Четверг, 2024-04-18, 11.04.15
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Юл Бриннер (Кино-эпизоды из фильмов)
Юл Бриннер
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.21.16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Актёр, режиссёр, певец и музыкант, автор книг - Юл Бриннер (Юлий Борисович Бринер - 1920-1985 гг.)

Юл Бриннер всегда помнил о своих настоящих корнях, и на русском языке говорил всю свою жизнь. Он прекрасно читал книги на русском, в юности прочел всего Достоевского, у него было полное собрание сочинений этого писателя. Всю свою жизнь Юл Бриннер многократно использовал свой "звездный статус" для участия в кино-картинах, пропагандирующих русскую классическую культуру, а так же, сыграл немало ролей в фильмах, связанных с "политическими" реалиями Второй мировой и "холодной" войн.
В 1956-ом году, он снялся в своём первом фильме о России, в американской исторической драме - "Анастасия" (о загадочной судьбе младшей дочери Николая II-го). Картина была поставлена русским режиссёром-эмигрантом Анатолем Литваком. Фильм получил несколько престижных кино-премий, в том числе 2 "Оскара". Юл Бриннер сыграл в нём одну из главных ролей - "бывшего" генерала Сергея Павловича Бунина, до эмиграции возглавлявшего личную охрану российского императора Николая II-го (так называемый "Кавказский казачий полк"). Основные события фильма происходят в послереволюционные 20-ые годы в Париже.
В 1958-ом году, Юл Бриннер играет в американском фильме "Братья Карамазовы" (роль среднего сына - Дмитрия Карамазова), поставленному по классическому произведению Ф.Достоевского. Эта картина является самой первой экранизацией произведения, и пусть этот фильм может показаться русским зрителям чисто "голливудским представлением" о Достоевском, но в то время для американцев этот фильм был самым первым знакомством с творчеством всемирно-известного русского писателя. В итоге картина получила множество призов на самых разных международных кино-фестивалях. До сих пор, данная экранизация произведения Ф.Достоевского считается одной из лучших.
Представляем фото-сканы интересных эпизодов с участием знаменитого актёра и музыканта.

Кадр из американского кинофильма "Анастасия" (1956). Юл Бриннер в роли "бывшего" белогвардейского генерала - Сергея Павловича Бунина, исполняет русский романс для эмигрантской публики, в парижском ресторане.

Прикрепления: 6691188.jpg (12.0 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.37.41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из фильма "Анастасия" (1956), Юл Бриннер в роли "бывшего" генерала Сергея Павловича Бунина, вместе с цыганской певицей исполняет популярный романс "Я буду помнить, я буду - верить...".
Прикрепления: 1667394.jpg (25.3 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.38.29 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из фильма "Анастасия" (1956), Юл Бриннер в роли "бывшего" генерала Сергея Павловича Бунина, вместе с цыганской певицей исполняет популярный романс "Я буду помнить, я буду - верить...".
Прикрепления: 5883385.jpg (18.6 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.39.01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Прикрепления: 3864428.jpg (20.7 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.39.40 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из фильма "Анастасия" (1956), Юл Бриннер в роли "бывшего" генерала Сергея Павловича Бунина, вместе с цыганской певицей исполняет популярный романс "Я буду помнить, я буду - верить...".
Прикрепления: 3995721.jpg (23.6 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.40.25 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из фильма "Анастасия" (1956), Юл Бриннер в роли "бывшего" генерала Сергея Павловича Бунина, вместе с цыганской певицей исполняет популярный романс "Я буду помнить, я буду - верить...".
Прикрепления: 0412294.jpg (24.7 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.41.04 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из фильма "Анастасия" (1956). Юл Бриннер в роли "бывшего" генерала Сергея Павловича Бунина, подрабатывающего певцом в эмигрантском ресторане Парижа.
Прикрепления: 3045255.jpg (19.5 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.42.34 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из фильма "Анастасия" (1956), Юл Бриннер вместе с цыганской певицей исполняют популярный романс "Я буду помнить, я буду верить...".
Прикрепления: 9200633.jpg (26.7 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.43.18 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из кинофильма "Анастасия" (1956). Вторая "цыганская" певица и оркестр эмигрантского ресторана (по воспоминаниям певицы Жени Шевченко, эту эпизодическую роль в фильме исполняла она).

Прикрепления: 0076425.jpg (20.6 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.46.36 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из кинофильма "Анастасия" (1956). Вторая "цыганская" певица и оркестр эмигрантского ресторана (по воспоминаниям певицы Жени Шевченко, эту эпизодическую роль в фильме исполняла она).

Прикрепления: 1393640.jpg (24.0 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.48.34 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из кинофильма "Анастасия" (1956). Юл Бриннер (в роли генерала Сергея Бунина) и цыганская певица, исполняют цыганский танец в ресторане.
Прикрепления: 5970337.jpg (27.9 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.55.27 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из фильма "Анастасия" (1956). Знаменитая шведская актриса, многократная обладательница премии "Оскар" - Ингрид Бергман (в роли наследницы царского трона - Анастасии) и Юл Бриннер (в роли генерала - С.П.Бунина), играющий мелодию старинного русского романса.
Прикрепления: 9093637.jpg (25.1 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 11.58.40 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из кинофильма "Братья Карамазовы" (1958), по одноимённому произведению Ф.Достоевского. Юл Бриннер (в роли среднего сына - Дмитрия Карамазова) и известная австрийская актриса Мария Шелл (в роли хозяйки ресторана - Грушеньки).
Прикрепления: 7097678.jpg (11.3 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 12.01.42 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Юл Бриннер в роли Дмитрия Карамазова в фильме "Братья Карамазовы" (1958) и цыганская певица. Эпизод в русском ресторане (танец Грушеньки), за кадром в картине звучит известная песня в исполнении Вали Димитриевич.
Прикрепления: 1905308.jpg (12.0 Kb)
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 12.04.21 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Кадр из кинофильма "Анастасия" (1956). Юл Бриннер (в роли генерала Сергея Павловича Бунина) исполняет мелодию старинного русского романса.
Прикрепления: 8925355.jpg (20.4 Kb)
 
bardistДата: Воскресенье, 2008-06-01, 14.05.53 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Эпизоды фильма "Тарас Бульба"
Taras Bulba (J. L. Thompson, 1962).Юл Бриннер в роли Тараса Бульбы. Юл Бриннер лихо скачет на коне и размахивает саблей в помаренчевой робе.
Ссылка: http://ru.youtube.com/watch?v=67yVHZzyI1o&feature=related
 
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-01, 16.12.45 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Да... недавно вновь полностью пересматривал эту картину с участием Бриннера. Экранизация гоголевского романа получилась относительно слабая, хотя отдельные постановочные съёмки довольно эффектные и сняты в живописных местах Аргентины. Несмотря на общую критическую оценку этого фильма, сам Юл Бриннер всегда считал роль Тараса Бульбы, а так же роль Дмитрия Карамазова (из фильма "Братья Карамазовы") своими самыми лучшими и удачно сыгранными ролями (хотя поклонники актёра признают успешными и другие его роли). Стоит заметить, что роль Тараса Бульбы действительно получилась у Юла Бриннера ярко и образно, так мог сыграть лишь человек, не понаслышке чувствовавший "славянскую душу". Насколько известно, сейчас, "Тараса Бульбу" пробует экранизировать один из наиболее талантливых российских режиссёров последних десятилетий - Владимир Бортко ("Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" и др.).
P.S.
При желании подробней, обо всех ролях Юла Бриннера в картинах на "русскую тематику", можно прочесть в биографических материалах об актёре, опубликованных в теме "Редкие фото-снимки Алёши Димитриевича" (в этом же разделе "Форума").
 
bardistДата: Вторник, 2008-07-22, 23.14.59 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, какая именно песня в исполнении Вали Димитриевич звучит за кадром в картине "Братья Карамазовы" с участием Ю.Бриннера? Это очень интересно - ведь фильм 1958-го года выпуска. Что-то не могу его найти в Сети.
 
severnij-forumДата: Среда, 2008-07-23, 15.01.13 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Эта композиция в исполнении Вали Димитриевич, звучит в фильме "Братья Карамазовы" (1958) дважды. Около 40 секунд она звучит во время заглавных титров в начале картины, а затем звучит более 3-х минут в середине, в эпизоде "Танец Грушеньки в кабаке". Песня известная, её исполняет на записях и Алёша Димитриевич, это песня - "Дайте ходу иноходцу" (Le сheval вlanc). Инструментальным и вокальным исполнением она очень сильно напоминает композицию из диска "Les derniers voix thiganes" ("Голоса последних цыган" - В.Димитриевич и В.Поляков). Но интересна тут не только разница в дате выхода диска и дате выхода фильма. Интересно, что в фильме она звучит намного длиннее (на диске 2.11 мин., а в фильме - более 3-х минут, из которых 2 минуты 47 секунд её слышно отчётливо и до конца, но начинается она не с начала, в начале звук идёт тихо, и только когда начинается сам танец, озвучка включается полностью). Возможно, конечно это был грамотный звуко-монтаж, но может быть и более длинный записанный вариант, с более длинной концовкой (есть некоторые небольшие отличия, которые невозможно чётко прослушать и сравнить с оригиналом на пластинке, из-за качества кино-звука). Честно говоря, из-за старого звука в фильме, есть трудности и в определении точной принадлежности песни к пластинке 1962 (64)-го, или с такой же песней на пластинке 1977-го ("Цыган Парижа напевы милые"), так как обе композиции достаточно похожи по исполнению. Но всё же, я "отдал предпочтение" варианту с диска 60-х, так как скрипка там звучит более ярко. В титрах фильма нигде имени Вали Димитриевич и название песни не упоминается. Но известно, что большую помощь в работе над фильмом оказывал старый эмигрант-специалист по русской классике и истории Андрей Толстой, а так же сам Юл Бриннер. Жаль, я не умею делать "сэмпл", а то бы выложил здесь этот фрагмент.
Первое издание диска "Голоса последних цыган" (с красной обложкой), если верить информации, было в 1962-ом или 64-ом году (в разных источниках датируется по-разному), а в 1967-ом было переиздание. Выходит, что некоторые песни были записаны за несколько лет до релиза пластинки (минимум за 5 лет) и возможно предназначались специально для фильма. Может быть даже фильм, в некотором роде, стал своеобразной "рекламой" творчества Димитриевичей, песни которых на тот момент в послевоенном поколении знали не все. А позже, после выхода фильма и на волне его популярности, было решено издать полноценную пластинку. Если это так, то Юл Бриннер своим фильмом, сыграл немалую роль в укреплении послевоенной популярности Димитриевичей. Вместе с экспертом-ассистентом А.Толстым, они хотели максимально создать в фильме обстановку "Старой дореволюционной России" и вполне вероятно что сам Бриннер и протолкнул туда эту песню. Алёша Димитриевич, по воспоминаниям, вернулся в Париж только в 1961-ом году, выходит тогда что он в записи песни к фильму участия не принимал.
 
AlexДата: Пятница, 2008-08-01, 22.51.42 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Начну с того, что в 89-ом году у нас был кабак (в Германии). Приходил к нам часто один гость, звали его Альберт, по кличке "Брежнев". Похож он был на "бровастого". Так вот, этот Брежнев принёс как-то шутки ради с собой старый проигрыватель, с динамиком в крышке, и несколько старых винилов и говорит: - заводи. Так я ему их и проигрывал, когда он приходил, целых 2 недели, пока не кончился запой.
Теперь к главному; был там один диск Юла Бриннера. Но не пение, а все композиции были исполнены на мандолине под оркестр. На лицевой стороне конверта - Юл Бриннер с мандолиной, на обратной - не помню, названия треков - то ли на английском, то ли на французском. Во всяком случае первая композиция называлась "Russian Polka". Ещё, помню, были "Подмосковные вечера".
Недавно вспомнил, что мой брат тогда брал эти диски домой и что-то списывал. Я его спросил, осталось ли что-нибудь, говорит, - что-то должно быть. Вот теперь жду, когда вскроет свои закрома. Тот Альберт умер осенью 92-го. В Германию он попал после войны, но по-русски говорил отлично. Рассказывал как-то мне, как бывал в Париже в "Распутине" и вживую слушал Алёшу Димитриевича (он его почему-то одесским жидом называл).
Вот я и хотел задать такой вопрос: попадалась ли кому-нибудь такая запись Юла Бриннера? Хорошо было бы отыскать.
 
ГостьДата: Суббота, 2008-08-02, 00.01.24 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Информация очень интересная. Лично мне сведения о таком диске не встречались. Жаль неизвестно (или можно узнать?) - какое конкретно название носил этот диск. Располагая названием, мы пожалуй смогли бы для начала попробовать отыскать эту пластинку в многочисленных зарубежных каталогах винила. Раз вы держали в руках конверт с родной пластинкой, значит ошибки тут никакой быть не может, а это значит что диск по-любому должен находиться в каком-нибудь каталоге. Странно, что нигде в статьях об артисте не встречалась информация о том, что Юл Бриннер кроме гитары, играл ещё и на мандолине, да к тому же вместе с оркестром. Хотя между этими инструментами много общего, но серьезные различия всё-таки существуют, как в количестве струн, так и в технике игры, и в настройке инструмента. Мандолина схожа со старинной лютней (доходившей до 19-ти двойных струн), но у мандолины менее длинная шейка и меньшее число струн. Наиболее распространённой является неаполитанская 8-ми струнная мандолина (4 двойных струны: первые 4 - имеют строй скрипки, и еще 4 строятся в унисон с предыдущими). Так же распространена миланская 10-ти струнная мандолина, которая имеет не четыре, а пять двойных струн. Струны при игре задеваются не пальцами, а медиатором, в технике "тремоло". Мандолина была очень популярна в начале 20-го века в до-революционной России. И сегодня, в наше время, к ней вновь появился большой интерес.
 
ГостьДата: Суббота, 2008-08-02, 00.59.21 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Вы спутали. Это была пластинка - "Gypsy Mandolin!: The Extraordinary Artistry of Howard Frye".
Howard Frye действительно чем-то напоминает Юла Бриннера.

Ссылка: http://play.rhapsody.com/howardf....ce=true
Содержание:
01. Czardas
02. Khaitarma
03. Romance de Amor / Tico-Tico (medley)
04. Midnight in Moscow (Moscow Nights)
05. Russian Polka
06. Stelutza / Ciocarlia (medley)
07. Doina
08. Kalitka / Tsiganka (medley)
09. Magyar Medley
10. Hassipico
11. Tsuika
12. Hora Staccato
---------------------------------------------------------------------

 
AlexДата: Суббота, 2008-08-02, 01.42.20 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Да, Вы правы, должен извиниться за неверные сведения. Подвела меня, однако, память.
А как можно прослушать этот альбом, что-то на этом сайте никак не подключает.
 
ГостьДата: Суббота, 2008-08-02, 10.15.19 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Хех! Теперь понятно... Этот диск мне когда-то попадался, правда с другим порядком треков. В 1993-ем, альбом был переиздан на СD и у коллекционеров эта запись имеется. Кстати говоря, уже в четвёртый раз встречаю подобную путаницу. Из-за лысой головы и некоторой смазанности черт в связи с этим, да ещё из-за фотографий под разным углом, Бриннера с кем только не путают. Даже в одном очень серьёзном газетном издании в статье о Бриннере, не так давно опубликовали фотографию какого-то известного толи немецкого (толи голландского) клоуна, вместо настоящего фото Юла Бриннера. Впрочем, Бриннер был столь популярен, что реально породил в мире крупную армию "подчёркнуто-лысоголовых" последователей. Американский музыкант 70-х годов и виртуоз мандолины Говард Фрай, действительно на него очень сильно похож. Кстати, его альбом "Gypsy Mandolin!" тоже вошел в американский Фонд Смитсоновского Центра Фольклорного и Культурного Наследия. На этой пластинке Говард Фрай исполняет преимущественно композиции венгерских цыган.

Вот здесь можно прослушать 30-ти секундные отрывки из композиций диска:
http://www.amazon.com/Gypsy-Mandolin-Howard-Frye/dp/B000007LJ5
Или здесь: http://www.folkways.si.edu/trackdetail.aspx?itemid=35859

CD - "Gypsy Mandolin!: The Extraordinary Artistry of Howard Frye".
Instrument(s) - Accordion, Bass, Celesta, Mandolin, Percussion instruments, Piano, Xylophone.
Culture Group(s) - Romani, Hungary
Label: Monitor Records (MON614 63)

Прикрепления: 0389119.jpg (27.8 Kb)
 
AlexДата: Суббота, 2008-08-02, 12.59.07 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Статус: Offline
Большое спасибо за подсказку для прослушивания. Оказывается не я один умудрился спутать, но ведь почти 20 лет минуло. Память у меня вообще-то хорошая, но вот уже второй раз такое случилось.
Когда-то в юности у меня был сборник разных исполнителей. Была там и песня "Течет речка по песочечку" в исполнении Берисона - имя исполнителя я в ту пору конечно же знать не мог. И вот теперь, а прошло уже лет 30, прослушивая эту песню в исполнении Берисона, начинаю сомневаться, будто были там другие слова и даже целые куплеты. И главное -
я эти слова и куплеты помню. Долго думал и вспомнил, что в одной из зековских тетрадей была эта песня с изменённым текстом. Вот такая в памяти вышла накладка. ДЕ-ЖА-ВЮ. Предполагаю, что примерно так же появлялись народные песни.
 
babaiДата: Суббота, 2008-08-02, 14.35.24 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=Ns-IP_Y8_3U
Yul Brynner & Aliosha Dmitrievich


Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций


Сообщение отредактировал babai - Суббота, 2008-08-02, 14.36.29
 
severnij-forumДата: Суббота, 2008-08-02, 14.43.00 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
babai
Cпасибо за ссылку, видео-запись просто великолепная. Этот фрагмент выложен у нас уже год назад, соответствующая "Тема" открыта в этом же разделе "Форума". Там есть и обсуждение этой теле-съёмки и подробные материалы о ней: http://www.severnij-forum.ucoz.ru/forum/17-148-1
С Уважением! Администрация
 
babaiДата: Суббота, 2008-08-02, 16.14.15 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Точно. Сорри, оплошал...

Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Юл Бриннер (Кино-эпизоды из фильмов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz