключением Магомаева) - одни из подвижников Жанра в том числе и откровенно Блатной песни (чубчик кучерявый, Мурка и пр)
[quote=austrovengrin]но вы представляете себя хоть одного из перечисленых "блатных исполнителей" рядом с Магомаевым?) Это абсурд![/quote]
Это просто - из совершенно разных миров. Не сопоставимо. Всё равно ,что сравнивать скалу/гору и пирамиды. И то и то - глыбы. Но происхождение и предназночение разные. Можно разве сравнить Магомаева и тех безымянных певцов под гитару "с рёбер"? Просто разное. Не лучше не хуже. Как, например, Пушкина и Высоцкого сравнить? Качество рифм рифмометром мерить? Несравнимо. Но и тот и другой - выразители своего времени.
[quote=austrovengrin]История так уж развивается, что народное уступило место авторскому.
[/quote]
Не вижу тут противоречий или проблемы. От того, что мы знаем авторов "Когда качаются фонарики ночные" и "От злой тоски не матерись" эти песни стали менее народными? Изменились сами "правила игры", но сама игра не прекратилась от этого. Просто нам, находящимся внутри этой игры ,не всё видно и понятно. "великое видно издалека" (с). Лет через ....дцать что-то проясниться. Как и вообще - а народ-то выживет? Пока жив народ - живы песни. Пусть в другом качестве (не былины), но живы. А интернет-байки чем Вам не былины. Только с иным содержанием и иные по форме и передаются иным методом и иными скоростями. Но в принципе-то то же самое и есть!
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 00.52.43 | Сообщение # 45
Группа: Гости





[quote=Гость] Будут помнить Михаила Иноземцева, а не Пугачёву! [/quote]
Достал уже, сгинь. Ты правда дурак?
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 01.01.39 | Сообщение # 46
Группа: Гости





То , что песни живут - это хорошо. Но и не маловажно знать КАК ИМЕННО они живут и в чьи руки они могут попасть.
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 01.03.58 | Сообщение # 47
Группа: Гости





[quote=Гость] То , что песни живут - это хорошо. Но и не маловажно знать КАК ИМЕННО они живут и в чьи руки они могут попасть. [/quote]
Вопрос очень не однозначный и, наверно, многоответный! С множеством вариантов. Истина будет известна (если не сокрыта) через многие-многие годы...
Хотя интересно было бы пообсуждать. Но лично мне сложно что-то сказать.
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 01.05.52 | Сообщение # 48
Группа: Гости





Во всяком случае "рецепт создания" истинно народной песни - необъясним и не поддаётся логическому осмыслению и анализу. Однодневные (и даже многолетние ;-) ) шлягеры в расчёт не берём.
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 01.06.20 | Сообщение # 49
Группа: Гости





А попав в лапы русских шансоньетов они уже не в народе что ли будут ?
 
ГостьДата: Четверг, 2009-03-12, 01.10.42 | Сообщение # 50
Группа: Гости





Русский шансон - это тоже НАРОД, но в отличии от БЛАТА, у него другие цели!
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ или ОБО ВСЁМ~ » Концерт, посвященный 70-летию Аркадия Северного! (Москва, клуб "Gogol'", 15 марта, 18.00)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz