Четверг, 2024-03-28, 22.54.20
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Слесарь Аскелионе. Биография и подробности (Всё, что связанно с именем легендарного персонажа.)
Слесарь Аскелионе. Биография и подробности
austrovengrinДата: Среда, 2007-06-06, 00.02.27 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Помните, на концерте с "Божьей Обителью" Аркадий Митрич упоминает слесаря Аскелионе. Давайте поговорим. пофантазируем на тему кто бы это мог быть? Глава итальянской мафии? Сантехник из соседнего подъезда? Идейный вдохновитель Отрядов Освободителей Андорры, или это зловещая абреввиатура, указывающая на Ктулху?! Ведь недаров в имени "Аскелионе", есть буква "к"!!!

qwerrrrrrrrrr
 
ГостьДата: Среда, 2007-06-06, 05.17.46 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Да-а... Куда только фантазия нас может завести... Слесаря, про которого на "Обители" называет Аркадий, звали - Пин(л)евский Лёня, а не загадочный "Аскелионе". Так что к Лавкрафту это имеет крайне отдалённое отношение... Вот так вот, всё обыденно, просто обычный наш "Лёня - автослесарь".
 
NNДата: Среда, 2007-06-06, 06.44.55 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Глухой телефон в действии. Еще было "наш гость Анатолий. Попросим!". А в буклете к диску написано: "Солист А. Матросин".
 
ГостьДата: Среда, 2007-06-06, 16.19.02 | Сообщение # 4
Группа: Гости





А тема, если поглубже рассмотреть, небезинтересная. Это всё из "серии" обсуждений про "алкогольную тантру" в речах маэстро. Данная тема ещё ни разу серьёзно и в подробностях не обсуждалась.
 
NNДата: Четверг, 2007-06-07, 06.34.15 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
Тема оговорок (назовем так) и вправду интересная. Мне больше всего нравится оговорка Северного "ковбой" вместо "конвой". Очень смешно и неожиданно - в блатной песне вдруг какой-то ковбой. Только сейчас не вспомню, где она. В каком-то гитарнике.
 
ГостьДата: Четверг, 2007-06-07, 06.38.16 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Ага... Или такой памфлет: "Девки сзади дают, варежки разинув..."
 
NNДата: Четверг, 2007-06-07, 09.25.33 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
"И какой-то круглый год из Эдинбурга".
 
ЯковДата: Пятница, 2007-06-08, 07.43.10 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Вот еще перл

"...Тянулся целоваться гад, просил тебя отдаться головою..."

 
NNДата: Пятница, 2007-06-08, 11.21.38 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
(за точность не ручаюсь, но каков бред! Вот уж действительно тантра!)

"Раньше я был Софья Григорьевна, а теперь Софья Аркадьевна".

 
ГостьДата: Суббота, 2007-06-09, 06.57.00 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Из каких именно записей эти "цитаты"(назв.концертов)?
 
austrovengrinДата: Суббота, 2007-06-09, 12.49.51 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Offline
Я вообще не об этом заводил разговор, "но раз уж у нас пошла такая тема", то: "Держась за ручку, как за попу от трамвая") "Эх, Мамочка" с Жемчужными.

qwerrrrrrrrrr
 
NNДата: Суббота, 2007-06-09, 14.13.46 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
"Где ты, юность моя, где опора золотая..."

Добавлено (2007-06-09, 14.13.46)
---------------------------------------------
"Нет, мадам, не бывал я в Париже
И Шекспира лишился читать".

 
ГостьДата: Суббота, 2007-06-09, 15.06.55 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Фраза из песни "Мой приятель студент": "Девки сзади дают, варежки разинув...", прозвучала толи в гитарном концерте "Для Кости Яковлева" (по-моему в нём), или в концерте "Для Славы Андреева", точно не помню, надо слушать.
 
ГостьДата: Суббота, 2007-06-09, 15.27.34 | Сообщение # 14
Группа: Гости





А ещё в записях у Писрева Аркадий "отмочил" такую фразу: "- У Анатолия Петровича Писарева была такая собачка - "Тузик" (кличку точно непомню), так вот он написал песню..., которую я сейчас исполню..."
 
ГостьДата: Суббота, 2007-06-09, 19.12.02 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Собачку звали "Индус"
 
ГостьДата: Суббота, 2007-06-09, 21.27.04 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Во-во! Точно, "Индус"...
 
ChernomorДата: Воскресенье, 2007-06-10, 19.43.40 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Но самая обидная и печальная "оговорка", на мой взгляд, это - "а бывает и друг будто врач". Запорол всю песню. После этого концерт дальше не хочется слушать.
 
ГостьДата: Воскресенье, 2007-06-10, 22.14.49 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Это смотря как на что посмотреть... Лично мне совершенно не мешает этот "врач". Если взглянуть с другой стороны, то эта его "оговорка", может сойти всего лишь за "вольную трактовку" текста песни, а для тех кто не знает классического текста, так совсе5м никакого значения не имеет. Наоборот, со словом "врач", фраза преобретает несколько иной смысл, но в целом, основная идея не меняется. Вообщем, вольная трактовка и всё... по типу исполнения песен Димитриевичем.
 
NNДата: Среда, 2007-06-13, 09.09.09 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
"Девушка стояла на пригорке,
В море УСТРАНИЛА она взгляд".
 
ГостьДата: Четверг, 2007-07-19, 16.09.23 | Сообщение # 20
Группа: Гости





А вспомним ещё второй "Химик", песню "Господа-офицеры!":
"Даже мать и отца, даже брата забыл,
Но в груди до свинца, всю Россию забыл..."

И там же ещё:

"Я прошу вашу честь..." вместо "Я прошу вас учесть...".

Странно всё-таки. По воспоминаниям участников кто-как говорит. Одни утверждают что Северный на 2-ом "Химике" был "в хлам", другие уверяют, что он вообще тогда был закодирован и не пил. Есть ещё третьи, утверждающие, что Северный был под какими-то сильными успокоительными "колёсами" (транквилизаторами). Как бы там ни было, а ошибок в этом концерте он допустил прилично.

 
ГыцДата: Четверг, 2007-07-19, 16.19.58 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Немного странно, почему такая разница в воспоминаниях... Значит Северный действительно уже тогда вёл себя не совсем адекватно, что и отложилось в памяти у очевидцев. А трезвый он был или нет (или ещё "под чем"), это уже не самое главное. К тому же нужно учесть, что он пел по текстовкам, которые не всегда чётко были написаны и где-то ему приходилось самому на ходу додумывать подходящую рифму.
 
NNДата: Пятница, 2007-07-20, 12.13.49 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 780
Статус: Offline
"Блонетки, брюнетки, шатеночки" тоже из "Химика".
 
ГостьДата: Пятница, 2007-07-20, 14.51.02 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Дело в том, что здесь наверняка имело место быть вольная трактовка текста Раменского (говоря "научным" языком), поскольку слово "блонетка" существует в языке. Так тоже называли блондинок.
 
ГостьДата: Пятница, 2007-07-20, 15.04.52 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Из литературного текста: "— Интересно, я брюндинка или блонетка? Или, может, шантенка?"
Сейчас конечно так уже не говрят, а раньше говорили.
 
ГостьДата: Суббота, 2007-10-06, 17.49.45 | Сообщение # 25
Группа: Гости





А стебалово с названьем города Биробиджан, который Аркадий обозвал "БиробиДжОном", в концерте "Творческий вечер" с Жемчужными - "Когда еврейское казачество бушует, в БиробиджОне - таки, настал пегевогот...", и далее - "А Сергей Иваныч, думает, что мы - поцы..!". Любил приколоться Дмитрич на записи, и сейчас всё это с интересом слушается.
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Слесарь Аскелионе. Биография и подробности (Всё, что связанно с именем легендарного персонажа.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz