Четверг, 2024-03-28, 20.05.20
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Видео: Юл Бриннер и Алеша Димитриевич (ФРАГМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЯ и СТАТЬИ)
Видео: Юл Бриннер и Алеша Димитриевич
NNДата: Пятница, 2007-06-15, 06.41.20 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v....A860216 2%252

По этой ссылке можно посмотреть видеозапись Юла Бриннера и Алеши Димитриевича. Существует ли полная запись данного выступления?

 
ГостьДата: Пятница, 2007-06-15, 14.14.45 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Спасибо за ссылку! Впервые смог посмотреть "вживую" на любимых артистов, давно ушедших от нас. Говорят, что видео-съёмок Алёши Димитриевича очень и очень мало. Известен фрагмент видеозаписи Димитриевича всего с одной песней "Мама, а я жулика люблю" (съёмка в ресторане), а предоставленный отрывок возможно является фрагментом какой-то студийной телепередачи, или выступления в парижском кабарэ 1967-68 годов, когда они обкатывали программу "Мы - цыгане!". Вроде бы полного варианта тоже не существует.
 
NNДата: Пятница, 2007-06-15, 14.24.27 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Гость)
Спасибо за ссылку! Впервые смог посмотреть "вживую" на любимых артистов, давно ушедших от нас.

Я и сам не надеялся увидеть что-либо подобное, только вчера наткнулся. Удивительная находка!

Внизу там обмен репликами с просьбой разместить что-нибудь еще в этом духе. Логически рассуждая, навряд ли бы они ради одной песни затеяли эту запись.... Так что будем надеяться...

 
ГостьДата: Вторник, 2007-06-19, 14.48.27 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Слышал про это видео раньше. Говорили, что Димитриевич на этой записи только подыгрывал Бриннеру на второй гитаре, и сам никаких песен не пел. Видеозапись вроде бы небольшая, и оригинал хранится в архиве то ли у наследников Бриннера, то ли у Марины Влади.
 
severnij-forumДата: Пятница, 2008-02-15, 23.14.53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------
ПОДРОБНЕЕ О КИНО-КАДРАХ "НЕИЗВЕСТНОЙ" СЪЁМКИ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЮЛА БРИННЕРА И АЛЁШИ ДИМИТРИЕВИЧА...

© Сайт "Северная Энциклопедия"

Февраль 2008 г.

Весной прошлого 2007-го года, в интернете впервые появился неизвестный многим фрагмент выступления знаменитых артистов - Юла Бриннера и Алёши Димитриевича. Большинство коллекционеров и поклонников творчества исполнителей заинтересовалось истинным происхождением настоящей кино-съёмки, доселе не представленной широкой публике.

Строились разные "версии и догадки", одни предполагали, что кадры выступления Бриннера и Димитриевича с песней "Две гитары" исполнявшейся на русском языке, возможно запечатлели какой-то совместный концерт именитого "дуэта" в русском ресторане "Распутин" в Париже, другие считали, что эта любительская видео-съёмка была сделана на неизвестной частной "вечеринке", а третьи - что это профессиональная теле-съёмка (возможно даже концертная), которая могла быть сделана в конце 60-х годов в рамках презентации известного винилового диска "Цыган и я" (1967). Вообщем, предположения строились разные. К примеру, теле-ведущий программы "Короткий разговор" на телевизионном канале "Шансон ТВ" (г. Москва) некто О.Булгак (он же, ведущий - "Дядя Яша"), в ноябре ушедшего года "официально" прокомментировал этот фрагмент, так: " Видимо это "любительское видео" одного из совместных выступлений Бриннера и Димитриевича в ресторане "Распутин", а настоящий сюжет (как стало известно) выложил в интернет-сети некий поклонник творчества Юла Бриннера из Канады, даже не имевший представления, кто поёт рядом с его любимым артистом...". Тем самым, после такого "прозрачного" комментария, у коллекционеров появилось ещё больше вопросов...
Ссылка на сюжет: http://www.youtube.com/watch?v=KQZRKPTaZtQ

Но что же в действительности представляет собой эта интереснейшая архивная видео-запись (?), точного ответа так и не было. Где она могла состояться ? Когда ? Сколько песен было исполнено на "оригинальной версии" съёмки? Существует ли такой "оригинал"? Все эти вопросы некоторое время оставались открытыми.

Наконец недавно, начали вырисовываться более точные сведения об этой любопытной записи. Вот какую информацию удалось разыскать коллекционерам, нашедшим в интернете более продолжительный отрывок данного сюжета: Абсолютно правы были те, кто с самого начала полагал, что это - профессиональная телевизионная видео-теле-съёмка, а не "любительское видео" и не "отрывок записи концерта", о чём открыто было заявлено в программе известного теле-канала и звучало в других предположениях.

Настоящая видео-запись выступления Юла Бриннера и Алёши Димитриевича состоялась 17 сентября 1967-го года в Нью-Йорке и была показана в рамках популярной долгие годы в США, американской развлекательной теле-программы "ТВ-Шоу Эда Салливана" (The Ed Sullivan Show), на одном из главных американских теле-каналов компании - "CBS Studio" / "Columbia Broadcasting System" (транслирующей свои передачи на США, Канаду, Мексику и Карибские острова).

Немного из истории ТВ-Шоу: Популярное в 50-х - 60-х годах в Америке, еженедельное Теле-Шоу ведущего Эда Салливана (Edward Vincent Sullivan, 28 cентября 1901 - 13 октября 1974) впервые было показано в 1948-ом году и выходило в теле-эфир в ночь с субботы на воскресенье, в течении 23-х лет (последняя программа состоялась в марте 1971-го). Это было одно из самых первых эстрадно-развлекательных Телевизионных Шоу на американском телевидении, отличавшееся своим разнообразием и за долгие годы своего существования "вошедшее" в каждый американскии дом, и получившее огромную популярность. Каждый теле-зритель мог найти для себя, что-то интересное в этой программе. В Теле-Шоу Эда Салливана выступали, как мировые знаменитости, так и талантливые "новички", проходили выступления самых разнообразных артистов: оперных исполнителей, музыкантов камерной, джазовой, поп и рок-музыки, балетных танцоров и танцовщиц, актёров и актрис популярных "бродвейских" мюзиклов и комедий, фокусников и юмористов, экзотических китайских акробатов и "чревовещателей". В каждой передаче участвовал эстрадно-джазовый оркестр аккомпанирующих музыкантов под управлением композитора Рэя Блока (Ray Block Himself And His Orchestra).

Благодаря Шоу Салливана, в 1964-ом году 73 миллиона американских семей смогли впервые увидеть начинавших свою "звёздную" карьеру английских участников легендарных - "Тhe Beatles" ("Битлз"), а позднее и рок-группу "The Rolling Stones" ("Роллинг-стоунз") - основоположников мировой поп-рок-музыки. Несколько раз до 1963-го года (пока не был издан запрет на показ в американском эфире, за "слишком вольные" тело-движения) в теле-программе Эда Салливана выступал знаменитый Элвис Пресли (Elvis Presley), а так же многие другие поп и рок "звёзды" из США, Канады, Скандинавии, Европы, Китая, Японии и других стран.

Всего, за 23 года существования "ТВ-Шоу Эда Салливана", состоялось 24 Сезонных показа теле-программы и в эфир вышло 1065 передач. В период с 1952-го по 1956-ой годы, лучшие серии "Шоу Эда Салливана" ежегодно выдвигались для награждения престижной телевизионной "Премией Эмми" (Emmy Award) и в 1956-ом году "ТВ-Шоу" выиграло эту премию, а так же, в 1959-ом и в 1960-ом годах дважды получило престижную кино-премию "Золотой Глобус" (Golden Globe) в номинации за "Лучшие Показы Телевизионных программ"! Даже когда в 1971-ом году, Теле-Шоу Салливана было закрыто, это произошло не из-за "падения рейтинга" (рейтинг передачи всегда оставался высок), просто руководство теле-компании "CBS" решило "модернизировать" и "осовременить" идею-предложение Салливана, ранее апеллировавшиеся по большей части к просмотрщикам старшего поколения. В следствии чего, популярное "ТВ-Шоу" распалось на несколько отдельных музыкально-развлекательных "проектов" и на канале появились аналоговые программы для теле-зрителей разных возрастов.

"Живое" выступление кино-актёра, певца Юла Бриннера и "звезды цыганской песни" Алёши Димитриевича, состоялось 17 сентября 1967-го года (скорей всего в "прямом эфире"), в программном выпуске под номером (№) 926. В тот субботний нью-йоркский сентябрьский вечер, в этой же теле-программе на одной сцене с Бриннером и Димитриевичем, так же впервые выступила культовая американская рок-группа - "The Doors" ("Дорз") со своим легендарным лидером Джимом Моррисоном (James Douglas Morrison, 1943 - 1971), и третьим участником телевизионного шоу того вечера был популярный американский комик и кино-актёр - Родни Дангерфильд (Rodney Dangerfield, 1921 - 2004), известный многим любителям видео по фильмам-комедиям 80-90х годов. Ведущий теле-вечера Эд Салливан впервые представил американскому теле-зрителю новый "дуэт" с участием Ю.Бриннера и А.Димитриевича, тем самым открыв слушателям ещё одну грань таланта актёра-эмигранта Юла Бриннера, и познакомив зрителей с личностью его цыганского друга, несравненного музыканта и певца из Парижа - Алёшей Димитриевичем. Следует логично предположить, что данное теле-выступление артистов в 1967-ом году, действительно предваряло собой выход-презентацию англо-американского издания винилового диска-гиганта Ю.Бриннера и А.Димитриевича - "Цыган и я" ("The Gypsy and I" - "Sings Gypsy Songs"; Label: Vanguard, 1967).

Прошло более тридцати лет с момента закрытия теле-шоу Эда Салливана, но до сих пор, на многих музыкальных теле-каналах мира (например, английский муз. канал "Vh 1", немецкий "Viva" и др.), можно часто увидеть фрагменты наиболее интересных эксклюзивных выступлений популярных исполнителей самых разных жанров, снятые и показанные в программе "ТВ-Шоу Эда Салливана" в 50-х - начале 70-х годов. Начиная с 1991-го года, учитывая заинтересованность и "спрос на ретро" у зрителей, в США и Канаде налажен ежегодный выпуск лицензионных подарочных наборов DVD (информацию о выпусках можно найти в интернете), с видео-записями Лучших Сезонов программ "ТВ-Шоу Эда Салливана" (видео-сборники с подбором "Лучших песен", или отдельных лучших выступлений исполнителей рок-н-ролла и джаза, а так же видео-записи других артистов в разное время выступавших в знаменитой программе).

Пока нельзя сказать, издавался ли отдельный DVD-диск с выпуском всей теле-передачи (№-926), в которой участвовал "дуэт" Ю.Бриннера и А.Димитриевича. Скорее всего музыкальный номер с выступлением знаменитых артистов был включён в один из DVD-сборников "Лучших фрагментов Шоу", изданных в 90-ые - 2000-ые годы, и уже оттуда спустя много лет стал доступен нынешним зрителям. Вероятнее всего, по причине ино-язычного выступления (песни на русском языке), а так же дорогого эфирного времени и фиксированного хронометража программы, в этой телевизионной съёмке была исполнена только одна песня "Две гитары" и других фрагментов из данной теле-записи Бриннера с Димитриевичем, всё же нет. Однако, возможно сохранились какие-то "рабочие" редактированные материалы.

В настоящее время удалось разыскать более продолжительный и полный "фрагмент" теле-передачи Э.Салливана, от 17 сентября 1967-го года, выпущенный с японскими субтитрами (в Японии так же проживает немалое количество поклонников творчества Юла Бриннера и любители русских романсов). Этот фрагмент почти на минуту длинней, чем ранее опубликованный. В данный вариант теле-сюжета включено: "представление" артистов ведущим программы шоу Э.Салливаном, короткие вопросы и "заключительные слова" ведущего после исполнения песни (после чего артисты прощаются со зрителями и покидают студию). Качество изображения и звучания у этого варианта видео-записи гораздо лучше, что позволяет сделать вывод о наличии современного DVD-видео-сборника с восстановленным реставрированным теле-фрагментом выступления артистов.

Найденный новый вариант сюжетной съёмки помог нам установить её точное "происхождение", оставив однако несколько более детальных вопросов, ещё ждущих своего разрешения.

© Сайт "Северная Энциклопедия"
Автор: Г.Зиновьев /Специально для "Северного Форума"/
Февраль 2008 г.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------

Прикрепления: 7689183.jpg (12.2 Kb)
 
severnij-forumДата: Среда, 2008-05-21, 03.38.24 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
ВОЗВРАЩАЯСЬ к "ТЕМЕ" РЕДКОЙ ВИДЕО-ЗАПИСИ Ю.БРИННЕРА и А.ДИМИТРИЕВИЧА: ПЕСНЯ "ДВЕ ГИТАРЫ"

Ещё раз, возвращаясь к теме данной редкой видео-записи, а точнее, конкретно к исполнению самой песни "Две гитары" (старинного русского романса: слова - Апполон Григорьев / музыкальная обработка - И.Васильев), в исполнении знаменитого дуэта Юла Бриннера и Алёши Димитриевича. Хотелось бы поговорить о любопытных, на мой взгляд, и весьма существенных моментах, связанных непосредственно с исполнением самой песни...

Намедни, в очередной раз прослушал композицию "Две гитары" с оригинального винилового диска-гиганта "Цыган и Я"/"The Gypsy and I" - "Sings Gypsy Songs" (Vanguard, 1967) и в очередной раз убедился, что студийное исполнение этой песни на виниловом диске "Цыган и Я" (1967 года) в корне отличается от исполнения той же самой песни, на ставшей всем известной видео-съёмке выступления дуэта знаменитых артистов в популярном американском еженедельном эстрадном "ТВ-Шоу ведущего Эда Салливана", прошедшем 17 сентября 1967-го года в Нью-Йорке, и предварявшем собой выход англо-американского издания диска.

Как, наверное, заметили многие слушатели, внимательно прослушавшие оба варианта данной записи - обе фонограммы крайне разнятся по-своему исполнению, причём как в музыкально-инструментальном, так и в текстовом плане. Вот наиболее основные отличия в исполнении обоих вариантов:
Продолжительность звучания композиции "Две гитары" (другое "народное" название песни - "Две гитары под окном...") на оригинальном виниловом диске - 5 минут 55 секунд, когда как, на ныне известной видео-теле-съёмке "ТВ-Шоу Э.Салливана" с участием артистов, продолжительность исполнения романса составляет всего лишь - 2 минуты.

В порядке уточнения к сказанному, необходимо добавить и ещё об одном заметном и важном отличии - отличии текстовом. Как видно при прослушивании записи на виниле (время: 05.55 мин.), песня "Две гитары" исполняется с 9-ю куплетами (несмотря на то, что некоторая часть заключительных куплетов "повторяются"), однако в телевизионной студии "ТВ Шоу Э.Салливана" дуэт Бриннера и Димитриевича (время: 2 мин.) исполняет только - 3 куплета. Кроме этого, в обоих вариантах отличаются так называемые "возгласы-реплики", сказанные между куплетами и припевом, а так же весьма отличны и слова самих куплетов. К слову говоря, оригинальный "народный" текстовой вариант исполнения старинной песни-романса, во многом отличается от текста песни, спетой Юлом Бриннером и Алёшей Димитриевичем на виниловом диске (и на Теле-Шоу), но учитывая особенности цыганской "песенной словесно-текстовой импровизации"- этот момент требует другого и более углублённого обсуждения. Говоря же по поводу такой сравнительно большой временной разницы в "продолжительности" исполнения песни на виниловом диске и в "артистическом номере" на Теле-Шоу, можно вполне согласиться с предположением высказанным в выше-опубликованной статье: "артистический песенный номер" попросту являлся специально заготовленным 2-х минутным (а вместе с короткими вступительными и заключительными репликами - 3-х минутным) специально заготовленным музыкальным номером для "телевизионного формата" (по времени), как, впрочем и практикуется на любом Теле-видении до сих пор..."

Что касается исполнения песни "дуэтом" Бриннера и Димитриевича, то несмотря на заметную разницу в количестве исполнения куплетов одной и той же песни, а так же "внушительной" разницы в продолжительности исполнения обоих композиций по времени, при более внимательном прослушивании отчётливо заметна разница и в музыкально-инструментальной манере игры обоих музыкантов. Имеются небольшие, но существенные отличия в инструментальном "вступлении" и в "заключении" песни, а так же, ряд отличительных инструментальных "фишек" в процессе самого аккомпанемента.

Не вдаваясь более в "технические" особенности исполнения, и основываясь на довольно качественных кадрах американской теле-видео-съёмки выступления Юла Бриннера и Алёши Димитриевича, на основе всего выше-сказанного можно с большой степенью вероятности утверждать, что представленная на теле-съёмке запись знаменитого дуэта, является - уникальным живым исполнением артистов (!), и чудом сохранившимся до наших дней - фрагментом "живого" выступления музыкантов. В связи с чем, данная теле-видео-съёмка приобретает ещё большую ценность и не имеющую пока аналогов - уникальность...

(с) Специально для сайта "Северная Энциклопедия", май 2008

 
bardistДата: Вторник, 2008-10-14, 23.37.08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Наконец-то в Сети появился более полный фрагмент теле-передачи Э.Салливана, в которой участвовал дуэт Ю.Бриннера и А.Димитриевича:

http://ru.youtube.com/watch?v=pey6eDOBwGY

 
ГостьДата: Среда, 2008-10-15, 01.28.53 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Это тоже не совсем полный вариант, отсюда вырезана (почему-то) почти пол-минутная вступительная речь ведущего шоу Эда Салливана. Но концовка видео-фрагмента здесь полная. Да вот ещё странный какой-то лейбл ТV-канала в нижнем левом углу (на других вариантах такого нет), видимо это более поздний монтированный показ на каком-то частном телеканале (программа транслировалась по американскому каналу CBS, а тут стоит значок TV-Land) .
 
bardistДата: Среда, 2008-10-15, 01.32.51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Гость - "Это тоже не совсем полный вариант"
Ну так выложите полный вариант, если он конечно у вас имеется.
 
severnij-forumДата: Среда, 2008-10-15, 01.39.43 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Этот вариант на Younube действительно похож на монтированный. Что интересно, здесь в начале записи слышно голос ведущего, объявляющего: "Леди и джентельмены - Юл Бриннер!", а в полном варианте, такой фразы нигде не звучало. Похоже изначально фрагмент монтировался немного в разных вариантах для телевидения.
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Видео: Юл Бриннер и Алеша Димитриевич (ФРАГМЕНТ ВЫСТУПЛЕНИЯ и СТАТЬИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz