Четверг, 2024-03-28, 16.12.11
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Новые оцифровки старых пластинок... (Ссылки)
Новые оцифровки старых пластинок...
georgy50Дата: Понедельник, 2010-04-19, 17.37.34 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Жорж Валентинов
Николай Массенков
Саша Владиянов
Петер - Александер
Виктор Клименко
В.Андреев и его ансамбль
В.Фёдоров и его ансамбль
Ирина Гржебина
Аркадий Северный... и многие другие русскоязычные исполнители выложены мною на блоге:

Ссылка: http://easymusic-georgy.blogspot.com/

Кушать подано!


georgy50

Сообщение отредактировал georgy50 - Понедельник, 2010-04-19, 17.49.16
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-04-19, 17.49.47 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Георгий, спасибо Вам большое!
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-04-19, 18.03.19 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Георгий, от меня тоже Вам большое спасибо. Хорошее дело делаете. А нет ли информации про Н.Массенкова?
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-04-19, 18.06.05 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Георгий, если у Вас есть, может быть при случае поделитесь вот этими исполнителями?:

ANDREYEV BALALAIKA ENSEMBLE - AROUND THE SAMOVAR
ANDREYEV BALALAIKA ENSEMBLE - PLAY MY BALALAIKA
ВИТАЛИЙ РОМАНОВ - РУССКИЕ И ЦЫГАНСКИЕ ПЕСНИ
ИВАН РОМАНОВ - BALLADS OF THE COSSACK
ЛИЗА РАЗИНОВА - РУССКИЕ РОМАНСЫ
ОРКЕСТР ФРЕДА СИЛЬВЕРА
ОРКЕСТР ВЛАДИМИРА РАШКОВА

 
ГостьДата: Понедельник, 2010-04-19, 20.13.21 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Николай Массенков — одна из самых ярких звезд русского эмигрантского искусства. Его представления-феерии (артист выступает вместе со своим коллективом) — это спектакль виртуозов-балалаечников и балетных танцоров, выступающих в русских национальных костюмах.
Николай Массенков родился в Харбине, в семье белоэмигрантов. Мать была коренной сибирячкой, а отец имел русско-монгольские корни. Свои первые музыкальные уроки будущий певец получил на клиросе харбинской русской православной церкви. После обучения в Государственном Университете г.Сан-Франциско (на факультете музыки и драмы) и службы в американской армии, Николай Массенков продолжил занятия вокалом в Италии и Австрии, где его наставниками были знаменитые оперные певцы — баритон Тито Гобби и басы — Джордж Лондон и Александр Кипнис.
После выступления Николая Массенкова на международном музыкальном Конкурсе имени П.И.Чайковского в Москве, о нём писали: «Массенков влюбил нас в свой голос, которой своей полнотой и теплотой напоминает июльский бриз. Мы всегда готовы слушать его вариации народных песен».
Певец также выступает соло, исполняя наряду с русским народным репертуаром, и оперные произведения.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------------

http://video.google.com/videoplay?docid=-4723378465873828793&hl=en#

http://russianfok.narod.ru/res001.htm

 
ГостьДата: Понедельник, 2010-04-19, 20.46.43 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Гостю № 5. Спасибо!
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2010-04-19, 20.59.31 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Уважаемый, georgy50!

Это обращение, скорее, не к Вам Лично (поэтому прошу понять меня правильно), а как напоминание нашим старым и новым участникам Форума, постоянным и "временным" посетителям и особенно ко всевозможного рода "гостям", заполонившим с разными целями в последнее время наш Форум всякими ссылками (в том числе само-рекламного и коммерчески направленного характера). На правах администрации данного Форума и Сайта, хотел бы подчеркнуть, что ссылки на любые частные сайты (включая бесплатные, т.н. некоммерческие) и особенно сайты музыкальной направленности (в том числе ссылки на частные фтп-шники, персональные блоги, личные страницы в "ЖЖ" и т.п.) всё-таки изначально, перед публикованием, должны согласовываться с модераторами ресурса (для простоты разрешения любых непредвиденных ситуаций в будущем, связанных с правами частных ресурсов, их статусами и эксклюзивными материалами - всё же, по-нашему мнению, лучше в начале предварительно оговаривать такие вещи).
Георгий, Вы сравнительно недавно стали участником нашего Форум-сообщества, но уже неоднократно открыто и безвозмездно делитесь со всеми нашими остальными посетителями редкими жанровыми музыкальными фонограммами, оцифровками раритетных пластинок и прочими записями. Поэтому, от себя лично и от лица администрации сайта хочу поблагодарить Вас за неоценимую помощь, которую Вы приносите всем любителям эмигрантской песни и городского фольклора посещающим наш сайт, помогая тем самым поддерживать интерес к музыке прошлых лет. Кроме прочего, Ваш частный Блог содержит немало других интересных релизов и информации, которая также будет полезна всем заинтересованным ценителям. Исходя из чего, раз Вы решили опубликовать ссылку на Ваш Блог в свободном доступе, можете оставить её в данном Разделе "Исполнители эмиграции", и при желании (если захотите) в дальнейшем подавать новую интересную информацию прямо в этой созданной Вами Теме. Ещё раз хочу поблагодарить Вас за сотрудничество и открытость. Собственно, ради всего этого - для свободного интернет-распространения эксклюзивных раритетов среди настоящих любителей музыки (безо всяких унизительных "обмэнов 1 к 20-ти" и бесправной и необоснованной торговли чужой интеллектуальной собственностью) нами и создавался данный Форум.

С Уважением! Эдуард (админ сайта-форума "СЭ").

 
ГостьДата: Понедельник, 2010-04-19, 21.13.36 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Георгий, а ссылка на Сашу Владиянова в Вашем блоге уже есть или будет, а то в поисковике в блоге не находится альбом?
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-04-19, 21.30.02 | Сообщение # 9
Группа: Гости





LP - Les Chceurs de Sacha Vladianoff

http://easymusic-georgy.blogspot.com/2009....ff.html

 
ГостьДата: Понедельник, 2010-04-19, 21.38.35 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Гость №9, спасибо! А я вводил в поиск по-русски.
 
ГостьДата: Вторник, 2010-04-20, 10.56.59 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Уважаемый Георгий, на этом форуме многим было б интересно, если бы Вы рассказали о своём знакомстве с Аркадием Северным, ведь судя по некоторым Вашим постам Вы были с ним знакомы?
 
ГостьДата: Вторник, 2010-04-20, 17.06.35 | Сообщение # 12
Группа: Гости





georgy50 спасибо. Интересный блог, много нового из старого для себя открыл.
 
georgy50Дата: Среда, 2010-04-21, 09.02.41 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
ОК!
Буду в этой теме продолжать публиковать последующие оцифровки с моих виниловых пластинок.
В блоге необходимо искать информацию только по-английски.
С Aркадием Северным виделся я совсем мало... на записи у Коли Рышкова и на записи группы "Россияне", где он запевал в начале выступления. Беседовать было не о чем. Жанр этот я активно не приемлю.
Аркадий всегда был для меня просто приятелем Рудика...
С Рудольфом Фуксом дружим с 1974 года (пластинки друг у друга переписывали, загуливали - квартиру вместе снимали, за девочками бегали).
Как только с помощью Рудольфа Аркадий стал популярен и заработал немного деньжат, он стал сильно пить. Персонаж он был абсолютно бесцветный. Не творческий. После отъезда Рудольфа в США Аркадий быстро и окончательно спился, и умер всеми позаброшенный.
Фукс создал впоследствии ещё несколько подобных личностей-проектов, но времена изменились и подобного успеха уже достичь не удалось...
в нужное время - в нужном месте
......главное и вполне понятное объяснение успеху А.Северного.

Добавлено (2010-04-21, 09.02.41)
---------------------------------------------
Малоизвестный альбом:
Ирина Гржебина и её Русский Балет

На блоге:
http://u.to/bfwH


georgy50

Сообщение отредактировал georgy50 - Среда, 2010-04-21, 09.00.50
 
NNДата: Среда, 2010-04-21, 09.36.11 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (georgy50)
беседовать было не о чем

Несмотря на ваше равнодушное к нему отношение, может быть сохранилось в памяти хоть что-нибудь такое, о чем можно рассказать? Нам всё интересно.

 
georgy50Дата: Среда, 2010-04-21, 10.39.35 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Генерал-майор - я порасспрашиваю Рудика... проставлю флакон и запишу на диктофон... ОК?

Вот, например, свежайший опус Рудольфа: "Марсель"
http://www.megaupload.com/?d=NZRRHHN0


georgy50

Сообщение отредактировал georgy50 - Среда, 2010-04-21, 11.31.32
 
ГостьДата: Среда, 2010-04-21, 10.42.46 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Георгий, конечно же хорошо.
 
ГостьДата: Среда, 2010-04-21, 17.45.08 | Сообщение # 17
Группа: Гости





georgy
А что это была за запись с группой "Россияне"?
В свободном хождении её нет, и у коллекционеров тоже, я так понимаю, нет...
 
ГостьДата: Среда, 2010-04-21, 18.18.02 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Запись Северного с "Россиянами" толком не состоялась из-за плохой акустики помещения, поэтому в природе её скорей всего не существует. А вообще, Фукс просто хотел использовать свой контакт с Г.Ордановским и встречу с "Россиянами" для возможной записи с Аркадием всё тех же блатных песен, перепетых Северным по сотому разу. Главная фишка была в том, чтоб записать Аркадия с настоящей рок-группой, а не с приевшимися ресторанными диксилендовыми оркестрами, то есть сделать примерно такую же запись, что попытался за 2 года до этого записать с бит-группой "Обертон" Набока, обработав старый блатняк в бит-роковом звучании. Плюс совместное "имя" супер-популярных в те годы "Россиян" и Северного - на этом можно было не плохо заработать, продавая потом катушки как любителям блатняка, так и поклонникам "Россиян". Ну и сам подобный эксперимент также был интересен любителю всяческих ультра-новых проектов Рудольфу Фуксу.

Вот что сам Р.Фукс, по прошествии лет, рассказывал по этому поводу:

В апреле 1979 года на квартире Валерия Шорина Аркадия находит Рудольф Фукс, которому приходит в голову, как всегда, очень оригинальная идея. Вот, что он сам рассказывает об этом: "- В начале 1979 года ко мне обратился лидер рок-группы "Россияне" Жора Ордановский – с просьбой написать либретто рок-оперы. Жора был парень отчаянный, он решил сделать рок-оперу не о чём-нибудь, а об исходе евреев из Египта! И название у неё было запланировано – "Пророк Моисей". Я написал либретто, Жора стал прикидывать мелодии, и уже начались даже репетиции… И в это время я узнал, что Аркадий находится в Ленинграде. Я уже его не записывал в то время, а тут подумал: а не попробовать ли Аркадию спеть с "Россиянами"? И вот мы организовали это мероприятие – в котельной, где рядом размещался какой-то подростковый клуб, и… управление МВД! Северный спел с "Россиянами" пару песен, и получилось это настолько великолепно – мурашки по коже! Но запись не удалась, акустики в этой котельной не было никакой. Я пригласил на эту запись Сергея Маклакова, так он просто плюнул на всё, и уехал. Я ещё побился немного, но ничего не получилось…"
Присутствовал на этой записи и Валерий Шорин: "- Эту запись я отлично помню – около "Универсама" на Анниковом, угол Энергетиков. Там был клуб жилконторы, или что-то в этом роде… И вот, в этот клуб для того, чтобы сыграть вместе с Северным, приехал ансамбль "Россияне", на "ПАЗике". Пел с ними Аркадий в основном свои старые вещи. В этом клубе были какие-то странные стены, звук отдавал очень сильно. Рудольф говорит: "Не пошла запись, надо переписывать по новой". Но Аркаша уже не захотел...".
Несмотря на то, что пение Аркадия произвело на Фукса впечатление, работать вместе им уже больше не пришлось. Рудольфу становится просто не до того: опера "Пророк Моисей" обращает на себя внимание соответствующих органов, и в июне того же 1979 года, Фукс, от греха подальше, покидает советскую Родину. Распрощавшись с Аркадием навсегда…

 
georgy50Дата: Среда, 2010-04-21, 20.56.23 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Верно почти всё... кроме того, что я сам заезжал за Аркадием Звездиным на машине (он жил очень близко от того места). И запись проводилась на двух магнитофонах.
Я писал на "77 Sony" на 19-ой скорости на плёнку "ORWO" - запись получилась приличная (хотя само исполнение было грязное). На следующий день я отдал эту плёнку Рудольфу и он потом увёз её с собой в США. Теперь он обо всём этом напрочь забыл. А я помню - потому, что мне было очень жаль потраченного времени и плёнка для меня была дороговатой. Концерт с "Россиянами" начинался вступительным словом Аркадия и песней "Летите, Голуби!".
Либретто к рок-опере написал Фукс и оставил его мне, с наставлениями продолжать контролировать работу самодеятельного композитора, не умевшего писать ноты...


georgy50
 
ГостьДата: Среда, 2010-04-21, 22.50.06 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Спасибо Вам, Георгий, за сведения. А вы говорите, что Вам и рассказать/вспомнить о Северном особо нечего. Однако ж, вон сколько любопытных и объективных деталей об этой записи вы уже рассказали. Всё это очень интересно для любителей творчества А.Северного, тем более что его судьба, как ничья другая, до сих пор прям-таки пестрит "белыми пятнами", всякими загадками и домыслами.
Большое спасибо Вам за рассказ, Георгий.
Вот только хотелось бы уточнить у Вас пару моментов, если не возражаете. Из Вашего рассказа выходит, что магнитофонов на записи было два (это подтверждали и другие источники, что магнитофонов было два). Один ваш, а второй вероятно Маклакова (или же всё-таки Фукса?) ?
Ну и конечно интересен момент о первой песне, исполненной Аркадием на данной записи - песне "Летите, Голуби!". Не уж-то Северный и впрямь спел песню 1951-го года - "Летите, голуби, летите!" композитора Исаака Дунаевского (на стихи М.Матусовского) из кинофильма "Мы за Мир" ?!?
Или же вы просто попутали название с песней "Голуби" ("Не спугните ради бога тише, голуби целуются на крыше..."), которую Северный частенько пел на своих концертах ?
И сколько же всего было спетом песен Аркадием на записи с "Россиянами"? Кто говорит что всего 2 песни, кто - что немного больше. Но судя по внезапно оборвавшейся записи и достаточно короткому времени её проведения (по утверждению очевидцев: весь процесс "Встречи А.Северного с анс."Россияне", якобы занял не более 2-3 часов) полноценной катушки с фонограммой записано так и не было, а вышло лишь нескольких пробных блоков. Как говорят, основная часть времени ушла на перенастройку пульта и микрофонов, а также на пробные дубли. Георгий, если Вас не затруднит, просветите нас пожалуйста по данному моменту, ведь Вы непосредственно присутствовали на этой записи.

А по поводу "забывчивости" Рудольфа Израилевича мы уже не раз наслышаны. Сдаётся, что если Фукс всё-таки смог вывезти эту запись в США и она не "сгинула в огне афганской войны вместе с чемоданом остальных оригиналов и копий концертов Северного и др. фонограмм, которые Рудольф Израилевич (как он сам говорил, если это конечно не байка) пытался переправить за рубеж через одного знакомого советского офицера из Западной Группы Войск (так как через советскую таможню Фуксу провезти их было нереально), но началась война в Афганистане и тот офицер, будучи направленным на службу в Афган, якобы безвозвратно утерял чемодан с бобинами во время афганской кампании", то тогда всё может быть, что позднее запись Северного с "Россиянами" была кому-то выгодно перепродана за границей (или даже ещё в Питере, ведь до окончательного отъезда Р.И.Фукса оставалось ещё почти 3 месяца). Простой пример. У нас в городе, я знаком с одной женщиной, долгие годы жившей в Питере и близко дружившей в 70-е с музыкантами "Россиян", так вот у неё до сих пор имеется полтора-часовая и весьма качественная акустическая запись Ордановского и "Россиян", сделанная специально для неё и существующая в одном-единственном экземпляре, который она ни на каких условиях продавать не хочет и не желает (даже переписать не даёт, боясь потерять запись). Так что всякое может быть... Ведь "Россияне" были в 70-е самой популярной и культовой группой студенческого Ленинграда и питерских хиппи (а записей после себя почти не оставили, чем и вызывают сейчас к себе такой интерес).

 
ГостьДата: Пятница, 2010-04-23, 23.16.31 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Георгий, скачал у Вас в блоге ссылку на пластинку "PETER ALEXANDER - ZWISCHEN MOSKAU UND NISCHNI-NOWGOROD". Однако, при раз-архивировании извлеклась запись пластинки под названием "e'natale" (обложки диска также не совпадают). Возможно, по ошибке залили не тот архив? Посмотрите пожалуйста. Пишу здесь, т.к. не знаю, как написать Вам в блоге.
 
georgy50Дата: Суббота, 2010-04-24, 08.21.06 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Гостю №21:

LP - PETER ALEXANDER - ссылка на файл исправлена.
Отзывы и прочее, можно писать прямо в комментариях блога - это всем доступно.


georgy50
 
ГостьДата: Суббота, 2010-04-24, 13.13.40 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Георгий, спасибо за пластинку!
 
ГостьДата: Суббота, 2010-04-24, 19.03.29 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Георгий, при открытии ссылки PETER ALEXANDER появляется надпись:

"К сожалению, нажатая вами ссылка недоступна.
- Возможные причины:
- Недействительная ссылка.
- Файл удален за нарушение Условий обслуживания".

 
ГостьДата: Понедельник, 2010-04-26, 12.17.31 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Георгий, спасибо за ссылку - всё скачалось.
 
ГостьДата: Понедельник, 2010-04-26, 16.08.02 | Сообщение # 26
Группа: Гости





http://vkontakte.ru/topic-5904061_22111735#offset=60

№63
константин бельфор
9 апр 2010 в 23:10
Друзья! Я смотрю, эта ветка "живее всех живых" в последнее время. Я даже знаю, чьим попечением :-)
Радуйтесь, афиняне! Мы, если и не победили, то на пути к тому. Сегодня я побеседовал с Андреем Васильевым, музыкантом "Россиян" в наиболее интересный нам период конца 78-го - первой половины 79-го годов.
Васильев несколько лет назад перенёс серьёзную травму. Когда я начинал подбираться к старикам-"россиянам", его состояние не давало надежды на сколь-нибудь подробный рассказ. Некоторое время назад я прознал, что здоровье Андрея Васильева улучшилось и он даже сел за руль автомобиля. При этом известии моя наглость обрушила последние барьеры человеколюбия и сострадания :-) Как результат - сегодняшняя беседа. По очевидным причинам, я не мог её провести с той же подробностью и дотошностью, что и с Азаровым. Тем не менее, кое-что удалось узнать.
Свои вопросы опускаю. Оставил только ответы Андрея Васильева. Комментарий по поводу "Землян" Васильев дал после того, как я ему показал распечатку рассказа Азарова. Увлекательного вам чтения.

№64
константин бельфор
9 апр 2010 в 23:11
- Сам факт встречи с Аркадием Северным – был. Это было где-то в новостройках, вроде бы в районе Энергетиков. Помещение – вроде «красного уголка». Там были стулья, сцена, трибуна. Мы пришли первыми. С гитарами. Скорее всего, мы перед этим где-то встретились. Не уверен, что мы приехали на чём-нибудь. Хотя иногда, бывало, мы перевозили какую-то аппаратуру. Ловили машину, отчего-то помню «рафики». Ловил почти всегда Ордановский – он умел торговаться, с червонца на семь рублей мог сбить.
Какой-то аппарат там уже был. Потом пришли два-три человека, принесли большой, скорее всего фирменный, маг с большими бобинами. Плёнка, я уверен, была фирменная. Могу ошибиться, но вроде бы один из "магнитофонщиков" говорил, то ли не совсем по-русски, то ли с акцентом.
Потом пришёл Аркашка. С кем-то. Верхней одежды не запомнил, её мы складывали на стулья в зале. Одет он был в обычный невзрачный костюм, рубашка без галстука. С собой у него была гитара – обычная магазинная, ничем не примечательная шестиструнка.
Всё делалось «под киром». Первое, что сделал Северный, когда появился в помещении – зашёл за трибуну, присел и зафигачил «мерзавчика» из горла, прямо махом. На меня тогда это произвело очень неприязненное впечатление. Ну, мы тоже чего-то к тому времени выпили, но не так, конечно. Если говорить прямо, я про себя решил – алкаш, причём неинтересный.
Первое, что мы сделали, это пообщались. Северный говорил быстро, оживлённо. Я думал, что мы ему будем подыгрывать, но это было тогда проблематично, мягко говоря. Мы тогда и сами-то играли плохонько, куда там в подыгрыше-то… Северный предлагал играть вместе. Мы, кажется, даже пробовали. Но почему-то не получилось.
Запись была примерно такая. Сначала мы сыграли несколько своих вещей, потом он, потом мы снова. Нашего материала, как я полагаю, было минут на 20. Состав вспомнить трудно, но скорее всего там были «Мерзость», «Канарейки», наверное – «Будет день», возможно – «Космический рок». Всего эта мутотень заняла часа полтора. Северный сидел на стуле, брякал на гитаре, пел что-то блатное. Было противно: исполнение было пьяное. Во время записи, помню точно, микрофон использовался «с воздуха». И писали Аркадия, кажется, напрямую на магнитофон.
Конферанс для Жоры был совершенно нетипичен. Во время наших концертов он, случалось, бросал реплики, но «по залу» – что-нибудь вроде «как слышно» или «сейчас сыграем весело». Но вот эта вот вставка про «Землян» и «Россиян» – это было. Тут вот какая история. В своё время у «Россиян» была песня, называлась она, кажется, «Бензиновый бэйби». Её всего-то пару раз, кажется, исполняли на концертах. Так вот, «Земляне» году в 78-м, что ли, сделали рок-н-ролл, со спизженным у «Россиян» текстом. Так что появление такого упоминания – это такой тонкий стёб был.
Первым ушёл Северный, ну а мы уже потом.
Потом как-то Азаров мне рассказывал, что ему студенты в «Крупе» сообщили, что слышали запись «Мерзости» по радио, какая-то станция из Парижа передавала запись. У нас не было других записей, так что я думаю, что это был фрагмент той записи. Насчёт того, был ли проект рок-оперы, я сильно сомневаюсь. В 79–80 году я очень плотно общался с Ордановским. Я даже жил у него какое-то время. Когда в 1999-Ом мы репетировали программу к мемориальнику, я просто вспоминал, что мы тогда с Жорой делали. Так вот, тема рок-оперы в наших разговорах никогда не возникала.

№65
константин бельфор
9 апр 2010 в 23:11
- Для того, чтобы написать оперу, Жора должен был быть немного другим человеком. Ему для этого просто не хватало музыкального образования. Когда-то Жора, некоторое время, полгода-год, учился в каком-то музыкальном аналоге «школы рабочей молодёжи», но темы он сочинял подбором. Я ему указывал, когда он лажал, довольно часто, и он всегда реагировал эмоционально. Он мне кричал: Сноб! Сноб!! Разумеется, мы это делали абсолютно по-товарищески, в рабочем порядке. А так, если бы Жора умел, он бы играл джаз-рок.
Репетировали мы тогда в довольно спонтанных условиях, чаще всего у него дома на Красной. Репетиционная дисциплина была условной. Сам Жора, например, запросто мог на 3–4 часа опоздать, мог вообще закирять и не приехать.
Мог ли Жора заказать какой-нибудь текст «на стороне»? Не знаю, но тексты «Россиян» всегда делал Ордановский. Единственный текст песни «Осень» – не его, а Кроля.
Тема эмиграции для Жоры и для нас в целом была не то, чтобы безразлична, но я как-то не помню, чтобы её обсуждали. Жора рассказывал, что у него был школьный товарищ в Петергофе, который пару раз в юности пытался как-то через Финский залив в Финляндию махнуть; пограничники возвращали подростка семье и школе. Сюжет еврейской эмиграции его заинтересовать не мог. Мы как-то тогда не мыслили в «национальных» категориях, по сути все мы были советскими людьми. У Жоры была одна «фишка», но вот национальная она или нет, судите сами. Он любил говорить: «Я – гунн!»

 
ГостьДата: Четверг, 2010-05-06, 11.47.41 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Георгий спасибо Вам. А либретто рок-оперы случайно не сохранилось?
 
ГостьДата: Четверг, 2010-05-06, 21.58.11 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Привет Всем посетителям досточтимого форума! Либретто, о котором вы спрашиваете - сохранилось. Это объемный труд страниц на 80, в ближайшее время спрошу Рудольфа Израилевича и если он даст добро - выложу.
 
ГостьДата: Пятница, 2010-05-07, 06.20.08 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Громадное Вам спасибо. Будем ждать с надеждой, что Фукс все таки даст своё согласие.
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Новые оцифровки старых пластинок... (Ссылки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz