Суббота, 2024-04-20, 12.28.01
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Борис Сичкин - Книга "Я из Одессы! Здрасьте!" (Ссылка на публикацию)
Борис Сичкин - Книга "Я из Одессы! Здрасьте!"
severnij-forumДата: Четверг, 2008-05-15, 01.06.32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Немногим более пол-тора месяца назад, 21 марта 2008 года, исполнилось ровно шесть лет, как на 80-ом году жизни умер блистательный актёр - Борис Михайлович Сичкин, он же, легендарный персонаж - "Буба Касторский" из культовой советской кино-трилогии, любимой многими поколениями зрителей - "Неуловимые мстители" (режиссёра Эдмона Кеосаяна). Тот самый "Буба Касторский", который: "никогда не плакал..." Актёр, танцор, мастер разговорного жанра, композитор, он исполнил за свою жизнь множество куплетов, сыграл немало ролей, но знаменитым его сделали всего две строчки, прозвучавшие из уст "оригинального куплетиста" Бубы Касторского в фильме "Неуловимые мстители": - Я - одессит! Я из Одессы! Здрасьте!..
Недавно, после долгих перепитий, прах великого актёра наконец обрёл свой покой на Ваганьковском кладбище в Москве. Теле-репортаж о перезахоронении знаменитого "Бубы Касторского", в прямом эфире транслировался на всю страну.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------

Борис Михайлович Сичкин родился в Киеве, 15 августа 1922 года, седьмым ребёнком в семье простого сапожника. Позднее закончил Киевское театральное училище. Во время Великой Отечественной войны воевал на фронте. Его отец умер, когда Боре исполнилось всего четыре года. Старшему брату, танцору-самородку, стукнуло в ту пору четырнадцать, и он обу­чил Бориса некоторым популярным танцевальным "па", не представляя даже, что тем самым предопределил младшему брату его будущую профессию. Свои первые концерты Боря устраивал на киевском базаре: вечерами там собирались "карманники", "домушники" с подружками – их он и развлекал своими танцами, шутками и маленькими импровизированными спектаклями. Кстати, первыми зрителями Бориса Сичкина в эмиграции, тоже стали воры и бандиты, так называемая "русская мафия" в Нью-Йорке...

Почему же он эмигрировал? Чего не хватало великому, знаменитому, несравненному "Бубе" в СССР? Справедливости. Обида гнала. В 1972-ом, после громкой славы "Неуловимых мстителей" (за съёмки которой "начальники" из "Союза Кинематографистов СССР" получили от правительства ЦК высокие награды) и многих других ролей, артиста Сичкина обвинили в получении непомерно больших гонораров за концерты, и даже посадили в тюрьму...

В 1979-году, артист Борис Сичкин был вынужден эмигрировать из СССР, а если говорить точнее - бежать, бежать в реальном смысле... 12 декабря 1973-го, по сфабрикованному делу (возбуждённому против концертных администраторов) актёра посадили в Тамбовскую следственную тюрьму (одну из самых злачных мест, построенную ещё при императрице Екатерине II), якобы за то, что он "получал за свои концерты больше денег, чем полагалось" (говоря юридическим языком, Бориса Михайловича обвинили по уголовной Статье №-93 "прим." - "хищение в особо крупных размерах", предусматривающее уголовное наказание - от 8-ми лет заключения до "высшей меры" - расстрела). Прокуратура обвиняла Сичкина в "хищении 30-ти тысячи рублей у государства", в качестве наказания прокурор "запросил" 8 лет "усиленного" режима... Более года известному и уже немолодому артисту, в тяжёлых условиях пришлось провести в тюрьме. Суд состоялся в конце 1974-го года. В итоге, Бориса Сичкина освободили, как гласил закон - "за отсутствием состава преступления", - на суде "вдруг" выяснилось, что по закону актёр не то что "получал левые заработки", а напротив - недополучал больше половины положенной зарплаты!! Благодаря огромной выдержке, природному оптимизму, неизменному чувству юмора, поддержке друзей и родных, Борис Михайлович стойко перенёс обрушившееся на него несчастье. Однако само следствие по сфабрикованному делу, длилось в течении долгих 7-ми лет...Семь лет артист не снимался в кино, и ему не давали работать, его предал и от него открыто "отказался" "Союз советских кинематографистов" (заявив на суде, что "такой артист им неизвестен" и у них "никогда не работал"), хотя Борис Сичкин более 35-ти лет проработал профессиональным актёром, снялся в 30-ти фильмах, играл в театральных постановках. Да, что там говорить! Сичкина знала и любила вся страна, весь народ! Когда он, после заключения вновь вернулся в Москву, на вокзале его встречали сотни людей, друзья, знакомые, известные артисты... Спустя некоторое время он посетил с творческой встречей и город Тамбов, в тюрьме которого прошли жуткие дни его ареста, - на концерте был полный аншлаг, пришли даже работники и охранники тамбовской тюрьмы, некоторые просили у него извинения за излишнюю строгость...

Несмотря на происходящее, на полное разочарование в "советской системе", Борис Сичкин не стремился покидать Родину, оставлять своих любимых зрителей и свой народ, и всё же, он вынужден был принять такое решение, когда начались аналогичные провокации против его родного сына Емельяна. Правящая "власть", вынужденная освободить Бориса Сичкина, так до конца и не смогла смириться со своим "поражением" и собственной "дискредитацией". Уж, слишком "свободно", по их мнению, вёл себя артист, с присущим ему юмором критикуя начальство. И в СССР,семья Сичкиных перестала чувствовать себя в безопасности. Отъезд знаменитого артиста действительно был похож на бегство. Он бросил трёхкомнатную квартиру в Москве, дачу, машину, практически всё ценное имущество, и с одним чемоданом и сорока долларами в кармане, без знания английского языка, вместе с семьёй покинул страну, уехав туда где никто его не знал... Это не было похоже на обычную "эмиграцию". Как вспоминал сам Борис Михайлович, с присущим ему юмором:
"- От немцев в сорок первом так не бежали, как я бежал от советской власти. Мне еще повезло, что меня сразу выпустили - Савелия Крамарова два года держали. Но тут мне очень помогло, что я когда-то сыграл роль "Бубы Касторского". Дело в том, что в "ОВИРе" всё начальство знало меня, как "Бубу Касторского", но никто не знал артиста Бориса Сичкина. Когда подписывали документы о моем отъезде, то думали, что уехал какой-то Борис Сичкин, а "Буба" здесь, в России остался - и меня выпустили спокойно. "Буба" - мой талисман, он вообще мне часто в жизни помогал..."

Находясь в эмиграции в Америке, когда из-за возраста Бориса Сичкина стали приглашать сниматься в кино всё реже, а эстрада уже не приносила былого вдохновения, он начал писать мемуары. Борис Михайлович Сичкин написал две автобиографические книги - "Я из Одессы! Здрасьте!" и "Смейтесь, чтобы не сойти с ума". Эти книги актёр готовил, работая в редакции русскоязычной нью-йоркской газеты "Русский базар".

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------

Первая книга Бориса Михайловича Сичкина - "Я из Одессы! Здрасьте!" была издана в России в 1996-ом году, в петербургском издательстве "Бельведер" (в серии: "Наше зарубежье", тиражом 11000 экз.), и в настоящее время является букинистической редкостью. Необыкновенная, единственная в своём роде авторская книга-сборник о юморе. Юмор в ней присутствует в самых невероятных обстоятельствах. Книга состоит из трёх глав: “Хочу открыть вам маленький секрет…”, “Я одессит, я из Одессы, здрасьте…” и “Я шучу, я не могу иначе”.

Не так давно, текст этой замечательной и полной юмора книги, стал доступен для прочтения в интернете. Книгу Бориса Сичкина "Я из Одессы! Здрасьте!" можно прочесть как прямо на литературном сайте "Библиотека Альдебаран", так и скачать полностью (там же) одним файлом в любом из нужных форматов: fb2.zip ; rtf.zip ; rb ; isilo3.pdb.

ССЫЛКА: http://lib.aldebaran.ru/author...._0.html

ССЫЛКА на скачивание одним файлом в нужном формате:
http://lib.aldebaran.ru/author....zdraste

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------

С Уважением! Администрация сайта

Прикрепления: 9495205.jpg (16.3 Kb)
 
NNДата: Пятница, 2011-08-05, 16.43.37 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
http://youtu.be/HBfjxyh2Fl0

"Звездная пурга 2000".

"Здраствуйте, дорогие мои. Прошло столько времени, а вы еще живы, улыбаетесь..."
 
PiterДата: Пятница, 2012-12-07, 04.12.28 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Спасибо за подсказку.Нет там этой книги уже,есть тут: http://www.likebook.ru/books/download/111859/
Смешные истории описаны из его жизни smile

Добавлено (2012-12-07, 04.12.28)
---------------------------------------------
NN,

Quote (NN)
http://youtu.be/HBfjxyh2Fl0

"Звездная пурга 2000".
И "пургу"удалили за нарушение авторских прав((


Сообщение отредактировал Piter - Понедельник, 2012-12-03, 15.59.51
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Борис Сичкин - Книга "Я из Одессы! Здрасьте!" (Ссылка на публикацию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz