Четверг, 2024-03-28, 21.25.43
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » "Жёлтый ангел" в исполнении А.Северного (Песня А.Н.Вертинского - "Жёлтый Ангел")
"Жёлтый ангел" в исполнении А.Северного
severnij-forumДата: Вторник, 2007-04-24, 14.52.47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
austrovengrin Дата: Понедельник, 2007-03-26, 11.18.31 | Сообщение # 1

Интересует исполнения одной из любимейших песен Аркадия Северного "Жёлтый Ангел", которую он почему-то пел, как "Жёлтый дьявол". Знает-ли кто нибудь почему именно такой вариант предпочёл мастер и откуда эти слова? Так же интересуют полные версии этой песни с ансамблем "Казачёк" и с тихорецкого концерта под гитару. Очень странно, но почему-то "песня обо мне", как любил говрить сам Аркадий Дмитриевич почти не дошла до нас в полном варианте. По крайне мере я слышал полностью "Ангела" только на концерте, ге А.С. поёт Сашу Чёрного, но и там не достаёт двух последних куплетов: "И прикрыв дицо руками...", хотя может Северный снимал песню по "обрезанной" оркестровой фонограмме самого Вертинского, так, как известно двух последних куплетов тоже нет.

Так же интересно на каких концертах Северный исполнял эту легендарную песню, кроме вышеперечисленных?

Если у кого есть полные версии в хорошем качестве, огромная просьбы выслать на sakenoff@mail.ru , буду очень признателен. qwerrrrrrrrrr

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость Дата: Вторник, 2007-03-27, 10.28.09 | Сообщение # 2

Аркадий Северный исполняет эту песню минимум в 5-ти известных на сегодняшний день концертах. Полный текст песни Аркадий не исполнял. Последнего куплета нет нигде:

И, закрыв лицо руками, я внимал жестокой речи

Утирая фраком слезы, слезы горя и стыда.

А высоко в синем небе догорали божьи свечи

И печальный желтый ангел тихо таял без следа... Вообще интересно, почему Северный изменил "Ангела" на "Дьявола", хотя надо сказать что он вообще пел эту песню на очень "вольный" манер, меняя многие слова.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость Дата: Вторник, 2007-03-27, 11.01.54 | Сообщение # 3

Вообще-то "Желтый дьявол" - это давно известное, устойчивое словосочетание. А вот желтый ангел - это что-то непонятное. Это что-то такое символистическое выдумал Вертинский... и Бог его знает, чего он хотел сказать этим словом...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость-2 Дата: Вторник, 2007-03-27, 11.09.10 | Сообщение # 4

Всё верно, "Желтый дьявол" - известное словосочетание и устойчивое. Но если уж рассуждать философски, то дьявол - это ведь тоже ангел. Так что Вертинский тут явно вкладывал свой "переносный" смысл. Пор смыслу песни, "жёлтый ангел" жалеет музыканта. Врятли жалеть стал бы "дьявол". Впрочем это вольная трактовка, и мы не знаем что конкретно вкладывал в песню сам Вертинский с помощью этой формулировки. Ну а что имел ввиду Северный, понять в принципе можно.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

NN Дата: Среда, 2007-03-28, 10.35.44 | Сообщение # 5

Quote (Гость):
"Вообще интересно, почему Северный изменил "Ангела" на "Дьявола", хотя надо сказать что он вообще пел эту песню на очень "вольный" манер, меняя многие слова."

Думаю, что тут никакого умысла улучшить исходный текст не было, а была обычная полутрезвая оговорка. Из серии "друг будто врач" или "какой-то круглый год из Эдинбурга". И не более того...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

austrovengrin Дата : Среда, 2007-03-28, 15.35.06 | Сообщение # 6

NN, позволю с Вами не согласиться. Северный постоянно поёт именно "жёлтый дьявол" на всех фонограмах, "ангела" он нигде даже не упоминает. qwerrrrrrrrrr

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость-2 Дата : Четверг, 2007-03-29, 15.02.40 | Сообщение # 7

Врятли это была "простая оговорка", так как столько раз на одном месте не ошибаются. По всей вероятности Северный когда-то услышал (возможно в чьём-то исполнении, не Вертинского) именно такой вариант текста, со словами "Жёлтый дьявол". Ему понравилась подобная замена и позднее (даже если он уже слышал оригинальные строки) он всё равно продолжал петь песню на свой манер. Надо сказать, что слово "Дьявол" звучит в контексте фразы текста гораздо созвучнее и петь его легче. Оно (слово), как бы удачней вписывается в рифму, точней в звучание строки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

austrovengrin Дата : Четверг, 2007-03-29, 15.12.42 | Сообщение # 8

Ну, "удачней" или "неудачней" - это вещь весьма спорная smile
По мне, так текст Александра Николаевича - совершенен. qwerrrrrrrrrr

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость-2 Дата : Четверг, 2007-03-29, 15.50.00 | Сообщение # 9

Текст совершенен, спору нет. Я имел ввиду, что для произношения (пения) слово "Дьявол" звучит в общей фразе немного распевнее что-ли. Попробуйте сами. Это моё личное мнение.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость Дата: Четверг, 2007-03-29, 15.53.42 | Сообщение # 10

Кстати, действительно, в честь чего у Вертинского ангел назван "жёлтым"? Не вполне ясно. Хотя если имеется ввиду "анге-хранитель", пожелтевший от грехов своего оппонента человека, тогда понятно. А вообще жёлтым всегда называли "Дьявола" (да простит меня господь за упоминание этого имени).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

NN Дата: Пятница, 2007-03-30, 09.40.23 | Сообщение # 11

Quote (Гость):
"А вообще жёлтым всегда называли "Дьявола"..."

Когда это - всегда? Желтым дьяволом, а точнее - городом желтого дьявола великий пролетарский писатель М.Горький однажды назвал город Нью-Йорк. Кажется, там же было и "джаз - музыка толстых". Более нигде мне не встречалось подчеркивание именно желтизны какого-либо дьявола. У Вертинского желтый ангел спрыгнул с потухшей рождественской елки. Может быть, имелась в виду игрушка в виде ангела желтого цвета. Тогда это не отвлеченный образ, а конкретный. Наподобие черного карлика, лилового негра, голубой испано-сюизы и что там еще было у Вертинского...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость Дата: Пятница, 2007-03-30, 10.23.19 | Сообщение # 12

Словосочетание "жёлтый дьявол" распространено гораздо больше, чем "жёлтый ангел" например. "Жёлтым дьяволом" в переносном смысле отождествляют город Нью Йорк, в том плане, что там очень много такси жёлтого цвета. Но ещё "жёлтым дьяволом" иногда называют курительный табак (как например соль и сахар называют "белой смертью", но так же иногда называют и некоторый вид наркотиков). А так же в книгах иногда "жёлтыми дьяволами" называют китайцев. Скорей всего Вертинский действительно имел ввиду цветную новогоднюю (рождественскую) игрушку ввиде фигурки ангела. Их, как известно, часто делают золотистого, то есть жёлтого цвета (у меня у самого такой на полке стоит). Вот и вся "поднаготная", вполне конкретная.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
domcomДата: Воскресенье, 2012-06-17, 00.24.48 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
концерт "О Шершавом" (Рассказы о московском дне) - гитарный у Р.Фукса, Ленинград, 1973-(75)г.

(А.С.) - А теперь я спою мою любимую песню "Желтый ангел" для моего незнакомого почитателя Валентина Шмагина.
"Желтый дьявол" - в исполнении Аркадия Северного, Советский Союз, шестая дорожка.





концерт "Для друга Рудика" - гитарный у Р.Фукса, Ленинград, 1973-(74)г.

(А.С.) - Моя любимая песня.




концерт "У Юрия Николаевича Давидянц", Москва, сентябрь 1977 г.

(А.С.) - Романсик Вертинского, пожалуйста... Вашему вниманию предлагается Вертинского "Желтый дьявол", это одна из моих любимых вещей, кстати...
(Толя) - Я обычно зеленый люблю…
(Ю.Н.) - Давай, Аркашенька, давай... Сделай че-нибудь… "Казенной простыней…" Давай!
(Толя) - Все, поехали…

// В жёлтом доме чертиков зелёных[/font]
// Ловишь ты казённой простыней.
crazy




Запись "У Вячеслава Андреева", Ленинград, 1979 г.

(Слава) - Аркадий, так я говорю, что мы на этой кассете… Ты всегда ее пел. Ну, спой, а...
(Лариса) - Давай, Аркаша.
(А.С.) - Вэлл.





Сообщение отредактировал domcom - Понедельник, 2012-06-18, 21.53.56
 
Nick123Дата: Воскресенье, 2012-06-17, 01.09.36 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Статус: Offline
Вот сейчас напишу и вызову гнев почитателей творчества Аркадия Северного.
Сразу скажу,что восхищаюсь его голосом и манерой исполнения. Но исправлять стихи А.Вертинского...?
Почему вместо того,чтобы рассуждать почему прозвучало ЖЕЛТЫЙ ДЬЯВОЛ вместо ЖЕЛТЫЙ АНГЕЛ никто не защитил творчество Александра Вертинского,причем с изменениями в худшую сторону. Думаю,что Аркадий Северный элементарно текста не знал,а то бы себе никогда не позволил такие вольные интерпретации
Всю ночь, ломая руки, от ярости и скуки - надо ярости и муки
О какой скуке могла идти речь в вечерних ресторанах?
А я, больной и пьяный, сижу за фортепьяно.- надо зову их в океаны
Вертинский никогда за фортепьяно в ресторанах не сидел
Продолжать дальше не буду потому что часть куплетов отсутствует,а остальные перепутаны местами.

Я бы вообще это писАть не стал,но давно занимаюсь исследованием творчества Александра Николаевича Вертинского.
У меня в коллекции много исполнений его песен разными певцами. Почти у всех изменения текста,а до уровня самого Вертинского,которого я слышал на его концерте,не поднялся никто.

Поэтому считаю,что хотя Аркадий Северный спел эту песню талантливо,но текст изменять вроде ни к чему...


Сообщение отредактировал Nick123 - Понедельник, 2012-06-18, 08.54.21
 
domcomДата: Воскресенье, 2012-06-17, 05.16.30 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Nick123)
Вот сейчас напишу и вызову гнев почитателей творчества Аркадия Северного.


Nick123, слишком уж сгущаете краски smile
Вероятно, что и А.С., как и большинство его слушателей, не были знакомы с каноническим текстом А.Вертинского.
Строго говоря, "Желтого ангела" А.С. никогда и не исполнял.

Quote (Nick123)
а до уровня самого Вертинского, которого я слышал на его концерте,не поднялся никто

Этим все сказано. Полагаю, что измененный текст - это уже не А.Н. Вертинский.

ПС. Вы затронули интересную и обширную тему, у меня же цель более скромная - небольшое исследование исполнения А.С. отдельной песни, не посягающее на творчество Александра Николаевича Вертинского.
 
ytul1Дата: Воскресенье, 2012-06-17, 11.11.54 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
в Тихорецке
http://dump.ru/file/5770512
с "Казачком"
http://dump.ru/file/5770513
Аркадий Северный тем и интересен, что в записях всегда по разному исполнял одни и те же вещи, ранее исполненные в других концертах, не повторялся и каждый для себя может выделить лучший вариант для души. Мне вот больше нравится "Жёлтый дьявол" с записи у В.Андреева, (но к сожалению этот концерт в приличном качестве никогда не встречал не в обоих вариантах, может и правду говорят, что писалось на кассетную деку?), так же интересно исполнение с женским бэк-вокалом у Ю.Давидянца. А вот Драпкина не воспринимаю с этой песней, может быть из-за вокала, думаю, что cам Северный с Жемчужными сделал бы лучше.
Александр Вертинский "Желтый ангел"
http://www.youtube.com/watch?v=KoKLH7eXLiU
 
domcomДата: Воскресенье, 2012-06-17, 22.36.04 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
ytul1, спасибо.

Quote (ytul1)
Мне вот больше нравится "Жёлтый дьявол" с записи у В.Андреева, (но к сожалению этот концерт в приличном качестве никогда не встречал не в обоих вариантах

может для полноты выложите 2 варианта "У В.Андреева", без спешки smile
имхо, живых ссылок в инете почти нет.
 
ytul1Дата: Понедельник, 2012-06-18, 16.03.19 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Так я и не оставлял себе, думал найду в более слухабельном виде, ан нет и до сих пор. Вот взял сейчас так называемый “челябинский вариант” У В.Андреева 23 трека, отстойное качество, 192кбс – если устраивает, давайте залью. Был еще ”питерский вариант” там на 5 треков больше, некоторые песни другие, но качество ещё хуже, его чуть попозже, когда возьму. В своё время пораздарил, а лучше так и не нашёл.
 
domcomДата: Среда, 2012-06-20, 23.27.00 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
"Гитарный концерт в Тихорецке", Тихорецк, июнь 1979 г.

(А.С.) - Одна из любимых моих песен.





Добавлено (2012-06-20, 23.23.05)
---------------------------------------------
Концерт с ансамблем "Казачок", ст. Кущевская, июнь 1979 г.

(А.С.) - А эта песня обо мне.





Добавлено (2012-06-20, 23.27.00)
---------------------------------------------
Неатрибутированное, гитарный 197х г.





Сообщение отредактировал domcom - Пятница, 2012-06-22, 00.32.43
 
ytul1Дата: Четверг, 2012-06-21, 14.56.06 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Quote (domcom)
Неатрибутированное, гитарный 197х г.

А я про это и не вспомнил, а исполнение-то шикарное:
http://dump.ru/file/5775488
 
domcomДата: Пятница, 2012-06-22, 21.10.49 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
+ Для ознакомления: другая скорость фонограммы - (04:03), "как есть" smile
http://dump.ru/file/5776152

Добавлено (2012-06-22, 21.10.49)
---------------------------------------------
Quote (от Аркадия Н.)
По сообщ. 637 - этот вариант *Жёлтого Дьявола* был дописан в самом конце одной из лент Анатолия Писарева. Но из какого концерта
этот вариант сказать точно затрудняюсь и Писарев не помнит, но эта запись НЕ * Дома у Писарева*.


Ссылку на этот вариант "Желтого дьявола" А.Н. крайний раз выкладывал в сообщении # 5517: http://dump.ru/file/5646610
вариант также входит в сборку от А.Н.: http://dump.ru/file/5692401 - За меня мамаша отольёт все слёзы... rar 282 Мб.(Flac)

Вариант "Желтого дьявола", дописанный на ленте Писарева - вариант из "Нетриабутированного".

Quote (ytul1)
исполнение-то шикарное
Согласен. up


Сообщение отредактировал domcom - Пятница, 2012-06-22, 21.11.41
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » "Жёлтый ангел" в исполнении А.Северного (Песня А.Н.Вертинского - "Жёлтый Ангел")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz