Вторник, 2024-04-16, 15.38.49
 dd
Главная страница сайта Северная Энциклопедия

РЕГИСТРАЦИЯ

Начало Форум Регистрация Вход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Николай Резанов и "Братья Жемчужные"~ » Семь историй о Николае Резанове
Семь историй о Николае Резанове
sejДата: Среда, 2007-05-23, 10.29.21 | Сообщение # 1
Группа: Гости





"СЕМЬ ИСТОРИЙ О НИКОЛАЕ РЕЗАНОВЕ"

Прошлый год оказался трагическим для легендарного петербургского ансамбля «Братья Жемчужные» — 22 мая ушел из жизни основатель, солист и руководитель коллектива Николай Серафимович Резанов. «Осиротели мы без вашего батьки!» — говорят его дочерям музыканты… Ушла целая эпоха.
Николай Резанов почти полвека отдал музыке: совсем мальчишкой он играл у Иосифа Вайнштейна и в ВИА «Добры молодцы», в 1968 г. появилась первая рок-группа «Лесные братья», где он — лучший гитарист Ленинграда. 20 лет Мишель Жемчужный, как его еще называли, играл джаз, объездил полмира с самыми разными коллективами, но с 1974 г. его жизнь и работа — это ансамбль «Братья Жемчужные». С участием Николая Резанова была записана почти сотня альбомов. И в «русском шансоне» нет, пожалуй, ни одного исполнителя, с кем бы он не поработал: А. Северный, А. Розенбаум, М. Круг, Трофим...
Его музыканты — преданные друзья — и семья вспоминают с улыбкой о человеке, который до последней минуты продолжал шутить, с оптимизмом смотрел на жизнь и даже не успел понять, что она закончилась.
ВСПОМИНАЕТ АЛЕКСЕЙ ДУЛЬКЕВИЧ, СКРИПАЧ:
Меня Николай всегда так представлял: «А это наш замечательный скрипач — золотая скрипка русского шансона…»
А после выступления говорил: «Василич, что ты все ерундой занимаешься — песни поешь, на скрипке пиликаешь — в твои годы пора тебе уже чем-то серьезным заняться. Открыл бы банк — «Цыганский кредит», валюта у тебя беспроигрышная, дефолту не подлежит — петушки на палочке, сахар стоит копейки и он есть всегда, инфляция не страшна. И сайт открой: Ромалы-Чавалы табор-табор Собака точка ру».
Во время записи первых совместных альбомов с Розенбаумом - то ли в 1982 то ли в 1983 году - завязался рьяный спор между Колямбиком и Егоровым (Батоном, как мы его называем). Батон всегда такой медлительный, спокойный, флегматичный — консерватор в политическом смысле. Николай Серафимович — наоборот — оптимист, живчик, человек с очень активной жизненной позицией, никогда не веривший в идеалы коммунизма. Спорили они про советскую власть — очень у них это остроумно и весело получалось. Но Коля прекратил спор одной всего лишь фразой: «Ну, что ты хочешь, чтобы в этой стране было? Если это страна, окончательно победившая разум?!?!». К слову, позднее, в 1990-х, Егоров ("Батон") эмигрировал в Германию.

АВТОР: ИВАН СМИРНОВ
ЖУРНАЛ «ЛЮДИ и ПЕСНИ» №6(14)

 
Форум » <<<~~~~~~ СЕВЕРНЫЙ ФОРУМ ~~~~~~>>> » ~Николай Резанов и "Братья Жемчужные"~ » Семь историй о Николае Резанове
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сделать бесплатный сайт с uCoz