Суббота, 2024-04-20, 14.54.04
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Исполнители эмиграции: Николай Ге́дда (Ссылки на записи и видео-фрагменты!)
Исполнители эмиграции: Николай Ге́дда
babaiДата: Четверг, 2009-11-12, 18.02.48 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Никола́й Ге́дда, полное имя Га́рри Гу́став Никола́й Ге́дда (швед. Harry Gustaf Nikolai Gedda; род. 11 июля 1925, Стокгольм) — шведский оперный певец (тенор).
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/3/33/Gedda.jpg

Родился в Стокгольме, в семье уроженки Риги Ольги Гедды и уроженца Новочеркасска Михаила Устинова, который после революции эмигрировал и сначала пел в эмигрантском кубанском казачьем хоре, а затем стал псаломщиком в православных церквях Лейпцига и Стокгольма. В возрасте 20 лет Гедда узнал, что его биологическими родителями были брат Ольги Николай Гедда и шведка Клэри Линнеа Линдберг.

Детство Гедды прошло в Лейпциге, где пятилетним мальчиком он начал петь в хоре, которым руководил отец. Однако серьёзно заниматься пением Гедда стал значительно позже, в 1949 году у известного вокалиста и педагога Карла Ёмана. Затем учился в оперной школе при музыкальной академии в Стокгольме. Дебют Гедды состоялся в 1951 году в опере Генриха Зютермайстера «Красный сапог», а через год он исполнил партию Шаплу в опере Адана «Почтальон из Лонжюмо», которая принесла ему известность. В 1953 году Гедда впервые выступил в театре «Ла Скала», исполнив партию дона Оттавио.

В течение 22 лет, начиная с 1957 года, Гедда был ведущим солистом театра Метрополитен Опера в Нью-Йорке. За это время певец исполнил практически весь теноровый репертуар как в классических операх (Герман, Ленский, Фауст, Лоэнгрин и др.), так и современных постановках (например, на премьере оперы Менотти «Последний дикарь»).
Гедда говорит и поёт на семи языках, в совершенстве владея ими. Помимо оперной карьеры, вплоть до 1990-х годов певец давал многочисленные сольные концерты и делал записи.
В 1978 году вышла в печать его книга воспоминаний Gåvan är inte gratis «Дар не дается бесплатно».

Шведский тенор Николай Гедда (родившийся 11 июля 1925) является известным оперным певцом и декламатором. Сделав приблизительно двести записей, Гедда, как говорят, является наиболее широко записываемым тенором в истории. Пение Гедды наиболее известно за красоту тона, вокального контроля, и музыкального восприятия.
Николай Гарри Густав Гедда (gedda [письменный как 'gädda'] означает 'щука' в шведском) родился в Стокгольме у шведской матери и наполовину русского отца. Гедда был воспитан его тетей Ольгой Гедда и его приёмным отцом Михаилом Устиновым (отдаленный родственник Питера Устинова), который пел басом в хоре Кубанских Казаков и был регентом в Русской православной церкви.Гедда вырос двуязычным в шведском и русском языках. С 1929 до 1934 они жили в Лейпциге, где молодой Николай изучил немецкий язык. Они возвратились в Швецию после того, как Гитлер пришел к власти. В школе он изучил английский, французский и латынь. После отъезда школы он изучил итальянский язык самостоятельно.

Гедда начал свою профессиональную карьеру как кассир банка в местном банке в Стокгольме. Однажды он сказал клиенту, что он ищет хорошего учителя пения, и клиент рекомендовал его Карлу Мартину Ёману, известному Вагнеровскому тенору с 1920-ых, которому также приписывают обнаружение одного из самых известных теноров в мире, Юсси Бьёрлинга. Позже он преподавал также большому финскому басу Мартти Талвела. Ёман был в восторе от Гедды и взял его как ученика, вначале без оплаты, потому что Гедда должен был поддерживать родителей со своих доходов.
...............................................................................................
В 1965 он стал шведским придворным Певцом , и в 1966 членом шведской Музыкальной Академии. Также в 1966 он получил K.u. K (Kaiser und König) приз за пение. В 1968 он был украшен Орденом "Litteris и artibus." В 1976 он получил золотую Нобелевскую медаль, и в 2007 он получил приз Caruso.
Николай Гедда был приглашенным профессором в Королевской Консерватории в Лондоне, и в 1994 он был сделан Почётным членом Королевской Академии Музыки Великобритании.
Video
http://www.youtube.com/watch?v=jNwdXSKU5Fs
http://www.youtube.com/watch?v=Vd7i5I6KEH4&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=s5Kk1LUqly0&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=UTO5cH9SkV4&feature=related

Audio
http://www.youtube.com/watch?v=uSqftNDUsRY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=bjaKbsR82Os&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=JwfH1E_0KK0&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=U326XbVeG0s
Ещё масса материала тут
http://www.frankzimmermann.net/Gedda/german/Download.htm


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Четверг, 2009-11-12, 18.12.44
 
ГостьДата: Пятница, 2009-11-13, 00.00.19 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Удивительно чистый русский язык. Даже эмигранты (не их потомки) зачастую приобретают акцент. А тут человек ни дня не бывший в России - и так чисто поёт по русски! Спасибо, Слава!
 
bardistДата: Вторник, 2009-12-08, 09.31.37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Оцифровки виниловых пластинок Николая Гедды можна скачать по ссылке:

http://easymusic-georgy.blogspot.com/search?q=Gedda

Релиз от Георгий50

 
СергейДата: Суббота, 2011-11-05, 09.31.32 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
bardist
Спасибо Вам и Георгию за прекрасный подарок! Гедда прекрасен!
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Исполнители эмиграции: Николай Ге́дда (Ссылки на записи и видео-фрагменты!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz