Четверг, 2024-03-28, 23.18.04
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Аркадий Северный и Борис Давидян (Новые подробности)
Аркадий Северный и Борис Давидян
ГостьДата: Среда, 2009-01-21, 19.57.59 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Бока - эксклюзивное интервью сайту "Шансон - портал" (Самара) 17 декабря 2008 года.
Отрывок из интервью
:

Ефим Шуб: - Еще ненамного окунемся в историю? В Интернете очень много суждений (часть из них фантастические, вымышленные) и тем не менее – Вы встречались с Аркадием Северным? Я слышал разные варианты.

Борис Давидян: - У меня самого сайта нет, но обо мне в Интернете сейчас столько написано!.. Когда мне показывают мои дети и мои внуки, я читаю – ужас! Я и не хочу вмешиваться, вообще не люблю это дело, с компьютером не дружу. Недавно было такое: на банкете девушка посадила мне на колени своего ребеночка, сама меня обняла - сфотографировались. Потом поставила фото на сайт, а внизу написано «У Боки появился маленький ребенок». Вы хотите мою семью разрушить? У меня крепкая семья!
А про Аркашу Северного… Об этом меня всегда спрашивают, и я конкретно вам заявляю: да, у нас так получилось – я его песню спел на восточный манер. Ему где-то обидно было. И он в следующей песне пишет: «Есть такой Бока, на Кавказе появился – продает людям копию за оригинал». То есть копия – это я, а оригинал – он. И он прав. Я тоже по молодости ему ответил в песне не очень хорошо. Потом прошло какое-то время – мы встретились в Одессе, в хорошей компании. Он сидит напротив, «Казбек» курит, худой-худой был. Он говорит: «Давай, друг, познакомимся - Аркаша Северный». Елки-палки! Так было стыдно! Я подошел, обнял его: «Прошу прощения, ляпнул по молодости. Ты на меня не обижаешься?»… «Нет. Все нормально. Давай, наливай, по 50 выпьем!». Выпили. Он даже предложил: «Давай сделаем один альбом вместе – и ты споешь, и я спою. Тебе это пригодится». Но не повезло – он через пару месяцев скончался.

Ефим Шуб: - Может, еще пару слов о том, как Вы встретились с Высоцким?

Борис Давидян: - Как-то в Москве с друзьями (мои друзья были постарше, многие - москвичи) зашли в гостиницу «Украина», а он как раз выходил с женщиной. И знаете, так громко говорил, на все фойе. У него голос такой – как поет, так и говорит. Я увидел, говорю: «Елки! Высоцкий!». Друзья говорят: «Сейчас мы тебя познакомим!» Мы подошли, познакомились. Он сразу уделил нам внимание. Даже его женщина, которая отошла: «Володя, мы же опаздываем». Он: «Подожди, Жучка, ты же видишь – я с людьми разговариваю!». Он уделил нам время и ушел. Вот это и было наше знакомство.

Специально для "Шансон - портала".
© www.shanson.org
© Борис Давидян.
Город Самара.
17 декабря 2008 года.

Ссылка: http://www.shanson.org/articles/boka/

 
ГостьДата: Среда, 2009-01-21, 20.25.20 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Где это у Северного такая песня, со словами: «Есть такой Бока, на Кавказе появился – продает людям копию за оригинал»? Или это снова намек на якобы не понятые Бокой слова из песни про Тетю Бэсси (Бока - Набока)? В этом интервью Бока подтверждает, что "ответную" песню про "Задушу как кролика, перестанешь петь" он действительно пел. Но в их "встречу с Северным в Одессе" не верю всё равно.
 
ГостьДата: Четверг, 2009-01-22, 14.15.38 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Ещё один враль. Костя Беляев №2! Или Слава Медяник! (Аркаша "сказал" ему, 15-летнему: "Парень да тебе нужно петь. У тебя же голос!")
Надо же себя раскручиваться по-полной, вот и сочиняют легенды.
 
NNДата: Пятница, 2009-01-23, 09.22.40 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Гость)
(Аркаша "сказал" ему, 15-летнему: "Парень да тебе нужно петь. У тебя же голос!")

И продолжил: "Мы, хорошие артисты, должны помогать друг другу. Вот, например, мне Миша Звездинский в шестьдесят пятом году пятьдесят песен написал и подарил, что бы я без него делал!".

 
ГостьДата: Пятница, 2009-01-23, 09.26.40 | Сообщение # 5
Группа: Гости





А мэтр Дейнекин не говорил 15-летнему Аркаше Звездину: "Парень да тебе нужно петь. У тебя же голос!"?
 
NNДата: Пятница, 2009-01-23, 09.32.01 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
И вокруг сразу целая толпа будущих звезд русского шансона, наперебой говорят голосом хулигана Гусева из фильма "Приключения Электроника":
"У меня тоже голос! Я тоже хочу петь!".
 
ГостьДата: Пятница, 2009-01-23, 12.24.55 | Сообщение # 7
Группа: Гости





"Ёлки-палки! Аркаша Северный!"
"Ёлки-палки! Володя Высоцкий!"
 
ГостьДата: Пятница, 2009-01-23, 12.34.22 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Нет, Володе Высоцкому эту историческую фразу "Парень, тебе надо петь!", говорил другой мэтр - Яцковский.
 
NNДата: Пятница, 2009-01-23, 12.39.07 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Гость: "Нет. Володе Высоцкому эту историческую фразу "Парень, тебе надо петь", говорил другой мэтр - Яцковский.

- Тебе надо петь, Володя. У тебя есть голос.
- Даже не знаю, Аркаша. Не уверен. Вот у тебя точно есть! Давай спросим хоть у Звездинского!
- Лучше у Яцковского.
- А как это называется?
- Вроде гитары, только ручка, как от мясного топора.

 
ГостьДата: Пятница, 2009-01-23, 12.46.51 | Сообщение # 10
Группа: Гости





NN - !!!!!!
 
NNДата: Пятница, 2009-01-23, 13.13.41 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Звездинский и Яцковский хором:
"- Парни, у вас есть голос! Вам надо петь".
Оба достают по тетрадке.
Звездинский: "- Это мои песни. Я дарю их тебе, Аркаша".
Яцковский: "- А я тебе, Володя".
Аркаша и Володя берут тетрадки и медленно уходят навстречу славе...
 
ГостьДата: Пятница, 2009-01-23, 14.10.39 | Сообщение # 12
Группа: Гости





NN

Звездинский и Яцковский хором: "- Парни, у вас есть голос! Вам надо петь".
Оба достают по тетрадке.
Звездинский: "- Это мои песни. Я дарю их тебе, Аркаша".
Яцковский: "- А я тебе, Володя".
Аркаша и Володя берут тетрадки и медленно уходят навстречу славе...

ОТЛИЧНО!!! ))))

 
NNДата: Пятница, 2009-01-23, 14.25.25 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Звездинский и Яцковский, обнявшись, с отеческой любовью во взгляде смотрели вслед Аркаше и Володе. Стоял тысяча девятьсот шестьдесят пятый год...

Сообщение отредактировал NN - Пятница, 2009-01-23, 14.26.27
 
ГостьДата: Пятница, 2009-01-23, 15.58.03 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Если говорить о подобных "воспоминаниях про встречу с Северным), то первое, на что обращается взгляд, так это на общую однобокую стандартность всех фраз в сих "воспоминаниях"! Вспомните рассказы о "встрече" Медяника с Северным, о "встрече" Боки с Северным и Высоцким, о "встрече" Яцковского с Высоцким, о "встрече" Розенбаума с Северным, о "встрече" Звездинского с Северным и так далее. Везде звучит общий набор ничего не значащих сомнительных фраз, не обременённых хоть какими-то подробностями. Ни времени, ни места, ни деталей, ни перечня тех людей, которые бы могли подтвердить наличие таких встречей. А самое главное, что во всех таких "псевдо-воспоминаниях" очень заметно сквозит их собственная само-реклама, мол "посмотрите, какой я знаменитый авторитет, со всеми на которкой ноге". И второе что вызыает ещё большее сомнение, так это то, что все названные личности, постоянно меняют свои так называемые "воспоминания", что в конец вызывает серьёзные сомнения в правдивости сказанного.
Прочтите внимательно сей отрывок из "воспоминаний" Давидяна:
"А про Аркашу Северного… Я конкретно вам заявляю: да, у нас так получилось – я его песню спел на восточный манер. Ему где-то обидно было. И он в следующей песне пишет: «Есть такой Бока, на Кавказе появился – продает людям копию за оригинал». То есть копия – это я, а оригинал – он. И он прав. Я тоже по молодости ему ответил в песне не очень хорошо. Потом прошло какое-то время – мы встретились в Одессе, в хорошей компании. Он говорит: «Давай, друг, познакомимся - Аркаша Северный». Елки-палки! Так было стыдно! Я подошел, обнял его: «Прошу прощения, ляпнул по молодости. Ты на меня не обижаешься?»… «Нет. Все нормально. Давай, наливай, по 50 выпьем!». Выпили. Он даже предложил: «Давай сделаем один альбом вместе – и ты споешь, и я спою. Тебе это пригодится»."

Концерт с ансамблем "Чайка" был записан в декабре 1977-го года. И Боке тогда было всего каких-то 27 лет. Но при этом, Бока странным образом якобы говорит Северному такие слова: "Прошу прощения, ляпнул по молодости". Когда как сам находидся ещё в молодежном возрасте.
При этом, Давидян ыв этом "рагвороре" даже в скользь не упоминает Северному, что мол: "извините Аркадий Дмситриевич, но я сглупил и из-за плохого знакия языке не понял, что в песне про "Тетю Бэсси вы упоминаете человека по имени Набока, которую я спутал и решил что это намек на меня". Напротив, Бока в очередной раз пытается "оправдаться" и выгородить свою натуру новой странной байкой, что он всего лишь якобы "исполнил ранее его песню на восточный манер" (хотя у Северного-то и песен почти не было своих, не считая нескольких песен Раменского и Фукса, которые пели тогда все кому не лень). Но суть не только в этом. Аркадий хотя и был человеком компанейским и открытым (по пъянке), никогда бы не стал уничижаться к 27 летнему юноше (не сотря даже на то, что кавказцы выглядят старше) и предлагать ему знакомство, первым протягивая руку ("Я Аркадий Северный!"). У Аркадия тоже была своя "звездная болезнь". А уж ничем не подкрепленные предложения о том, что Северный предложил записать ему "совместный концерт", добавив по концовке совсем уж неадекватную фразу: "Тебе это пригодится!" ("Давай сделаем один альбом вместе – и ты споешь, и я спою. Тебе это пригодится") и вовсе вызывает усмешку ("Тебе это пригодится!"). К тому же от Аркадия процессы записи никогда не зависили, это он всю жизнь зависел от "писарей" и так бездумно бросаться словами в присуцтствии незнакомых людей, было бы крайне глупо. Хотя у Боки и был тогда свой коллектив и Северный мог иметь ввиду запись с анс. Боки, который, как известно подпольно записывался в середине 70-х на Тбилисской студии грамзаписи "Мелодия", но "писарей" (типа Коцишевского) Бока не интересовал это точно.
Мало того, Бока мог встретится с Северным в Одессе только летом в период с 1977-го по 1979-й. Но насколько известно, эта самая песня-ответ Боки "Про задушу, как кролика" как говорят была записана позже (не ранее 78-80-го года, хотя ряд источников говорит, что позднее), но по словам Боки, речь идёт о том, что Бока ко времени их "встречи" в Одессе уже записал эту песню. Однако, самое главное - это то, чт по словам Боки (в очередной раз процитированным в этом интервью), он встретился с Аркадием в Одессе примерно за два месяца до его смерти - НО, мы все прекрасно знаем, что ни за 2 месяца до смерти, не за 8-9 месяцев до его смерти, Северный в Одессе больше не бывал. Во всяком случае, с января по апрель 1980-го он в Одессе не бывыл точно. Что является очень крупной не стыковкой.
Так что это всё не более чем обостренно-болезненная тяга шансонных звезд связать себя с великими артистами, с целью собственной само-рекламы. Ну, а армяне те вообще завсегда склонны к разного рода преувеличениям и хвастовству, это у них в крови (о мании величия кавказцев известно прекрасно). Да и вообще, я очень сомневаюсь в том, что Аркадий мог знать этого Боку в лицо (чтоб подойти познакомиться с юношей, да ещё и первому). И вообще, Аркадий мог ранее даже не слышать эту песню в свой адрес, для того чтобы подойти к нему и раскланиваться . Да и разговор должен был быть у него с ним совсем другой, с претензией и не столь мягкий. Ведь Бока рубейшим образом оскорбил его не за что. А теперь лепит отговорки, про то, что Северный "считал себя оригиналом, а Боку - копией". Это значит, что Бока до сих пор так и не соизволил ещё раз внимательно прослушать песенку про "Тетю Бэсси", что выставляет его полным профаном в творчестве Северного (хотя Бока везде во-всеслышаннее заверяет, что в 1974-75 годах пел очень много песен из репертуара Высоцкого и Северного). В то время Боке вообще было ещё 23 года.
Если к Боке в одесском кабаке и подходил некто назвавшийся Аркашей, то это был точно не Северный, а некий разводила-фарцовщик, стремящийся схохмить или развести его на бабки (именем Аркадия), чтоб забрать задаток и скрыться - известная мошенническая макля на куротных югах, столь богатых авантюристами-мошенниками любого профиля.

 
NNДата: Понедельник, 2009-01-26, 09.00.34 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Гость)

Если говорить о подобных "воспоминаниях про встречу с Северным), то первое, на что обращается взгляд, так это на общую однобокую стандартность всех фраз в сих "воспоминаниях"!

Именно поэтому единственным логическим завершением этих воспоминаний может быть только полный идиотизм:
- Я Аркаша Северный.
- Очень приятно. Я тоже.

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Аркадий Северный и Борис Давидян (Новые подробности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz