Пятница, 2024-04-19, 03.54.54
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ или ОБО ВСЁМ~ » Награды Белого Движения (Исторический материал)
Награды Белого Движения
FlrikДата: Воскресенье, 2013-02-10, 13.13.20 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
"ТЕОРИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ" - НАГРАДЫ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ.
(Программа "Радио России", от 31.05.2012 г).



Какая система наград существовала в Белой армии? Какие ордена и полковые знаки белогвардейцев передавались по наследству? Почему в армии Деникина награждали чинами, а не орденами?


История имеет массу белых пятен. Они покрыты плотным слоем пыли, так что уже и не разглядеть, что было на самом деле. Но раскопать реальный ход событий - значит сделать шаг к истине. Анализ самых неоднозначных и противоречивых страниц советской истории ведет Армен Гаспарян и ведущие российские ученые-историки.

___________________________________________________________________________________________________

Гость программы - Александр Сергеевич Чичикалов - историк, коллекционер, знаток орденов и полковых знаков Белого движения, автор книги по фалеристике "Ордена и знаки отличия Белого Движения" (Изд-во "Околица", 2004 г.).
Ведущий - Армен Гаспарян.


Гаспарян: Тема нашей программы - "Ордена Белого движения периода Гражданской войны в России". К этой теме я давно хотел подойти. Мы неоднократно говорили о персоналиях времен Гражданской войны, приходили письма, где всякий раз в той или иной степени затрагивалась тема наград Белого движения. Я этой темой занимаюсь 20 лет, поэтому мне было достаточно удивительно читать в письмах, что не было у Белого движения орденов или каких-то знаков.Чтобы не быть голословным, мы кое-что покажем тем, кто смотрит трансляцию на нашем сайте, тем, кто слушает нас в эфире, придется поверить на слово. Передо мной стоят два планшета. Это далеко не все знаки Белого движения времен Гражданской войны. Обсуждать мы их будем с человеком, который знает по этой теме если не все (все, наверное, не знает никто), то очень и очень многое. Я рад вам представить Александра Чичикалова. Александр Сергеевич, я рад вас приветствовать в нашей студии.

Чичикалов: Добрый день. Спасибо, что вы меня пригласили, это огромная честь.

Гаспарян: Спасибо, что пришли. Давайте мы начнем с главного шокирующего и нокаутирующего вопроса. Правду ли говорят, что никогда в Белом движении не награждали орденами за братоубийственную войну. Фразу эту приписывают последовательно сначала Корнилову, потом Деникину, потом Врангелю, иногда вспоминают, что был еще Колчак, и вроде как Юденич мог бы что-то подобное сказать. В общем, следы автора теряются, а утверждение в социуме осталось. Были ордена или нет?

Чичикалов: Ордена были, однозначно могу сказать. И были довольно в большом количестве. Чисто белые ордена, те, которые были учреждены руководителями Белого движения Колчаком и Врангелем. Их было всего два: орден Святителя Николая Чудотворца, учрежденный Врангелем в Крыму, и орден "Освобождение Сибири", учрежденный Александром Васильевичем Колчаком в феврале 1919 года. Также была практика награждения воинов за отличие, за успехи в борьбе против большевизма. Практиковалось это в Северо-Западной армии генерала Юденича, в Северной армии и в армии генерала Колчака. А также в Донской армии офицеров награждали орденами, а нижние чины - солдат, казаков - Георгиевскими крестами и медалями. Может быть, Деникин когда-то сказал, что негоже награждать русских за убийство русских нашими старыми орденами. У Деникина это не практиковалось, во всяком случае, награждение старыми императорскими орденами, в то время как у Колчака в Сибирской армии широко и довольно полно использовали следующие ордена - орден Святого Станислава, орден Святой Анны и орден Святого Георгия. Сам Александр Васильевич Колчак был удостоен ордена Святого Георгия III степени, за что его некоторые порицают.

Гаспарян: На юге России была другая крайность. Там не давали ордена, там повышали в звании.

Чичикалов: Юг России стоял обособленно - там повышали звания. В чем была беда этой системы поощрения? Юноши в 19-25 лет становились генералами. Они должны были командовать дивизиями, полками, но не имели достаточного опыта. Огромный переизбыток старших офицеров и даже молодых юношей-генералов создавал своеобразные проблемы. Деникин же в конце 1918 года отправлял офицеров к Колчаку, у которого был в них недостаток.

Гаспарян: Таковы реалии Гражданской войны. У абсолютного большинства людей за последние годы укрепилось в сознании, что, может быть, орденов не было, но памятные знаки точно были. У большинства при словосочетании "памятный знак Белого движения" автоматически перед глазами всплывает терновый венец с мечом - знак за Кубанский поход. Какова история его создания?

Чичикалов: После окончания Кубанского похода (он же "Ледяной" поход, он же Первый Кубанский поход генерала Корнилова - у него есть несколько названий) Добровольческая армия получила кратковременную
передышку, она приводила себя в порядок в Сальских степях, набиралась сил. Был поднят вопрос о том, чтобы как-то отметить участников похода. Потому что поход действительно происходил в неимоверно тяжелых условиях. Об этом уже давно все знают. Он необыкновенный еще в том, что армия не имела тыла, не имела флангов, каждый день марш, практически каждый день бой, не имела ни запасов, ни боеприпасов, ни продовольствия - ничего. Все брали с ходу, с боя, пополнялись только за счет того, что брали у противника. Это была необычная военная история события.Армия состояла в основном из офицеров и юнкеров. То есть она была необычная по составу. И самый запоминающийся, может быть, трагический, может быть, символический эпизод - это ледяной дождь, который обрушился на армию в конце марта, в течение которого вся армия покрылась ледяной коркой, люди шли, как рыцари, покрытые льдом.

Гаспарян: Оттуда и пошло название "Ледяной" поход.

Чичикалов: Да. И был поднят вопрос о создании некоей награды для того, чтобы отметить участников похода.
Награждались все, кто состоял в списках армии, кто участвовал в боях...

ПОДРОБНУЮ ВЕРСИЮ ПРОГРАММЫ МОЖНО ПРОСМОТРЕТЬ (ПРОСЛУШАТЬ) ПО НИЖЕ ОПУБЛИКОВАННОЙ ССЫЛКЕ. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВИДЕО: 50 мин.(интернет-портал "YouTube").
_________________________________________________________________________________________________

© 2005-2013 РГРК «Голос России».
РАДИО "ГОЛОС РОССИИ".
Ссылка (аудио и видео-версии): http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2171932/75955589.html
Прикрепления: 8432292.jpg (83.6 Kb)


Сообщение отредактировал Flrik - Воскресенье, 2013-02-10, 15.04.18
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ или ОБО ВСЁМ~ » Награды Белого Движения (Исторический материал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz