Четверг, 2024-04-18, 10.59.27
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Марек Вэбер и его оркестр (Ссылка на альбом)
Марек Вэбер и его оркестр
georgy50Дата: Понедельник, 2012-02-27, 20.10.40 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
МАРЕК ВЕБЕР (Marek Weber).

Kраткая биография:

Марек Вебер (Marek Weber) - выдающийся скрипач, дирижёр, руководитель эстрадного оркестра. Марек Вебер - человек необычной судьбы, и даже нелегко "привязать" его к какой-то определённой стране, ведь одинаково справедливо его можно считать и австрийским, и украинским, и германским, и американским музыкантом.

Марек Вебер родился 25-го октября 1888-го года в еврейской семье, на территории нынешней Украины, в городе Львове, но в то время никакой Украины не было даже в проекте, а Львов назывался - Лемберг, и входил в состав Австро-Венгрии, как и вся территория современной Западной Украины.

Марек Вебер стал увлекаться музыкой с раннего детства, научился виртуозно играть на скрипке, и уже в 12 лет юный вундеркинд выступал на сцене театра-варьете в Черновцах (этот, ныне украинский город, в ту пору также входил в состав Австро-Венгрии). Директор варьете был настолько восхищён игрой юного дарования, что предложил Мареку Веберу гастрольный контракт на год. Однако отец Марека желал, чтобы его сын стал врачом, и ни о каких гастролях даже слышать не хотел - вечная проблема "отцов и детей"... В результате 12-летний скрипач, ни в какую не хотевший делать медицинскую карьеру, был вынужден сбежать из родительского дома. Вскоре отец примирился с выбором сына, признал за ним право самостоятельно выбрать профессию, и Марек вернулся домой. Через 6 лет, в 1906-ом году он уехал в Германию, чтобы учиться в Консерватории Штерна (Берлин).

Уже в 1908-ом, когда ему исполнилось всего 20 лет, Марек Вебер создал свой Эстрадный Оркестр, а с 1914-го года он управлял салонным оркестром берлинского отеля "Adlon". В 1920-30-х годах записи Оркестра Марека Вебера стали выходить на пластинках. В эти годы оркестр Вебера был одним из самых популярных в Европе, именно в его исполнении все узнали незабываемую "Рио Риту" (1932-ой год). Марек Вебер наиболее точно передал в своей записи характер этой музыки, в ней чувствуется испанский темперамент и она блистательно сыграна. Именно эта запись впервые попала в 1937-ом году в Советский Союз и стала самой популярной мелодией того времени. Что интересно, Марек Вебер терпеть не мог модный в те годы джаз, но как руководитель салонного оркестра учитывал спрос публики и разрешал своим музыкантам исполнять джазовые мелодии. Однако сам он в это время демонстративно удалялся в бар, пропустить стаканчик-другой.

Оркестр Марека Вебера был многонациональным и в нём играл даже настоящий негр ("афро-американец") - Артур Бриггс. В 1933-ем году, когда к власти пришла Немецкая Национал-Социалистическая Рабочая Партия во главе с Адольфом Гитлером, началась зачистка "расово чуждых элементов" в музыке, и Марек Вебер, как еврей, а также большинство музыкантов его оркестра, были вынуждены эмигрировать в Соединенные Штаты Америки. В США Марек Вебер заново воссоздал свой оркестр, много выступал и даже получил почётный титул "Король вальса на Радио". Однако прежней популярности (в отличии от Европы) у него не было. Это в Европе он был "музыкантом номер один", а у американской публики бытовали несколько иные вкусы, им надо было "чего попроще", но, впрочем, все и так прекрасно знают, что из себя представляет, в интеллектуальном отношении, "среднестатистический американец".

После Второй Мировой Войны Марке Вебер прекратил свою музыкальную деятельность, занялся сельским хозяйством и завёл собственную ферму (большой привет любителям анекдотов, типа "А где ты видел еврея с лопатой?"). Впоследствии, Марек Вебер окончательно отошёл от дел и умер 9-го февраля 1964-го года в городе Чикаго, штат Иллинойс, США.
____________________________________________________________________________________________________

Ссылка: http://www.zaxodi-v-internet.ru/index.html

Ссылка: http://musicasdeontem.blogspot.com/2012/02/marek-weber.html


georgy50
 
Nick123Дата: Вторник, 2012-02-28, 01.07.13 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Спасибо, Георгий за эту публикацию!
Не устаю восхищаться Оркестром п/у Марека Вебера. Сколько прекрасных мелодий, в том числе и на русские темы.
Жаль, что большинство записей на заезженных пластинках, какие уж там "flac" или "Lossless"!
А что удивляться... Чем более изношена пластинка, значит тем больше её слушали.
Думаю, что даже одна мелодия "Для тебя, Рио-Рита" уже обессмертила имя этого замечательного музыканта.


Сообщение отредактировал Nick123 - Вторник, 2012-02-28, 06.49.34
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Марек Вэбер и его оркестр (Ссылка на альбом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz