Пятница, 2024-03-29, 11.34.51
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Аркадий Северный... и годы "перестройки" (Ecли бы "дожил"...)
Аркадий Северный... и годы "перестройки"
severnij-forumДата: Понедельник, 2007-04-23, 20.40.07 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1251
Статус: Offline
Вaddy Дата: Вторник, 2007-02-13, 11.28.29 | Сообщение # 1

Недавно, на "Форуме" обсуждалась интересная "тема":
Аркадий Северный - стал бы он собой в "новой России"?
Взгляды приводились разные, но в одном все были "солидарны" - Аркадий Северный был человеком "своей эпохи".
Но вот хотелось бы немного изменить "постановку" вопроса и "заглянуть" не в далёкое будущее(то есть настоящее),
а представить, что бы было, если Аркадий Северный пожил бы ещё несколько лет и "до жил" бы до начала "перестройки", года этак до 1985-87 (когда Россия - ещё далеко не была "новой"). Интересно, как бы сложилась его судьба в этом случае? "Влился" бы он в "первую перестроечную волну" исполнителей, таких как Токарев, Шуфутинский, Асмолов, Новиков и стал бы собирать "полные залы", ездить на настоящие гастроли и получил бы официальное признание, или так и остался бы "квартирным певцом"? Начал бы официально издавать пластиники, как тот же Розенбаум штамповал с начала перестройки, или же, в начале-середине 80-х его бы попросту "посадили", как позакрывали многих в ту пору, когда в очередной раз начали "закручивать гайки"? А возможно к 1982 году вся "контора Маклакова" попросту "разбежалась" бы, из-за тех же событий, и Аркадий "тихо сошёл на нет", как те же "Жемчужные", замолчавшие почти на 7 лет.
Кто-как видит "развитие событий" в этот период, если бы Аркадий дожил до начала "перестройки", до 1985-87 годов?

Гость99 Дата: Вторник, 2007-02-13, 11.52.08 | Сообщение # 2

А ответ тут аналогично, что и по Высоцкому. Вернее, не ответ, а по-еврейски - встречный вопрос.
И вопрос такой - алкоголизм у Северного к началу перестройки прошел бы сам по себе, или как?

Гость 777 Дата: Вторник, 2007-02-13, 12.52.07 | Сообщение # 3

Кто знает, кто знает? Он ведь неоднократно лечился и хотя болезнь прогрессировала, шансы "завязать" у него всё-таки были, раз всего за год с небольшим до смерти, он сумел почти целый год не пить. Это неплохой показатель, если судить по науке "наркологии". Может и "завязал" бы... А что касается Высоцкого, то у того "диагноз" маненько другой был и алкоголизм был отягощён наркоманией, вот из этого "букета" практически не выбираются.
Впрочем, если так рассуждать, то всё всегда будет сводиться к одному - "сколько на роду написано было, столько и прожили...". А вот "пофантазировать" можно.

Гость Дата: Вторник, 2007-02-13, 13.20.35 | Сообщение # 4

Я могу только одно сказать, если жил сейчас Северный он не был сейчас нам интересен, например как Константин Беляев

Гость Дата: Вторник, 2007-02-13, 14.20.33 | Сообщение # 5

Ни фига. Вопрос стоит про годы ПЕРЕСТРОЙКИ. А тогда Беляев как раз таки был всем интересен, Это он потом надоел.

Гость 777 Дата: Вторник, 2007-02-13, 15.01.22 | Сообщение # 6

Друзья! Ну дык разговор за Северного, а не за Беляева. К тому же по моему стойкому убеждению, Беляев в середине 80-х популярен был разве что на 50 процентов "былой славы". Но не в этом дело. Если бы Аркадий бросил пить и продолжил бы реально записываться с Жемчужными, начиная года с 85-го (после всей кутерьмы начала 80-х, когда Маклаков "скинул и закопал" все свои плёнки с магнитофоном вместе), то вот что бы тогда было, какие бы песенки пелись, о-о-чень интересно....

Гость Дата: Вторник, 2007-02-13, 15.21.45 | Сообщение # 7

Ни фига Маклаков бы не сделал. С его-то полным отсутствием творческого начала. Перепевали бы классику по сто второму разу? Ведь, скажем по гамбургскому счету, занудные стихи Раменского не потянули бы никак! На фоне уже появившихся Розенбаума и Новикова... провал был бы полный.
Скорее, Аркадий свалил бы в Америку к Фуксу! Вот там было бы дело.

Гость 777 Дата: Вторник, 2007-02-13, 15.31.13 | Сообщение # 8

А это кстати весьма "интересный поворот". Я тоже про это думал. Уверен, что Северный мечтал уехать "за рубеж" и даже попробую выдвинуть такую версию, что в Одессу он рвался не только записываться и "бражничать". Вполне может быть, что где-то внутри у него был "план", жениться на еврейке и сквозануть по "одесским эмиграционным каналам" в те же Штаты, тем более уже зная о том, что Фукс там неплохо "развернулся" и даже приобрёл свою студию звукозаписи, короче "все дела", всё что нужно. А может быть, Аркадий уехал бы в "первую эмигрантскую" волну, с началом "перестройки", как это сделали многие "не принятые системой" музыканты. В Штатах бы заодно и пить бросил, там врачи хорошие есть. А дальше всё пошло бы в том же ключе, как и у Шуфутинского, который кстати тоже не поёт своих песен и при этом неплохо себя чувствует и популярность имеет.

Гость Дата: Вторник, 2007-02-13, 16.29.09 | Сообщение # 9

Ну, это спорно. Мы можем только гадать - чего он мог хотеть. Одно дело, когда он вообще еще чего-то хотел. Другое - когда перешел на хиппарски-похуистический образ жизни. Какая там Америка...
Если бы только Фукс приложил максимум усилий, чтоб его вытащить.

Гость 777 Дата: Вторник, 2007-02-13, 20.52.49 | Сообщение # 10

Аркадий безусловно хотел доказать "всему миру" и "самому себе", что он чего-то ещё может. Как раз таки и женитьба на Зинаиде, в два раза моложе его, это тоже было "доказательство". Но Аркадий, в конце своих дней был очен и очень одинок, а вот если бы может нашлась другая женщина, способная взять его под "опёку", то он бы обязательно "вылез" с "алкахи", как "вылазят" многие другие сильнопъющие сороколетние мужики. Думаю, что и Аркадий смог бы обязательно. К тому же, через каких-то 3-4 года началась очень интересная "эпоха" и он в ней не остался бы "за бортом", да и музон стали бы лабать типа что-нибудь "под Новикова"(с дискотечными клавишными, как у них уже начиналось на "Олимпийском"), или в духе Шуфутинского, но такой аппаратуры как у Шуфа, ещё на тот момент в совке не было.
Ну а так. Конечно, мы можем только гадать, как бы и что было... Ну так и тема предложена - "пофантазировать", а может и какие-то выводы в очередной раз сделать о той эпохе.

R-R Дата: Вторник, 2007-02-13, 21.58.25 | Сообщение # 11

А как вам такой вариант-
Северному надоели все эти скрипки, все эти жидовские номера. Послал он на фиг этих кабацких музыкантов, и ушел к рокерам. К Ордановскому и компании. Закорешился с Майком. У Тропиллы они сделали классные альбомы... У Тропиллы ж студия была такая, что Маклакову только мечтать.

oR Дата: Среда, 2007-02-14, 01.18.18 | Сообщение # 12

Вариант прикольный... К сожалению и Аркадий и Ордановский - персонажи типично "легендарные" до "мозга костей". Одного практически никто не знал в лицо, другой странным образом исчез... Тропилло, как то спрашивали, видел ли он когда-нбудь Аркадия Северного, на что он ответил, что ни разу в жизни не встречался с этим человеком(о Тропилло стал "фигурой" известной, где-то уже в 79-80 годах, как раз когда Аркадий "гастролировал" в Тихорецке, югах и в Москве).
Майк Науменко, по воспоминаниям друзей, к сожалению тоже нигде и ни разу с Аркадием не пересёкся в Питере. То же самое и Борис Гребенщиков(когда ему показали фото Северного, он тоже сказал, что впервые видит этого человека).
При этом, абсолютно ВСЕ знали и слушали его(Аркадия) песни. И по логике, рано или поздно, Аркадий должен был бы "пересечься" с питерской "рок-тусовкой", ведь фактически, вся эта "братия" была его "учениками" и без лишнего пафоса, переняла от Северного очень и очень много разных "приёмчиков"(по-немногу и от музыки, и в вокале и в текстах и в подаче).
Но вот что ещё более интересно, с кем ещё, кроме Жоры Ордановского(из рокеров) мог встречаться Аркадий Северный? Ведь должен был встречаться в Питере, тем более при его "странствующем" образе жизни. А впрочем, будущие молодые рокеры, могли его и "не узнать", так как и не представляли его вовсе(если только сам не доказывал). Ведь 77-80 годы, были годами самого зарождения молодого советского рок-движения и все "рокеры" слушали и уважали Аркадия(слушал его и любил Майк, и Цой, они даже часто пели его песни. Слушал Аркадия Северного и Саша Башлачёв, Боря Гребенщиков, и Федя Чистяков, и Андрей Панов, и Сергей Курёхин, вообщем по сути ВСЕ, ставшие через 10 лет ведущими рок-музыкантами страны). И всё ж таки, должен был Аркадий с кем-то ещё из рокеров пересекаться, кроме Ордановского... Но пока таких "воспоминаний" не поступало. Умерло, правда, по первости(до 90-го года) тоже немало "рокеров", так что теперь и вспомнить-то не кому.
А вот с Майком, Аркадий действительно "дышал в унисон". Если бы Тропилло заинтересовался, то из этого могло бы выйти нечто обалденное. Если бы Аркадий пожил бы ещё годика 2-3, то он должен был бы "выйти"(или на него обязательно бы "вышли") начинавшие рокеры, а "контора Маклакова" писала бы своего Розенбаума(кинувшего их после двух концертов, в действительности принесших ему самую главную популярность), после чего вся эта "маклаковская шайка-лейка" заглохла бы окончательно и тогда начался бы настоящий "РОК"(Блюз, джаз-рок и т.д.), которые так же любил и обожал Аркадий и которые были ему не менее близки, чем блатняк. И как настоящий музыкант, находящийся в постоянном поиске новых "форм", начал бы лабать что-нибудь "под Тома Уэйтса", "Джо Коккера" или "Леонарда Коэна", а то и "под "Назарет" с "Зи-Зи-топом" и Оззи Осборном"... при том, что главного его "конкурента" - В.С.Высоцкого (хотя это и не сравнимо), к тому моменту уже не было бы вживых. Северный - стал был ГИПЕР-УНИКАЛЕН...

Гость НОРД Дата: Суббота, 2007-02-17, 12.16.12 | Сообщение # 13

Уважаемые поклонники Аркадия Северного!Как автор предыдущей темы-''Стал бы Аркадий собой в новой России''(тема была мною помещена тогда без ника , на пробу, и очень приятно, что она вызвала интерес и даже развитие вот в этой новой теме)-не могу не откликнуться и прошу терпеливо прочесть и мое мнение , как всегда-размышления в психологическом ключе.Мой взгляд как мед.психолога на проблему личности Аркадия вы имели возможность узнать в теме ''Психологический портрет'',здесь отвечу с тех же позиций. Во-первых, ''дожить до...'' Аркадий смог бы лишь в случае(и здесь соглашусь полностью с гостем 777)появления в его жизни искренне любящего друга' женщины, которая ценила бы не его финансовые возможности, а его и только его как личность и сумела бы ему это доказать. Несмотря на свой несправедливо горький и неудачный опыт, Аркадий несомненно ждал до последнего, что произойдет в его жизни такая встреча, именно это ему было нужно, чтобы продолжатьжить, а заурядное занудное существование без любви(кстати-привычное для многих из нас) и без доверия его не устраивало. Поэтому-то он искал, ошибался , горько переживал предательства и пробовал снова, поэтому и пил-не находя.
Не был он ''обычным'' генетическим алкашом, ну не тот уровень интеллекта, не то происхождение и воспитание, не те задатки! Его так называемый алкоголизм -психологически и ситуационно обусловленное явление(прошу прощения за спецтерминологию), и мог быть прерван, купирован тоже только изменением в психологической ситуации. Итак, нужно было любящее, доброе и желательно-такое же утонченно-чувствительное, но более '' сильное''существо, которое неотлучно находилось бы рядом с ним в любых ситуациях, терпеливо поддерживая и любя, а не пользуясь им и не ища для себя выгоды.
Дело в том, что Аркадий при всем его таланте, уме не был самодостаточен(комплекс неполноценности плюс особенности его личностного типа-нужда в постоянном одобрении и признании окружающими людьми, склонность к сомнениям в себе и к самообвинению, недооценке себя, даже к мазохистско-саморазрушительному поведению), а такому типу личности для выживания обязательно нужен честный, надежный и немеркантильный друг. Да, у Северного были друзья( Раменский, к примеру), которые несомненно любили его; но беда в том, что -жаль, но факт- они были людьми пьющими и волей-неволей, общаясь с ними и веря им, внушаемый Аркадий усугублял свою болезнь. Окружение для людей типа Аркадия играет главную роль в жизни !
Вторая предпосылка его выживания, таким образом, -нужно было резко сменить окружение, пусть не отдаляясь совсем, но создав определенную дистанцию между собой и привычным кругом пьющих и депрессивных знакомых( но вряд ли Аркадий на такой шаг пошел бы сам-он был привязчив, да и боялся обидеть людей). Поэтому говорить о том, что бы с ним было в годы перестроек, можно лишь с учетом вышесказанного-смог бы он измениться, чтобы элементарно остаться в живых...
Ну а если допустить оптимистический вариант , то мне думается следующее: вне всякого сомнения, он бы продолжал петь и в катастроечные времена, но только в более комфортных -хотя бы для творчества - и не подпольных условиях, имел бы устойчивую( пусть и не огромную) аудиторию постоянных поклонников, получил бы наконец возможность выступать легально, а сам остался бы таким же бессребреником, добрым и верящим людям, каким был всегда. Вероятно, мог бы найтись по-настоящему заинтересованный в нем -а не в разовых срываниях прибылей-импрессарио с хорошей деловой хваткой, и финансовые проблемы отпустили бы Аркадия. Никуда бы он, конечно, из России не уехал, хотел бы- так мог выехать и при Советской власти, и никогда у него не было таких вот расчетцев, какие предположил уважаемый гость777- не такой менталитет был у Северного, он просто не способен был интриговать, мельчить и возюкаться в подобном, слишком был душевно порядочен. Жил бы, пел, радовал поклонников, а что касается репертуара- то у него он был настолько богат и вне-временен(романсы, блатные песни, эстрадные, целый цикл на искренние стихи Раменского)- что ему на всю его певческую ''карьеру' хватило бы даже без обновлений и добавлений. Ведь не отворачивались почитатели от великого Вертинского потому лишь, что он исполнял постоянно один и тот же свой репертуар и не хватался за злободневки!
Аркадий как личность-не только как талант- был достоин долгой и наполненной любовью жизни, таких людей в мире единицы, и произошедшее с ним-горькая трагедия. Когда гибнет такой человек, в мире становится непоправимо темнее и холоднее.

 
ГостьДата: Вторник, 2009-03-17, 21.49.58 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Хватит искать пидоавторов, которых нет.
Вот, зацените, какие бывают мнения. Кем бы мог быть или не быть АС
Полагаю, наш админ смогет достойно ответить?
 
ГостьДата: Вторник, 2009-03-17, 21.50.34 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Сорри, ссылку забыл
http://amateur-pro.livejournal.com/18487.html
 
madddДата: Среда, 2009-03-18, 12.42.22 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Автор этого "журнала" сам нетрадиционно-ориентированный.
 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Аркадий Северный~ » Аркадий Северный... и годы "перестройки" (Ecли бы "дожил"...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz