Пятница, 2024-03-29, 14.28.37
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Концерт А.Северного у А.Терца (Дата проведения концерта)
Концерт А.Северного у А.Терца
severnij-forumДата: Понедельник, 2007-04-23, 19.38.11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
PLut Дата: Четверг, 2006-10-05, 19.30.02 | Сообщение # 1

В разных каталогах датировки "Концерта у А.Терца"(А.Куприна) довольно "вольно" разнятся. Например, в Каталоге И.Ефимова этот концерт датируется зимой 1979-80 годов. В других каталогах данная фонограмма обобщённо атрибутируется 1978-79 годами, а в некоторых вообще назван 1977-ой, что заведомо неверно.
В одном из каталогов называется более "приближённая" по точности дата - май 1979-го. Ранее мне где-то попадалась схожая датировка - март-апрель 79-г.
Вот таков в целом "разброс" дат этой любопытной записи. К сожалению, песенный репертуар данной фонограммы, не позволяет сделать никаких примерных выводов о времени и датировке.
Но хотелось бы поговорить о самом концерте, точнее о голосе Аркадия. Голос Северного звучит в нём очень хрипло и как бы сильно "посаженным"(скорей всего от пъянки). Что сильно "роднит" данную запись с концертом "На стихи С.Есенина", записанным в декабре 78-го. Подобная схожесть наталкивает на мысль, что обе этих фонограммы, могли быть сделаны с небольшим интервалом во времени. Потому как, к примеру в концерте с "Божьей Обителью", записанным 8 апреля 79-го(через 4 месяца), голос Северного звучит уже куда "ровнее", "чище" и "качественнее", т.е. более "восстановленным".
Всё таки предположительнее, эта запись была произведена В.Тихомировым где-то в феврале месяце 79-го года. Об этом косвенно может свидетельствовать и тот факт, что Северный упоминает на записи празднование нового года в Одессе, что согласитесь, например в мае, было бы вспоминать уже смешно. Хотя с моим утверждением можно поспорить, так как в той же записи "У А.Терца" упоминается и "поездка на шашлыки". Шашлыки зимой?! А почему бы и нет, собственно... В частных домах шашлыки круглый год готовят на улице, к примеру.
Вообще-то, в самой записи "У Терца" много чего "наговорено". Несмотря на плохое качество, я попытался "расшифровать" вступление перед песней №9("Твоя фотография"). И вот (как мне слышится) о чём в нём говорится(возможно у других слушателей будут иные выводы):

А.С.: - С Одессы-таки Северный приехал... Новый год - справил... А потом...
Реплика Неизв.(возможно С.Маслов): - Был Володька..., я тоже там...(неразборчиво)
А.С.(продолжая начатую фразу): -... Александр Куприн меня на Обводный вывез...
Неизв.: - Что было?!?
А.С.: - ... На 55-ый дом.
Неизв.: - О-ой!
А.С.: - В одиннадцатого...(далее неразборчивое слово)
Неизв.(как бы продолжая фразу Северного): - ... февраля, из квартиры.

Сложно утверждать(к тому же из-за некачественной записи), что же именно имелось ввиду в этом разговоре и можно ли считать эту реплику - "В 11-го февраля, из квартиры..." возможной датировкой "квартирного" концерта "У А.Терца". Не именно "11-ое февраля", а ближайшие после этого числа: "середина февраля", например. Где-то говорили, что Аркадий пробыл на Обводном у Крупнина несколько дней (3-4 дня). Предпологаю, что "февраль-месяц" 1979-го года, более подходящая дата для этого концерта, по всем "параметрам". Поспорить, конечно можно.
Интересно мнение других слушателей по этой теме. Да, и как всё ж таки правильно звучит фамилия Александра "Терца" - Куприн или Крупнин? В разных источниках, опять же по-разному. Но на записи, сам Северный вроде как называет фамилию - "Куприн", хотя он мог и попутать (об этом тоже говорили).
Что до самой записи, то она бесспорно неплоха, душевна и очень оригинальна в своём инструментальном варианте исполнения(соло и ритм-гитары + скрипка). Некоторые песни звучат просто изумительно. Хотя "ляпов" и предостаточно, если сделать грамотный восстановительный ре-мастеринг, можно было б вполне издать.

Сообщение отредактировал PLut - Пятница, 2006-10-06, 01.57.47

Мустафа Дата: Четверг, 2006-10-05, 19.45.34 | Сообщение # 2

Думаю, что это всё же действительно зима 79-го... Может кто-нибудь скажет более точно. А сама запись действительно очень оригинальна и душевна...

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Концерт А.Северного у А.Терца (Дата проведения концерта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz