Четверг, 2024-04-18, 12.10.49
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Крылатые фразы и выражения А.Северного
Крылатые фразы и выражения А.Северного
severnij-forumДата: Вторник, 2007-04-24, 14.03.29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Гость Дата: Вторник, 2007-03-13, 17.57.51 | Сообщение # 1

Общеизвестно, что в своём концертном репертуаре, да и в жизни, Аркадий Северный любил "похохмить", вставить какое-нибудь острое словцо или весёлую крылатую фразу, взятую им из какого-нибудь произведения, анекдота, или придуманного им самим. Начиная с самого первого концерта и "фуксовских" сценариев звучали его знаменитые фразы, типа:

"Эх, люблю блатную жизнь, но воровать боюсь...",
ИЛИ
"Как говорит великий Бабель: "Не делайте, Беня, всяких глупостев. Закусывайте, Беня, и выпивайте"
"О зохн вэй, товарищи-бояре!"
"Ну что ж ты меня не узнал, что ли? Я же ж Аркадий Северный!"

Заканчивая фразами из последних концертов:

"Но если тебя пошлют на три буквы, то не думай, что тебя послали на БАМ...",
"Что вы говорите! Подержите мой арбуз!".

И ТАК ДАЛЕЕ:

"Товарищи! Петь и пить – для меня это синонимы",
"Таки ловите моменты удачи!",
"Слушай, но это же Киев, а не Крыжополь... А. С.: - Ничего страшного..."
"То ли в Ленинград податься, то ли в Одессу... Наверное, я все-таки останусь в Крыжополе...",

"А.С: Я вас спрашиваю - какой город? Н.Р.:- Ленинград, Аркаша! - А какой год, Коля? - Олимпийский!, - Что вы говорите! А день?, - 30 февраля, - А время? - Девять ноль-ноль. А. С.: - Ой, как жалко... Не дают еще. Поехали!"

У многих из нас, наверняка есть какие-то свои любимые фразы, выражения, экспромты, диалоги из числа широко "разбрасанных" Аркадием "эпитетов". Какие-то наиболее близкие и понятные нам весёлые "обороты" и так далее. Интересно, кому какие фразы понравились, запомнились, и может используются по сей день?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dm. Петров Дата: Вторник, 2007-03-13, 22.11.15 | Сообщение # 2

Кудой по жизни не пойдешь, тудой всегда же выйдешь к моргу.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мустафа Дата: Среда, 2007-03-14, 16.39.48 | Сообщение # 3

Мне так нравится "О зохн вэй, товарищи-бояре!", иногда я его использую сам smile

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

NNДата: Пятница, 2007-03-16, 08.10.28 | Сообщение # 4

Когда надо объяснить устройство чего-либо, иногда цитирую:"Типа гитары, только ручка как от мясного топора!".

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dm. Петров Дата: Пятница, 2007-03-16, 09.02.09 | Сообщение # 5

Да, иногда употребляешь все эти, ставшие уже родными, словечки... и не всегда думаешь, что для непосвященных окружающих это выглядит дикой ахинеей. Например, когда я вместо "Точно!" или "Правильно!" ору "О!!! Именно Бодухэлэ!"

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

NN Дата: Пятница, 2007-03-16, 09.25.49 | Сообщение # 6

Иногда говорю "Я тебе буду позвонить", хотя Северный никогда так не говорил. Но мог бы и сказать...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость Дата: Пятница, 2007-03-16, 10.40.32 | Сообщение # 7

А присказка "-таки", Аркадия к любому слову (хотя она чисто "одесско-еврейская", стала уже "притчей во языцах"...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость №-3 Дата: Пятница, 2007-03-16, 10.44.10 | Сообщение # 8

Стоит добавить, что "речевые обороты" Аркадия, это самая настоящая тема для исследования. Он ведь ещё и в песнях наворотил столько всего, меняя смысл фраз и слов. "Тантра", она и есть "тантра", хоть и алкогольная...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

NN Дата: Пятница, 2007-03-16, 12.45.44 | Сообщение # 9

"Я тут недавно буду делать, что-то такое петь...."

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Яков Дата: Пятница, 2007-03-16, 17.31.18 | Сообщение # 10

Дима, наверное все же не << Бодухэлэ!" >>, а <<Бодухово>> - -это как мечтечковые евреи называли город Богодухов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dm. Петров Дата: Пятница, 2007-03-16, 17.53.46 | Сообщение # 11

Та я ж таки не знаю... smile Был ведь когда-то разговор об этом в какой-то гостевой. Кажется, как раз о местечковом произношении. Кто-то говорил, что "Бодухово" - это все ж таки слишком правильно по-русски - окончание (-ово). А если искаженно будет "Бодухэлэ". Хотя мне, со моими скуднейшими познаниями идиша, сдается, что окончание "элэ" или "еле" - это в идише что-то типа уменьшительно-ласкательного. По крайней мере, к именам-то точно его прицепляли. "Фейгеле", "Мотеле"...

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Яков Дата: Пятница, 2007-03-16, 20.12.56 | Сообщение # 12

Дима, это происходит от выражения "На Богодухов" (именно НА Богодухов. а не В Богодухов) - "kin Бодухово". Как Бальбер пел "kin Одес" - На Одессу.

"Я ехал на Одессу лечить мозоли".

"Чай пила - закусила" - тейглах мит фасолес( клецки с фасолью). Тут один дедушка живет - он мне все переводит. Ему 87 лет он уехал со Львова в 1939 году.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

NN Дата: Понедельник, 2007-03-19, 07.52.04 | Сообщение # 13

Можно еще, соглашаясь с собеседником, воскликнуть: "И неудивительно, Макс Ароныч!". Я так делал несколько раз, правда, приходилось потом объясняться.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость Дата: Понедельник, 2007-03-19, 14.07.19 | Сообщение # 14

Да... в реальности у Аркадия было гораздо больше всяких прикольных юморных выражений и "штучек". И не только в комментариях к песням, но и в самих песнях (как то ошибки), и в "базарах-разговорах", а порой просто в выражении (интонации) сказанного. Многие из этих фраз смешно воспринимаются именно в цельности со всем остальным, поэтому сказанные по-отдельности они могут быть непонятыми окружающими. Но среди "своих", понимающих, всё становится ясно.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dm. Петров Дата: Вторник, 2007-03-20, 08.00.06 | Сообщение # 15

А вот интересно: такое ёмкое и образное выражение "дужки и стеклышки после очков" - это Северный сам придумал, или в Одессе реально так говорят?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гость Дата: Четверг, 2007-03-22, 06.47.22 | Сообщение # 16

А я вот, иногда когда играю на гитарке, говорю Аркашину фразу из знаменитого "Тихорецкого" : "Коль пошла такая тема... Ещё одна песенка из моего репертуара...". Вроде ничего особенного, но для тех кто понимает, да ещё если сказано с "выражением", то звучит прикольно.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

-Гость- Дата: Понедельник, 2007-03-26, 13.15.25 | Сообщение # 17

"У меня-таки как-то спросили: что такое - электричество? Ну я им ответил: когда всем "до лампочки!"
(с) А.Д.Звездин-Северный

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

austrovengrin Дата: Понедельник, 2007-03-26, 13.37.26 | Сообщение # 18

"Ой, азохэн-вэй, товарищи бояре"! - конечно неподражаемо! Я тоже его использую в речи smile

"Давайте товарищи, летайте крылья"!
(А.Северный, из одесского концерта с Вл.Шандриковым, песня "Летит паровоз"). qwerrrrrrrrrr

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
AllhisДата: Воскресенье, 2007-10-21, 00.13.17 | Сообщение # 2
Группа: Гости





...а кстатьи ,"Ну что ж ты меня не узнал, что ли? Я же ж Аркадий Северный!"
Эта фраза не совсем Северного...это Утесовская хохма..."предисловие" к песне
"гоп со смыком"...
Сам Северный очень уважал Утесова,и в одной из фонограм посвятил ему песню
,назвал его "папой",а мы,мол,продолжатели...этого жанра...
...даже манера исполнения в чем-то схожа...Ж)
 
Joker52Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 16.54.44 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Северный(к Шандрикову): "- Володя! А что таки правда, что говорят у вас в Омске по улицам до сих пор бродят такие бурые медведи и ещё бывают даже Гималайские!?
Шандриков: "- Это не правда, медведи не ходят, КОЗЛЫ-встречаются!!!" biggrin :D
Эта миниатюра использовалась, по моему, в заставках при записи двух совместных с В.Шандриковым альбомов 1977-1978гг
"Поговорим за жизнь" и "Где мои берега".


Оставайтесь ребята Людьми, становясь моряками
Становясь Капитаном, храните Матроса в себе!


Сообщение отредактировал Joker52 - Воскресенье, 2008-02-03, 17.00.25
 
ГостьДата: Воскресенье, 2008-02-03, 20.42.01 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Всё верно, эта коротенькая юмористическая миниатюра (скорей всего заранее придуманная), прозвучала во "Вступлениях" к знаменитым совместным одесским концертам Аркадия Северного и Владимира Шандрикова с анс. "Черноморская чайка" п/у Владислава Петровича Кацишевского - "Поговорим за жизнь" (концерт №-1) и "Где мои берега" (концерт №-2, в котором А.Северный выступил в короткой роли "ведущего" и сам не исполнял ни одной песни, звучали только композиции в исполнении В.Шандрикова). Вот только датировки вы немного попутали. Все три совместных концерта А.Северного и В.Шандрикова ("Поговорим за жизнь", "Где мои берега" и "Возвращение"), состоялись в Одессе в период - с конца апреля, до начала мая месяца, 1977-го года (а не в 1978-ом). Запись всех трёх одесских концертов, по воспоминаниям Владимира Шандрикова, длилась подряд, примерно 20 дней. Причём, два из трёх концертов, пришлось полностью переписывать заново, так как по воспоминаниям В.П.Кацишевского и В.Шандрикова, в один из майских дней, друзьям (Северному и Шандрикову) не хватало денег на "опохмелку" и они быстрёхонько продали прямо на улице две последние свеже-записанных копии новых концертов (то есть "оригиналы", с которых даже не были сделаны "рабочие копии"). Они взяли обе плёнки и прямо на улице выменяли на водку (имена исполнителей тогда уже были широко известны по стране и долго торговаться не пришлось). Организатор концертов Владислав Кацишевский "рвал и метал" от злости, ведь работа была закончена, деньги музыкантам были заплачены и так далее. Но другого выхода не было и концерты пришлось полностью переписывать заново (по всей видимости речь идёт о первых оригиналах 2-го и 3-го альбомов). Так что, возможно, до сих пор где-то по стране бродят те самые оригинальные копии этих концертов. Пока увы нигде так и не всплывшие.
 
Joker52Дата: Воскресенье, 2008-02-03, 21.53.38 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Да может быть,на счёт дат на точность не претендую,посто мне эти концерты принесли с указанной датой,самодельно отцыфрованные с плёнок,но наверно не с тех оригинальных))),хотя есть различия в нумерациии композицый по сравнению с каталогом Олега Нижегородского-но всего на одну песню -О клопах..А "возвращение"-это Щёлканье пробок от Пива,832,Здравствуй Серёга?Просто не знал что эти концерты записаны в одно время,но варианты попадались разные по компановке,а в цыфре наверно у всех одинаковые сейчас..Спасибо за инфу

Оставайтесь ребята Людьми, становясь моряками
Становясь Капитаном, храните Матроса в себе!
 
ГостьДата: Воскресенье, 2008-02-03, 22.09.19 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Нет, в реальности, по рукам у коллекционеров до сих пор так и "ходят" несколько совершенно разных копий одесских концертов Северного и Шандрикова, с разными трек-листами (расстановкой композиций) и количеством песен (в конце записи).
 
ГостьДата: Воскресенье, 2008-02-03, 22.15.04 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Кстати, возможно, что такая частичная "неразбериха" как раз и связана с тем, что первые варианты записанных концертов были "утеряны", а потом всё уже делалось несколько по-другому "сценарию", где-то что-то дописывалось в конце, а где-то продолжали "ходить" неполные копии. А может быть причина была совсем в другом.
 
АлександрДата: Вторник, 2012-04-17, 20.50.29 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Всем привет! А я думал, что я один говорю: "Азохн вэй, товарищи-бояре!" (шутка). Правда, сестра на меня ругается, что уже и племянник с моей подачи так говорить начал! Да, много у Аркадия Дмитриевича есть "крылатых" выражений - "какие могут быть разговоры после восьми обысков", "приделаем так, как это должно быть", "там ещё Тихомир подвизался - говорят он стал не пить", "кусочек Одессы, килограммов под сто двадцать", "я уже не пью, но в долю всегда", "зная, что святые братья люди малообщительные и скромные, я постучался, надеясь получить трапезу на халяву...", и многие-многие другие. А как образно и живо произносит Аркадий свои Вступления и Заключения в каждом концерте! Не побоюсь сказать, что Аркадий Звездин-Северный - это целый пласт нашей субкультуры!
---------------------------------------------
А с каким изумительным юмором охарактеризовал музыкантов "Химика" Аркадий - "а мы играем немножечко на гитаре". Ничего себе "немножечко" - это же настоящие виртуозы гитарной игры! Впрочем, я немного отвлёкся... А ещё частенько употребляю знаменитое Аркашино: "р-раз - и сняли!". Или ещё - "мне правда по блату зарядили цену - двадцать пять рублей за песню...". И в этой фразе тоже чувствуется неповторимый юмор Северного!

Добавлено (2012-04-17, 20.50.29)
---------------------------------------------
"Хотят сказать,что Северный выдохся.Так пока ещё нет".

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Крылатые фразы и выражения А.Северного
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz