Четверг, 2024-03-28, 19.54.25
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » А.Северный - лето/осень 1980-ый год (Как могли развиваться события...)
А.Северный - лето/осень 1980-ый год
severnij-forumДата: Среда, 2007-04-25, 20.40.56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Гость Дата: Пятница, 2007-03-23, 04.20.45 | Сообщение # 1

А.Северный - лето/осень 1980-ый год... Звучит нелепо, но это не ошибка. Уже неоднократно обсуждалась "тема" о том, как развивалась бы жизнь и творческая судьба Аркадия, если бы он был до сих пор жив. А вот интересно, были ли кому-нибудь известны его будущие "планы" на "лето/осень 80-го года"? Интересно, как сложилась бы его жизнь в этот небольшой оставшийся "отрезок", если бы он прожил до конца 1980-го года? Попытался бы он вернуться ещё раз в Москву, к Писаревым, после своих последних гитарных записей в Ленинграде (Писарев говорил что-нибудь об этом?)? Хотя из Москвы тогда (весной, перед "Олимпиадой") уже начали выселять и вывозить всех "неблагонадёжных", живущих без "прописки", "бомжей" и т.д. Возможно Аркадий в Москву уже и не поехал бы, а "завис" у Шорина до самого лета, и Маклаков возможно успел бы забацать ещё один его концерт с "Жемчужными" (наверняка планы были). А в июле в Москве умер В.Высоцкий и Раменский рванул на похороны в Москву. Любопытно, поехал бы вместе с ним на похороны Высоцкого Аркадий, или он уже с начала лета снова "облыкался" опять в Одессе, ведь Кацышевский тоже что-то там такое задумывал записать. В "Интервью программе "Время" Северный тоже строит планы своих будущих записей и в Киеве и в Одессе.
Может Аркадий попытался бы разобраться и наладить отношения с Зиной в Одессе, ведь они пока так и не были "разведены". А возможно в Одессу Северный тогда уже больше не стремился и осень 80-го по возможности "концертировал" бы снова в Москве, изредка бывая наездами в Ленинграде. Или снова рванул бы в Тихорецк, где тоже в планах было сделать ещё один концерт у Сафонова с Мезенцевым...
К концу 80-го года, в стране уже всем стало известно о войне в Афганистане и на родину потянулись первые цинковые гробы. Интересно, была ли бы какая-нибудь творческая реакция на события у музыкантов? Может быть Раменский написал новую песню на эту тему и Аркадий её исполнил. Но это уже фантазии...
Понятно, что жизнь Аркадия не поддавалась какому-либо "планированию" и всё у него складывалось абсолютно спонтанно, поэтому выводы могут быть чисто умозрительные. Но какие-то планы "на лето/осень 80-го" у него наверное были. И всё таки интересно, как сложилась бы судьба певца в этот короткий промежуток времени, с апреля по декабрь 1980-го года, если бы он ещё был жив. Кто что думает по этому поводу.

Dm. Петров Дата: Пятница, 2007-03-23, 11.29.23 | Сообщение # 2

Какой Вы кровожадный, Гость! Северного оставили в живых, а Высоцкого, значит, все же умертвили...
Ну ладно, это так, к слову...
Честно говоря, я не знаю, чего сказать на эту тему. А вот насчет Зины есть пара мыслей. Вряд ли они бы сошлись. ну, подумайте сами. На кой хрен такой женщине, как Зина (деловая южанка), нужен такой кадр, как Северный? Что за радость ей с ним жить??? Если б он даже не пил... Вот тут говорили, что хорошо бы, если б рядом с Аркадием была такая женщина, которая его поддерживала бы, и т.д. Но ведь нормальной женщине хочется нормальной жизни, а не подвигов по спасению талантливых алкоголиков. Так что 2нормальная" женщина вряд ли связалась бы с ним всерьез. Скорее, с ним всерьез связалась какая-нибудь сумасшедшая девица из околобогемы!!! Только ведь она его б не вытащила, а еще больше утопила...
И раз уж пошел такой базар... Знаете, ведь если б Северный пожил в Питере хоть до начала лета, я б с ним, наверное, познакомился. Конечно, я был зелен и юн, никакой роли в его жизни сыграть не смог... НО!!! У меня в ту пору как раз была одна такая знакомая... Долбанутая богемная девица. ОЙ, как вспомню, так не приведи Господи... Блин. Если б я ее познакомил с Аркадием... всю жизнь бы потом каялся. Ужас.

ORCA Дата: Пятница, 2007-03-23, 22.08.15 | Сообщение # 3

Дима, вероятно, прав.
А вот насчёт планов, Мезенцев неоднократно говорил о довольно серьёзных намерениях (во всяком случае, имея ввиду себя) о дальнейшей работе с Северным. После отъезда Аркадия из Техаса, Сафонов всерьёз увлёкся записью такого плана. И у него было кого записывать. Один Анатолий Иванович Мезенцев чего стоил! Ведь часть песен Сафоновым была записана уже после отъезда Северного и скомпанована самим Станиславом Семёнычем. Сафонов неоднократно предлагал записаться Мезенцеву с коллективом. Однако, причины того, что не случилась такая запись пока не могу открыть, очень тонкий вопрос и он не касателен денег. Следовательно, Сафонов вполне серьёзно так же мог расчитывать на ненадёжного Аркадия, имея в планах записать его на следующий год, т.е. в 1980 году. Платил он хорошо, почему бы Северному бы и не посетить ещё-таки не один раз Тихорецк?

Гость Дата: Пятница, 2007-03-23, 22.42.31 | Сообщение # 4

Вероятно летом-осенью 80-го всё бы "прокрутилось" по тому же сценарию-маршруту: Ленинград - Одесса (с заездом в Киев или Тихорецк) - а затем снова Москва. Вояж по "старым" знакомым и связям. Время было тогда ещё спокойное, звукозаписывающие "механизмы" отлажены, и всё благоприятствовало продолжению творческого процесса. Хотя мы не знаем, что конкретно творилось в душе Аркадия (может плюнул бы он на всё это дело и слинял бы в "домик в деревне"), но петь он любил и пожалуй врятли остановился бы, да и жить как то (верней на что-то) надо было.

Гость-80 Дата: Среда, 2007-03-28, 14.51.40 | Сообщение # 5

Не знаю - не знаю... Аркадий был уже болен тогда... Былой запал и задор ушли... А концерт "Трезвость" это своего рода "реквием", "посыл в некуда"... "- Наш опустел бокал, уж выпито вино..." Продолжению быть уже не суждено. Да и "Херсонский" был итогом одесской серии, красивой жирной золотой точкой... Конечно, если б Аркадий пережил Высоцкого, то наверняка бы был записан концерт его памяти, Раменский что-нибудь бы состряпал проникновенное... Но вот захотел бы сам Аркадий петь его памяти? А что дальше могло было бы быть? Да, возможно что-то новенькое, например продолжение "Тихорецка", концерты в Москве, записи в Питере, возможно продолжение самодеятельности с Тихомировым и его музыкантами. Киев так же возможен. Короче, наверняка было бы что-нибудь интересненькое, в новом ключе, но недолгое...

Гость 2000 Дата: Среда, 2007-03-28, 20.56.49 | Сообщение # 6

Не совсем согласен с первой частью предыдущего поста, по поводу "Олимпийского" и "Херсонского" концертов. Стоит заметить, что это всего лишь наши умозаключения и восприятие, например "Олимпийского концерта", как своеобразного "реквиема", так как он стал последней оркестровой записью певца. На самом же деле всё могло обстоять совершенно иначе в душе Аркадия, а стихотворение Анатолия Писарева "Пройдут года, мой друг..." всего лишь понравилось Северному и всё, тем более что все эти произведения Северный мог запросто выдать за свои собственные (такое уже бывало), так как имени Писарева нигде не прозвучало.
А что касется "Херсонского концерта", задуманного как "золотой диск", вовсе не означает, что концертов в Одессе больше быть не могло. Кацышевский в своих интервью с сожалением заявляет, что: "если бы Аркадий был жив, то они бы ещё не то записали...". Всё это наши субъективные мнения, так как смерть всегда воспринимается, как неизбежное и теперь подспудно во всём видятся "последние слова", "последние поступки" и то что "продолжению быть не суждено"... На самом же деле всё могло быть иначе. Аркадий пел, пил и веселился до самого последнего своего дня жизни и думать не ведал, что это его последние дни.

austrovengrin Дата: Четверг, 2007-03-29, 09.40.19 | Сообщение # 7

Писарев говорит в интервью, что Аркадий Дмитриевич предчувтвовал свою смерть. Он знал, что смертельно болен.
Кстати, про "Херснеский". Может он и задумывался как "золотой диск", вот только лажи там хоть отбавляй! Некоторые песни вообще неслушабельны, ввиду того, что Аркадий ужасно перевирает текст. Хочется отметить, что в ранних концертах тиакой текстовой лажи было значительно меньше (!) qwerrrrrrrrrr

Guest Дата: Четверг, 2007-03-29, 11.56.14 | Сообщение # 8

Да, уж чего говорить, сдал он сдал конечно в последний год жизни и предчувствовал свою скорую смерть, по крайней мере насколько это возможно. Но всё равно, никто и никогда точно не знает своего "смертного часа". Думаю, что и у Аркадия была "альтернатива" дошить до наших дней, но он её не использовал. Пути таланта неисповедимы...

austrovengrin Дата: Четверг, 2007-03-29, 14.30.54 | Сообщение # 9

На мой взгляд основной проблемой А.С. было то, что он был, а главное чувствовал себя одиноким. И действительно, все вокруг его только использовали в своих интересах: кто-то делал на нём бабки, кто-то заводил "дружбу" чтобы выпендриться "знакомством со звездой" перед знакомыми, кто-то просто бухал и спаивал великого человека. Но не нашлось тех людей от которых Аркадий мог бы получить столь важную моральную поддержку.
Всесте с Северным и Высоцким умер и Жанр. Заметели, что "блатные" 70-е сменились "рокерскими" 80-ми, но и они ушли вместе с Майком, Башлачёвым и Цоем.
В этом контексте - смерть Северного стала своего рода символическим рубежом, разделяющим эпохи. qwerrrrrrrrrr

GuestДата: Четверг, 2007-03-29, 14.54.34 | Сообщение # 10

Хорошо и точно, на мой взгляд, высказался об Аркадии Северном лидер московской рок-группы "Чернусь", Дмитрий Чернусь. Он сказал: "Аркадий Северный создал истинный жанр советской блатной песни(шансона), довёл его до логического завершения и на нем же шансон и закончился...". По-моему сказано очень точно. Наш жанр в достаточной степени "камерный" (в музыкальном смысле разумеется) и большого количества исполнителей не терпит. Северный своим исполнением и песнями показал все его грани и потому до сих пор является "королём" жанра, породившего массу подражателей, как и В.Высоцкий конечно (в своём авторском апмлуа, в плане текстов). Те же рокеры 80-х, это всё выходцы и продолжатели дела Высоцкого и Северного. Эти две "глыбы" уже почти три десятка лет остаются самыми великими, а 30 лет уже срок, что бы доказать непререкаемость их таланта. Выше уже никто "не прыгнет", потому с уверенностью ещё на 30 лет можно сказать, что "жанр на них закончился".

NN Дата: Пятница, 2007-03-30, 09.44.56 | Сообщение # 11

Quote (Guest)
Выше уже никто "не прыгнет", потому с уверенностью ещё на 30 лет можно сказать, что "жанр на них закончился".

Вообще навряд ли подражатель способен прыгнуть выше того, кому он подражал.

Гость Дата: Пятница, 2007-03-30, 22.25.50 | Сообщение # 12

Уж слишком категорично. Мнение-то сугубо индивидуальное.

 
давидДата: Среда, 2007-09-26, 21.38.47 | Сообщение # 2
Группа: Гости





здравствуйте, я здесь совершенно новый и просто хотел сказать что будучи страстным поклонником таланта Северного я очень рад и очень хорошо что о нём так много говорят, есть столько сайтов где про него можно столько узнать и всё такое, а что касается его планах в 1980 г. то считаю самым логичным что сам Аркадий наверное бы затруднился весной 80-го на ето ответить
 
ГостьДата: Понедельник, 2007-10-01, 18.38.34 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Подпольная музыка закончилась с перестройкой. Думаю, что Северный вполне мог плодотворно трудиться еще лет пяток. Когда я впервые услышал АС в 1984, его имя было окутано флером таинственности. О нем мало кто что знал. Очень загадочная личность. В эти годы он продолжал пользоваться популярностью. Записи его активно переписывались. Помню, меня очень интересовало, жив ли он? И в какой период времени сделаны эти записи? То что он умер, узнал лишь в 87 г. Более подробная информация была на обложке пластинки, 89 года выпуска. Мне кажется, что если Северный мог бы как-то подняться над алкогольной зависимостью, он продолжал бы работу и пользовался спросом у тогдашних продьюсеров - ведь он был интересен публике. Но судя по воспоминаниям, 1980 год был бы для него сложным и, наверное, мало плодотворным.
 
ГостьДата: Понедельник, 2007-10-01, 22.33.42 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Можно сказать, что "80-го года" в жизни Северного почти и не было, ведь он как известно, уже в апреле скончался и в последние пару месяцев был болен. Поэтому с творческой стороны, первая декада этого года, действительно была малоплодотворной в его судьбе. За это время успели записать всего один оркестровый концерт ("Олимпийский") и один полноценный гитарный концерт ("Соло для двух гитар"), плюс серию обрывчатых и разрозненных гитарных записей в Москве у А.Писарева. Правда, по дошедшим до нас сведениям Аркадия ещё как минимум дважды записывали под гитару у В.Шорина, незадолго до смерти, но эти записи увы потеряны.
А вот о "загадочности" поговорить очень интересно. Личность Аркадия Северного, во многих аспектах, и до сих пор остаётся загадочной, а в 1983 - 87 годах о нём вообще ещё практически ничего не было известно и "загадочность" была просто феноменальная (чуть ли не "шпионская"), это точно. При том, что голос его звучал повсеместно, а псевдоним "Северный" был, что говорится, "на устах". Глухая информационная "закрытость" в советском обществе делала своё дело намеренно. Кому-то было нужно, что бы эти записи дошли до народа (хотя могли в раз перекрыть кран) и в тоже самое время всё делалось так, что бы никакие подробности в народ не просачивались. Такая странная конспирация "двойных стандартов". Возможно, что суть здесь связана сугубо с коммерцией, так как "косари" косили прилично и наверняка "делились" с гэбэшниками, прикрывавшими весь "творческий процесс". Плюс отслеживались разные сомнительные передвижения "подозрительных личностей" в "рядах творческой интеллигенции". Ведь не секрет, что практически на каждом подпольном концерте присутствовали (в качестве "друзей") персоны из всем известной организации. Однако, стоит заметить, что власть придержащие любили эту музычку и потому тоже отчасти дозволяли. Но "партийная установка" была предвзятой и разрешить полностью не могли. Случись "перестройка" в 1975-ом, на десяток лет раньше (а ещё лучше в 1965-ом, когда она и должна была начаться, с приходом "хрущёвской оттепели") тогда всё было бы по-другому. А так, всё отодвинулось ещё на 20-ть лет, двадцать лет "эпохи застоя". Хотя эта эпоха, как ни странно, и дала нам такое множество замечательных имён в музыке, литературе и остальном искусстве...
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » А.Северный - лето/осень 1980-ый год (Как могли развиваться события...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz