Вторник, 2024-04-23, 13.59.31
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Исполнители русской эмиграции: Валя Белинский (Вопрос по диску)
Исполнители русской эмиграции: Валя Белинский
severnij-forumДата: Четверг, 2008-06-05, 15.22.54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Вопрос к посетителям "Форума":
На просторах интернета обнаружил вот такую любопытную старую раритетную пластинку - "Цыганский фольклор" - Дуэт профессионального пианиста-аранжировщика и аккомпаниатора Вали Белинского и цыганского джазового гитариста-композитора Шальена Ферре. Приходилось ли слышать кому-нибудь данную запись, что известно об исполнителях?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------

SP (Single) - Valia Belinsky & Challain Ferret - "Folklore Tzigane" (1965).
Label: POLYDOR 66 716
France

Face-A:
1. Mon cousin
Face-B:
2. Joue Tzigane

----------------------------------------------------------------------------------------

Прикрепления: 7014906.jpg (51.8 Kb)
 
bardistДата: Пятница, 2008-06-27, 14.53.15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Краткая биография:

Валя Белинский (Валентин Теодор Белинский) - известный российский эмигрантский музыкант, пианист, дирижер и аранжировщик. Родился 13 февраля 1902 года в Киеве, в аристократической семье. Получил музыкальное образование по классу фортепиано. После Революции 1917-го, Валентин Белинский эмигрировал в Польшу и некоторое время жил в Варшаве, совершенствуясь как музыкант в престижной Варшавской Консерватории, а позже переехал в Париж. В Париже Валентин Белинский начал выступать во французских кабарэ в качестве пианиста-аккомпаниатора и аранжировщика. В конце 20-х - начале 30-х годов, Валентин Белинский аккомпанировал Фёдору Шаляпину на его парижских выступлениях для эмигрантской публики, а также выступал в инструментальном дуэте вместе с известным французским скрипачом Жоржем Энеску. В 1960-ом году аккомпанировал звезде парижских кабаре ("русской Марлен Дитрих" и "Королеве русского Ночного Парижа" - как называли её французы), знаменитой певице русской эмиграции и исполнительнице старинных русских и цыганских романсов Людмиле Лопато во время записи её сольной пластинки "Dve Guitary". В дальнейшем Валентин Белинский неоднократно выступал в Монте-Карло в знаменитых клубах "Sporting Club" и "Knicker Bocker". В 1965-ом, записал две инструментальных пластинки в дуэте с известным французским цыганским джазовым гитаристом Шальеном Ферре (René Challain Ferret): Valia Belinsky & Challain Ferret - "Folklore Tzigane" и Challain Ferret & Valia Belinsky - "Guitare Mélodie Tzigane".
Спустя годы, родной сын Валентина Белинского - Валентин Белинский-младший, вместе с внуком Фредериком Белинским, впоследствии также стали французскими музыкантами. Талантливый эмигрантский пианист Валентин Теодор Белинский умер 5 октября 1987-го года в Париже.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------
Валя Белинский

Прикрепления: 8313181.jpg (38.2 Kb)
 
bardistДата: Пятница, 2008-06-27, 15.00.46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
SP - Challain Ferret - "Guitare Mélodie Tzigane". Шальен Ферре - "Гитара цыганская Мелодия" (1965)
Piano - Valia Belinsky (Валя Белинский)
Label: TIVOLI Record
TIV.184



Face-A:
1. Folklore hongrois (argt V.Belinsky) 4’14
Face-B:
2. Les deux guitares (argt V.Belinsky) 2’15
3. Nostalgie tzigane (argt P.Shallians) 3’50

Прикрепления: 7588699.jpg (29.5 Kb)
 
severnij-forumДата: Пятница, 2008-06-27, 15.14.56 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Для bardist:
Большое спасибо за интересную и важную информацию. Наконец-то разобрались с этим вопросом, более подробно узнав о судьбе ещё одного русского эмигрантского музыканта, дирижера, аккомпаниатора и пиниста - Вали Белинского. Было бы конечно очень интересно когда-нибудь услышать эти два диска - две совместные инструментальные работы Белинского и Ферре с записями цыганского фольклора: "Guitare Mélodie Tzigane" и "Folklore Tzigane" 1965-го года. Да и совместный диск Белинского и Ферре с романсами в исполнении знаменитой эмигрантской исполнительницы Людмилы Лопато.
 
bardistДата: Пятница, 2008-06-27, 15.57.19 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
ЕP - Ludmila Lopato - "Dve Guitary" (avec Challain Ferret et Valia Belinsky) 1960
ЕP - Людмила Лопато - "Две гитары" (с Шальеном Ферре - гитара и Валей Белинским - фортепиано)

Label: TIVOLI Record
TIV.174

Face-A:
1. Dve guitary (trad.) 2’09
2. Ja vas lioublia (Pouchine) 2’15

Face-B:
3. Mi vichli v sad (Tolstoï) 2’11
4. Konfekti baranoschki (trad.) 1’50
5. Proschay (Sinding/Lopato) 1’10

Прикрепления: 3314103.jpg (19.6 Kb)
 
ГостьДата: Пятница, 2009-06-05, 09.53.16 | Сообщение # 6
Группа: Гости





СПАСИБО за публикацию!!!!!!!!!!!!!!!!
 
ГостьДата: Четверг, 2009-06-18, 17.37.13 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Не смотря на выдающиеся музыкальные способности, жизнь Вали Белинского, можно сказать, сложилась неудачно. Валентин Теодорович Белинский, собственно, Валя Белинский - родился 13 февраля 1902 года в Киеве (в России), в аристократической семье, фамилия которой была очень известна, преимущественно в литературной среде. Воспитание молодых людей в этот период обязывало интересоваться творческой деятельностью в большей степени, чем фундаментальным образованием. Некоторые находили свою реализацию в литературе, другие в музыке или в живописи. Молодые выходцы из аристократических семейств предназначались в основном для военной карьеры (Кадетские корпуса) либо в области юриспруденции, либо в государственном управлении. Детство Вали Белинского прошло в этом контексте с занятиями игрой на фортепиано с 4 лет с выдающимися преподавателями. Его ожидала карьера в области права, будущее было предопределено. Один его предков был членом правительства Украины, которая принадлежала тогда России.
Однако ему уготованы были качели судьбы, как и для многих «Белых русских» - русская революция 1917 года. По совету своего брата, который уже несколько месяцев находился в Париже, Валя Белинский покидает Россию и свою семью, оставшуюся в ней. Он проводит некоторое время в Польше, чтобы пройти курс обучения в Варшавской консерватории, прежде чем обосноваться во Франции. В этих новых условиях ему надо было найти работу, так как за исключением нескольких великих князей - миллиардеров, которые смогли убежать, унося свои состояния, большая часть аристократов была абсолютно лишена средств. Весь мир знает шоферов русских такси двадцатых годов, которые часто занимались этой работой за неимением лучшего. Но в этой эпохе в Париже процветали русские кабачки, основанные вначале очень удачливыми русскими, которые устроились уже несколько лет, затем другими типами клиентов, жадными до очень особенной обстановки этих мест. Классическая музыка имела право только на голодный паек, в то время как русское и цыганское фольклорные музыкальные произведения были очень востребованы.
Валя Белинский взял, таким образом, свое мужество обоими руками и начал реализовывать свои таланты в этой атмосфере, вскоре заняв места пианиста-солиста, аккомпаниатора, дирижера, и т.д. По случаю, он получил возможность аккомпанировать престижными музыкантами таким, например, как русский певец Шаляпин или великий скрипач Жорж Энеску, талантливая знаменитость, который к тому же был композитором. Парижская жизнь Вали Белинского была отмечена главным образом профессией музыканта кабачка; разумеется, очень далека от той, что должна была бы быть.
В целом, у него была, разумеется, не очень не счастливая и очень простая жизнь, по крайней мере, внешне, по отношению к своему огромному таланту аранжировщика и композитора. К концу своей жизни, он написал много классических произведений, большая часть была помещена в SACEM; фортепианных пьес, в частности та, что озаглавлена Ответ Шопену, которая заканчивает незаконченное произведение этого польского композитора; также несколько оркестровых симфоний.
Его музыкальные вкусы в области фортепианной музыки это, конечно, Шопен, Лист, Чайковский и Рахманинов. Последний подписал его диплом первой степени Варшавской консерватории.
В течение своей жизни артиста, вне классического контекста, он имел возможность встречать исключительных людей, среди которых великий гитарист Элек Баксик, с которым их связывала крепкая дружба. Сегодня это можно объяснить так: две идентичные судьбы, у которых не было тысячной части того, что они заслуживали!
Валя Белинский скончался 5 октября 1987 в Париже в возрасте 85 лет из-за разрыва аневризмы.
Перевод Дмитрия Машковцева
 
bardistДата: Четверг, 2009-06-18, 20.25.06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Спасибо за перевод!
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Исполнители русской эмиграции: Валя Белинский (Вопрос по диску)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz