Пятница, 2024-03-29, 12.09.54
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » История песни "Душа косолапая" (СТАТЬЯ)
История песни "Душа косолапая"
severnij-forumДата: Воскресенье, 2008-06-15, 20.59.13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИТОЙ ЦЫГАНСКОЙ ПЕСНИ - "ДУША КОСОЛАПАЯ"

"Знаменитая цыганская песня "Душа косолапая" очень старая. Самый, на мой взгляд, красивый вариант исполнения - мужской. Пел цыган какой-то. Не могу сказать имя, потому что не знаю".
/Из интернета/

“Огромный пласт русской песенной культуры составили цыганские песни" - сказал как-то Александр Городницкий, и был прав. И я даже знаю теперь того "цыгана", который написал эту "народную цыганскую песню"...

Юлий Ким в 1957 году, ещё будучи студентом "МГПИ", написал эту песню для одной из своих знакомых (он ей посвятил, как оказалось, ещё одну, другую песню) - "На ночных кустах ветки трогая...". Мелодия была, скажем, необязательная, на определённый размер. Позже и у А.Галича её можно было услышать в "Песне про психов". Так бы она, может, и осталось бы неизвестной, если бы не превратилась в "старинную цыганскою песню"...

Я попытался разобраться, как такое могло произойти, услышав в пятый раз в цыганском варианте эту песню. Для начала я легко нашёл десяток вариантов исполнения. В основном использовался только один из трёх куплетов Юлия Кима, а мелодия была произвольной. По дате, я быстро понял, что исполнять "старинную цыганскую песню" цыгане, и не только, начали не раньше 1970-го года. Откуда в те годы песня могла приобрести такую популярность - только из очень популярного фильма. Но у Кима не было упоминания, что эта песня использовалась когда-то в фильме. Пришлось вспоминать. Оказалось, что это Классика Советского Кино - фильм режиссёра Глеба Панфилова 1968-го "В огне брода нет" с Чуриковой, Булгаковой, Кононовым и кучей других прекрасных актёров. Очень близко мелодически исполняется, правда меньше одного куплета.

После того, как Ким блистательно снялся и спел в 1963 году в своей первой роли в фильме "Анапка", он стал известен в кругу актёров и начал петь им свои песни. Так, его песенка позднее оказалась нужной и известной в Классике Советского Кино, в фильме "В огне брода нет" (1968). Откуда она и разошлась по разным исполнителям. В итоге, эта песня стала ближе всего к цыганским певцам и певицам, которым она показалась "их песней". Варианты разные, от разницы в одно слово "ноги дадены", вместо "клички дадены" (что и правильно, с помощью ног, а не кличек и можно от хозяина убежать). До варианта, где осталась только одна строчка. Есть, конечно, уже и перевод на цыганский язык, и вариант совмещённый с другой песней, и даже версия-караоке. Всего не менее десятка различных вариантов.

После того, как я всё это рассказал своему другу, он мне, оценив мой труд, почему-то не поверил и сказал, что не удивится, если Юлий Ким скажет, что всего лишь процитировал какую-то старинную цыганскую песню. Я с этим не согласился, но решил своими изысканиями поделиться с самим автором Ю.Кимом:
"- Юлий Черсанович, не цитировали ли Вы в своей песне что-то?" - , спросил я.
"- Конечно" - ответил Ким.
У меня все похолодело - вся моя теория рушилась.
"- Строку Лермонтова - "Выхожу один я на дорогу", всё остальное написал я", - продолжил улыбаясь Ким.
Здесь отлегло у меня. А фильм реж. Г.Панфилова "Анапка" (1963), оказывается Юлий Ким не видел, и не знал, что там впервые прозвучала его песня. Надеюсь, теперь посмотрит.

Автор статьи: Игорь Грызлов.
16 января 2008 г.
Ссылка:
http://gryzlov.livejournal.com/55861.html
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ОРИГИНАЛЬНЫЙ И ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПЕСНИ - "НА НОЧНЫХ КУСТАХ" ("На ночных кустах ветки трогая...")
Автор музыки и слов: ЮЛИЙ КИМ
1957-ой год.


На ночных кустах ветки трогая,
Выхожу один да на дорогу я.
Темнота кругом несусветная,
Замолчала ночь беспредметная.

Что ж ты, ночь, молчишь, не шевелишься,
На взаимную любовь не надеешься?
Распускается сирень за заборами,
Псы голодные орут за которыми.

Не решу никак незадачу я:
Отчего у собак жизнь собачая?
Знать хозяин их хуже Каина,
Убежать бы им от хозяина,

От хозяина - злого жадины,
Не зазря же им клички дадены!..
Эх, душа моя косолапая,
Ты чего болишь, кровью капая,

Кровью капая в пыль дорожную?
Не случится со мной невозможное!
Без любви прожить не получится,
А зазря любить - только мучиться...

Не смотри ж ты, ночь, исподлобия,
Злого недруга наподобие,
Не смотри ж ты, ночь, не подглядывай,
За мою судьбу не загадывай!

Автор: Ю.Ч. КИМ
__________________________________

* 10 вариантов исполнения песни "На ночных кустах", плюс музыкальный фрагмент из фильма "В огне брода нет" (1968).
Скачать одним файлом 66 МВ
: http://rapidshare.com/files/84309164/dusha_kosolapaya.rar
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------------------------
 
romualdychДата: Вторник, 2011-06-21, 13.16.56 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемый Admin!

Ссылка - http://rapidshare.com/files/84309164/dusha_kosolapaya.rar - уже, к сожалению, не работает.
Очень хотелось найти песню с похожими словами, которую я случайно слышал в поезде более 40 лет назад.

Без любви прожить не получится,
А зазря любить - только мучиться,
Только мучиться, только маяться,
Отчего же так получается?


Её пел пожилой мужчина, стоя у открытого окна. Мелодия была, скорее "народная", совсем не такая, как у Ю.Кима и точно, не цыганская. Если можно, восстановите ссылку на другие варианты её исполнения.

С уважением,
Александр
 
severnij-forumДата: Среда, 2011-06-22, 01.03.46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Здравствуйте Александр!

К сожалению, данные аудио и видео-материалы у меня отсутствуют. Возможно, у кого-нибудь из наших форумчан сохранился этот файл и кто-то сможет помочь восстановить нужную Вам ссылку (хотя и прошло уже три года)? Или же, попробуйте поискать в Сети продублированный вариант, используя искомые слова (по названию статьи и ссылки). Надо сказать, что настоящая статья (со ссылкой) была выложена мной на Форуме исключительно по Теме "Аркадий Северный", поскольку в ней рассказывается о ранее широко неизвестной истории создания песни "Душа косолапая", которую певец исполнил в одном из своих концертов 1979-го года. Поэтому, эти интересные сведения в первую очередь публиковались для любителей творчества А. Звездина-Северного, и в большей степени, как - материал сугубо ознакомительного характера (в следствии чего ссылка не поддерживалась). И всё же, подождём-посмотрим, вдруг кто-то сохранил файл...

Материал о песне изначально был взят три года назад из "LiveJournal" ("ЖЖ"), непосредственно со страницы личного блога автора статьи Игоря Грызлова. Можете попробовать сообщить о своей просьбе по ссылке:
http://gryzlov.livejournal.com/55861.html
Блог И.Грызлова в "ЖЖ" ("LiveJournal"): http://gryzlov.livejournal.com/
Однако, как я понимаю, Игорь Грызлов собирает разнообразные версии исполнения этой песни только на оригинальные стихи Юлия Кима, но не композиции "с различными вариантами текстов". Попытайтесь напрямую связаться с автором - по всей видимости он располагает обширной информацией по данной теме.

Насколько доводилось слышать, оригинальный текст песни Юлия Кима - "На ночных кустах ветки трогая..." ("Эх, душа моя, косолапая..."), как только не перерабатывался "в народе", а приведённый Вами куплет бытовал в "народных переделках" как заключительный, и у последних строк этого куплета была огромная масса вариаций, каждая из которых интересна по-своему. Вероятнее всего оригинальный текст некогда широко популярной песни Ю.Кима (впрочем, как и мелодию) просто-напросто пытались таким образом "обнародить" - как известно, это было обычным явлением, особенно в отношении "бардовских" композиций авторы которых, как и их первые любительские аудио-записи, ещё были мало-известны в стране в первой половине 1960-х (за последние лет 20 установлены имена многих настоящих создателей, некогда, так называемых - "народных песен").

Вот лишь некоторые из "народных переделок" оригинальной песни на стихи Юлия Кима:

Ты душа моя, косолапая,
Что болишь ты у меня, кровью капая?
Кровью капая в пыль дорожную,
Не случилось бы со-мной, невозможное...

Я люблю тебя, ты - судьба моя,
Без тебя моя мне жизнь - опостылая...
Без любви мне жить - только маяться,
Так у нас, у нас с тобой, получается...

Вариации последних строк:

А без любви прожить, да не получится,
А зазря любить – да только мучиться...
А зазря любить – да только каяться,
Что ж нескладно всё так получается...

* * * *

Без любви прожить - только мучится,
Так вот так у нас с тобой не получится.
Без любви прожить - только маяться,
Так вот так у нас с тобой получается.


Часть так называемых "народных переделок" делалась цыганскими исполнителями. Вот изменённый вариант оригинального текста, который сейчас исполняет в песне под названием "Душа", известная цыганская певица - Рада Рай (прослушать песню можно здесь): http://www.moskva.fm/artist....1580036

"ДУША" (музыка и слова - "народные").

Ты душа моя, косолапая,
Что болишь ты у меня, кровью капая
Кровью, капая, в пыль дорожную,
Кровью, капая, в пыль дорожную,
Не случилось бы со мной невозможное.

Я люблю тебя, ты судьба моя,
Без тебя мне жизнь моя, опостылела,
Без любви мне жить - только маяться,
Без любви мне жить - только маяться,
Так у нас, у нас с тобой, получается.

Ты душа моя косолапая,
Что болишь ты у меня, кровью капая,
Кровью капая в пыль дорожную,
Не случилось бы со мной невозможное,
Без тебя мне жить - только маяться,
Так у нас, у нас с тобой, получается.


Вот ещё один из "народных вариантов" оригинальной песни Ю.Кима:

Эх, душа ты моя, косолапая,
Что болишь ты - душа, кровью капая,
Кровью капая на пыль дорожную?
Не случится со мной невозможного!

Не могу разрешить незадачу я:
Почему у меня жизнь собачая?
А ты не лай, не лай на хозяина!
На хозяина, злого Каина.

Эх, душа ты моя, косолапая,
Что болишь ты - душа, кровью капая,
Кровью капая на пыль дорожную?
Не случится со мной невозможного!

А без любви прожить да не получится,
А зазря любить – да только мучиться...
А зазря любить – да только каяться,
Что нескладно всё так получается.

Эх, душа ты моя косолапая,
Что болишь, ты душа, кровью капая,
Кровью капая на пыль дорожную?
Не случится со мной невозможного!


P.S.:
Если интересно - вот дополнительная ссылка на известный МР3-сайт "Музыкальный огонёк" (требуется регистрация), где опубликована отдельная Тема под названием - Антология одной песни - "Эх, душа моя, косолапая...", где выложен Песенный Сборник Игоря Грызлова (2008 года), состоящий из 36-ти вариантов исполнения песни (на оригинальный текст Ю.Кима), спетых самыми разными исполнителями: http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=90644

С Уважением!
Админ сайта-форума "СЭ".
 
babaiДата: Среда, 2011-06-22, 20.39.09 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1036
Статус: Offline
Во дают! biggrin

Не имеет значения, как медленно ты движешься, главное не останавливаться.
Конфуций
 
klemmДата: Суббота, 2012-03-10, 19.53.56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Почему-то забыли упомянуть фильм Владимира Шределя "Чужая" (1978).
Там эта песня идёт на фоне начальных титров, причём подразумевается, что это поёт героиня Любови Стриженовой, хотя видеоряд и отсутствует: по сюжету песня звучит непосредственно из магнитофона.

Вот текст, который мне удалось записать с саундтрека фильма:

Не могу решить незадачу я:
Отчего у собак жизнь собачая?
Да ты не лай, не лай на хозяина,
На хозяина, что злее Каина.

Ах, душа ж ты моя косолапая!..
Что болишь, душа, да кровью капая,
Кровью капая, да в пыль дорожную?..
Не случится со мной невозможное...

Без любви прожить не получится,
А с любовью жить — да только мучиться,
А с любовью жить — да только маяться,
Что не складно всё так получается...


Так что, по-любому, ещё один вариант, получается!..

P.S. А чего это у вас на сайте так мало смайлов?..
Прям, выбирать-то и нечего... sad

Добавлено (2012-03-10, 19.53.56)
---------------------------------------------
Кстати, вот сайт

http://kinofilms.tv/film/chuzhaya-1978/35353/

на котором имеется фильм "Чужая", там же можно и послушать песню (начиная примерно с пятой минуты фильма).

Кстати, нашёл, где тут у вас смайлы!.. ok

Сообщение отредактировал klemm - Суббота, 2012-03-10, 19.31.38
 
yakunchikovaДата: Понедельник, 2019-12-02, 18.51.46 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
А мы пели в 71-72 г.

Ах, судьба ты моя косолапая,
Что болишь душа, кровью капая,
Кровью капая, да в пыль дорожную,
Не случится со мной невозможное.

Не могу решить незадачу я,
Почему у меня жизнь собачая,
Ты не лай на судьбу, да на хозяина
На хозяина, что злее Каина.

Без любви прожить не получится,
А зазря любить, да только мучиться,
А зазря любить, да только маяться,
Всё нескладно так, всё получается.


Сообщение отредактировал yakunchikova - Понедельник, 2019-12-02, 19.56.14
 
klemmДата: Вторник, 2019-12-03, 22.45.38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ну, вот и ещё один вариант, спасибо Вам.  bye
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » История песни "Душа косолапая" (СТАТЬЯ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz