Пятница, 2024-03-29, 16.53.15
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » "Из недописанного..." (Статья С.Лахно об А.Северном и В.Высоцком)
"Из недописанного..."
ГостьДата: Среда, 2008-04-30, 15.40.48 | Сообщение # 1
Группа: Гости





"ИЗ НЕДОПИСАННОГО..."

Автор: С.Лахно (июль, 2007 год)

"Обилие некачественных плёнок
Вредит мне даже больше, чем молва".

/В.С.Высоцкий, 1973 г./

"Володя Шандриков не знал подобной драмы,
Ведь он в Одессе за Высоцкого идет".

/В.Н.Раменский, 1977 г./

Сам Высоцкий неоднократно на концертах рассказывал, что то тут, то там натыкался на бобины с якобы своими записями. Это, вообще-то, и не удивительно. С одной стороны, популярность Высоцкого провоцировала самодеятельных исполнителей выдавать себя за Высоцкого. С другой, распространители записей (а вспомним, это же 70-е годы, СССР, бобины продаются в киосках "Звукозапись") просто часто писали "Высоцкий" на бобине с записями исполнителей, хоть мало-мальски похожих по стилю. Напр., я лично видел бобину с одним из одесских концертов Владимира Шандрикова, на которой было написано "Высоцкий"...

По легенде, именно Высоцкий стал косвенной причиной превращения Аркадия Звездина, рядового сотрудника ленинградского "Экспортлеса", в певца подпольной песни Аркадия Северного. Рудольф Фукс (он же Рудольф Соловьев, он же Рувим Рублев) вспоминал, что ему было всегда немного обидно за родной Питер. Мол, в Москве вот есть Высоцкий, а в Питере нету. И Фуксу пришла в голову смелая мысль: "вырастить" в Ленинграде начала 70х творческую фигуру, способную составить конкуренцию Высоцкому... Так ли было, или иначе - кто знает. Во всяком случе, Рудольф Израилевич утверждает, что задумка была именно такая. Но, конечно, сравнивать Высоцкого и Северного вообще-то нельзя. Это даже не разные "весовые категории". Это разные виды спорта. Кто "круче" - Виталий Кличко или Яна Клочкова? Конечно, если послушать раннее исплонение Высоцким "классических" блатных песен ("На Колыме", "Приморили ВОХРы", "С Одесского кичмана", "Таганка" и др.), а затем те же песни, но уже под гитару Северного - общее найдется. Но Высоцкий - поэт, актер, а Северный - исполнитель. Разные люди. Разные художники. Хотя судьбы чем-то и похожи.

Северный много раз пел песни Высоцкого, обычно ранние песни из "блатного" цикла. "Билет до Монте-Карло", "Про Сережку Фомина", "Красное, зеленое...", "За меня невеста отрыдает честно...", "Ты уехала на короткий срок...". Позже спел "Разбойничью песню". Почти всегда Северный как-то переиначивал слова, что можно объяснить отчасти тем, что Высоцкий-то не печатался официально - слова записывались по расшифровкам концертных записей, часто плохого качества. А отчасти тем, что Северный почти никогда не репетировал и не делал дублей, пел прямо с листа. Так, в "Разбойничьей песне" он поет: "Ты не вошь, не плачь а смейся...", а чуть раньше: "Он напиток зачерпнул полные пригоршни..." Но Северный всегда с уважением относился как к песням Высоцкого, так и к нему самому (впрочем, до определенного времени). "Да пусть извинит меня Владимир Высоцкий - мне очень давно хотелось спеть "Разбойничью песню". Я ее буду петь как я ее чувствую",- и он действительно пел по-своему, и не только потому, что менял слова...

Весной 1977-го года одесский "импрессарио" и "косарь" Владислав Коцишевский задумал грандиозный проект: пригласить для совеместной записи в Одессе - Высоцкого, Северного и Шандрикова. Но то ли это очередная легенда, то ли просто задумка, так и не реализованная, но Высоцкий в Одессу не приехал, да, скорее всего, он и не получал никакого приглашения, Хотя Владислав Петрович утверждает, что "не договорились". Зато осенью того же года появляется забавная песенка на слова "штатного" автора песен А.Северного - Владимира Раменского.

"В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОГО ПОЭТА"

Был открыт в кафе, просторный
Клуб, на улице Нагорной.
В честь Великого поэта
"Лукоморьем" назван он.
И решили, в день открытья
(Если верить захотите),
К удовольствию народа,
Мы - певца к себе позвать...

Раньше был он всем известен,
Как певец подпольных песен.
(Их в подъездах-подворотнях
Распевал хмельной народ).
Но, он понял - хоть не сразу:
Там, не выйдешь на эстраду, -
И лихие превращенья
Сотворил в один присест.

Из простого прокурора,
Сделал - "Дядьку Черномора"
Рецидив и вор Серёга -
В "Змей-Горынычи" попал.
Ну, а все ЗэКа отныне -
Это ж, просто "Водяные",
А лихие тунеядцы -
Стали "Ведьмами в Лесах".

И пошли большие споры,
О создании фольклора.
Что наш Пушкин?! Что наш Гоголь?!
Посрамлен старик Крылов..!
Интерес необычайный,
(А, узнали мы, случайно),
Что без крупного задатка
Не снесёт он пары слов.

Мы решали на совете,
Где достать нам деньги эти.
(Сто рублей за десять песен -
Это Вам не ерунда).
Ведь Профком одобрит врятли,
Там сидят такие дятлы,
А главбух - старик убогий,
Душу богу в миг отдаст.

Секретарь сказал нам:
- Братцы! Знать придётся отказаться...
Но, вскричали "комсомольцы":
- Патриоты мы, аль - нет !?...
- Секретарь! Труби "воскресник"!
- Заработаем на песни,
- И внести обяжем, каждый,
- Свой полтинник за билет.

Мы трудились очень рьяно,
Мы грузили c чем-то жбаны.
Ну, а тем, кто был не ангел,
Тем мы недруги, и в раз
И собравши деньги махом
Мы послали за Кумиром,
Лишь Профорг, как исключенье,
Лишь один, прошёл "за так".

А певец, до песен - Мастер,
Он нам пел, как - Джон Ланкастер
(Соблазнить такого парня
на разгульные дела!)
А потом он пел про йога
И про Нинку "на дорогу",
А потом, шесть песен новых -
Я такие не слыхал.

Вообщем, так, концерт устроен -
Трудовой народ доволен,
(Лишь Профорг ушёл с концерта,
Обострился диабет).
А, на утро, кто-то звякнул,
Секретарь от страха "крякнул"
И повис замок на Клубе -
"Лукоморья" больше нет!
От "Дубов" простыл и след...


/В.Раменский, декабрь 1977 год/

Возможно, в этой песне как раз звучат отголоски тех событий весны 1977-го, когда "не договорились". А может это был, просто не очень удачный "стёб", как бы мы это назвали сейчас. И весной следующего, 1978-го года, тот же Раменский написал песню "Люди-волки", которую Северный предварил словами: "- С большими извинениями, перед Владимиром Высоцким, от Владимира Раменского и от меня...":

"ЛЮДИ-ВОЛКИ"
(фрагмент)

О волках мне писать невозможно:
Не сравниться с Высоцким никак.
Потому, что волк - зверь благородный,
А Высоцкий - он гений в стихах.
[...]
Перед зверем прошу я прощения:
Мне всегда эта кличка претит.
Только вот остаются сомненья,
Что Высоцкий меня извинит...

/В.Раменский, март 1978 год/

Сейчас нельзя сказать, слышал ли Высоцкий эти песни. Как-то на концерте Высоцкий говорил что-то про "всяких северных", в контексте разговора о своих подражателях. Встречались ли очно Северный и Высоцкий - тоже не ясно. По словам Михаила Шемякина, во время одной из поездок в Париж Высоцкий заметил у него записи А.Северного и сказал что-то о том, что это, мол, "тот самый тип, который пришел к нему в Одессе", а Высоцкий его выругал за подражательство и прогнал. Вроде, всё совпадает. На Одесской Киностудии как раз шли съемки фильма "Место встречи изменить нельзя", тут же и Северный - пишет очередной концерт с "Черноморской чайкой" у В.Коцишевского... Возможно, что подобная встреча в Одессе у Высоцкого состоялась, но не с Северным, а с кем-то из других "подпольных" исполнителей... Приблизительно в то же время (1979-ый год), в той же Одессе, конферансье Евгений Оршулович под сценическим псевдонимом "Владимир Сорокин" записывал свои первые концерты с ансамблем "Мираж", составленные исключительно из песен Высоцкого. Причем многие, в том числе и я, слушая эти записи, некоторое время считали, что это поёт сам Высоцкий. В то же время, Сорокин-Оршулович во вступлении к каждому концерту явно давал понять, что никакой он не Высоцкий, а лишь поёт его песни. Но были и явные подражатели, которые считали, что достаточно напускной хрипотцы в голосе - и можно "сойти за Высоцкого". В конце 70-х годов я и сам слышал такие записи, но не распознать в них откровенную "подделку" все-таки было сложно.

В конце 1979-го года, в Москве у Генриха Сечкина (кстати называющим себя, автором песни "Постой, паровоз...") Аркадий Северный говорит: "- А теперь, я обращаюсь к Высоцкому Володе! Владимир, я всегда ценил твой талант... Талант и как композитора. Если можно, конечно, я... кстати, между прочим, я всегда, так сказать, извинялся, что я пою твою вещь. Кстати, твоих вещей я вообще, в принципе, то на то уж дело пошло, мало пел...". И дальше совсем уж, как отголосок каких-то личных обид: "- Володя Высоцкий, я тебя уважаю, как талант, как человек, кто ты пишешь песни. А как человека ...... Ты меня ради Бога прости! Если ты хочешь меня найти и так сказать, мне набить морду... Если я тебе не прав, в смысле... Я отвечаю тебе. Я за свои личные слова отвечаю. Владимир Высоцкий, это я тебе сказал! Я преклоняюсь перед твоим талантом, как песни ты написал! Но как перед человеком - никогда в жизни! Ты не прав! Это я тебе просто прямо говорю. А теперь, если ты меня нашел - ради Бога, пожалуйста! Тебе Генрих Стечкин тебе может сказать, если я что-нибудь не так сказал. Я неправильно сказал, да? А твою песню я пою... клянусь тебе!.. Но ты не прав! Как человек! Я клянусь тебе! Перед твоими песнями я преклоняюсь. Ты их написал 252-е. Володя, честно, но как человек... Извини меня, так никогда не делают!"
Какое событие заставило Северного неоднократно осуждать некий поступок Высоцкого - загадка...

В ночь на 12-ое апреля 1980-го года Аркадий Северный умер от инсульта (а более точно было бы сказать - "от водки") в ленинградской больнице им. Мечникова. А 25-го июля того же года, в Москве скончался Владимир Высоцкий... Я думаю, что каждому из них нашлось, что "спеть, представ перед Всевышним"... Смерть примирила этих двух с большой буквы Артистов, без которых вообще трудно представить СССР эпохи "расцвета застоя".

Использованы материалы из архивов И.Ефимова и Д.Петрова, а также личного архива автора.
Ссылки по теме
:
[1] Официальный сайт Фонда В.С.Высоцкого: <www.kulichki.com/vv/>.
[2] Книга Дмитрия Петрова и Игоря Ефимова - "Аркадий Северный, Советский Союз!" (2007).
[3] Каталог записей Аркадия Северного, составленный Игорем Ефимовым (2007).
[4] Мой сайт, посвященный Аркадию Северному: <www.severnij.dp.ua>.

© 2007 Serg Lakhno
г. Днепропетровск (Украина), 25 июля 2007 год.
Опубликовано на сайте: www.severnij.dp.ua
С.И.Лахно © 1997-2010.

 
ГостьДата: Четверг, 2008-05-01, 10.36.37 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Нормальная статья, Лахно изложил свое вИдение темы "Высоцкий-Северный"
Можно подумать, что мы тут в этой теме гораздо умнее изгалялись.
 
ГостьДата: Четверг, 2008-05-01, 13.08.57 | Сообщение # 3
Группа: Гости





В принципе, да, статья вполне приличная, если только не учитывать, что большая часть материалов, использованных С.Лахно в своей статье, взяты из книги Дм.Петрова и И.Ефимова - "Аркадий Северный, Советский Союз!" (2007 г.), а так же, из статьи Ефимова/Петрова - "Высоцкий о Северном", опубликованной на сайте "Легенды в блатном жанре" (2002 г.): http://www.blat.dp.ua/legenda/vvas.htm (эта статья так же выложена на "Северной Энциклопедии"), и часть информации использована опять же из "Каталога концертов Аркадия Северного" (2004 г.), составленного Игорем Ефимовым. В принципе, все основные ссылки на настоящие материалы указаны в конце статьи С.Лахно. В то же самое время, в статье С.Лахно присутствует и свой личный взгляд на легендарную историю предполагаемой "Встречи В.Высоцкого с А.Северным в Одессе", в период с 1977-го по 1979-ый годы.
 
ГостьДата: Суббота, 2009-07-18, 20.40.10 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Как это здорово, что В.Высоцкий не принял участие в совместной записи с Северным и Шандриковым! ВВ - молодец, что отказался. А то было бы сплошное разочарование
 
zmeganДата: Суббота, 2009-07-18, 22.03.14 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Гость)
Но Северный всегда с уважением относился как к песням Высоцкого, так и к нему самому (впрочем, до определенного времени).

Если можно уточните, с какого времени. Не с тех пор ли когда ВВ сменил репертуар на более гламурный, что ли

 
ГостьДата: Суббота, 2009-07-18, 22.09.30 | Сообщение # 6
Группа: Гости





-Но Северный всегда с уважением относился как к песням Высоцкого-
Ага видно из к-та у Сечкина
 
ГостьДата: Суббота, 2009-07-18, 22.15.38 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Высказывания Северного на записи у Сечкина - обычный пьяный бред алкоголика.
 
ГостьДата: Суббота, 2009-07-18, 22.25.59 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Говоря о Северном, лучше не упоминать при этом Высоцкого и уж тем более их сравнивать, потому что на фоне последнего приходит осознание того, что Северный ничего из себя по сути как личность и не представлял, а лишь пел хорошо, иногда - душевно, но не более того.
 
ГостьДата: Суббота, 2009-07-18, 22.40.11 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Херню городишь, парниша. Пел-то Северный, может быть, даже и хуёво, а вот как личность он очень даже дохуя чего из себя представлял. Найди еще такого рафинированного похуиста, дошедшего до абсолюта внутренней свободы, положившего хер на всё и вся, (на тиски советской системы, на идиотизм общественных предрассудков и т.д. и т.п.)
 
zmeganДата: Суббота, 2009-07-18, 23.19.47 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Гость)
Но Северный всегда с уважением относился как к песням Высоцкого

И даже к "Утренней гимнастике"?

 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 11.12.36 | Сообщение # 11
Группа: Гости





"Пел-то Северный, может быть, даже и хуёво, а вот как личность он очень даже дохуя чего из себя представлял. Найди еще такого рафинированного похуиста, дошедшего до абсолюта внутренней свободы, положившего хер на всё и вся, (на тиски советской системы, на идиотизм общественных предрассудков и т.д. и т.п.)"

"Хуево" Северный пел только пьяным, поскольку путал и аккорды и слова. В основном-то он пел замечательно.
То, что он - "рафинирированный похуист, дошедший до абсолюта внутренней свободы, положившего хер на всё и вся" - это еще не свидетельство того, что он - личность, скорее - наоборот.

 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 11.14.40 | Сообщение # 12
Группа: Гости





zmegan, а тебе что - не нравится "Утренняя гимнастика"?
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 11.25.26 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Он имел ввиду, что это не блатняк и к репертуару Северного не очень вяжется.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 11.26.33 | Сообщение # 14
Группа: Гости





№11,
Для тебя-то, конечно, не свидетельство. Чего ты вообще понимаешь в свободе и похуизме. Ты-то свою жизнь проживешь правильно, будешь делать всегда то, что положено. Такое сладенькое мерзенькое счастьишко клопа-обывателя...
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 11.32.12 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Гость 14 писал: "Ты-то свою жизнь проживешь правильно, будешь делать всегда то, что положено. Такое сладенькое мерзенькое счастьишко клопа-обывателя..."
А ты что - меня знаешь? Нет. Что ты про меня знаешь? Ничего. А раз ничего не знаешь - вывод один: указанную тобой характеристику ты взял с себя самого.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 11.39.26 | Сообщение # 16
Группа: Гости





А зачем мне тебя знать? Англичане говорят: "чтобы понять, что яйцо тухлое, не обязательно съедать его целиком".
А тебя вполне достаточно характеризует твоя фраза, что, мол, похуизм - свидетельство не личности, а скорее наоборот.
Раз у тебя такое мнение, то клопиная характеристика чисто к тебе.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 11.55.41 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Гость 16, вообще-то указанная тобой характеристика относится непосредственно к тебе, если у тебя действительно имеется собственное мнение и ты не повторяешь чужие слова. Судя по твоим высказываниям, ты сам считаешь себя похуистом и гордишься этим. Хотя чем гордиться-то? Тем, что тебя называют хуетой? От людей с похуистическими взглядами никакой пользы нет, это третьесортные люди, ничего собой не представляющие, паразитирующие на нормальных людях "клопы", как ты выразился. Применительно к термину "Личность" (с большой буквы") похуизм не свидетельство, а крайне отрицательная характеристика подобных третьесортных людей. Если ты считаешь, что Северный был похуистом, то глубоко заблуждаешься.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 12.02.32 | Сообщение # 18
Группа: Гости





"Пел-то Северный, может быть, даже и хуёво, а вот как личность он очень даже дохуя чего из себя представлял."

И чего же Северный из себя как личность представлял?

 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 12.14.22 | Сообщение # 19
Группа: Гости





Гость: "чего же Северный из себя как личность представлял?"
Алкоголик, тунеядец, вор, БОМЖ, БИЧ, лгун, картёжник, алиментщик, атеист, гордец, хвастун, прелюбодей, льстец...
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 12.31.39 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Во-о! Хуетой он был как человек, именно себя Северный должен был назвать гондоном, а не уважаемых людей.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 12.55.19 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Зря стараетесь, ребята. Никакого открытия вы не сделали. Конечно, Северный - не личность и асоциальный тип - для тех, которые всегда знают "как надо". Они, конечно, осуждают всех, кто "неправильно живет", не исполняет их выдуманных общественных условностей, узаконенных обычаем маленьких ядовитых лжей. Ну, и живите по вашим "правилам". И если вы осуждаете тех, кто понимает всю болезненность общества, и начинает плевать на него - так это только подтверждает их правоту.
А ведь и в каждом из вас тоже полно и от лгуна и от прелюбодея... и далее по списку.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 13.05.54 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Никто Северного и не собирался оскорблять имя Северного, ни унижать его и его почитателей. Было лишь просто предложение: "Говоря о Северном, лучше не упоминать при этом Высоцкого и уж тем более их сравнивать, потому что на фоне последнего приходит осознание того, что Северный ничего из себя по сути как личность и не представлял, а лишь пел хорошо, иногда - душевно, но не более того.". Но нашлась какая-то хуета в лице Гостя №№9, 14,16 который посчитал себя трахнутым и написал: "Херню городишь, парниша. Пел-то Северный, может быть, даже и хуёво, а вот как личность он очень даже дохуя чего из себя представлял. Найди еще такого рафинированного похуиста, дошедшего до абсолюта внутренней свободы, положившего хер на всё и вся, (на тиски советской системы, на идиотизм общественных предрассудков и т.д. и т.п.)" и т.п. чушь. Образ жизни, который вёл Северный, всем известен. Никто его за это не осуждает.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2009-07-19, 13.29.49 | Сообщение # 23
Группа: Гости





А вы что, забыли реальность советской жизни? Когда просто ОБЯЗАТЕЛЬНО надо было где-то числиться по месту жительства, кем-то быть по месту работы, и т.д. А Северный взял и забил на все. Почему? Допился, что все стало похуй? Или сознательно обрел такую свободу?
Да еще умудрился почти открыто петь несоветский репертуар у муз.фарцовщиков, и не боялся, не скрывался. Тоже от алкогольного похуизма? Или имел покровителей?
В общем, гадайте.
 
valik65Дата: Среда, 2010-09-22, 16.55.27 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Ребятишки!
А что вы здесь делаете? Ну не нравится вам Аркаша ? ну и х... на вас (с маленькой буквы)Идите на форум Малежика!А тут остаются только истинные почитатели! Остальное г..... - вон с кремля!!
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » "Из недописанного..." (Статья С.Лахно об А.Северном и В.Высоцком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz