Пятница, 2024-03-29, 14.13.01
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Исполнители украинской эмиграции: Эрко (Биография, статьи и ссылки на песни)
Исполнители украинской эмиграции: Эрко
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-09-15, 16.22.10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Украинский шансон в эмиграции:
Эрко (Ерко) — Северин-Мстислав-Игорь Палидович.

Эрко - украинский Джо Дассен...

Многое сказано в литературе о российской душе и русской тоске, но в этот раз поговорим об украинской. В определенном смысле, эту музыку можно определить скорее как "лирический украинский шансон". Точно так же, как украинская речь в своём звучании является несколько более мягкой и мелодичной, чем, скажем, российская – так и "украинский шансон", это не просто шансон в современном значении, потому что у него не так уж и много общего с так называемыми "блатными", или "под них" стилизованными, песнями. Да, здесь также имеет место и тоска по воле, и жалость к своей судьбе, но всё это какое-то хрупкое, не жёсткое, словно похожее на прозрачные акварели. Это становится очевидным, когда в данном контексте вдруг слышишь знакомые всем до боли строки: "родная мать моя, ты ночей не досыпала... и в дорогу далекую ты меня на заре провожала, и полотенце вышито к счастью дала...". Согласитесь, несколько другой ракурс, не так ли? И этот пример не единичный... К тому же, в музыкальных композициях, о которых пойдёт речь - не совсем привычное для современной музыки жанра шансон (по большей части, у многих исполнителей звучащий только под синтезатор), звучит исключительно "живое" инструментально-оркестровое сопровождение, со смешанным жанровым налётом и синтезом разнообразных музыкальных направлений - джазовости и фольклорности. Чего, например, только стоит, музыкальный контраст того же классического контрабаса - с народной свирелью и т.д. ... В Украине, в последние годы не слишком часто встречается высоко-качественный Шансон, но исполнитель ЭРКО – это именно тот самый шансон, от которого можно получить настоящее удовольствие.

Эрко (в укр.языке - "Ерко")это сценический псевдоним Северина-Мстислава-Игоря Палидовича – украинского певца-эмигранта из Америки. Несколько альбомов с его песнями сравнительно недавно появились на музыкальном рынке Украины, и хотя Эрко имел в Киеве и Львове лишь единичные концерты, интерес к его творчеству постоянно растёт, и не только на родине. Не в последнюю очередь потому, что пан Эрко своим творчеством репрезентует ныне раритетный жанр "украинский шансон". Эстетика исполняемых им песен далека от привычного "эстрадного жанра" и в тоже время это вовсе не тот современный "блатняк с кабаком", который в последние годы навязывает слушателям местная российская FM-станция. Эрко - это настоящий эстетический шансон. Песни в исполнении Эрко звучат так, как, по-видимому, они должны были бы звучать где-то в маленьком уютном приморском ресторанчике или же в парижской кофейне из уст эмигранта, который не может и не хочет забыть свою Украйну. И происходит это буд-то бы не сегодня, а где-то в 20-е годы прошлого столетия, когда темп городов был не таким ускоренным, а люди - более внимательными друг к другу. Есть во всем этом какая-то благородная печаль, и в то же время, привлекающая простота, огонь, который не обжигает, но осторожно освещает лицо и пейзажи. Кажется, так может скорбеть путешествующий цыган о родине, которую он не помнит, но каждую ночь видит во сне - и вы не увидите в этих сентенциях противоречий. Эрко не поёт громко, не вздымает своим исполнением шумихи. Доверчивым, тихим, немного подхрипловатым голосом он рассказывает слушателям простые истории из жизни простых людей, но делает это так искренне, что всё остальное на этом фоне незаметно исчезает – остается только искренность, которой хочеться верить, и к которой хочется прислушиваться и прослушать еще и еще раз.
Эрко поёт свою жизнь, а она у него очень колоритная – сплошной приключенческий роман.

Северин Палидович - родился в селе Гостев Львовской области, 17 марта 1938 года. До эмиграции жил с родителями во Львове. В конце войны, когда в 1944 году на Западную Украину уже наступала Советская Красная Армия (напомним, что с 1918 года Западная Украина более не входила в состав России/СССР и по "Рижскому Мирному Договору" 1921-го, её территория официально вошла в состав Государства Польского и находилась в составе Польши вплоть до ноября 1939-го, пока в итоге незаконного "Пакта Молотова-Риббентропа" часть Польши, и входящие в её состав Западная Белоруссия и Западная Украина небыли захвачены Советскими войсками - событие ознаменовавшееся массовыми репрессиями, депортациями, голодом и расстрелами, однако пробыв под властью СССР всего чуть более полутора лет Западная Украина была оккупирована немецкой армией напавшей на СССР в июне 1941-го, фактически пробыв под немецкой оккупацией вплоть до середины 1944-го), в поисках лучшей жизни семья Палидовичей приняла решение податься на Запад. Какое-то время скрываясь нелегально пробирались по оккупированной гитлеровскими войсками Восточной Европе, голодали. А вскоре, юный Северин вместе с родителями были арестованы немцами и оказались в немецком концлагере в Германии, откуда спустя несколько месяцев их освободили американские военные. Попав в американскую оккупационную зону и пройдя все необходимые проверки, семье Палидовичей удалось уйти вглубь оккупированной американскими союзниками территории и остаться в Западной Германии. К весне 1949-го, временная власть союзников на оккупационных территориях начала подходить к концу и после трудных пяти лет жизни и скитаний в 1949 году семье Палидовичей удалось покинуть опустошённую войной Европу и перебраться на постоянное место-жительство в Штаты. До войны и эмиграции родители Северина работали в знаменитом и старинном львовском Большом Оперном Театре (которому ныне исполнилось 110 лет и который по своей красоте и архитектуре занимал и занимает второе место в Европе, уступая лишь Венской Опере). Отец Северина был дирижером, музыкантом и композитором в оркестре, а мама — актрисой, танцовщицей и певицей. Но устроиться по прежним специальностям, в перегруженной талантливой эмиграцией Америке, было совершенно невозможно и первое время находясь в США, как и многие другие вынужденные беженцы-переселенцы, семья по-началу бедствовала, однако постепенно их жизнь наладилась.

Ещё в раннем детстве, находясь на родине во Львове, Северин учился играть на скрипке. А находясь в эмиграции и рано ощутив тягу к песне, ещё в юности самолично освоил гитару. Впоследствии, в 70-80-е годы, на празднованиях Дней Украинской Культуры в США и других культурных мероприятиях украинской эмиграции, периодически выступал и пел с "живым" оркестром, исполняя украинский народный репертуар и другие популярные песни, а спустя время, в середине 90-х, по просьбе своих родных, близких друзей и знакомых украинских музыкантов (настоятельно просивших сохранить для истории эти великолепные песни) решил записать свой первый сольный альбом с лирическими украинскими композициями в жанре народной песни и городского уличного фольклора. Свой музыкальный репертуар Эрко сознательно строил так, чтобы украинцы-эмигранты живущие в Америке могли познакомиться с современными украинскими песнями звучащими в нынешней свободной Украине, а в Украине, наоборот – с песнями 20-30-40х годов, старыми и широко-неизвестными, которые "за Океаном" лучше сохранились в своих первозданных интонационно-текстовых интерпретациях.

В своих альбомах Эрко исполняет старинные народные и цыганские песни, а также песни современных популярных украинских композиторов и авторов-исполнителей, таких как М.Гайденко, С.Гига, В.Крищенко, Б.Веселовский, А.Горчинский и других украинских авторов. Иногда Эрко сам пишет музыку и слова для своих песен. В Украине интересы Эрко представляет известный художник Анатолий Буртовой. Все шесть СД-альбомов Эрко, вышедших в Украине, проиллюстрированы оригинальными работами А.Буртового. Везде на записях Эрко звучит замечательный инструментальный оркестр под управлением Игоря Кирилюка, который одновременно является и аранжировщиком всех произведений, сделанных на каждом альбоме по-разному, в ритмах танго и фокстрота, ретро-джаза и романса, фольклорной украинской музыки и еврейского клезмера. В настоящее время творчество Эрко очень хорошо известно украинским эмигрантам живущим в США, Канаде и Австралии, его диски там успешно продаются. Однако, благодаря интернету постепенно творчеством исполнителя также начинают интересоваться слушатели из Франции, Англии, Израиля, Испании, Аргентины, Бразилии, Польши, стран Балтии и России. Однако Эрко прежде всего стремится к тому, чтобы его песни больше распространялись и слушались на его исконной родине, в Украине. И они – песни – того стоят.

На каждом диске Эрко есть надпись: "Спасибо, Господи" ("Дякую, Боже"). Но и сам исполнитель заслуживает нашей искренней благодарности – за то, что возрождает собой настоящий городской романс, иногда простоватый, иногда немного наивный, но столь прозрачный, мягкий, без тени агрессии или злого осуждения. Такой, какой и является сама жизнь, во всей её полноте, с грустью и радостью, прозрениями и недоразумениями. Такой, как сама земля украинская, – потому что она мать, и нет у неё детей хороших или плохих, потому что не судит мать своих детей. Принимает. И в этом – её исконная мудрость...

P.S.- Реклама:
Лицензионными фирмами-издателями дебютных и оригинальных номерных сольных альбомов Эрко в Украине, во второй половине 90-х начале 2000-х годов, являлись звукозаписывающие рекордс-студии - «Rostok Records», «Gal Records» и «UKRmusic». С 2007-го года, тиражированием, распространением и дистрибьюцией всех альбомов Эрко на территории Украины занимается крупнейшее киевское художественно-продюсерское агентство «НАШ Формат» (под лейблом, которого в последние годы выходят все альбомы Эрко). Компания «НАШ Формат» впервую очередь специализируется на он-лайн продажах через широкую сеть интернет-аудитории СD-альбомов многих популярных исполнителей (в первую очередь украинско-язычных артистов). Также приоритетной деятельностью киевского художественного агентства «НАШ Формат» является активное проведение шоу-концертов, создание развлекательных клубов, поиск и продюсирование новых имен в эстрадном шоу-бизнесе Украины.

© & ® 1999-2008 UMKA (www.umka.com.ua).
/В статье частично использованы материалы на основе авторской рецензии Александра Евтушенко на официально-изданные альбомы Эрко в Украине/.

© Лит-обработка, компилирование материала, редакция текста, исторические сноски и другие дополнения к статье: Архив Веб-сайта «Северная Энциклопедия» (05 сентября 2008 год).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - ------------- ------------------------------

Оригинальная обложка CD-сборника Эрко "Лучшие песни. Только тебе" 2005 г. (художник Анатолий Буртовой).

Представляем для ознакомления несколько избранных лирических песен на украинском языке из альбомов Эрко (Ерко):

Формат: МР3 RAR.Arhiv
Битрейт: 128 kbps
Размер: 14 МВ


Трек-лист
:
01. Сыграй мне цыган
02. Очи
03. Расскажи мне
04. Алое
05. Два голубя

ССЫЛКА: http://www.megaupload.com/?d=OR67DCUD
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -- ----- ---

Ссылка на интернет-магазин "UMKA" (Украина), в котором можно приобрести все альбомы исполнителя:

http://www.umka.com.ua/rus/singer/erko.html

Ссылка на интернет-магазин "Наш Формат" (Украина), в котором также можно преобрести все альбомы Эрко:
http://nashformat.ua/search/?category=&type=all&query=%C5%F0%EA%EE

Ссылка на интернет-магазин "eBay" (США):
http://shop.ebay.com/items/_W0QQ_nkwZErkoQQ_armrsZ1QQ_fromZR40QQ_mdoZ
------------------------------------------------------------------------------------------------ --------------------------- -------------

НИЖЕ, В ДАННОЙ "ТЕМЕ" ОПУБЛИКОВАНА ССЫЛКА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ:
"СБОРНИКА ЛУЧШИХ ПЕСЕН" (1994-2004) В ИСПОЛНЕНИИ ПЕВЦА ЭРКО (30 КОМПОЗИЦИЙ).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --

Публикация материала принадлежит ресурсу «Северная Энциклопедия» (15 сентября 2008 г.).
С Уважением! Администрация сайта «СЭ».

Прикрепления: 9513393.jpg (22.8 Kb) · 0342795.jpg (15.4 Kb)
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-09-15, 17.06.32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
В Америке певец Эрко охотится на медведей и лис, и ездит на машине с номерами ”Україна”...

69-летний украинец из Америки Северин-Мстислав-Игорь Палидович на несколько дней приехал в Украину. В США он живет с 11-ти лет. Исполняет украинский шансон, выступая под псевдонимом Эрко (Ерко).

Общаться идём в киевский бар ”Купидон”...
По пути Палидович рассказывает, что вчера специально для интервью купил рубашку и галстук. Из черной сумки вытягивает желтую монету:
— Вот вам на память. Это новый американский доллар, только выпустили. Такого еще не было.
По-украински Эрко говорит с галицким акцентом. Часто употребляет английские слова.
Хвалится, что в Америке ездит на машине с номерами ”Україна”:
— Сделали мне ”Украіна”, с одной точкой на "i". Вторую я дорисовывал сам.
В баре малолюдно, заняты только два столика. Эрко долго расспрашивает молодую официантку, как тут готовят свинину. Заказывает мясо с картошкой, пиво и сто граммов водки. Девушке советует говорить с ним по-украински. Та пытается угождать клиенту, но на каждом слове запинается.
— Ладно, я прекрасно говорю по-русски, — отвечает Эрко.
Рассказывает, что приехал на соревнование в Галицкий лещетарский (горнолыжный) Клуб ”ГПУ”:
— Это старейший клуб в Украине, действует с 1924 года. Я его президент. Больше тридцати лет на Гандере (нью-йоркская гора) учил ездить на лещетах (лыжах) всех желающих. Зарабатывал неплохие деньги.
В бар заходит высокий мужчина, пряди седых волос собраны в хвост. С порога машет нам.
— О, привет, Роман, я скоро подойду! — зовёт его Эрко. — Это Роман Швед. Он был у меня на свадьбе за свидетеля.
Далее Эрко вспоминает, как попал в Америку:
— Мой родной дядя в годы войны служил в "УПА" ("Украинская Повстанческая Армия", просуществовала с 1942-го по 1956-ой гг). Поэтому всей семье и пришлось убегать от большевиков. Немцы поймали нас и отправили в концлагерь. В Германии оказались в американской оккупационной зоне. На допрос попали к украинцу, Василию. Говорим ему: ”Мы - не русские”. Он успокоил нас, сказав, что "хорошо знает разницу между русскими и украинцами". Говорил с нами по-украински. Послал дальше в американскую зону. Это нас и спасло. Потому, что россиян отправляли в русскую оккупационную зону, а уже оттуда — ”на родину”, в Сибирь. В 1949-ом переехал с семьей в Америку. Мне тогда было 10 лет.
Эрко, закуривает толстую сигару:
— Перестал курить обычные сигареты 15 лет назад. Уже семь лет курю только сигары. Это доминиканские - ”Ла Глория Кубана”, — показывает он.
— Кто были ваши родители?
— Мама во Львове до эмиграции была актрисой, играла в театре. А папа — дирижёром, скрипачом и композитором. Сначала бедствовали в Америке. По-английски ни одного слова не знали. Папа попал на фабрику, где производили оружие. В театр не мог устроиться, потому что в Америке — море такого таланта. А мама ходила убирать чужие дома. Но потом почти все украинцы выбились в люди.
В дверях заведения показывается круглолицый мужчина.
— Дармограй пришёл! — радуется Эрко. — Это мой коллега Пётр Дармограй из Гандер. Он тоже на лещетах (лыжах) ездит. — Иди дальше! Там Швед уже сидит, — обращается Эрко к вошедшему мужчине.
Далее рассказывает, что приехав в Америку семья поселилась за 120 километров от Нью-Йорка:
— Пять дней ходил в американскую школу, а в субботу — в украинскую. Все дети гуляют, а я сижу за партой. Родители хотели, чтобы мы знали родной язык. Мои дети и внучки тоже ходили в субботнюю школу. Все говорят и пишут по-украински.
Говорит, что сделал в Америке успешную карьеру:
— Выбился очень скоро. С 1962 года начал учительствовать в Клифтоне (Нью-Джерси). Шесть лет был учителем русского и немецкого языков, а попутно работал тренером по горным лыжам. Потом стал директором школы. А потом ещё и начал петь.
Эрко выдыхает сигарный дым и продолжает:
— Когда-то одна женщина из Украины, которая попала в Америку, сделала фотографию для родных в Украине - рассыпала на траву доллары, взяла грабли и будто их сгребала. В письме написала: "видите, я тут доллары граблями сгребаю...". В действительности же, в Америке нужно тяжело работать. В школе я еще тренировал футбольную команду. Наша команда выигрывала в местных соревнованиях. Сам играл в украинской футбольной лиге ”Довбуш”.
— А петь как начали?
— Еще пацаном играл на гитаре. Потом был председателем комитета музыкального фестиваля в Нью-Джерси. Мы собирали таланты из Украины. Там мои песни услышали музыканты известного украинского квартета ”Явор”. Говорят: ”Ты должен записать их, потому что эти песни исчезнут”. Потом я приехал в Киев и пошел в студию к Михаилу Дидыку. За один день записал двадцать две песни. У меня не хватает терпения долго что-то делать. Немного было стыдно за такое пение, но людям нравилось. В 1994 записал свой первый диск с украинскими песнями, а всего выпустил шесть дисков. В Америке, в Гандере, у меня есть дом и маленькая студия. Сын просит, чтоб писал еще. Он — врач, спонсирует меня. Говорит: ”Папа, я заплачу, ты только записывай”. Украинский певец Иван Попович (Народный артист Украины) тоже меня хвалит, говорит: ”Я кричу, Гига кричит, а ты - поёшь. Мы когда садимся с женой в машину, всегда включаем Эрко”. Это большая похвала. Но пока не хочу больше песни записывать. Боюсь, чтобы новые диски не были хуже старых. А жене моей нравится, как я пою.
— У вас большая семья?
— Имею жену Ольгу (поженились в 1958 году, жена по-национальности украинка). Она собирает антикварные вещи. Просила из Львова что-то привезти. Но я в этом ничего не понимаю. Дай мне что-нибудь, скажи, что это — антиквариат, и я поверю. Еще и отдам большие деньги.
Эрко отмечает, что с женой живет 49 лет:
— Только недавно Оля призналась, что не терпит холода. Так что на лещета (лыжи) её уже не беру.
44-летний сын Эрко - Северин-Богдан — врач. 48-летняя дочка Владимира — журналистка, печатается в американских изданиях.
— Дочь очень любит ездить на лещетах (лыжах). И внуки любят, у меня их двое.
Прощаясь, Эрко добавляет, что коллекционирует оружие:
— В лесу, на Гандере, у меня дом. Охочусь там на медведей и лис...

Автор: Галина ВАКАР (г.Киев)
"Газета по-українськи" №333 (22.03.2007)
Copyright © 2006-2008 "Газета по-українськи"

 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-09-15, 17.12.15 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
17 марта 2008 года - на праздновании 70-летнего Юбилея Северина Палидовича (ЭРКО).
Поздравление юбиляра участниками Карпатского Лыжного Клуба (КЛК) во Львове (Украина),
президентом которого последние годы является Северин Палидович.

На XVI Всеукраинских лыжных соревнованиях КЛК - "Драгобрат-2008" (21-23 марта 2008 г.).

Прикрепления: 9007882.jpg (45.9 Kb) · 7838864.jpg (37.4 Kb) · 3445403.jpg (38.9 Kb)
 
ГостьДата: Вторник, 2008-09-30, 09.56.56 | Сообщение # 4
Группа: Гости





А в России сейчас где-то можно найти диски этого исполнителя??
 
severnij-forumДата: Среда, 2008-10-01, 01.26.03 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Похоже, что в России дисков Эрко в продаже нет, во всяком случае пока (судя по ассортименту известных интернет-магазинов). Возможно, где-то в крупных российских городах, в музыкальных магазинах торгующих фольклорной музыкой разных стран (World Music) и напрямую сотрудничающих с украинскими муз.издательствами, можно попытаться найти его записи, но в РУнете нигде такой информации не встречалось. Хотя, если говорить о наболевшем "коммерческом вопросе", то эти записи из-за наличия украинского языка, само-собой в первую очередь будут более востребованы в Украине (да и сам исполнитель в своих интервью заявляет, что в настоящий момент больше заинтересован в распространении своих альбомов на родине). Однако, само исполнение, замечательные аранжировки и оригинальный репертуар Эрко - очень интересны, и не только украинцам, что хорошо заметно по многочисленным положительным интернет-отзывам о его творчестве от людей самых разных национальностей. Пока же, достаточно свободно диски Эрко можно приобрести только через украинские и американские интернет-магазины. Впервые в Украине альбомы Эрко появились ещё более 10-ти лет назад, однако приличными тиражами начали выходить сравнительно недавно, примерно с 2003-го года (возможно, уже как переиздания), что явно было связано с появлением стабильно-растущего интереса к его творчеству. Более же широкую известность в Украине певец получил лишь в последние три-четыре года, благодаря первым и немногочисленным сольным концертам в Киеве и Львове. Сейчас записи Эрко хорошо продаются в крупных украинских городах, а в последний 2008-ой год постепенно становятся довольно известны и в российском РУнете.
Скоро выложим здесь сборник лучших песен Эрко. Сам слушаю с удовольствием и другим нравится - замечательное оригинальное исполнение со своей неповторимой изюминкой, отличный инструментал и интересный репертуар, причём украинский язык Эрко (с редким галицким диалектом, в котором сохранилось гораздо больше русизмов, и выжившим благодаря эмиграции), без особого напряжения позволяет понимать эти песни. Ну, а хорошей музыке и исполнению "языковая преграда", как известно, и вовсе не преграда, поскольку настоящее искусство - интернационально. Удивительно, что в наше сумасшедшее время, убившее или до неузноваемости исказившее настоящий городской песенный фольклор и разнообразие местечковых музыкальных стилистик, неким загадочным образом, где-то в эмиграции ещё смогло сохраниться - такие маленькие и бесценные "островки-очаги" истинно народной песенной культуры (в случае с исполнителем ЭРКО - это яркий, экстравагантный, переработанный временем и влиянием эмиграции, музыкальный сплав: западно-украинской городской песенной культуры, народной карпатско-гуцульской, а так же цыганской, еврейской клезмерской и славянской (русской) культур, пропущенный через своеобразную призму джаза, фолка, романса, старой эстрады, городской уличной песни и даже, пожалуй, в какой-то мере французских шансонеток - что воспринимается сейчас весьма и весьма привлекательно). В таком виде подобный жанровый стиль, может стать интересным европейскому слушателю и прежде всего, как хранитель и приумножатель старых традиций, тем чем занимались в своё время Димитриевичи, Поляковы и другие исполнители-эмигранты.
По моему мнению, в целом, исполнитель Эрко - это и есть сейчас тот самый - настоящий "славянский шансон", в его основополагающей современной европейской составляющей (как самостоятельная европейская ветвь исторически сложившегося русско-украинско-белорусского песенно-музыкального наследия), и в определённой степени, разумеется, рассчитанный на культурно-подготовленного слушателя, а не на "воспитанного" в нынешнем низкопробном "попсоне" (а-ля "приблатнённая сельская диско-самодеятельность", в своём большинстве не имеющая совершенно ничего общего с подлинно народным старым русским городским фольклором, с оригинальнейшей одесской песней, с российской неподцензурной песенной культурой 50х-70х годов или как в данном случае с ЭРКО - с современенной музыкальной трактовкой направления - Славянский Шансон). И, конечно, говоря о "Славянском Шансоне" не стоит забывать, что Украинская Музыка берёт своё начало со древнейших времён Киевской Руси и в своём развитии охватывает практически все типы музыкального искусства — народную и профессиональную, академическую и популярную музыку. Сегодня самая разнообразная украинская музыка звучит как на Украине, так и далеко за её пределами, развиваясь в самых разных традициях и являясь предметом серьёзных научных исследований.
 
severnij-forumДата: Вторник, 2008-10-07, 15.03.23 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
"ЛИРИЧЕСКИЙ УКРАИНСКИЙ ШАНСОН"
Городская Песенная Культура Западной Украины.

© & ® ЭРКО - "СБОРНИК 30-ТИ ЛУЧШИХ ПЕСЕН" (1994 - 2004)
Подборка лучших песен из полной Дискографии сольных СД-альбомов ЭРКО (Северина Палидовича).
Все песни исполняются на украинском языке, с оригинальным старо-галицким акцентом.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Запись и сведение композиций:

*Киевская Студия Звукозаписи "Audio Ukrainе" ("Аудио-Украина") под руководством Главного звукорежиссера и Саунд-продюсера - Михаила Дидыка (Киев). В 1990-е годы и по сегодняшний день, широко-известный в Украине певец-тенор и талантливый музыкальный режиссёр, художественный руководитель и звукооператор - Михаил Дидык, записал многих украинских исполнителей самых разных жанровых направлений (в частности, в его Киевской Студии в 1995-ом году записал свой 2-ой номерной жанровый альбом под названием - "Киевлянка" - популярный (а в те годы, ещё только начинающий) русско-говорящий украинский певец-эмигрант из Германии - Гарик Кричевский, а записанный и профессионально срежиссированный в Студии Звукозаписи "Audio Ukrainе" Михаила Дидыка оригинальный альбом "Киевлянка", принёс его исполнителю первую и настоящую широкую популярность в России и в пост-советских странах Ближнего Зарубежья).

**Ряд "рабочих" композиций, сделанных после 2003-2004-го года, были записаны в "Домашней Музыкальной Студии" певца ЭРКО, базирующейся в городе Гандер (City Gander, Рrovince Newfoundland, Canada - North America). До 2004-го года, исполнитель полностью записывал и издавал свои альбомы только на Студиях Звукозаписи в г. Киеве (Украина).

***В оригинальном альбоме-сборнике песен ЭРКО, использованы как знаменитые народные украинские и цыганские песни (включая старинные песни неизвестных авторов в современной обработке), так и популярные украинские музыкальные произведения авторов-исполнителей прошлых лет, и известные композиции лучших современных украинских композиторов: М.Гайденко, И.Чуми, Б.Веселовского, В.Крищенко, С.Гиги, В.Гентиша и других. Некоторые из произведений были специально написаны для исполнительского репертуара Северина Палидовича (ЭРКО). В последние годы и сам исполнитель - ЭРКО, небезуспешно пробует свои силы в композиторском искусстве, для создания собственных песен в Жанре украинского "Городского Романса" и "Уличной Песни".

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----

СЕВЕРИН ПАЛИДОВИЧ ("ЭРКО") И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР П/У ИГОРЯ КИРИЛЮКА (г.КИЕВ, УКРАИНА).
Состав приглашённых сессионных музыкантов:

Северин Палидович-Эрко - Вокал.
Игорь Кирилюк - Скрипка, Аранжировки, Худ./рук. Оркестра.
Евгений Левкович - Аккордеон.
Олег Лищенко - Акустическая гитара.
Михаил Томасишин - Кларнет, Свирель (народный инструмент).
Юрий Бербенюк - Контрабас.
Виталий Панцо - Цимбалы.
Сергей Пухлянко - Клавишные, Синтезатор, Программирование, Муз-редактор.
Игорь Коцаба - Бэк-вокал (баритон).
Оксана Коваль - Бэк-вокал (сопрано).
Женский Вокальный Коллектив Фольклорных песен (г.Киев, Украина) - Хор, Подпевки.
и другие приглашённые музыканты.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Формат: МР3 RAR.Arhiv
Битрейт: 128 kbps
Размер: 105 МВ
Продолжительность: 107 min.

Содержание:

01. Львов уже спит... (муз. и сл. И.Чуми)
02. Ты с любовью своей не шути (муз. и сл. Б.Веселовского)
03. Я маю Лялю в Монтреалю (муз. и сл. В.Гентиша)
04. Вспомни про море (муз. О.Корепанова, сл. В.Крищенко)
05. Бывали дни (муз. и сл. Б.Веселовского)
06. Белые нарциссы (муз. и сл. В.Крищенко)
07. Била её мать (народная)
08. Улица Натали (муз. С.Гиги, сл. А.Фиглюка)
09. Зорепад (муз. М.Гайденко, сл. М.Сингайвского)
10. О, гарна Краля (автор неизвестен)
11. Месяц на небе (народная)
12. Гуцулко Ксеню (народная)
13. Гроши на книжку (народная)
14. На Пидзамчи (муз. И.Чуми, сл. О.Гаэцко)
15. Ищи любовь другую (муз. и сл. Лавровского)
16. Рушничок (народная)
17. Сыграй мне цыган (цыганская народная)
18. Лето идёт (цыганская народная)
19. Гари-Гари (цыганская народная)
20. Скрипка плачет (цыганская народная)
21. Экипаж (народная, автор неизвестен)
22. В "свит-за-очи" (цыганская народная)
23. Эмигрантка (муз. и сл. М.Гайденко)
24. Лети, тоскливая песня (народная)
25. Последняя ночь (муз. и сл. С.Гиги)
26. Ты ж мене пидманула! (народная)
27. Песня Встречи (муз. М.Гайденко, сл. В.Крищенко)
28. Пускай будет (народная)
29. Карпаты - Писаный Камень! (народная)
30. Друзья мои (муз. и сл. С.Гиги)

ССЫЛКА: http://www.megaupload.com/?d=MQOXO4YK

---------------------------------------------------------------------------------------------
! ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ РЕЛИЗ САЙТА "СЕВЕРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ" !
Рекомендуется для частного прослушивания.
При выкладывании ссылки или фонограммы данного Сборника на других музыкальных МР3-сайтах - указание на источник опубликованного аудио-материала - СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО!).

С Уважением ко Всем посетителям!
Администрация Сайта-Форума "Северная Энциклопедия".

© Web-Site «СЭ» | Narva-Riga-Baltija | EDVI AS Studio | 2006-2010.
(Публикация от 07.10.2008 года).
All Rights Reserved.

Прикрепления: 4575153.jpg (20.9 Kb)
 
severnij-forumДата: Вторник, 2008-10-07, 23.46.22 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
ИНТЕРВЬЮ С ШАНСОНЬЕ

ЭРКО: «Я ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮ НОТ...»

Автор: Галина ГУЗЬО (Львов, 15 октября 2003)
Газета "Высокий Замок" №195(2627)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---

"Я до сих пор не знаю нот..", - не раз говорил Эрко. Однако, это не помешало ему выпустить пять великолепных альбомов...

В культурной столице Украины городе Львове, в Концертном Зале имени Станислава Людкевича, в Областной Львовской Филармонии, в октябре 2003-го года состоялся первый сольный концерт на родине украинско-американского шансонье - Эрко (Ерко). Такой творческий псевдоним взял себе западно-украинский эмигрант Северин Палидович, который почти всю свою жизнь прожил в Соединенных Штатах Америки.

Родился Северин в селе Гостев Львовской области. Во время Второй Мировой войны, в 1944-ом, семья маленького Северина (ему было тогда всего шесть лет) попала в немецкий концентрационный лагерь, из которого несколько месяцев спустя их освободили союзнические американские войска. После окончания войны некоторое время семья жила в разрушенной войной Германии (в оккупированной американской зоне), а впоследствии, в 1949-ом году перебралась в США. Там Северин закончил среднюю школу, гимназию и университет (факультет лингвистики и морфологии языков). Некоторое время преподавал русский и немецкий языки в американской гимназии. Потом стал её директором. Работал также футбольным и лыжным тренером. Время от времени давал в США концерты с собственным оркестром. А десять лет тому назад, пойдя на пенсию, серьезно занялся своей песенной карьерой. На сегодня, в творческом активе Эрко – пять сольных CД-альбомов и один СД-сборник песен:

СD - "Если бы я имел..."
CD - "Будем! Ещё хоть раз!.."
CD - "Целая моя жизнь"
CD - "Львов уже спит"
CD - "Ландыши белые"
CD - "Только тебе. Лучшие песни" (cборник)

- Пою только по-украински, - начал наш разговор господин Эрко. – Исполняю песни своих родителей, несколько собственных, а также известных украинских авторов - Веселовского, Гайденко, Горчинского, Гиги, Крищенко. Я до сих пор не знаю нот, хотя и умею играть на гитаре и бубнах. Песни воспринимаю на слух. Помню, как ещё во Львове в детстве, родители (оба работали в оперном театре: мама танцевала, а папа был скрипачом и дирижером) отдали меня учиться игре на скрипке. А я спалил её в печке... (улыбается)

- А в Америке ваши песни знают?

- Я живу в городе Клифтоне, штат Нью-Джерси (США), и мои песни больше всего крутят на "Союзивце" - так мы между собой называем горную местность Гандер, туда съезжаются на отдых украинцы со всей Америки. Я имею там собственный дом. Но достаточно много времени провожу в Украине, преимущественно в Киеве, где я записываю свои альбомы.

- Когда вы впервые приехали в Украину после разлуки?

- После провозглашения независимости – в 1991 году. Ранее этого сделать не мог, потому что возглавлял Украинский Конгрессовый Комитет Америки ("УККА"), принимал участие в массовых анти-советских демонстрациях в Нью-Йорке и Вашингтоне, в частности в защиту советского украинского диссидента Валентина Мороза. В 1991 году, когда приехал сюда, был чрезвычайно тронут, радовался что смог вернуться. Правда, меня поразило то, что я почти не слышал в Киеве украинского языка.

- Чья заслуга, что вы так красиво владеете украинским языком?

- Моей мамы. Моя жена Ольга – также украинка по происхождению. Мои дети - дочка Владимира и сын Северин-Богдан, внучки - Елена, Татьяна, Северин-Александр и Екатерина - тоже разговаривают на украинском, умеют писать и читать. Внучки ходят к американскую школу, но каждую субботу, когда их одногодки отдыхают, посещают ещё и украинскую.

- Какой имидж современной Украины в Америке?

- Говорят: "когда нечего сказать, лучше промолчать". Как по мне, так через пять-десять лет всё изменится. Украинцы имеют много талантов. Это "коммуна" сделала их ленивыми. Поэтому те, кто сейчас приезжает в Америку, немного пугаются труда. Я на своем веку постоянно имел по две-три работы, чтобы прокормить семью. Сейчас в Америку приехала четвёртая волна украинских эмигрантов. Эти украинцы уже не являются такими национально-сознательными, которыми были мы, – те, которых насильственно заставили покинуть родину. Для теперешних эмигрантов Украина не важна. Им нужны только деньги. Они ищут возможности вырваться из Украины. А что будет, если все отсюда вырвутся?... Кстати, наша пресса пишет намного больше правды, чем ваша.

- Доходит ли в Америку современная украинская песня?

- Да. Там сейчас очень популярны Оксана Билозир, Павел Зибров, Иван Попович, Степан Гига, Павел Дворский, Алла Кудлай, группа "Соколы". Можно приобрести их диски.

- А рок-группы "Океан Эльзы" и "Плач Еремии", а коллектив "Пиккардийская терция"?

- Таких, не знаю.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------

© 2005-2008 ЗАО Издательский дом «Высокий Замок» (г.Львов, Украина).
Газета «Высокий Замок» (интернет-версия).
вэб-адрес: www.wz.lviv.ua

Прикрепления: 8775767.jpg (4.6 Kb)
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Исполнители украинской эмиграции: Эрко (Биография, статьи и ссылки на песни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz