Пятница, 2024-04-19, 17.48.16
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Юрий Морфесси - кино-съемка 1935-ого года!!! (РАРИТЕТНОЕ ЭМИГРАНТСКОЕ ВИДЕО)
Юрий Морфесси - кино-съемка 1935-ого года!!!
bardistДата: Воскресенье, 2011-04-10, 10.41.39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Как известно, до Революции легендарный исполнитель русских и цыганских романсов Юрий Спиридонович Морфесси принял участие в съемках нескольких немых фильмов, только эти ленты по-видимому до наших дней не сохранились.
Также считалось что кино-сьемок, запечатлевших выступления великого артиста не существует, однако совсем недавно на сайте британского филиала "Пате Студио" был опубликован уникальнейший видеоролик - Юрий Морфесси с русским цыганским хором исполняет свои знаменитые "Чарочки", также в представленном кино-фрагменте звучит известная песня "Соколовский Хор у Яра" исполнении солистки хора.
Съемка была произведена "Бритиш Пате Студио" 29 апреля 1935 года.

Ссылка на просмотр ролика онлайн: http://www.britishpathe.com/record.php?id=10235

Прикрепления: 2064135.jpg (13.5 Kb)


Сообщение отредактировал bardist - Воскресенье, 2011-04-10, 10.45.54
 
MAXДата: Воскресенье, 2011-04-10, 19.30.04 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Максим, а с чего ты решил, что это Морфесси? Это не он. В начале среди участниц хора угадываеся Анна Битулинская (Марли) и то я могу ошибаться, но этот исполнитель абсолютно точно не Морфесси.
 
bardistДата: Воскресенье, 2011-04-10, 20.08.47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Максим, я думаю с хором выступает именно Юрий Морфесси - фотографическое сходство поразительное, голос тоже похож и поет он свои знаменитые чарочки именно как на пластинке. У специалистов с сайте Пате Бритиш самих нет сведений кто же запечатлен на кино-пленке...
Если это и не Юрий Морфесси то тоже артист высокого уровня, а хор первоклассный, хорошо что британцы с французами снимали на кино-пленку наших артистов, значит у них самих был интерес к такой музыке.


Сообщение отредактировал bardist - Воскресенье, 2011-04-10, 20.19.11
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2011-04-11, 15.25.44 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Не буду настаивать на личном мнении, но исполнитель внешне действительно очень похож на Юрия Морфесси, а у него, как видно на многих фото, были ни на кого не похожие и ярко-выделявшиеся глаза, что видно и в этом ролике (кроме этого и возраст у исполнителя на видео примерно такой же как у Морфесси, и тембр голоса очень близок). Причём, учитывая, что тот крайне многократно бывал с выступлениями в Британии (а ныне и похоронен именно там), то нет ничего удивительного в том, что его выступление вполне могло быть отснято английскими операторами, всем известно, что в США и Британии в конце 1930-х уже вовсю существовали телевизоры, а кино-камеры уже начинали постепенно превращаться из строго технических новшеств для киностудий, в обычные любительские безделушки для каждой семьи (что и произошло на Западе спустя каких-то 15 лет), впрочем как и с холодильниками, кофеварками, посудомоечными машинами, микроволновками, магнитофонами и т.д.....

С Уважением!
Админ "СЭ"

 
MAXДата: Понедельник, 2011-04-11, 19.28.20 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Нет, это абсолютно точно не Морфесси, во-первых, по фото, начиная с конца 20-х гг., видно, что Морфесси был грузным, если не сказать толстым мужчиной, не говоря уже о внешности. Скорее, артист похож на Ашим Хана, не знаю только, был ли он жив к тому моменту.
Кстати, откуда инфа о могиле Морфесси в Лондоне, кроме слухов это ничем не подтверждено. Или я ошибаюсь?

С уважением!
Максим

 
bardistДата: Понедельник, 2011-04-11, 21.24.03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Спорить можно долго, но книга воспоминаний Юрия Морфесси была написана в 1931 году, детально осветив всю его жизнь до начала 30-ых, а достоверных сведений о дальнейшей судьбе мало, как и фотографий.

Вот для сравнения "Чарочки" в исполнении Юрия Морфесси в сопровождении гитар Саши Макарова и Вани де-Лазари

Запись 1914 года на пластинку фирмы "Граммофон":

С Ашим Ханом интересная версия, он был еще жив к тому времени, но наверное был еще погрузнее Морфесси:)

С Уважением, Максим

Прикрепления: 0055724.jpg (18.7 Kb) · 9260305.jpg (18.7 Kb)


Сообщение отредактировал bardist - Понедельник, 2011-04-11, 21.24.58
 
Nick123Дата: Пятница, 2011-04-15, 08.01.57 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Это конечно не Морфесси. Певец его уровня никогда бы не стоял во вторых рядах в хоре на подпевках,а потом расталкивая участников хора ,выходил вперед. Да и, если вслушаться, голос не похож
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Юрий Морфесси - кино-съемка 1935-ого года!!! (РАРИТЕТНОЕ ЭМИГРАНТСКОЕ ВИДЕО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz