Пятница, 2024-04-19, 08.35.43
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ или ОБО ВСЁМ~ » "Йозель-Йозель..." в джазовом ключе. (Альбом Шелли Мэнна)
"Йозель-Йозель..." в джазовом ключе.
bassДата: Воскресенье, 2011-06-26, 17.33.10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Если кому-нибудь интересно - ссылка на альбом джаз-банды американского музыканта, композитора, ударника и перкуссиониста Шелли Мэнна (Manne Shelly, наст.имя - Шелдон Мэнн, Нью-Йорк 1920-1984 Лос-Анджелес) - "Steps To The Desert" (1962). Отец и родные дяди Мэнна также были барабанщиками. Профессиональную карьеру Шелли Мэнн начал в 1940-ом году в оркестре Бобби Берна (Bobby Byrne). В конце 40-х - начале 50-х годов играл в оркестре Стэна Кентона. Сотрудничал с Чарли Паркером (Charlie Parker), Колеманом Хокинсом (Coleman Hawkins), Чарли Шейверсом (Charlie Shavers), Доном Байэсом (Don Byas), Джонни Ходжесом (Johnny Hodges), Гарри Карни (Harry Carney), Лоренсом Браунли (Lawrence Brownlee), Диззи Гиллеспи (Dizzy Gillespie), Биллом Мэйсом (Bill Mays), Бенни Гудменом (Benny Goodman), и многими другими знаменитыми джазовыми музыкантами. Участвовал в записях таких известных американских джазовых исполнителей, как: Элла Фитцджеральд (Ella Fitzgerald), Фрэнк Синатра (Frank Sinatra), Сара Воэн (Sarah Vaughan), Лена Хорн (Lena Horne), Мэл Торме (Mel Torme), Пэгги Ли (Peggy Lee), Нэнси Уилсон (Nancy Wilson), Том Вэйтс (Tom Waits), Билл Эванс (Bill Evans), Бенни Картер (Benny Carter), и других. За годы творчества, с 1951-го по 1983-ий годы записал около 20-ти сольных и множество совместных виниловых альбомов, включая участие в создании музыкальных саунд-треков к сотням Голливудских кинофильмов и телевизионных программ. Мэнн Шелли - один из ярчайших «белых» представителей американских джазовых инструменталистов, принадлежавший к «школе» Джаза Западного Побережья и работавший в музыкальном направлении так называемого «модерн-джаза» (modern jazz) или «современного джаза» (в стилях - диксиленд, бибоп, авангардный джаз и различных сплавов), возникшего и сложившегося в первой половине 1940-ых годов под «закат эры свинга» и в противовес последнему, как реакция на его повсеместное распространение.

Термином - «модерн-джаз», принято обозначать разнообразные стили и направления в джазовой музыке, возникшие после «свинга». «Модерн-джаз» продолжил развитие его принципов (в использовании выразительных средств), однако вместе с тем обнаружил и выявил ряд противоположных тенденций. В отличие от «свинга», к началу 40-ых по большей части представлявшего из себя коммерческую танцевальную музыку больших оркестров (характеризовавшуюся общей европеизацией «джазового языка», приоритетом композитора и аранжировщика над искусством импровизатора, а также преобладанием коллективного исполнения над сольным), «модерн-джаз» — это, состоящее из многообразных стилей, экспериментально-новаторское и творческое направление в джазе, главным образом связанное с практикой малых ансамблей («комбо») и по своей направленности, как правило - анти-коммерческое. Главной фигурой здесь становится солист-импровизатор, в роли которого может выступать любой участник ансамбля в совершенстве владеющий музыкальным инструментом (или голосом) и стремящийся к индивидуальному самовыражению. Это музыка, создаваемая не для массового потребления, а для ограниченной аудитории истинных знатоков-ценителей. Первым и значительным стилем, в направлении «модерн-джаза», считается появившийся в начале 1940-х годов джазовый стиль - «бибоп».

Шелли Мэнн, 1946 год.



ССЫЛКА (126МВ/МР3/320kbps): http://jazz-jazz.ru/?catego....rt_1962

Прикрепления: 3346758.jpg (8.0 Kb) · 2069844.jpg (63.9 Kb)


Сообщение отредактировал bass - Воскресенье, 2011-06-26, 17.36.16
 
babaiДата: Понедельник, 2011-06-27, 07.30.53 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Ништячный альбом, пасиба!
biggrin
---------------------------------------------
Замечательный "Джаз-портал", кстати.
Двойное спасибо!


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
bassДата: Понедельник, 2011-06-27, 19.17.04 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (babai)
Замечательный "Джаз-портал", кстати

biggrin Ага, сам тащусь не первый год thumb
Эдуард, благодарю за оформление темы!
 
severnij-forumДата: Вторник, 2011-06-28, 23.12.46 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Для bass

Да, не за что... Всегда есть желание оформить тему должным образом, особенно когда музычка классная, да ещё музыкант такого уровня. Возможно, перечисленные имена именитых джазменов, с которыми сотрудничал Шелли Мэнн, не всем скажут многое. Однако, врятли такой факт оставит кого-то равнодушным, что ещё при жизни (незадолго перед неожиданной и внезапной смертью 64-летнего музыканта от сердечного приступа), за его огромный вклад в американскую музыку и в знак признания его таланта, городская Мэрия Лос-Анджелеса вместе с Голливудским Советом по Культуре и Искусству (Hollywood Arts Council) объявила день 9-го сентября 1984-го года - "Днём Шелли Мэнна" ("Shelly Manne Day").

С Уважением!
Админ "СЭ".
 
babaiДата: Воскресенье, 2011-07-03, 20.02.22 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Больше джаза, господа!
Для меня основное музыкальное отличие блата от "русшансона" в свинге.
Не свингует русшансон.

Добавлено (2011-07-03, 20.02.22)
---------------------------------------------
Подлинный Свинг http://www.youtube.com/watch?v=R0BHxhUnokU


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
bassДата: Понедельник, 2011-07-04, 19.06.51 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (babai)
Подлинный Свинг


Спасибо,babai! Ролик забойно-драйвовый biggrin Такого нынче
не часто увидишь ok
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ или ОБО ВСЁМ~ » "Йозель-Йозель..." в джазовом ключе. (Альбом Шелли Мэнна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz