Пятница, 2024-04-26, 01.42.34
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Вопрос к знатокам. (Американский фильм "Анастасия")
Вопрос к знатокам.
georgy50Дата: Понедельник, 2011-02-28, 14.37.20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Знает ли кто-нибудь, кто выступает в русском ресторане вместе с Юлом Бриннером в фильме "Анастасия"?

georgy50
 
bardistДата: Понедельник, 2011-02-28, 15.56.36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
georgy50, этот вопрос уже как-то подробно обсуждался на страницах Форума.
При сьемках "Анастасии" в 1956-ом году (в Англии), в эпизоде в ресторане были задействованы - цыганские певицы: Маруся и Соня Димитриевичи; музыканты: Жорж Иванов с гитаристом Виктором Новским, а также ресторанный цыганский оркестр и танцевальная труппа русских казаков...

Ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=tgemgHpiEWM

 
georgy50Дата: Понедельник, 2011-02-28, 18.43.09 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Статус: Offline
Но стоящая рядом с Юлом цыганка - не Димитревич!
Рассказывают, что в каком-то фильме мелькала и певица Женя Шевченко...


georgy50

Сообщение отредактировал georgy50 - Понедельник, 2011-02-28, 18.44.39
 
bardistДата: Понедельник, 2011-02-28, 19.01.46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1281
Статус: Offline
georgy50, я абсолютно уверен и знаю, что романс "Окончен путь" вместе с Юлом Бриннером исполняет Маруся Димитревич, а танцует Соня (она же поёт песню "Гори-гори"). Кстати - если Вы внимательно просмотрите отрывок по ссылке ниже (тоже сцена в ресторане, но в начале фильма), то там в начале ролика обе цыганки тоже мелькают (за столиком). Возможно, Женя Шевченко и принимала участие в сьёмках фильма, но эта сцена не вошла в окончательный вариант картины, так как по её воспоминаниям она буд-то бы пела в фильме "Анастасия" песню "Москва Златоглавая", но этих кадров в фильме нигде нет.
 
severnij-forumДата: Понедельник, 2011-02-28, 22.13.34 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Для Георгия (georgy50)

Максим совершенно верно описывает имена участников и подробности фрагментов из кино-фильма "Анастасия" (1956). Пару лет назад мы самым подробным образом изучали все кинофильмы с участием Юла Бриннера (а я, так вообще пересмотрел практически все ленты с участием актёра за 30 лет его кино-карьеры, разве что кроме 8-ми из 50-ти фильмов и теле-сериалов с участием артиста, которые фанаты Бриннера пока что всё ещё не могут разыскать), и в которых могли принимать участие цыганские исполнители из Труппы Димитриевичей, а так же другие российские эмигрантские исполнители и музыканты, включая такие фильмы как "Анастасия" (1956), "Братья Карамазовы" (1958), "Путешествие" (1959), "Тарас Бульба" (1962) и ряд других, снятых в период со второй половины 50-х по вторую половину 60-х годов. Но нигде участие, тогда ещё молодой певицы Жени Шевченко замечено не было (а хороших и качественных фотографий молодой певицы того периода, хватает, и сравнить есть с чем). Да, в своих воспоминаниях она говорит о том, что ей якобы "приходилось сниматься и петь в фильме "Анастасия", но в этой киноленте её точно нет. Возможно, действительно она снималась в каком-то из эпизодов этого фильма, однако кадры с её участием по каким-то причинам не вошли в конечную режиссёрскую версию картины. А возможно, что она попросту путает название фильма со своим участием, ведь надо учитывать, что те самые воспоминания певицы были записаны за несколько лет до её смерти, когда она уже была в солидном возрасте и память уже могла подвести исполнительницу. Подобное было и с Алёшей Димитриевичем, и с Людмилой Лопато и с многими другими. Есть и третий вариант, что Женя Шевченко всего лишь проходила кино-пробы на роль "цыганской певицы", хотя может это был и эпизод (в своих воспоминаниях относительно участия в ленте "Анастасия" она рассказывает, как "гримёры делали из неё "цыганку", и с её слов, "она великолепно перевоплощалась в цыганскую певицу"), на самом же деле, режиссёр картины Анатоль Литвак мог прийти к совершенно противоположному решению и пригласить на роль второй цыганской исполнительницы, настоящую цыганку - Соню Димитриевич, заменив в итоге и актрису, и саму песню. Что же касаемо статистов, то и среди ресторанной (и прочей) публики, я так же нигде не увидел Женю Шевченко, хотя внимательнейшим образом несколько раз пересматривал этот великолепнейший фильм, принёсший исполнительнице главной роли - шведской актрисе Ингрид Бергман Премию "Оскар" - "За Лучшую Главную женскую роль".
А стоящая и поющая рядом с Юлом Бриннером цыганская исполнительница - это действительно Маруся Димитревич, об этом самым подробнейшим образом указано и в списке актёров-участников фильма на самом серьёзном и наиболее подробном мировом (американском) интернет-ресурсе, посвящённом миру кино: www.imdb.com. По началу было такое предположение, что вторая цыганская исполнительница в фильме "Анастасия" - это возможно сильно загримированная Женя Шевченко, но сходства нет даже наималейше-отдалённого, поэтому данная версия быстро отпала, а позднее, сопоставляя информацию, стало известно об участии Сони Димитриевич в этой картине. Поэтому всё верно - по всей вероятности Евгения Шевченко либо путает название картины в которой она снималась, либо кадры с её участием в фильм "Анастасия" не вошли (так как она в своём интервью называет именно этот фильм и имя российского эмигрантского режиссёра, выходца из Беларуси - Анатоля (Анатолия) Литвака).
P.S.
Для интереса... Самая обширная (но пока ещё не полная) коллекция фильмов с участием неподражаемого Юла Бриннера, собранная на сегодняшний день российскими поклонниками киноактёра на известном торрент-сайте <rutracker.org>:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2787639

С Уважением!
Админ сайта-форума "СЭ".

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Исполнители эмиграции: биографии и альбомы~ » Вопрос к знатокам. (Американский фильм "Анастасия")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:


Сделать бесплатный сайт с uCoz