Пятница, 2024-03-29, 11.01.37
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Исполнители русской эмиграции: Вера Бриннер (Ссылка на альбом)
Исполнители русской эмиграции: Вера Бриннер
severnij-forumДата: Понедельник, 2007-09-03, 00.40.32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Серьёзным собирателям музыкальных раритетов, хорошо знакомо имя эмигрантской певицы русского происхождения - Веры Бриннер.
Вера Борисовна Бриннер, родная сестра известного американского кино-актёра Юла Бриннера. Многим приходилось слышать пластинку Юлия (Юла) Борисовича Бриннера, исполняющего цыганские песни совместно с Алешей Димитриевичем - "Цыган и я" (1967). А вот записи его сестры Веры, в том же "русско-цыганском амплуа" - еще немалая редкость и предмет вожделения фанатов Юла Бриннера. Пластинка Веры Бриннер, под названием - "Russian Gypsy Folk Songs" ("Русские и цыганские народные песни"), была записана в Нью Йорке в 1958 году, причём в стерео-звучании. По сведениям, у киноактёра Юла Бриннера и его сестры-певицы Веры Бриннер, была ещё одна родная сестра - Зоя Борисовна Бриннер, долгие годы проработавшая преподавательницей в Университете города Бёркли, штат Калифорния (США) и в 1963 году даже побывавшая в СССР на знаменитой первой американской технической выставке в Союзе, прошедшей в Ленинграде. Зоя Борисовна Бриннер серьёзно никогда не занималась искусством, посвятив свою жизнь преподавательской карьере.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------------

Биографическая справка:

ВЕРА БОРИСОВНА БРИННЕР (настоящая фамилия - Бринер ; 1916 – декабрь 1967)актриса и певица, родная сестра Юлия (Юла) Бриннера (киноактёр, исполнитель песен; 11.07.1920 - 10.10.1985). Родилась незадолго до революции, в 1916-ом году во Владивостоке. После Гражданской войны в России, когда "Коммунистическая революция" окончательно окружила русский Дальний Восток, отец Борис Бринер (богатый владелец дальне-восточных рудников), потеряв большую часть имущества и сбережений, решает перевезти своё семейство в контролируемый китайскими войсками г. Харбин (Маньчжурия), который в тот момент стал "меккой" для русских беженцев. В 1927-ом году, семья Бриннеров - мать Мария Благовидова (доктор по профессии) вместе с дочерью Верой и сыном Юлием, эмигрируют из Владивостока в Харбин. Там же позднее, Вера Бриннер закончила семилетнюю школу, получив достойное образование, соответствующее в то время американской высшей школе или двух-годичному колледжу.

Вскоре родители Веры и Юла "разошлись", и в начале 30-х годов (в период с 1932-го по 1934-ый), желая дать детям лучшее образование и приобщить к серьёзной культуре, мать с детьми переезжает из "неспокойного" к тому времени Харбина в Париж, в котором они надолго остаются, вплоть до самого начала Второй Мировой войны. Париж 30-х годов - был настоящей "гаванью русской бело-эмиграции", собравшей весь цвет российской культуры: В.Нижинский, И.Стравинский, С.Дягилев, М.Шагал, И.Бунин, М.Чехов, Г.Питоев, И.Мозжухин, Ф.Шаляпин, Ю.Морфесси, А.Вертинский и многие другие лучшие представители творческой русской эмиграции. В Париже Вера Бриннер начала заниматься вокальным оперным искусством и стала брать уроки пения, а брат Юл поступил учиться в лицей. Там же, посетив однажды русский ресторан, Вера вместе с братом Юлом знакомятся с цыганской музыкальной культурой, с цыганскими артистическими семьями Димитриевичей и Поляковых. Очарованные цыганским исполнительским мастерством Вера и Юл Бриннеры начинают выступать вместе, часто поют дуэтом в ночных русских ресторанах (Вера пела, а Юл аккомпанировал ей на семиструнной гитаре, специально освоив игру на инструменте), исполняли старинные русские и цыганские романсы и традиционные русские народные песни. Вера обладала красивым голосом, с богатым вокальным тембром. В последствии, в конце 30-х годов в Париже Вера Бриннер успешно вышла замуж за русского музыканта-пианиста, эмигранта из России. С началом Второй Мировой войны и вторжения Гитлера во Францию, семейство Бриннеров было вынуждено оставить Париж и переехать в Нью-Йорк, который стал их домом в течение нескольких будущих десятилетий. В марте 1940-го, Вера Бриннер была на последнем американском судне, покинувшем порт Марселя до полной оккупации Франции нацистами.

В Нью-Йорке, Вера Бриннер стала хорошо известна, как русская певица, пела в нью-йоркском русском ресторане "Кречма" ("Kretchma") и других концертных площадках. Там же позднее она познакомилась с главным продюсером оперетты Западного Побережья (West Coast operetta) Эдвином Лестером (Edwin Lester). Лестер пригласил Веру Бриннер на работу в концертную фирму Виктора Герберта, работающую над постановкой оперетты "Красная мельница", в которой Вера исполнила главную роль. В дальнейшем Вера Бриннер выступала в постановке оперы Жан-Карло Менотти (Gian Carlo Menotti) - "Консул" (The Consul). Позже работала в столичной "Metropolitan Opera", в постановке "Der Fledermaus" и приняла участие в первом цветном теле-представлении знаменитой оперы "Кармен" на американском телевидении. Вера Бриннер была постоянной солисткой на выступлениях симфонических оркестров и совместно с известной певицей Кэти Смит (Kate Smith) неоднократно работала в популярных оперных постановках транслируемых телевидением, а позднее преподавала пение начинающим певицам.

В Америке у Веры Бриннер родилась дочь Ирина (ныне проживает в США, работает ювелиром). В декабре 1967-го, певица умерла от рака в Нью-Йорке.

© "Северная Энциклопедия"
/по архивным материалам, материалам интернета и статьи Selwa Roosevelt © 2006 "Вашингтон пост"/.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - ------------------------

ВЕРА БРИННЕР - "РУССКИЕ НАРОДНЫЕ И ЦЫГАНСКИЕ ПЕСНИ"

VERA BRYNNER - RUSSIAN GYPSY FOLK SONGS (1958)
Orchestra directed by Gleb Yellin
Label: KAPP (KL - 1116)
1958

Формат: МР3 WinRAR archive
Битрейт: 256 Kb/s
Размер файла: 58,4 МВ

ТРЕК-ЛИСТ:

01. Fisherman's Song (Песня рыбака)
02. I Deramed Of A Garden + Oh, Those Beautiful Eyes (Снился мне сад + Чёрные глаза)
03. Katiusha (Катюша)
04. Gypsy Spirit (Цыганская душа)
05. Black Shawl (Чёрный платок)
06. Love Is Gone (Любовь прошла)
07. What Do I Care (Что мне горе)
08. Little Gate (Калитка)
09. Shadows Of The Past (Тени минувшего)
10. Heart (Сердце; "Есть много юношей хороших...")
11. Old Fashioned Waltz (Старинный дивный вальс)
12. Gay-da Troika (Гой-да, тройка)

ССЫЛКА: http://rapidshare.com/files....ar.html

--------------------------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------

С Уважением! Администрация сайта

Прикрепления: 79480887.jpg (14.6 Kb)
 
ГостьДата: Среда, 2010-05-26, 22.52.52 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Вера Бриннер в сопровождении русско-цыганского оркестра поет старинную цыганскую заздравную песню "Чарочки" в русском парижском ресторане-кабарэ "Шехерезада". Кино-кадры х/ф "Триумфальная арка" (1948)

http://www.youtube.com/watch?v=uWI_VijGVLg

 
ГостьДата: Четверг, 2010-05-27, 09.29.09 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Уважаемый Admin,

много информации о Вере Бриннер содержится в очень информативной книге М.Близнюка "Прекрасная Маруся Сава", которая вышла пару лет назад в Москве. Но у меня, к сожалению, нет возможности скопировать эти страницы и выложить на сайт (да это и незаконно наверно?).

 
ГостьДата: Четверг, 2010-05-27, 09.42.27 | Сообщение # 4
Группа: Гости





А откуда Вы знаете, что в этой книге много информации о Вере Бриннер, раз у Вас ее нет?
 
ГостьДата: Четверг, 2010-05-27, 10.03.57 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Читайте:

http://imglink.ru/show-image.php?id=f7094a768262c7d8822fdbeaed6ec166

http://imglink.ru/show-image.php?id=9dc0b2712be97f4c97fab16ea04532e9

http://imglink.ru/show-image.php?id=00fa7e59004f3d3c8dca0011aa7a1d28

 
ГостьДата: Четверг, 2010-05-27, 10.08.53 | Сообщение # 6
Группа: Гости





http://imglink.ru/show-image.php?id=bd1ad4eb4aa79794c86534087b20b7a3
 
severnij-forumДата: Четверг, 2010-05-27, 11.11.18 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Для Гостя, сообщение №3

Да нет, никакого "незаконного" нарушения авторских прав с Вашей стороны (и со стороны сайта) не будет, если в материале обязательным образом указать все положенные ссылки на авторство и проставить знак копирайта. То есть, указать полностью все данные о том, откуда именно был взят материал о Вере Бриннер:

© Автор М.И.Близнюк, книга "Прекрасная Маруся Сава…"
Русская эмиграция на концертных площадках и в ресторанах Америки.
ЗАО Издательство "Русский путь", Москва, 2007 год.

Обычно это делается так. Я бы давно сам перепечатал от руки и выложил бы информацию, но к сожалению у нас в Евросоюзе эту книгу нигде днём с огнём не сыскать, сколько не пытался. Если Вас не затруднит, можете сделать интересную выборку материалов о певице оттуда и разместить их в этой теме.

С Уважением! Админ сайта-форума "СЭ".

 
ГостьДата: Четверг, 2010-05-27, 12.36.02 | Сообщение # 8
Группа: Гости





ну дык в посте 5 и 6 выложены все материалы о Вере Бриннер, которые есть в книге
 
ГостьДата: Четверг, 2010-05-27, 17.38.53 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Гостю №4

Книга-то у меня есть (я писал, что нет возможности - то есть сканера!)
Но уже отсканировали и выложили эти страницы, так что читайте.

 
ГостьДата: Четверг, 2010-05-27, 17.40.13 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Для Админа, сообщение 7

Книга эта, как мне говорили, появлялась в Латвии (и Белоруссии тоже).
В Москве есть и в Питере.

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Исполнители русской эмиграции: Вера Бриннер (Ссылка на альбом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz