Пятница, 2024-03-29, 07.26.12
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Константин Сокольский - Старинные романсы, песни. (Ссылки на альбомы, фото, обсуждение биографии.)
Константин Сокольский - Старинные романсы, песни.
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-08-18, 14.41.03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
LP (vinyl) - Константин Сокольский - "Старинные романсы, песни" (1990).
Konstantin Sokolsky: "Old Romances, Songs".

Моно-записи с граммофонных пластинок 1930-х годов.
Реставрация и редактирование: Т.Павлова, К.Тихонравов.
Издание: фирма грамзаписи "Мелодия", экспортный выпуск (1990 год).
М60-49123


----------------------------------------------------------------------------------------------------

Формат: МР3 RAR.Arhiv
Битрейт: 192 kbps
Размер: 35 МВ

Содержание:

Side-1
01. Когда любовь волнует кровь (вальс-бостон)
02. Песня балалайки (танго)
03. Свaдебная Тройка (фокстрот)
04. Чужие города
05. Палестинское Танго
06. Катюша
07. Любовь Маруси
08. Чайник (народная песня, в обработке К.Сокольского)

Side-2
09. По диким степям Забайкалья (русская народная песня)
10. Полли
11. Сердце (из к/ф "Веселые Ребята")
12. Гостинцы-Прянички
13. Очарование
14. Осенний вальс
15. Пламенные очи

ССЫЛКА: http://rapidshare.com/files/38374782/sokol-mp3.rar

! ДАННАЯ CCЫЛКА БОЛЕЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА !

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С Уважением! Администрация сайта.

Прикрепления: 1101598.jpg (35.6 Kb) · 3114626.jpg (56.1 Kb)
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2008-08-18, 14.47.34 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
LP - Константин Сокольский - "Старинные романсы, песни".
Konstantin Sokolsky: "Old Romances, Songs".
ОБОРОТНАЯ СТОРОНА КОНВЕРТА: ТРЕК-ЛИСТ.

Моно-записи с граммофонных пластинок 1930-х годов.
Издание: фирма "Мелодия" (1990 год).
М60-49123

Прикрепления: 0458945.jpg (56.1 Kb)
 
bardistДата: Воскресенье, 2009-08-23, 02.13.46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Так как некоторые, из ранее выложенных ссылок, приказали долго жить, представляем ещё один замечательный релиз с подборкой песен Константина Сокольского. Данный релиз предоставлен интернет-пользователем "Кубинец" и представляет собой всю официально-изданную дискографию певца, на патефонных пластинках 1930-х годов. Размещенный ранее на "торрентсе" релиз, перезалит на сервер "Megaupload".

КОНСТАНТИН СОКОЛЬСКИЙ - "АРХИВНЫЕ ЗАПИСИ 1930х - 1940х ГОДОВ".

Формат файла: MP3 RAR.Arhiv
Битрейт аудио: 256 kbps
Размер файла: 227 МВ

CОДЕРЖАНИЕ:
01 - Сердце
02 - Ха-ча-ча
03 - Когда друзья встречаются
04 - По диким степям Забайкалья
05 - Палестинское Танго
06 - Чужие города
07 - Ванины частушки
08 - Лихая полечка
09 - Гитара любви
10 - Песня балалайки
11 - Дымок от папиросы
12 - Когда любовь волнует кровь
13 - Нашей молодости дни
14 - В пожарной команде
15 - Мурка
16 - Снилось мне
17 - Чайник
18 - Две слезинки
19 - Давай по-русски
20 - До встречи с вами
21 - Весело было там...
22 - Дорогой смех
23 - Стёпкин чубчик
24 - Волшебная ночь
25 - Хорошо и плохо
26 - Это значит
27 - Не надо вспоминать
28 - Лейтенант, не забудь!
29 - Скажите девушки
30 - Песня о Волге
31 - И кто его знает
32 - Катюша
33 - Гоп-со-смыком
34 - Развеселые частушки
35 - Голубые глаза
36 - Полли
37 - Вино любви
38 - Гармошка
39 - Гостинцы-Прянички
40 - Скажи, где ты
41 - Свадебная Тройка
42 - Как хороши вечерние зарницы
43 - Песня моряка
44 - Любовь Маруси

Ссылка: http://www.megaupload.com/?d=K3X1X01C

Благодарим за представленные записи интернет-пользователя "Кубинец".
__________________________________________________________________

Рижский «мамонт»

Когда мой отец был моложе меня теперешнего, он работал на вильнюском заводе «Эльфа», где после войны начали выпускать первые в СССР магнитофоны. Вот мой папенька и купил на заводе магнитофон «Эльфа-6». Была такая «услуга» в советское время: после периодических техн. испытаний продукцию не выбрасывали на свалку, а продавали работникам предприятия на символическую цену.

Купил и стал записывать всякую музыку. Естественно, что он не делал копий с магазинных пластинок, а записывал всякую подпольщину, вроде Вертинского, Лещенко и ещё кого-то, про кого уже никак не узнать: ни магнитофона, ни записей с тех пор не сохранилось. А коли это была запрещённая музыка, то и попадала она к нам не в виде карболитовых пластинок, а в виде рентгеновских снимков.

Технология была отлажена и спустя несколько лет такая подпольщина стала называться «рок на туберкулёзных скелетах». Слава Богу, времена уже были хрущёвские и за такую ерунду не сажали, хотя на неприятности можно было нарваться.

Лещенко был запрещён и невероятно популярен. Когда у нас собирались гости, то посиделки проходили неизменно под песни Лещенко. Так с младых ногтей я и рос на такой музыке. Когда подрос и уже имел «своё» мнение о мире, я с пренережением относился к музыке того времени. А когда появились Битлы, я очень заинтересовался магнитофоном. Эта старинная развалюха и была моим первым магнитофоном. Нужна была плёнка для «моих» записей. Пришлось прослушать то, что много лет назад записывал отец, чтобы определить, что можно стереть. Дело в том, что и плёнка была дефицитом (а что в то время не было дефицитом?) и конструкция «Эльфы» не позволяла применять другие бобины. Тут можно было бы сделать большое отступление для технического описания «динозавра» советского аппаратостроения, но вряд ли это будет интересно.

Короче, музыка 30-х, 40-х годов опять невольно возникла в моей жизни. Оказалось, что многие (да что там «многие» – все!) песни приятно было слушать. Они возвращали в безмятежное детство. И вот, прошло совсем много лет, когда понял, что нежно-наивные тексты тех песен с прекрасной талантливой музыкой, с мастерскими оранжировками, достойны того, чтобы о ней помнили, чтобы её знали. И решил я узнать, кто такой Лещенко, какова его судьба. И вообще, почему его никто не знает?

Естественно, стал спрашивать пожилых людей. Постепенно определился некоторый круг легенд с вариациями, но он у меня не вызывал доверия. Основная канва легенд была такая: эмигрировал после революции, предал родину, служил немцам, во время войны в Одессе имел ресторан для немецких офицеров, у Лещенко была красавица-жена. Легенды заканчивались достаточно благородно: был застрелен немецким фельдфебелем(!), когда защищал жену от приставаний этого гада-фельдфебеля.

Было очевидно, что не у тех спрашиваю. Логика подсказывала, что спрашивать надо у старых музыкантов. Был у меня такой знакомец – Юрий Карлович Багинский. Вот к нему-то я и обратился. Выслушав мой интерес, Юрий Карлович сказал: «Я про Лещенко ничего не знаю, но я дам тебе номер телефона одного человека, который может тебе помочь.»

Спустя несколько дней я позвонил. В трубке услышал бархатный баритон ухоженного голоса, какой бывает у певцов или дикторов. Я представился полным именем и объяснил, что Юрий Карлович посоветовал мне обратиться по такому-то вопросу. Услышанное в ответ меня просто удивило! Я ожидал выяснения: кто я, зачем мне это и много всякой ерунды, о которой спрашивают, если звонишь незнакомому человеку. Шоколадное воркование произнесло: «Молодой (с отчётливым ударением на последнее «о») человек! Хорошо, что Вы позвонили, я именно тот человек, который может Вам помочь! Давайте встретимся.» Мы быстро договорились о месте и времени.

Ночью, накануне встречи (я «сова» и люблю работать и жить ночами), я сидел на кухне и составлял вопросник о Лещенко. Меня интересовали биографические сведения, этапы творчества, хоть что-нибудь о семье... Набралось 17 вопросов.

И вот день «Х»! Пустынная осенняя улица в Задвинье, неподалёку от фабрики «Аврора». Вскоре я увидел пожилого человека, который размашистой бодрой походкой направлялся в мою сторону. В руках он нёс красноватой кожи портфель «а ля Жванецкий». Над головой колыхались пряди седых артистических волос. Встретились. Поздоровались. Он представился. По коже лица было видно, что человек знаком с гримом. Особая матовость щёк показывала, что пудра и сейчас лежит где-то рядом с бритвой и лосьоном.

Обладатель львиной седой гривы пригласил меня в помещение клуба фабрики «Аврора». Потом выяснилось, что в этом клубике он преподаёт юным дарованиям что-то, о чём я уже забыл. Сейчас-то не проблема всё необходимое найти в интернете. Тогда же, в середине восьмидесятых, у нас интернета ещё не было. Я и сейчас не стал уточнять какие-то факты, чтобы в рассказе выглядеть более осведомлённым, чем был тогда. Пишу, как помню сейчас. Потом загляну в интернет и уточню, где наврал.

И вот, началась наша беседа. Я достал из папки листок с вопросами. Константин Тарасович (именно так звали моего визави) отвечал очень подробно, всё время сбиваясь на какие-то боковые веточки рассказа, которые касались его самого. Я вежливо возвращал рассказчика к основному руслу. Наконец, добрались до вопроса об авторстве тех или иных песен. Дело в том, что к моменту моего осмысленного прослушивания песен Лещенко качество записи было таково, что Козина от Лещенко отличить уже было почти невозможно. А мой музыкальный слух чувствовал, что на записях песни не только в исполнении Лещенко.

Я называл какие-то строчки из песен, а Константин Тарасович говорил: «Это Петина, это Вадим, это Петя, это моя...»

КАК!!! ЧТО ЗНАЧИТ – МОЯ???

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Рижский «мамонт» (часть 2)

После моего изумлённого возгласа Константин Тарасович как-то внутренне приосанился и сказал с парадной торжественностью: «Я Сокольский!» И далее, не видя нужной ему реакции, добавил: «фирма «Мелодия» мою пластинку выпустила.»

Конечно, после этих фраз я сидел несколько обалдевший от необычности встречи. Это всё равно как поехать в лес за грибами и столкнуться со стадом мамонтов, хорошо помня, что эти звери вымерли более 10 000 лет назад.
И вот, сижу я рядышком с этим «мамонтом», исполнителем очень-очень любимой мною песни «Дымок от папиросы» и уже плохо соображаю о чём дальше говорить. Просто растерялся! А Сокольский, уже не перебиваемый мною, стал рассказывать о жизни довоенных певцов, о дружбе с Лещенко... Звучали имена: Шаляпин, Вертинский, Строк, Марьяновский. Этот патриарх не просто знал об этих великих людях, он был с ними дружен!!! «... встречаю в Бухаресте Шаляпина и говорю: Фёдор, пойдём туда-то (забыл я, куда приглашался Шаляпин), а он отвечает: нет, Костя я иду к Лещенко. Пойдём к нему...» «... молодой человек, если Вам кто-нибудь скажет: я с Вертинским – то, я с Вертинским – сё... Не верьте! Вертинский был человек замкнутый и не любил общения. У него в ресторане столик был, за который никогда никого не сажали, а уж к нему подсесть... Боже упаси!». « ... у Пети был слабый голос. Тогда в эти «пукалки» не пели (имелся ввиду микрофон). Конечно, такой зал как «Атэ» он мог озвучить...». «... Петя и певцом-то случайно стал. Он же танцор. И Зиночка, жена его, была танцовщица. Так и познакомились. Пока Зиночка переодевалась к другому номеру, он выходил с гитарой и пел популярные песни...»

Зинаида Закит была рижанкой. Рижанином был и король танго Оскар Строк! А кафе «Атэ» находилось там, где сейчас кублится гадюшник «Рокси». Мне ещё повезло, успел посмотреть интерьер кафе таким, каким он был до войны. Удивительно, но интерьер кафе «Аллегро» оставался неизменным вплоть до «песенной революции». Потом новые хозяева жизни, «бизнесмены» и политическая шпана всё похерили. Видимо, латышской «интеллигенции» наплевать на значимое прошлое своего города. Уплыл за океан архив Строка, туда же уплыл и архив Сокольского, все документы и коллекция грампластинок. Уму не постижимо, у Латвии не нашлось денег, чтобы купить архивы! Но у нас нашлись «интеллигенты"-филологи, которые на страницах газет совершенно серьёзно рассуждали о допустимости употребления слова «жид» для обозначения евреев!!!

Однако, я отвлёкся. Конечно, я уже ничего не записывал. Сидел с открытым ртом и слушал. Я человек впечатлительный, а тут тако-о-ое! Представьте моё состояние!
Константин Тарасович извинился за то, что не пригласил меня к себе домой, так как у него ремонт. Однако, мы договорились, что как-нибудь потом я смогу приехать и ознакомиться с архивом и прочее...
Честно вам скажу, от волнения тогдашнего я мало что запомнил из рассказа Сокольского. Когда мы расставались, Константин Тарасович пригласил меня к себе на юбилей, который вскоре должен был отмечаться во дворце культуры «ВЭФ».

Тем не менее, моя очумелость не помешала мне начать поиски пластинки Сокольского. Сразу поехал в «Сонату». Помните этот большой магазин грампластинок на нынешней Элизабетес? Пластинки нет! Напротив универмага – нет! Вспомнил, что в «Детском мире» есть куцый отдельчик пластинок. Приехал. Спрашиваю. Есть! Девушка с пофигистским лицом советской продавщицы долго рылась под прилавком и таки извлекла грампластинку, которая так и называлась: «К. Сокольский». Воображение уже рисовало фантастические картины, как я попрошу надписать пластинку, как буду знакомиться с архивом...

И вот, вожделенный день настал. Принарядился, взял пластинку и поехал в Ригу. Возле ВЭФа купил несколько роз. Захожу в фойе дворца культуры. Справа, скозь стекло дверей видны пальто. Бодро направляюсь к дверям, а они заперты! К счастью, гардеробщица заметила меня. Вы на юбилей? – спросила она. Да! – ответствовал. :))
Родной дворец культуры... Здесь я занимался в студии живописи, здесь играл в спектаклях и читал стихи со сцены; знаю все потаённые уголки и входы-выходы.
Поднимаюсь на третий этаж, открываю дверь в кафе и вижу длиннющий стол с «юбилейным» убранством. Головы всех присутствующих поворачиваются в мою сторону. Здороваюсь. У дальнего торца стола вижу юбиляра... Женщину!!!
Я просто совершенно очумело застыл! Вы к кому? – кто-то спросил. К Сокольскому Константину Тарасовичу... – пролепетал, ещё надеясь, что он где-то сбоку сидит. Вотще!

Вышел... В костюме, при галстуке, с цветами...:)) Побрёл вниз в машинное отделение под сценой, где обитал сценрабочий и властитель сценических механизмов – дядя Боря. Куда это ты вырядился? – спросил меня дядя Боря. Так-то и так-то,– отвечаю,– на юбилей Сокольского пришёл, а там какая-то женщина...
Э-э-э – протянул дядя Боря, подходя к простенку, на котором висел какой-то листок. Поводил пальцем по нему и сказал: так ты опоздал. Прошлую субботу у Сокольского был юбилей.

Таки сказалась на памяти очумелость от встречи.
Вышел в осенний день. Настроение – соответствующее. Ну, ничего, – подумал. Чуть позже позвоню ему, Съезжу к нему...
Естественно, что в тот момент я не знал, что через считанные недели моя жизнь круто изменится и я так и не осуществлю свои планы. Нет нужды писать о причине – это к рассказу не относится.

В начале 90-х в наш город приехала Алла Баянова. У неё брали интервью. Смотрел в пол-глаза. И вдруг услышал: «Жаль, Костя умер». Я мгновенно понял, что речь идёт о Сокольском. Сразу всё вспомнилось... И в следующее мгновение понял, что уже никогда...

А что же с Лещенко? – спросите вы. Был момент в моём разговоре с Сокольским, когда я понял, что о многом он не расскажет. Среди подготовленных вопросов был и вопрос о смерти Лещенко: где, когда. Когда я задал этот вопрос, Сокольский как-то поспешно ответил, что последний раз видел Лещенко в 1936 году, а потом их судьба развела. По суетливости и поспешности, по взгляду в пол я совершенно отчётливо почуствовал, что Константин Тарасович говорит неправду. Не мог он не знать о последних годах-днях жизни Лещенко. Человек, который только что называл себя лучшим другом Лещенко, «был переводчиком между отцом и сыном» ( Сокольский рассказал, что у Лещенко и Закит был сын, которого воспитывала мать Зинаиды; пока родители мотались по Европе с гастролями, латышская бабушка воспитывала внука и он не знал русского языка), так за всю свою жизнь и не поинтересовался судьбой друга, коллеги по цеху! Потом-то всё прояснилось. «Искусствоведы в штатском» хорошо отредактировали воспоминания певца.

В девяностых годах была выпущена серия из четырёх пластинок с песнями в исполнении Лещенко. На обложках пластинок была напечатана биография певца. Полуправда. Уже и «гласность» отшумела, а правду ещё стыдно было печатать. Все эти пластинки у меня есть. Есть и два CD диска с почти шестидесятью песнями.
От Сокольского я узнал, что Лещенко не предавал родину. По результатам Брестского мира Пётр Константинович, как житель Бессарабии, автоматически оказался за границей. И фельдфебель его не убивал, а погиб певец в концлагере в 1953 году. Ресторан у Лещенко был. Свой. На центральной улице Бухареста, название которой переводится как «Царская», и в котором Лещенко ещё и выступал... Много любопытного узнал от Сокольского, но в моей голове уже всё перемешалось: что из разговора узнал, что в интернете прочитал. Нынче просто: зашёл в интернет и читай – не хочу! Хоть про Лещенко, хоть про Сокольского...
Грампластинку Константина Тарасовича Сокольского берегу: единственная!

Автор: Rumata

Ссылка: http://www.gazeta.lv/story/6157.html

---------------------------------------------
Глава из книги автора Юрия Сосудина - "Незабываемые певцы. К.Сокольский" (2007)
Ссылка на полный текст: http://sosudin.narod.ru/sok.htm

Из воспоминаний: "Родился я в Санкт-Петербурге 7 декабря 1904 года. Отец, Тарас Акимович, приехал в этот город из Латвии на заработки. Здесь он женился и родились у них пять сыновей. Правда, один прожил не долго (утонул в Озерках).
Главным воспитателем у нас была мама. Папа никогда к нам руки не прикладывал. Бывало, только посмотрит - и душа ушла в пятки. Вся наша квартира для нас была разделена на участки, которые мы ежедневно утром должны были обтереть мокрой тряпкой, независимо от возраста. По четвергам мы садились за стол и каждый штопал свои чулки, и стирать их также каждый должен был сам. Возможно, что мама их перештопывала и перестирывала, но обязанности были. Один раз в два месяца ходили мы в кинематограф. Вернее, ездили на извозчике - папа специально заказывал извозчика. Этот день всегда мы ждали с нетерпением. Посмотреть на комика Глупышкина, который, вертясь на трапеции, терял свои штаны, или веселую комедию с участием Макса Линдера, или другие фильмы.
Но однажды случилось то, что оставило во мне след на всю жизнь. Было мне тогда года четыре-пять. Я первый выбежал на улицу, взобрался на извозчика, расселся на сидении чин-чинарем. Выходит папа, держа под руку маму, за ними идет Леня. Увидев меня сидящим на извозчике, папа посмотрел своим строгим взглядом, поманил пальцем. Я в недоумении встал. "Костя останется дома!" Я был ошарашен. Как - дома? Не поехать в кинематограф? Не может быть! Почему? Но ослушаться нельзя, ведь так папа сказал. Быстро сошел с извозчика, а они сели и уехали. Стоя на панели, долго не мог понять, чем я мог вызвать нев отца, но потом догадался. Мама еще не села, а я сижу развалившись. Вернулся в квартиру, жду.
Они пришли веселые, рассказывают содержание - и ни слова обо мне. Только папа как-то особенно посмотрел на меня с чуть заметной улыбкой, наверное, был рад, что я сам догадался, почему меня оставили дома. Этот случай врезался в мою память. Мать не села, а я сел. Женщина не села, а я сел. Взрослые стоят, а я сел. И сейчас, до сего времени, когда я вижу мать или бабушку, усаживающих в транспорте свое чадо, - а сами стоят, я вспоминаю: мать не села, а я сел.
Другой случай, который с тяжелой грустью остался в моей памяти, также произошел в Санкт-Петербурге.
Во дворе нашего дома жил замечательный человек, "любимец всей детворы" дядя Вася. Он очень любил детей и в свободное время развлекал нас, как мог. Был он высокого роста, с большими усами, с красивой металлической каской на голове, а на ремне большая шашка. Наш дядя Вася служил в полиции.
Однажды я прибегаю домой и рассказываю родителям, что на улице творится что-то необычное. Всюду толпы народа, с плакатами, со знаменами, бьют стекла магазинов...
Жили мы тогда на бойком месте, на первом этаже, и отец решил, что нам нужно переехать жить к дяде, к маминому брату. Мы быстро собрались и через черный ход вышли на площадь. На площади, где всегда следил за порядком наш дядя Вася, мы вдруг увидели человека, висящего на фонаре. Когда я посмотрел вниз и увидел каску, то сразу понял, что это наш любимый дядя Вася. Мы плакали и долго оглядывались назад. Теперь, когда говорят о революции, передо мною всегда дядя Вася...
Потом мы некоторое время жили в Москве, а оттуда отец привез нас к себе на родину, в Лудзенский район, где прошла моя юность и начались трудовые годы. Кем только и где только ни приходилось работать: на лесопилках, кочегаром, грузчиком... Но всегда я пел, пел забивая сваи, строя новый мост, таская бревна, пел и когда артель располагалась на отдых.
После прохождения военной службы в 1925-26 годах, я приехал в Ригу. Устроился на фанерную фабрику грузчиком и поступил в вечернюю школу. Там участвовал в ученических концертах: играл в пьесах, пел русские народные песни. Как-то решил попробовать себя на профессиональной сцене. Набравшись смелости, предложил себя для выступления в программе кино-дивертисмента, в маленьком кинотеатре на окраине Риги. К моему удивлению, директор меня принял. Взяв напрокат костюм Пьеро, в полумаске (чтобы придать своему выступлению некоторую таинственность, а главное, чтобы скрыть растерянность на своем лице), я спел романсы "За милых женщин" и "Три пажа". Дебют прошел удачно - директору тоже понравился, он мне предложил продолжать выступления. Было это 9 сентября 1928 года.
После песен Вертинского я уже в кавказском костюме исполняю кавказские песни. А одев красные сапожки, шаровары да шелковую распашонку, я выходил с гитарой и пел цыганские романсы. Вскоре уже выступаю в кинотеатре Риги. Пою русское, испанское, кавказское, песни каторжан, все исполняется в соответствующих костюмах.
Все шло хорошо, но таким "сырым" голосом долго не пропоешь. Надо учиться. По конкурсу был принят в Первый рижский музыкальный институт на вокальное отделение. Началась учеба, при этом я продолжал выступать, работая грузчиком. Все это требовало большого напряжения сил (ведь за учебу нужно было платить, а главное - нужно было помогать и родителям, жившим в деревне). В это время довелось мне познакомиться с популярным композитором Оскаром Строком. Я стал первым исполнителем почти всех его произведений.
В 1931 году в Ригу на гастроли приехала знаменитая русская певица Надежда Плевицкая. Аккомпанировал ей Оскар Строк. Через него я познакомился с этой уникальной певицей. Присутствовал на всех ее концертах, жадно впитывая идеальную способность артистки углубляться в исполняемую песню, очаровывая зрительный зал своим прекрасным исполнением. Из увлекательных бесед с этой обаятельной певицей мне довелось получить немало полезных советов.

Однажды!.. Надежда Васильевна пришла послушать мое выступление и я исполнил песню из ее репертуара "Ухарь-купец". После концерта она подошла ко мне и говорит: "А ведь купец-то увел девку!" Меня сразу как обухом - а ведь и правда, а я-то, дурачок, так лихо пропел... Оказывается, не все зависит от голоса, нужно до тонкости знать содержание исполняемой вещи, чтобы правильно представить публике - эту драму или рассказ..."

Как-то в театре миниатюр "Бонзо" заболел артист. Надвигался срыв программы. Кто-то предложил директору попробовать пригласить Сокольского, так как сам слышал, как тот хорошо исполняет арии из оперетт.
Успех Константина Тарасовича на театральной сцене был так велик, что после спектакля директор предлагает Сокольскому работать в труппе.

"В 1931 году от директора театра "Бонзо" Александра Вернера получаю предложение работать в его труппе. Предложение принимаю с удовольствием. Прекращаю работу грузчиком и всецело посвящаю себя искусству.
Работа в этом театре была большой школой - каждый артист должен петь, танцевать, играть скетчи, конферировать программу. Летом с труппой театра "Бонзо" выезжаю на гастроли в Чехословакию и Румынию."

В Кишиневе, выступая в театра "Колизей", труппа сразу завоевала большой успех. Всюду большие афиши:

"В театре "Колизей" - выступления Вернера, Сокольского и Дагмары Дагаровой".

В течение 3-х дней Сокольским исполняются "Песни каторги". Они буквально завоевали Кишиневскую публику. Билеты все распроданы. Всюду говорят об артистах из Риги. Это признание большого успеха.
Другая афиша гласит:
На сцене "Колизей" звучали шутки, сверкалось и искрилось веселое настроение. Принцип артистов - это здоровый смех, и этот смех артисты оперетты и кабаре сумели создать. Это сказалось во всем: в песне, в танцах, в скетчах и в той легкости, с которой они в течение короткого срока захватили публику.
В другой афише:

В театре "Колизей". Новая выдающаяся программа при участии:
Веры Дагаровой и Константина Сокольского.
Я помню день.
Купальщица.
Умирающие анекдоты.
Цыганский табор.
Модные шлягера и песенки.
Сколько у меня детей?
Кошка на крыше.
Русские мелодии исполняет К. Сокольский.

"Театр "Бонзо" - это театр экспромта, где постоянно выступали всего шесть актеров: комик, певица, драматическая актриса, танцевальный дуэт и я, как конферансье и исполнитель романсов. Для участия в представлениях приглашались и местные артисты. Концерты всегда превращались в комические импровизации на любую тему, заданную зрителями. Например, - мы все выходим на сцену и рассаживаемся на стульях, а Вернер громко и весело спрашивает публику: "Ну, что будем показывать?" Из зрительного зала кричат: "Суд! Суд!" - "Суд так суд. А кого будем судить?" - "Приказчика." - "Приказчика так приказчика..." - и так далее. Представление получалось настолько ярким и забавным, что не только публика покатывалась от смеха, но и актеры едва сдерживали себя. Вернер был мастером своего дела! Работа с ним помогала становиться настоящим артистом."
В Румынии Константином Тарасовичем заинтересовался один из популярных импресарио Европы, Соломон Яковлевич Бискер (антрепренер Ф. И. Шаляпина) и Сокольский начинает самостоятельную концертную деятельность. В Бухаресте он выступает с оригинальным певцом Виктором Хенкиным. Здесь же ему посчастливилось познакомиться с Федором Ивановичем Шаляпиным. Затем концерты в Белграде, Загребе, Берлине и снова в Бухаресте. Когда же в Румынию приезжает труппа артистки МХАТа Елены Александровны Полевицкой, Константин Тарасович с большой радостью принимает ее предложение и поступает в ее театр. Пребывание в творческой атмосфере этого коллектива, неповторимая игра Е.А. Полевицкой... Сокольский с успехом поет Данилу в "Веселой вдове", Бони в "Сильве", Фирфакса в "Гейше", а возвратясь в Ригу, на сцене Русского драматического театра он поет Пиппо в "Маскотте" и главную партию (цыгана Дмитрия) в музыкальном обозрении "Век нынешний и век минувший". Работа с режиссером-постановщиком Юрием Ильичем Юровским была и интересна, и плодотворна. Почти во всех музыкальных обозрениях, созданных под его режиссерским руководством и шедших на сцене театра, Сокольский принимает участие.
В это же время, по просьбе румынского посольства Сокольский выступает по радио. С оркестром рижского радиофона он исполняет на румынском языке произведения крупных румынских композиторов.
Радио сообщало:
Сегодня абоненты рижского радиофона получат возможность ознакомиться с румынскими народными песнями. Для исполнения песен приглашен певец Константин Сокольский, хорошо ознакомившийся с колоритом и духом румынской народной песни во время своих гастролей в Румынии.
Концерт этот состоялся в 1932 году 17 апреля в 20 часов и длился сорок минут. Находясь в Риге, Константин Тарасович был приглашен на студию грамзаписи фирмы "Бонофон" напеть несколько шлягерных песенок. С трудом Сокольскому удается уговорить хозяина, чтобы в первую пластинку вошло танго "Сердце", которое он только что выучил, слушая в фильме "Веселые ребята", шедшее в это время в Риге. Пластинки расходились молниеносно, весь город пел "Сердце". И.Дунаевский, похвалив певца за талантливое исполнение, прислал еще одну песню, "Дымок от папиросы", которая имела не меньший успех.

В 36 году - снова зарубежные гастроли. Сокольский записывается на пластинки таких фирм, как "Одеон", "Колумбия" и "Беллакорд"; выступает в Бухаресте, встречается с Петром Лещенко, с Аллой Баяновой. В это же время в столицу Румынии приезжает Федор Иванович Шаляпин. Константин Тарасович вспоминает:
В Бухарест приехал Шаляпин и дал один концерт в пассаже "Эфория", партию фортепьяно исполнял Каламкарян. Выйдя на сцену, Шаляпин был прямо зол: стоя у фортепьяно, он пытался оттолкнуть ногой ковер, который был постлан по всему полу специально в честь высокого гостя. Но, видимо, не учли, что ковер заглушает звуки фортепьяно - это и взволновало Шаляпина. Но концерт прошел под бурные аплодисменты. Когда он закончился, на сцену выбежало много народу - кто пожать руку великому артисту, кто получить автограф. Шаляпин любезно спрашивал: "Как Вас зовут?" - "Николай."
Коля, друг ты мой сердечный!
Как я рад, что мы встретились с тобой! -
примерно такие автографы получали те счастливцы.
После концерта в честь Шаляпина бухарестская общественность решила устроить банкет в ресторане "Континенталь". С. Я. Бискер уже предоставил мне пригласительный билет, как вдруг - приходит ко мне в гостиницу Лещенко и говорит: "Банкет в честь Шаляпина состоится в моем ресторане и я приглашаю тебя..." Я был удивлен... но, видимо, Петр сумел уговорить Бискера. Вечер тот прошел удачно, Федор Иванович был в прекрасном настроении.

А 7 февраля 1937 года я поехал на гастроли в Югославию. По дороге в Белград выступал в одном из больших пражских ревю, демонстрируя свое искусство исполнителя романсов и в качестве танцора, исполнителя модного степа. Уже в Праге получаю телеграмму - вызывает Рига напеть несколько пластинок. Еду через Берлин.
Там, в гостинице, ко мне подошел человек и сказал: "Вас хочет видеть Александр Николаевич Вертинский и будет ждать в таком-то кафе." ...Когда я вошел в кафе, Александр Николаевич поднялся, подошел ко мне, и мы сели за стол. Ничего не говоря, подает мне пластинку, на которой не указано ни фирмы, ни названия песни, а только два слова: "Александр Вертинский": "Пожалуйста, свезите это в Ригу. Я вас считаю певцом и даю вам свои песни... Только имейте в виду, что это я пою, что это - мой жанр и я автор этих песен..." Ничего не понимая, я взял пластинку и мы расстались.
Приезжаю в Ригу, рассказываю своему шефу, Хелмару Рудзитису. Слушаем пластинку - он подумал и говорит: "Так ведь Вертинский дал ее тебе, чтобы ты напел ее в Риге." Я тогда еще не знал, что за песню "В степи молдаванской" Вертинского уже не пускали в Бессарабию. И в Латвию тоже за что-то въезд был закрыт..."
Пластинки из Риги быстро попадали в Россию. Интересно, что Сокольский так напел эту пластинку, включавшую песни "Чужие города" и "Палестинское танго", что спекулянты затирали фамилию исполнителя и продавали ее поклонникам Вертинского как авторскую и даже знатоки, слушая, ничуть не сомневались, что поет Вертинский.
Однажды, в середине восьмидесятых, в квартире ленинградского коллекционера Юрия Борисовича Перепелкина, как обычно, по средам, был устроен "вечер редко звучащих пластинок". Юрий Борисович поставил диск, заиграла музыка, затем послышалось пение:
Принесла случайная молва
Милые, ненужные слова:
Летний сад, Фонтанка и Нева...
Вы, слова залетные, куда?..

С мест стал доноситься шепот: Александр Николаевич, Александр Николаевич... Когда песня окончила звучать, Юрий Борисович поднял адаптер граммофона и объявил: "песню "Чужие города" исполнял Константин Тарасович Сокольский, находящийся среди нас на этом вечере." Это было в один из приездов Константина Тарасовича в Ленинград - так прекрасно была выполнена просьба Вертинского...
Процитируем журнал "Календарь театрала": "Константин Сокольский снова уехал в Югославию, где его хорошо знают как талантливого исполнителя цыганских романсов. Он приглашен в Белград, где уже несколько лет выступает "Баян русской песни" и цыганского романса Юрий Морфесси, возглавляющий артистическую программу в своем собственном ресторане."
Константин Сокольский получил ангажемент на несколько месяцев, справедливо ожидая при этом, что контракт будет продлен и артист снова проведет в Белграде не менее года, а то и более, как это было в первый его приезд.
Около четырех лет находился Сокольский в Югославии и очень подружился с выступавшим там Морфесси, несмотря на то, что Юрий Спиридонович был на двадцать два года старше. Сокольский любил этого великого певца за его неповторимую способность увлекать аудиторию, за то, что тот не терпел, когда, как ему казалось, русскую песню слушали не с подобающим вниманием. Дружба с Морфесси очень обогатила Сокольского как певца...
В мае 1940 Сокольский возвращается в Ригу. После утраты Латвией независимости, Константин Тарасович (несмотря на отсутствие восторга по поводу установления Советской власти) - один из организаторов Союза артистов эстрады и цирка, солист концертной бригады Рижского дома Красной армии. Ведет и музыкальные программы на рижском радио. В дни фашистской оккупации уехать ему, как и многим другим артистам, не удалось, работал в деревне. В 1944 был пойман немецкой жандармерией и посажен в лагерь для отправки в Германию.
В лагере многие знали Сокольского и назначили между собой его старшим. Через некоторое время, благодаря смекалке, Константину Тарасовичу вместе с группой заключенных удалось вырваться из плена... До прихода советских войск жили в лесу, в землянках. После освобождения Риги Сокольский - член военно-шефской бригады при Рижском театре русской драмы, артист Латвийской филармонии, солист Малого симфонического оркестра окружного дома Красной армии. В то время Сокольскому присваивается первая категория как солисту-вокалисту и первая категория как артисту разговорного жанра.
Герой Советского Союза, бывший летчик-истребитель, инженер-полковник в отставке Е. А. Глущенко вспоминал: "Во время войны пластинки К. Сокольского кочевали со мной по воздушным просторам над истерзанной землей... Хранил я их в коробке из под пулеметных лент. В полетах, при выполнении заданий К. Сокольский был всегда со мной в кабине самолета...
Закончив полет, я всегда уносил их (пластинки) с собой, как самую большую ценность... В узком кругу моих фронтовых друзей я часто закручивал ручку старого патефона. Мы слушали К. Сокольского. Это была... связь с прошлой жизнью, печаль по ней..."
В 1945 году, возглавляя творческую группу лучших артистов латвийских театров, выступает в Москве перед воинами-участниками Парада Победы. В клубах, концертных залах столицы, воины-победители, прошедшие с боями пол-Европы, затаив дыхание слушали такой до боли знакомый, задушевный голос певца. После концертов в Москве, Сокольский с той же бригадой выступает в Сталинграде, Ростове-на-Дону, в Сочи и других городах...
В 1946 на одном из концертов некое влиятельное лицо попросило артиста спеть песню Оскара Строка. Ничего не подозревая, спел. И был уволен их филармонии. Оказалось, что О.Строк, композитор, которого весь мир называл "королем танго", в нашей стране был объявлен в те годы чуждым народу, якобы и песни писал "не те", и не так, как требовалось...
В 1947 Сокольский руководит латвийским Домом культуры. С 1951 - снова на сцене, работает в Латвийской, Белорусской, Ленинградской областной, Новгородской филармониях. Выступает в Казахстане, Узбекистане, Туркмении... но по семейным обстоятельствам оставляет сцену и принимает должность художественного руководителя коллектива Дворца культуры завода "ВЭФ".
С 1965 года - художественный руководитель ансамбля русской песни и танца "Аврора". Ансамбль становится его детищем, работа с ним приносит Константину Тарасовичу большую радость... В городе Юрмала Сокольский руководит и женским вокальным ансамблем. Константин Тарасович - всегда за работой: готовит новые программы, пишет музыку, готовится к выступлениям...

В 1984 у Константина Тарасовича был юбилей - исполнялось восемьдесят лет. Во Дворце культуры "ВЭФ" был дан вечер, посвященный юбиляру: зачитывались поздравления из разных городов страны, затем состоялся концерт ансамбля "Аврора". Аккомпанируя себе на гитаре, несколько песен исполнил и сам Константин Тарасович. Выступала и приехавшая на юбилей к своему давнему другу Алла Баянова...
А в апреле 1985 года Сокольский уже выступал перед воинами-железнодорожниками. Где бы вы думали? - На строительстве БАМа!..
"Друзья мои, - обращается Константин Тарасович к слушателям, - я из числа мечтателей, но не из тех, кто мечтает о недостижимом. Я - мечтатель-реалист. Мечтал приехать сюда к вам и приехал..."
Солдаты щедро одаривают выступающего громкими аплодисментами. Они слушают о долгой и интересной жизни талантливого певца и педагога, о его встречах, воспоминаниях. Теплый, задушевный голос Сокольского наполняет каким-то добрым светом лица солдат. Такова сила искусства, сила его влияния на людей <...> И без сомнения, воины-железнодорожники надолго запомнят эту встречу с К.Т. Сокольским. Его песни будут согревать их и в жгучий таежный мороз."

Вся жизнь Константина Тарасовича была связана с людьми, с дорогами. В восьмидесятые годы, помимо гастрольных поездок, Константин Тарасович вместе со своей замечательной супругой Теклой Станиславовной охотно ездят по разным местам страны, вспоминают годы жизни, навещают друзей: а вспомнить есть что - скольких довелось слушать певцов, а сколько слушали Сокольского... В 30-е годы в Югославии его аудиторией были и графы, и князья, и белогвардейцы (сам генерал Шкуро)... Всякое довелось повидать, с разными людьми повстречаться. Репертуар певца был также обширен и разнообразен. В тридцатые, сороковые годы в его исполнении превосходно звучали "Песня о Волге", "Скажите девушки" и "Мурка". А в 60-е К.Сокольский так спел "Бухенвальдский набат", что в соперниках ему мог остаться, пожалуй, только М.Магомаев. В 1985 Константин Тарасович вышел на заслуженный отдых...

Сообщение отредактировал bardist - Воскресенье, 2009-08-23, 02.14.27
 
Nick123Дата: Воскресенье, 2009-08-23, 17.59.29 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Считаю, что тема о замечательном русском певце Константине Сокольском очень интересна.
На самом деле фамилия этого певца была Кудрявцев. Кстати, интересно появление псевдонима "СОКОЛЬСКИЙ".
В начале прошлого века имел большой успех - артист Сергей Сокольский. Это был представитель "босяцкой" и сатирическо-юмористической поэзии. Выпускались его пластинки и одна из них даже чудом сохранилась у меня. Там в монологе под названием "СВИНЬЯ", Сергей Сокольский сравнивает свинью и человека. И совсем не в пользу последнего!!! Судьба Сергея Сокольского сложилась трагически. Он был убит в 1919-ом году бандитами в Киеве.
Вот в память об этом артисте, Константин Тарасович Кудрявцев и взял себе сценическое имя-псевдоним.

Расскажу об одной памятной для меня встрече, связанной с творчеством Константина Тарасовича Сокольского. В 1977-ом году меня познакомили с одним оригинальным коллекционером. Он собирал только то, что относилось к Константину Сокольскому, остальных исполнителей для него просто не существовало. У него дома я увидел большое количество пластинок, афиш, программ выступлений певца. Всё это меня очень заинтересовало, но никаких ксероксов тогда не было и в помине, а все эти раритеты мне дали только подержать в руки. На счастье нашлась у меня какая-то редкая запись, которая заинтересовала этого коллекционера. И, как бы взамен, он разрешил мне скопировать с его магнитофонной пленки 30-ти минутную запись интервью с К.Сокольским, сделанным на городском РАДИО РОСТОВА-НА-ДОНУ. Там К.Сокольский исполняет четыре ранее неизвестные мне песни, в том числе песню "НА БАЛАЛАЙКЕ Я ИГРАЛ". Запись эта у меня сохранилась на старом плёночном магнитофоне, которая уже осыпается ферромагнитным дождем. Некоторые фрагменты из этого интервью я помню. Так Константин Тарасович рассказывал, что песню "СЕРДЦЕ" из кинофильма "ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА" он пел точно так, как было в кинофильме, а певец Юрий Морфесси пел её несколько по другому, со своими словами: "Ничто не вечно под луною..." и т.д. Кстати, в этой радиопередаче Константин Сокольский спел эту песню со словами Юрия Морфесси. Очень одобрительно Сокольский отозвался о песне "РУССКОЕ ПОЛЕ". А касательно советских певиц сказал, что является большим поклонником Клавдии Шульженко. И вот его доподлинные слова:
"Я СНИМАЮ ШЛЯПУ И ВСТАЮ НА КОЛЕНИ ПЕРЕД ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ ПЕВИЦЕЙ ЛЮДМИЛОЙ ЗЫКИНОЙ!"
Так что Константин Сокольский жил современной жизнью и интересовался творчеством современных советских исполнителей.
К сожалению, из-за жизненных обстоятельств, больше мне встретиться с этим коллекционером творчества Константина Тарасовича Сокольского не пришлось. А жаль. Но, увы, ведь наша жизнь вся полна неосуществленных желаний и неиспользованных возможностей.

Ник.М.

Сообщение отредактировал Nick123 - Воскресенье, 2009-08-23, 18.02.36
 
bardistДата: Воскресенье, 2009-08-23, 18.06.54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Nick123, спасибо за интересные воспоминания!

Любопытно, а сколько всего было записано и издано песен в исполнении К.Сокольского?

 
Nick123Дата: Воскресенье, 2009-08-23, 20.30.16 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
bardist,

Всего было издано 44 песни на обычных патефонных пластинках. Все они есть выше, в релизе - "ЗАПИСИ 30-х ГОДОВ". После захвата Прибалтики советскими войсками, пластинки Сокольского в Риге более не выпускались, а во время оккупации немцами и подавно. Остальные записи делались на радио и в домашних условиях. Может быть у кого-то и сохранилось что-то, а может быть попросту были выброшены в мусор равнодушными потомками.

 
bardistДата: Воскресенье, 2009-08-23, 20.40.29 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Nick123

Cпасибо за разъяснение.

Жаль, что творческое наследие К.Сокольского так невелико.

 
ВладимирДата: Воскресенье, 2009-08-23, 20.56.16 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
В одном из частных Каталогов указано, что у Константина Сокольского есть 2 песни 1991-го года - Запись "Для Геннадия Алексеевича". Известно ли что-нибудь об этой фонограмме?
 
Nick123Дата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.31.07 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Владимир,
Я не смогу ответить на Ваш вопрос.
Не ясно, ни названия песен, ни кто такой "Геннадий Алексеевич"...
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.31.17 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Константин Сокольский (фото: 30-ые годы)

Прикрепления: 7242367.jpg (15.9 Kb)
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.31.17 | Сообщение # 11
Группа: Гости





CD - Константин Сокольский - "Записи 1930-40х годов".

Формат: Wave
Битрейт: 1411 kбит/с
Размер: 588 MB

ТРЕК-ЛИСТ:

01. Нашей молодости дни
02. Снилось мне
03. До встречи с вами
04. Когда друзья встречаются
05. Две слезинки
06. Любовь Маруси
07. Мурка
08. Чайник
09. Стёпкин чубчик
10. В пожарной команде
11. Песня моряка
12. По диким степям Забайкалья
13. Песня балалайки
14. Развесёлые частушки
15. Гармошка
16. Вино любви
17. Лихая поличка
18. Гитара любви
19. Волшебная ночь
20. Гоп со смыком
21. Здорово, ребята!

ССЫЛКА: http://www.megaupload.com/?d=9G4D2XH2

________________________________________________________

 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.31.27 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Константин Сокольский с певицей рижского кабаре Верой Вравиной (фото: 1935 год, г. РИГА).
Молодой К.Сокольский в роли "Бони", в известной оперетте композитора Имре Кальмана - "Сильва".

Прикрепления: 0300854.jpg (15.7 Kb)
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.31.27 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Кто-нибудь знает - имеются ли видеозаписи К.Сокольского?
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.31.37 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Константин Сокольский (фото: 1932 год, Румыния). Фотография К.Сокольского с почтовой открытки, выпущенной в Румынии в 1932-ом году, в качестве рекламы румынских гастролей певца.

Прикрепления: 1308471.jpg (8.5 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.31.47 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Константин Сокольский (фото: 30-ые годы, г. Рига)

Прикрепления: 7682875.jpg (13.9 Kb)
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.31.47 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Гость №15, спасибо Вам за сообщение.
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.31.57 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Константин Сокольский (восстановленное ретушированное фото: снимок 1930-х годов, г. Рига).

Прикрепления: 8570852.jpg (19.5 Kb)
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.31.57 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Да, спасибо Гостю за Сообщение №-15.
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.32.07 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Константин Тарасович Кудрявцев-Сокольский (фото: 1983-й год, г. Рига)
(07/20.12.1904, Петербург -- 12.05.1991, Рига)

Прикрепления: 1007251.jpg (17.6 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.32.17 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Константин Тарасович Кудрявцев-Сокольский (фото: 1983-й год, г. Рига)
(07.12.1904, Петербург -- 12.05.1991, Рига).

Прикрепления: 3178223.jpg (23.6 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.32.27 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
LP-пластинка Константина Сокольского - "Старинные романсы" (фирма "Мелодия", 1981 год) подаренная одному из поклонников исполнителя, с личным автографом певца - "К.Sokolskij, 26.7.81".

Прикрепления: 5906578.jpg (71.6 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.32.37 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
В гостях у Константина Тарасовича Сокольского (фото конца 80-х годов).

Прикрепления: 0676979.jpg (33.4 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2009-08-23, 21.32.47 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Константин Тарасович Сокольский с супругой Теклой Станиславовной (фото конца 80-х годов).

Прикрепления: 6231636.jpg (22.8 Kb)
 
severnij-forumДата: Суббота, 2010-09-25, 14.44.56 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Константин Сокольский (Кудрявцев), фото-открытка, 1930-е годы, г.Рига.

Прикрепления: 2807432.jpg (71.3 Kb)
 
ГостьДата: Суббота, 2010-09-25, 15.08.21 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Спасибо за тему о замечательном исполнителе!
 
ГостьДата: Суббота, 2010-09-25, 17.37.59 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Nick123: "После захвата Прибалтики советскими войсками, пластинки Сокольского в Риге более не выпускались, а во время оккупации немцами и подавно".

Пусть на меня с ненавистью "не набрасываются" нынешние проклинатели немецкого фашизма/нацизма (сам-то простой немецкий народ - одна из умнейших и трудолюбивых наций в мире, был не виноват в создании гитлеровского режима, точно так же можно осуждать и русский народ, живший при сталинском режиме - а ещё надобно посмотреть, какой режим был кровавей и ужасней - сталинский был куда как хуже и народу сгнобили гораздо больше, причём своего собственного, так что высказывания типа: "какой народ - такая и власть (правитель) в данном случае не уместны). Но суть не в этом, потому спорить на эту тему ни с кем не намерен. Хочу сказать вот о чём. Во время немецкой оккупации Прибалтийских Республик, далеко не всё было так плохо, как пытаються представить некоторые сегодняшние историки. Разумеется, для самого населения прибалтийских стран, что Советская оккупация, что Немецкая, особой "радости" не вызывала. Если при Совдепах в Прибалтике творился геноцид местного населения (пускай и не в огромных размерах), шло тотальное раскулачивание, репрессии, расстрелы и высылка в Сибирь десятков тысяч прибалтов (литовцев, латышей и эстонцев), то при Немецкой оккупации творились депортации в лагеря смерти прибалтийских евреев (которых, кстати, больше всего было уничтожено в Литве, причём, что небезынтересно - литовские евреи гораздо больше уничтожались не немецкими нацистами, а самими коренными литовцами, при этом литовцы на отрез отказались вступать в добровольческие отряды "SS", не в пример латышам и эстонцам, бросившимся в эти карательные отряды с огромным удовольствием - настолько сильна была в них злость и обида на Советскую власть, депортировавшую и расстрелявшую в 1939-1940-ом годах множество латышей и эстонцев, да так, что по сегодняшний день почти в каждой латышской или эстонской семье есть хотя бы одна пострадавшая от Советской власти жертва из числа родственников. А литовцам, вступать в местные отряды "SS" не позволила собственная национальная гордость (хотя у них тоже было немало пострадавших от Совка жителей), однако исторические корни Великого Литовского Княжества, а затем Польско-Литовского Королевства - знаменитого своей непримеримостью к врагам и немалым количеством побед на средневековых полях сражений, всегда вызывали в литовском народе большую национальную гордость - как немецкие оккупационные власти не пытались привлечь их на сторону сотрудничества - у них ничего не вышло, никто из литовцев не пришёл записываться в Добровольные отряды "SS". Само-собой постреляли нацисты и всяких про-коммунистических элементов, не успевших отступить с остатками Красной Армии, или проводившими террористическо-шпионскую деятельность на территории Прибалтики. Вообщем и тот и другой режим были "хороши". Но есть во всей этой истории одно значительное, на мой взгляд, НО, не сравнимое с Советской Оккупационной политикой. При Советах Прибалтийские страны топили в крови, устраняя всех инакомыслящих, когда как (и в это непросто поверить, но это доказанные факты), при немецкой оккупации, немцы практически совершенно не вмешивались в местную инфраструктуру, и как до сих пор вспоминают местные прибалтийские жители, немцев толком даже было и не видно, они находились строго на своих военнизированных базах и им под страхом расстрела было запрещено заниматься мародёрством, расстреливать кого ни попадя и вообще, вмешиваться в местную политику. С приходом немецкой оккупации, Прибалтика словно бы опять присоединилась к основной континентальной Европе, все ранее установленные в период буржуазного развития, связи, были заново восстановлены и на удивление, повсюду (после кровавого налёта Красной Армии в 39-40-м годах) наладилась мирная жизнь, даже возобновились автобусные экскурсии по Прибалтике и Европе, заработали варьете, кабаре и рестораны, а когда в 1944-ом году вновь начались бои с наступающей Красной Армией, немцы любезно и задолго заранее предупредили всех жителей прифронтовых районов о надвигающихся тяжёлых боях и вывезли простой мирный народ в безопасные зоны, включая Швецию, Данию, Норвегию и Финляндию, предоставив для этих целей железнодорожные эшелоны и морские корабли (для беженцев, желающих эмигрировать). При коммунистах, в 39-40-ом, а затем в 44-49-ом годах всё было куда как более жестоко. Насколько известно, певец Константин Сокольский во время всей немецкой оккупации спокойно находился на свободе, и если бы хотел, мог бы петь в работавших рижских ресторанах, так как, к примеру, никого из представителей "бывших белогвардейцев" нацисты не арестовывали (зато многие из "бывших" покончили собой или были расстреляны при вторичном захвате Прибалтики Красной Армией в 1944-ом). Немалое количество артистов продолжали выступать в кабаре и ресторанах Прибалтики точно так же как это было и до войны (пример тому, Пётр Лещенко, выступавший в оккупированной Одессе перед простыми одесситами, а так же румынскими и немецкими солдатами, и к сожалению поплатившийся жизнью за то, что для безмозглых советских чиновников понятия искусства и сотрудничества с немцами - почему-то были понятиями одного толка, хотя ныне стало хорошо известно, что находясь в оккупированной Одессе Пётр Лещенко, используя своё влияние, помог бежать из города нескольким десяткам еврейских семей!). Лишь перед самым началом второй Советской оккупации в 1944-ом году, за несколько месяцев до прихода Красной Армии, Константин Сокольский, до этого преспокойно живший в родной деревне у своих родителей (не скитавшийся без жилья и не погибающий от голода), по неясным причинам был задержан немецкой или даже местной полицией (не Гестапо). Говорят, что его хотели отправить на работу в Германию, но он пытался избежать этого, за что и был арестован, говоря же другими словами, к тому времени Сокольского уже плотно "обработали" советские спецслужбы (что впоследствии помогло избежать ему ареста советскими чекистами), в следствии чего он и ушёл в полу-партизанское и по сути толком не военизированное полу-подполье, спокойно доживая последние 3-4 месяца немецкой оккупации и тяжёлых боёв в лесной землянке, вместе с другими скрывавшимися от высылки на работу в Германию, сделавшими свой выбор в пользу Страны Советов ради желания остаться на родной земле, в итоге в скором времени оккупированной иным - гораздо более бесчеловечным Сталинским режимом. Правда, приходилось слышать и другие сведения, говорящие о том, что в начале немецкой оккупации в 1941-42 годах он всё же пел в Рижских ресторанах и только потом, по одному ему известным причинам прекратил выступать перед рижской аудиторией, переехав из столицы Риги в родительский дом в деревне (решив сам временно - как он надеялся, прервать карьеру певца). Скорее всего такой выбор Сокольского был обусловлен общим политическим "брожением умов и настроений" в Латвии, не знавшей где и как удобней "постелить соломку" перед надвигавшимися изменениями социального строя (ведь если бы Сокольский продолжал выступать в оккупированной немцами Риге вплоть до самого их отступления, то затем его могла ожидать та же участь, постигшая спустя шесть лет Петра Лещенко, а так же многих бывших белогвардейцев живших в Латвии, решивших в 1944-ом пустить себе пулю в лоб, нежели сдаться на милость Советской Армии, а кое-кого из видных "бывших" офицеров Белой Армии советские нквдшники расстреляли прямо на месте, на пороге собственных квартир, спустя пару месяцев после захвата Прибалтики, кого-то же просто "сослали" на 25 лет в Сибирь, что было равносильно той же гибели).
А известные звуко-записывающие студии в Риге действительно в годы войны почти не работали (и то лишь частично), но не по причине "насильственного закрытия" их немцами, а сугубо по техническим причинам, из-за нехватки сырья и невозможности обновления старого оборудования. Как же на самом деле складывалась жизнь Константина Сокольского при немецкой оккупации с 1941-го по 1944-ый годы, было известно лишь одному покойному Константину Тарасовичу. Если он, убеждённый совковыми нквдшниками, решил остаться в захваченной в скором времени Красной Армией Прибалтике, то ему, во избежание осложнений с будущими советскими оккупантами было необходимо "залечь на дно" и прекратить любые сношения с отступающей Немецкой Властью, что им вероятно и было скоропалительно сделано. А избежать отправки на работы в Германию, в 1944-ом году, было уже не так сложно. С оккупированных советских территорий основные потоки рабочей силы, состоявшей из русских и белорусов, были отправлены ещё в первые годы войны, а в последние месяцы отступлений немецких войск, весной-осенью 1944-го, немецким войскам самим не хватало вагонов-эшелонов для перевозки военной техники и солдат, в основном это был период тяжёлых боёв и покидающих в спешке Прибалтику остатков немецких соединений, а так же сто-тысячные потоки беженцев, не желавших второй раз встречаться с жестокостью Советской Власти и быть насильно депортированными в Сибирь, как это было в 1940-ом (когда половина депортированных прибалтов, перевозимых в вагонах для скота, попросту не доживала до места конечного назначения). История - вещь неумолимая, и как бы кому не казалось, но далеко не всё было настолько ужасно при немецкой оккупации Прибалтики (немцы считали прибалтов - ветвью арийской расы), плюс ко всему прибалтийскими землями столетиями управляли немецкие ост-зейские бароны, имевшие непоколебимые льготы при всех российских царях-императорах и строившие и открывавшие в 17-19-ом веках в Прибалтике университеты, гимназии, церкви и рабочие заводы. При дальнейшей Советской оккупации Прибалтики в 1944-ом году, президенты всех трёх балтийских республик были тут же сосланы в Сибирь, а затем расстреляны, а многое из достояния и культурного наследия этих стран было разграблено, практически пустующие города (с прекрасной средневековой архитектурой) зачем-то были разрушены далеко не всегда мотивированными арт-обстрелами и авиа-бомбёжками (наверное от зависти и злости, так как во многих балтийских городах не было ни военных заводов, ни военных баз и вообще ничего) - фашисты такого в 1941-ом году не позволили себе сделать на землях Прибалтики (об этом сейчас вспоминают многие простые прибалтийские жители-крестьяне, живые очевидцы тех событий).
Я не защищаю нацистский режим и считаю, что Советская Армия заслуженно освободила половину Европы от "коричневой гитлеровской чумы", за что почёт и слава России. Но немцы, в отличии от русских, не вели себя на оккупированных территориях как варвары, даже в России (а в Европе примером тому Кёнингсберг и масса других городов находившихся на линии фронта - целиком стёртые с лица земли (хотя этого, как говорилось выше, часто даже не требовалось), где советские войска мародёрствовали в прямом смысле и насиловали подряд всех немецких женщин - об этом сейчас многое пишут и говорят, и это - абсолютная варварская правда. Месть местью, но и людьми оставаться тоже нужно... А в целом же, оба этих режима, и Гитлеровский и Сталинский - целиком были преступными и построенными на крови чужих и своих народов.

 
ГостьДата: Суббота, 2010-09-25, 17.43.32 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Гость 27, полностью разделяю ваше мнение по этому вопросу. Спасибо за сообщение.
 
FreonДата: Вторник, 2010-11-09, 03.06.44 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Нет, уж простите, но не ответить на пост 27 нельзя. Примерно такими комментариями и стараются перечеркнуть всю нашу историю. Так давайте, сразу же объявим, что Гитлер был сам по себе, а немецкий народ шёл освобождать Россию от кровавого тирана Сталина и образовывать тупое русское быдло…
Говоря о русских варварах, не стоит забывать, что потери гражданского населения СССР в ВОВ были в 18 млн. людей, и что главный геноцид немцев был не по отношению к евреям, а именно к русским, так как русских погибло больше всего.
Что же касается прибалтов, то всё это сказки, мол советская власть настроила их бороться против себя. Если ты в крови фашист, то ты им и останешься, уж сегодняшнее время показало истинное лицо прибалтийцев. А логика о том, что мол прибалтам было лучше при Гитлере и что их не трогали, ну, так и немцам было лучше при Гитлере, чем при Сталине. Да, и про то, что прибалтов топили в крови, мягко говоря уж слишком преувеличено, хотели бы затопить, сегодняшние старики, которые служили в отрядах "SS" уж точно не дожили. Говоря о репрессиях, то посмотрите, кого высылали в 1941 году - в основном это были военнослужащие высших чинов, активно участвовавшие в вооруженном сопротивлении против советских властей, полицейские организации, уголовный элемент. Высылки сопровождались с участием местного населения. А что касается репрессий 1949 года, то те репрессии коснулись лесных братьев и их пособников, это сейчас нам пытаются втолковать, что мол лесные братья были борцами за независимость, на самом же деле это были обыкновенные фашисты, которые уходили в леса, понимая что у них нет выбора, либо в лес, либо расстрел. Я уж не говорю о том геноциде, что присущ в Прибалтике в последние 20 лет по отношению к русскому населению, которое само по себе сокращается, без каких либо репрессий….

Миф о геноциде:
"Репрессии советских властей в Эстонии (1940–1953)"
http://scepsis.ru/library/id_1882.html

 
NNДата: Вторник, 2010-11-09, 05.29.45 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Freon)
главный геноцид немцев был не по отношению к евреям, а именно к русским, так как русских погибло больше всего.

Главный геноцид был именно по отношению к евреям и цыганам, поскольку их уничтожали намеренно и с целью уничтожить полностью всех. При чем тут итоговое количество? Потери среди русских и, скажем, белорусов, тоже огромны. Но это либо военные потери, либо карательные операции против белорусского гражданского населения, что тоже геноцид. Однако цели уничтожить просто всех русских или белорусов у немцев не было. Всякая карательная операция была за что-то конкретное, в основном - за деятельность партизан, а не чтоб уничтожить побольше белорусов. В конце концов, немцы рассматривали русских и белорусов как рабочую силу (евреев - нет), так какой смысл ее уничтожать.

Quote (Freon)
Что касается прибалтов, то всё это сказки, мол советская власть настроила их бороться против себя.

Именно так. Если освободитель вышвыривает оккупанта и сам не уходит, а прочно усаживается на его место, то это ли не повод для неприязни?

Quote (Freon)
Если ты в крови фашист, то ты им и останешься, уж сегодняшнее время показало истинное лицо прибалтийцев.

Как-то на хоккейном матче челябинского "Трактора" и рижского "Динамо" в разгар антибалтийской пропаганды болельщики "Трактора", захлебываясь от нездорового и не совсем адекватного восторга, долго орали "Фашисты, фашисты". После чего им кто-то написал на сайт "Трактора":

"Запомни, пьяный тракторист,
"Динамо"(Рига) - не фашист".

Прекрасный образец сдержанного прибалтийского юмора.

Quote (Freon)
Я уж не говорю о том геноциде, что присущ в Прибалтике в последнее 20 лет, население само по себе сокращается, без каких либо репрессий….

Какой еще геноцид за последние двадцать лет? В чем проблема выучить язык и сдать экзамен на гражданство? Ни в одной стране мира паспорт не дадут без знания местного языка. Кто там кого отгеноцидил? Если кому не захотелось за двадцать лет язык выучить, а вместо этого до сих пор советские танки ждать - так кто сам себе злобный Буратино?

В целом присоединяюсь к Гостю 27, хоть он и аноним.

 
Nick123Дата: Вторник, 2010-11-09, 08.08.27 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Уважаемые Freon, NN и гость 27!
Всё что Вы написали - очень познавательно. Но в горячке дискуссии Вы совершенно забыли, что эта тема о замечательном певце Константине Сокольском. В ваших комментариях его имя не упоминается и творчество не обсуждается (только частично в сообщении 27). Разумеется и у меня есть своё мнение о расовой политике фашистской Германии и о прибалтийских государствах. Но я бы посчитал неуважением к памяти Константина Тарасовича их здесь высказывать. Крайне удивительно то, что Вы же культурные люди, но зачем показывать свои убеждения именно в этой теме. Вы бы лучше написали, что существуют еще патефонные записи Константина Сокольского. Например, "ФЕДЯ-АККОРДЕОНИСТ". Помогли бы их найти и здесь разместили. Вот это была бы реальная помощь сайту и выражение признательности Константину Тарасовичу Сокольскому за его вклад в популяризацию красивой музыки.


Сообщение отредактировал Nick123 - Вторник, 2010-11-09, 08.10.07
 
Niklas731Дата: Вторник, 2010-11-09, 08.16.15 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
В который раз прошу Вас, давайте все-же не отходить от тематики сайта и данного релиза, не политизируя и не втягивая посетителей в не совсем уместные здесь дискуссии. Прошу, не отбивайте у нас желание выкладывать на сайте новые релизы и факты о русской эмиграции. А лучше послушайте прекрасную, ставшую раритетной передачу ростовского радио о К.Т.Сокольском, где он поет песни, не записанные на грампластинках и ранее неизвестные коллекционерам.
Пока остаюсь с искренним уважением к Вам,
Niklas731
 
NNДата: Вторник, 2010-11-09, 08.33.22 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Уважаемый Niklas731,

Думаю, что Вы напрасно беспокоитесь. Ведь помимо собственно музыки - интересна и личность Константина Тарасовича Сокольского, его время. Я вот решил посмотреть, что о нем пишет Википедия. Русская и английская версия здорово отличаются. В английской версии, помимо прочего, сказано, что он: "не то, что другие русские в Латвии (там так и сказано!), он очень хорошо знал латышский язык, а его любимым политиком был Карлис Ульманис" (до-советский премьер-министр буржуазной Латвии). Эти небольшие штрихи к портрету Сокольского, я полагаю, могут являться очень любопытными. А артист он был замечательный, кто бы спорил!

 
Niklas731Дата: Вторник, 2010-11-09, 08.36.02 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
К.Т.Сокольский. Работа над мемуарами. Рига, октябрь 1975 г.

http://www.megaupload.com/?d=YRZCILPU

Niklas731

 
FreonДата: Вторник, 2010-11-09, 14.58.30 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Уважаемый Niklas731,

Спасибо за интересный материал о К.Сокольском.
Я с вами разделяю позицию, что всё это не стоило писать, но если одно сообщение появляется, то не ответить нельзя, я согласен, чтобы сообщения, не относящиеся на прямую к теме, были перенесены или удалены.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь по пунктам, я не в коем случая не говорил, что геноцида по отношению к евреям и цыганам не было. Но что тогда более 3 миллионов советских военнопленных погибших в немецких лагерях (в основном русские). Да, и цель сделать славянский народ рабами, это, конечно же не геноцид.... angry

Чтобы изобразить русских фашистов, приводите выкрики пьяных болельщиков….
А теперь, почитайте вот это:
http://rus.delfi.lv/news....5001777

Такие же дешёвые оправдания, уже достаточно одного, что министр переписывается с такими фашистами…. Неплохие министры иностранных дел….

Экс-легионер возглавил Комиссию по исполнению Закона о гражданстве Сейма Латвии
http://regnum.ru/news/polit/1344157.html

Причём тут язык. Население Прибалтики стремительно сокращается, смертность превышает рождаемость, многие покидают страну…. Кстати, говоря, о правлении Ульманиса, то это был самый настоящий авторитарный режим и демократией в 40 году не пахло.

Сообщение отредактировал Freon - Вторник, 2010-11-09, 16.28.32
 
babaiДата: Среда, 2010-11-10, 19.15.06 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Я сделал тему в разделе "Обо Всём" - можно любые исторические и прочие дискуссии перенести туда. Пообщаемся:
http://www.severnij-forum.ucoz.ru/forum/18-955-50247-16-1289409192


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
VVДата: Воскресенье, 2010-11-14, 13.13.01 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Владимир)
В одном из частных Каталогов указано, что у Константина Сокольского есть 2 песни 1991-го года - Запись "Для Геннадия Алексеевича". Известно ли что-нибудь об этой фонограмме?

Эта запись начинается обращением К.Сокольского: "Милый Геннадий Алексеевич..." , потом называет дату записи - 25 января 1991 г. и исполняет под гитару песню "Гусар" («Люблю тебя гусар беспутный…»). Эта запись похожа как бы на звуковое письмо - наподобие записи В.Высоцкого Виктору Турову.

Уважаемый Niklas731, спасибо Вам за фото и указанную передачу, очень интересная (успел скачать).

Было бы очень интересно послушать запись "ФЕДЯ-АККОРДЕОНИСТ". Если у кого-то есть, поделитесь, пожалуйста (в любом качестве).

 
Nick123Дата: Воскресенье, 2010-11-14, 13.34.16 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Quote (VV)
Quote (Владимир)
В одном из частных Каталогов указано, что у Константина Сокольского есть 2 песни 1991-го года - Запись "Для Геннадия Алексеевича". Известно ли что-нибудь об этой фонограмме?

Вот начало этой фонограммы:
http://www.megaupload.com/?d=01X0YLJD

 
VVДата: Воскресенье, 2010-11-14, 14.08.46 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вот ссылка на саму песню "Гусар":
http://www.megaupload.com/?d=BEF30DHM
 
Niklas731Дата: Четверг, 2010-11-18, 09.56.05 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Внесу несколько существенных уточнений в вышеприведенную дискуссию.
Псевдоним „Cокольский“.
В начале 50-х годов большой киевский коллекционер Н.А.Столяренко рассказал мне следующее. В 1919 году на концерте в Киевском оперном театре знаменитый куплетист Сергей Сокольский выступил с острой политической сатирой, за что был выведен красноармейцами и расстрелян на неболшой площади около театра (на этом месте сейчас стоит памятник Лысенко). В память об этом артисте молодой рижский певец К.Кудрявцев взял себе сценическое имя „Сокольский“.
В 1975 году во время своего первого приезда в Киев А.Н.Баянова-Левицкая (я с ней знаком с 1966 г.) была со мной днем в оперном театре, где в начале века пел ее отец, известный баритональный бас Николай Леонардович Левицкий, а мама, Евгения Александровна,
была танцовщицей. После посещения театра я рассказал Алле Николаевне историю, которую поведал мне Н.А.Столяренко.
После Киева А.Баянова посетила Ленинград, где во время встречи с К.Т.Сокольским в доме проф. В.Д.Любославского рассказала об этой истории, о встречах со мной, дала им мой адрес и номер телефона.
Через некоторое время К.Т. из Риги позвонил мне домой и попросил дать ему на время несколько напетых им до войны грампластинок (но об этом позже, если Вам будет интересно). В телефонном разговоре К.Т. сказал, что история с выбором его псевдонима ничего общего не имеет с моим рассказом Алле Николаевне, т.к. в то время он ничего не знал о Сергее Смирнове-Сокольском, да и брать чужой псевдоним он бы никогда не стал, а это совпадение произошло совершенно случайно.
В августе 1976 г. на домашней заочной «пресс-конференции» для ряда известных коллекционеров СССР в доме у проф. В.Д.Любославского Константин Тарасович так ответил на этот вопрос (привожу часть фонограммы):

http://www.megaupload.com/?d=H1NOBOW2

P.S: Если Вам будет интересно, я также могу документально прокомментировать, сколько всего вышло грамзаписей К.Т.Сокольского (около 100), так что уважаемый Bardist творческое наследие Константина Тарасовича не так уж и мало.

 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2010-11-21, 00.05.43 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Уважаемый Niklas731!

Очень прошу не счесть за бестактность мой вопрос, но всё же хотелось бы уточнить, почему Вы всё-таки решили удалить опубликованную Вами, и интересную для очень многих наших форумчан ссылку на раритетную радио-передачу Ростовского Радио о Константине Сокольском, в которой звучат несколько песен в его исполнении? Очень многие давно и с большим любопытством ждали обещанную Вами программу, но скачать её так и не успели (о себе я уж и не говорю, не успел так же).
Если Вы считаете, что данная Тема "засорена" постами не относящимися к творчеству певца, то это всё вполне исправимо (гораздо сложнее "вылавливать" интересные и важные ссылки, публикующиеся на 1-2 часа на Форуме, а затем видеть фигу и слышать восторженные отклики посетителей "успевших скачать ссылку" - это не столько обидно, сколько позволяет некоторым из форумчан делать определённые не лестные выводы, ведь мы все выкладываем здесь самые разные ссылки, включая не менее редкие и никто никогда не удаляет их с Форума - иначе вся работа приобретает оттенок бессмысленности и становится похожа на работу "Приватных Элит-Клубов", с чем большинство из нас давно борется и в корне не согласно). Ни в коей мере ни в чём Вас не упрекаю - Вы имеете полное право на свои материалы и при желании можете сами снимать их с Форума) хотя у нас ранее это всегда делалось гораздо более цивилизованно и по правилам Интернета, со специальной просьбой-обращением к Администрации - снять и удалить тот или иной авторский материал, что мы всегда беззаговорочно выполняем). Кстати говоря, дискуссия, возникшая о жизни и политике в Прибалтийских республиках 1920-1940-го годов, весьма и весьма интересна и поучительна, и многим очень плохо знакома (а таких большинство) - знакомых не с настоящей, а с вымышленной ради большой политики, советскими или нынешними российскими и прибалтийскими "учёными-историками" (историков-нацболов или историков-полу-нацистского свойства), тянущими каждый "одеяло на свою сторону", а с реальной историей, о которой рассказывают живущие ныне простые люди-очевидцы, чьим сведениям можно доверять - всё это вносит очень интересные штрихи к портрету певца Константина Сокольского, провёдшего все годы войны в оккупированной немецкими войсками Латвии, в покое и достатке, и этот эпизод его жизни (как и многие другие) считается очень интересным и заслуживает внимания. Просто кто-то начал превращать мирную дискуссию в банальный "политический спор", который, как известно, ни к чему хорошему не приводит. Хорошо, что отдельные "нацболы" вообще не начали писАть здесь слова на подобии: "Да мой дед воевал против немцев, а вы гниды их защищаете! Да все прибалты - это те же фашисты и эсэсовцы!" и тому подобное... Цивилизованное обсуждение культурных людей не должно сводиться к "базарным перепалкам" (под соусом: "Ну уж нет, я молчать здесь не буду!"), и мой дед воевал против гитлеровской Германии (но я бы никогда не начал поднимать здесь тему о геноциде - она тут была ни к селу ни к городу), и как житель Эстонии со многими из высказанных постулатов в некоторых постах этой темы - я согласен полностью, так как знаю обо всём этом не понаслышке и не по не внушающим доверия интернет-ссылкам "большой сетевой помойки" (тем более, что моя родня приехала восстанавливать послевоенную Эстонию ещё в 1945-ом году и что здесь происходило в действительности мне хорошо известно от покойных бабушек и дедушек, а так же своих родителей и в том числе от здешних эстонцев-старожилов). А описАние времени - есть немаловажные штрихи к историческим портретам любого из периодически обсуждаемых нами исполнителей, и NN в своём посте №34 совершенно прав. Главное, на мой взгляд - это, то как вести дискуссию, выяснять "какой геноцид был хуже" или же просто - с выдержанным спокойствием и без споров рассказывать и делиться мыслями и информацией о том времени, не впадая в крайности и непримиримые споры. Тут же, напротив, к чему-то начались обсуждения "геноцида", хотя любому нормальному человеку хорошо понятно, что и сталинский и гитлеровский режимы - оба были преступными, и в данный аспект попросту незачем углубляться вовсе, но "имперское сознание" у некоторых россиян продолжает выплёскиваться и зашкаливать до сих пор, и очень простое обсуждение начинает (гипотетически) превращаться в некий "кухонный бардак" с "сурьёзными" разговорами о политике, после литра выпитой водки - споры о "русской идее", готовые в любой момент перерасти в "интеллигентный мордобой" с применением ножей, бутылок, табуреток, и с криками: "Ах ты - падла, ты что-то имеешь против Жириновского!? Да - мудак твой Зюганов вместе с тобой, накась гнида - получи в е.ало!" - вот такие у нас частенько на домашних кухнях происходят "дискутирования о политике", и очень бы не хотелось тащить эту ересь с тараканьих "хрущёвских" кухонь, сюда к нам на Форум.
И кстати, пост под номером 27 (с которого началось обсуждение "политических вопросов"), особенно политики-то и не касался, при этом совершенно точно описывает ситуацию в Прибалтике, а главное - наполовину в нём повествуется о возможных жизненных перипетиях в судьбе К.Сокольского времён войны, и на мой взгляд данный пост находится здесь абсолютно по теме (чего не скажешь об остальных, поднявших тут совершенно ненужную тему геноцида). Но коль пошла такая тема, то всем увлекающимся историей Второй Мировой войны, должно быть хорошо известно, что на территории Курской области (если мне не изменяет память, кажется именно там - об этом немало написано в интернете по воспоминаниям очевидцев-крестьян) немцами была устроена экспериментальная образцово-показательная область, в которой во время войны 1941-42 годов была полная идиллия, работали все школы на родном русском языке, функционировали все магазины, успешно работали колхозы, малые заводские предприятия, дома культуры и тому подобное, и начальниками на всех постах оставались всё те же русские (в том числе и в полиции, и в колхозном председательстве), открыто и честно выбранные самим же русским народом без принуждения и "указа сверху" (как оно было при Совдепах), никто из немцев не грабил крестьян, не угонял от них скот и т.д.. И надо сказать, что живущие там русские (не успевшие эвакуироваться), по воспоминаниям были очень довольны всем происходящим, поскольку немцы ни во что не вмешивались, никого не расстреливали, была еда, дети учились (не расстреливали акромя партизан-мародёров, отнимавших у старых бабушек последнюю корову и уводящих её в лес, дабы сожрать с голодухи, нисколько не думая о том, что будет с хозяйкой этой коровы - это потом т.н."партизаны" осмелели, когда им дали оружие и взрывчатку, а до этого момента они в течении 3-х лет сидели в землянках и ни хрена не делали, да представляли из себя полчище пъяных и небритых мародёров, чуть что при отказе поделиться с ними, начинавшие орать про "Долг Партии!", "Нацистских прихвостней", пугать будущими расстрелами и тому подобное. Подобные экспериментальные образцово-показательные районы, в которых немцы специально культивировали славянское самоуправление, находились и на территории Белоруссии и в других местах - жаль только, что с приходом Советской Армии, большинство из русских людей, спокойно живших при немецкой оккупации - были расстреляны и сосланы в Сибирь, за то что не успели эвакуироваться и вдоволь нахлебаться голода за Уралом. В моей деревне, в Псковской области, за всё время 3-х летней оккупации фашисты застрелили всего лишь двоих человек и тех за дело. Зато когда они пришли на псковскую землю и увидели, что все русские мужики посбегали в леса да болота, а худые и измождённые русские бабы с огромным трудом пашут на мельницах и в поле, то отступая в начале 1944-го года они разбрасывали с самолёта над псковскими деревнями весьма не глупые листовки, примерно такого содержания: "Немец два года хлеб брал, но на бабах - НЕ ПАХАЛ!". Чтобы понять до конца эту фразу, надо знать, что в самой Германии с давних времён немецкие женщины никогда не работали на заводах или фабриках в три смены, всё делали только мужчины, а женщины занимались сугубо детьми и семейным бытом. И, кстати, моя бабушка, пережившая оккупацию немцев на Псковщине, осталась очень приличного мнения о немцах, чего не скажешь о Советских войсках, приехавших зимой в село в шикарных тёплых тулупах, по мере отступления немецких войск, и с высокомерием заявивших (русским женщинам), дескать: "Что-то вы нас плохо встречаете!" (а дорога была завалена из-за бомбёжек многочисленными поваленными деревьями и по мнению краснопёрых офицеров, и без того измождённые тяжёлой работой без помощи мужчин - наши женщины, должны были к их приезду распилить и стащить в ручную с дороги весь поваленный, на десятки километров, огромный столетний лес. Вот это и есть та самая неприглядная правда жизни об этой войне. Я никого не оправдываю и не защищаю, но подонков хватало с обоих сторон и это факт.
Увы, к сожалению и я отдалился от темы о Константине Сокольском, но лишь по причине отдельно-сказанных здесь настойчивых высказываний.
Niklas731, прошу извинения, если в чём-то был не вполне корректен в своих высказываниях по отношению лично к Вам (никаких претензий с моей стороны, никогда к Вам не было и нет). В конце-концов все эти посты совсем не сложно перенести в специально созданную Славой (Бабаем) новую тему и делов-то. Мой вопрос к Вам касался только непосредственного факта по не совсем ясному и внезапному удалению материала, и не более. Для нас (как для Администрации) прежде всего важны спокойные и деловые обсуждения на Форуме, не перетекающие в ругань, поэтому мы стараемся всегда прислушиваться к просьбам и отзывам наших посетителей, и впредь просим всех не стесняться и вносить свои предложения и коррективы в работу нашего Форума, объединяющего многих из нас уже долгие годы, что бы атмосфера на Форуме всегда была максимально доброжелательной и радушной по отношению к любым новым и старым участникам (разумеется, если и они будут вести себя соответствующим корректным образом).

Заранее признателен за ответ!
С Большим Уважением к Вам!
Эдуард - администратор Сайта-Форума "СЭ".

 
Nick123Дата: Воскресенье, 2010-11-21, 01.49.17 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Уважаемый Эдуард!
В принципе Вы обратились не ко мне, а к Niklas731. Но ведь его можно и понять, когда он видит то, что в этой теме обсуждается. Сообщения номер 27-30, да и Ваше тоже, это же сплошная политика. Ну, разьясните Вы мне, причем здесь творчество К.Сокольского?!! Да - он был в зоне оккупации, но абсолютно не принимал участия в концертах и записях на пластинках в то время. Если бы он как-то был замешан в сотрудничестве с немцами, то его бы, без всякого сомнения, посадили лет на 15. Для чего здесь всё это описывать, как хорошо прибалтийцам жилось при немцах? Тема крайне спорная и годится скорее для историков, чем для любителей музыки. Кстати, насколько я знаю, сам Константин Сокольский вообще никогда о своём пребывании на оккупированной территории не рассказывал и эту тему всячески избегал. Почему же Вы не хотите удалить из этой темы политику (я уже не раз об этом просил), ведь это не трудно сделать! Тогда коллекционерам музыки будет гораздо приятнее продолжать что-то добавлять в теме о творчестве певца К.Сокольского.
Но это лично моё (и, надеюсь не обидевшее Вас мнение). На форуме много очень интересного материала об исполнителях эмиграции и я совершенно искренне желаю, чтобы и дальше работа форума была на высоте. Кстати, то что с форума исчезли ГОСТИ делает ему и Вам только честь.
Ну, а предоставлять интересные материалы и записи для форума (также как и удалять их) наверное всё-таки личное право тех, кто их здесь выставляет. Я и сам несколько раз удалял некоторые выставленные мной записи, когда видел отсутствие к ним интереса.

С Ув. Nick123

Сообщение отредактировал Nick123 - Воскресенье, 2010-11-21, 10.25.07
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2010-11-21, 03.46.20 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Уважаемый Nick123!

Разумеется, я совершенно не против убрать из этой темы чисто политические обсуждения и изначально не был против этого (просто пока не дошли руки и честно говоря я абсолютно не ожидал, что одно сообщение №27, в котором автор попытался предположить чем мог заниматься К.Т.Сокольский в оккупированной немцами Латвии и почему он принял решение остаться в СССР - вдруг породит такой шквал разносторонних и абсолютно не в тему, обсуждений - хоть совсем не начинай на Форуме обсуждений исторического характера, хотя всё чем мы занимаемся в разделе "Исполнителей Эмиграции" так или иначе, но связано с историей, с историей 1-ой волны эмиграции - значит с историей Революции, а так же и с историей 2-ой и 3-ей волн, одна из которых как раз пришлась на 1944-49 годы). Сообщения не имеющие отношения к данной теме я, конечно же, удалю. А мой последний пост, лишь некое подведение итогов, после ознакомления с возникшей катавасией, и я не без греха, решил принять собственную позицию, прежде чем всё удалить отсюда, поскольку речь идёт о моей Прибалтике - в этом, собственно и есть причина, возможно, конечно и не столь оправданная. Но мой главный вопрос к уважаемому Niklas731, состоял в том, для чего стоит удалять уже опубликованные ссылки. Поверьте мне, Nick, если на Ваш взгляд, опубликованная Вами тема (по вашему мнению) не вызывает интереса у участников Форума - это совершенно не так. Всё, абсолютно всё, что здесь публикуется, многими с интересом читается и это хорошо видно по статистике просмотров. Просто всё дело в том, что большинство людей стесняются, либо чувствуют себя не уверенными, или являются дилетантами, для того чтобы начать задавать вопросы и продолжить дискуссию. Вот именно поэтому, когда лично я сам оформляю какую-либо тему, я стараюсь максимально загрузить новую тему самыми всевозможными фактами из жизни исполнителя, то есть не одним постом с небольшой частью информации (даже несмотря на её ценность), а целым блоком постов (тремя-четырьмя), чтобы у участников форума появилось больлше возможностей для выбора и задавания вопросов. Эту нехитрую технику я понял практически сразу же, как начал заниматься форумом и сайтом (впрочем, на то я и администратор и признаюсь прямо, на подготовку полноценной темы и поиски информации у меня иногда уходит по 2-3 дня, а затем ещё 6-8 часов на напечатание всех материалов - после чего тема начинает "оживать" гораздо быстрее, поскольку сегодняшний народ надо чем-то удивить, заинтриговать и заинтересовать). В Вашем же случае, я бы посоветовал не удалять материалы "хотя это ваше личное дело), так как считаю это бессмысленной тратой времени и сил (сначала напечатать, а потом вот так вот запросто взять и убрать, когда как все участники успевают отсмотреть новый материал не менее чем за 3-4 дня, и удалять материал на 2-ой день ещё слишком рано). Так вот, для того чтобы развить дискуссию в нужном направлении, необходимо не ждать ответов на свой единственный пост, а попытаться самому продолжить начатую дискуссию, рассматривая поданные сведения с самых разных сторон и ища в новом материале интересные для исследователей зацепки. Конечно, не всё так просто "в Датском Королевстве" и в настоящее время не секрет, что большая часть участников Форума заходит сюда только лишь для скачивания новой музыки, редких фотографий и поиски ссылок, и от них никакого продолжения дискуссий не добьёшься. А группа заинтересованных коллекционеров представляет из себя на сегодняшний день не более 30-40 человек (при том, что Форум посещает до 400-500 человек в сутки). Но, какой же тогда может быть выход? Может быть стоит взять, да и поставить все ссылки в закрытый режим (только для зарегистрированных посетителей), ведь сейчас, как я говорил когда-то ранее, все ссылки на записи находятся у нас в открытом режиме и не требуют регистрации - очень удобная вещь для "качальщиков". Но этой мерой мы врятли заставим кого-либо о чём-то говорить и поддерживать дискуссии. На мой взгляд, здесь главное дело обстоит в эксклюзивности материала, в том как он преподнесён, в создании заинтересованности и новых вопросов, то есть в развитии - в пред-дискуссионной работе, которая, разумеется, требует некоторых сил и фантазии. Лично мне, весь материал, который Вы публикуете, очень интересен и я бы с удовольствием развил бы дальнейшую дискуссию, но к сожалению, я просто физически не могу находиться в каждой теме каждого раздела и развивать и поддерживать интересные обсуждения. Видимо тут надо действовать всем сообща. Ну и конечно, мы несколько отошли от основной темы сайта - "Аркадий Северный" - этот раздел форума всегда имел продолжительные дискуссии (но по причине трудностей с добыванием информации - тема временно зависла в воздухе, и сейчас к Новому году все ждём долгожданную книгу воспоминаний Р.Фукса, надеюсь она породит немалую волну обсуждений), а исполнители эмиграции, для части слушателей - это нечто устаревшее и мало-интересное (а всё потому, что они ещё душой не пришли к данной музыке и не дошли до её понимания). И всё-таки, как бы там ни было, мне кажется не стоит удалять опубликованные материалы и ссылки, ведь на них держится и работает информационный двигатель Форума, привлекающий к нам людей, и если все перестанут что-либо здесь публиковать, а остальные возьмут и уберут все свои ранее опубликованные ссылки - что же тогда останется в итоге? Если для кого-то (а такие люди слава Богу на Форуме есть) важна его (Форума) работа и его существование, то для поддержания Форума на нужном информационно-количественном уровне, его необходимо систематизированно расширять, но никак не сужать. А до дискутирования время ещё дойдёт, просто всем нам хочется быстрой и скорой реакции на наши сообщения, но так бывает не всегда (к тому же в такой непростой и сложной теме как "Музыка Эмиграции", которая стала раскручиваться в Сети всего только менее 3-х лет назад - срок очень маленький, а многие в Сети до сих пор даже не представляют себе что это такое и о чём идёт речь - знаю об этом из собственного окружения музыкальных коллекционеров 30-ти-40-ка-50-ти летнего возраста, специализирующихся на другой музыке - они совершенно не имеют никакого представления ни об именах эмигрантских артистов, ни об истории русской эмиграции, ни об уникальном музыкальном материале, авторах песен и музыкантах). Так что не всё здесь так просто. Но я очень надеюсь, что мы раскрутим эту тему до необходимых оборотов, главное не останавливаться на достигнутом!

С Уважением к Вам!
Эдуард - админ сайта-форума "СЭ".

 
NNДата: Воскресенье, 2010-11-21, 07.08.31 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Уважаемый severnij-forum!

Большая просьба. Если вас это не затруднит, то нельзя ли разбивать ваш текст на абзацы или же поставить шрифт покрупнее. Ваши сообщения всегда интересны, но когда они написаны мелким шрифтом в один большой абзац, читать очень неудобно.

 
Niklas731Дата: Воскресенье, 2010-11-21, 12.00.08 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Статус: Offline
Уважаемый Эдуард! (Сообщ. 41),

после некоторых колебаний я все же решился откровенно ответить Вам и в который раз (!) объяснить свою твердую позицию, хотя Вы можете не принимать ее.
Год назад по приглашению Максима я стал активным участником Вашего форума – по замыслу и первым релизам несомненно оригинального и необыкновенно интересного для меня. Я стал выставлять редкие альбомы, которые являются раритетными…
Поступили отклики: половина одобрительных от коллекционеров и писателей, вторая половина как на самом сайте, так и в адрес моей Интернет-почты насмешливо-оскорбительные. Я пробывал оправдываться, что диск С.Димитревич (а не Димитриевич – см. конверт) я не подделывал, что в других релизах был совершенно честен и документален.
Не помогло…, да и Администрация советовала не беспокоится и «проглотить» все эти «комплементы».
Мне есть что выставлять, кроме всего этого я лично знал А.Вертинского, С.Жарова,А.Баянову (еще с 1966г.), Б.Рубашкина, К.Сокольского и др.
Опытные коллекционеры и писатели советовали мне быть более осмотрительным с Интернет-сайтами, присутствием на них случайных и недобросовестных посетителей-«гостей» и откровенных хулиганов.
Как Вы видите, я перестал тратить немногое, оставшееся мне время и выставлять новые релизы…
Но в теме о К.Т.Сокольском было достаточно ошибочных комментариев, и я не выдержал, «сорвался».
Прочитав сообщ. 4 глубоко уважаемого мной коллекционера Nick'а, я увидел с каким трудом ему удалось достать раритетную запись о творчестве К.С. на радио Ростова-на-Дону, передачу, инициированную покойным М.И.Мангушевым.
На радио передачи о К.Сокольском были трижды – еще в «Добром утре» и на рижском радио. У меня среди фонограмм К.Сокольского есть и эти три.
Я решил поддержать Ваш сайт, а в данной теме - вернуться к ТВОРЧЕСТВУ К.Т., и выставил свое сообщ. 29 с весьма содержательной и интереснейшей фонограммой передачи ростовского радио.
И что?!!! Далее опять продолжалась пространственная политическая дискуссмя (с. 30-32). Я попытался крайне вежливо вернуться к теме о К.Сокольском (с.33), на что получил снисходительный ответ уважаемого Генерал-Полковника NN с наставлением «напрасно не беспокоится». Я все понял: релиз (сообщ.29) никого уже не интересовал и мне нечего впредь «метать бисер», поэтому я и снял это лишнее для Вас сообщение.
Попробовал документально рассказать о происхождении сценического имени «Сокольский» - опять никакого интереса, никаках отзывов. Я понял, что мешаю сайту своими ненужными сообщениями… и решил его покинуть.
Вероятно, давно следовало бы открыть раздел политических дискуссий, где можно было бы обсудить и заклеймить, например, эмиграцию А.Вертинского (ведь кричали же на его первых концертах в СССР: «Сашка, ты лучше расскажи, как ты предавал Родину»), офицера вражеской армии П.Лещенко и т.д. Не плохо было бы там же обсудить и темы оккупации Прибалтики, порабощение СССР стран Восточной Европы и т.п.
Извините, если отнял у Вас время, но Вы сами попросили объяснений.

С уважением и добрыми пожеланиями,
Niklas 731.

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Константин Сокольский - Старинные романсы, песни. (Ссылки на альбомы, фото, обсуждение биографии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz