Пятница, 2024-04-19, 23.49.22
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Песня - "визитная карточка", Аркадия Северного (Песня - "визитная карточка" певца)
Песня - "визитная карточка", Аркадия Северного
severnij-forumДата: Понедельник, 2007-04-23, 20.12.22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
severnij-forum Дата: Понедельник, 2007-01-22, 03.34.41 | Сообщение # 1

Хотим предложить посетителям "Форума" новую "тему" для обсуждения.
Как Вы считаете, какая именно песня в исполнении Аркадия Северного, по праву может считаться - "Визитной карточкой" или "Коронным номером" исполнителя?
Какая из песен Аркадия, наиболее ярко выражает его творческий исполнительский "образ", "жанровый стиль", "артистическое крэдо", вокальные данные, потенциал, "драйв" и так далее.
Какая композиция в его творчестве больше всего подходит под это "определение" - "Визитная карточка"?
Возможно, подобных песен - не одна, но попробуем быть объективными. Главным в вопросе, является не попытка установить, какая же песня - "самая лучшая". Нет. Так как "самых лучших" песен в творчестве Аркадия много и у каждого слушателя может быть своя "любимая".
Хотелось бы взглянуть на это "понятие"("Визитная карточка) более широко и объективно. Например, такой песней может быть определённый "хит", долгое время продолжающий оставаться популярным и наиболее известным.
Если, исходить из СД-сборников с песнями Аркадия Северного, то как правило на подобных компактах в основном превалирует одна и та же подборка "лучших песен", в основном самых известных.
Попытаемся сделать предварительный вывод. Можно ли считать "визитной карточкой" певца Аркадия Северного, к примеру, песню "Показания невиновного" или песню "С добрым утром, тётя Хая!"? Или это будет - "Здравствуйте, моё почтение!", а может быть "На Дерибасовской", или "Сигарета"? Или же под это определение больше подходят "Годы мчатся" и "Как-то по проспекту", "Чёрная шляпа", или "Эх, Одесса, мать - Одесса!", Алёша жарит на баяне" или "Журавли", "Шарабан" или "Цыплёнок жареный". А может это не блат, а лирика - "Сладка ягода" или "Старый мотив", или..?.....
Вариантов много и каждый выразителен по-своему. При желании, проще сделать "голосование", поскольку взгляды слушателей наверное разойдутся.
Главный приоритет - это не обязательно должна быть "лучшая песня", а песня, в которой творчество Аркадия и его талант певца выразились в самой полной мере. Ну и разумеется такая песня, само-собой, должна быть известна самому широкому кругу людей.
Интересно мнение других посетителей.
С Уважением ко всем любителям творчества А.Северного!
Администрация сайта

Dm. Петров Дата: Понедельник, 2007-01-22, 13.20.59 | Сообщение # 2

В 70-е, мне кажется, "визиткой" была однозначно песня "Здравствуйте, мое почтенье", причем, именно в варианте с "Певого одесского". Для обычных слушателей это была первая ассоциация: Аркадий Северный? - а, "Здравствуйте, мое почтенье..." !
Недалеко от того ушла и "тетя Хая". Может, пару лет, до выхода в свет "Первого одесского", она и была визиткой АС. Может, потому, что ее, как вспоминал Драпкин, сразу распопуляризировали в кабаках.
Потом "знаковой" стала "Мне не дадут звезду героя". Действительно - манифест.
А потом... потом все стало субъективно. Составители сборников лепили "лучшее" под свой вкус.
Вот сейчас, кажется, наиболее популярна в "хит-парадах" АС песня "Все косы твои, все бантики". Я же никогда не считал ее ни знаковой, ни характерной для Северного, хотя песня мне нравится.

Мустафа Дата: Понедельник, 2007-01-22, 17.08.15 | Сообщение # 3

На мой взгляд у Аркадия две такие песни-"визные карточки". Первая-это та, что писал Д. Петров, "Здравствуйте, моё почтенье!", с "Первого Одесского", а вторая-"Вернулся таки я в Одессу", с "Третьего Одесского".

Гость Дата: Понедельник, 2007-01-22, 18.07.41 | Сообщение # 4
"Здравствуйте, моё почтение!" - это песня, которая конкретно, в полной мере, представляла(и продолжает представлять) основную творческую "тему" Аркадия Северного, "старо-одесские", "приблатнённые" песни, "дворовые", "хулиганские" и т.д. Хотя, на мой взгляд, эта песня далеко не самая хорошая в творчестве Аркадия(это моё мнение). Но большинство людей помнит и знает Аркадия именно по этой песне (впрочем, не меньше чем по песням "Тётя Хая" или "Одену я чёрную шляпу"). Вообще, "визитной карточкой", как правило часто называется та песня, которая была известна с раннего этапа творчества артиста и с которой началась его популярность. То есть, с песни, которая "выстрелила" первой. Как правило, такие песни надолго остаются в сердцах и душах большинства слушателей. И "искать" подобную песню, надо в начальном этапе творчества певца, в первой половине 70-х годов.

Dm. П Дата: Пятница, 2007-01-26, 10.14.45 | Сообщение # 5
Группа: Гости

Трудно сказать, какая песня у Северного выстрелила первой. Потому что не было ж официального эстрадного дебюта, или официального выхода альбома. И для разных людей в разных концах страны Северный "дебютировал" разными песнями из разных альбомов... Хотя, в подавляющем большинстве это, наверное, все же были какие-то песни из 2-ух гитарных "фельетонов" и из "Первого Одесского".

 
АлександрДата: Вторник, 2011-11-15, 06.41.46 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
На мой взгляд,"визитная карточка" Северного-песня "Мне не дадут звезду Героя". Также,как и песня "Ах,эта ночь!". Но это лишь моё,чисто субъективное мнение.
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Песня - "визитная карточка", Аркадия Северного (Песня - "визитная карточка" певца)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz